Перейти к публикации
Форум - Замок

Арабо-израильский конфликт-2014: сводка за...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Я тоже так считаю.

А также считаю, что если кому-то охота Израилю что-то советовать (я имею в виду международные политические учреждения и политиков серьезного уровня), то сразу их привлекать с их идеями в качестве посредников, чтоб чаще сами по чайнику получали и в прямом и переносном смысле. Пусть умиротворяют, раз такие умные. Может, со временем и охота советовать пройдет. Я арабов знаю тоже немного, а мой коллега вообще владел арабским, так что у меня иллюзий в отношении их нет.

 

Я просто имел в виду то, что арабы в Газе могут хотеть мира и не иметь дела с терроризмом. Наверно, много таких. Но при всех своих лояльных взглядах они не будут перечить своим согражданам, у которых оружие в руках и которые захотят пустить ракету с территории их участка. Максимум, на что они способны, на тихий саботаж. И то сомнительно.

Поэтому разбрасываемые там листовки имеют смысл, думаю, только как инструкция к быстрому сматыванию удочек после выстрела боевиков, чтоб мирное население не страдало от ответных ударов. Как гуманная акция, но не как профилактическое средство борьбы с террором. Не будут они против своих выступать.

Эх, Володя...

 

Разговаривать то с кем?

 

У всех - одна и ГЛАВНАЯ идея - прекратить "оккупацию"

Палестины...т.е. - как минимум - вернуться к границам 1967 г...

а лучше - к границам 1948...а заодно - вернуть палестинских

беженцев...которых сегодня насчитывают около 4 млн чел...

Ну и обязательно - столицу в Иерусалиме...

 

Переговоры об этом ведутся уже более 20 лет...а воз - и ныне там...

 

Но по сути - все это - бред...и не более того...

Израиль имеет дело примерно с 20 террористическими организациями,

в Уставах которых определена единственная цель - уничтожение Израиля...

 

Те, кто занимаются исламским террором - не понимают - с кем они имеют дело.

 

Об этом свидетельствует ТО, что США и НАТО с 2001 г. пытаются

навести порядок в Афгане...с 2003 г. - в Ираке...

 

А толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эх, Володя...

 

Разговаривать то с кем?

 

У всех - одна и ГЛАВНАЯ идея - прекратить "оккупацию"

Палестины...т.е. - как минимум - вернуться к границам 1967 г...

а лучше - к границам 1948...а заодно - вернуть палестинских

беженцев...которых сегодня насчитывают около 4 млн чел...

Ну и обязательно - столицу в Иерусалиме...

 

Переговоры об этом ведутся уже более 20 лет...а воз - и ныне там...

 

Но по сути - все это - бред...и не более того...

Израиль имеет дело примерно с 20 террористическими организациями,

в Уставах которых определена единственная цель - уничтожение Израиля...

 

Те, кто занимаются исламским террором - не понимают - с кем они имеют дело.

 

Об этом свидетельствует ТО, что США и НАТО с 2001 г. пытаются

навести порядок в Афгане...с 2003 г. - в Ираке...

 

А толку?

Не думаю, чтоб США в Ираке прогорели, их там нефть привлекала очень. А проблемы "туземцев" мало кого волновали и волнуют. То, что сейчас там происходит после "деятельности и демократизации" США вообще чудовищно. (я имею в виду ИГИЛ) Классно усовершенствовали страну.

Зачем вот они в Афган так серьезно поперлись, мне не совсем понятно. Неужели за небоскребы мстить? Или сами не отдавали отчет, куда вляпались?

 

Израиль вообще подвиг совершил, что живет в таком окружении так долго. Договариваться нужно с врагами. По принципу "вы нас не трогаете, мы вас тоже". Если нарушили перемирие - получайте ответ. Я так понимаю, сейчас основная угроза - это не угроза войны, а терроризм? Вот с этими "друзьями" и договариваться. И только с позиции силы. Понятно, что они никогда не успокоятся, из этого исходить и надо, только равновесие с позиции силы. Надо развивать систему именно контртеррористической борьбы.

 

Я не силен в Истории границ Израиля. Можно где-то посмотреть границы 48 и 67 гг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они мира хоттеть вряд ли могут, поскольку не знают что это такое, это раз, и два, там не с кем в основном говорить, поскольку в основном это дети и молодежь, они ничего не умеют делать, поскольку поколениями живут на иждивении всего мира, ни работать, ни знаю чего, основная культурная программа -это секс, война и наркотики,они с рождения уверены, что все им должны, я не знаю, что они там сами призводят, кроме ракет?

Им надо куда то девать дурную энергию.то же самое частично правильно и о наших арабах, так как они в армии не служат, то их дурная энергия вся идет в дурь и наркотики, очень показательно там, где я работаю, любимое времяпровождение молодых мужчин, не всех, но многих, это курение, они часами сидят и курят дурь, откуда у них будут мозги и здоровье?

Если так, то печально.

Я воспринял слова Хаи насчет "кто кому деверем приходится" как существование большой прослойки арабов, которые не хотят воевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воевать то они может и не хотят... но вот напакостить...

я ж говорю восток дело тонкое. когда евреи создают инфраструктуру, удобную для жизни всех, то арабы они с удовольствием этой инфраструктурой пользуются. но когда речь заходит о том, что вы хоть палец об палец ударьте, чтоб ту инфраструктуру поддерживать в должном виде, то как то... и в результате то срач полный на улицах, как будто дворников вааааще нету, то канализация месяцами забита. я говорю о районах проживания арабов. стоят роскошные дома, а меж ними какие то свалки, остановки автобусные все засратые, дорога перекопана ремонт, через полгода приезжаю, эти десять метров все стоят раскопаны и все ремонт. в нацрате лет пять их уговаривали, что с минаретов динамики мощные убрали ибо с полшестого утра даже на самой юго восточной окраине нацрата где ни одного араба нет, ощущение, что муэдзин с тобой в койке к молитве зовет. с горем пополам уговорили, так они за это себе выторговали плюшек и бонусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Я не силен в Истории границ Израиля. Можно где-то посмотреть границы 48 и 67 гг?

ВОт смотри...

 

Опубликованное фото

 

Слева...где 1947 - это раздел Палестины по решению ООН...

Справа - где 1949 - это карта после Войны за Независимость...

Опубликованное фото

Ну а это - карта после 6-дневной войны 1967 г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то печально.

Я воспринял слова Хаи насчет "кто кому деверем приходится" как существование большой прослойки арабов, которые не хотят воевать.

Воевать - не хотят...

 

Но и жить с ними - проблемно...

Это люди другой ментальности...

 

Я не редко бывал у них в деревнях и в их домах...

Дома большие...красивые, чаще всего...

Представляешь - маленькая кухна - 60 м.кв....

А я видел и 120...

 

Дворы не очень большие...500-1000 м.кв.

Ухожены...газоны...деревья...лавочки-беседки...

 

Но за забором - уже - земля(они говорят) - не наша...

А раз так - свалка мусора...и запах - соответственный...

 

И так - во всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 августа 2014 года

 

00:00. Палестинские источники сообщили, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по зданию торгового центра в городе Рафах, в южной части сектора Газы. В здании располагался штаб боевиков ХАМАС. Есть пострадавшие.

 

06:00. В ряде населенных пунктов, расположенных на территории региональных советов Шаар а-Негев, Сдот Негев и Эшколь, звучал сигнал "Цева Адом", предупреждающий о ракетном обстреле. Зафиксировано падение не менее 4 ракет. Пострадавших нет.

 

Cирена "Цева адом" была слышна на КПП "Кисуфим" и в населенных пунктах района Эшколь. Зафиксировано падение шести ракет. Никто не пострадал.

 

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли несколько ударов по целям в секторе Газы. В районе Бейт-Лахии (север сектора Газы) был атакован мотоцикл, на котором, по всей видимости, ехали двое боевиков. Зафиксировано точное попадание по цели. Минздрав Газы сообщает о двух убитых. ЦАХАЛ также нанес удар по 5-этажному зданию, которое боевики использовали для обстрела израильской территории. Ранены не менее четырех человек. Было также атаковано здание спортивного центра, которое использовали боевики.

 

07:00. Сирена несколько раз была слышна в населенных пунктах района Эшколь. Зафиксировано падение не менее пяти ракет. Никто не пострадал. Причинен ущерб линии электропередач.

 

В населенных пунктах района Эшколь снова была слышна сирена "Цева адом". Зафиксировано падение нескольких ракет. В результате разрыва одной из них причинен ущерб зданию.

 

08:00. Сирена "Цева адом" была слышна в поселке Беери (региональный совет Эшколь). Сирены были слышны в поселках Нахаль Аз, Алюмим, Саад (районы Сдот Негев и Шаар а-Негев). Зафиксировано падение нескольких ракет и минометных снарядов. Причинен ущерб. Пострадавших нет.

 

09:00. "Цева адом" в Ашдоде, Ган Явне и Беэр-Тувия. Жители Ашдода сообщили, что на территории города прогремел взрыв. Согласно сведениям, опубликованным радиостанцией "Галей ЦАХАЛ", одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол".

 

10:00. Сигнал тревоги прозвучал в Сдероте и региональном совете Шаар а-Негев. Сообщается, что одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол". О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась на территории районного совета Эшколь. При этом обстреле никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

11:00. Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась на территории населенного пункта в региональном совете Эшколь. О пострадавших не сообщается, однако причинен материальный ущерб.

 

Четыре ракеты разорвались на территории регионального совета Сдот Негев. Ракеты разорвались на открытой местности. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

Еще одна ракета разорвалась на территории регионального совета Эшколь. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается.

 

Сигнал тревоги прозвучал на территории районного совета Хоф Ашкелон. Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась на открытой местности. Еще одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол" в районе Шаар а-Негев. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась на открытой местности на территории Ашдода. Еще четыре ракеты была сбита системой "Железный купол" над Ган Явне и Ашдодом.

 

В 11:55 в Тель-Авиве был слышен отдаленный взрыв. Взрыв также слышали в Холоне, Бат-Яме и других городах района Гуш Дан. Сирены при этом не было. В оперативном отделе пресс-службы ЦАХАЛа редакции NEWSru.co.il подтвердили, что военные располагают информацией о запуске из Газы ракеты в сторону Гуш Дана. По словам военных, ракета разорвалась на открытой местности.

 

"Бригады Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) заявили, что около полудня выпустили ракету М-75 по международному аэропорту имени Бен-Гуриона, сообщает палестинское агентство Safa.

 

12:00. В квартале Шейх Радуан (северная окраина города Газа) прогремел взрыв. Палестинские источники сообщают, что израильские ВВС вновь нанесли удар по цели в этом районе. Минздрав Газы сообщает, что в результате взрыва погибли двухлетний ребенок и 17-летний подросток. Кроме того, еще пять человек получили ранения.

 

Система ПРО "Железный купол" сбила две ракеты в районе населенных пунктов совета Беэр-Тувия.

 

Три ракеты, выпущенные из сектора Газы, разорвались на территории районного совета Эшколь. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

13:00. Три ракеты разорвались на открытой местности на территории районного совета Эшколь. Еще одна ракета разорвалась в Сдот Негев. О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

Минометные снаряды разорвались в районном совете Шаар а-Негев, есть пострадавшие. По сообщению службы скорой помощи "Маген Давид Адом", речь идет о трех раненых, один из которых в тяжелом состоянии.

 

14:00. Ракета, выпущенная из сектора Газы, была сбита системой "Железный купол" в районе Ашкелона. О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

Ракета разорвалась на открытой местности на территории районного совета Эшколь. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

Система ПРО "Железный купол" сбила ракету над территорией районного совета Хпф Ашкелон. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Четыре ракеты, выпущенные из сектора Газы, разорвались на территории районного совета Эшколь. Никто не пострадал, однако на месте падения ракет вспыхнул пожар.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась возле здания школы в Сдероте. Никто не пострадал, однако на месте вспыхнул пожар. На территории районного совета Шаар а-Негев разорвались четыре ракеты. Две ракеты упали на открытой местности, а еще две на территории населенного пункта.

 

15:00. Ракета была сбита системой ПРО "Железный купол" на территории совета Беэр-Тувия.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, была сбита системой ПРО "Железный купол" над территорией районного совета Хоф Ашкелон. Еще одна ракета разорвалась на открытой местности. О пострадавших и материальном ущербе не сообщается.

