Перейти к публикации
Форум - Замок

Я - Ватник!!!


Алесь

Рекомендованные сообщения

Я ватник

Андрей Юрьевич Лукин
"Я пламя Вечного огня

и пламя гильзы в блиндаже".

Юрий Левитанский

 

"Ватник я и колорад…"

Юнна Мориц

 

Я ватник, я потомственный совок,

Рождён в СССР во время оно.

Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог.

Я воинской присяги звонкий слог

И красные победные знамёна.

Я не был на войне, но ту войну

Я каждым нервом помню и кляну.

 

Я ватник, я советский, я москаль.

Я сын иного времени и века.

Во мне горит "Как закалялась сталь",

И в майский день солдатская медаль,

И солнце пионерского Артека.

Я коммунистом заново не стал,

Но отступать и каяться устал.

 

Я ватник, я угрюмый колорад.

Моя любовь к стране необъяснима.

Я русский. Я татарин. Я бурят.

Я злой на вид, но вежливый солдат.

Я в том перед Европой виноват,

Что рад безмерно возвращенью Крыма.

Я вспоминаю крымскую весну,

И мне не стыдно за мою страну.

 

Я ватник, я упёртый патриот.

Я до последних дней сержант запаса.

Я разделённый натрое народ.

Во мне стучит и сердце в клочья рвёт

Горячий пепел русского Донбасса.

Когда Одесса корчилась в огне,

Она, сгорая, корчилась во мне.

 

Я ватник и меня не изменить.

Я ни наград, ни званий не имею.

Я, может быть, и не умею жить,

Но я умею Родину любить,

А предавать и хаять не умею.

И даже в самом сумрачном бреду

В одном ряду с фашистом не пойду.

 

Я ватник. Пусть меня не признают

Все те, кто рушит наши монументы.

Я праздник!

Я торжественный салют!

Я почести, что павшим отдают.

Я трепет на ветру гвардейской ленты.

Я в День Победы плакать не стыжусь.

Я не забыл!

Я помню!

Я горжусь!

 

27 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э...

 

Хоть и несколько неказисто...но - в точку...

 

Подписываюсь...

И я подпишусь. :) Автор от чистого сердца писал, что дейсвительно чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

«Я русский, я тот самый «колорад», я отпрыск победившего солдата», — песня Маршала испугала украинскую телеведущую (ВИДЕО)

 

03.08.2016 - 10:15

 

Александр Маршал написал песню под названием «Я — русский. Я тот самый „колорад“» на стихи Владимира Кобеца, в которой поет об исторической памяти и выборе.

 

Песня посвящена русскому миру и русскому народу.

 

«Я тот, кому детей донецких жаль, кто презирает Штаты и Обаму», — говорится в тексте.

 

Маршал призывает не трогать Россию, не вмешиваться в ее политику, предупреждая о возмездии.

 

«Не трогайте Россию, господа.

Запомните: нас бьют, а мы — мужаем.

Услышьте нас. А если нет, тогда

нагрянет смерть за новым урожаем…» — поется в песне.

 

Украинская телеведущая, известная своей агрессивно-русофобоской позицией, Наталья Влащенко расценила текст песни как угрозу, несмотря на то, что в тексте нет ни слова об Украине. Она поделилась этим роликом на своей странице в социальной сети.

 

«Ничего общего с современной Россией у Украины больше нет. Когда уже и певцы ртом перешли к прямым угрозам — это жесть», — написала она.

vlashchenko_marshal_skrin.png?itok=ZmWdu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Как я стал русским человеком. Из антирусского

 

11.06.2017 - 3:00

Babitsky.jpg

 

Журналист Андрей Бабицкий в материале Лайф — о своей истории перерождения из либерала в патриота и обретении внутренней гармонии.

 

Меня постоянно просят объяснить, что произошло, как получилось, что я изменил свои взгляды, будучи в период «до» отчаянным критиком России и её властей, а «после» став бескомпромиссным защитником Русского мира, русских ценностей, русского положения вещей.

 

Интерес этот понятен, поскольку всегда хочется разобраться в том, каковы основания метаморфозы, представляющейся невозможной, но я хотел бы сказать в этой связи, что репутация пламенного либерала не вполне мною заслужена.

 

Это скорее тот портрет, который был нарисован российскими медиа и политиками в тот период, когда они воспринимали меня как врага нынешней российской государственности, стремящегося всеми способами подорвать её основы.

 

Этот образ был не стопроцентно верен, а если говорить прямо, то я назвал бы его абсолютной липой. Да, действительно, претензий к российским властям, в частности к президенту Путину, которого я считал продолжателем дела его предшественника, у меня было немало, но, собственно, антироссийской моя позиция быть не могла в принципе.

