Перейти к публикации
Форум - Замок

Республика Крым...Новости и События...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Да сам только сегодня прочитал эту новость...

 

ЧТо-то - не вызывает она у меня доверия...

 

Как что-то будет конкретное - отпишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Записки одессита о Севастополе


На одном из ресурсов нашел занимательную статью одесского журналиста Валентина Филиппова, который сейчас живет в Севастополе. В статье довольно любопытно описывается жизнь в нынешнем российском Севастополе. Ей и хочу с вами поделиться.


Я понял, что становлюсь в Севастополе местным, когда меня начали раздражать приезжие.


Зачем нам их столько? Ну, те, которые русские или моряки – ладно. Это их город. Но приехать в Севастополь потому, что здесь море, горы и тепло – верх цинизма. Просто неуважение к истории и традициям нашего города!


Это уже становится смешным. Что ни бармен, так с Мариуполя. Что ни официантка, то с Херсона. Тренер по карате у моего сына из Донецка. Женечка в магазине на колбасе стоит из Харькова. На лотках промтоваров одесситы всюду. А таксисты славянской внешности после короткой торговли переспрашивают:


— Дорогу покажешь?


Как же я им её покажу, если я сам могу заблудиться в этих серпантинах между бухт и курганов?


Да что говорить! С удивлением обнаружил, что одна моя квартирная хозяйка была из Полтавы, а вторая оказалась из Чернигова!


Ещё в самом начале, год назад, я познакомился с потрясающим севастопольцем. Зовут его Костя. Мы дружим уже год. Он риелтор. Высокий, спортивного телосложения интеллигент лет под шестьдесят, он не пытался мне навязать сомнительную жилплощадь. Говорил о плюсах и минусах. О собственных сомнениях. И о том, что Мир не совершенен.


Квартира мне не подошла и Костя меня спросил:

— Вы из Одессы?

— Да – говорю.

— А Вы не могли бы подождать меня минут пять на улице? У меня есть несколько вопросов.

— Та, с лёгкостью – отвечаю.


Подождал. Костя, закончив дела с хозяевами квартиры, вышел, и мы начали говорить. Мы говорили о кошмаре, пришедшем на русскую землю. О потерянных поколениях и глупости правителей. О предсказуемости последствий.


Договорились встретиться на Нахимова вечером. Мы пили коньяк на Графской, потом на набережной. Костя указывал места, где и какой корабль русской эскадры был затоплен перед осадой. Он говорил о каждом квадратном сантиметре бухты, о каждой пяди севастопольской земли, как об израненном теле. Он притащил меня к той железяке, с которой начинался наплавной мост, по которому защитники Севастополя уходили на Северную сторону.


На следующий день мы поехали на Малахов курган. Мой Лёшка лазил по пушкам, а Костя рассказывал и рассказывал.


— Я хочу, что бы Вы, одесситы, поняли, почему эта земля русская – говорил он.


Костя кружил меня с Лёшкой по Севастополю несколько недель. Мне начинало казаться, что я прожил в этом городе всю жизнь. Что я жил здесь задолго до своего рождения. Что это я с отцом Колчака оборонял Каменную башню. Что это я кошмарил картечью английскую конницу на Балаклавском поле. Что это я, раненный, добирался вплавь до последнего катера, отходящего в Новороссийск от гротов 35 батареи. И уж точно я швырял украинскую символику со ступеней Графской пристани. Потому, что ей здесь не место. Потому, что Севастополь это Россия. И так было всегда. И так будет. Даже если нас превратить в радиоактивный пепел, мы всё равно останемся Россией.


— Спасибо тебе, Костя – говорю – Ты подарил мне лучший город на земле. Ты подарил мне новую жизнь. Так поступить мог только настоящий севастополец.

— А я из Львова – задумчиво ответил Костя….


И тогда он рассказал мне свою историю. Давным-давно, в 1991 году Костя обнаружил, что его родной Львов стал совсем бандеровским. Костя верил, что развал СССР – ненадолго. Что Россия поднимет голову и всё станет на свои места. Но жить среди людей, ставших нацистами, он больше не сможет. Костя решил переехать в какой-нибудь русский город и там дожидаться возрождения Великой Страны.


— И ты уехал в Севастополь? – догадался я.

— И я уехал в Киев – ответил Костя.


Там в русском Киеве он прожил десять лет, пока не оказалось, что город быстро и озорно превращается в точно такой же бандеровский Львов. Но более агрессивный и самодовольный. Вот только тогда, в самом начале двухтысячных Костя и уехал в Севастополь.


— И здесь тоже много бандеровцев – добавил Костя – только они теперь с портретами Путина ходят.


И, знаете, он очень прав. Потому что бандеровец это не только нацистская идеология, но и вообще, идеология превосходства, помноженная на дремучую необразованность. Из этой смеси рождаются те самые майдауны. Люди, желающие сделать Севастополь закрытым городом и одновременно жить сдачей жилья в аренду. Или требующие построить мост через бухту, а флот убрать, потому, что «мы Украину победили, он теперь не нужен». Мне, к слову, встречались коренные севастопольцы из нового поколения, которые не знали о существовании панорамы обороны Севастополя. Живущие в пределах прямой видимости на купол этого сооружения. Это чистая правда. И Костя имеет больше отношения к Севастополю, чем все они.


Так вот получается, что Севастополю нужны приезжие. Не богатые москвичи, арендующие апартаменты в Тихом Центре, а сильные и образованные русские. И если даже говорить об инвестициях, то самый их большой поток идёт с постукраинского пространства. Все эти массы русских с украинскими паспортами, без надежды попасть в мизерные квоты для переселенцев, вкладывают деньги в новые производства, в жилищное строительство, сами трудятся на самых тяжёлых работах. Везут сюда детей, которые через пять — десять лет всё-таки получат российские паспорта. Хотя, не в паспорте дело. Как говорят в Одессе: «бьют не по паспорту, а по морде».


За год Севастополь стал другим. Теперь это мегаполис со всеми его плюсами и минусами. С пробками на дорогах и джипами на газонах. Год назад в моём дворе по ночам можно было в футбол играть, а теперь даже мопед приткнуть негде. Но это город с высокой экономической активностью, с оживающими производственными мощностями. С рабочими местами и огромным дефицитом специалистов во всех отраслях реальной экономики.


И не надо жаловаться, мол, Севастополь уже не тот. Вы сами этого хотели, когда Россию звали. Я, вообще, не виноват, я в это время её в Одессу звал. Бармен её звал в Мариуполь. Продавщица колбасы в Харьков. Тренер по карате в Донецк. В результате одни стали россиянами, другие террористами. А вместе мы – Русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об ужасающей блокаде Крыма

 

krym_33.jpg?itok=DNeVek0X

 

За почти полтора года, прошедших с момента возвращения Крыма в состав России, жизнь на полуострове начинает потихоньку налаживаться.

 

Крым-2015, если сравнить его с Крымом-2014, стал более российским. Именно российским, т. к. русским он был всегда.

 

Российскими стали цены, но российской становится и власть в том смысле, что характерное для Украины состояние перманентного бардака чувствуется всё меньше.

 

Вот яркий пример. Предприниматели много лет кормились с того, что огородили пляж забором и брали деньги за проход к воде. После того, как ими было получено предписание убрать забор, они по старой привычке, усвоенной ещё в украинском Крыму, решили устроить локальный майдан. Однако вместо того, чтобы стать героями дня, стали героями криминальной хроники. И уехали думать о своём поведении в сопровождении полиции. И попыток майданить становится всё меньше, следовательно, общество постепенно выздоравливает.

 

Чем Крым не похож на остальную Россию (и будет не похож ещё долго)? Бизнес-ландшафт. Тут вы не встретите привычного фаст-фуда: Burgerking и McDonalds по-прежнему в Крыму не работают. Будут проблемы с AppStore.

 

С другой стороны, за этот же год стало понятно, что фраза «Компания N не работает в Крыму» не всегда значит одно и то же. Одни компании бойкотируют Крым по идеологическим соображениям, демонстрируя заодно, что Капитал может иметь идеологию и идеология эта антироссийская истерия и двойные стандарты. Желающие могут проверить: тот же McDonalds нормально работает на территории непризнанного Северного Кипра, захваченного Турцией. А вот Крым, добровольно решивший войти в состав РФ, чем-то закусочной не угодил.

 

Есть другой тип компаний. Они тоже не работают в Крыму, но имеют для этого вполне разумное обоснование: недостаточная ёмкость рынка, стратегия развития.

Ну и, конечно же, есть бизнес, который не представлен в Крыму лишь официально и обслуживает Крым через представительства в Краснодаре или Ростове (а то и вовсе партизанскими методами). Тоже руководствуясь при этом совсем не идеологическими соображениями.