 

Две ракета разорвались неподалеку от населенного пункта в Сдот Негев. О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

16:00. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в Нирим и Эйн а-Шлоша, населенных пунктах регионального совета Эшколь. Пять ракет разорвались на территории регионального совета и еще одна на незастроенной местности рядом с Ашкелоном. Поврежден животноводческий комплекс.

 

Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в Кфар Маймон, Нахаль Оз, Алюмим, Кфар Аза, Саад, населенных пунктах региональных советов Сдот Негев и Шаар а-Негев. Одна ракета сбита системой ПРО "Железный купол" в районе Шаар а-Негев.

 

Четыре ракеты упали на территории регионального совета Шаар а-Негев.

 

17:00. Населенные пункты Эшколя подверглись минометному обстрелу. Два минометных снаряда разорвались на незастроенной местности.

 

Сирены "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучали в Сдероте и Ор а-нер, Эрез, населенных пунктах регионального совета Шаар а-Негев. Система предупреждения сработала в 17:12, 17:17 и 17:27. Одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол", еще одна упала между домами, нанеся ущерб жилым строениям и городским коммуникациям.

 

18:00. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в населенных пунктах регионального совета Эшколь. Сигнал тревоги звучал в 18:00, 18:09, 18:10. Как минимум две ракеты разорвались на незастроенной местности.

 

Три ракеты разорвались на территории регионального совета Эшколь. Местные жители сообщают, что система раннего предупреждения перед обстрелом не сработала. Одна из ракет разорвалась на территории населенного пункта. Причинен ущерб дому. Информации о пострадавших нет.

 

Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в промышленной зоне Ашкелона и населенных пунктах регионального совета Хоф Ашкелон. Как минимум одна ракета упала за пределами населенных пунктов.

 

Обстрелу подверглись населенные пункты региональных советов Шаар а-Негев и Сдот Негев. Не менее четырех ракет разорвались на незастроенной местности.

 

19:00. Ракетному обстрелу подверглись населенные пункты региональных советов Эшколь, Рамат Негев, Хоф Ашкелон. Сирены звучали в Ашкелоне и Ашдоде. Три ракеты сбиты над Ашкелоном и Ашдодом системой ПРО "Железный купол". Осколки одной из сбитых ракет упали на жилой дом. Никто не пострадал.

 

20:00. Сирены вновь прозвучали в Нахаль Оз, Алюмим, Кфар Маймон. Четыре ракеты упали на незастроенной местности.

 

21:00. Палестинские террористы предприняли попытку обстрела израильской столицы. Сирены звучали в Бейтар-Илит, Абу-Гоше и других населенных пунктах регионального совета Мате Иегуда. Не менее двух ракет сбиты системой ПРО "Железный купол" в районе Бейт-Шемеша.

 

23:00. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в Ашкелоне и населенных пунктах регионального совета Хоф Ашкелон. Три ракеты упали на незастроенной местности.

 

23:30. Две ракеты сбиты "Железным куполом" над Ашкелоном, еще две упали на открытой местности. Нет информации о пострадавших или причиненном материальном ущербе.

 

24:00. Сирены в Кирьят-Малахи, Гедере, Эшколе. Четыре ракеты сбиты "Железным куполом" над Кирьят-Малахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нашему разговору с Володей:

Олег Векслер

 

Можно ли победить ХАМАС, за спиной которого стоит Квартет?

 

Начнем с последнего участника этого развеселого квартета. Ни для кого не секрет, что Москва считает ХАМАС своим союзником, что Машаля охотно привечают в Кремле, что во время последней антитеррористической операции в Газе, как и во время предыдущих, израильских солдат ранили и убивали российскими ракетами, в частности, ракетами "Корнет", что Россия совершает поставки вооружений в Иран и Сирию (которые в итоге часто достаются ХАМАСу и "Хизбалле"), "отмазывает" обоих в Совбезе ООН и во время всех без исключения голосований по антиизраильским резолюциям она всегда голосует против Израиля.

 

Известно и то, что России ближневосточные войны выгодны экономически, поскольку она получает миллиардные дивиденды от повышения цен на нефть. Но на этом роль России в данный момент, пожалуй, и исчерпывается. Крупным игроком в этой игре она давно уже не является.

 

Другое дело — США. Всем известны проарабские симпатии как Барака Обамы, так и традиционно проарабского Госдепа. Те и другие проявились в этой войне во всей красе, когда госсекретарь Джон Керри, очевидно изо всех сил пытаясь предотвратить полный разгром ХАМАСа, привез в Израиль на утверждение "мирный план", составленный, по всей видимости, злейшими врагами Израиля и спонсорами ХАМАСа Катаром и Турцией.

 

Разумеется, план этот был отвергнут, более того, он был слит в прессу, после чего израильские газеты запестрели столь насмешливыми комментариями, что Госдеп выразил гнев и возмущение "травлей Керри", что не помешало тому уже через день вновь прибыть в Египет с очередным бесплодным планом. На Ближнем Востоке даже сложилась примета: если Керри приехал с очередным планом, этот план провалится.

 

Говорят, еще не было случая, чтобы эта примета не сработала. На сей раз провал был гарантирован не только тем, что план был стопроцентно прохамасовским, но и тем, что Керри фактически отодвинул от мирных переговоров двух важных посредников, которые также посчитали себя глубоко оскорбленными: власти Автономии во главе с Аббасом и Египет.

 

После того, как этот план провалился, администрация Обамы занялась привычным делом: начала выкручивать израильтянам руки, угрожая прекратить поставки оружия и проголосовать за антиизраильскую резолюцию в Совбезе, которая была бы чревата международным бойкотом и экономическими санкциями.

 

Однако главную лепту в эту войну Вашингтон внес задолго до этого, поддержав т.н. "арабскую весну", свержение умеренного президента Мубарака и воцарение "Мусульманских братьев" во главе с Мурси. Как известно, еще только став президентом, Обама приехал в Каир и произнес там знаменитую программную речь, восхваляющую ислам и страны ислама.

 

Лидеры "Мусульманских братьев" сидели в первых рядах и аплодировали. Впоследствии Обама и Госдеп отчаянно сопротивлялись свержению Мурси. А ведь большинство своих ракет, использованных им в этой войне, ХАМАС ввез именно при Мурси (как только тот был свергнут, правительство военных, имеющих с ХАМАСом свои счеты, уничтожило большинство тоннелей и закрыло лазейки).

 

Вы думаете, Обама с Керри не знали, что Мурси и его "Мусульманские братья" — это тот же самый ХАМАС, и что он помогает ХАМАСу в Газе вооружаться? Может, разведка у них плохо работает и они умеют прослушивать только союзников вроде фрау Меркель? А если знали, то, выходит, именно это и входило в их планы? Такой вывод напрашивается сам собой.

 

Далее: Обама и Керри, на словах признавая право Израиля на самозащиту, на деле запрещают ему бомбить ХАМАС. Но при этом сами бомбят ИГИЛ в Ираке и много лет используют дроны для отстрела террористов в Афганистане и Пакистане, нередко убивая при этом и мирных жителей. Спрашивается, откуда берутся эти двойные стандарты и разделение террористов и мирных жителей на достойных отстрела и не достойных?

 

Если Обаму так заботят мирные жители и он считает, что все проблемы с исламистами можно полюбовно решать на мирных переговорах, то почему не вступает в переговоры с ИГИЛ и "Аль-Каидой", а бомбит их?

 

В общем, нужно сказать спасибо Бараку "Хуссейновичу" за наше счастливое детство. Правда, недавно он реабилитировал себя, заявив, что ХАМАС (напомню: террористическая организация, запрещенная в США) ему "не симпатичен". Что поделаешь, бедняжка Барак, приходится добиваться своих целей руками несимпатичных...

 

Но главная подмога ХАМАСовскому фронту со стороны США и ЕС состоит не в этом.

 

Война еще не то что не закончилась, а даже не прошла "экватора", как ХАМАС уже требовал 8 миллиардов долларов на восстановление разрушенной тысячи домов. И требовал не просто так, по опыту всех прошлых конфликтам он знает совершенно точно: дадут. Тысяча новых домов по тамошним ценам стоит примерно 100 миллионов долларов. А распределять деньги будет тот же ХАМАС, кто же еще?

 

Других властей в Газе нет. Т.о. 100 миллионов уйдет на строительство домов, а остальные 7 миллиардов 900 миллионов (или сколько дадут) вновь осядут в его карманах, и большая их часть уйдет на подготовку к новой войне, на тоннели и ракеты. Т.е. дальше опять начинает действовать старый добрый Лохотрон, о котором я когда-то уже писал.

 

Большая часть этих денег поступает в Газу от США и ЕС. Но если США предоставляют деньги и оружие также и Израилю, т.е. подогревают войну с обеих сторон, то Европа фактически оплачивает вооружения одному лишь ХАМАСу. И в этом ей активно помогают Катар, Иран, Турция и Саудовская Аравия.

 

Что же касается ООН, то она в ряде своих проявлений просто смыкается с ХАМАСом, начиная от "Совета по правам человека", состоящей из антисемитов и клепающей антиизраильские резолюции как на конвейере, и кончая ведомством по делам палестинских беженцев БАПОР (UNRWA).

 

Ведомство это абсолютно уникально в мировой истории. Во-первых, беженцами оно считает не тех, кто откуда-то бежал, а их внуков и правнуков. Причем такой привилегии ООН удостоило исключительно палестинских беженцев, для всех остальных звание беженца не передается по наследству.

 

Во-вторых, практически все руководство БАПОРа в Газе состоит из ХАМАСовцев, хотя ХАМАС признан во всем мире террористической организацией.

 

В 2004 году, после того как Питер Хансен, бывший глава БАПОРа, проговорился, что "ему известно, что люди ХАМАСа занимают высокие должности в БАПОРе", высокопоставленные канадские источники намекнули, что Канада может взвесить "полное прекращение помощи агентству". После этого Хансен вынужден был покинуть свой пост.

 

В-третьих, совершенно фантастические размеры помощи. Так, бюджет БАПОРа на 2010 год составлял 1,23 млрд долл. При этом, бюджет ООН, принятый на 2008—2009 гг. составлял 4,17 млрд долл.

 

Замечу: весь бюджет ООН, а не только бюджет на беженцев. Можно себе представить, сколько денег остается, например, на 8 миллионов сирийских беженцев или на 4 миллиона афганских.

 

Всего же в мире более 51 миллиона беженцев, причем беженцев в первом поколении, в отличие от палестинских, но им достаются лишь жалкие крохи с палестинского стола. Ибо когда нужно обслуживать ХАМАС, то все понимают, что тут уже не до каких-то там беженцев третьего сорта.

 

В 2009 году среди 20 ведущих стран-доноров, на 98% финансирующих агентство на добровольных началах, были: США (268 млн долларов — 22%), ЕС (238 млн долларов — 19,4%), Великобритания (3,3%), Норвегия (3,25%) и Швеция (2,9%). Другими словами, четверть бюджета БАПОРа поступает к ХАМАСу от США и почти треть — от Европы. Знают ли американские налогоплательщики, что одной рукой Обама за их счет вооружает Израиль, а другой — ХАМАС? Т.е. что ему выгодна война в Газе? Или CNN и компания никогда не говорят им об этом?

 

Но помощь БАПОРу и постоянные подпитки Газы на многие миллиарды долларов после каждой развязанной ХАМАСом войны — это еще не вся помощь. Палестинская автономия регулярно получает от США и Европы больше 500 миллионов долларов.

 

Причем ударение тут — на слове "регулярно". Ибо нерегулярные добавки еще больше. Так, в декабре 2007 г. конференция стран-доноров выделила ПА 7,4 млрд долл. В марте 2008 г. США добавочно выделили ПА 150 миллионов долл., а ЕС — 440 млн. В 2009 г. ПА получила еще около 3 млрд.

 

Если погуглить, то всплывают многочисленные вспоможения как ПА, так и сектору Газа во главе с ХАМАСом от Китая, Катара, Саудовской Аравии, Швеции, Норвегии, России, Венесуэлы, Эстонии и множества других стран. Проще было бы перечислить тех, кто еще не помогал. Причем, что самое важное, все эти потоки помощи начинают бурлить и пениться всегда вслед за развязываемыми ХАМАСом и ФАТХом войнами и интифадами.

 

Другими словами, работать палестинцам совершенно не выгодно, а выгодно воевать! Именно это они и делают, и были бы дураками, если бы не делали. Производимый ими продукт, с невероятной, сногсшибательной щедростью оплачиваемый заказчиками, т.е. практически всем миром, — война с евреями.

