Перейти к публикации
Форум - Замок

Эх...Одесса!!! Была - жемчужиной у моря...


Nataliya

Рекомендованные сообщения

В Одессе местные радикалы снесли мемориальный камень, установленный в честь маршала Жукова. Об этом сообщает местное издание «Пушкинская».

 

Памятник Жукову, установленный на улице Дмитрия Инглези, уже был снесен в апреле текущего года согласно закону о декоммунизации, однако позже его вернули. Ночью 8 мая возле монумента собрались местные радикалы, позже прибыли сотрудники полиции. После словесной перепалки камень все же был демонтирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Одесситы несут цветы на место снесённого памятника Жукову

 

 

Одесситы несут цветы на место снесённого минувшей ночью памятника маршалу Победы Георгию Жукову. Памятный знак был демонтирован в рамках т.н. декоммунизации.

 

«Наши отважные одесситки не смогли спокойно стерпеть ночной вандализм в отношении Маршала Жукова и отправились туда, где ещё вчера стоял памятный камень. «Больно до слез смотреть на эту впадину… Впрочем, вся эта территория — бездонная впадина… и конца и края этому нет… Так и летит в бездну! Возложили цветы: Великому Маршалу, низкий поклон и Вечная Память», — цитирует своих землячек журналист Юлия Витязева, вынужденная покинуть родную Одессу после объявления украинскими властями в розыск за критические репортажи о режиме Петра Порошенко.

 

18275188_123104291586396_919832971574323

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В Одессе пытались сдать на металлолом подводную лодку-памятник Великой Отечественной

Правоохранители задержали троих мужчин, которые пытались демонтировать металлические конструкции подводной лодки, выставленной в мемориальном комплексе героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

Об этом в полицию сообщил охранник комплекса.

Задержанных молодых мужчин доставили в Киевский райотдел полиции. Им сообщено о подозрении в совершении преступления по статье 185 части 2 УК Украины (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Подводная лодка проекта А615 «Малютка» — малая советская подводная лодка (по классификации НАТО — Quebec). Лодки проекта А615 являются единственными в мировой истории лодками, способными двигаться под водой на дизельном двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Одесса. Вывозите детей из Украины

 

Татьяна Геращенко, журналист, Одесса

Называть геноцид собственного народа «геноцидом» как-то совестливо перед Европейским союзом. То ли дело «реформа»! Так с 2014-го года и зажили — сплошными реформами. Только не знаешь, от какой раньше подохнешь: от реформы здравоохранения, когда упаковка антибиотика дороже месячной зарплаты, или реформы ЖКХ, когда от выселения за долги спасает лишь то, что ты где-то миллионный в длинной очереди должников и до тебя просто еще не дошли «лагидни долони» патриотов.

Но дойдут. И это понятно. А может тебя защитит «нова полиция»? Да какое там!.. Она еще даже не знает, на что способна. Ее специализация узка — как писать в протоколе: «Облигация или Аблигация?». Чего еще они там постигают в полицейских академиях кроме списка «Миротворца», неведомо.

И везде, в какую сферу ни плюнь, этот массовый мор (он же «реформирование» всего и вся) юридически хромает — что ни реформа, то несоответствие с Конституцией. Бесперебойно, круглосуточно, профессионально и «согласно закону», прямо даже в советских традициях, когда «Даешь пятилетку за четыре года!», работают только одни «гуманитарные» заведения — крематории. Дымят и дымят.

А тут еще и реформа школьного образования подоспела! Скажете, от нее хотя бы не умирают? Как знать, как знать…

О ней и пойдет речь. Правда на этот раз не о тотальной и бездарной украинизации — тут-то больной как раз стабилен: как началось с горшков, буряков, свиней и хлева, так и застопорилось. А из светского? Ну разве что основы гигиены маленьким украинцам преподает «доктор Пыгулко», известный русскоязычному миру как Пилюлькин. Но суть в другом…

1013557045.jpg

Рассказываю. Через месяц мой ребенок идет в четвертый класс. На протяжении прошлых трех лет обучения базовые учебники в школе ему выдавали бесплатно. Что очень важно, ибо «за новою програмою» к каждому предмету необходим дополнительный набор макулатуры — тестовые тетради, пособия, диски, книги (на усмотрение учителя), что платно, причем весьма и весьма, и с каждым годом дорожает.

«И вы, конечно, можете не купить своему ребенку макулатуру, но это повлияет на его оценку в табеле, а вы же ответственный родитель, правда?» («а не будут брать, отключим газ», собственно, и есть главный постулат новой украинской программы обучения). Хотя и без нее собрать ребенка в школу аукалось родственникам инсультами и инфарктами — тут на одно подобие школьного «обмундирования» всем миром скидываться приходиться, а уж осилить в нынешних реалиях весь «джентльменский набор» ученика попросту невозможно для девяноста процентов голодающего населения Украины.

Тут думаешь — или форму школьную покупать, или на эти деньги продуктами на полгода затариться. Тут ситуация, когда все чаще я вспоминаю бабушку, которая во время войны на газетных полях при свете свечки писала, когда в школе училась. Так вот мы близки, хотя многие и «уже».

Поэтому бесплатные учебники были еще каким подспорьем в этом школьном Аду, когда и без того приходилось платить за то, чтобы из твоего ребенка делали зомби. Ведь украинство так традиционно рачительно…

…Так вот на последнем родительском собрании нам заявили, что в нынешнем учебном году школы перестанут выдавать даже и эти крохи — бесплатные учебники. Родители в шоке: мы же сами только что сдали их, что-то в идеальном состоянии, что-то подклеили — сдали в библиотеку для других детей, их что — сожгут, уничтожат? Нет: отныне все бесплатные учебники будут распределяться — барабанная дробь! (кто знает, может подвыть гимн Украины) — исключительно среди детей АТОшников!!!

Так нам объяснили. Ни многодетным семьям, ни матерям-одиночкам, ни разного рода льготникам (а если бы вы знали, сколько сейчас в школах больных детей — тут и ВИЧ, и онкология) бесплатные знания больше не положены!

54136.jpg

Мне правда неведомо, где найти столько АТОшников… в отличие от 99-ти процентов нищих. Но политика правильная — показать, что им привилегии и льготы, ведь работать в «подотделе очистки» на сломе эпох всегда было почетно — это уж остальным «солонина в столовке каждый день».

А дабы придать этому событию значимости, не удивлюсь, что оставшиеся невостребованные книги таки начнут жечь — это же Украина, детки!

В этом месте — простите — но я еще раз проясню для любимых, но, слава Богу, далеких от нашей жизни братьев, вечно недовольных собянинской плиткой и криво закопанной на детской площадке каруселькой, кое-какие нюансы.

Вот как у нас процесс обучения происходит. Сначала ты или становишься изгоем, потому что не имеешь отношения к АТО да еще и не сдал на ремонт класса, либо все оплачиваешь, чтобы отвязались, и к новому году уже приходишь к тотальной голодухе.

armija_ukrajina_soldat_uchasnyk_bojovyh_

Но чаще происходит так: школы-то отапливаются для проформы к восьми утра, чтобы родители не бузили, а потом отопление выключают, и с наступлением первых холодов ты уже работаешь не на очередное ненужное пособие по тому или иному предмету, а на лекарства и рентгенкабинеты, ибо из ледяных классов дети буквально доползают сразу с температурой 40.

Зимой мы думаем лишь о том, как выжить!

И ты сидишь на родительском собрании, благодаришь друзей с Фейсбука, что и на этот раз на антибиотики ребенку собрали, и вспоминаешь «коллег по несчастью»: вот одна бабушка у ребенка (больше никого нет), вот многодетная мать, у которой — нет, не три, а пять детей, вот молодой мужик-отец, который от стыда закрывает глаза рукой, потому что потерял работу. Хотя, может, завтра и найдет что-то за оплату 50-100 долларов — и все равно ни за что не заплатит, все равно не АТОшник (им можно ни за что не платить).

Есть типа благополучные, которых ни один местный собес не посчитает нищебродами, но субсидию на оплату коммуналки радостно отберет. Но я-то знаю, как они мучаются и просто доживают, надеясь дотянуть хотя бы до совершеннолетия ребенка.

ertervter65r546g456-e1501097200126.jpg

Чем дальше, все больше моих знакомых по-настоящему размышляют о том, чтобы вообще не отдавать детей в школы. Но есть загвоздка — среднее образование, согласно Конституции, не только бесплатное (три раза ха!), но и обязательное… И гарантировать эти две позиции, как защитник всея народа, должен кто… ну да — вот этот вот мешок мятой ткани с президентом внутри.

Я просто еще раз прошлась по этому оксюморону, чтобы читатели поняли, что значит для украинского нищего отмена бесплатных учебников.

Цена же за каждый такой учебник «от 90 грн.» (по словам учителя), и это пока. У нас  должно быть девять учебников (если ничего нового не придумают), а это уже 810 гривен (для понимания — примерно четвертая часть предстоящих расходов только в начале года).

Мне страшно за 11-классников… Лично я  книг этих не собираюсь брать, и будь что будет.

И все это происходит на фоне того, что с весны все (одесские медиа точно) пестрят  заголовками «Реформа образования в Одесской области!». Посыл позитивный. Фюрерица по образованию не раз называла Одессу пилотной, на школах которой и будет обкатываться реформа — она утверждает, что вскоре все ученики должны будут перейти на планшеты.

Хотя журналюги (причем майданные – иные же нейтрализованы на прокаженной территории) норовили возразить: «Но ведь у многих детей компьютеров, и тех нет!», а она: «Нуждающимся мы раздадим бесплатно!». Детям АТОшников, понятное дело. «Болыть» журналюгам — сами наскакали.

Эту «мынытстрку» Лилию Гриневич я первый раз увидела на «5-м канале», самом нацистском, когда какое-то существо дозвонилось в эфир и волало типа «Почему учители русского языка даже на переменах говорят на русском». И Гриневич сначала согласилась с этим «беспределом», а потом посетовала, что СБУ плохо работает.

Ну почему плохо, если даже на моей памяти судьбы сломали массе нормальным педагогам. Вообще случаи увольнения за «ничего» постоянны, а из последних, облетевших все СМИ, — это когда сотрудницу школьной библиотеки в Измаильском районе Одесской области уволили за то, что она выдала школьникам учебники 1990 года по русскому языку. Но ведь других-то нет! Ведь другие они сами изъяли — для детей АТО!..

«Вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?». Фигвам! Все это целенаправленно — уничтожаются книжные фонды, меняются на однодневки-бряскальца — да и те лишь для детей шариковых-живодеров, чтобы те потом, естественно, на льготных условиях по вузам расплодились, а после в надсмотрщики, над выжившими глумиться.

И все идет по плану — обязательное и бесплатное среднее образование контролирует гарант конституции! Хорошо они там работают, мы недооцениваем их. Просто они воры и дихлофос ослиной мочой разбавляют, и только это не позволяет им добить нас сразу, а вынужденно подавать откровенный геноцид под соусом «реформ» — во всех сферах, везде.

Глобально это – уничтожение базы системы советского образования, к которому можно придраться в нынешних условиях (оно же не подразумевало планшеты), но которое считалось одним из лучших в мире.

Попутно нам еще каждую зиму надобно сдавать (вязать?) носки и варежки для АТОшников и вместо цветов на первое сентября велено носить мыло, порошок и прочие средства ухода для АТОшников. Нищим детям, у которых нет денег на зимнюю обувь, это  тоже рекомендовано… Только хочется добавить к списку с мылом «и веревку» — или им, или нам. Другого не будет…

Тут что сказать… Просто прав обозреватель «ПолитНавигатора» Валентин Филиппов, который, где может, просто кричит: «Вывозите из Украины детей». Просто прав.

336a90ea172a370de48cdc1ff728dfe2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трагедия 2 мая. Очередные аресты невиновных в Одессе

 

Более трёх лет находятся под стражей одесситы, пострадавшие в ходе трагедии 2 мая. Именно им режимом Петра Порошенко предъявляются обвинения в организации беспорядков. При этом ни один из украинских нацистов до сих пор не привлечён к ответственности, — несмотря на прямые доказательства и многочисленные видеозаписи, доказывающие их вину.

Накануне в Киеве был задержан Руслан Великий, заместитель начальника департамента МЧС в Одессе. Ему в вину вменяется недостаточно активная борьба с огнём в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Оказывается виноват не тот, кто поджигал, а тот, кто тушил.

В защиту своего заместителя выступил его бывший непосредственный начальник, Владимир Боделан, которому также предъявляются политически мотивированные обвинения.

Владимир распространил специальное заявление.

«Люди добрые! Я не раз обращался к Вам, объяснял происходящие события 2го Мая на Куликовом поле и центре Одессы.

Но сегодня я обращаюсь к Вам не с целью отмывания всего того дерьма, которое было вылито мне на голову. Я узнал, что задержан мой первый заместитель Великий Руслан Николаевич.

Руслан Николаевич замечательный офицер, профессиональный пожарный, честный и ответственный человек!

За что же его задержали?!

За то, что он, по моей просьбе прибыл на пожар, находясь в отпуске, прибыл в составе первого пожарного расчёта, рискуя жизнью, спасал людей, делал все для безопасной работы самих пожарных.

Он мог проигнорировать мою просьбу, имел для этого все основания, но для него долг и честь превыше всего, он делал свою работу профессионально и честно!

Есть ли хоть капля совести у тех, кто ведёт расследование 2 Мая?!

Неужели вы не понимаете, что придет время, и истинно виновные в этой трагедии будут наказаны?!

Вы держите за решёткой уже 3 года ни в чем не повинных людей, пытаетесь найти козлов отпущения, пытаетесь пожарных обвинить в этой трагедии, хотя прекрасно знаете, кто и как организовал убийство Одесситов, знаете и исполнителей этой трагедии.

Но к сожалению, такова сегодня обстановка в нашей Украине, и вы — служители не закона, а политического заказа.

В том, что пожарных обвиняют во всех грехах, есть немалая доля и бывшего Министра МЧС Бочковского С.С.

Он с первых дней своей работы пытался снять меня с моей должности, заменить моих заместителей. Но сделать это было не просто — управление занимало первые места по всем показателям в стране, да и явных причин для этого не было. Я не стал инструментом обеспечения работой неких компаний по пожарному наблюдению, не стал карманным кузнечиком, и этого мне министр не мог простить.

Он лично прибыл в Одессу и, что удивительно, не защищал свои подразделения, а стал яростно доказывать на всех уровнях, что пожарные и лично Боделан В.Р. виновны в этой трагедии.

Я не знаю примеров, когда руководитель не защищает своих подчинённых, а доказывает их вину, при этом совершенно умалчивает, что он лично давал команду не допускать гибели среди пожарных, обеспечить сохранность техники, пожарные расчёты направлять только при условии прибытия на место вызова старшего офицерского состава. А ведь это его личные мне указания!

Выполнял ли я указания Министра?!

Я действовал в рамках законов и положений (кодекса гражданской защиты), действовал так, чтобы спасти людей и не допустить гибели спасателей. Так же действовали и все мои подчинённые, так же действовал и Великий Руслан, который, рискуя жизнью, спасал людей.

Так в чем же вы обвиняете его?!

Есть ли у вас, господа следователи, хоть какая совесть, или вам всё равно, кто будет наказан — виновный или безвинный?!

Все, кто меня слышит, пожалуйста, разошлите эту статью, куда только можете!

Я не могу стоять в стороне решения вопроса судьбы моего друга и коллеги Великого Руслана!!!!!

Руслан, очень надеюсь, что мои слова будут услышаны. Молимся, чтоб весь этот ужас закончился для всех нас! Уверен, что ты очень скоро будешь дома со своей любимой семьёй!» — пишет Боделан.

18268440_1193379087457942_85149062865860

 

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улица с неприличным названием появилась в Одессе

 

1457633_217835868391096_288962410_n11111В Одессе переименовали переулок Николая Богданова — героя обороны города в годы Великой Отечественной войны —  в переулок… Габсбурга – в честь неудавшегося «короля Украины», трансвестита и мошенника Вилли. Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет одесский журналист Игорь Плисюк.

 

photo_2017-08-03_00-04-28-e1501837709341

…Молодой человек, и что же вы целую вечность – уже почти две минуты, пялитесь на эту табличку как рэбе,  увидевший поросенка, заскочившего в синагогу, да еще в субботу?! – Я таки успокою вас: нет, у вас нет галлюцинаций от перегрева, хоть на дворе и дикая жара. И не беспокойтесь, в тот «коньяк», который вы совершенно зря пили в бодеге за углом, у Сони, случайно не упала «марочка» очень интересная совсем не для филателиков. Эти «цимесы» готовят для немножко больных на голову чуть подальше, но тоже недалеко. Но оно вам надо?!

Нет, я вас прекрасно понимаю – сам уже третий день тихо то ли веселюсь, то ли плачу! Да, таки мой родной переулок теперь называется «провулок Габсбурга». И вовсе не потому, что здесь родился кто-нибудь из этой довольно-таки замшелой австрийской династии, которой здесь напрочь не стояло. Мы же не будем считать время Гражданской, когда по Одессе шастали не только австрийские оккупанты, но даже черные зуавы из Франции и греческие клефты на осликах! Таки немножко были, но где они теперь?!

И я вам больше скажу: когда я почитал у Бузины, которого эти бандеровские жлобы убили за правду, в честь кого переименовали место, где моя семья, нивроку, живет уже почти полтора века, мои последние седые волосы встали дыбом на всем усталом теле!- Это, оказывается, был  такой себе прынц с голубой… кровью во всех смыслах, из той самой правящей семейки, которого в Первую Мировую борзые как спирохеты австрияки готовили не куда нибудь,  а аж на украинский трон, такой же реальный, как 600-летие Одессы и ее не менее чисто украинские корни до нашей эры!

photo_2017-08-03_00-11-19.jpg

Типа, мы Россию победим, тут-то и сделаем ручное королевство Украина под нашей, гройсе-имперской, эгидой… А корольком – назначим юного Вильгельма. Пусть и не из самой главной ветви Габсбургов, но все-таки, не какой-нибудь левый славянин! Чистопородный Габсбург!  И арийского парубка успешно выучили «ридной мове», хоть и галицийского разлива, но уж точно не москальской! Он даже кропал на ней вирши под псевдонимом «Васыль Вышиваный». Не Шевченко, конечно, но наверняка – и не Пушкин! И стал новоявленный Вася командиром полка из щирых галицаев, рядившихся в наряды опереточных сичевиков-запорожцев. Только судьба- индейка рассудила иначе, устроив революцию в России, а потом и разнеся побежденную Австро-Венгрию на национальные ошметки…

И пришлось незадачливому кандидату в монархи сначала давать присягу вместе со своими ряжеными «запорожцами с Галичины» гетману Скоропадскому, а потом, служить его недругу-Петлюре…А после того, как эти борцы за самостийность, погрызшись друг с другом, сметены были красными, начал Вилли-Вася кочевать по Европе. Жил в Праге, немножко подживался в Вене…Только, никому уже не нужны были претенденты на и до того химерный престол никогда не существовавшего украинского королевства. И поселился  он в Париже. Этакий «король в изгнании» почти из романа Альфонса, извините, ихнего, Доде… И таки пришлось молодому, а главное, пристрастиями опередившему свое время, оскудевшему принцу, таки альфонсировать на своей любовнице-француженке, и – вместе с ней, даже попасть, говоря на языке его не случившихся украинских подданных, в «халепу».

photo_2017-08-03_00-03-54.jpg

Дело в том, что была у Вилли слабость – любил он не только женщин, но и мужчин, предвосхитив нынешние европейские ценности и прогрессивные нормы. Говоря по-современному, бедняга был трансвеститом… А в то, еще не совсем терпимое время, стоило это изрядных денег. Словом, ухитрился наш Вася вместе со своей сожительницей «кинуть» не кого-нибудь, а самих Ротшильдов, на солидную сумму. Дескать, все верну, когда престол получу! И дал он дёру снова в Вену, бросив свою красавицу на чужие полицейские руки, ибо на цугундере принцу-трансвеститу париться было не по чину…

А потом – уже опять в Вене, шарился и с бандеровцами. И с нацистами, снова мечтая о троне, которого никогда и не было в природе. В итоге же – уже после войны таки попал в Киев, но отнюдь не на престол, а вовсе, в Лукьяновскую тюрьму. Как нацистский пособник и подельник Шухевича с компанией. Там и помер…

Вот я вас и спрашиваю, кошерно ли мне жить под такой табличкой?! – И что я могу сказать своему соседу, авторитетному бизнесмену с пятью «ходками» дяде Моне, который рвет и мечет на предмет  того, что ему теперь не по понятиям жить в переулке с «петушиным названием»!