 

Как мыслящий человек я был сформирован ещё в советские времена патриотической, христианской средой, и привитые ею ценности оставались неизменными в течение всей последующей жизни, хотя на тех или иных этапах несколько тускнели, уступая приоритет гневу и раздражению, вызванному наличным состоянием дел в России.

 

Да, в какой-то момент я стал держаться либерального взгляда, полагая, что свобода и права личности — это фундамент, на котором должно покоиться здание общественного и государственного быта России.

 

Этот наивный и романтический подход как раз и водил моей рукой, выводившей строки о нарушении этих самых прав российскими властями и покушении на различные свободы.

 

Тем не менее оценка происходящего в России постепенно менялась. К примеру, я с удивлением обнаружил, что Владимир Путин, избрание которого на первый срок было во многом отражением колоссального общественного недовольства реформами, разграблением страны, произволом чиновников, стал действовать, скажем так, крайне аккуратно, не следуя строго в фарватере крайне недемократического настроя своего же электората.

 

Выбирая бывшего сотрудника КГБ правителем своей страны, народ сознательно шёл на размен, отказываясь от хаоса, который прежняя власть считала достигнутыми гражданскими свободами, и рассчитывая вместо него обрести порядок, управляемость и жёсткую чистку потерявшего берега, претендовавшего на полную власть над страною олигархата.

 

Путин не пошёл по пути, который диктовала сама логика событий, он не стал выполнять заказ на массовые репрессии, которые не просто ему готовы были простить, народ ожидал их, лелея надежду, что наконец Россия после долгих лет безвременья будет управляться жёсткой рукой.

 

В представлении общества новый президент должен был заткнуть рот прессе, разогнав к чёртовой матери либеральный пул журналистов, призвать к ответу разграбивших страну олигархов, взявших в последний ельцинский срок под контроль российские политические активы, начать массовые аресты чиновников, распродававших Россию оптом и в розницу, прищучить национальные окраины, загребавшие в направлении максимальной суверенизации.

 

По сути дела, все проблемы, обозначенные этими чаяниями, Путину удалось решить, но не отправкой эшелонов с репрессированными в места не столь отдалённые, а точёными акциями, очень постепенно, выдерживая баланс, чтобы не опрокинуть в тяжёлый политический кризис.

 

Аналогичные вопросы пришлось решать Михаилу Саакашвили, когда он возглавил Грузию.

 

Грузинский лидер избрал совершенно иной способ — он сделал ставку на политическую полицию, на управление государством посредством репрессий и страха.

 

Вот эта удивительная разница между двумя руководителями, одного из которых называли маяком демократии, а другого — кровавым тираном, как раз и показала мне всю фальшь западного взгляда на происходящее в России.

 

Я видел, что политических свобод, включая пресловутую свободу слова, в моей стране неизмеримо больше, чем в той же Грузии, да и, пожалуй, в большинстве республик на постсоветском пространстве, что по параметрам демократического устройства Россия может дать если не сто, то значительное количество очков вперёд всем с точки зрения Запада молодым и подающим надежды постсоветским демократиям.

 

Понимание всего этого приходило постепенно, не было никаких внезапных озарений, накапливание критических деталей шло как бы само собою, чтобы в какой-то момент вдруг становилось предельно ясно: вот в этой области оценки западного сообщества российских реалий лукавы и заведомо неверны. Но перелом всё же произошёл. Не во взглядах: к моменту, когда заполыхал Майдан, я уже был последовательным критиком либерального подхода.

 

Коллизия оказалась связана с необходимостью выбора: я должен был или сохранить работу на «Радио Свобода», или жить в ладу с собственной совестью.

 

Совместить то и другое не получилось бы, поскольку, условно говоря, Запад, естественно и мои работодатели тоже, однозначно выступили в поддержку государственного переворота на Украине и с осуждением аннексии Крыма. События в Донбассе однозначно оценивались как агрессия России против Украины.

 

А для меня было очевидным, что к власти в Киеве пришли пронацистские силы, что волеизъявление людей, проживающих в Крыму и Донбассе, выступивших против национализма и путча, — это абсолютно демократический акт, который должен быть принят как свободный выбор граждан, имеющих полное право оградить своё существование от влияния слепой и радикальной стихии националистической революции.

 

Но нет, либеральный хор — как внутри России, так и за её пределами — требовал, не считаясь с интересами конкретных людей, следования нормам международного права, неоднократно нарушавшегося тем же Западом, настаивал на соблюдении абстрактного принципа целостности Украины.