 

Но и это еще не все. Виктор Вольский цитирует немецкого социолога Гуннара Хайнзона, изучавшего статистику демографических перекосов, который пишет, что если возрастная когорта 15-29 лет превышает 30% численности населения страны, результатом обычно становится взрыв насилия; если дети до 15 лет составляют значительную часть населения — в самом недалеком будущем жди крови. Причем ни одна территория в мире не укладывается в эту статистику лучше, чем ПА и Газа.

 

С 1967 года население Западного берега и сектора Газа выросло с 450 тысяч до 3,5 миллиона, то есть в 8 раз (!), причем оно на 47% состоит из детей и молодежи в возрасте до 15 лет, пишет Вольский. А выросло оно за счет невероятно щедрой помощи со стороны США, ЕС и БАПОРа.

 

Питомцы БАПОРа живут на полном иждивении своего опекуна, который оплачивает своим подопечным не только регулярные пособия, но и их питание, образование, медобслуживание и жилье.

 

Благодаря этому жители территорий, чья единственная забота состоит в том, чтобы как-то заполнить бесконечный досуг, направляют всю свою энергию на террор и произведение потомства. Переизбыток которого, в свою очередь, является гарантией того, что террор не иссякнет.

 

Однако БАПОР оказывает и множество услуг непосредственно ХАМАСу, например, ввозя в Газу наличные сотнями миллионов долларов — якобы на зарплату своих сотрудников, и Израилю запрещено контролировать этот поток денег.

 

ХАМАСу не нужны доллары для финансирования своей деятельности в Газе. С помощью налогов и контрабанды он получает сотни миллионов шекелей в месяц. Но ему нужны доллары, чтобы платить за оружие и боеприпасы, вернее, за их поставку контрабандистам. Именно по этой причине Израиль всегда отказывал просьбам Палестинской автономии о ввозе наличных долларов в Газу.

 

Израиль также говорил твердое "нет" и американцам, и посланнику ближневосточного квартета Тони Блэру, которые также выдвигали подобные требования, соглашаясь на ввоз в Газу наличных шекелей, но всегда отказывался от ввоза долларов. Всегда, за исключением денег БАПОРа. И за это пришлось платить кровью.

 

Во время операции "Несокрушимая скала" в школах БАПОРа трижды находили склады ракет, причем БАПОР каждый раз отдавал их ХАМАСу. Клиника БАПОРа в Хан-Юнисе была заминирована ХАМАСом еще до операции "Несокрушимая скала".

 

В результате взрыва и обрушения здания там погибли три солдата МАГЛАН, а еще 15 получили тяжелые ранения. В подвале здания находился вход в тоннель. В стены были заложены мощные взрывные устройства — от 12 до 80 кг ТНТ каждое.

 

Силой взрыва в воздух подбросило в воздух армейский бронированный бульдозер D-9, стоявший рядом со зданием клиники.

 

В этот же день представитель БАПОРа рыдал в прямом эфире Al-Jazeera — из-за "атак против палестинского народа и против палестинских детей". О взрыве в клинике сказать ему было нечего.

 

БАПОР — третий по значению работодатель в Газе, после Палестинской автономии и ХАМАСа. На агентство работает 10 тысяч человек.

 

Многие из них являются членами ХАМАСа и "Исламского джихада". 25 из 27 членов профсоюзного комитета БАПОРа — члены исламской коалиции, в которой доминирует ХАМАС. Авад аль-Кик, директор школы БАПОРа в Рафиахе, был активным членом звена по сборке ракет. Он был убит в результате удара ВВС Израиля.

 

Еще более вопиющим примером является Саид Сиам, командир оперативных сил ХАМАСа, возглавивший путч в Газе в 2007 году, и первый "министр внутренних дел" ХАМАСа.

 

До совершения этих подвигов Сиам 21 год проработал в школах БАПОРа. Словом, недаром БАПОР в Израиле в насмешку кличут "вооруженным крылом ООН".

 

Однако есть и некоторые отрадные тенденции. Парадокс ситуации заключается в том, что есть множество стран, называющих себя друзьями Израиля, но на деле в основном гадящих ему (и это, понятно, страны Запада, включая и Америку), но есть и немало стран, на словах ненавидящих его, но втайне симпатизирующих ему и желающих ему разгромить ХАМАС, "Хизбаллу" и Иран, и это, разумеется, Египет и некоторые суннитские стран Залива.

 

В связи с операцией в Газе в Германии, как и во Франции, Англии и других европейских странах поднялась мутная волна израилефобских выступлений европейских антисемитов, львиную долю которых составляют мусульмане, которым, как известно, положено больше, чем всем остальным — как мнимым жертвам "исламофобии", изобретенной аятоллой Хомейни.

 

Так, в Германии толпы турок и арабов начали с "защиты" своих палестинских братьев в Газе, обстреливающих Израиль ракетами и якобы "совершенно необоснованно" получивших в ответ антитеррористическую операцию "Несокрушимая скала", при том, что, например, недавнее убийство 3000 таких же точно палестинцев в сирийском Ярмуке этих борцов за счастье Палестины ни капельки не взволновало, как, впрочем, не взволновало оно ни ООН, ни его "Комитет по правам человека" ("человек" этот, судя по резолюциям, исключительно палестинский), ни Джона Керри, спешно прискакавшего в Египет спасать ХАМАС.

 

На словах Америка с Европой признают право Израиля защищать себя, но только на словах; это право кончается с началом реальных боевых действий.

 

Избитая фраза "Израиль имеет право на защиту, НО..." давно уже напоминает другую избитую фразу: "Я — не антисемит, НО...".

 

Попробовал бы, к примеру, Либерман приехать в Ливию, Ирак или Афганистан и указывать Америке, где там кончается ее право на самооборону!

 

Но уже очень скоро на этих демонстрациях начали привычно орать "Евреев — в газ!", избивать антидемонстрантов, полицейских и случайных прохожих и пытаться поджигать синагоги (а в Париже такая попытка даже увенчалась успехом).

 

На подобный разгул арабско-турецких погромщиков не могли, конечно, не откликнуться и "толерантные" к нему до сей поры европейские власти. Во Франции все антиизраильские демонстрации просто-напросто запретили. В Германии с ее законодательством сделать это гораздо сложнее, чем нередко пользуются исламисты и неонацисты.

 

Ответная компания началась с резких заявлений Ангелы Меркель и главы МИД Ф.-В. Штайнмайера. За ними на эту тему высказались и многие другие немецкие политики.

 

Но самый большой вклад в борьбу с антисемитскими шабашами внесло самое тиражное печатное издание Европы — газета "Бильд".

 

Так, в конце июля вся первая полоса газеты была отдана высказываниям немецких политиков, артистов и других известных широкой публике людей, возмутившихся неприкрытым антисемитизмом антиизраильских демонстраций. Вся вторая полоса также была посвящена этой проблеме.

 

Чуть позднее "Бильд" разместил на первой странице фотографии 64 погибших израильских солдат и вкратце рассказал их истории: один недавно женился, другой собирался жениться через 4 недели, третьему до конца трехлетней армейской службы оставалось всего несколько дней, четвертого даже некому было хоронить.

 

Именно такое очеловечивание "израильской военщины" и требуется для того, чтобы противостоять демонизации той же самой "военщины" многими другими СМИ, включая телеканалы.

 

В начале августа в Германии был проведен опрос, в котором людей спрашивали, кто несет главную ответственность за войну в Газе. 15% возложили ответственность на Израиль, 14% на ХАМАС, а остальные — на обоих.

 

В условиях ярой антиизраильской пропаганды немецкого ТВ, в особенности канала ZDF, результат этот весьма удивительный.

 

Ни для кого не секрет, что многочисленные арабисты, востоковеды и "специалисты по исламу" постоянно ездят в арабские страны, чьими лоббистами они являются, и, по-видимому, их там неплохо кормят.

 

Только что 90 немецких "экспертов по Ближнему Востоку" направили гневное письмо немецкому правительству с требованиями признать ХАМАС, заставить Израиль платить Германии миллиардные репарации за Газу, прекратить "блокаду Газы" (хотя никакие товары, кроме оружия, давно уже не запрещены к ввозу в нее) и запретить военный экспорт Германии в Израиль. К чести немецкого правительства нужно заметить, что оно пока держится достойно.

 

Даже министр экономики Габриэль, не являющийся, мягко говоря, большим поклонником Израиля, все-таки не стал запрещать отправку в Израиль военной амуниции и очередной подлодки, хотя и не выдает пока разрешений на новые контракты.

 

Ну, а как противостоят демонизации своей страны сами израильские власти?

 

Есть две распространенные полярные точки зрения на информационные войны, ведущиеся Израилем. Первая из них гласит, что Израиль постоянно недорабатывает в этих войнах. К примеру, его лидерам недостает уверенности в своем праве на Эрец-Исраэль, они постоянно извиняются и чувствуют себя немножко колонизаторами и виноватыми за смерть каждого араба, убитого в ответ (на сей раз всего этого было куда меньше, чем обычно).

 

Арабы таскают каждого мертвеца перед камерами мировых репортеров, которые только этого и ждут, а израильтяне никогда никому своих жертв не показывают.

 

При этом надо заметить, что ХАМАС и пускает в Газу только своих, проверенных репортеров, немедленно терроризируя и выкидывая из сектора любого, кто "засветился" хотя бы мало-мальски объективным освещением конфликта.

 

Арабы громко обвиняют израильтян во всех смертных грехах после каждого случая гибели гражданских лиц, особенно детей (а к детям, разумеется, причисляются и юные боевики, которых ХАМАС умышленно посылает на верную гибель), израильтяне же говорят: разберемся, а пока что приносим извинения. Когда же они разбираются и называют виновных, в мире это уже никого не интересует, мир принимает "правду" ХАМАСа как истину в последней инстанции.

 

Так произошло когда-то с убитым самими террористами символом второй интифады мальчиком Мохаммедом аль-Дура, так было и в этой войне.

 

К примеру, однажды ХАМАС сам то ли умышленно обстрелял школу ООН с беженцами, то ли его ракета случайно не долетела и попала в своих, а весь мир со слов ХАМАСа обвинял Израиль в предумышленном обстреле школы БАПОРа. В другой раз ЦАХАЛ действительно нанес удар по террористам недалеко от школы.

 

Следы ракетного удара были явно видны на дороге, а трупы были перенесены ХАМАСом внутрь школы, чтобы ввести в заблуждение, будто бы была поражена сама школа. И мир поверил, наверное, потому, что верить хотелось.

 

Причем даже администрация Обамы возложила всю ответственность на израильскую армию. Во всех случаях мировое сообщество, включая Обаму и Пан Ги Муна, осуждало Израиль, не дожидаясь никаких разбирательств. И наплевать ему даже на то, что ХАМАСовские "трупы" то вскакивают с носилок, то шевелятся и привстают в саванах, не зная, что их снимают, то вообще "нарисованы на куске старого холста".

 

Мировые СМИ ведь не сообщают ни о сотнях грузовиков с едой, одеждой и медикаментами, которые Израиль продолжает отправлять в Газу даже под ракетным дождем, как и газ, топливо, воду и электричество, ни о сотнях раненых арабов Газы, проходящих лечение в Израиле, ни о палестинских детях, за спинами которых прячутся боевики. Все, что их интересует, — "жертвы израильской военщины".

 

Как ни странно, эту точку зрения на инфовойны поддерживает и Хиллари Клинтон, которая через 2 года почти гарантированно будет баллотироваться в президенты США.

 

"Проводится много акций протеста против Израиля — это часть недобросовестного освещения конфликта мировыми СМИ", — заявила она, добавив, что освещение конфликта было "весьма эффективно управляемо ХАМАСом, как, в принципе, и всегда. Зрители видят в основном то, что ХАМАС позволяет показывать западным журналистам. Это старая проблема пиара, которую Израиль не использует".

 

Другая точка зрения на пропагандистские войны гласит, что все труды напрасны, поскольку мировое общественное мнение все равно заведомо на стороне врагов Израиля, а основные мировые СМИ либо представляют мнения антиизраильски настроенных леваков, либо напрямую принадлежат враждебным режимам.

 

Это относится, например, к накачанной саудовскими деньгами газете "Нью-Йорк таймс" и популярному телеканалу CNN, частично принадлежащему одному из двух главных спонсоров ХАМАСа Катару, как и "Аль-Джазира".

