Перейти к публикации
Форум - Замок

Заметки дотошного, читателя


Рекомендованные сообщения

"Ты не поверишь – пришла извиниться!"(с)

Прошу прощения, что пришлось открыть новую тему. Не всем будет интересна подобная чепуха. Так что, не стоит ею засорять тему с отзывами о прочитанном.

 

Стало интересно пронаблюдать изменение собственного мнения в процессе поглощения любезно предложенного чтива. А посему, буду вести заметки дотошного, читателя.

Во первых строках своего письма, дяденька Инженегр, спешу отчитаться о проделанной работе, то бишь о прочтении первых глав "Приключения майора Звягина".

Больше всего запала в душу "клятва Щелкунчика" (простите, за местную интерпретацию написанного М. Веллером). Привожу ее цитатой:

 

"Я ЖЕЛЕЗНЫЙ. Я ВСЕ МОГУ.

Я ВСЕГДА ДО БИВАЮСЬ СВОЕГО. ТРУДНОСТЕЙ ДЛЯ МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Я СМЕЮСЬ НАД НЕВЕЗЕНИЕМ. ЖИЗНЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОБЕДИТЕЛЯМ. СДЕЛАТЬ ИЛИ СДОХНУТЬ! Я ДОБИВАЮСЬ СВОЕГО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Я ИДУ ПО ЖИЗНИ, КАК ТАНК. Я ОБАЯТЕЛЕН, СИЛЕН, НАХОДЧИВ, ВЕСЕЛ. Я ГНУ СУДЬБУ В БАРАНИЙ РОГ. УДАЧА ВСЕГДА СО МНОЙ.

ЖИЗНЬ – ЭТО БОРЬБА, И Я НЕПОБЕДИМЫЙ БОЕЦ. Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ.

Я ПОБЕДИТЕЛЬ, И ЖИЗНЬ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ! Я УВЕРЕН В СЕБЕ. Я НЕПОБЕДИМ".

 

Неописуемый восторг пополам со слезами, а в итоге десятиминутный смех над собственными комплексами неполноценности, так долго взращиваемых и взлелеянных в условиях перетекания совкового образа жизни в настоящее. Да, что поделать, если проанализировав II главу "Что такое не везет и как с ним бороться", приходишь к выводу, что ты нечто среднее между самим Звягиным и этим недотепой Епишко?! Ну, вот так получилось – два в одном флаконе – унтер-офицер в балетной пачке. Нелепость? Да, но существую же!

Так, поехали дальше. Точнее вернемся к прологу "Своя рука владыка". Честно сказать, вызвало смешанные чувства. И протест от хладнокровия майора. Но пока я еще под воздействием и осмыслением прочитанного. Если что-то сдвинется с точки зависания – доложу.

И вот она долгожданная эпоха социализма! Ах, сколько воспоминаний о прошлом веке! Глава I – "Нить жизни". Энтузиазм, энтузиазм, и еще раз энтузиазм. Мы в то время были пропитаны этим "сиропом", готовы были ради всеобщего блага в огонь и воду, и .... "Нам море по колено, нам горы по плечо". (с) Сейчас такое не приживется. Своя рубашка ближе к телу. (с) Кто это пойдет кровными заработанными сорить, да еще на чужих людей? Или кого-то интересует жизнь соседа?! Бред. Извините, но теперь это уже бред. А потому – не инструкция к применению.

И снова протест нарастает в душе: майор Звягин - командующий парадом?! А кто его уполномочивал? Какой бы вредной не случилась Жихарева Ефросинья Ивановна, мне ее по-человечески жаль. Со стороны Звягина подтасовка фактов мыслится лишь заботой о собственном благе, а не о душевном покое пожилой женщины. Обман – всегда обман.

 

На этом спешу откланяться до поры. :15_8_215: Продолжение следует............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о мировых стандартах.