Самое же главное, эти шлимазлы таки перепутали фамилии деятелей, меняя название! Они почему-то решили, что Богданов был у нас один – тот самый кореш Ленина, которого вождь крыл последними, умными, но суровыми словами за пристрастие к каким-то неприличным извращениям типа, извините, эмпириокритицизма. Тот, что пытался скрестить обезьян с людьми, чтобы получить помощников для свободного пролетарского труда, а в итоге – скончался от нелепого переливания чужой крови, норовя стать бессмертным как сам Дракула…

Но наш переулок носил имя совсем другого Богданова. Не Александра, а Николая. И не безумного врача-большевика, но артиллериста. Героя обороны Одессы в Великую Отечественную, полковника, ставшего Героем Советского Союза и погибшего в 1943…

articlepic788.jpg

А им не все равно, скажете вы?! Им ведь главное – вытравить из нашей памяти все, что таки еще делает Одессу – Одессой, а не «Одэсой-Коцюбиевкой». А то, что в Городе есть чудаки на разные буквы типа поклонника Габсбургов, бывшего врача-психиатра, а ныне – поэта-патриота Бобы Херсонского, так… кто с кем повелся – тот от тех и набрался!  Одни скачут, другие  — статуям чужих императоров руки лижут…. Больные люди, что с них взять кроме анализов…  И то, что эти переименования придумал под диктовку приезжих рогулей бывший грузин, а ныне отставной украинец Михо Саакашвили, тоже не важно. Важно одно: настоящие имена возвращаются. И Одесса снова станет собой.

Не нервничайте, молодой человек, и не торопитесь на Дерибасовскую. Там сейчас сплошные колхозные мансы, всякие «Львовские пляцки-нецки» и толпы рогулей. И если завтра ее таки назовут «Гапкин-штрассе» или «Бандера-авеню», я не очень и удивлюсь. Лучше, пойдемте, я угощу вас настоящим холодным компотом из фрукты с Нового базара и даже сладким цимесом под него. Может, найдется и рУмочка чего-нибудь поинтересней!

И возвращайтесь к нам через пару лет. Все еще станет на свои родные места, и переулок больше не никого не удивит неприличным названием, а  в имени моего Городе – таки будет две буквы «с» и ни одной «э». Мы все помним, и не дадим никому забыть настоящую Одессу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбежавший из Украины в ДНР эксперт назвал причину гибели людей в одесском Доме профсоюзов

Сбежавший из Украины в ДНР эксперт назвал причину гибели людей в одесском Доме профсоюзов | Русская весна

Химическое отравление стало причиной гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. 

«По заключениям судмедэкспертов, в крови были обнаружены остатки хлороформа. Если взять физико-химический процесс, то хлороформ под воздействием света или огня превращается в фосген. Можно прийти к выводу, что в данном случае использовался хлороформ, который превратился в отравляющее вещество — фосген — под воздействием огня», — сообщил сегодня на брифинге в ДАН покинувший Украину криминалист Сергей Искрук, участвовавший в расследовании трагедии..

Он отметил, что в случае гибели человека от огня или удушья тело принимает так называемую «позу боксера». «Согласно материалам уголовного дела, такой позы у погибших не было, все тела были в расслабленном положении», — подчеркнул эксперт.

Таким образом, по его словам, выводы криминалистов свидетельствуют о тщательной подготовке массового убийства в одесском Доме профсоюзов.

Сергей Искрук в 2015 году был задействован в экспертизе по поводу событий в одесском Доме профсоюзов. В 2016-м им были представлены следствию результаты экспертизы причин массовой гибели людей. После этого на криминалиста начала оказывать давление Генеральная прокуратура Украины: сначала его просили переписать свои выводы, а потом применили меры физического воздействия.

В последний раз от Искрука радикалы «Правого сектора»* требовали подписать новую экспертизу. Опасаясь за свою жизнь, представитель криминалистической группы принял решение покинуть территорию Украины.

Напомним, что трагические события в Одессе произошли 2 мая 2014 года. Тогда активисты «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка. Сторонники федерализации и движения «Антимайдан» укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его.

В трагедии, по разным данным, погибли от 40 до 200 человек, свыше 200 получили ранения. С тех пор виновные так и не понесли наказания, а потерпевшие оказались на скамье подсудимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Обвиняемые по делу о трагедии 2 мая в Одессе объявили сухую голодовку

Обвиняемые по делу о трагедии 2 мая в Одессе объявили сухую голодовку | Русская весна

Пятеро обвиняемых по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе объявили сухую голодовку, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Валентин Рыбин.
 
В конце августа Ильичевский суд Одесской области продлил на 30 дней срок содержания под стражей пяти фигурантам дела о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

«Пятеро людей с сегодняшнего дня объявили сухую голодовку в связи с тем, что прокуратура саботирует поведение судебных дебатов. Вчера прокуратура сорвала заседание, потому что одна прокурор просто сбежала с заседания, сказав, что ей нездоровится», — заявил Рыбин. 

Он отметил, что суд обратился к генпрокурору Украины с требованием обеспечить явку прокуроров на заседание в пятницу, однако прокуроры так и не явились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Соболезнований нет: Порошенко проигнорировал пожар в одесском детском лагере

Соболезнований нет: Порошенко проигнорировал пожар в одесском детском лагере | Русская весна

Почти сутки прошли с пожара в детском лагере «Виктория» в Одессе, в результате которого погибли трое детей.

Премьер-министр Украины Гройсман назвал этот пожар «ужасной трагедией» и заявил, что в случае установления факта халатности людей, которые отвечали за безопасность в учреждении, все виновные будут строго наказаны.

На сегодня и завтра, 17 сентября, в Одесской области губернатор Максим Степанов объявил траур. Губернатор был немногословен: «От гнева и сожаления не хватает слов. На Одесчине траур», — написал он в Фейсбуке.

И только президент Украины ни слова не сказал безутешным родителям, потерявшим в страшном огне по чьей-то халатности своих детей. Не сказал он ничего и чиновникам, которые сегодня с самого утра ищут стрелочников.

На сайте президента по данным на 21.30 всего два сообщения — о визите Порошенко в США, и о социальной защите детей журналистов. А в Фейсбуке и того меньше — там президент про коварного Путина рассказывает и поздравляет Херсон с Днем города…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Одессе протестующие установили палатки возле здания горсовета, полицейские попытались их убрать, что привело к драке.

Об этом сообщают местные СМИ.

Как ранее сообщала «Русская Весна», митинг возле одесской мэрии устроили родители детей, отдыхавших в сгоревшем лагере «Виктория». Через некоторое время митинг превратился в штурм здания, в ходе которого правоохранители применили слезоточивый газ, сообщалось также о взрывах светошумовых гранат.


Источник: http://rusvesna.su/news/1505594508

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оправданных по «делу 2 мая» снова арестовали по статье сепаратизм

Опубликовано: Понедельник, 18 сентября 2017 16:55
Суд города Черноморск (бывший Ильичевск) Одесской области вынес оправдательный приговор обвиняемым по "делу 2 мая" 2014 года в Одессе. Сразу после оправдания СБУ задержала двоих фигурантов "дела 2 мая".

Об этом сообщает местное издание "Таймер".

Кроме того, суд постановил освободить в зале суда всех арестованных по данному уголовному производству.

Тем не менее двух фигурантов дела Евгения Мефедова и Сергея Долженкова арестовали по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - ст. 110 УК.

Как передает корреспондент "Думской", сотрудники СБУ и прокуратуры зашли в зал суда, где зачитывали оправдательный приговор, чтобы объявить им о новом подозрении. Журналистов оттуда выгнали.

Прокуратура требовала для пророссийских участников массовых беспорядков 2 мая 2014 года в центре Одессы (Сергея Долженкова) и других от 8 до 15 лет лишения свободы. Самый большой срок — 15 лет - требовали для Долженкова: его называют организатором беспорядков. Для других обвиняемых, находящихся под стражей (Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского), прокутура требует 12 лет. Для тех, кто пребывает на свободе, требуют 8, 9 и 10 лет.

Всіх підсудних про/російських екстремістів виправдано. Справа #2травня. Суд зараз.

Опубліковано Сергієм Стерненком 18 вересня 2017 р.
  • 8 июля Приморский райсуд Одессы арестовал фигуранта событий 2 мая 2014 года на Греческой площади.
  • 3 июня Ильичевский городской суд (Одесская область) принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей пятерым обвиняемым в деле о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) на 30 суток.
  • 1 июня прокуратура Одесской области приняла решение удовлетворить ходатайство эксперта Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз по эксгумации тел шестерых погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в Одессе.
  • 23 мая стало известно, что в ходе расследования "дела 2 мая" 2014 года в Одессе сотрудники правоохранительных органов идентифицировали еще 2 участников массовых беспорядков на Греческой площади.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трагедия в Одессе: 13-летний мальчик спас из горящего лагеря 15 детей

Опубликовано: Понедельник, 18 сентября 2017 22:37

Во время страшного пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе 13-летний Максим Тихончук спас жизнь 15 детям.

Об этом сообщает депутат из Одессы Александр Иваницкий на своей странице в Facebook.

"Максим Тихончук,13 лет. Парень,который вынес детей из пяти комнат в лагере "Виктория". Это 15 детских жизней!!!! Детей, которые спали и ничего не подозревали. В понедельник просто пошел на уроки в школу, с обожженными руками....Скромный, сильный, добрый человек, которым могут гордиться его родители и вся страна!!! Максим Тихончук и Катя Ной - эти дети наш золотой Фонд!!!" - написал Иваницкий.

Одесса copy

Напомним, во время страшного пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе юная Катерина Ной спасла жизнь восьмерым детям возрастом от 8 до 10 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется
Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

С утра 20 сентября крайне неспокойно в Одессе. Драки вспыхнули перед зданиями горсовета и прокуратуры, у которых собрались сотни протестующих. Митингующие требуют призвать власти города к ответу за трагедию в лагере «Виктория», где при пожаре погибли трое детей.