 

CNN в Израиле давно уже расшифровывают как Crescent News Network (Новостная Сеть Полумесяца). Дополнительным обоснованием для такой критики послужило увольнение с CNN в феврале 2012 года четырех израильских журналистов-евреев, при этом оставлены были четверо журналистов-арабов. Таким образом, все события в регионе освещаются исключительно арабскими журналистами и комментируются лишь с точки зрения одной стороны — палестинской.

 

Вообще, понадобится не одна страница, чтобы перечислить европейские и американские банки, аэропорты, небоскребы, автоконцерны и пр., принадлежащие арабским спонсорам террора, таким, как Катар. 9 из 20 влиятельнейших государственных фондов, активно влияющих на позиции государств мира и при этом всегда остающихся в тени, принадлежат арабским странам.

 

В прошлом году общий оборот этих фондов составил 4,5 триллиона долларов, поистине гигантская сумма. Одновременно деньгами Катара много лет накачивалась "Аль-Каида", в Катаре прятался и спонсировался, например, Халид Шейх Мохаммед, организатор бойни 11 сентября.

 

При всем при этом на территории Катара, в 40 км от Дохи, расположена крупнейшая база ВВС США Аль-Удейд, на которой дислоцированы свыше 4 тысяч военнослужащих США.

 

С нее американцы ведут круглосуточную радиолокационную разведку всего региона с помощью самолетов АВАКС и наземного оборудования, осуществляя мониторинг за навигацией в Персидском заливе и Ормузском проливе. Помимо этого, недалеко от Аль-Удейда на окраине Дохи складировано оружие СЕНТКОМа США на случай "большой" войны в Заливе.

 

В 2002 году там же дислоцировалось командование войск США, осуществлявшее захват Ирака. В силу сказанного не очень удивляет тот факт, что Джон Керри занял в этом конфликте откровенно прохамасовскую позицию и пытался навязать Израилю проект мирного соглашения, написанного под диктовку Катара и Турции.

 

Ибо именно Катар — стратегический союзник обамовской администрации, а не Израиль, и изменить это положение мог бы разве что импичмент Обамы.

 

При этом именно Катар предотвратил заключение мирного соглашения между Израилем и ХАМАСом, шантажом заставив ХАМАС вернуться к ракетным обстрелам Израиля, угрожая высылкой из страны Халеда Машаля, если тот согласится на перемирие с Израилем. Главе политбюро ХАМАСа было предъявлено сразу несколько требований, одним из которых было согласие на приглашение представителей Катара на участие в переговорах в Каире.

 

"От нас должны поехать министр иностранных дел и министр разведки", — настаивали в Катаре. Свою руку к этому приложила и Турция.

 

Англия, Франция и Германия только что подготовили резолюцию ООН с требованием прекращения "блокады Газы". При этом они, правда, на словах хотят не допустить проникновения в Газу оружия, но никаких механизмов для этого у них, разумеется, нет и быть не может, в этом пункте (как и во всех пунктах, адресованных ХАМАСу) они ограничиваются благими пожеланиями.

 

А вот действительно требовать будут с Израиля, и если этот документ будет утвержден в Совбезе, в чем сомневаться почти не приходится, то за любые попытки Израиля контролировать поток оружия в Газу (т.е. за попытки установить "блокаду", как это именует мировая бюрократия) его будут лупить экономическими санкциями. В этом-то и заключается вся дружба Запада с евреями.

Ну, а что же сам Израиль, какие шаги он предпринимает на дипломатическом фронте?

 

Министр иностранных дел Авигдор Либерман недавно дал интервью "Едиот Ахронот", в котором заявил, что Израиль не должен позволить террористам ХАМАСа зарабатывать и призвал не перечислять средства организациям в секторе Газа: "Мы не должны намекать, мы не должны позволить даже мысли о том, что террористам заплатят за войну с Израилем".

 

"Нельзя допустить, чтобы результатом противостояния между Израилем и ХАМАСом, которое началось с похищения и убийства троих молодых людей и переросло конфронтацию в секторе Газа, закончилось тем, что ХАМАС почувствует, что террор выгоден", — пояснил глава МИДа.

 

Отмечая многочисленные нарушения перемирия со стороны ХАМАСа, Либерман заявил, что если террористическая организация "получит то, что требует, и даже если у ее лидеров или палестинского общества сложится такое впечатление, все террористические организации, окружающие нас, поймут, что террор выгоден, и мы дорого заплатим за это. Мы не должны этого допустить".

 

Авигдор Либерман слегка лукавит. У "лидеров палестинского общества" давно уже сложилось именно такое впечатление, и это впечатление вовсе не обманчивое. И сложилось оно задолго до прихода Либермана в МИД. Ибо подлая и лицемерная политика Запада в отношении Израиля, где на словах хотят одного, а на деле делают совсем другое, прямо противоположное, продолжается уже много десятилетий. И конца этому не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нашему разговору с Володей:

Хороший серпентарий.

Основная проблема для Израиля, я так понимаю, сумасшедшие деньги арабов, которые крутятся в США. И проблема не устранимая...

И все равно, я не пойму, зачем столько средств от многих стран мира, и самое главное постоянно, передается именно жителям Газы? В чем идея или в чем обязательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и не главная, но таки... вот если глянуть на этот огрызок земли в 360 кв. км. то на нем проживает более полутора миллионов человек. это вам не сингапур. где каждому есть и работа, и чем заняться. это полтора миллиона, которые не умеют работать, но взросщены в менталитете что им все должны. там половина населения моложе 20 лет. это уже хбз какое поколение, выросшее с такой установкой.

и вот вдруг перестанут их считать беженцами, нужно как то к жизни приспосабливаться, да они же все ломануться по миру, по тем же странам, которые им сейчас плюшки раздают. ибо реально полуторам миллионам на 360 км где не сингапур, делать нефик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя.

 

Не в курсе - читал ли ты эту тему:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=23297

 

Сатановский, уверен, даст тебе часть ответов...

А скорее - добавит вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и не главная, но таки... вот если глянуть на этот огрызок земли в 360 кв. км. то на нем проживает более полутора миллионов человек. это вам не сингапур. где каждому есть и работа, и чем заняться. это полтора миллиона, которые не умеют работать, но взросщены в менталитете что им все должны. там половина населения моложе 20 лет. это уже хбз какое поколение, выросшее с такой установкой.

и вот вдруг перестанут их считать беженцами, нужно как то к жизни приспосабливаться, да они же все ломануться по миру, по тем же странам, которые им сейчас плюшки раздают. ибо реально полуторам миллионам на 360 км где не сингапур, делать нефик.

Не со всем согласен...

 

Большинство все еще живущих - работать умеют...и хотят...

Раньше они работали и как строители и в израильских

и в палестинских фирмах...работали и как сельхоз рабочие...

и т.д. и т.п....

 

ХАМАС и ему подобные - просто не дают им возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории 360 км² проживает по разным оценкам от 1,06 млн до 1,6 млн человек (оценка ЦРУ на июль 2011 года).

 

Главным источником доходов для местных жителей был экспорт сельскохозяйственной продукции, преимущественно цитрусовых, в Израиль. Однако после начала «интифады Аль Акса» в 2001 году Израиль практически закрыл границы.

 

Рождаемость в секторе Газа — одна из самых высоких в мире, больше половины населения моложе 15 лет, и численность населения удваивается каждые 20—25 лет. Почти 3/4 населения — палестинские беженцы и их потомки (772.293 чел.).

 

Данные предоставленные палестинской администрацией:

Рождаемость: 37.2 на 1000 человек (2011)

Смертность: 3,9 на 1000 (2011)

Чистый рост населения за счёт миграции: 1,54 на 1000

Детская смертность: 22,4 на 1000 живых новорожденных (2010)

Фертильность: 4,9 ребёнка на 1 женщину (2010)

Прирост населения: 3,77 %

 

Израильские источники полагают, что есть основания для сомнений в этих данных, поскольку все показатели основаны на сообщениях Палестинской автономии, которая «не предоставляет никакой возможности серьёзной проверки этих данных». Среди израильских демографов нет единства мнений по этому поводу: профессор А. Софер полагает, что следует оперировать именно этими данными, поскольку других нет, но д-р Й. Эттингер и д-р Б. Циммерман (институт AIDRG) полагают (на основании сравнения с данными об эмиграции, данными больниц о рождаемости и др.), что показатели завышены, по крайней мере, на треть.

Боюсь, что "Большинство все еще живущих - работать умеют...и хотят..." уже далеко не большинство))))) даже если цифры снизить на треть. Хочется конечно надеяться на лучшее. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 августа 2014 года

 

00:00-06:00. Обстрелов из Газы зафиксировано не было.

 

В ночь на понедельник израильская армия нанесла удары по 35 целям на территории сектора Газы, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа. В частности, на севере сектора были атакованы две группы боевиков. Были нанесены удары по двум мечетям, которые использовались террористами как штабы и склады вооружений.

 

06:00. Возобновились ракетно-минометные обстрелы из сектора Газы. Сирены "Цева адом" были слышны в Ашдоде, Ашкелоне, Кирьят-Малахи и окрестностях, а также в районе Эшколь. В Эшколе зафиксировано падение не менее четырех ракет. Одна из них упала на территории населенного пункта. Причинен ущерб, пострадавших нет.

 

07:00. Сирены "Цева адом" были слышны в населенных пунктах Яд-Мордехай и Натив а-Асара (региональный совет Хоф Ашкелон), а также в Ашкелоне и окрестностях. Зафиксировано падение двух ракет на открытой местности. Три ракеты сбиты системой ПРО "Железный купол". Сообщений о пострадавших не поступало.

 

08:00. В 8:16 в Тель-Авиве звучала сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетном обстреле из сектора Газы. Но взрывов слышно не было. Сирена также звучала в Герцлии, Кфар Шмариягу, Раанане, Рамат а-Шароне. По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, речь идет о ложной тревоге.

 

Две ракеты разорвались на открытой местности на территории районного совета Эшколь. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Еще одна ракета взорвалась в Эшколе. О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

Обстрел районного совета Эшколь. Ракета разорвалась на открытой местности. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

10:00. Примерно в 10:00 прозвучали сигналы тревоги в Беэр-Шеве и на территории районного совета Бней Шимон. Система ПРО "Железный купол" сбила одну ракету.

 

Сигнал тревоги прозвучал на территории районных советов Эшколь и Шаар а-Негев. Две ракеты разорвались на территории Эшколя, одна из них упала внутри населенного пункта. Никто не пострадал, однако ущерб причинен курятнику.

 

Сразу после этого вновь прозвучал сигнал тревоги на территории районного совета Эшколь. Ракета разорвалась на открытой местности. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

Система ПРО "Железный купол" сбила ракету в районе Сдерота. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась неподалеку от одного из населенных пунктов на территории районного совета Сдот Негев. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Ракета разорвалась неподалеку от бассейна на территории одного из населенных пунктов в районном совете Эшколь. О пострадавших не сообщается, однако причинен ущерб.

 

11:00. Две ракеты разорвались на открытой местности в Эшколе. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается. Еще три ракеты были сбиты системой ПРО "Железный купол" на территории районного совета Сдот Негев. Дважды обстрелян Сдерот. Две ракеты перехвачены "Железным куполом".

 

12:00. Система ПРО "Железный купол" сбила пять ракет на территории районного совета Сдот Негев. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Ракета разорвалась в Шаар а-Негев, а две ракеты упали на территории совета Эшколь. О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

Четыре ракеты разорвались на территории районного совета Сдот Негев. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Четыре ракеты, выпущенные из сектора Газы, разорвались на территории районного совета Хоф Ашкелон.

 

Сирены в Яд-Мордехай, Натив а-Асара, Зиким, звучали в 15:12, 15:17 15:19, 15:27. Одна ракета была сбита "Железным куполом", еще восемь упали на незастроенной местности.

 

16:30. Сирены в Сдероте и населенных пунктах Шаар а-Негев.

 

17:30. Ракетному обстрелу подвергся Ашдод. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала также в населенных пунктах регионального совета Хоф Ашкелон. Одна ракета сбита системой ПРО "Железный купол", еще одна упала на незастроенной местности. Позднее поступили сообщения в спасательные службы о том, что осколки сбитой ракеты упали на торговый центр. Нет информации о пострадавших.

 

17:50. Ракетному обстрелу подвергся Нетивот. Ракета упала недалеко от города.

 

18:00. Не менее семи раз с интервалом меньше минуты звучали сирены в Нахаль Оз и Алюмим. В приграничной зоне разорвались 16 минометных снарядов.