Глава "Некрасивая". Думаю, это жестоко. На всех "некрасивых" Звягиных не хватит, а бравировать тем, что есть такой мОлодец, что может "сказку сделать былью" (с), по крайней мере, звучит насмешкой над действительностью. Я не приемлю шкалу ценностей, в которой человеческая красота отождествляется с вещью. Вот тут подправим, вот тут приукрасим. Для кого собственно?! Для чужого дяди?! Да, соглашусь, что все дни "переработки" Клары были заполнены жизнью. Но, хорошие вы мои, что еще нужно человеку, как ни почувствовать себя необходимым, нужным кому-то. И разве внешность настолько важна?! А позвольте вас спросить, что вы собираетесь делать лет эдак в семьдесят? Вот когда уже и кожа станет не эластичной, и глазки потускнеют, и спина согнется от прорвы проблем. Что тогда? Тогда даже "клятвой Щелкунчика" не застрахуешься. Мне могут возразить тем, что в процессе подгонки к мировым стандартам, Клара развивалась духовно. Вот это мне понравилось больше всего. Но все ж таки, прозвучало колокольцами в конце главы и осталось без ответа: "И я спрашиваю вас: «Леонид Борисович, на что я вам сдалась? Почему вы подошли ко мне тогда, зачем возились со мной?".

Все больше и больше маячит в мыслях избитая фраза: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Пока не вижу, чтобы Звягин задумался над этим.

Глава "Игра в императора". Ах, какая прелесть! Прозрачно и без извилин. Так кто там советовал почитать М Веллера, советов поднабраться о том, как надо дальше жить. А фигвам, не хотите ли?! Черным по белому написано – необходима цель, смысл (трактуйте, как угодно). Дяденька Инженегр, призвание - писать эпиграммы, да? И что?! Не появился некий Звягин и не заставил жить тем, к чему есть призвание? Так кто променял себя на машиностроение?! Кто не добился того, чтобы призвание могло стать смыслом жизни? Кто выбрал обходной путь, отодвигая своё на второй план? Не предательство самоё себя. Не жаль.

Нате вам еще одну "красоту" )))))))) "Не может быть, чтобы хоть подсознательно не хотелось ему расквитаться с жизнью за все унижения и лишения, которые пришлось вытерпеть." Расквитаться?! Это к чему призыв? Да, елки зеленые! Парень только начинает жить, а у него уже должен созреть в голове план мести? Не хило, я вам скажу. На фига козе баян? Жить, чтобы мстить? Насколько я помню, в совковое время нам с малолетства задавали вопрос: кем ты хочешь стать. И ведь, мы верили и добивались. Но вот она сегодняшняя Россия – кем хочешь стать, таким ты ей не нужен. Сегодня время зовет программистов. А пяток лет назад был бум на юристов. И снова мы оглядываемся на чьи-то стандарты.

Дочитав главу до точки, пребываю в коматозном состоянии. Но все еще успеваю пропустить мысль: "будто в дерьме изваляли!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, спасибо за такой труд и замечательное изложение мыслей. Браво! Я читал эту книгу, но ждал именно Вашего мнения. Я тоже считаю: надо заниматься исключительно СВОИМ делом, к которому у тебя есть призвание, ни на кого не оглядываясь, потому что потерять себя самого - самое страшное в жизни. За эти дни пересмотрев всю свою жизнь, я убедился, что как был, так и остался специалистом в своей области, и сколько бы мне ни платили (или вовсе - не платили) - я буду заниматься именно этим, пока сил хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, это исключительно русское (или, как модно теперь выражаться, совковое) - плыть против течения? Устоять и не согнуться. Можно и в обход, да спорит душа с действительностью.

А в этой книге (извиняюсь, но пока еще читаю ее) для меня лично сейчас проясняется только одно -- Звягин - не бог. Не инструкция к применению.