Как пишут местные СМИ, с утра к зданию горсовета пришли до полутысячи протестующих, недовольных политикой властей города. Собравшиеся обвинили мэра Одессы Труханова в коррупции и потребовали его отставки.

По мнению митингующих, именно коррупционные схемы и безответственность чиновников Одесского горсовета в итоге привели к пожару и гибели детей.

Среди собравшихся по украинской традиции были и бойкие молодчики (в том числе, в балаклавах), совсем не похожие на «защитников детей». Они попытались прорваться в здание горсовета через боковой вход, однако им помешали правоохранители, в итоге завязалась драка. 

Затем на Думской площади запалили файеры, начали скандировать: «Труханов, геть!». В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

В связи с беспорядками на улице в работе сессии одесского горсовета даже был объявлен перерыв, правда позже заседание продолжилось.

Примерно в 11:30 участники митинга переместились к зданию прокуратуры, где также произошла драка. Здесь к участникам акции вышел прокурор Одесской области Олег Жученко.

ОБНОВЛЕНО. В итоге «активистам» удалось прорваться в здание горсовета. Мэр Труханов и депутаты оперативно покинули помещение, а ворвавшиеся в горсовет стали делать «селфи» и требовать, чтобы в ситуацию в городе вмешался президент Порошенко. 

Насладившись всевластием, через некоторое время протестующие покинули здание горсовета.

 

2060314.jpg

2060309.jpg

picturepicture_150590113134485584199560_

Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Беспорядки в Одессе: драки у горсовета и прокуратуры, десятки пострадавших полицейских (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лицо Одессы хотят изуродовать

 

1457633_217835868391096_288962410_n11111

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

Молодой человек, вы бывали когда-нибудь на нашем Приморском бульваре? – Если нет, то торопитесь, ибо и его скоро могут изувечить до неузнаваемости!

Вы же знаете, у каждого города есть свое сердце – главная, самая знаменитая и узнаваемая улица или площадь. Его символ, средоточие духа и истории. У Москвы – Красная площадь, в Питере – Сенатская… И есть лицо. Та часть его, в которой отражается его «необщее выражение» и душа. Любимое место неспешных променадов горожан и непременный объект восхищения туристов…. Парижские Елисейские поля и питерский Невский проспект, Нью-Йоркский Бродвей и площадь Святого Марка в Венеции…

Так уж вышло, что сердце Одессы, Дерибасовская, почти не пострадавшая в Великую Отечественную, в годы «назалежности» было изрядно покалечено уродливыми и несоразмерными новостроями и бездумными сносами памятников архитектуры. И красуется теперь на ней стеклобетонный высоченный монстр торгового центра «Европа», возведенный на месте летнего кинотеатра. А вместо разрушенного отеля «Спартак»  — вызывает недоумение абсолютно деревенского облика нечто вроде базарчика, наспех сколоченного из деревяшек… Этакий барачный комплекс, где торгуют фастфудом и сувенирами… Неподалеку же – высятся топорно стилизованные под старину новоделы напрочь убитой Греческой площади.

Эх, гляжу я на это, и вспоминаю Есенина, окрестившего непривычный ему своими громадами небоскребов Нью-Йорк «Железным Миргородом». Здесь же – с каждым днем все больше наступает какой-то «Стеклобетонный Бердичев», лишенный мощи заокеанских своих прототипов и при этом, претендующий на некое сходство со старой Одессой за счет аляповатых украшений. Этакий несовместимый гибрид, архитектурная химера…

Буквально по всему центру города и в его рекреационной зоне, прямо на приморских склонах и территориях недавних санаториев, растут как бетонные поганки, многоэтажные «элитные жилые комплексы», буквально давящие невысокие улицы и убивающие былую гармонию и соразмерность. О непосильной нагрузке на коммуникации – тихо промолчим… Застройщик алчен и недалек. Для него главное – застолбить драгоценную городскую землю, возведя на ней как можно больше «золотых» квадратных метров! А то, что этим он уродует весь исторический облик Одессы – его не волнует. Лишь бы сорвать куш сегодня. А завтра – пропади оно все пропадом!

И только Приморский бульвар до наших дней дошел в почти полной неприкосновенности, храня былую красу и величие. Он прекрасен и со стороны моря, и – при близком рассмотрении. Прямо в центре – «Полукруглые здания» с памятником Дюку в центре и великолепной Потемкинской лестницей. Детища блистательного архитектора Франца Боффо, создавшего почти весь архитектурный комплекс бульвара – от городской Думы с одной стороны – до Воронцовского дворца с другой…

А рядом с Полукруглыми зданиями – Нарышкинский дворец. Прекрасный дом, построенный все тем же славным зодчим Боффо в 1830 году. Был он  резиденцией и генерал-губернатора, и командующего военным округом. А с 1920-х и до недавних дней – Дворцом культуры моряков.

photo_2017-10-26_15-04-47.jpg

photo_2017-10-26_15-04-47.jpg

Само собой дворец, числится в реестре памятников архитектуры как объект национального значения. В этом-то и беда! Почему – да потому что, чем выше статус здания – тем дальше от Одессы те, кто имеет право распоряжаться его судьбой! Идиотическая централизация уже не раз позволяла желающим изувечить, а то и вовсе, снести тот или иной исторический объект города, «порешать вопрос» на уровне области, а если местные «хранители» оказывались несговорчивы – и в Киеве. Деньги и связи решают все в нашей до омерзения демократической, свободной и европейски цивилизованной стране!

Именно таким образом на грани нового века и тысячелетия, на Морвокзале возвели многоэтажный монстр гостиницы «Одесса», разом изуродовавший красивейшую панораму – вид на Приморский бульвар с моря и вид на море – с него. Все было решено в Киеве, а местные власти были просто поставлены перед фактом. И стоит сей небоскреб уж который год пустым, медленно ветшая. Словно перст, указующий на тупость чинуш и алчность недалеких дельцов.

И вот – дошел черед и до самого бульвара. Областной Консультативный совет при управлении охраны объектов культурного наследия большинством голосов одобрил… смертный приговор дворцу Нарышкиной. И одним из главных лоббистов этого преступления выступил глава областного охранного департамента Федор Стоянов. На месте дворовых флигелей дворца намерены выстроить 27-метровый семиэтажный отель международной сети «Редиссон».

photo_2017-10-26_15-05-23.jpg

photo_2017-10-26_15-05-23.jpg

Все протесты на предмет того, что сей объект своей тушей буквально задавит вид и с моря, и со всех ближних и дальних точек, во внимание приняты не были. Равно как и то, что назначенные на снос флигеля – неотъемлемые части комплекса дворца-памятника архитектуры…  то, что эта туша реально может нарушить целостность не только визуальную, но и физическую окрестных зданий, приведя к их деформации. А то и к оползням близких склонов!

photo_2017-10-26_15-06-34.jpg

photo_2017-10-26_15-06-34.jpg

Энтузиасты уже собирают в Сети подписи под петицией на имя мэра города Геннадия Труханова на предмет спасения и здания, и самого бульвара. Но что толку? Ведь всем понятно: пока на уровне страны не будут проведены коренные изменения ВСЕЙ законодательной базы, касающейся прав городов и областей, дающие нам реальное право самим, без диктата центра, распоряжаться своим наследием, все будет продолжаться в том же разрушительном духе. И только не надо говорить о «сепаратизме»! Ведь он-то как раз и порождается подобными отношениями.  Федерализация же – сегодня единственный путь к спасению страны. Но кто на нее пойдет из нынешней правящей верхушки, алчной и недалекой как те дельцы, что готовы ради сиюминутной прибыли уничтожать вечное?!

…Так что – любуйтесь Приморским бульваром. Пока еще не поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Одессу спасут военно-полевые суды – Вадим Савенко

 

Процесс признания республик Донбасса сдвинулся с мёртвой точки. Владимир Путин публично представил республики стороной конфликта. Киев демонстрирует очередную истерику. Обострение на фронте, провокация или агония киевского режима. О государственном строительстве и войне. Об Одессе, трусости одесских депутатов и героизме одесситов обозревателю ПолитНавигатора Валентину Филиппову рассказал легендарный одесский командир, освободитель Новоазовска и кошмарный сон  ВМФ Украины Вадим Савенко.

Валентин Филиппов: Я приветствую, как это говорят некоторые депутаты, которые не хотят отвечать за базар, человека похожего на депутата … мы не уверены что это он …

Вадим Савенко: Мы тоже не уверены

Валентин Филиппов: Да … я бы сказал, лидера крыла вооруженного сопротивления одесского …Здравствуйте, Вадим.

Вадим Савенко: Привет

Валентин Филиппов: Вы сейчас в Донецке, вчера Путин обратился к главам республик, без всяких приставок, официально. Это вызвало некоторое воодушевление вне республик, я не знаю, что происходит в республиках. Как был воспринят этот звонок, этот разговор в самих республиках, в Донецке? Существует ли ощущение, что это какой-то прорыв?

Вадим Савенко: Я бы не стал говорить, что это какой-то прорыв,  это, скажем, начало какого-то признания, когда президент России сказал, что могу напрямую поговорить с лидерами республик. До этого никогда таких разговоров, по крайней мере в публичной плоскости, не было. Но на самом деле жители Донецка и Луганска давно уже хотят, чтобы было принято какое-то решение о вхождении в состав России. Поэтому будем надеяться, что это какой-то первый шаг к этому.

Валентин Филиппов:  В связи с чем это общение было? В связи с пленными, в связи с обменом. Я той стороне вообще не верю. Нет ощущения, что нас просто сейчас опять обманут, и ещё и президента в это втянули? Как было, когда Глищинскую меняли нашу одесскую, когда подсунули вместо парня, которого Путин назвал, человека, которому две недели в тюрьме сидеть оставалось, и его бы всё равно через две недели выпустили.

Вадим Савенко: Валентин, ну мы же прекрасно понимаем, что в украинской политике власть захватили шулеры, политические и не только политические. Поэтому  хочется надеяться, что обмануть президента России будет несколько сложнее, чем обманывать посредников в этом переговорном процессе. И я не помню точные цифры, какой там обмен, но насколько я понял, мы выдаем не всех . Поэтому у нас будут ещё рычаги влияния для того, чтобы добиться обмена «всех на всех», как записано в Минских соглашениях.