 

Второй раз в течение часа ракетному обстрелу подвергся Нетивот. Ракета упала на незастроенной территории в черте города.

 

18:30. Обстрелу подверглись населенные пункты региональных советов Сдот Негев и Шаар а-Негев. Ракета упала на незастроенной местности рядом с одним из приграничных населенных пунктов.

 

19:30. Вновь сирены прозвучали в населенных пунктах Сдот Негев и Шаар а-Негев. Две ракеты упали на незастроенной местности.

 

20:00. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в населенных пунктах Гуш-Дана. Сигнал тревоги звучал в Ор Йехуда, Кирьят-Оно, Бейт-Даган, Лоде, Холоне, Бат-Яме, Ришон ле-Ционе, населенных пунктах округа Шфела. Жители Тель-Авива слышали не менее двух взрывов в воздухе. Как минимум одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол".

 

Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в в Кисуфим и Эйн а-Шлоша. Три ракеты упали на незастроенной местности вне населенных пунктов.

 

21:00. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в Ашдоде, Ган-Явне и населенных пунктах Хоф Ашкелон. Две ракеты сбиты системой ПРО "Железный купол" над Ашдодом, еще одна, по всей видимости, упала на незастроенной местности.

 

22:30. Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетном обстреле, прозвучала в Кирьят-Шмоне и Верхней Галилее. Жители Кирьят-Шмоны слышали взрыв. Ракета, по всей видимости, разорвалась за городом. Сотрудники спасательных служб и военные приступили к поиску места падения ракеты. Предположительно, территория Израиля была обстреляна из Ливана. Предыдущий обстрел из Ливана был осуществлен вечером 23 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 августа 2014 года

 

00:00. Информационное агентство Reuters со ссылкой на палестинские источники сообщило, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по 13-этажному зданию в городе Газа, в котором располагаются торговый центр, офисы и квартиры. В результате атаки здание было практически полностью разрушено, не менее 20 человек получили ранения. Позднее местные медики сообщили о двух погибших.

 

06:00. В ночь на 26 августа израильские военные атаковали не менее 15 целей в секторе Газы, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

 

00:00-06:00. Ракетных обстрелов из сектора Газы не зафиксировано.

 

В 6:30 сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетном обстреле, была слышна в Тель-Авиве и окрестностях. Затем прогремело несколько взрывов. Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает, что "по меньшей мере, одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол" в районе Тель-Авива". Сирены были также слышны в это время в Ашдоде и населенных пунктах района Шфела.

 

Позже руководство "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) объявило, что около 6:30 утра 26 августа из сектора Газы были выпущены четыре ракеты M-75 по Тель-Авиву и одна ракета R-160 по Хайфе. Попытку обстрела Хайфы военные не подтверждают.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, попала в дом в Ашкелоне. При этом обстреле 21 человек получил легкие ранения, еще 20 потребовалась помощь для выхода из нервного шока. Зданию причинен ущерб. Еще одна ракета разорвалась на открытой местности в черте города.

 

07:00. Две ракеты, выпущенные из сектора Газы, разорвались неподалеку от населенного пункта, на территории регионального совета Эшколь. Никто не пострадал и не был причинен ущерб. Ранее несколько минометных снарядов были выпущены в сторону населенных пунктов с территории сектора Газы.

 

Две ракеты разорвались на открытой местности на территории районного совета Эшколь. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

08:00. Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась на открытой местности на территории регионального совета Эшколь. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.

 

09:00. Примерно в 9:45 сигнал "Цева адом", предупреждающий о ракетном обстреле прозвучал на территории районного совета Эшколь. Через короткое время сирена прозвучала повторно. На территории районного совета разорвались четыре ракеты. Одна из них упала внутри поселка. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается.

 

10:00. Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась на территории регионального совета Шаар а-Негев. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается.

 

11:00. Восемь ракет разорвались на территории регионального совета Эшколь. Семь ракет упали на открытой местности, а одна внутри поселка. Причинен ущерб, о пострадавших не сообщается.

 

Десять ракет разорвались на территории регионального совета Эшколь. Одна из ракет упала в поселке, повредив кабель ЛЭП. Остальные ракеты разорвались на открытой местности.

 

12:00. Система ПРО "Железный купол" сбила две ракеты над территорией районного совета Хоф Ашкелон. О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

13:00. Три ракеты сбиты системой ПРО "Железный купол" над территорией районного совета Сдот Негев. О пострадавших или материальном ущербье не сообщается.

 

С полуночи и до 13:45 в сторону Израиля с территории сектора Газы были выпущены 70 ракет, сообщила армейская пресс-служба. Более 30 ракет разорвались на территории районного совета Эшколь. ВВС ЦАХАЛа нанесли 20 ударов по позициям террористов в секторе, сообщают военные.

 

Ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась неподалеку от одного из населенных пунктов на территории районного совета Сдот Негев. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается.

 

14:00. Примерно в 14:05 сигнал тревоги прозвучал в Ашдоде, Ашкелоне и Хоф Ашкелон. Система ПРО "Железный купол" сбила одну ракету над Ашдодом. О пострадавших или ущербе не сообщается.

 

Еще одна ракета разорвалась во дворе детского сада в городе. Никто не пострадал, однако зданию причинен существенный урон.

 

15:00. Обстрелу подверглись Нахаль Оз и Алюмим. Ракета упала на незастроенной местности.

 

Сирены прозвучали в Сдероте. Пять ракет сбиты системой ПРО "Железный купол", еще одна упала в городской черте, повредив несколько автомобилей.

 

16:00. Ракетному обстрелу подвергся Ашкелон и Хоф Ашкелон. Не менее двух ракет сбиты системой ПРО "Железный купол".

 

Вновь ракетному обстрелу подвергся Сдерот, сирены также звучали в населенных пунктах Хоф Ашкелон и Сдот Негев. Две ракеты сбиты системой ПРО "Железный купол", еще одна упала на незастроенной местности на территории совета Хоф Ашкелон, вызвав возгорание кустарника.

 

Две ракеты разорвались на незастроенной местности в Эшколе, недалеко от населенного пункта.

 

17:30. Сирены прозвучали в кибуцах Суфа, Холит, Нир Ицхак. Три ракеты упали на незастроенной местности.

 

18:00. На фоне поступающих из Каира сообщений о режиме прекращения огня, который должен вступить в силу вечером 26 августа, усилилась интенсивность ракетных обстрелов из сектора Газы. Сирены звучали в Кирьят-Малахи, Ашдоде, Ашкелоне, Ган-Явне. Ракеты сбиты системой ПРО "Железный купол" над Ашдодом, Кирьят-Малахи, Ашкелоном и Офакимом.

 

В 18:05 сирена, предупреждающая об обстреле из сектора Газы, прозвучала в населенных пунктах регионального совета Эшколь. Один из минометных снарядов разорвался на территории населенного пункта. Осколками убит израильтян, еще два человека получили тяжелые ранения.

 

С 18:30 до 19:00 на Израиль обрушились десятки ракет. Сирены звучали в Ашдоде, Ашкелоне, Кирьят-Малахи, Ган-Явне, Беэр-Шеве, в населенных пунктах региональных советов Эшколь, Сдот Негев, Шаар а-Негев, Мерхавим, Бней-Шимон.

 

19:00. После вступления в силу режима прекращения огня продолжились обстрелы израильской территории из сектора Газы. Сирены звучат в приграничных населенных пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя.

 

Не в курсе - читал ли ты эту тему:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=23297

 

Сатановский, уверен, даст тебе часть ответов...

А скорее - добавит вопросов)

Да, очень грамотный и опытный политик, с удовольствием его читаю и слушаю.

Жаль только, что печатные варианты статей содержат лишь начало разговора - процентов 15 от всего текста. Хотелось бы целиком, но редко встречается. Нужно искать звуковые файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 6:50 утра во вторник, 26 августа, ракета, выпущенная из сектора Газы, попала в дом в Ашкелоне. Еще одна ракета разорвалась на открытой местности в черте города. Незадолго до того терриристы предприняли очередную попытку обстрелы Ашдода и Тель-Авива.

Опубликованное фото

В Ашкелоне ракета пробила крышу дом и взорвалась. Шесть человек, в их числе трое детей получили легкие ранения. Многим гражданам потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сектор Газа как победу празднует перемирие с Израилем

 

ГАЗА/ТЕЛЬ-АВИВ, 26 авг — РИА Новости. Тысячи палестинцев вышли на улицы сектора Газа, празднуя как свою победу бессрочное перемирие с Израилем, вступившее в силу во вторник вечером после 50 дней вооруженного противостояния

 

Договоренности, которые были достигнуты при посредничестве Египта, дают шанс завершить самую продолжительную и кровопролитную операцию израильской армии в палестинском анклаве, запустить переговорный процесс для решения застарелых проблем территории и 1,7 миллиона ее жителей.

 

После того, как с 19.00 (20.00 мск) стороны прекратили взаимные обстрелы, по всей Газе началось стихийной ликование. Люди выходят из домов, поздравляют друг друга с окончанием войны, стреляют в воздух, запускают фейерверки. Через громкоговорители и с минаретов мечетей звучат поздравления землякам и здравицы в честь сопротивления, перемежающиеся цитатами из Корана.

 

«Мы не сдались. Нас не поставили на колени. Мы победили. Израиль был вынужден согласиться на наши условия», — сказал РИА Новости житель столичного города Газа по имени Мухаммед.

 

О победе на пресс-конференциях и в социальных сетях говорят и лидеры правящего в анклаве движения ХАМАС. «За 51 день враг не смог достичь своей цели — уничтожить сопротивление и разоружить Газу», — заявил высокопоставленный функционер движения Иззат ар-Решек.

 

Израильское руководство, называющее основной целью кампании долгосрочное прекращение палестинских обстрелов и уповающее на фактор сдерживания не меньше, чем на политические договоренности, также рапортует об успехе. «С военной точки зрения, за время операции “Нерушимая скала” по ХАМАС был нанесен самый тяжелый удар за всю историю», — сказал РИА Новости источник в израильском правительстве.

 

Последние опросы при этом фиксировали снижение популярности премьер-министра Биньямина Нетаньяху в глазах избирателей, которые в большинстве своем выступали за продолжение и активизацию военной операции вплоть до свержения ХАМАС и реоккупации анклава.

 

По данным официальной статистики, с палестинской стороны с 7 июля погибли 2140 человек, с израильской — 69, причем последний из них был убит за считанные часы до перемирия, попав под минометный обстрел на границе с сектором Газа. В анклаве разрушены более 10 тысяч домов, число беженцев превышает 400 тысяч человек, без электричества и водоснабжения живет большая часть населения анклава. Боевики выпустили из сектора Газа больше четырех тысяч ракет, в зоне досягаемости которых постоянно находились пять из восьми миллионов израильтян.

 

Если режим прекращения огня будет соблюдаться, то через месяц стороны должны возобновить непрямые — при посредничестве Египта — переговоры об условиях окончательного урегулирования конфликта. На нынешнем этапе палестинцам обещана либерализация режима работы переходов на границах с Израилем и Египтом с акцентом на расширение возможностей для доставки в анклав гуманитарных грузов и материалов, необходимых для его восстановления. Ожидается также, что будет расширена прибрежная акватория Средиземного моря, где израильтяне разрешают промысел местным рыбакам.

 

«Не предусматривается полного снятия блокады, для начала будут открыты погранпереходы, чтобы можно было приступить к восстановлению Газы. Жители анклава получат большее число разрешений на выезд. КПП “Рафах”, единственный на границе с Египтом, будет открыт в присутствии сил ПНА (которые были изгнаны из Газы после исламистского переворота 2007 года)», — сказал РИА Новости источник в палестинском руководстве.

 

Израильский правительственный источник сообщил, что из договоренностей о перемирии были исключены требования палестинцев, касавшиеся создания в анклаве собственного морского и воздушного портов или освобождения соратников-исламистов, задержанных на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы рассчитывают вернуться к обсуждению этих вопросов на предстоящих переговорах. Израильтяне в свою очередь обещают добиваться демилитаризации анклава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги операции "Нерушимая скала": цифры и факты

 

 

Потери израильской стороны: 70 погибших - 69 израильтян (в их числе 64 военнослужащих) и гражданин Таиланда, более 500 раненых.

 

 

Вечером 26 августа из официальных источников в правительстве Израиля стало известно о том, что Израиль принял предложение Египта о прекращении огня в секторе Газы на неограниченный срок. "Все министры кабинета поставлены об этом в известность", – сообщил данный источник.