 

Автодилеры

 

Продавцы автомобилей демонстрируют, пожалуй, наиболее пёстрое отношение к полуострову. «Автомир» пока заходить отказывается, ссылаясь на прагматические соображения («оцениваем потенциал рассматриваемого региона по доле рынка продаж новых авто, если он ниже целевого для нас в регион не заходим»). Свои подходы к оценке потенциала у компании «Автодель», которая обеспечивает поставки BMW, Nissan, Renault и Peugeot на полуостров. Напрямую с Крымом работают АвтоВАЗ, открывший центр ещё в конце прошлого года, Citroen и китайский Geely, который попросту переоформил дилерские центры, оставшиеся со времён украинского Крыма. Более того, в этом году китайские производители предложили крымским властям открыть на территории полуострова сборочные производства Geely и Chery, что не только удешевит эти марки, но и создаст новые рабочие места. На пятки китайцам наступают южнокорейские производители, имеющие аналогичные планы на полуостров. За остальными же марками автомобилей крымчанам приходится пока ездить через Керченский пролив: многие дилеры используют Краснодарский край как своего рода перевалочную базу для крымских потребителей.

 

Банки

 

В банковском секторе наиболее заметны РНКБ, «Россия», крымские ЧБРР и Севастопольский морской банк. За прошедший год в Крым зашли около 30 банков, открывших более 400 отделений. При этом, по словам экспертов, ёмкость рынка позволяет открыть ещё около 500. Работа MasterCard в Крыму восстановлена, а Visa должна заработать к концу текущего года (перевод процессинга платёжных систем в РФ, а также создание НСПК в немалой степени этому способствовали). Поэтому россиянам больше нет нужды везти на отдых наличность. А периодически посещающие Крым украинцы попросту заведут себе кредитные карты российских банков (карты украинских банков на территории Крыма по-прежнему не работают).

 

Кроме того, Д. Медведев дал команду крупным государственным банкам (ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк) проработать вопрос захода на полуостров. Упомянутые банки так или иначе уже находятся под санкциями, поэтому данный шаг их положения не ухудшит, а вот банковский сектор Крыма поддержит: с обслуживанием физлиц мелкие региональные банки худо-бедно справляются, как и с налаживанием работы сети POS-терминалов. Однако кредитовать Крым, в особенности крымский бизнес, по-прежнему некому банки кивают на отсутствие кредитной истории. А поскольку взяться ей неоткуда, то проблему решить может только вмешательство государства.

 

В этой связи по меньшей мере странно выглядит позиция Сбербанка РФ, который затронут санкциями не более чем прочие госбанки. Однако всё ещё отказывается заходить в Крым (в надежде на снисхождение Вашингтона, что ли?). В особенности странно это на фоне решения властей США, разрешивших американским банкам открывать счета для жителей Крыма. Да, эти средства нельзя использовать для ведения бизнеса в Крыму, однако получается, что политика Г. Грефа в отношении Крыма пока что более строга, нежели политика Вашингтона.

 

Супермаркеты

 

Боятся санкций и крупные ритейлеры электроники. За прошедший год в Крым зашёл только «Технопоинт», в 2015 DNS. Остальные кивают на позицию зарубежных партнёров.

 

Впрочем, той же DNS она не особо мешает. Там даже нашли способ обходить прямой запрет ряда компаний на поставки производимой ими техники в Крым.

 

Если украинские банки Крым бойкотируют ещё с прошлого года, то украинские супермаркеты держатся за Крым буквально зубами. Причина проста: если на Украине оборот розничной торговли неуклонно падает, то в Крыму он даже вырос, т. к. повысилась покупательная способность. Поэтому украинские «Фоззи», «Сельпо», АТБ (под новым брендом «Пуд») продолжают работать. Кроме того, зашли в Крым российские «Ашан» и METRO. Так что очередная блокада полуострова продовольственной безопасности не грозит.

 

Крымская СЭЗ

 

Разумеется, свет не сошёлся клином на американских бургерных, не они делают погоду в экономике. И если Европа и США организовали для бизнеса в Крыму «кнут», то правительство РФ компенсирует его «пряником» свободной экономической зоной, которая предлагает резидентам беспошлинный ввоз сырья и оборудования на полуостров (что позволяет производителю экономить до 3040% себестоимости). Кроме того, обязательная местная регистрация позволит инвесторам некоторое время сохранять анонимность относительно реальных собственников создаваемых предприятий. Полноценный запуск СЭЗ ожидается уже к концу 2015 года, когда, по словам С. Аксёнова, количество резидентов может достичь 100. Среди них уже упомянутые азиатские автопроизводители, индийские фармацевты, отечественные бизнесмены. Особо следует упомянуть инвесторов из Турции, которые анонсировали планы вложить в Крым 12,5 млрд долл. (животноводство, мебельная отрасль, лёгкая промышленность, оздоровительный туризм). Ожидается, что благодаря СЭЗ, а также налаживанию транзита нефтепродуктов Крым уже к 2020 году как минимум выйдет на самоокупаемость, а возможно, даже начнёт отдавать в федеральный бюджет больше, чем получает из него.

 

Вы как хотите, а, по-моему, за неполные 1,5 года это более чем приличные результаты. Все, кто пророчил в прошлом году Крыму статус и будущее Приднестровья, должны признать, что несколько поторопились в оценках. Все, кто продолжает это делать сейчас, вызывают как минимум недоумение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французские парламентарии после завтрашнего визита в Москву посетят Крым. Об этом сообщил координатор депутатской группы по связям с парламентом Франции, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

 

«Делегация в составе из более чем десяти членов Национального собрания и сената Французской республики во главе с Тьерри Мариани 22 июля вечером прибудет в Москву. А 23 июля после встреч в Госдуме отправится в Крым», — приводит его слова «Российская газета».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infected Mushroom выступили в Крыму несмотря на украинские угрозы казнью


ddb3b7.jpg

Известнейшая группа Infected Mushroom несмотря на угрозы украинцев решилась и приехала на фестиваль «КрымФестТочкаРу» в Севастополе. Ранее украинцы слали артистам угрозы, что в Крыму их казнят, что полуостров оккупирован российскими войсками и заявления о том, что если группа приедет без украинской визы (что она и сделала) как на российскую территорию — она будет проклята.


«Начиная со среды, им сыпались угрозы, что, когда они приедут, их застрелят, поступали коллективные жалобы от якобы украинских фанатов, во что мы слабо верим. Агенты были обеспокоены и попросили охрану. Мы благодарны администрации Симферопольского аэропорта за то, что она разрешила зайти охране в зону прилета. Сейчас музыканты уже понимают, что тревоги были напрасными. Правда, они обгорели на пляже», — признался главный продюсер фестиваля Александр Кисель. Он добавил, что выступление американско-израильской группы в российском Крыму «стало еще одним прорывом блокады».


Напомним, что ранее популярный на Украине политолог Дацюк выразил чаяния многих украинских граждан — сторонников Майдана и противников России в отношении Крыма и Донбасса. Он заявил, что жителей воссоединившегося с Россией полуострова должна ждать депортация, принудительная украинизация, полная власть крымских татар, антироссийская промывка мозгов. Донбасс же долже быть зачищен от идей «русского мира» и пройти через концлагеря — и никак иначе.


При этом всемирно известное издание The National Interests откровенно признало — сейчас вошедший в состав России полуостров преживает блокаду страшнее, чем США устроили Кубе — она откровенно похожа на фашистскую, которая произошла во времена Второй мировой войны.


Также издание Huffington Post цитировала специалиста по истории СССР, почетного профессора Нью-Йоркского и Принстонского университетов Стивена Коэна. По его мнению, вернув Крым, Путин адекватно ответил на западную угрозу.


Кроме того, иностранцы все-таки решились инвестировать в Крым миллиарды и миллиарды долларов — будучи уверенными в прибыли и том, что Крым останется территорией России. Так, в частности, колоссальную сумму в $12.5 миллиардов уже договорились вложить турецкие бизнесмены — они уже подписали проект строительства 80-этажной пятизвездочной гостиницы в Крыму. Еще в Крым собираются вкладывать миллиарды долларов бизнесмены из Китая, России, Израиля и, по данным дипломатов, даже саудовские шейхи.


Кстати, ни западная пропаганда, изображающая Крым «живущим под дулами танков и спецназа», ни байки о проблемах с бандитами, ни слухи о чудовищном дискомфорте не помешали двум европейским пенсионерам приехать отдыхать в Крым.


Прожив в Крыму 20 дней и исколесив его вдоль и поперек, они собираются рассказать Европе всю правду — о том, что Крым действительно рад быть в России, в нем не идет войны и он просто «потрясающий».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава французской делегации, прибывшей в Россию и собирающейся посетить 23 июля Крым, Тьери Мариани высказал свою позицию относительно воссоединения Крыма с Россией.