Валентин Филиппов: Александр Захарченко в последнее время постоянно говорит, что грядёт обострение на фронтах, что возможно Украина пойдет на широкомасштабную войну. Может в этом случае у нас количество пленных пополнится?

Вадим Савенко: Оно пополняется каждый день фактически, в том числе и перебежчиками с украинской стороны. Что касается обострения, то обострение на самом деле уже идет, ведутся артиллерийские обстрелы пригородов прифронтовых городов,  в том числе Донецка, Горловки и других населённых пунктов. Поэтому то ли это попытка какой-то эскалации, то ли это какая-то агония украинской власти, поживем — увидим, пока рано об этом говорить.

1431624247_1013075122.jpg

Валентин Филиппов: В принципе это может быть и агония?

Вадим Савенко: Нам всем в это хочется верить, но я всегда к большому нашему сожалению говорю, что дворяне в 1918 году уезжали из России на пару месяцев переждать смуту, а вернулись через 75 лет. Но хочется, конечно, чтобы это было намного быстрее.

Валентин Филиппов: Как считаете, могла Одесса что-то такое сделать, чтобы Владимир Путин говорил сегодня не только о ДНР и ЛНР, но и интересы Одессы в какой-то мере отстаивал?  Даже пусть Одесса бы оставалась под оккупацией, но одесситы могли бы какое-то сообщество в ДНР создать, свою отдельную бригаду какую-то, не знаю, какие-то структуры управления пусть и в изгнании …

Вадим Савенко: Давайте будем откровенными: в Донецке и Луганске большой потенциал своих управленцев, поэтому задача одесситов, которые находятся здесь на Донбассе, просто держаться вместе и вместе с дончанами и луганчанами приближать нашу общую победу. Я не вижу пока никакого смысла создавать здесь какие-то одесские организации. Надо их создавать в Одессе, а не создавать их в Донецке.

Валентин Филиппов: Да вроде создавали, не срослось что-то там. В отношении Одессы, вам не кажется, что идёт какое-то провоцирование и раскачка с переименованием улиц, сейчас на Екатерину наехали, хотят снести Екатерину. Вам не кажется, что они нас подталкивают и говорят: «Ребята, ну сделайте уже что-то».

 Вадим Савенко: Я не думаю, что они подталкивают нас. На самом деле они планомерно проводят ту политику, которую они и планировали — пытаются всеми способами из одесситов сделать украинцев, поэтому они в этом очень стабильны и очень логичны. В том плане, что одесситы сопротивляются на уровне кухни и дивана, ну на это же, мы с тобой понимаем, есть свои причины. Народ  до сих пор со 2-го мая не отошел и боится высказываться открыто против этой власти.

Валентин Филиппов: Думаете есть смысл открыто высказываться против этой власти? Или всё-таки какие-то подпольные структуры создавать надо?

 Вадим Савенко: Я думаю, что нет смысла открыто выходить на противостояние с этой властью, потому что на самом деле позиции фашиствующей власти на Украине в репрессивном плане очень сильны. Поэтому необходимо людям мобилизоваться и создавать там подпольные ячейки, подпольные организации и действовать методами партизанской борьбы.

 Валентин Филиппов: Возможно есть смысл синхронизировать как-то действия каких-то партизан с основными силами?

Вадим Савенко: На самом деле, если в этом плане о синхронизации говорить, мы будем раскрывать какие-то маленькие военные тайны, которые есть.

Валентин Филиппов: Нет, не надо.

Вадим Савенко: Думаю, что одесситы, которые находятся в подполье, не оставлены, и, наверное, если мы берём даже те мероприятия, которые они проводят, они в общем плане, наверное, всё-таки осуществляются.

Валентин Филиппов: То есть по зелёному свистку всё получится? Надо только дождаться.

 Вадим Савенко: Мы же хорошо с вами знаем «Свадьбу в Малиновке». Одесса такой интересный город, я считаю, что будёновка у каждого там под матрасом, в том числе у нынешних националистов, которые потом будут говорить, что «мы ждали прихода вас очень долго, но так усиленно маскировались, что вы даже не заметили».

Валентин Филиппов: Кстати, по поводу «усиленно маскировались». Как считаете, одесские депутаты — это трусость, осторожность. Почему не поддержали по поводу языка. Казалось бы, Венгрия, Румыния, Болгария возмутилась, ЕС возмутилась. Почему какого-то хотя бы мягкого решения не было принято, например, в такой форме: «Пока Путин наступает с востока, переходить на украинский язык — это диверсия».

Вадим Савенко: Моё личное убеждение, что это просто трусость одесских депутатов. Большинство из них завязаны на какие-то бизнес-интересы и лишаться какого-то бизнеса они просто не считают возможным. Плюс терять своё место в этой выстроенной вертикали власти им очень не хочется.

Валентин Филиппов: О чем ещё не спросил? Что-то обнадёживающее хочется услышать.

 Вадим Савенко: Валентин, на самом деле, знаешь, не хочется жить иллюзиями насчет обнадёживающего. Конечно, хочется завтра быть  в Одессе. Но видя ситуацию объективно … поживем-посмотрим. По крайней мере, мы не сидим здесь без дела и то, что можем сделать — мы делаем.

Валентин Филиппов: Вам многие завидуют, что не сидите без дела. Многие не знают, куда себя приткнуть. Иногда встает там вопрос выживания, а хочется бороться за высокую идею, но люди думают, как вагон цемента разгрузить, чтобы прожить.

Вадим Савенко: Ну, обратно же, если мы вернёмся к эмиграции дворян, многие работали таксистами, дворниками. История повторяется по спирали и законы диалектики в этом плане никто не отменял.

Валентин Филиппов: В случае удачного нашего всего возвращения надо ли будет какие-то серьезные реформы проводить, изменения в структуру местного самоуправления вносить? Потому  что мы видим, что местное самоуправление не справилось с этой бедой 14-го года и просто пошло на поводу у переворотчиков.

Вадим Савенко: Моё личное мнение, что на первом этапе, дай Бог, всё это дело произойдёт, должна быть военная администрация, которая жёстко, силовым методом приведёт в чувство работу всех структур, которые работали. С привлечением в любом случае нынешних чиновников, потому что без них мы на данном этапе никуда не денемся, но под жёстким контролем специально созданных органов, которые будут контролировать чиновника. Введение военно-полевых судов вполне приемлемая будет ситуация для освобождённых территорий.

maxresdefault-8-1024x576.jpg

Валентин Филиппов: А ожидаете партизанской войны от нацистов?

Вадим Савенко: У них опыт тоже имеется, они до 60-х годов воевали, поэтому для того, чтобы исключить дальнейшее растягивание мероприятий на 20 лет, операция по зачистке должна быть проведена в ближайшее время после освобождения города.

Валентин Филиппов: Они же в область уйдут, в свою родную Раздельную.

Вадим Савенко: Нет, я думаю, что мы должны загнать их за Прут и пускай идут в Польшу и отвечают им за Волынскую резню.

Валентин Филиппов: Огромное вам спасибо. Я рад, что увидел живьём. Многие не верили, что существует такой Вадим Савенко, ну не появляется на экранах принципиально

 Вадим Савенко: Был вопрос принципиальный, мы с тобой обговаривали. Но раз уже пошла игра в длинную, то в таком случае мы можем уже поговорить об этом.

Валентин Филиппов: Огромное спасибо, удачи вам там.

Вадим Савенко: Спасибо Валентин, вам тоже не хворать. До связи.

Валентин Филиппов: До связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Одесса избрана местом будущего трибунала над украинскими нацистами

 

Хотя воякам УПА удалось избежать Нюрнбергского трибунала, идейным последователям Бандеры на современной Украине предстоит предстать перед судом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил доцент Крымского федерального университета Андрей Никифоров.

«Такой трибунал еще впереди. Он состоится только после нашей победы. И место ему не в Крыму, а в Одессе — в Доме профсоюзов. А сейчас нужно собирать материалы. Нюрнберг тоже не на пустом месте произошел», — сказал Никифоров.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее о неизбежности трибунала для нынешнего руководства Украины заявляли глава ДНР Александр Захарченко и глава Крыма Сергей Аксенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мошенники привезли вьетнамцев-нелегалов в Одессу, выдав ее за Париж

Мошенники привезли вьетнамцев-нелегалов в Одессу, выдав ее за Париж | Русская весна

В Одессе задержано 16 вьетнамцев-нелегалов, которых мошенники убедили, что доставили их во Францию.

Как сообщили украинским журналистам в Главном управлении Государственной миграционной службы Украины в Одесской области, 6 декабря сотрудниками ведомства совместно с полицейскими выявлено 16 граждан Вьетнама, которые попали на территорию Украины незаконно — каналом нелегальной миграции через восточную границу Российской Федерации.

«Иностранцы не планировали оставаться в нашей стране, их целью было дальнейшее нелегальное пересечение границы со странами Европейского Союза», — говорится в сообщении.

Отмечается, что указанная группа лиц была обнаружена на одной из частных квартир в Малиновском районе Одессы.

Как выяснилось, организаторы канала убедили «клиентов», что уже доставили их в пункт назначения — в Париж.

На правонарушителей составлены протоколы об административном задержании и административном правонарушении по ч.1 ст.203 КУоАП.

В настоящее время работниками миграционной службы готовятся документы на принудительное выдворение нелегалов в страну гражданской принадлежности (Вьетнам), а также помещения части указанных граждан в Черниговский пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства с целью идентификации и последующего выдворения из Украины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ряд одесских вузов отменили все занятия до 26 февраля из-за невозможности оплатить отопление учебных корпусов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Среди вузов, где занятия отменены — Одесский национальный университет (ОНУ) им. Мечникова, Одесская юридическая академия и Академия пищевых технологий.

В областном департаменте образования и науки заявили, что все вузы являются автономными организациями, и их руководство само решает, каким образом организовать учебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса: Холод и тьма

 

 

26167351_854416421399701_222352460704099

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

Молодой человек, вы спрашиваете, как обстоят дела с образованием в Одессе? – И я вам скажу:  — с каждым днем все яснее становится нехитрая истина: этому режиму напрочь не нужны ни дипломированные специалисты, ни наука. Ни – просто грамотные люди.