 

Однако ни премьер-министр, ни министр обороны никаких заявлений по поводу прекращения антитеррористической операции "Нерушимая скала" не делали. На данный момент можно говорить только о предварительных итогах данной операции.

 

Операция "Нерушимая скала" в секторе Газы, начатая 8 июля, не считая почти девятидневного перемирия, длилась 50 дней. Это была самая продолжительная антитеррористическая операция в Газе в истории палестино-израильского конфликта. "С военной точки зрения, во время операции "Нерушимая скала" по ХАМАСу был нанесен наиболее тяжелый удар за всю историю", – подчеркнул источник в руководстве Израиля.

 

СИЛЫ СТОРОН

 

За время операции "Нерушимая скала" ЦАХАЛ призвал 82 тысячи резервистов (после срыва перемирия 19 августа было получено разрешение на новый призыв 10 тысяч резервистов, но в полном объеме призыв не был осуществлен). Данные о том, сколько кадровых офицеров, контрактников и солдат-срочников принимали участие в операции, ЦАХАЛ не публиковал.

 

Оценки численности боевиков, принимавших участие в вооруженном противостоянии ЦАХАЛу в секторе Газы, приблизительны. По разным данным, в боевых действиях участвовали от 10.000 до 40.000 активистов группировок ХАМАС, "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления", "Народный фронт освобождения Палестины", "Демократический фронт освобождения Палестины", "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло ФАТХ), фундаменталисты из "Бригад Абдуллы Аззама" и т.д.

 

ПОТЕРИ СТОРОН

 

По данным министерства здравоохранения Газы, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили: 2.141 убитый, более 10 тысяч раненых. Ни минздрав Газы, ни руководство ХАМАС не публикуют данных о том, сколько боевиков среди убитых и раненых. По оценкам Израиля, за время операции были ликвидированы не менее тысячи боевиков различных террористических группировок.

 

Для сравнения, за время операции "Облачный столп" (ноябрь 2012 года) в Газе были убиты около 100 человек (среди них, по оценке ЦАХАЛ, не менее 65 боевиков), 850 получили ранения. За время операции "Литой свинец" (декабрь 2008 – январь 2009) в Газе погибли около 1.400 человек (среди них, по оценкам военных, около 750 боевиков), были ранены 5.450 человек.

 

Потери израильской стороны за время операции "Нерушимая скала": 70 погибших – 69 израильтян (в их числе 64 военнослужащих) и гражданин Таиланда, более 500 раненых.

 

Для сравнения, во время операции "Облачный столп" – 4 погибших, 239 раненых. Во время "Литого свинца" – 13 погибших, 518 раненых.

 

РАКЕТЫ ИЗ ГАЗЫ И УДАРЫ ПО ГАЗЕ

 

Согласно данным Армии обороны Израиля, с начала антитеррористической операции "Нерушимая скала" в сторону израильских населенных пунктов из сектора Газы были выпущены более 4.560 ракет и минометных снарядов. 3.641 из них разорвались на территории Израиля, 735 ракет были сбиты батареями ПРО "Железный купол".

 

ХАМАС доказал, что способен обстреливать ракетами практически всю территорию Израиля (до Хайфы и северней). ЦАХАЛ продемонстрировал высокую эффективность системы ПРО, особенно при попытках ракетных атак центральных и северных районов страны из сектора Газы.

 

С 8 июля, когда началась операция, ЦАХАЛ атаковал свыше 5.260 целей в секторе Газы. Уничтожены тысячи ракет на складах, ракетных шахт и пусковых установок, разрушены десятки туннелей. Удары также наносились по штабам и бункерам, предрприятиям по производству вооружений, тренировочным базам и т.д. В ряде случаев ЦАХАЛ был вынужден атаковать гражданские объекты, которые боевики использовали в качестве укрытий и плацдармов для ракетных обстрелов.

 

ЭКОНОМИКА

 

Точная стоимость операции "Нерушимая скала" для израильской экономики еще не определена, однако уже 26 августа правительство было вынуждено утвердить сокращение государственного бюджета на 1,5 миллиарда шекелей для покрытия расходов ЦАХАЛа на ведение военных действий.

 

В министерстве обороны оборонные расходы оценивают в 9 миллиардов шекелей. В эту сумму включены не только прямые расходы на ведение войны, но и необходимость разработки решений для новых угроз, выявленных в ходе операции (в частности, для борьбы с "туннельным террором").

 

Как сообщает The Marker, в министерстве финансов готовы выделить министерству обороны 4-5 миллиардов шекелей, поскольку немалая часть расходов армии будет покрыта за счет помощи США.

 

Оценки общего ущерба экономике страны колеблются на данный момент от 9 до 12 миллиардов шекелей. На состоявшемся вечером во вторник заседании с участием премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра финансов Яира Лапида и председателя Банка Израиля Карнит Флуг обсуждались источники средств для покрытия расходов. В то время, как Лапид настаивает на увеличении дефицита бюджета до 3,5%, Флуг утверждает, что этот путь представляет серьезную угрозу экономике, и настаивает на повышении налогов.

 

ПОЛИТИКА

 

Поддержав "египетскую инициативу", Израиль создает условия для дальнейшего улучшения отношений и сотрудничества с новым руководством Египта, как в вопросах борьбы с террором, так и в вопросах экономических (в том числе, речь идет о поставках израильского газа через Египет в Европу на десятки миллиардов долларов).

 

Израиль отверг попытки Турции и Катара предложить свои версии соглашения об урегулировании в Газе, вынудив палестинскую сторону согласиться на "египетскую инициативу".

 

В Иерусалиме подчеркивают особое значение того факта, что ХАМАС не добился согласия Израиля по основным требованиям: в египетском предложении нет требований палестинцев о создании морского порта и аэропорта, об освобождении заключенных и задержанных в Иудее и Самарии, о переводе денежных средств в Газу.

 

Источник в правительстве Израиля обращает внимание на то, что "все 50 дней операции Израиль пользовался международной поддержкой своего права на самозащиту".

 

ХАМАС сохраняет формальный контроль над сектором Газы, но оказался в сильной зависимости от палестинской администрации в Рамалле по вопросам финансово-экономической и социальной помощи. В ПНА рассчитывают, что на фоне прекращения огня в секторе Газы будет налажена работа совместной администрации ФАТХа и ХАМАСа. Соглашение предусматривает открытие КПП на границе Газы, но контроль за поставками по-прежнему осуществляют Египет и Израиль.

 

Правительство Израиля не ставило перед ЦАХАЛом цели свержения режима ХАМАС с Газе и полного разоружения террористов. Очевидно, что после операции "Нерушимая скала" популярность ХАМАС среди палестинских избирателей возрастет, что создает предпосылки для дальнейших политических успехов "Исламского движения сопротивления".

 

Для Биньямина Нетаниягу и его партии прекращение операции "Нерушимая скала" на фоне сохранения боеспособности ХАМАС и других террористических группировок в Газе, напротив, означает снижение рейтинга, которое может не позволить "Ликуду" победить на следующих парламентских выборах. Согласно опросу, проведенному компанией "Шилув Милуорд Браун" по заказу Второго канала ИТВ, только 38% опрошенных довольны действиями Нетаниягу. 50% респондентов выразили недовольство его деятельностью, еще 12% не имели определенного мнения. Израильские СМИ, комментируя результаты опроса, отмечают, что популярность премьера, в начале операции "Нерушимая скала" составлявшая 82%, неуклонно снижалась на фоне затягивания военных действий. Три недели назад опросы показывали 63% поддержки, а на прошлой неделе Нетаниягу были довольны только 55%, к окончанию операции рейтинг премьера снизился до 38%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабский аналитик: кто победил — ХАМАС или Израиль?

 

Арабская пословица гласит: "Сначала он ударил меня, а потом, прежде чем я успел обвинить его в нападении, он на меня жаловался", — пишет Басам Тауил, специалист по вопросам Ближнего Востока, на сайте Института политических исследований Gatestone.

 

В эти дни ХАМАС хвастается своей "великой победой" над Израилем и жалуется, что еврейские солдаты совершили в Газе "военные преступления". Арабы всегда убеждали самих себя, что победили во всех войнах с Израилем, так что ничего странного в их хвастовстве нет.

 

Что же касается жалоб ХАМАСа по поводу "военных преступлений" Израиля, то, в соответствии со статьей 7 своего Устава — Хартии ХАМАСа, религиозная и национальная обязанность данной организации — убить всех евреев в Палестине и во всем мире, напоминает автор. Достижением этой цели ХАМАС занимается с тех пор, как он был создан египетскими "Братьями-мусульманами".

 

Израилю пришлось соорудить "забор безопасности" из-за того, что террористы-смертники ХАМАСа проникли на его территорию с Западного берега и взорвали сотни израильтян в автобусах, на дискотеках, в отелях, ресторанах и на рынках.

 

ХАМАС доказал свою приверженность к убийству всех евреев без разбору и в дни операции "Несокрушимая скала": ракеты запускались в направлении крупных городов Израиля, приграничные поселки обстреливались из минометов.

 

В канун Рош ха-Шана ХАМАС планировал осуществить кровопролитное вторжение через диверсионные тоннели. Террористы, облаченные в форму солдат Армии обороны Израиля, должны были похитить и убить сотни израильтян.

 

Автор напоминает: после свержения в Египте режима "Братьев-мусульман" президент Ас-Сиси приказал уничтожить контрабандные тоннели ХАМАСа, по которым в Газу передавали не только оружие, но и деньги.

 

ХАМАС почувствовал, что его душат. Даже последний платеж размером 30 млн долларов, обещанный террористам их спонсором Катаром, не поступил в Газу.

 

Надеясь преодолеть финансовые затруднения, ХАМАС присоединился к "палестинскому правительству национального единства", однако деньги, направленные ему из Катара, остались в Рамалле.

 

ХАМАС планировал еще один шаг: победить на выборах в ПА, вырвать контроль над Западным берегом из рук ФАТХа и выбросить Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) на свалку истории. Израильские силы безопасности недавно задержали 94 боевиков ХАМАСа, замешанных в заговоре против Аббаса.

 

По мере приближения даты выборов в ПА боевики ХАМАСа похитили и убили троих еврейских подростков, чтобы использовать переговоры о возвращении их останков для освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. Это повысило бы популярность ХАМАСа на Западном берегу и обеспечило бы ему победу на выборах.

 

Результатом похищения, однако, стала операция ЦАХАЛа по уничтожению террористической сети ХАМАСа на Западном берегу. В ходе операции были арестованы боевики, освобожденные в рамках "сделки Шалита".

 

Эта операция оказала дополнительное давление на ХАМАС, — и он начал обстреливать Израиль ракетами, а затем направил несколько террористических отрядов через тоннели, — по-видимому, надеясь застать израильтян врасплох.

 

ХАМАС добился успеха: 80.000 израильских солдат-резервистов были мобилизованы. ХАМАСу даже удалось запугать иностранные авиакомпании, которые на три дня прекратили полеты в международный аэропорт "Бен-Гурион". Это привело ХАМАС в состояние эйфории: он решил усилить ракетные обстрелы гражданского населения Израиля.

 

Чтобы уничтожить тоннели, Израилю пришлось ввести в сектор Газа ограниченный контингент войск. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу колебался, попытался достичь перемирия по формуле "спокойствие в обмен на спокойствие", однако ХАМАС нарушил все режимы прекращения огня. Лидеры ХАМАСа и палестинского "Исламского джихада" сочли готовность Нетаниягу к перемирию признаком слабости.

 

Автор особо подчеркнул: главари обеих террористических организаций вели войну из бункеров, а главный их командный пункт находился в подземелье под больницей "Шифа". Они прикрывались мирным населением, как живым щитом, вели обстрелы из больниц, школ БАПОРа, мечетей, жилых домов. Пусковые установки были обнаружены даже у гостиниц, в которых остановились иностранные репортеры.

 

Вот почему военными преступниками следует признать главарей ХАМАСа и "Исламского джихада", подчеркивает автор. Они несут прямую ответственность за гибель мирных жителей в секторе Газа.

 

Автор подчеркивает: в то время как главари ХАМАСа бросили мирных жителей сектора Газа на произвол судьбы, Израиль использовал для защиты своего населения систему ПРО "Железный купол". Не полагаясь исключительно на новейшие технологии, ЦАХАЛ ввел в сектор Газа подразделения, чтобы защитить израильский тыл. Сухопутные войска уничтожили 32 диверсионных тоннеля террористов, которые вели из сектора Газа на израильскую территорию.