 

«Какими лозунгами ни прикрывайся, какие заявления ни делай, но с историей бороться невозможно. Реальность сильнее, чем сиюминутные политические позиции. Крым – российский. С точки зрения истории, культуры, демографии. Даже, несмотря на то, что в течение двух десятков лет полуостров входил в состав Украины, Крым оставался русским всегда. И я думаю, что если бы Крым не вернулся в Россию, то сегодня там было бы то же самое, что в Донбассе. Я считаю возвращение Крыма в Россию историческим фактом и исторической реальностью. Вы знаете, что это не позиция Франции, это позиция некоторых парламентариев, это моя личная позиция. Но правда истории всегда берет верх» заявил в эфире радио Sputnik депутат Национального собрания Франции, член комитета по иностранным делам.

 

Французские парламентарии в ходе визита на полуостров посетят Ялту, Симферополь и Севастополь и проведут ряд встреч с местным руководством. В состав французской делегации, возглавляемой Тьери Мариани, входят еще девять парламентариев.

 

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что поездка французских парламентариев в Крым – серьезный политический шаг, который показывает, что в Европе существуют значительные политические силы, демонстрирующие способность подняться над «узкосанкционными соображениями» и желание разобраться в настроениях на полуострове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы пришел приказ...


В комментариях начали закидывать еще мартовское видео (сам я его ранее вроде не видел), где описывается сценарий военного удержания Крыма силами имевшейся тогда в Крыму группировки при поддержке частей ВДВ из-за Перекопа.

Что можно сказать, по поводу бандеровских мечтателей.

1. Во-первых, приказ на сопротивление и открытие огня был. Отдавался он Турчиновым. Это открытым текстом подтвердил Пашинский http://rusvesna.su/news/1407479578 Фишка в том, что приказ не был выполнен местными командирами и тот же Пашинский ясно говорит почему - "Потому что большая часть военнослужащих были крымчанами", которые по факту предпочли свалить с Украины вместе с полуостровом, а не устраивать кровавую бойню, как этого хотелось бы Турчинову. Уже хотя бы в виду этого понятно, почему опус на видео оторван от реальности. Но тем не мене затронем и ряд других моментов.

2. Корабли ВМСУ не могли серьезно повлиять на ситуацию, так как в Севастополе ключевые объекты ВМСУ были блокированы практически сразу после ввода российских войск, а большая часть экипажей кораблей заняли выжидательную позицию. После того как договорились с Березовским, разложение ВМСУ ускорилось. Донузлавскую базу заблокировали затоплением бывшего БПК "Очаков" 6 марта, когда Турчинов еще продолжал слать в Крым приказы, которые никто не выполнял.

3. Про десятки истребителей с аэродрома Бельбек, от которого на видео к Симферополю протащили стрелочку, это и вовсе цирк на конной тяге. На начало марта на аэродроме Бельбек из 45 базировавшихся там самолетов, только 4 могли взлететь, все остальное требовало среднесрочного или долгосрочного ремонта. Все сопротивление, которое оказала база в Бельбеке, это забег с криками "Америка с нами" во главе с полковником Мамчуром.

4. Касательно 18 000-й группировки. Большинство частей, несмотря на приказы Турчинова, вполне себе спокойно дождались "вежливых людей", которые заезжали, изымали оружие и предлагали военным либо валить из Крыма, либо увольнятся, либо вступать в ряды вооруженных сил РФ. Первый вариант выбрало подавляющее меньшинство. Смысл в том, что огромная группировка стоявшая в Крыму морально разложилась в считанные дни и никакие приказы стрелять на нее не подейстовали. Если говорить коротко - хунта просто потеряла управление войсками, а группировка была блокирована и полностью разложилась, ввиду чего ее ликвидация прошла практически бескровно.
Даже те кто упорствовал с разоружением, просто тупо сидели на базах, чтобы потом сдаться.

5. Касательно "Альфы", после переворота, то ее сотрудники сами отказались участвовать в силовой операции, когда им поступил приказ разоружить крымский "Беркут", который частично сидел на своей базе. И это "наиболее подготовленная часть". Что же тогда требовать от остальных. Кто пытался действовать, это спецназ СБУ, который пытался зайти в правительственный квартал в Симферополе после его захвата "вежливыми людьми". Для того, чтобы он отступил, оказалось достаточно нескольких предупредительных выстрелов.

6. Касательно десантников, то стоит напомнить, что даже в апреле, часть десантников (которых к тому времени уже подвергали обработке и приписывали к ним политических комиссаров из "Правого Сектора") отказалась воевать ,некоторые перешли на сторону ополченцев и сдали Стрелкову 6 БМД. С высокой долей вероятности можно предположить, что поступи такой приказ в указанные аэромобильные бригады, он как и в Крыму не был бы выполнен (случае отказа выполнения преступных приказов продолжались в ВСУ вплоть до начала мая). Разумеется, в теории десантники на фоне разложения группировки в Крыму могли бы попробовать перехватить дороги ведущие в Крым опрокинув позиции Севастопольского "Беркута", ополченцев и казаков, но с учетом распада крымской группировки ВСУ и быстрого наращивания войсковой группировки РФ, никаких военных перспектив данная активность иметь не могла.

7. СБУ и МВД в начале марта были по факту парализованы (часть сотрудников перешла на сторону ополченцев), хотя ряд отделов еще функционировал до 20-х чисел марта, поэтому задействовать традиционный аппарат подавления массовых выступлений было невозможно. Поэтому уже 26 февраля во время столкновений у Верховного Совета АРК "Украину защищали" не милиционеры, а местные бандерлоги и радикалы из Меджлиса и Хизбут-Тахрир. Можете оценить скорость распада репрессивно-карательных органов, если уже через 3 дня после начала Крымской Весны они полностью потеряли контроль над происходящим.

И т.д. и т.п. В общем, авторы подобных опусов просто слабо представляют себе, что на самом деле тогда происходило в Крыму и с какой скоростью Украина теряла контроль над Крымом.
Наиболее же показательным является конечно то, что приказ пришел, но не был выполнен. Это кстати был тоже своеобразный "референдум" среди местных военных. Любой мог выполнить приказ и открыть огонь, но...

 

colonelcassad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава делегации французских парламентариев, депутат Национального собрания Тьерри Мариани и координатор депутатской группы по связям с парламентом Франции Леонид Слуцкий в Москве отвечают на вопросы журналистов по результатам визита французской делегации в Крым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летний сезон в Крыму – 2015: дешевый бензин, дорогая еда и капризные россияне

Крымские пляжи и полки магазинов не пустуют. Пожилые люди рады большой пенсии, а предприниматели не могут работать из-за сложных российских законов и бюрократических процедур. Внештатный корреспондент "ГОРДОН" Андрей Титаренко съездил в Крым к родным и собственными глазами посмотрел на то, что происходит на оккупированной территории.
21 Июля, 2015 11:50
72_tn.jpg
На въезде в Крым пятикилометровая очередь украинских фур, легковых машин и людей

Фото: larisa.kosichkina / Instagram

user.pngАндрей ТИТАРЕНКО

"А что там, в Крыму?" – этот вопрос не менее популярный, чем известный интернет-мэм. Недавно мне удалось все увидеть своими глазами. В курортном городке Партените на оккупированной россиянами территории остались родители мамы. В последнее время стариков подводит здоровье, но уезжать с насиженного места они категорически отказались. Полтора года назад внезапно сбылась их мечта: снова в СССР. Уже произошло определенное прозрение, они поняли, что возврата назад не будет, но еще не хотят это признавать.

Без связи

Мы решили ехать всей семьей из соображений безопасности: какие вопросы могут быть к молодой паре с ребенком? С собой взяли продукты и лекарства для дедушки и бабушки. Наши знакомые попросили также отвезти посылку для их родителей в Евпаторию.

О том, что мы подъезжаем к перешейку, предупредил блокпост. На нем военные и работники ГАИ. Просто наблюдают. Дальше потянулась колонна фур у обочины дороги. Везут продукты и стройматериалы. Очередь из грузовиков с украинскими номерами более пяти километров. У легковушек тоже не все гладко. Ждать в тянучке к погранзаставе пришлось четыре часа. На солнцепеке, в машине с ребенком – это непростое испытание.

Но границу мы проехали быстро. Украинцы только проверили паспорт и спросили о цели поездки. На другой стороне пришлось заполнять миграционные

карты и декларацию на ввоз авто. Вся процедура заняла не более 10 минут. Волнения позади, можно двигаться в Евпаторию.

Вдоль трасс знакомые заправки – WOG и ОККО. Цены на бензин ниже, чем в Украине: А-98 стоит чуть более 15 грн (для сравнения в Киеве – 22-25 грн), А-95 – 14,2 грн (18-20 грн), дизтопливо – 13,2-13,5 грн (около 18 грн).