 

Здесь и произошёл разрыв. События, последовавшие далее, были неизбежны. Я заявил, что считаю действия Владимира Путина по защите населения Крыма оправданными и необходимыми, за что поплатился должностью главного редактора одного из филиалов «Радио Свобода».

 

Потом я поехал в Донбасс и прислал в редакцию кадры эксгумации тел людей, расстрелянных бойцами нацистского батальона «Айдар».

 

Этого нежные души моих начальников перенести были не в состоянии — и меня уволили.

 

Вот, собственно, вкратце история моего перерождения без ретуши и попыток оправдаться за прошлое. В нём было много неверного, но это уже следующая история. Уже почти три года я живу в Донецке и обрёл самое главное — внутреннюю гармонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ватник

Андрей Юрьевич Лукин

 

 

 

Я не понял хто ватник ты или Лукин? )))

 

 

Невзирая на ответ отмечу - а я Укроп... ))

 

Я ватник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Толь, - ватник...я...

 

Потому - что...те, кто придумали термин "ватник" - нацисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Толь, - ватник...я...

 

Потому - что...те, кто придумали термин "ватник" - нацисты...

Ну-ка свяжи воедино термин ватник и нацизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,друже, - это не ко мне...

Это не я придумал ватников и колорадов...

И ты - для меня - не укроп, в брат-украинец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну каждому своё..я столь категоричен как ты не буду но для меня КРАЙНЕ оскорбительным есть слово хохол... И не только для меня... кто придумал это уничижительное прозвище... как назвать людей в начале 18 века придумавших сие слово и тех, кто и ныне так оскорбительно отзывается об украинцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,друже, - это не ко мне...

Это не я придумал ватников и колорадов...

И ты - для меня - не укроп, в брат-украинец...

ну относительно колорадов то это тоже не ко мне. в остальном согласен хотя точки зрения у нас порой крайне кардинальные но на колир и смак товариш не всяк (на вкус и цвет...далее по тексту )) )

 

а вот относительно георгиевской ленты могу поспорить. Я не слежу за тем как и где воевала РОА, какие награды и прочее там вручали. Вопрос один - эмблема настоящая или мне пудрят мозги выкладывая такое в сети. Просмотрел в Вики, глянул на фото мемориала Власову и бойцам РОА на кладбище монастыря в Нью-Йорке и подобного не видел...

 

4b846a8e95f7t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

А я потому ныне и не использую это слово - что понимаю,

что оно может обидеть человека...

 

Но опять таки - москоляку на гиляку - кто придумал???

а кацапов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну относительно колорадов то это тоже не ко мне. в остальном согласен хотя точки зрения у нас порой крайне кардинальные но на колир и смак товариш не всяк (на вкус и цвет...далее по тексту )) )

 

а вот относительно георгиевской ленты могу поспорить. Я не слежу за тем как и где воевала РОА, какие награды и прочее там вручали. Вопрос один - эмблема настоящая или мне пудрят мозги выкладывая такое в сети. Просмотрел в Вики, глянул на фото мемориала Власову и бойцам РОА на кладбище монастыря в Нью-Йорке и подобного не видел...

 

4b846a8e95f7t.jpg

 

Ну, Толь...

Ну власовцы - хотели примазаться к символам ордена Св. Георгия...

За что и казнен...

 

А что до самого ордена и до его орденской ленты - менялись и

внешний вид ордена...и оттенки орденской ленты...

 

Ну а что до авторов - как колорадов и т. п....так и хохлов и укропов

- народ и карма - им за все заплатит по заслугам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я потому ныне и не использую это слово - что понимаю,

что оно может обидеть человека...

 

 

 

резонно..

 

 

Но опять таки - москоляку на гиляку - кто придумал???

а кацапов???

 

относительно, как считаю такого уничижительного прозвища как кацап не знаю, вернее не интересовался кто и когда начал а вот москаляку на гиляку это из Западного региона... появилось думаю после 39 года когда "освободители" начали массово депортировать освобождёных от ляхов жителей Галичины в Сибирь и другие районы обширного СССР. ...Относительно слова москаль... кк ты думаешь, владимира Даля можно назвать бандеровцем??? )))

 

e3a9c4e7ded0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же ты по Далю "хохла" не нашел?

 

"Хохол, украинец, малоросс; хохлачка, хохлушка жен. Хохол глупее вороны, а хитрее черта. Хохол не соврет, да и правды не скажет. И по воду хохол, и по мякину хохол! Хохлацкий цеп на все стороны бьет (хохлы молотят через руку)."