 

Тем временем военно-воздушные силы Израиля уничтожили тысячи ракет, доставленных в Газу контрабандой из Ирана, Сирии, Ливана и Кореи. Порядка 2000 боевиков и жителей Газы были убиты, десятки тысяч домов разрушены, и после этого главари ХАМАСа продолжают утверждать, что одержали победу.

 

Печально то, что жителям Газы не удалось освободиться от ига ХАМАСа, а мир до сих пор не понял, с какой чудовищной проблемой столкнулись простые палестинцы.

 

Еще важнее тот факт, что мир не понимает: ХАМАС, ИГИЛ и египетские "Братья-мусульмане" не существуют в вакууме. ХАМАС — всего лишь один из винтиков в колесе радикального исламизма, который угрожает арабскому миру и прочно обосновался в крупных городах Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мог ЦАХАЛ истратить 9 млрд на войну с ХАМАСом?

 

 

После операции «Несокрушимая скала» министерство обороны запросило у минфина дополнительно 20 миллиардов шекелей — 9 миллиардов на покрытие чрезвычайных расходов, связанных с военной операцией в Секторе Газа, и 11 миллиардов на укрепление обороноспособности в будущем году.

 

Глава правительства Биньямин Нетанияху на стороне военных: на открытии воскресного заседания правительства он заявил, что «безопасность прежде всего», так что придется «затянуть пояса». На утверждение правительства представлен план урезания бюджета всех ведомств на 1.9 миллиарда шекелей.

 

Однако, как передает TheMarker, в минфине не верят, что ЦАХАЛ действительно истратил на войну с «небольшой террористической организацией» 9 миллиардов — более трети от всего оперативного бюджета ЦАХАЛа (за вычетом зарплат и пенсий) на 2014 год. Финансисты считают предъявленный армией счет раздутым и говорят, что на самом деле чрезвычайные расходы на «несокрушимую скалу» составили не более 4-5 миллиардов шекелей.

 

Пикантность ситуации заключается в том, что на протяжении всей операции военные впервые соблюдали «полную прозрачность»: минфин получал ежедневные отчеты о количестве израсходованных снарядов, боевых вылетах, оплате резервистов и пр. В сумме «набежало» как раз 9 миллиардов. Чиновники минфина, однако, видят в предъявленных «чеках» приписки: часть резервистов все равно подлежала призыву, у части снарядов и так истек срок годности, и т.п. В минфине собираются тщательно перепроверить предъявленные к оплате счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Несокрушимая Скала» — Кто победил?

 

http://war4dummies.com/2014/09/01/who-won/

 

Вот и отгремела очередная непризнанная война Израиля – «Несокрушимая Скала». Впрочем, её итоги начали подводить еще задолго до её, собственно, реального окончания. Это неудивительно, перемирия ждали уже через неделю после начала войны, 15-го июля. Не проходило и дня, чтобы пресса не смаковала очередной набор предполагаемых условий перемирия, которое «вот-вот должно было наступить». Но всё то время, пока шла эта странная «война за перемирие», и особенно по её окончании – болезненно острым остаётся вопрос: кто же всё-таки в ней победил?

 

Для того, чтобы понять, кто победил в войне, для начала нужно установить, кто именно в ней участвовал и почему. Вопреки традиционному черно-белому восприятию израильско-палестинского конфликта, в нём участвуют не только израильтяне и палестинцы. Подробнее:

 

 

 

ХАМАС-Халед Машаль и заграничное политбюро: Тут начинается самое интересное. Хамас далеко не такая монолитная организация, как может показаться. Формальный глава ХАМАС – Халед Машаль десятилетия проживает на территории разных арабских стран, которые его периодически выгоняют. В данный момент Халед Машаль проживает в Катаре, который по совместительству является основным спонсором ХАМАС. Таким образом Машаль контролирует большую часть того, что можно назвать «кормушкой». Контроль над кормушкой позволяет ему диктовать свою волю местному отделению ХАМАС в Газе. Чувствуя себя в полной безопасности в комфорте Катарских 5-ти звёздочных отелей, Машаль может позволить себе наиболее непримиримую и агрессивную позицию. Его цели ясны – они прописаны в хартии ХАМАС. Не имея возможности уничтожить Израиль сейчас, стратегия Машаля – вынудить его позволить сформировать в Газе плацдарм для подготовки к дальнейшему противостоянию. Думаете, порт и аэропорт нужны им для того, чтобы ездить отдыхать в Болгарию? Им нужно оружие, технологии его производства, и всё то, что позволит им постепенно наращивать военное давление на Израиль. Следующим этапом, в понимании ХАМАС, должен стать перенос вооружённого конфликта на Западный Берег. Ради этого они готовы пойти даже на такой подлог, как «временное признание сионистского образования сроком на 10 лет» в обмен на создание палестинского государства в границах 67-го года.

 

 

 

ХАМАС- местное отделение в Газе: Амбиций и гонора этим ребятам, конечно, тоже не занимать, однако есть несколько существенных отличий от Халеда Машаля и сотоварищей. В первую очередь, в отличие от Машаля, все участники этой фракции – Исмаил Хания, Муса Абу Марзук, и даже пресловутый Мухаммад Дейф являются прежде всего жителями сектора Газа. Как бы им ни было плевать на 1.8 миллионов фактически подконтрольного им населения, они не могут игнорировать его нужды и должны хотя бы изредка «подбрасывать кость». В случае военных действий с Израилем именно вокруг них будут рваться бомбы, не говоря уже о том, что именно по их головы полетят ракеты «Хэллфайр». Поэтому боевого пыла у них значительно меньше, чем у Машаля, а вот логистических забот – куда больше. К примеру, многотысячный чиновничий аппарат, включающий в себя три полновесных дивизии бойцов, получающих зарплату, на момент начала войны уже два месяца не получал ни копейки, и был очень этим не доволен. Это было вызвано, во-первых, сокращением финансирования со стороны потерявших интерес к ХАМАСу арабских спонсоров, а во-вторых – активным вмешательством египетской армии, практически полностью нейтрализовавшей туннельный бизнес, процветавший на египетской границе. Что поделать, ХАМАС поставил не на ту лошадку, поддержав низложенных «Братьев Мусльман», а президент Аль Сиси оказался очень злопамятным.

 

 

 

Египет: один из участников этой войны, не сделавший за нее ни одного выстрела, но нанесший ХАМАСу значительный урон. Как уже было сказано, у Египта были все причины желать если не уничтожить совсем палестинский отросток «Братьев Мусльман», то хотя бы максимально его ослабить и задать ему хорошую взбучку чужими руками (израильскими). Но это не единственная цель страны фараонов: арабские страны традиционно борются между собой за «гегемонию в регионе», и 80-ти милионный Египет, сильно ослабленный «арабской весной», вновь возжелал увидеть себя на этом пьедестале. Роль посредника, умиротворяющего соседей и заботящегося о благе «несчастного палестинского народа» — это ли не прерогатива локального гегемона? Наконец , не последнюю роль играет противостояние негласного альянса «умеренных мусульманских суннитских стран» и Израиля, противопоставляющего себя шиитскогому Ирану (с Башаром Асадом, Хизбаллой и иже с ними), а также Турции и Катару, активно спонсирующим и ратующим за ваххабитский исламский радикализм (да-да, в том числе пресловутый ИГИЛ, он же «ДААШ»).

 

Саудовская Аравия: входит в блок «умеренных мусульманских суннитских стран». В целом заинтересована в сохранении относительной стабильности, и не заинтересована в усилении союзников своего врага Ирана. Кроме того, Саудиты – основной спонсор как погрязшего в долгах послереволюционного Египта, так и достигнутого перемирия между Израилем и ХАМАС.

 

 

 

Иран: очередной кандидат на роль местного гегемона, с ядерными амбициями. ХАМАС – одно из многочисленных «прокси» Ирана, обеспечивающих его интересы, что называется, «на местах». Иран давно значительно сократил объемы финансирования ХАМАС, но до сих пор исправно поставлял ему оружие, щедро оплачиваемое Катарскими деньгами. Несмотря на плохо скрываемую злость на ХАМАС за то, что он пошел против иранских интересов в Сирии, поддержав повстанцев, для них грех было не воспользоваться возможностью «насолить» сионистскому врагу чужими руками, еще раз заявив всему ближнему востоку о своих возможностях и амбициях.

 

Катар: нынешний спонсор номер один радикальных исламистов всех мастей. Катар – крошечное государство, буквально плавающее на океане нефти. Имеющийся избыток нефтедолларов вначале вливался в исламизировавшийся было при президенте Мурси Египет, однако после грубого «кидалова», Катар выбрал в качестве агентов своего влияния различные агрессивные группировки. Проживающий в Катаре Халед Машаль – лучшая гарантия того, что ХАМАС будет очень послушным, ведь если что не так – можно и денежную трубу перекрыть. Учитывая провал в Египте, а также выход из под их контроля поддерживаемых Катаром группировок, таких, как «Исламское Государство», единственным возможным и необходимым, как воздух, рвущемся к региональной гегемонии Катару – могла бы стать, пускай и «притянутая за уши», победа ХАМАСА и публичное посрамление Израиля.

 

Турция: Пожалуй, самый неудачливый кандидат в региональные гегемоны. Если Иран может предложить оружие, а Катар – нефтедоллары, то Турция ограничилась исключительно пламенными речами и воинственной риторикой новоизбранного президента Эрдогана. Стратегический интерес Турции, полностью облажавшейся в Сирии, взять на себя роль посредника на переговорах, выторговав при этом более хорошие условия для поддерживаемого Турцией (хотя бы на словах) исламского движения ХАМАС, в ущерб Израилю, разумеется.

 

 

 

США: по правде говоря, администрация Обамы уже устала от всей идеи «мирного процесса». Зачастивший было в наши палестины госсекретарь Керри так и убрался было восвояси не солоно хлебавши, так и не сумев евреев с арабами помирить. Однако статус сверхдержавы, до сих пор бравшей на себя лидирующую роль в «мирном процессе», обязывал США вмешаться и попытаться быть хорошим «и вашим, и нашим». Важно понимать, что на фоне происходящего на Украине, в Ираке и Афганистане, где американские позиции буквально крошатся на глазах, единственное, чего администрация трусоватого Обамы хотела больше всего – это добиться прекращения огня, не важно на каких условиях, лишь бы поскорее.

 

Вот и получается, что в нашей с вами войне участвовали не две стороны, а целых 9 !!! И я уверяю вас, это еще довольно грубое приближение. Так уж получилось, что пока гибли от бомбёжек и бегали по бомбоубежищам одни, политические дивиденды зарабатывали совсем другие. Кто же победил, а кто проиграл? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести довольно простое сравнение – сопоставить позиции каждого игрока ДО начала (или в самом начале) конфликта и ПОСЛЕ него. Те, кто окажутся в «плюсе» — безусловные победители, те же кто «в минусе» — очевидные проигравшие.

 

Для начала развеем немножко мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Тмунат Ницахон» — фигуральное выражение, означающее задокументированный в медиа визуальный образ, вызывающий ощущение победы и чувства гордости «за своих», ну и конечно же — отчаяние сломленного противника. Причем ввиду очевидного неравенства сил для ХАМАСа важнее было именно последнее. Тем не менее, давайте заглянем на месяц или даже год вперёд. Будут ли судить эту войну по тем или иным запомнившимся фотографиям или видеосюжетам? Полагаю, израильтяне оценят ее итог в долгосрочной перспективе по тому будут ли падать дальше ракеты из Газы или нет. Если до выборов сохранится тишина на юге, то Нетаньягу избиратель простит все былые прегрешения, а войну поставит в заслугу. То же самое – в Газе. Через год о результате войны ХАМАС будет судить исключительно по тому, сможет ли он восстановить и увеличить свой изрядно потрёпанный военный потенциал и финансовое состояние, или нет. Что же касается обывателей Газы, то они вероятнее всего через год будут судить об этой войне по принципу «есть ли мне где жить и что кушать, или нет». Вопрос посрамления ненавистных сионистов и арабской гордости неизбежно отходит на задний план для тех 350-500 тысяч жителей сектора, которые лишились жилья и имущества. «Тмунат Ницахон» важен был здесь и сейчас, он позволял закончить войну и объявить себя победителем. Но объявить и быть им – две очень большие разницы, осознаваемые исключительно задним числом.