 

 

.jpg_45.jpg

В Крыму работают украинские сети заправок. Фото: gordonua.com

 

Знакомые названия сетевых маркетов – "Ашан", "Фокстрот", Comfi... Все намекало, что ты еще в Украине. Но обилие машин с российскими номерами и георгиевскими ленточками упрямо утверждало: уже нет.

 

imag2602_1_1_1_1.jpg

Бензин в Крыму дешевый: литр А-95 стоит чуть более 14 гривен. Фото: gordonua.com

 

Только в Евпатории мы обнаружили, что остались без мобильной связи. Не работают украинские операторы, нет роуминга от российских. Хотя во всех странах, где я бывал прежде, телефон автоматически подключался к местной сети. А мы, как назло, даже адрес не спросили, куда посылку отвезти, – понадеялись все вопросы решить на месте по звонку мобильного.

На улице уже ночь, купить сим-карту негде. Мы объехали два десятка гостиниц, и нигде нас не приняли: нет мест. Пришлось спать в машине. Утро началось с покупки сим-карты российского оператора связи.

 

.jpg_46.jpg

Знакомые названия сетевых супермаркетов можно встретить по всему Крыму. Фото: gordonua.com

 

Посылка доставлена. Прежде чем отправиться в дорогу, мы завернули к морю. Из любопытства. Людей не так много, как раньше, но и пустующим пляж назвать нельзя.

В частном секторе Евпатории много предложений для туристов. Отдыхающие в основном из РФ. Местные говорят, что соотношение гостей поменялось. Сейчас 70% туристов приезжает из России, 30% – из Украины. А еще год назад было примерно поровну.

Особого изменения качества дорог я не почувствовал. Обратил внимание, что очень много полиции дежурит вдоль трасс, но нас никто ни разу не остановил. Поэтому появилось определенное чувство безопасности.

“Место рождения – Крым, РСФСР”

С дедушкой и бабушкой я не виделся больше года. Последнее время мы почти не общались. Только мама звонила родителям и расспрашивала о здоровье, погоде да пенсии. Острых тем избегала, чтобы не поссориться.

За обедом дед внезапно признался, что они всей семьей ходили на референдум, голосовали. Я не выдержал и спросил: "Дед, как же так? Ведь Украина – твоя Родина". Он молча встал, достал из шкафа свидетельство о рождении и ткнул пальцем: "Место рождения – Крым, РСФСР". Добавить нечего...

Его главный аргумент – большая пенсия: “Такого внимания при Украине мы бы не увидели”. Огорчает стариков лишь устойчивый рост цен.

Нашей работающей родне перемены не по душе. В прошлом они занимались мелким бизнесом – торговали фастфудом. Теперь работать невозможно. Чтобы получить разрешение на торговлю, им приходится регистрироваться по российским правилам и проходить проверки СЭС, все процедуры бюрократизированы, много непонятных ограничений. Им неприятно осознавать, что с точки зрения экономики при России все не так радужно, как представлялось полтора года назад. Обещанное процветание не наступает, а доходы уменьшаются.

Нынешнее душевное состояние родни с прошлогодней эйфорией не сравнить. Но до полного осмысления всего произошедшего между двумя странами им еще далеко.

Дешевое жилье пустует. Россияне выбирают комфорт

Мы с женой решили остановиться на съемной квартире. Интересные изменения произошли в городе. Турист стал разборчивым. Жить в старых домах и курортных частных общагах (с крошечными комнатами и общими санузлами), которыми богато все крымское побережье, приезжие больше не хотят. Дешевое жилье пустует. Россияне предпочитают комфорт и готовы платить. Мы тоже выбрали сервис: наша двушка со свежим ремонтом, бытовой техникой и кондиционерами обошлась в 35 долларов в сутки. Это не самая маленькая, но и не самая большая цена в Партените.

В Киеве приятно слышать и читать о провальном туристическом сезоне. И мы тоже надеялись увидеть пустые пляжи. Но не все так однозначно. Пляжи Партенита назвать пустынными нельзя. Большинство туристов – из России. Но немало и украинцев, которые приехали на собственных машинах. Судя по номерам, больше всего гостей из Донецкой области, а также Николаевской и Херсонской. Недоумеваю, ведь в соседних регионах такое же Черноморское побережье…

 

imag2341.jpg

Пляжи в Партените не пустуют. Здесь много россиян и украинцев из соседних Херсонской и Николаевской областей. Фото: gordonua.com

 

В кафе обедали рядом с парой россиян. Они живо обсуждали недвижимость и особенности ее покупки. Он хотел дом. Она почти кричала, что ноги ее в Крыму больше не будет. Россияне действительно крайне недовольны уровнем сервиса и ценами. Нелицеприятные отзывы можно услышать везде.

imag2343.jpg

Российские туристы недовольны уровнем сервиса и сожалеют, что променяли отдых в Туапсе или Сочи на поездку в Крым. Фото: gordonua.com

 

"Да за те деньги, что я потратила не перелет и путевку в этот жуткий санаторий, я лучше бы две недели в Туапсе или Сочи провела. А цены тут такие же, как у нас, если не выше. И зачем я сюда приехала?" – жаловалась кому-то по телефону загорающая на пляже женщина средних лет.

Тем не менее, местные здравницы пользуются спросом. Мест в гостиницах, пансионатах и санаториях нет совсем – все забронировано до осени.

Украинские продукты вытесняются белорусскими и российскими

Продуктового кризиса в Крыму нет. Всего в достатке. Только украинских продуктов на прилавках стало намного меньше. Их потеснили товары из России и Беларуси. Цены в Партените и раньше были высокими – минимум на 10% больше, чем в Киеве. И сейчас дешевле не стали.

“Чтобы понять, сколько это стоит в гривнах, надо делить на 2,75”, – заметив мою растерянность, подсказала продавщица местного магазина.

imag2483.jpg

Украинских продуктов на прилавках стало намного меньше. Их потеснили товары из России и Беларуси. Фото: gordonua.com

 

Цены на продукты в магазинах Партенита

  • Колбаса и сосиски вареные – 118-180 грн
  • Балык, шинка, ветчина – 170-200 грн
  • Колбаса копченая – 160-290 грн
  • Молоко – от 17,45 грн за литр
  • Кефир – от 21 грн за литр
  • Творог – 25-53 грн за 250 г
  • Сметана – от 15,3 грн за 200 г
  • Сыр твердый – 34-51 грн за 200 г
  • Сыр плавленный – 8,7 грн

imag2482.jpg

 

Цены в Партените и раньше были высокими – минимум на 10% больше, чем в Киеве. Фото: gordonua.com

 

Перед самым отъездом в кафе мы разговорились с парнями, которые сидели за соседним столиком. Когда выяснилось, что они, как и мы, из Киева, повисла неловкая пауза.

"Крым – это Украина, – вдруг прервал молчание студент Киевского политехнического института Сергей. – Неправильно поставить забор и бросить тут людей. Мы с друзьями приехали из идейных соображений. Хотим морально, да и материально поддержать наших, которые живут тут, на оккупированной территории. Мы хотим показать, что не забыли о них. Будем поддерживать и впредь".

Нельзя сказать, что все жители полуострова в едином порыве рады приветствовать Россию. Но и утверждать, что они кусают локти и хотят назад в Украину, тоже не приходится.

Что там, в Крыму? Жизнь продолжается. Уже не такая радужная, как раньше, но все еще с большими надеждами на “старшего брата”. Вероятно, нужно еще время, чтобы люди оставили эмоциональные оценки, ложные ожидания и трезво приняли решение о том, где и с кем они хотят жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росавтодор раскрыл подробности проекта моста через Керченский пролив

 

 

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости/Прайм. Железная дорога по мосту через Керченский пролив сможет обеспечить перевозку от 14 миллионов пассажиров и от 13 миллионов тонн грузов ежегодно, автодорога — от 12,8 тысячи автомобилей в сутки уже в первый год работы — на таких расчетах базируются проектные решения создателей моста, говорится в сообщении Росавтодора.

Железнодорожный мост отвечает требованиям второй категории железнодорожных линий и включает два пути. Пассажирские поезда смогут развивать здесь скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов — 80 км/ч.

«Предполагается, что в первый год работы моста по железной дороге будет проходить 47 пар поездов в сутки — 12 грузовых и 35 пассажирских, в том числе пригородных. К 2025 году интенсивность движения превысит 50 пар поездов. Это позволит перевозить по 16 миллиона тонн грузов и более 15 миллиона пассажиров ежегодно. А спустя 20 лет после открытия перехода по нему пройдет уже 65 пар поездов, способных перевезти между Крымом и Кубанью более 26 миллиона тонн грузов и свыше 17 миллиона пассажиров», — говорится в сообщении Росавтодора.