Однако, сам Звягин очень тоскует по какой-то своей, специфической деятельности. Отсюда и "врачевание" людей идет с искажением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плыть против течение - это именно русское. Иначе почему бы русская литература занимала в мире первое место? Только в таких немыслимых для существования условиях выкристаллизовываются самые сильные и талантливые личности, сильные люди - с принципами и моралью, с пониманием чужой беды, готовностью помочь. Только в сопротивлении бездушной стихии начинаешь понимать настоящие человеческие ценности. Помните, как у "Наутилусов" - "Тренируйся лбом об стену - Вырастим крутую смену".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не застрахован от ошибок. Но почему-то умирать легче, когда остаешься верным своей душе.

Русская литература, простите дилетанту его скромное мнение, больше других раскрывает психологию человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не застрахован от ошибок. Но почему-то умирать легче, когда остаешься верным своей душе.

Русская литература, простите дилетанту его скромное мнение, больше других раскрывает психологию человека.

Когда остаешься верным своей душе, не только умирать, но и жить легче. Надо только слушать свое сердце, не отмахиваться, когда делаешь нечто только потому что "все так делают". И только сделав то, что сердце требует от тебя, появится и внутренняя гармония, и спокойствие, и самоуважение. А уж прожить... Проживем, Мини!)) Просто поверь в это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда остаешься верным своей душе, не только умирать, но и жить легче. Надо только слушать свое сердце, не отмахиваться, когда делаешь нечто только потому что "все так делают". И только сделав то, что сердце требует от тебя, появится и внутренняя гармония, и спокойствие, и самоуважение. А уж прожить... Проживем, Мини!)) Просто поверь в это.

Золотые слова, Дани...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пир во время чумы.

Дома сильные нестыковки, а под это дело глава V "Вытрезвитель" была и маслом в огонь, и бальзамом по сердцу. Унтер-офицер в пачке )))))). Не нравится мне хобби Звягина. То, что он врач и сначала своих экспериментов пропускает больного в просмотровый кабинет, не дает ему право на максимальной скорости гнать подопытного. А если вдруг остановка сердца во время переживаний? И что тогда? И кто бы стал отвечать за летальный исход этой конкретной истории? Вообще-то, не дай бог никому, попасть в онкодиспансер. На подходе к этому заведению столько всего проносится в голове. Это хорошо в книжке прочитать о счастливом конце и всего лишь розыгрыше. Но это жестоко! Бесчеловечны такие игры в супермена!

 

Меня все больше разочаровывает Звягин.

 

Не мой день сегодня. Не мой! И заметок сегодня больше писать не буду. Ну, может еще только одну. Глава VI "Вольному воля". Про недоделок. Так вот, я и есть тот недоделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, ты чего остановилась? Я вчера ждал-ждал твои новые мысли по по поводу, пока не дождался)) Не дождался, но остаюсь с надеждой на продолжение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, бывает так, что хочется оторваться от книги, от ее содержания, на некоторое время, чтобы потом с новым, незамутненным взглядом взглянуть на книгу? Мне вот захотелось понять - может быть, я предвзято сужу? Посмотрим в конце.

 

Теперь немного дополню про главу "Вольному воля". Человек строит жизнь сам, сам и разрушает. Звягина устраивает положение вещей в его семье, но не устраивает, как сложилась жизнь у другого. Что это? Собственные неосуществленные мечты? Строительство и перекройка мира на свой лад? Хобби – взрослые игры в соловья-разбойника и спасителя Робин Гуда? Распоряжаться судьбами людей, только чтобы польстить себе и удовлетвориться содеянным? А так ли уж удачлив и счастлив сам Звягин? Как раз в этой главе и прозвучал тоненький голосок внутреннего "Я" Звягина:

 

– Кстати – к тому счету прибавь четыреста долларов, – неожиданно приказал Звягин. – Положишь в приличный банк на мое имя.

– К хм?! – сказал Володя. – Конечно, пожалуйста, – сказал он. – А… за что? – спросил он.

