Перейти к публикации
Форум - Замок

Заметки дотошного, читателя


Рекомендованные сообщения

А я себя воспитал на "Трех мушкетерах", в раннем детстве. Говорят, это не лечится))))

Я себя чтением воспитываю. По Дюма - Достоевским. По Достоевсокому - Франсуазой Саган...по Саган - Мольером...по Мольеру - Мопассаном...и так далее...За правильность перечисления не ручаюсь - это по настроению. Но вот заметила, что больше тянет на французких авторов. Не была ли я в прошлой жизни Госпожой Бовари какой-нибудь ? :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо госпожой Бовари. Мрачная книга, мрачная смерть.

Нет. Смерть была предсказуема. Эмма не была предназначена для той жизни, которую ей уготовил ее отец. Она была слишком открытая к развлечениям и поклонениям. А позже -- к любви. Я бы назвала это страстью. Зажглась и потухла.

Ладно, это отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Флобер ее любил. Когда закончил книгу, его нашли в бессознательном состоянии - от переживаний за свою героиню. И еще, помню, он говорил: "Эмма Бовари - это я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Флобер ее любил. Когда закончил книгу, его нашли в бессознательном состоянии - от переживаний за свою героиню. И еще, помню, он говорил: "Эмма Бовари - это я"

Не знала. Книгу, начиная с 15ти лет, много раз перечитывала и находила в ней что-то новое для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обижать. Моя жизненная позиция сформировалась уже давно. Ну, не умею я давать взятки и хитрить! Мне элементарно - стыдно! Я потом себе места не нахожу. Мне проще работать по 20 часов в сутки за гроши, чем позвонить богатому родственнику и поклянчить у него "теплое" местечко. На 100% знаю, что он откажет. Посочувствует и откажет.

Инженегр, а можно представить ситуацию, где все друг другу дают взятки? Вас не смущает, что в это время вокруг не найдется ни одного настоящего друга? Того, кто и в огонь, и воду за Вами готов был пойти просто потому, что он - друг.

В принципе - можно. Потому что во всем мире существует такая вещь, как оплата за услуги. Абсолютно легальная и официальная. Просто у нас например,мелкие чиновники не рискуют брать взятки из за элементарной боязни потерять очень теплое государственное место работы. Потому что и зарплата приличная, и социальные условия будь-здоров, и работа - не бей лежачего. Но за получение практически любой бумажки ты просто платишь в кассу официальный денежный сбор, не очень большой, и всего делов.

А по поводу настоящего друга... Причем здесь одно к другому??? Есть друзья, а есть нужные люди. Это совершенно разные вещи. и не надо их путать. А насчет взяток... Я тоже когда то не умел их давать. Сегодня, если надо будет - смогу. И не понимаю, почему тебе должно быть стыдно, если тому, кто готов у тебя эту взятку взять - не стыдно ни грамма??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dama tref, с Вами соглашусь - Звягин скорее неприятен в своих поступках. Но что меня все больше возмущает, так это его безответственность по отношению к тем, чьи судьбы он рушит.

По его мнению: слабый - значит, не имеешь право жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dama tref, с Вами соглашусь - Звягин скорее неприятен в своих поступках. Но что меня все больше возмущает, так это его безответственность по отношению к тем, чьи судьбы он рушит.

По его мнению: слабый - значит, не имеешь право жить.

Ну тогда бы он этих слабых убивал, а не помогал. А 2 убитых им персонажа - как раз довольно сильные люди. Так что ты опять неправа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, а кто сказал, что Дарвин был прав? Это всего лишь его наблюдения. Но если есть слабые, то так тому и быть. Никто не имеет право диктовать свои законы другому.

И вообще! Мир состоит из равновесия. Я попробую выжить, даже если жизнь доказывает, что я - слабое звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда бы он этих слабых убивал, а не помогал. А 2 убитых им персонажа - как раз довольно сильные люди. Так что ты опять неправа.

Сём, помогать надо бы с любовью и очень-очень осторожно, думая прежде всего о тех, кому ты помогаешь, а не о собственных амбициях и том, какой ты сильный и замечательный. А как мне увиделся этот персонаж -- так для него все эти люди -- не люди, а лишь зеркало, где он видит СЕБЯ такого всего сильного и неостановимого. Это не помощь, а самолюбование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сём, помогать надо бы с любовью и очень-очень осторожно, думая прежде всего о тех, кому ты помогаешь, а не о собственных амбициях и том, какой ты сильный и замечательный. А как мне увиделся этот персонаж -- так для него все эти люди -- не люди, а лишь зеркало, где он видит СЕБЯ такого всего сильного и неостановимого. Это не помощь, а самолюбование.

Аня, люди, которым он помог, получили то, о чем мечтали. А иные - то, о чем даже не мечтали (Жихарева, например)

Так что не вижу дурного в том, что человек любуется собой, если смог помочь кому то реализовать свою мечту. Даже если пинками. А насчет помогать с любовью - это не всегда. Такая помощь зачастую только портит людей. Я видел в своей жизни пару бабушкиных подруг, которые своим детям всю жизнь, помогали, хвост им на каждом повороте заносили, денег давали по нужде и без нужды. А в результате, на склоне жизни получили одну лишь черную неблагодарность в ответ, и одиночество. О помощи уж и говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда бы он этих слабых убивал, а не помогал. А 2 убитых им персонажа - как раз довольно сильные люди. Так что ты опять неправа.