ИНФОГРАФИКА
i_teaser_1a9668ca2c2fa5240d4c7c52f00b290
d12757389.gif

Автодорожный мост запроектирован по требованиям автомобильной дороги категории 1Б (4 полосы) с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Проезд по трассе будет бесплатным. В первый год работы интенсивность движения по автодороге составит в среднем около 12,8 тысяч автомобилей в сутки, а уже через 5 лет поток увеличится более чем на 60%, превысив показатель в 21 тысячу автомобилей ежесуточно. На расчетную пропускную способность — до 40 тысяч автомобилей в сутки — мост выйдет через 18−19 лет.

Инженерные изыскания и конструктивные решения проекта моста 30 июня переданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Единственным подрядчиком проектирования и строительства транспортного перехода назначен «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, субподрядчики пока не определены.

Осуществлять закупку работ общей стоимостью 228,3 миллиарда рублей будет подведомственное учреждение Росавтодора ФКУ «Упрдор «Тамань». На данный момент на месте будущего строительства со стороны Керчи и Тамани проводятся подготовительные мероприятия. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии планируется на декабрь 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутаты Италии, Венгрии и Швейцарии засобирались Крым


Украина рискует обстоятельно погрязнуть в судебных исках против европейских парламентариев, которые облюбовали российский Крым для своих визитов. Итальянские депутаты вслед за своими французскими коллегами намерены посетить Крым. Поездка может состояться в начале октября. Вместе с ними на Крым засматриваются и парламентарии из Венгрии и Швейцарии.

Как сообщает "Коммерсант", депутат от движения «Пять звезд» Манлио ди Стефано планирует связаться с представителями российского посольства в Риме, чтобы приступить к организации визита.

По словам парламентария, численность делегации составит от восьми до десяти человек, возглавит группу визитеров член парламентского комитета по иностранным делам Алессандро ди Баттиста. В поездке также может принять участие сенатор от итальянской партии "Лига Севера" Серджо Дивина.

По словам собеседников издания в итальянской делегации, посетить Москву и Крым им предложил зампред комитета по международным делам Совфеда РФ Андрей Климов.
Также о готовности присоединиться к парламентской поездке в Крым заявил и Серджо Дивина, сенатор от итальянской партии «Лига Севера».

О намерении организовать поездку парламентской делегации в Крым также сообщил глава политической группы социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс. Ранее в интервью «Коммерсанту» швейцарский парламентарий называл несправедливым, что народ Крыма страдает из-за своего геополитического выбора, а также критиковал санкции Запада в отношении полуострова, фактически изолирующие его жителей, и сообщил, что планирует в октябре-ноябре организовать визит в Крым «внушительной миссии», состоящей из членов парламентов разных стран Европы. При этом швейцарец отметил, что постарается легитимизировать поездку, согласовав ее как с Москвой, так и с Киевом.

Также готовность посетить Крым изъявил зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьёндьёши, один из лидеров партии «Йоббик».
«Мы постоянно поддерживаем контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар, – рассказал он "Коммерсанту». – Нас пригласили в Крым на осень, осталось согласовать точные даты». По словам Дьёндьёши, сроки визита должны подтвердиться «в ближайшие недели».

Кроме того, готовность посетить Крым подтвердила евродепутат Надин Морано, которая в июне собрала в Европарламенте группу "За новый диалог с Россией".
Как ранее сообщалось, глава делегации парламентариев из Франции Тьерри Мариани на пресс-конференции в Москве рассказал о своем визите в Крым 23-24 июля. По его словам, действия ЕС по отношению к полуострову можно назвать блокадой. Западу пора признать, что Крым - мирный регион заявил французский парламентарий Клод Гоазген.

Напомним, что в составе делегации вместе с сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани было десять парламентариев: восемь членов правоцентристcкой партии "Республиканцы" - соратники Николя Саркози по "Союзу за народное движение", - вице-председатель комиссии по иностранным делам Сената Франции Ив Поццо ди Борго, депутаты Никола Дюик и Жак Миар, а также и по одному делегату от центристов и левых сил.

Украинский МИД объявил французов персонами нон грата, а представители украинской Рады от партии Арсения Яценюка "Народный фронт" объявили о том, что намерены засудить французов, причем на серьезные сроки тюремного заключения, вменяя европейцам сговор с "агрессором" и чуть ли не пособничество "оккупации" Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина разослала всем странам рекомендации по въезду в Крым


МИД Украины направило всем государствам ноту о порядке въезда и выезда на территорию АР Крым.

Об этом заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Бец.

"Мы направили буквально на днях ноту всем государствам о порядке въезда и выезда из временно оккупированной территории Крым, которая утверждена постановлением Кабмина от 4 июня 2014 года.

И все иностранные граждане должны придерживаться действующего законодательства Украины, норм Международного права, а также согласовывать любые поездки на оккупированную территорию с украинской властью", — сообщила пресс-секретарь МИД.

Сегодня стало известно, что итальянское оппозиционное "Движение пяти звезд", венгерские патриоты из партии "Йоббик" и делегация от Португалии готовятся прибыть на полуостров.

Свою поездку в Крым также собирается устроить глава политической группы социалистов в ПАСЕ и докладчик ПАСЕ по России швейцарец Андреас Гросс.

МИД Украины пригрозил санкциями за посещение Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число туристов в Крыму по сравнению с прошлым годом выросло на 16,5% (+ВИДЕО)

Крым, по данным на 31 июля, посетило свыше 2 млн туристов, что на 16,5% превышает показатели прошлого года, сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

 

«Количество отдохнувших в Крыму по состоянию на 31 июля составило 2 миллиона 21,9 тысячи человек. С начала 2015 года на полуострове отдохнуло на 16,5% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — приводит пресс-служба минкурортов республики слова Стрельбицкого, передает РИА «Новости».

 

По его словам, больше всего гостей отдыхает в Евпаторийском регионе — 29%, Ялтинском — 24%, Алуштинском — 15%, Феодосийском — 7%, Бахчисарайском — 6%, в Саках и Судаке — по 4%.

 

«Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений составляет 65%. При этом в Саках, Бахчисарайском районе, Алуштинском и Евпаторийском регионах загрузка превышает средний уровень», — отметил Стрельбицкий.

 

21 июля в Российском союзе туриндустрии сообщили, что благодаря улучшению транспортной ситуации на полуострове туристический поток в Крым увеличился на 70–80% по сравнению с 2014 годом, а по сравнению с докризисным 2013 годом — в среднем на 15–20%.

 

По прогнозам главы Ростуризма Олега Сафонова, Крым в этом году посетят не менее 5 млн туристов, еженедельно на полуостров приезжает 200 тыс. туристов.

С января по декабрь 2014 года курорты Крыма посетили около 4 млн человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму рекордный урожай зерновых

Не помогло свидомым перекрытие крымского канала, так же как и «блокада» Крыма. Как ни орали «без нас с голода помрете», но с урожаем в Крыму очень даже неплохо.

 

А конкретнее, уборка ранних зерновых в Крыму практически завершена. Общий сбор этих зерновых составил 1,3 миллиона тонн, что на 200 тыс. тонн больше, чем собрали в прошлом году.

 

Урожайность зерновых в этом сезоне на 24% превысила прошлогодние показатели.

 

От же, печалька для свидомых, опять зрада. Живет без них Крым и хорошо живет, не тужит. А помните, как пугали перед референдумом?

vozzvanie.jpg?itok=DkaKT53X
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае необходимости Крым сможет задействовать 1,5 тыс. дизель-генераторов, привезённых в республику. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«1,5 тыс. дизель-генераторных установок, которые были привезены в Крым, они установлены, находятся на социально значимых объектах и в случае необходимости будут включены в работу», — приводит его слова РИА Новости.

Напомним, дизель-генераторные установки были привезены в Крым из других регионов России в прошлом году, чтобы обезопасить энергосистемы полуострова от возможных перебоев поставок электроэнергии с Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина отказалась от Крыма и вводит санкции против жителей


Украина, спустя полтора года, решила ввести санкции против Крыма. Соответствующий пакет документов уже наработан МИД и подан на рассмотрение правительства. "Пaкeт caнкций гoтoв. Я личнoco cвoeй пoдпиcью нaпpaвил eгo в Кaбмин. Я oчeнь нaдeюcь, чтo в ближaйшee вpeмя oн будeт oкoнчaтeльнo гoтoв и утвepждён", - cкaзaл Климкин в эфиpe пpoгpaммы «Свoбoдa cлoвa" нa ICTV.

Миниcтp пoдчepкнул, чтo пpи нынeшнeм cтaтуce у Кpымa - oккупиpoвaннoй тeppитopии, нeт пepcпeктив, тaк кaк тудa нe пoйдут инвecтиции. И пaкeт caнкций нaпpaвлeн, в тoм чиcлe и нa этo. То есть, все виртуальные игрища в Крымнаш закончились. Пакет Климкина – это капитуляция.