– За все, – решительно, но туманно ответил Звягин. Его ужасно подмывало сказать, что, мол, друг любезный, за услуги двух валютных профессионалов тебе и твоей жене, все, мол, мои валютные запасы, полученные за пользование фирмачей и некоторых дельцов, и ухнули; и посмотреть, какая у Володи сделается при этом рожа. Жаль даже, что приходилось себе отказать в столь славном и невинном удовольствии. Да ладно уж, лети себе, голубь мира, граната учебная, кой чему наученная.

Какое-то извращенное представление о лечении людей. Мдааааааа :36_1_3:

Много вопросов накапливается по мере прочтения и приближения к развязке.

 

Глава VII "Детектив". Эврика!!! :36_1_11: Вот оно! Именно его, Звягинское призвание! И посмотрите, насколько он увлечен!? Насколько настойчив в своих поисках. Метод дедукции отработан на все 100%. (Есть, конечно, и пробелы в плане развертывания гипотез. Ведь, никто не застрахован от ошибок.) Но каково, а?! Как он разделал собственного сына-практиканта! Ай, да Звягин! Ай, молодца! Силен))))

 

Начинаю читать следующую главу, но сразу могу выделить то, что могло бы быть нужным нам в минуты падения духом:

"Как говорится, дай мне силы бороться с тем, с чем можно бороться, дай мне терпение смириться с тем, с чем нельзя бороться, и дай мне ума отличить одно от другого…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VIII

ЖИВЫ БУДЕМ – НЕ ПОМРЕМ

 

Случай из жизни. Гематологическое отделение больницы. Жду врача на консультацию. Из мужской палаты доносится:

- Ты куда это собрался?! У тебя ж капельницы на сегодня три!

- А я, дядь Паш, с другом договорился – мы сегодня вечером на машине рассекать будем. Парень явно был доволен выпавшим шансом.

- Какой рассекать?! У тя ж прав нет!

- И не будет. Геннадич сказал, что максимум – 1,5 месяца. А права я за такое время не успею получить.

- Слышь, ты – ковбой, ты б не пил, штоле. А то завтра все равно капельницу всунут.

- Неее. Пить не буду. Я тогда, дядь Паш, первый раз нажрался. Мне 17 исполнилось. Мимо меня выпорхнул из палаты паренек желтовато-землистого цвета. И в этот момент ко мне подошел ожидаемый врач. Кивнул в сторону убегающего паренька:

- Ему на прошлой неделе исполнилось 17. А осталось жить максимум полтора месяца...............

В это палате смертники лежали. Но жить они хотели до последней минуты.

 

Начинаю читать и ловлю себя на мысли, что заведомо жду хорошего конца этой истории. Хорошего?! В каком смысле? Что по-нашему наитию может считаться хорошим концом? Это когда дожил до 90, и семью завести успел с кучей внуков и правнуков, и себя реализовать на все 100%, и чёта там еще. Кто это придумал? Шаблон - страшная вещь, вгоняющая в рабство, в зависимость.

 

Черт побери! На месте мужа Ритки надо было врезать этому Звягину! Не верю, что большинство согласилось бы на такую авантюру: отдавать свою жену во временное пользование.

Вот, блин! А если парень выживет и что тогда? Открывать завесу и сознаваться в обмане? Или Рита снова должна стать дрянью, бросившей человека ради каких-то там своих целей? Как он (Звягин) себе это представлял? Выходит, что не верил сам в выздоровление парня?! Не хило!

 

Случай из жизни. Надо поставить подключичку. Аномалия. Время уходит. Сознание тоже. Трое анестезиологов пытаются найти вену, иначе лекарство не влить. Но попытки безуспешны. Разговор между ними и медсестрой:

- Вам еще что-то нужно? Время уходило, а потому обрабатывать хирургические перчатки после каждой попытки становилось невозможным, и лишних перчаток не было. Поливали спиртом прямо перед проколом. Запах стоял на всю операционную, словно тут только и делают, что водку хлещут.

- Валюш, нам бы огурчика солененького.

Юмор медиков бывает специфичным. Спасателей тоже.

 

– А мне его жалко, – тихо призналась Рита. – Всеми обманут…

– Маленькая поправка: всеми спасаем! – жестко возразил Звягин.

