Перейти к публикации
Форум - Замок

Монархи оставляют престол...


Настя

Рекомендованные сообщения

Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу своего старшего сына — принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. Монаршая особа официально объявила об этом по национаольному телевидению.

 

Голландские СМИ заговорили об «отставке» Беатрикс после того, как королевский двор сегодня анонсировал телевизионное обращение королевы к нации. О теме выступления в сообщении ничего не говорилось, а двор отказался от каких-либо комментариев, но источники, близкие к королевской семье, подтверждали, что королева хочет отказаться от трона.

 

Королева Беатрикс, которой 31 января должно исполниться 75 лет, являлась старейшим правящим монархом в истории страны. Прапраправнучка российского императора Павла I вступила на престол 33 года назад, после того, как от него отреклась ее мать, королева Юлиана.

 

Отречение Беатрикс положило конец более чем столетнему женскому правлению в Нидерландах, а Виллем-Александр, которому сейчас 45, станет первым королем после Виллема III, скончавшегося в 1890 году.

 

Новый обладатель голландского престола — первый ребенок Беатрикс и принца Клауса. Выпускник Лейденского университета, он является обладателем воинских званий в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. Женат на аргентинке Максиме Соррегьете, имеет троих дочерей, каждая из которых занимает свое место в очереди на голландский престол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня король Испании Хуан Карлос отрекся от престола по политическим причинам в пользу своего сына Филипе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от королевы Великобритании.

Принц Чарльз рискует впервые в истории врезать дуба, так и не реализовавшись из категории "наследника престола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отречение короля: правительство Испании займется законом о престолонаследии

 

Испанский кабинет министров намерен в срочном порядке начать работу над законопроектом о престолонаследии, чтобы юридически обосновать отречение короля Хуана Карлоса I и установить процедуру передачи престола, пишет газета "Паис".

 

Обсуждение документа и последующее голосование по нему в нижней палате парламента — Конгрессе депутатов, ожидается 10 июня. Почти сразу же законопроект будет направлен в Сенат, передает "Интерфакс".

 

Таким образом, вступление на престол сына монарха Фелипе может состояться уже с 16 июня. До этого момента Хуан Карлос I остается королем Испании, отмечает издание.

 

За почти 40 лет после установления в Испании парламентской монархии в стране не было принято никакого закона, который бы регулировал процедуру передачи престола. Этим и объясняется намерение правительства оперативно принять поправки в конституцию. Остается открытым вопрос, будет ли законопроект предусматривать регулирование прав отрекшегося от престола короля.

 

Накануне король Хуан Карлос I объявил о решении отречься от престола в пользу принца Фелипе Астурийского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Испанские депутаты одобрили отречение Хуана Карлоса от престола

 

Закон об отречении от престола короля Испании Хуана Карлоса I большинством голосов одобрил Конгресс депутатов — нижняя палата испанского парламента. 299 депутатов поддержали закон об отречении, 19 депутатов высказались против, а 23 испанских парламентария воздержались.

 

В основном отставку испанского короля поддержали депутаты крупнейших фракций от Народной партии и Испанской социалистической рабочей партии, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

"Против" проголосовали депутаты от левых партий во главе с коалицией "Объединенные левые". Они потребовали провести референдум о государственном устройстве Испании.

 

Также закон об отречении не стали поддерживать депутаты националистических партий Каталонии и Страны басков, которые выступают за суверенитет этих автономных областей королевства. Депутаты правящей в Каталонии коалиции "Конвергенция и Союз" при голосовании воздержались.

 

Теперь закон об отречении Хуана Карлоса от престола будет направлен на утверждение в верхнюю палату парламента – сенат.

 

Хуан Карлос возглавил Испанию после смерти Франко в далеком 1975 году. Именно он определил новый курс развития страны. Хуан Карлос правил Испанией 39 лет. Одна из очевидных причин его отказа от королевской власти — это проблемы со здоровьем. За последние четыре года он перенес девять тяжелых операций, после которых с трудом ходил. Но не только физические трудности сейчас помеха. С недавних пор его преследуют скандалы. Сначала его ругали за то, что он развлекается, охотясь на слонов, когда в стране кризис, затем в коррупции обвинили его дочь и зятя. И все это на фоне бесконечных публикациях о якобы имевших место внебрачных связях Хуана Карлоса. Рейтинг короля резко упал. По данным опросов, проведенных в январе этого года, 62 процента испанцев были недовольны своим монархом.

 

Король Хуан Карлос I объявил о решении отречься от престола в пользу принца Фелипе Астурийского. Таким образом, вступление на престол сына монарха Фелипе может состояться уже с 16 июня. До этого момента Хуан Карлос I остается королем Испании.

 

В конституцию Испании теперь еще предстоит внести поправку. В Испании есть закон короля Карла Третьего, который запрещает королевским отпрыскам браки с простолюдинами. Говорят, что собираясь жениться на телеведущей Летиции Ортис Росолано, принц Фелипе был готов от претензий на корону отказаться. Но старый закон решили не вспоминать.

 

Супруга будущего короля — дочь обыкновенного таксиста, у которой до знакомства с принцем за плечами уже был гражданский брак. Но для испанцев это не так важно. Главное, что Фелипе и Летиция ведут себя скромно и не замешаны в скандалах.

 

За почти 40 лет после установления в Испании парламентской монархии в стране не было принято никакого закона, который бы регулировал процедуру передачи престола. Этим и объясняется намерение правительства оперативно принять поправки в конституцию. Остается открытым вопрос, будет ли законопроект предусматривать регулирование прав отрекшегося от престола короля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...