Рaнee, миниcтp инocтpaнных дeл Пaвeл Климкин зaявил, чтo Укpaинa никoгдa нe cмиpитcя c фaктoм aннeкcии Кpымa и будeт oтcтaивaть пpaвa чeлoвeкa нa пoлуocтpoвe. Вместо этого нарисовался пакет санкций, с помощью которого хунта будет переубеждать крымчан вернуться и еще раз переголосовать на референдуме. Министр Климкин считает, что отсутствие каких-либо инвестиций, коррупция, бандитизм и осложнения экономической ситуации лишат Россию в Крыму сторонников среди украинского населения.

В переводе с дипломатического на обычный, это означает, что Украина окончательно отказывается от военного решения проблемы Крыма. Более того, это можно трактовать как завуалированный отказ «неньки» от полуострова. Кроме того, публичные заявления киевской власти о возвращении Крыма исключительно мирным путем – это и признание развала укроармии, которая уже никакой фронт не потянет. Более того, «обострение» в Крыму, и даже намек на такое обострение, сейчас для хунты опасны – ведь она с трудом удерживает ситуацию н Донбассе. Именно почувствовав военную и политическую слабину официального Киева в Крым потянулись вереницы европейских депутатов: из французского, бельгийского, итальянского, венгерского парламентов.

Это не проявление силы Путина, это показатель слабости Порошенко. В его команде отреклись от Крыма и сошлись на том, что будут посылать лучи солнца в сторону Кремля. «Нужно под разным предлогом, но все чаще и чаще говорить о Крыме. Украина должно постоянно посылать сигналы Москве, что, несмотря на Донбасс, про Крым никто не собирается забывать. Главная линия Киева должна быть такова: мы никогда не смиримся с аннексией полуострова, отобранные земли Россия должна вернуть.

А вот каким способом это произойдет, для Украины это сейчас не главный вопрос», - считает эксперт Виталий Бала. Он признает, что Крым может вернуться в состав единой-неделимой только если «Украина станет успешной страной». Значит - никогда, ведь даже экс-президент Грузии Саакашвили, наводящий сейчас порядок в Украине признал, что для того, чтобы достичь уровня «как при Януковиче» стране потребуется более 20 лет.

Ольга Талова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщают http://gentlemanstory.net/2015/08/ukrainskie-uchebniki-v-makulaturu/, что в Крыму якобы сдали в макулатуру 200 тонн украинских учебников.


Выглядит в целом как наброс в стиле "проклятые русские оккупанты жгут гениальные украинские книги" особенно в плане количества. По факту же, с переходом школ на российские образовательные стандарты, учебники в школах естественно заменяются на соответствующие российским стандартам, на украинском остаются в школах с украинским языком обучения и то, они будут заменяться на опять же те, которые соответствуют российским стандартам. В этой истории более прочего радует исчезновение из образовательной программы учебников по "истории Украины", которые к истории имели крайне смутное отношение. Собственно, если сии опусы действительно сдают в макулатуру, то туда им и дорога. Само собой, насыщение Крыма украинскими учебниками было искусственным процессом, так как большая часть населения Крыма и подавляющая часть населения Севастополя говорила и думала на русском и украинский просто тупо навязывали в рамках старой линии Ющенко, который пытался заставить всех жителей Украины "думать по украински", в том числе и посредством тех учебников, которые ныне тащат в макулатуру. Как по мне, данный мусор Украина могла бы забирать себе самовывозом, как уже забирала памятники из Севастополя, которые у нас заботливо сняли и предложили Украине забирать свое "добро" обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крым: по итогам соцопроса, 80 процентов жителей довольны положением дел

Респондентам из Крыма и Севастополя был задан вопрос «Если говорить в целом, вы довольны или недовольны положением дел в Крыму?». Согласно результатам опроса, опубликованным на сайте ФОМ, 82% жителей Крыма и 79% жителей Севастополя в целом довольны ситуацией в республике.

 

Кроме того, 65% жителей Крыма и 62% жителей Севастополя считают, что ситуация в республике улучшается.

 

В первой пятерке проблем, которые называют жители Республики Крым, прежде всего — «битые дороги в хлам» (44%), а также «грязь, необустроенность, темнота и прочее» (20%),«неконтролируемые цены в аптеках, магазинах» (18%), проблемы с водоснабжением и безработица (по 11%).

 

В Севастополе, кроме дорожных проблем (43%), роста цен (27%) и проблем благоустройства (24%), люди жалуются на низкие доходы (17%) и «качество обслуживания в медицине, отсутствие врачей, медикаментов» (15%).

 

Опрос проводился в период с 21 по 27 июля 2015 года. В нем приняли участие 1 тыс. 126 респондентов в Крыму и 580 — в Севастополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возобновляется паромное сообщение между Крымом и Турцией
parom-kerch.jpg?itok=2bsfSSfP

Теплоход «Варяг» будет ходить между портами Севастополь и Зонгулдак

 

С 5 августа 2015 возобновляется регулярное паромное сообщение между портами Севастополь (бухта Камышовая) и Зонгулдак (Турция).

 

На линии оператора Sevastopol Shipping начал работать теплоход «Варяг», сообщили в Департаменте приоритетных проектов Правительства Севастополя.

«Варяг» имеет вместимость 65 грузовых автомашин, также возможна перевозка крупногабаритных грузов на паллетах.

 

Выход из Зонгулдака предполагается еженедельно по пятницам с прибытием в Севастополь по субботам. Со слов представителей Sevastopol Shipping, паромная линия организована для обеспечения потребности Крыма в импорте стройматериалов, плодоовощей, а также товаров народного потребления.

 

В Департаменте приоритетных проектов Правительства Севастополя уточнили, что в настоящий момент это единственное прямое паромное сообщение с использованием судна типа РОРО между Крымом и Турцией.

 

Данный проект реализуется резидентом свободной экономической зоны, который зарегистрирован в Севастополе, взаимодействует с Департаментом приоритетных проектов развития города Севастополя как потенциальный резидент индустриального парка в части логистических и складских услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крым отказался быть «по-украински дешевым» Российский спрос жестко формирует новую курортную структуру полуострова

 

Ночной аэропорт Симферополя — как феерический водопад. Прожектора скользят по стеклу новеньких терминалов, выхватывая из непроглядной южной темени нескончаемый поток людей, чемоданов, шляп, предвкушений…

 

По самолету каждые четверть часа. Толкотня машин уже на подъезде к аэропорту. И ведь это лишь одна маленькая калитка, открытая на полуострове для огромной страны. Все думают, что же будет, когда построят мост?

 

К началу августа единственный гражданский аэропорт Крыма принял 2,8 миллиона пассажиров.

 

— Это больше, чем за весь прошлый год, — сообщает хорошую новость глава республики Сергей Аксенов. — Если в августе прошлого года пассажирооборот в среднем в день составлял 19 тысяч пассажиров, то сегодня ежедневно — за 32 тысячи.

 

С торжественным приемом «миллионного» авиатуриста у крымских властей получился прокол. Быть юбиляршей выпало жительнице Санкт-Петербурга Татьяне Шубиной. Дама из Северной столицы выдала свои впечатления по полной.

 

Татьяна прибыла в Крым 19 июня для отдыха по пакетному туру в пансионате «Ай-Петри» (Мисхор, Ялта). В аэропорту организовали громкую встречу. Вручили сертификат на бесплатные экскурсии. Однако такой подарок россиянке вовсе не понадобился. Она приехала с тремя детьми, а сертификат дали только на одного человека

 

— В детстве мне всё тут казалось прекрасным. Другого не знали, не с чем было сравнивать, и всё было хорошо, — рассказала г-жа Шубина. — К сожалению, сейчас полуостров мало чем отличается от советского Крыма. Меня везли, как и всех, кто прилетел, в общем трансфере. Переезд затянулся более чем на 4 часа. Можете представить уровень недовольства туристов.

 

Цены, сервис, стиль работы персонала. Теперь россиянам есть с чем сравнить. От крымского отдыха требуют максимум качества. И бурно возмущаются, натолкнувшись на прежний «курятник».

 

Считается, что сегодняшний Крым потерял украинских туристов. По самому оголтелому киевскому подсчету около 4 млн. человек. На самом деле цифра меньше, но не суть. Вопрос в другом: надо скорбеть отсутствию «добродиев» — или видеть это как единственную возможность преодолеть, буквально сломать крымскую безысходность?

 

Богатые украинцы все равно приехали. Трасса Севастополь-Ялта забита шикарными авто с желто-голубыми номерами. По оценкам самих крымчан, нынешним летом на полуострове отдыхает примерно 10% от прежнего количества громадян, которые ездили сюда «до войны».

