Jump to content
Форум - Замок

Перл-Харбор или "ветка сакуры"?

Recommended Posts

Не могу объяснить это, но я их боюсь.

После того, как несколько лет подряд смотрю по каналу "History" документальные кадры одного из самых трагических эпизодов Второй мировой войны - нападения на Перл-Харбор.

Это ужасно в своей мерзости...

Нация, которая неделями наслаждается цветением лотосов и сакуры и... способна на такие злодеяния ...

Я им не верю, и я их боюсь.

Как боюсь немцев-пацифистов, у которых служба в Бундествере превратилась в пустую формальность.

И трагедия Хиросимы и Нагасаки уже не видится как трагедия народа, а видится как акт справедливого возмездия, который на многие десятилетия заглушил рост непредсказуемой и непонятной нам аргессии.

Да, они милы и собранны, у них высочайщий уровень "культуры" и наследие вековых традиций.

Они смиренны и тихи, они ходят по городам Европы с книжечками-путеводителями и вдыхают, внимают, впитывают ...

Но я их боюсь.

Нация, способная на Перл-Харбор, еще проявит себя.

И не в хокку и и танку, а в чем-то куда более ужасном ((((((((((((

Хиросима и Нагасаки - это страшное злодеяние. Тем более, что война к этому времени закончилась. Если это месть за Перл-Харбор, - то троекратная, жестокая, расчетливая, бессмысленная. Не зря один из летчиков, бомбивших японские города, сошел с ума от увиденного, сделанного собственными руками.

Бояться японцев? Точно с тем же успехом можно бояться китайцев, в жестокости они тоже не уступают многим, особенно во время войны. А "воины Аллаха"? Они вас не пугают?

Бомбежка Хиросимы и Нагасаки ни чем не лучше, не справедливей и не честнее, чем Перл-Харбор. И там, и там одинаковая цель - подорвать боевой дух, запугать, лишить мужества противника. И при этом гибнут ни в чем не повинные мирные люди.

А чем наши палестинцы лучше?

В любой стране, в любой нации есть свои чудовища и свои поэты. Япония не исключение...

Хиросима и Нагасаки - это страшное злодеяние. Тем более, что война к этому времени закончилась. Если это месть за Перл-Харбор, - то троекратная, жестокая, расчетливая, бессмысленная. ...

Советская пропаганда всегда писала, что ядерная бомбардировка Японии носила

характер устрашения в первую очередь для СССР. И я всегда в этом сомневался...

Я не оправдываю ядерной бомбардировки. Но вполне может быть, что она спасла

жизни многим сотням тысяч солдат...и американских и советских, которые бы погибли

в войне с Японией.

Поправьте меня, если я не права. Хиросима и Нагасаки - это результат исследований США. Им очень хотелось перепрыгнуть СССР. Перл-Харбор - это кровожадная война, где, как и во всех военных конфликтах, замешаны чьи-то политические и финансовые интересы. Но в любом случае страдает народ и бояться его не стоит. А вот почему "выкидыши" правят миром - до сих пор загадка.