Судите сами – ушедшие на официальные каникулы 29 декабря крупнейшие ВУЗы города продлили их аж до… конца февраля! Озвученная причина – отсутствие средств на отопление, к которому добавились и новые требования к освещенности аудиторий, оборачивающиеся дополнительными расходами на электроэнергию.

Таким образом, студиозусы Национального университета имени Мечникова, Юридической академии и Академии пищевых технологий, к коим присоединился и Южноукраинский Педагогический университет им. Ушинского, будут два месяца бить баклуши, а не с аппетитом грызть гранит науки…

И это, заметьте, при том, что с каждым годом число бюджетников по «вказивке» из Киева все сокращается, а понятие «стипендия» становится чем-то вроде горизонта. Стремиться к ней можно. А вот догнать…

Казенные инстанции областного уровня не без лицемерия на возмущенные вопросы отвечают – дескать, ВУЗы нынче учреждения самостоятельные. И их руководство само вправе решать, как и когда обучать своих питомцев.

Господа ректоры – чинно заверяют публику в том, что «догонят и перегонят» учебные программы. Но всем ведь понятно, что все это – пустые слова, призванные прикрыть лютое позорище полного пренебрежения государством важнейшего дела – подготовки квалифицированных кадров.

И без того скомканные, изуродованные  и политизированные программы, напичканные бандеровской пропагандой и фальсификацией истории, которую вколачивают в головы не только гуманитариям, но и технарям, и естественникам, превращаются и вовсе в некий «дайджест». И с каждым годом объем информации сокращается. А требования падают порой ниже старой школьной программы.

И даже в славном когда-то Университете, бывшем Императорским  Новороссийском, упраздняются такие факультеты, как физический, а исторический – давно превратился в питомник кадров для националистических и погромных банд «активистов». Ведь именно тамошние геродоты местечково-хуторянского разлива стали инициаторами активно поддерживаемого Киевом русофобского бреда о «600-летии» Одессы.

Нет, дорогие граждане, не склонен я идеализировать все, что было в советскую эпоху. Но позволю себе напомнить: и в Гражданскую войну, и в холодные да голодные первые годы после нее, и в Великую Отечественную, учебные заведения – от школ до техникумов и ВУЗОв, работали в самые страшные и тяжелые дни.  Не спрашивайте меня, почему так было. Ведь ответ ясен: той власти остро нужны были люди образованные и грамотные. Специалисты во всех отраслях промышленности и науки, которые таки подняли ее из руин дважды.

Этой, извините за выражение, «власти», быстро и умело  погрузившей страну в хаос, голод, холод, тьму и разорение, нужно стадо с немногочисленными вожаками. Безграмотное, послушное и лишенное элементарных способностей к самостоятельному мышлению. Только нужно ли это нам, я вас таки спрашиваю, и не жду ответа…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крещенская бойня в Одессе: Что нужно знать о трагедии

 

26167351_854416421399701_222352460704099

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

 

 

 

 

Вчерашняя трагедия со стрельбой и жертвами, случившаяся средь бела дня в самом центре Одессы, на улице Новосельского, в густонаселенном районе, да еще и в непосредственной близости от школы и церкви, всколыхнула весь город. И тут же прозвучали диаметрально противоположные оценки.

Панове национал-«патриоты», чье мнение озвучил печально известный сайт «Думская», принадлежащий депутату Верховной Рады Алексею Гончаренко – ренегату, прозванному «позор Одессы», подняли злорадный хай на предмет «очередного злодеяния русского мира и сепаратистов».

Иные из излишне прекраснодушных противников майдана – начали лить слезы по «невинно убиенному» — тому, кто безумно и безжалостно расстрелял несколько человек, тем самым, пусть невольно, но оправдывая преступника.

Истина – как всегда, осталась в стороне от крайних мнений и взглядов. Мы же попробуем разобраться без гнева и пристрастия, опираясь на факты и здравый смысл и не претендуя на истину в последней инстанции и окончательные выводы.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

 Как это было

…Примерно в 15 часов, на улицу Новосельского приехал местный участковый со следователем и водителем. Причиной был звонок жильцов дома, сообщивших о том, что в ходе ссоры с приятелем на улицу выбежал с оружием, напоминающим автомат, их сосед, известный своим неадекватным поведением и конфликтностью.

Полицейские, пытавшиеся подойти к дебоширу, были встречены шквальным огнем из пистолета-пулемета. Участковый, 27-летний Сергей Пригарин, получив пять пуль в грудь, вскоре скончался в больнице. Двое его товарищей были ранены. Получил пулю в сердце и человек, судя по всему, ставший изначальным объектом агрессии «стрелка». Шальная пуля задела и пытавшегося оказать помощь пострадавшим сотрудника муниципальной охраны, проезжавшего мимо.

Быстро прибывший на место происшествия спецназ вступил в вынужденную перестрелку с убийцей. В результате которой тот и получил смертельные ранения.

А в его квартире оказались еще двое, коих полиция задержала, взломав двери.

photo_2018-01-20_16-56-11.jpg

photo_2018-01-20_16-56-11.jpg

При обыске был обнаружен подвал с оборудованной мастерской по изготовлению самодельного оружия – со станками и прочим оборудованием вполне профессионального уровня. Несколько уже готовых пистолетов и автоматов, боеприпасы и взрывчатка.

photo_2018-01-20_16-57-08.jpg

photo_2018-01-20_16-56-39.jpg

photo_2018-01-20_16-57-08.jpgphoto_2018-01-20_16-56-39.jpg

Как выяснилось, убийца орудовал внешне безобразным, но весьма мощным пистолетом-пулеметом калибра 9мм., причем с усиленными патронами, способными пробивать бронежилеты. А его гости, в том числе и убитый – оказались ранее судимыми.

photo_2018-01-20_16-54-58.jpg

photo_2018-01-20_16-54-58.jpg

Кем же был человек, натворивший столько горя и бед буквально за считанные минуты?

Рыцарь на белом коне или…?

Его звали Валентин Дорошенко. Этот 57-летний одессит в относительно недавнее время приобрел странную, скандальную  известность в нашем городе. Он появился среди противников первого майдана 2004 года как не в меру активный его оппонент, шокировавший даже своих единомышленников странными выходками и взглядами.

photo_2018-01-20_16-55-31.jpg

photo_2018-01-20_16-55-31.jpg

Выпускник Одесского Инженерно-строительного института, он часто менял места работы, отличаясь склонностью к конфликтам и неуживчивостью. Последним местом его работы была должность школьного сторожа, с коей он был уволен за избиение уборщицы и форменное преследование юной учительницы.

Знавшие его с детства рассказывают, что Валентин получил тяжелую психологическую травму, потеряв мать, погибшую под колесами поезда. Замкнутый и абсолютно одинокий, Дорошенко уже в молодые годы попадал в психиатрическую больницу…

И в «борьбе за русский мир», и против украинского национализма, вел он себя вызывающе и зачастую абсолютно неадекватно. Не раз менял партии, состоя и у Витренко, и в «ЗУБРе» («За Украину. Белоруссию и Россию»), и …одновременно, ухитряясь быть учредителем организации «Евреи против Гурвица», и активистом явно антисемитских кампаний.

photo_2018-01-20_16-57-36.jpg

photo_2018-01-20_16-57-36.jpg

Чего стоила его эскапада с вызовом на дуэль того же тогдашнего мэра Гурвица, когда Дорошнко явился под Горсовет на белом коне и с будто бы собственноручно выкованным мечом, на рукоятке коего красовалась свастика…

Его задерживала милиция, но отпускала, его обследовали психиатры, но не признавали душевнобольным…

Большинство адекватных людей относилось к нему с иронией, а то и брезгливой опаской, понимая, что подобный «союзник» скорее вреден, ибо компрометирует здравые идеи славянского единства и противостояния бандеровщине и русофобии.

Но, к сожалению, кое-кто из тогдашних наших лидеров привечали его, всячески помогая ему в странных и вредных затеях. Дескать, пусть и нездоровый человек, но дело делает нужное!

Мне доводилось видеть его, и впечатление возникало четкое: в лучшем случае – это тяжелый психопат, упоенный «величием» своих деяний. А то и – человек психически нездоровый…

В последний раз засветился он осенью 2013 года во время попытки отбить арестованного бывшего депутата Игоря Маркова, лидера партии «Родина», был задержан милицией, однако, вскоре оказался на воле.

И… по словам антимайдановцев, на Куликовом поле в 2014 видели его буквально пару раз. Вел он себя опасливо и в числе активных – не был. С тех пор о нем ничего слышно не было.

И вот – снова появился. Уже в последней своей эскападе, страшной и кровавой.

Вопросы без ответов

Согласитесь, странная вырисовывается картина. В течение нескольких лет человек с репутацией «отпетого ватника», да еще и формально находящийся в розыске, преспокойно живет у себя дома.

Ведь, исчезнув после событий страшного мая 2014, в коих он отнюдь не был героем или серьезным участником, он вскоре преспокойно объявился в квартире на Новосельского. Где все эти годы и обитал, зарабатывая на жизнь будто бы, ремонтом автомобилей и постоянно конфликтуя с соседями.

И это при том, что СБУ активно преследует людей и держит их за решеткой годами всего-то за резкие высказывания в соцсетях или вполне законную работу журналистом!

К примеру, как нашего товарища и коллегу Василия Муравицкого!  А здесь – гражданин, коего по определению спецслужба любой страны как минимум, держала бы «под колпаком» как человека, склонного к экстремизму, беспрепятственно оборудует буквально в десяти минутах пешего хода от резиденции СБУ на Еврейской мастерскую по изготовлению смертоносного оружия!

Причем, судя по всему, активно контактирует и с преступным миром…

И невольно возникают крамольные мысли: а не использовали ли его «в темную» все эти годы, сознательно позволяя компрометировать «ватников и сепаратистов», и – готовя некую большую провокацию?

И то, что произошло, было, скорее всего, досадным казусом, когда тяжелый психопат, что называется, «сорвался с катушек» и вышел из-под контроля?

Я не уверен, что в ближайшее время мы получим четкие ответы на множество резонных вопросов. Скорее всего, дело спустят на тормозах, наградив погибшего силовика посмертно и отличившихся – прижизненно. Само собой, наказаны будут «стрелочники» из числа полицейского руководства. А странные тайны – останутся тайнами.