 

— В основном едут на ЮБК, примерно половина — в самую дорогую Ялту. Преимущественно из Киева, Днепропетровска, Харькова и Донецка. Если в прошлом году сезон был провальным, сейчас частный сектор забронирован до конца сентября, — говорит ялтинец Андрей Коновальцев

 

О тех 90%, которые не приехали, рассказывает Татьяна Высоцкая, совладелица мини-пансионата из феодосийского поселка Приморское:

 

— Обычно привозили с собой картошку, крупы, тушенку и сало, консервацию, обязательно водку. Это была как бы украинская классика. Но когда я увидела, что гости из Винницы вынимают из сумок свою соль — тут со мной случился маленький шок!..

 

Сегодняшняя Феодосия приняла туристов в пять раз больше, чем в прошлом году. Но это россияне с Керченской переправы — и никто из них не везет свою соль и свое сало.

 

— Раньше мы делили пассажиропоток с Украинской железной дорогой. Принимали в день 2−2.5 тыс. пассажиров, теперь обслуживаем до 10 тыс. человек, — сообщил начальник Феодосийской автостанции Виталий Крекотынь. - Мы сейчас — ворота в Крым: масса транзитных едет через наш город, масса людей к нам приезжают. Наша станция в принципе не приспособлена для такого количества пассажиров, нужен полноценный автовокзал.

 

Канака — выжженный солнцем курортный поселок на полпути между Алуштой и Судаком. Хозяева пансионатов чешут затылки — в пик сезона успешно проданы 100% номеров, которые комфортны и привычны для россиян. То есть, с кондиционером, горячей водой, спутниковым ТВ, холодильником и т. п.

 

Но при Украине еще лучше продавались домики Канаки за 200 руб. сутки! Дырявые фанерные будки, в которых ничего, кроме продавленных кроватей и тумбочки с отвисшей дверцей. Все удобства на улице, в том числе бочка-душ и туалет типа М-Ж с выгребной ямой.

 

Типичная картина от Евпатории до Керчи. Главное, что миллионы самостийных туристов все это вполне устраивало! Тогда зачем строить какую-то вожделенную «крымскую Анталию», если можно обойтись совдеповскими курятниками и обшарпанными квартирками? Мотивации ноль.

 

Так прошло четверть века украинского Крыма. Да, гарные хлопцы оставляли меньше денег, но массовку на пляже составляли колоссальную. Жалели потратить лишнюю гривну на шезлонг, и все-таки общей массой своей обеспечивали безбедное существование хозяев беспробудного курортного «совка».

 

Новые жестокие времена буквально ошеломили «дешевое» побережье Тавриды. Оказалось, надо шевелиться, вкладывать личные средства в совершенно новую инфраструктуру отдыха. И вовсе недостаточно обшить сарай пластиковым сайдингом и поставить китайский кондер, чтобы претендовать на три звезды. Придется избавиться от прежнего жлобства, наконец-то убирать улицу и поливать розы.

 

Представители крымского туристического бизнеса с нескрываемым удивлением рассказывают о «характерных особенностях» российских туристов, которые массово поехали отдыхать на полуостров.

 

Прежде всего, забыт стеб по поводу «отечественного пьянства-хамства». Сюда едут те, кто решился на поступок. Невероятно, эти русские вовсе не желают целый отпуск тупо валяться на пляже. Более того, не хотят готовить еду и тратят много денег на экскурсии!

 

Большие здравницы успешно работают с бюджетниками. Хорошим спросом пользуются комфортные мини-пансионаты, показавшие себя в сети. Такими особенно интересуются отдыхающие из северных регионов.

 

В отличие от украинцев, россияне предпочитают длительные путевки. В первую очередь, семьи военнослужащих, которым при поездке в Крым компенсируется стоимость авиаперелета. К примеру, у военных из Североморска, Норильска или Красноярска большой отпуск. Едут на месяц, с деньгами, но жить долго в большом отеле все же накладно. Ухоженный мини-пансионат оптимален.

 

По словам гендиректора ООО «Крымский центр развития туризма» Светланы Новодацкой, из-за россиян случился настоящий ренессанс экскурсий по Крыму. «Такой всплеск экскурсионного обслуживания наблюдается впервые за много лет», — утверждает г-жа Новодацкая.

 

До сих пор украинских отдыхающих мало интересовала история Тавриды. Какая-то Киммерия, екатерининская миля, поэты Серебряного века, - «нам не треба». В лучшем случае, крымская экскурсия — толпа народа с одним охрипшим гидом. Сейчас россияне не экономят и обычно предпочитают брать профессионального экскурсовода для маленьких групп по 4−6 человек и даже индивидуально, для семьи. Загибающаяся профессия умных и талантливых людей вдруг стала востребованной.

 

Возникла потребность в новом виде туров. Туристы сами намечают маршрут, договариваются с хозяевами пансионатов, выбирают экскурсии и за отпуск объезжают достопримечательности Крыма. Не важно, сезон или межсезонье, требуются комфорт и интересные встречи. «Появились запросы на однодневное пребывание в каждом городе с большой экскурсионной программой, чего раньше не было», — уточняет председатель комитета Торгово-промышленной палаты РК Мария Мальгина.

 

Еще одна отличительная особенность российских туристов — просьба включить питание в стоимость номера. Вот это очень удивляло крымчан! «Россияне практически все просят в Крыму отдых с питанием. А отельеры говорят: „Какое вам питание — вот вам кухня или кафе, идите и ешьте“. Украинцы все время приезжали со своими продуктами и спрашивали, почему мало кастрюль. Россияне так не хотят: они не готовят, их надо кормить — хотя бы два раза в день», — отметила Наталья Кириченко, хозяйка хостела в Судаке.

 

По ее словам, многие владельцы малых отелей пока не готовы предоставлять такие услуги. Не умеют и не хотят — оправдываясь, мол, для организации питания необходимо оформлять дополнительные документы. Завидным исключением стали хозяева-татары. Готовят вкусно, с удовольствием и без всяких документов.

 

По данным исследования запросов российских туристов Крыма, в сезоне-2015 вдвое упал спрос на недорогой отдых.

 

— Поскольку республика активно популяризовалась как санаторно-курортный сегмент, спрос на санатории увеличился. Но спрос на частный сектор, который традиционно ассоциируется с дешевым отдыхом, упал более чем в два раза. А Крым с запросом «все включено» вырос в четыре раза. Российский турист ожидает высокого уровня комфорта и прозрачного ценообразования, — сообщила вице-президент Ассоциации независимых отелей Крыма АНОК, независимый эксперт по интернет-маркетингу для туристической индустрии Наталья Прачук.

 

Перспективный расклад понятен: или полуостров будет новым Шарм-эль-Шейхом, или он будет пустым. Теперь остается ответить на вопрос, куда деваться десяткам тысяч квартирных бабушек и хозяевам поселковых «халабуд», не способных или не желающих соответствовать высокой планке?

 

Сейчас они обижены. Они брызгают слюной в сторону новой власти, мечтая вернуть непритязательных летних квартирантов из Бердичева. Приятно сидеть на скамейке под алычой и получать денежку практически «за просто так». Это серьезная социальная проблема российского Крыма.

 

Мало кто пытается понять и принять реальность. Тем более, встать со скамейки и найти работу. Хотя на данный момент только по Алуштинскому округу предлагается 1000 вакансий, значительная часть — в курортной сфере. И это на 150 местных безработных.

 

Наоборот, крымчане резко подняли цену за аренду жилья для августовских курортников. Речь идет о 20-процентном росте цен.

 

Как считает директор агентства недвижимости «Аренда Юг» Ольга Харченко, подорожание аренды связано с нехваткой качественных гостиниц полуострова. Вместе с тем число желающих отдохнуть в гостевых домиках и квартирах недалеко от моря действительно возросло.

 

Наибольшим спросом пользуются предложения стоимостью полторы-две тысячи рублей в сутки. Однокомнатная квартира в центре Евпатории, 10 минут от моря — не меньше 2 тысяч.

 

В Ялте за квартиру в гостевом домике с отдельным двором просят 5−8 тыс. рублей, отдельно стоящий домик для большой семьи идет за 10−50 тысяч. Колебания самые невероятные. Стоимость аренды домов класса «люкс» начинается от 50 тыс. рублей и порой доходит до 150 тыс. рублей в сутки. Курортная столица Южнобережья отличается самой дорогой арендой жилья и гостиничных номеров. Многие ялтинские собственники по привычке привязывают ценник к доллару.

 

…Если кто-то думает, что Николай Патрушев — «всего лишь» секретарь Совета безопасности РФ, то ошибается. Еще он волшебник и чародей.

 

В среду, 5 августа, трасса Севастополь-Симферополь стонала от правительственных сирен. В Крым прибыл секретарь Совбеза, чтобы провести экстренное совещание «по вопросам противодействия угрозам национальной безопасности Российской Федерации».