Инженегр, вот тут неувязочка. Это были не мои слова и не мое мнение. Так считает сам Звягин. Но у меня по Вашему посту возник вопрос: где ж Звягин находился, когда Березницкий был в расцвете сил? Хлопнуть старикашку – это по-Вашему, геройство?! Да, и про Комогена можно сказать, что "творчество" Звягина оказалось жестокой ошибкой. Слабым был и Комоген – боялся всего, оттого и перестраховывался.

Однако, лишать жизни собственноручно никто не имеет право! Не давши жизнь – не отнимай! А Богами себя чувствовать – это, простите, даже не авантюра и не ребячество. Мелкого полета эта птица ( я про Звягина).

Эпилог был интересен куда больше всей книги. Извечные проблемы – добро и зло, сильный и слабый, плюс и минус. Еще раз повторюсь))))) Теория относительности – самое значимое открытие!

 

Ах, ты боже мой! О смысле жизни.

Цитата из книги:

........ А субъективно – смысл в том, чтобы как можно больше и сильнее перечувствовать всего за время жизни.

Устраивает?

– Как у вас все просто! Получается – смысл в том, чтобы жить на всю катушку?

– Да. Можно сказать и так.

– И все? Но ведь должен быть еще какой то высший смысл! Иначе почему люди всегда пытались найти его?

– Отвечаю. Смысл книги – в идее, встающей за набором слов. Смысл формулы – в законе природы, который формула обозначает. Смысл – это глубина и суть происходящего, открывающаяся за внешними деталями.

Найти смысл – означает познать до самой глубины, понять до конца.

Найти смысл жизни – значит познать жизнь до конца, до последнего предела.

Но предела познания не существует!! Познание бесконечно!!

У меня вопросы: почему тогда человечество имеет предел своей жизнедеятельности? Что, каждый к моменту смерти находит свой смысл и дальше идти просто некуда?! Бред сивой кобылы!

 

Тут не так давно по местному телевидению батюшка выступал. Так вот он тоже спрашивал, что же главнее в жизни? И сам объяснял: вера? надежда? любовь? когда закрываются глаза насовсем, то ты уже перестаешь верить, перестаешь надеяться. Жизнь угасает, оставляя в душе только любовь.

 

Итак, господа читатели, автор поставил точку, а я закрываю книгу.

Как и любое произведение – это всего лишь мнение автора. Не есть истина в последней инстанции. И уж тем более, не инструкция к применению. Каждый волен в своем решении.

В одном я с Вами, Инженегр, соглашусь. После прочтения этой книги, можно найти ответы на некоторые вопросы. Спасибо Вам за совет.

Следующей книгой будет :36_1_12:

я подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, господа читатели, автор поставил точку, а я закрываю книгу.

Как и любое произведение – это всего лишь мнение автора. Не есть истина в последней инстанции. И уж тем более, не инструкция к применению. Каждый волен в своем решении.

В одном я с Вами, Инженегр, соглашусь. После прочтения этой книги, можно найти ответы на некоторые вопросы. Спасибо Вам за совет.

Не за что, Мини, если нужен будет еще совет - всегда к вашим услугам.

Следующей книгой будет :36_1_12:

я подумаю.

Только ради бога, не Агату Кристи)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, люди, которым он помог, получили то, о чем мечтали. А иные - то, о чем даже не мечтали (Жихарева, например)

Сём, я в 15 лет тоже очень любила повторять слова Жени из к\ф "С лёгким паром", что иногда нужно сделать больно, чтобы потом было хорошо... Так то было в 15. А сейчас в 44 и после 2 операций могу тебе со всей ответственностью сказать, что после "больно" хорошо уже не бывает. Бывает только возможно ещё какое-то время протянуть, но "хорошим" это никак не назовёшь.

 

Так что не вижу дурного в том, что человек любуется собой, если смог помочь кому то реализовать свою мечту. Даже если пинками. А насчет помогать с любовью - это не всегда. Такая помощь зачастую только портит людей.

Помогать с любовью -- это означает не причинять ненужной боли и ещё это означает, что ложка нужна к обеду, а не до и не после него... И уж кормить этим обедом насильно -- 100% ничего хорошего не получается. Всё-таки жизнь -- это не сказки из книги.

 

Я видел в своей жизни пару бабушкиных подруг, которые своим детям всю жизнь, помогали, хвост им на каждом повороте заносили, денег давали по нужде и без нужды. А в результате, на склоне жизни получили одну лишь черную неблагодарность в ответ, и одиночество. О помощи уж и говорить не приходится.

Ну, так а это и вовсе без коментариев... Сопли вытирать до старой собаки и всерьёз ожидать, что вечные детки когда-нибудь повзрослеют?... А им дали хоть один шанс на это взросление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...