Но ясно одно: погибший Валентин Дорошенко не был ни героем борьбы против киевской хунты, ни «Дон Кихотом Одессы», как пытаются изобразить его иные идеалисты. Дон Кихоты никого не убивают, а русскому миру – изначально чужд бессмысленный и беспощадный терроризм. Это – порождение всех последних десятилетий националистической украинской державы, лишающей разума и людей вроде бы, нормальных, безвредных же психопатов – превращающих в убийц и маньяков. И с каждым днем их становится все больше.

Ведь ежедневно мы слышим об очередных актах безумного насилия. Взрывах и стрельбе… О том, что стало отзвуком государственного экстремизма и терроризма по отношению к собственным гражданам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

О, времена: В Одессе воспевают румынскую оккупацию

 

 

26167351_854416421399701_222352460704099Игорь Плисюк, Одесса, журналист

Знаете, молодой человек, прожив всю жизнь в родном городе, я с детства впитал ту радость, что испытывали все одесситы в святой для нас день — 10 апреля. День освобождения от румынских и немецких оккупантов, будь они прокляты! День, который положил конец почти тридцати месяцам страха, унижения и смерти, что принесли немецкие нацисты и их румынские шакалы-союзники.

 

Скажу честно, порой приходилось слышать пьяненький шепот иных немолодых уроженцев Одессы (одесситами назвать их язык не поворачивается!) – дескать, как мы хорошо жили «за румынов», это ж прямо второй НЭП был!

Но шептуны мгновенно затыкались при приближении истинных одесситов, прекрасно понимая: за такие гнилые базары схлопотать по физиономии было самой малой карой…

Уж больно мерзкую память о себе оставили румынские оккупанты у подавляющего большинства жителей моего непокоренного города. Память об иге вороватых убийц, захвативших чужое и властвовавших с наглостью самозваных хозяев.

А потому, слово «румИн», произносившее с характерным одесским акцентом, не любящим букву «Ы», было страшным оскорблением и влекло за собой непременные серьезные разборки…

photo_2018-04-24_14-01-37.jpg

Мог ли я представить себе, что настанут позорные времена, когда солидные граждане станут на полном серьезе доказывать, что при румынах Одесса «жила-не тужила», а сама оккупация — была благом для города и его жителей? А День Освобождения — надобно превратить в день тотальной скорби?!

Причем, всему этому коллаборационистскому бреду придается внешняя наукообразность и оттенок фарисейской печали. Дескать, в сущности — румыны-то были куда лучше проклятых сталинских коммуняк, и если бы не пришли они — пили бы мы сейчас румынское вино в процветающей и свободной Европе!

Ну как тут не вспомнить тех моральных уродов, что по сей день тоскуют за немецким пивом, которым поила бы нас победившая нацистская Германия!

И началась эта гаденькая пропаганда задолго до пресловутой «революции достоинства». Еще при Януковиче некто Александр Черкасов, именующий себя  «научным сотрудником Центра исторических исследований Юга Украины им. Липского» – карликового грантоедского образования, к реальной науке отношения не имеющего, издал несколько книг о румынской оккупации Одессы.

photo_2018-04-24_14-02-14.jpg

Отставной военный врач, пан Черкасов не скрывал, что его книжонки вышли при активной поддержке румынского посольства и тамошних же «культурно-просветительских центров».

И свои иудины сребреники он отработал по полной! Ведь основной задачей этих «монографий» было доказать то, что румыны принесли и Одессе, и всей присвоенной ими «губернии «Транснистрия» благоденствие да процветание. Дескать, и бизнес они развивали, и промышленность возрождали, и культура при них прямо цвела и пахла!

photo_2018-04-24_14-07-36.jpg

Правда, умалчивается о том, что все это делалось исключительно для того, чтобы организовать снабжение своей армии и страны продовольствием и промышленной продукцией, а заодно — и вывезти с оккупированных земель как можно больше ценностей и золота. Проще говоря, поставить на поток тотальное ограбление и эксплуатацию населения.

photo_2018-04-24_14-04-19.jpg

Да и то, какой разгром оставили после себя оккупанты, вывезшие все, что только смогли — от оборудования заводов и трамвайных рельс до музейных ценностей и театрального реквизита, апологет «румынских благодетелей» предпочитает не замечать.

photo_2018-04-24_14-03-55.jpg

И стыдливо замалчивались масштабы репрессий и целенаправленного уничтожения евреев и тех, кто был только заподозрен в сочувствии к коммунистам. Ведь в первые же дни оккупации началась «чистка» города, и буквально за несколько октябрьских страшных дней — Александровский проспект в центре Одессы был буквально увешан трупами евреев и коммунистов, Тогда по приблизительным подсчетам погибло до пяти тысяч человек.

photo_2018-04-24_14-01-21.jpg

А после того, как была взорвана румынская комендатура на Маразлиевской — начались тотальные облавы и репрессии. Прохожих хватали на улицах и убивали. В пороховые склады на Люстдорфской дороге согнали 25 тысяч евреев и советских военнопленных, и были они заживо сожжены румынскими палачами. А дальше — пошла работать бесчеловечная мясорубка сбора тех же евреев в гетто, и высылка их в лютые лагеря смерти в Доманевке. Беляевке, Богдановке… Всего же было убито и замучено за годы оккупации порядка 100 тысяч человек!

photo_2018-04-24_14-01-57.jpg

Но что это для тех, кто предпочитает сладострастно перечислять количество наливаек-бодег да тонны продукции, вывезенной в Румынию, да описывая благодеяния оккупантов, открывавших институты, церкви и театры. И стыдливо (точнее — бесстыдно) уводит в тень то, что творилось в застенках румынской тайной полиции – сигуранцы, где пытали и казнили подпольщиков и тех, кто смел хоть слово сказать против «нового порядка» – ну, так это же война была, да и вообще, чего жалеть этих коммуняк, ведь город так процветал, а они мешали!

photo_2018-04-24_14-02-35.jpg

Но это были только цветочки, ибо тот же переворот 2014 буквально открыл дорогу потокам  низости, извергнутыми адептами майдана. И особенно мерзко, что среди них звучат голоса евреев!

Вот «поэт-психиатр» Борис Херсонский вещает и о том, что никакой героической обороны Одессы не было, да и само понятие «Город-герой» – совковая пропаганда, а на самом деле — Одесса при румынах процветала. А 10 апреля 1944 — вовсе не принесло одесситам свободы. Ведь после него, дескать, тоталитарный режим начал репрессии!

Заметим: действительно, в 1944-45 годах НКВД и органами контрразведки СМЕРШ было заведено порядка двух с половиной тысяч уголовных дел против активных приспешников оккупантов. И вынесено аж…45 смертных приговоров! Сравните с числом жертв румын и немцев, превышающим СТО ТЫСЯЧ человек, и убедитесь, сколь «объективен» пан Херсонский!

photo_2018-04-24_14-03-18.jpg

И вторит ему вечный либерал, промайданеный насквозь журналист Леонид Штекель, повторяющий все лживые выдумки еще румынских и геббельсовских пропагандистов о «вреде», принесенном одесситам подпольщиками, о «трусости и алчности» героев-партизан, сражавшихся и погибавших в катакомбах. И откровенно лжет о том, что проклятые Советы не давали евреям эвакуироваться из города при его сдаче, и мешали им возвращаться после освобождения. Завершает же свой позорный манифест коллаборациониста словами о том, что «Одессе повезло с румынами»!

Заметим, ни Херсонский, ни Штекель не отрицают гибель своих же соплеменников от рук румынских палачей, но… люди, которые встали на сторону убийц 2 мая 2014, прямо или косвенно оправдывая «Одесскую Хатынь», неизбежно скатываются и к молчаливому оправданию румынских палачей.

photo_2018-04-24_14-02-59.jpg

Ведь и сожжение заживо евреев и пленных в 1941, и жуткая акция устрашения, которую провели четыре года тому назад в Доме профсоюзов украинские последыши нацистов — явления одного порядка. Да и присущая майдановским неонацистам русофобия — абсолютная калька с румынского и германского воинствующего антисемитизма. И сам  антисемитизм необандеровцев никуда не делся, достаточно вспомнить многочисленные ксенофобские заявления их лидеров типа Тягнибока да осквернения еврейских кладбищ и памятников жертвам нацизма. Но это господа-панове Штекель да Херсонский предпочитают не замечать. Что поделаешь, издержки революции, интриги наймитов «страны-агрессора»…

Вот я вас и спрашиваю, господа хорошие, стоит ли удивляться тому, что любые проявления памяти и восхищения подвигами предков, не склонившимися перед террором оккупантов, наталкиваются на наглые акции неонацистских молодчиков – «активистов» при молчаливой поддержке властей.

И приближается день памяти жертв 2 мая. А за ним и день нашей великой Победы. И я уверен, что сотни и тысячи настоящих одесситов выйдут и на Куликово поле, и — к памятникам Великой Отечественной, несмотря на все потуги вытравить и осквернить память о погибших за нашу свободу и право быть собой. Несмотря на грязную ложь и попытки запугивания.

Пережила оккупацию ту наша Одесса, потеряв половину своих жителей. Переживет и эту, вышвырнув вон и покарав неонацистскую нечисть и её прихлебателей, предавших и свой город, и память предков.

Так оно и будет! Да и сама хунта еще получит должную оценку суда истории и народа как режим, воплощавший в жизнь худшие идеи нацистов. Но это — тема отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правозащитники в США просят обеспечить безопасность траурных мероприятий в Одессе

2 мая в 22 городах в 13 странах проходят акции по случаю очередной годовщины трагической гибели 48 человек в Доме профсоюзов.

 
image33344912_874afea6bcba2b4da08792dfca
Источник: РИА "Новости"

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая. /ТАСС/. Американские правозащитники подготовили открытое письмо в адрес Госдепартамента и украинских властей с призывом обеспечить безопасность участников траурных мероприятий в Одессе по случаю очередной годовщины трагической гибели 48 человек в Доме профсоюзов. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении координатора проекта «Кампания солидарности с Одессой» организации Объединенная национальная антивоенная коалиция (ОНАК, UNAC) Фила Вайлейто.