Теория относительности, да?

 

Сводничество отвратительно! С любой стороны!

И вновь недоумение. Вроде бы счастливый конец, а что-то гнетет. Что же это? :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем бы хотелось поговорить сегодня. В теме "Россия – взгляд изнутри и снаружи" были затронуты многие струнки наших характеров. Мы все такие разные.

Скажите, а вы тоже незнакомому в моменты, когда вам очень плохо, можете поведать свои тайны? Человеческая психология. Мы часто молчим с родными и близкими, тяготясь разными причинами (у каждого – свои), и щедро делимся с тем, кого видим впервые и возможно в последний раз в своей жизни. Почему? С чего вдруг такой кредит доверия? Мне кажется, что это происходит от изначальной широты нашей души. От того, что принимаем новый образ со знаком плюс, ведь он (незнакомец) еще не омрачил своими действиями наше мнение о нем. А даже наоборот – сидит вот и слушает нас. Мы благодарны ему за это. Так?

Тогда почему предложенная помощь Инженегра, Омеги, Полыни, Капли встретила некоторое препятствие в беседе? Ведь они хотели помочь.

Не обижайтесь. Но не получится разговора на людях. Есть что-то магическое в тет-а-тет. То, что сближает на какой-то промежуток времени. То, что делает нас равными в беде и радости. И тогда я вижу, что услышавший меня сострадает моему горю или радуется откровенно вместе со мной моим успехам. Я доверяю ему и протягиваю руку.

Инженегр, я вам советую еще раз прочитать книгу Михаила Веллера "Приключения майора Звягина".

 

Итак, глава IX

– Любовь – это когда чувство достигает такой силы, что то и дело переходит границу и может превратиться в свою противоположность – в ненависть. Когда счастье граничит с горем, наслаждение – с болью, и одно способно мгновенно смениться на другое.

 

Что-то не стыкуется в рассуждениях Звягина о любви. Какое было начало и чем он тут же перечеркнул: (реплика жены)

- ........По твоему выходит, вообще нет разницы между влюбленным человеком и влюбленным животным.

– Принципиальной – нет, – был хладнокровный ответ. – Так же как нет принципиальной разницы между функционированием организма человека и кошки. Просто цивилизация дала рост производительности труда, высвободила силы для любви и окультурила ее, создала ее внешние формы. Тупой человек тупо домогается любимой женщины, а развитый умеет облечь все в красивые и разнообразные формы, прельстить речами, одеждами, манерами и поступками.

 

22 пункта инструкции "Как устранить соперника". Противно. Унизительно.

 

Отпадает желание читать дальше. Временная остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему предложенная помощь Инженегра, Омеги, Полыни, Капли встретила некоторое препятствие в беседе? Ведь они хотели помочь.

Не обижайтесь. Но не получится разговора на людях. Есть что-то магическое в тет-а-тет. То, что сближает на какой-то промежуток времени. То, что делает нас равными в беде и радости. И тогда я вижу, что услышавший меня сострадает моему горю или радуется откровенно вместе со мной моим успехам. Я доверяю ему и протягиваю руку.

Инженегр, я вам советую еще раз прочитать книгу Михаила Веллера "Приключения майора Звягина".

Спасибо за совет. Перечитано неоднократно, и с удовольствием перечитаю еще, когда время будет. Но увы, похоже, что мы с вами будем по прежнему изучать в этой книжке совершенно разные вещи: Вы - морально-этические изъяны, а я - способы достижения цели, даже если они не во всем безупречны с точки зрения морали и этики.

 

По поводу тет-а -тет. Если есть желание воспользоваться предложенной помощью- личка к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, конечно, решать тебе, но, может быть, не стоит отказываться, если тебе искренне протягивают руку с желанием помочь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня изложений не будет. Продолжаю читать. Инженегр, спасибо за внимание. Не ёрничаю.

dani, есть вещи, о которых невозможно поделиться в силу некоторых причин. От меня не зависящих.