 

«Стратегическое достижение» (на иврите הישג אסטרטגי). На протяжение всей войны пресса рассуждала о том, сколько и каких стратегический достижений смогли или не сумели добиться Израиль и ХАМАС. Исключительно все нападения воспринимались имеено в контексте – «было ли достижение или нет». Террористы вылезли из тонеля и убили солдат – достижение ХАМАС. Террористы вылезли из моря и были уничтожены? – Мы не позволили ХАМАСу добиться «стратегического достижения»! Ах какие мы молодцы! Мы убили Мухаммада Дейфа? Конечно же, это достижение! Ах не убили? Ай-ай-ай… это «стратегическое достижение ХАМАС, и наш провал», что мы так и не смогли уничтожить его руководство. В долгосрочной перспективе победитель и проигравший в войне определяется вовсе не футбольным или даже хоккейным счётом удачных тактических вылазок. Ещё раз, всё будет решать простое уравнение – «положение сейчас» — «положение до войны». Наличие выгоды означает победу, убытка – однозначный проигрыш. Да и то для того, чтобы эти результаты стали осязаемыми , должно пройти довольно много времени.

 

Но я всё-таки позволю себе взять на себя смелость, и попробовать подвести предварительные итоги. Итак, по-порядку.

 

ХАМАС-Халед Машаль и заграничное политбюро: До последнего дня войны, Машаль упорно торпедировал любые компромиссы, настаивая на неукоснительном выполнении условий ХАМАС: порт, аэропорт, снятие блокады, увеличение пространства для рыбной ловли, полное прекращение ликвидаций и вообще боевых действий со стороны Израиля. Если бы не его упорное сопротивление, эта война могла бы закончиться намного раньше. Результат – спустя 50 дней войны, жертв и невиданных разрушений, всё равно вернулись к предложенной в самом начале Израилем формуле «Тишина в ответ на тишину». Фактически все вернулось к формуле, существовавшей до «Нерушимой Скалы». Единственная символическая «кость», брошенная Израилем – это увеличение зоны рыбной ловли на несколько миль. Конечные условия перемирия были восприняты Машалем с бешенством, если верить Израильской прессе. В итоге Машаль целей своих не достиг, выбить из «сломленного Израиля» условия, позволяющие создать плацдарм для дальнейшей реализации стратегии ХАМАС по уничтожению сионисткого образования –не удалось. Блокада осталась.

 

Вердикт – проиграл.

 

ХАМАС- местное отделение в Газе: Из 10 000 ракет в арсеналах ХАМАС, по оценке израильской разведки, осталось всего около 3000. При этом ракет, способных долететь до Тель Авива типа М-75, осталось всего несколько десятков. Потери в живой силе ощутимы, но не значительны. Из трёх хамасовских «дивизий» потерь набралось всего на несколько сотен боевиков. Серьезно пострадала логистика производства ракет, уничтожены склады, командные центры, дома функционеров. Достаточно посмотреть на карту разрушений в секторе Газа, чтобы осознать чудовищные масштабы причинённого ущерба логистике ХАМАСа, экономике сектора, а также – гражданскому населению Газы. От 350 до 500 тысяч лишились жилья и имущества, некоторые районы буквально перестали существовать. Саджаия, Бет Ханун и часть Рафиаха постигла судьба Дахии, и даже более того. Армия обездоленных и недовольных огромна, и она будет только увеличиваться. Вряд ли это угрожает власти ХАМАС в секторе, но проблем добавляет определённо. Смог ли ХАМАС испортить жизнь Израилю и как следует нагадить ему? Определённо ДА. Смог ли ХАМАС изменить стратегическую ситуацию в свою пользу коренным образом? Определённо НЕТ.

Вердикт – проиграл.

 

Египет: На протяжении всей войны Египет вёл себя значительно более последовательно, стойко и куда более жёстко по отношению к палестинцам, чем само израильское правительтво. За все 50 дней Египет не согласился ни на шаг отступить от своей изначальной «инициативы», подразумевающей мгновенное прекращение огня с последующими переговорами, без портов, без отмены блокады. Египтяне сумели не только добиться монополии на посредничество в переговорах, но и настояли-таки в итоге на своей инициативе в ее фактически изначальном виде. Если в начале войны ХАМАС даже слышать не хотел о египетской инициативе и поносил Аль Сиси последними словами, то в конце – приполз на переговоры в Каир буквально на коленях, и принял те же самые условия с благодарностью (http://newsru.co.il/mideast/26aug2014/hamas_0039.html) Если согласиться на переговоры в Египте для ХАМАСа было всё равно, что «пойти в Каноссу», то публичное выражение благодарности Аль Сиси равносильно целованию мягкого места папы Григория VII.

 

Вердикт – безусловный победитель.

 

Саудовская Аравия: Победа Египта является и победой Саудовской Аравии, которая фактически оплатит длинный чек «на реконструкцию Газы». Кроме того, именно Саудиты будут финансировать выплату зарплат чиновникам ХАМАС, заменив собой Катар. Пока не совсем понятно, каким именно механизмом это будет обеспечено, но если это удастся, Катар утратит значительную часть влияния на ХАМАС в Газе, который в свою очередь здорово присмиреет. Ведь, как известно, «кто девушку платит, тот её и танцует».

 

Вердикт – тихий скромный победитель, и к тому же командный игрок.

 

Иран: разработанная Ираном военная стратегия ХАМАС полностью провалилась. Благодаря чудотворному «Железному Куполу» а также слаженным действия службы тыла и сознательности израильских граждан, более 4500 тысяч ракет так и не смогли причинить Изралю существенных жертв и разрушений. Отчаявшись с ракетами, ХАМАС оторвался, как мог, на поселениях «отеф Аза», до которых добивал миномётный огонь. За этим последовало паническое бегство жителей юга Израиля, столь приятное для ХАМАС, которое не шло ни в какое сравнение с тем ущербом, который они ожидали. Поставить Израиль на колени не удалось, к ним так никто и не приполз на карачках со снятием блокады «на тарелочке с голубой каёмочкой». Тоннельная война принесла чуть более приятные результаты – потеря более 60 военных во время сухопутной части операции – заслуга именно этой крайне коварной партизанской тактики, разработанной Ираном. Тем не менее потери несопоставимы, а ЦАХАЛ в итоге добился своего – уничтожил большую часть тоннелей, ведущих в Израиль. Сейчас все начнут кричать «почему же ЦАХАЛ не двинулся дальше?», но тут важно помнить, что армия всего лишь подчиняется приказам, и поставленную задачу ЦАХАЛ выполнил. В итоге – прокси Ирана оказался в плачевном положении. Арсеналы растрачены, а пополнить их ближайшее время не представляется возможным. И всё это – без капитуляции Израиля.

 

Вердикт – проиграл.

 

Катар: так и не смог продавить концепцию «войны на истощение до победного конца». В перспективе, вероятно, будет заменен Саудовской Аравией в качестве спонсора сектора, что существенно снизит возможности влияния Катара на ХАМАС. Важно также осознавать, что нынешние условия перемирия были приняты под давлением хамасовской верхушки Газы, вопреки желанию Катара и Халеда Машаля. Это значит, что влияние УЖЕ было утрачено. Итог – впустую потраченные деньги.

 

Вердикт – проиграл.

 

США: Над ними не смеялся только ленивый. Очередной приезд Джона Керри закончился, как и всегда – безрезультатно. Обозлившись на неворемя проявивший твердость Израиль, США уже были готовы отдать нашу страну на растерзание таких посредников, как Турция и Катар. Однако Египет и Саудовская Аравия вовремя пригрозили израильскому правительству последствиями подобного «кидалова» по отношению к его негласным союзникам. Итог – США все-таки получили желаемое прекращение огня, однако значительно позже, чем хотели бы. Провал усилий Джона Керри продемонстрировал всему миру, что США более не играет никакой существенной роли в ближневосточной политике.

 

 

 

Вердикт – проигрыш и позор.

 

Израиль: Уж наша-то страна точно не хотела этой войны, а наше руководство было много раз готово прекратить ее чуть ли не на любых условиях. На самом деле Израиль оказался в незавидном положении. Благодаря «куполу», у нас практически не было жертв, и это лишило нас повода отвечать жестко. Мировое сообщество традиционно не согласно признавать наши действия легитимными, до тех пор, пока они не оплачиваются сполна еврейской кровью. Тем не менее, мы сумели получить молчаливое согласие мирового сообщества на целых 50 дней бомбежек!!! Цахал безусловно нанёс колоссальный ущерб как ХАМАС, так и гражданской части сектора. Был ли он ощутимым для ХАМАС? Опеределённо, ДА, иначе никакого перемирия не было бы. Был ли он фатальным для ХАМАС? Однозначно, НЕТ. Единственное, что способно в перпективе уберечь нас от нового витка – это невозможность пополнения арсеналов ХАМАС. Израиль также смог добиться определённых успехов на поприще пиара своих военных технологий. В очередной раз мы продемонстрировали всему миру чудеса нашей военной промышленности, точность ударов и огневую мощь. В чисто военном плане соотношение потерь напоминает матч полуфинала Мондиаля 2014 (Германия- Бразилия 7:1). В экономическом смысле – нам придется долго оплачивать этот чек и восстаналивать такие отрасли, как туризм.

 

Вердикт – Пришли к тому, с чего начинали, с большими экономическими потерями в долгосрочной перспективе. Всё-таки проигрыш.

 

ПА и Абу-Мазен: я бы сказал главный триумфатор этого конфликта. Из всеми забытого нелегитимного президента ПА, которого еще вчера клеймили все до последнего израильские политики, он вдруг превратился едва ли не в спасителя Израиля и «рыцаря на белом коне». Внезапно он стал ключевым связующим звеном в переговорах. Опять же, внезапно, всё идёт к тому, что пограничные переходы будут контролировать его люди. Вдруг, откуда ни возьмись, оказывается, что контролировать трату финансов, выделенных на восстановление сектора и зарплаты чиновникам – будет опять же Абу Мазен! Отчаявшиеся израильские политики уже готовы были узреть в нем спасителя, которому следует «отдать ключи от сектора Газа». По сравнению с пуляющим ракетами ХАМАСом, Абу Мазен, который «всего-лишь» хочет затаскать Израиль по международным судам – представляется израильскому истеблишменту не иначе, как голубем мира.

 

Вердикт – победитель, вложивший менее всех усилий в свою победу.

 

 

 

В заключение, я хотел бы попытаться ответить на извечный вопрос: «что делать?». С точки зрения теории игр, происходящее здесь – это игра с суммой «ноль», в которой участвует минимум 9 разных игроков. Теория игр говорит, что для того, чтобы прийти к положительному результату, нужно поменять условия конфликта таким образом, чтобы его сторонам стало выгоднее сотрудничать, чем «кидать» друг друга. К сожалению, нашему маленькому и не самому богатому государству это вряд ли под силу. А значит, остается одно – готовиться к следующей войне. И чем лучше мы будем к ней готовы, тем дольше она не наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Больницу "Сорока" покинул последний пациент, получивший ранение во время "Нерушимой скалы"

 

В понедельник, 15 сентября, из больницы "Сорока" был выписан Гади Яркони, координатор кибуца Нир по производственным вопросам, получивший крайне тяжелое ранение за несколько минут до вступления в силу соглашения о прекращении огня.

 

2-й канал ИТВ сообщил, что Гади Яркони предстоит длительный процесс реабилитации. В результате разрыва мины он лишился ног.

 

Заведующий ортопедическим отделением больницы "Сорока" доктор Амир Корнгрин взял с пациента слово, что к следующему осмотру он научится ходить на протезах и придет к нему, а не приедет на инвалидном кресле.

 

Гади Яркони получил ранение 26 августа. В 18:05 населенные пункты Эшколя подверглись минометному обстрелу, а в 19:00 вступило в силу соглашение о прекращении огня. В результате этого обстрела погибли 55-летний координатор безопасности кибуца Нир Зеэв Эцион и 43-летний член кибуца Шахар Меламед, еще четыре человека были ранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.09 08:06 MIGnews.com

 

В Хевроне в перестрелке убиты похитители трех подростков

В Хевроне минувшей ночью были найдены и ликвидированы в ходе перестрелки Маруан Кавасма и Омар Абу Аиша.

 

Эти террористы в июне похитили и убили трех израильских подростков - Нафтали Френкеля, Гилада Шаара и Эялс Ифраха.

 

Кавасма и Абу Аиша были найдены после серии арестов лиц, помогавших им укрываться в районе Хеврона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...