«Кампания солидарности с Одессой» призывает федеральные власти Украины и США, а также власти Одессы гарантировать, что будут соблюдены гражданские права тех, кто посетит предстоящие памятные мероприятия в городе, в том числе делегаций международных наблюдателей, которые будут присутствовать в этот день, — отмечается в письме. — В Одессе 2 мая будет проведена мемориальная служба, чтобы почтить память десятков активистов, выступавших за демократию, они были жестоко убиты в этот день четыре года назад в Доме профсоюзов.

Как подчеркивается в документе, участники таких памятных мероприятий в Одессе «часто подвергаются преследованиям со стороны группировок правого толка». Отмечается, что 26 апреля члены «организаций неонацистов провели в Одессе пресс-конференцию», на которой заявили о планах проведения своих акций в городе. Указанные лица, по оценке Вайлейто, выражали взгляды, схожие с теми, которых придерживались нацисты в годы Второй мировой войны.

«Трагедия в Одессе и сохраняющаяся в этом прекрасном городе опасность насилия со стороны сторонников правых взглядов вызывает серьезную обеспокоенность у всех порядочных людей в мире», — говорится в послании. В связи с этим, по словам Вайлейто, в среду в 22 городах в 13 странах пройдут акции в знак солидарности с Одессой. Как отмечается в письме, они состоятся в России (Москва, Севастополь), Австрии (Вена), Великобритании (Лондон), Венгрии (Будапешт), Германии (Берлин, Гамбург), Дании (Копенгаген), Ирландии (Дублин), Италии (Рим), Нидерландах (Гаага), США (Блэксберг, Вашингтон, Миннеаполис, Нью-Йорк, Олбани, Ричмонд, Сан-Франциско), Чехии (Прага), Швейцарии (Берн) и Швеции (Мальмё и Стокгольм).

Как пояснил Вайлейто, участники проекта «Кампания солидарности с Одессой», в частности, выступают за проведение беспристрастного расследования событий, произошедших 4 года назад в Доме профсоюзов.

О трагедии в Одессе

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны «майдана» напали на Куликовом поле на активистов, собиравших подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации вынуждены были укрыться в Доме профсоюзов, но радикалы окружили его и подожгли. Заблокированные в здании люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон с разных этажей, а радикалы при этом продолжали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 240 получили ранения.

Власти признали зачинщиками беспорядков 22 человека, арестовав исключительно сторонников «антимайдана».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Украина теряет Одессу по донбасскому сценарию, — Луценко (ДОКУМЕНТ)

Украина теряет Одессу по донбасскому сценарию, — Луценко (ДОКУМЕНТ) | Русская весна

Народный депутат Украины Игорь Луценко вместе с коллегами обратился к секретарю СНБО Александру Турчинову из-за нападений на «общественных активистов» в Одессе.

Парламентарии просят инициировать встречу СНБО касательно ситуации в Одессе, где «террор против активистов набрал давно не виданных масштабов».

По словам Луценко, одесские власти поддерживают антиукраинские организации и «пророссийские акции».

«Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс, только вместо Ахметова и Януковича там Галантерник и Труханов», — добавил депутат.

Как пояснил Луценко, утрата контроля над «третьим по величине, исторически украинским городом» угрожает национальным интересам Украины.

 

Украина теряет Одессу по донбасскому сценарию, — Луценко (ДОКУМЕНТ) | Русская весна
Украина теряет Одессу по донбасскому сценарию, — Луценко (ДОКУМЕНТ) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего ловить: Мария Гайдар уходит из Одесского облсовета

11.06.2018 - 9:49
Нечего ловить: Мария Гайдар уходит из Одесского облсовета | Русская весна

Дочь российского политика Егора Гайдара и правнучка великого советского писателя Аркадия Гайдара Мария Гайдар уходит из Одесского областного совета.

Об этом сообщает украинское новостное агенство УНИАН.

Пост депутата Мария, предположительно, покинет на следующей неделе, о чём говорится в проекте решения облсовета, очередная сессия которого запланирована на следующую неделю. Также известно, что заявление о сложении полномочий Гайдар подала сама.

Напомним, Мария Гайдар пришла в 2015 году в Одесскую ОГА в команде Михаила Саакашвили, назначенного тогда главой Одесской области. 

Порошенко 4 августа 2015 года вручил Гайдар паспорт гражданина Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1475902609_i528df1ea30827.jpg

Реквием по Одесской киностудии

 

 

26167351_854416421399701_222352460704099

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

 

 

 

Эх, молодой человек, как же иногда судьба сплетает события в единое вервие нити свои, иногда – творя из них спасительный канат, который вытягивает нас из беды. А порой – и ту веревку, что становится удавкой… Главное – уметь читать её знаки, понимая, что ждет нас впереди.

Вот и две недавние печальные новости о смертях двух знаковых фигур кинематографа, напрямую связанных с Одессой, как бы предвосхитили третью, не менее печальную новость.

Два режиссера с абсолютно разными судьбами здесь, на Одесской киностудии, начинали свои блистательные, но абсолютно разные пути в искусстве. И – совсем по-разному завершили их. Кира Муратова и Станислав Говорухин.

Муратова – классик современного андеграундного кино, сделавшая свои первые фильмы на рубеже 60-70-х, и на долгие десятилетия пребывавшая в вынужденном простое. И – вернувшаяся в профессию, сняв еще множество своих непростых, жестких и жестоких фильмов, которые порой не без оснований обвиняли в излишней усложненности и мизантропическом духе. Но – они принесли и ей, и нашей киностудии, всемирное признание и множество высших наград престижнейших фестивалей.

photo_2018-06-27_18-15-48.jpg

Однако… после того, как украинские чиновники от кино фактически, отказали ей в деньгах на завершение последней ленты «Вечное возвращение», и заканчивала она работу уже на с трудом собранные спонсорские средства, Кира Георгиевна заявила о своем уходе на покой. Без всяких политических мотивов. Дескать, устала…

Хотя – все коллеги знали: прямо не мотивируя, наши «блюстители казенного благочиния» в кулуарах четко заявляли: «а чего это мы будем давать наши народные украинские гроши на русскоязычное кино?!». То, что речь идет о всемирно известном режиссере, приносившем стране почет и славу, их не волновало! И –  весьма пожилая, но еще вполне физически и творчески активная, Муратова буквально угасла без дела своей жизни.

И Говорухин… Режиссер, актер и сценарист, делавший кино для массового зрителя, но отнюдь не потакавший низменным вкусам и минутным поветриям. Человек, давший нам и классику приключенческого жанра – от «В поисках капитана Гранта» и «Робинзона Крузо» – до незабвенного «Места встречи», и жесткую кинопублицистику «России, которую мы потеряли», и трагического «Ворошиловского стрелка».

photo_2018-06-27_18-14-59.jpg

Он тоже начинал в Одессе, и тоже прославил ее своими фильмами. Любопытно, что и он, и Муратова в первых своих картинах работали с Высоцким…

Но – с Одесской киностудией Станислав Сергеевич распрощался навсегда, не желая смиряться с ползучим засильем и экспансией той карманной бандеровщины, что привела к нынешнему состоянию и страны, и киностудии. И – умер на пике славы в России, истинным патриотом коей был всю жизнь.

И вот, вскоре после этих двух печальных вестей, узнали мы о том, что Верховная Рада приняла решение, по существу, ставящее окончательную точку на истории нашей киностудии.

Бывшая последние годы акционерным обществом с контрольным пакетом акций в руках государства (51%), студия обречена на полную «прихватизацию» – ибо сей пакет будет распродан в частные руки…

Что характерно, среди одесских депутатов одобрил это негодяйство Алексей Гончаренко. Негодяй, еще раз подтвердивший свою беспринципность. Ведь при «преступном режиме Януковича» он обещал костьми лечь за сохранение этой гордости Одессы. Что же, все логично – позор города еще раз предал его…

Да и впрямь – ну зачем этой стране одна из старейших в России и Союзе киностудий, основанная в 1907 году? – Ведь здесь снимались Вера Холодная и Амвросий Бучма. Иван Переверзев, Владимир Высоцкий и Николай Рыбников… Делали свои первые фильмы Александр Довженко и Марден Хуциев, Петр Тодоровский и те же Говорухин и Муратова…. Одним словом – сплошная имперская да советская оккупация и агитация! У нынешней Украины совсем другие приоритеты, и, как бы не изворачивались на брюхе иные деятели, при Советах снимавшие фильмы, клеймившие клятых петлюровцев и бандеровских убийц, а при «незалежности» – воспевавшие благородных «воякив  народного героя Бандеры» и проклинавшие «садистов из НКВД», студия была обречена.

Десятилетиями ее штат сокращался. А кадровые режиссеры да прекрасные операторы, звуковики, монтажеры да гримеры с бутафорами – сидели без зарплаты. Едва ли не единственным источником средств до недавнего времени было сотрудничество с российскими кинематографистами, пользовавшимися удобной базой и прекрасными профессионалами при съемках кинофильмов и телесериалов. Но, как вы понимаете, это закончилось после «революции».

Что говорить, если в эти годы, если что здесь и снималось, так на спонсорские деньги, причем – отнюдь не людьми должной квалификации. И сдавались помещения под офисы да склады, а на территории студии – проходили всяческие ярмарки и прочие торжища…

А два последних директора – не имели к кино никакого отношения. Один раньше был директором завода, а нынешний – и вовсе, владелец адвокатской фирмы в Луцке, работающий здесь «вахтовым методом».

И всем понятно – это ликвидаторы, которые готовят распродажу былой славы Одессы. Ведь к своему несчастью, студия занимает огромную площадь на Французском бульваре, прямо над морем! И одна ее земля стоит баснословных денег. А уж сколько элитных небоскребов и шикарных коттеджей можно будет здесь построить!

photo_2018-06-27_18-16-05.jpg

Увы, молодой человек, и распродадут, и построят! И никакие городские власти не смогут помешать этому торжеству беззаконной власти временщиков да чистогана. И никакие протесты одесситов никто не примет во внимание.

Страна пропала, так что же, стервятники, рвущие заживо её еще трепещущее тело, пожалеют какую-тог киностудию, пусть и сто раз знаменитую?!

Так что, «кина не будет»… По крайней мере, в этой державе и при этой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...