 

Знаешь сколько раз мне пытались объяснить - что "жид"

- просто слово в украинском и польском языках...

 

А я - не прислушиваясь - давал в грызло)))

 

Так-что - что вы, украинцы,...что поляки...что русские...

что белоруссы - одним мирром мазаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же ты по Далю "хохла" не нашел?

 

"Хохол, украинец, малоросс; хохлачка, хохлушка жен. Хохол глупее вороны, а хитрее черта. Хохол не соврет, да и правды не скажет. И по воду хохол, и по мякину хохол! Хохлацкий цеп на все стороны бьет (хохлы молотят через руку)."

 

Ты меня опередил. Однако ж смотри - москаль это солдат, военнослужащий а не гражданское так сказать лицо о коем в определении "хохол" так "красочно" говорит Даль... В первом случае речь идёт об узком круге людей а в другом обо всех населяющих определёный регион... Бандеровец не бандеровец но ксенофоб таки да этот даль...

 

Знаешь сколько раз мне пытались объяснить - что "жид"

- просто слово в украинском и польском языках...

 

не просто слово а точно такое уничижительное как и хохол... но мля кк же распространены эти слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лана тебе...

 

Даль - эти слова не придумывал...

 

Подсказать кто первым его озвучил или придумал? Про словарь Даля знают многие. А про словарь Поликарпова? именно в нём, в 1704 году впервые (если источник не врёт) было озвучено сие слово...

 

Хохо́л — уничижительное или оскорбительное прозвище украинцев. Впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году

 

ну да ладно об этом. Хохол так хохол... главное шо не москаль )))))))

post-249-0-53388700-1497198656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подсказать кто первым его озвучил или придумал? Про словарь Даля знают многие. А про словарь Поликарпова? именно в нём, в 1704 году впервые (если источник не врёт) было озвучено сие слово...

 

 

ну да ладно об этом. Хохол так хохол... главное шо не москаль )))))))

Так важно - кто придумал?

 

Ну придумал какой-то кретин...

А тот кто применяет - умный?

 

Посмотри - сколько умников у вас наскакало под

"Москаляку на гиляку" - нынешнюю владу...

 

Ты лично этим удовлетворен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так важно - кто придумал?

важен не автор а последователи. И с той и другой стороны.. тут вроде как боевая ничья по оскорблениям.

Посмотри - сколько умников у вас наскакало под

"Москаляку на гиляку" - нынешнюю владу...

 

трошки не так... нынешнюю владу не наскакали а накричали. Хором. Скандируя банду геть...и скандировали то отнюдь не большинство. Расхлёбывать то скандирование приходится тоже не всем - значительная часть скандирующих либо в европах либо в той же России работают.

 

а скакали под кричалку хто не скаче...далее по тексту...можешь верить, можешь нет но я так и не понял сути этих скачек. Не скакал. И москалём как сам понимаешь себя не считаю... не знаю....

Ты лично этим удовлетворен???

 

 

результатами майдана и тем, что последовало за ним конечно не удовлетворён. не удовлетворён и другим но то другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая, Толь?

 

Ой ли...

 

Все та же...только - вид с боку...

 

Вот смотри...

Нацистские подонки под лозунгами "Украина - це Европа"

- устроили госпереворот...

 

Тем - что получилось - ты не доволен.

Но так или иначе - поддерживаешь нацистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая, Толь?

 

Ой ли...

 

Все та же...только - вид с боку...

 

Вот смотри...

Нацистские подонки под лозунгами "Украина - це Европа"

- устроили госпереворот...

 

Тем - что получилось - ты не доволен.

Но так или иначе - поддерживаешь нацистов...

 

как же я их поддерживаю? Ругая политику кремля? Поясни не врубался в поддержке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да невыкабенивайся...

 

И я не со всем в России согласен...

И если попадается - критикую...

 

А ты - поддерживаешь своим почти полным идеологическим согласием...

Для тебя Россия - почти враг...а Бандера и Шухевич - совсем не враги...

ты так-же как и свидомые рвешься в Европу...

 

Так в чем особая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для тебя Россия - почти враг...а Бандера и Шухевич - совсем не враги...

 

))) с этого места поподробнее... когда это я не то шо лестно отзывался об означеных персонах но даже проявлял к ним нотку уважения?... очевидно сравнивая преступления того же шухевича который командовал УПА в период отсидки бандеры в немецком концлагере и носил фашисткий мундир с такими же фашистами НО русского происхождения ты и сделал такой вывод. А враг ли Россия? Для меня оккупация Крыма это факт агрессии, российская помощь бандитам на донбассе тоже факт агрессии. Дружеской такую страну назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...