 

 

Хм. Не думаю, что этичность настолько плохо. Однако, возможно, что она уже устаревает в этом веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, да какая тебе в сущности разница - устаревает этичность в этом мире или нет? Если это понятие для тебя существует, что тебе за дело до этого самого мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, да какая тебе в сущности разница - устаревает этичность в этом мире или нет? Если это понятие для тебя существует, что тебе за дело до этого самого мира?

Дань, разница существенная на самом деле. Потому что в нынешней действительности, как это ни прискорбно, этичность чаще всего идет вразрез с практичностью. А жить как то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёма, позицию "жить как-то надо" я понимаю. Но понять и принять - все-таки разные вещи, когда-нибудь не выдержишь и сломаешься (хотя с виду будет все благопристойно) или взорвешься. Себя ломать - наверное, самая трудная вещь на свете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёма, позицию "жить как-то надо" я понимаю. Но понять и принять - все-таки разные вещи, когда-нибудь не выдержишь и сломаешься (хотя с виду будет все благопристойно) или взорвешься. Себя ломать - наверное, самая трудная вещь на свете...

Конечно, труднее всего ломать себя. Если ты сам с собой по хорошему договориться не можешь)))) А вообще, я практически не знаком с людьми старшего и среднего возраста, которым не приходилось бы в жизни идти на какие то компромиссы. Павкой Корчагиным хорошо быть до определенного возраста. Просто в моем понимании, компромиссы и нарушение каких то основных принципов - это все же немного разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Смирение и труд всё перетрут... Пока живу, надеюсь (с) Люди старшего возраста по моим наблюдениям просто уходят в мир иной, потому что новый мир попросту выталкивает их из себя, физически не оставляет им места. Закон природы и общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обижать. Моя жизненная позиция сформировалась уже давно. Ну, не умею я давать взятки и хитрить! Мне элементарно - стыдно! Я потом себе места не нахожу. Мне проще работать по 20 часов в сутки за гроши, чем позвонить богатому родственнику и поклянчить у него "теплое" местечко. На 100% знаю, что он откажет. Посочувствует и откажет.

Инженегр, а можно представить ситуацию, где все друг другу дают взятки? Вас не смущает, что в это время вокруг не найдется ни одного настоящего друга? Того, кто и в огонь, и воду за Вами готов был пойти просто потому, что он - друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, ты хочешь сказать, что мы со своими взглядами - полезные ископаемые? Прошлое? Опять бабка не в тот век попала :36_1_7:

 

Не понимаю и никогда не пойму, что ж тогда всех восхищало в тех же самых "Трех мушкетерах"? Мы ведь в детстве не то чтобы подражали, мы верили и легко отличали на какой стороне играть в шахматы с Решилье.

Куда все улетучилось? Что изменилось-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, так воооооот что это за "Майор Звягин"!!!

Помнится, матушка моя мне тоже попыталась как-то подсунуть эту книженцию... Уже через 5-6 глав я начала ощущать дикие приступы тошноты от этой невозможной смеси Терминатора-1, Унивесального солдата и экпериментатора-самоучки. Короче -- таран, а не мужик этот майор. Такой же самоуверенный, неумолимый, бездушный и безмозглый, на мой взгляд. Как раз в духе наших русских новых бизнесменов 90-х годов.

А маменька моя пребывала в таком неподдельном восхищении от сего произведения!!! Ну, так и неудивительно -- не зря же я её всю жизнь звала "железо-бетонной дамой". На "леди" как-то не вышло у неё дотянуть -- всё-таки леди, по-моему, выбирает и выражения и способы воздействия и общения, хотя бы с собственной семьёй.

 

А книжицу эту я тогда как закрыла, так больше и не вспомнила ни о её "герое", ни о ней самой. По-крайней мере до сегодняшнего дня... И очень надеюсь, что и дальше с такой же скоростью и с таким же успехом удасться забыть и больше не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...