 

Потом прилетел на вертолете в город-герой Керчь, где посетил паромную переправу. Вертолет не был голубым, но волшебство состоялось.

 

Буквально накануне, в первые выходные августа, Керченская переправа стонала от диких очередей. Вроде бы на маршруте работали все имеющиеся супер-паромы. Но тысячная колонна машин выстроились на пять километров. Электронная очередь рухнула, люди скандалили и дрались.

 

На жаре приходилось ждать по десять часов. И тут появляется Патрушев! Какое чудо случилось, чтобы те самые паромы с тем же портовым начальством смогли практически полностью ликвидировать затор. Очередь на погрузку разом снизилась до смешных 30 минут.

 

Известно, что перед визитом Николая Платоновича уволили сотрудника, торговавшего на переправе льготными местами. Керчане шутят: «Если бы хоть одного коррупционера посадили, очередей на паромы не было бы вообще».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крым готовится принять трехмиллионного туриста

 

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг — РИА Новости. Почти три миллиона туристов отдохнуло в Крыму с начала 2015 года, что значительно превышает аналогичные показатели курортного сезона прошлого года, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

«Отдохнуло с начала года 2 миллиона 800 тысяч туристов, из них в Ялте — 38%, Алуште — 14%, Евпатории — 13%, Феодосии — 9%, Саках — 6%. Из общего числа отдохнувших — 2 миллиона 500 тысяч граждан России, это порядка 90%. Остальные 10% — иностранцы, в основном жители Украины», — подчеркнул Бальбек.

Вице-премьер отметил, что этот курортный сезон по динамике приезда туристов превышает показатели прошлогоднего почти на 20%. Еженедельно на крымские курорты приезжает около 300 тысяч человек.

По словам Бальбека, загрузка работающих крымских здравиц в среднем составляет 69%.

«Все это говорит, что курортный сезон в Крыму не только состоялся, но и проходит с успехом, несмотря на все попытки извне этому помешать», — заключилвице-премьер.

Крым стал одним из самых популярных направлений для российских туристов после воссоединения полуострова с Россией в марте 2014 года. Федеральные и региональные власти позиционируют развитие туристической отрасли как один из приоритетов развития этого региона, заметную активность в крымском направлении демонстрируют российские авиакомпании и туроператоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские нотариусы признали Крым российским
55d4a214-6926-0003-6926-000c737a6346.pho

Украинские нотариусы при совершении сделок с крымской недвижимостью выдают документы, в которых признается принадлежность Крыма к России.

 

Об этом рассказал глава Комитета по государственной регистрации и кадастру республики Александр Спиридонов, сообщает РИА Новости.

 

По его словам, случаи, когда украинские юридические лица продают недвижимость в Крыму по российскому законодательству исчисляются сотнями. В качестве примера чиновник продемонстрировал копию одного из таких документов, заверенных украинским нотариусом.

 

«Мы видим, что произошло полностью признание юрисдикции Российской Федерации в регистрационной сфере на территории республики Крым», — отметил Спиридонов.

 

В январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести разбирательство в отношении министерства энергетики и угольной промышленности страны, заключившего контракт на импорт российской электроэнергии. Главу Камбина возмутил факт того, что в документе Крым, который Украина считает своей территории, был назван Крымским федеральным округом Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Православный митрополит Мексики подарил Крыму гигантский флаг России
rossiya_patriotizm.jpg?itok=2luWALdi

 

Крымчанам в дар от митрополита Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского бассейна Антония (Антонио Чедрауи-Танне) передали гигантский флаг Российской Федерации, который развернули на центральной площади крымской столицы под крики «Да здравствует Россия!».

 

Длина флага 28 метров, ширина — 16 метров, вес — 100 килограмм. Площадь триколора 448 квадратных метров, изготовлен из плотного мексиканского шелка. Флаг преодолел расстояние в 17 тысяч километров. По словам организаторов, на данный момент это самый большой флаг РФ в истории Крыма.

 

Торжественное развертывание флага приурочено ко Дню Государственного флага РФ, который отмечается в субботу. В нем принял участие лично глава Крыма Сергей Аксенов.

 

«Нас до глубины души тронуло, что в далекой Мексике не только помнят о Крыме, но и поддерживают тот выбор, который крымчане сделали на историческом референдуме 16 марта 2014 года. Уверен, что этот флаг украсит нашу республику», — сказал Аксенов.

 

Инициатором проекта выступает Неправительственная общественная организация «Русский дом в Мексике» при поддержке постоянного представительства республики Крым при президенте РФ и Фонда «Русский мир».

 

В своем письме в адрес руководства Республики Крым митрополит Антоний выразил надежду, что флаг будет вручен жителям Крыма как «символ тех успехов, которых достигла Россия на пути своего духовного развития и в сфере культурного взаимодействия с дружественным государством Мексикой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший в роду Романовых посетит Крым, с которым связана история династии

 

 

ПАРИЖ, 23 августа. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Старший в роду Романовых князь Димитрий Романович посетит на предстоящей неделе Крым, с которым связаны многие страницы в истории российского императорского дома. В интервью ТАСС он отметил, что «рад возможности совершить такую поездку».

По его словам, он собирается посетить Ливадийский дворец, где нынешним летом был открыт памятник императору Николаю II. Он также побывает в Дюльбере, который служил летней резиденцией его родного деда — Петра Николаевича, генерал-инспектора инженерных войск. «Надеюсь, что осуществится и моя давняя мечта — визит в город русской морской славы Севастополь», — сказал Димитрий Романович. Почетным гражданином Севастополя был его двоюродный дед — великий князь Николай Николаевич, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами России.

 

Крым хорошо знаком Димитрию Романовичу по воспоминаниям отца. Зимние месяцы семья проводила в петербургском дворце, летом переселялась в Дюльбер. В 1911 году по просьбе царицы там устроили бал, где главными гостями были младшие Романовы. «Открывали этот бал, оказавшийся одним из последних перед Первой мировой войной, мой отец и великая княжна Ольга, старшая дочь государя», — рассказал он.

 

С началом войны Роман Петрович попросился на фронт — в саперный батальон. Когда 19-летнего офицера представили за отвагу к боевой награде, из списка его вычеркнул верховный главнокомандующий. «Романов — Романову — так не годится», — объяснил он племяннику свое решение.

 

Оказавшись в эмиграции, изгнанники мечтали вернуться. «Стремились на родину и мой отец, и моя мать, происходившая из рода Шереметевых, — сказал Димитрий Романович.

 

— Но им это не удалось». Детей родители воспитали так, как стремились жить сами — «в русском духе». «После вторжения в Россию германских захватчиков отец, как большинство патриотов, следил за боевыми действиями сначала с трепетом, а когда приближалась победа, с радостью», — отметил он.

 

Весной в Москву из Франции перенесли прах великого князя Николая Николаевича. Служба в память о первом русском верховном главнокомандующем прошла в парижском

 

Кафедральном соборе армии — Церкви Святого Людовика. «Впервые в истории в главном воинском соборе Франции отпевали русского военачальника, — отметил племянник полководца. — В 1914 году, в самом начале “Великой войны”, осажденный Париж выстоял благодаря тому, что русская армия досрочно перешла в наступление на своем фронте, чтобы помочь союзнику. Без России не справились бы».

 

Восстановление связи времен — дело жизни князя. Именно ему летом 1998 года довелось сопровождать из Екатеринбурга в Северную столицу прах Николая II и его близких, убитых в подвале дома Ипатьева в начале Гражданской войны. «Я стал первым и последним из Романовых, кто прежде, чем гробы были запечатаны, видел останки императора и императрицы, великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, — сказал он. — Этот тяжелый момент нельзя забыть».

 

Праправнук по прямой линии императора Николая I, Димитрий Романович родился в мае 1926 года во французском Антибе и провел многие годы во Франции, Италии, Египте, Дании.

 

«Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что — только на право быть полезными России», — подчеркнул он. По его инициативе в начале 90-х был создан благотворительный фонд семьи для содействия России в сохранении культурного наследия, помощи детским домам и больницам.

 

В настоящее время княжеская семья постоянно проживает в Дании. Ранее сообщалось, что первый после воссоединения Крыма с Россией визит на полуостров представителя императорского рода Романовых состоится с 25 по 28 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За три дня фестиваля Koktebel Jazz Party на нем выступили музыканты из разных стран, включая Австралию, Великобританию, Италию, Кубу и США. Они исполнили более сотни джазовых композиций. На фото: британский гитарист Уилл Джонс во время выступления на фестивале в Коктебеле.

Хедлайнерами последнего дня международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party, который закрывается в Крыму в воскресенье, стали Игорь Бутман и Лариса Долина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...