Перейти к публикации
Форум - Замок

Латвия на пороге революции!!! Но только ли Латвия?


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А Натуля приготовила уже яйцерезку и остальные пыточные инструменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Натуля приготовила уже яйцерезку и остальные пыточные инструменты?

Саш, а это смотря кто к кому приедет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ на который не придётся мне по вкусу, то конечно не стоит продолжать эту тему. Я поняла, какой "радужный" приём мне будет оказан. ))) Спасибо, что предупредил. Где мой диван?! )))

А, кстати! :36_1_3: Нам, что не рады?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лизавета!

Завтра - выборы. Сему обижать нельзя.

А то он расстроится и прголосует неправильно...

Не дождетесь!)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно тебя спросить? А как российских туристов встречают Израиле? Я вот например, дочь советского офицера, между прочим Полынь тоже. )))

Тебя, греческая дочь советского офицера, встретят хорошо. если ты наконец то соблаговолишь принять приглашение))))

А Полынь так уж и подавно не обидим.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя, греческая дочь советского офицера, встретят хорошо. если ты наконец то соблаговолишь принять приглашение))))

А Полынь так уж и подавно не обидим.)))

А почему греческая? Русская дочь! ))) Да приглашение я всегда приму, но не спокойно у вас, уж лучше ты к нам, в Питер для начала, в Эрмитаж пойдём или ещё куда завалимся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему греческая? Русская дочь! ))) Да приглашение я всегда приму, но не спокойно у вас, уж лучше ты к нам, в Питер для начала, в Эрмитаж пойдём или ещё куда завалимся. ;)

Мдя. приняла называется, приглашение))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, персонально для Лео: Лео, я страшный человек, я не смотрю телевизор и не читаю газет (привет профессору Преображенскому), совсем.

Сердисся да? А зря.)))) Я знаю об "колбасных" элетричках из Москвы в близжайшие с Москве области. Возвращаясь домой, в наш поезд битком натискиавались дородные тётки с мешками продуктов. Благо в плацкарту их не брали, но после Калуги вагоны пустели. Снабжение столицы было выше чем рядом лежащих областей из которых тоже многое гнали в Москву...но тог были российские областя, а с какой стати я продукты к примеру моей области должен был покупать в Москве? Я ведь тоже кушать хотел.

Для меня тоже большая загадка, почему наша партия (наша, наша. отмазатся будет трудновато, сами породили) столько ела)))) Мое детство прошло (увы, увы) в отсутствии прибалтийских продуктов. Живя в столице Северного флота, оплоте нашего мира перед агрессивным капитализмом (видимо в лице Норвегии) мы кушали продукты качественные, но сильно ограниченные по ассортименту) Курица импортная (от 2.50 до 3.40), венгерский компот, рыба местная и ... пожалуй все. Мяса не было, почти совсем.

У нас было проще. Магазины пустые, но на рынке было всё Дорого, но было. "Синюю птицу" в виде кур не покупали, на неё смотреть было страшно, не то что готовить из неё чего. Из мяса как я писал головы и копыта...пожалуй всё, за исключением преснопамятной колбасы по 2-80. Понимаешь, жили то мы одинакаво, но я не едывал скажем российский сыр или российские сосиски, а вот москвичи трескали колбасу названую по имени моего города. Это и напрягало....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух...., Толь.

Ладно тебе про колбасу из Москвы...

Давай лучше про колбасу из Киева.

Мы из Гомеля, имея пекрасный мясокомбинат,

ездили в Киев за колбасой...Т.е. снабжение

столичных городов ВСЕГДА было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Русский язык станет официальным языком ЕС?

Русский язык станет официальным языком ЕС?

 

17 февраля 2012. 18 февраля в Латвии пройдет общенациональный референдум о признании русского языка вторым государственным языком страны. Кристене Бержина, пресс-секретарь Центрального комитета по проведению референдума, сказала, что ожидается небывало высокая активность граждан.

 

Согласно существующему законодательству, для того, чтобы язык получил статус государственного, необходимо, чтобы «да» сказали не менее 50% участвующих в голосовании. Русскоговорящее население составляет 30% от полуторамиллионного населения республики, но в некоторых районах цифра приближается к 60%.

 

Если предложение пройдет, то на правительство Латвии будет оказано давление, чтобы русский язык был признан также в качестве официального языка ЕС, что подразумевает перевод всех его документов на русский язык. Впрочем, существует и «мини-опция»: русский язык признается вторым официальным языком, и Латвия платит ЕС за его использование на определенных мероприятиях.

 

Татьяна Жданок, русскоязычный депутат Европарламента, сказала, что русский язык необходимо сделать официальным языком в ЕС, поскольку на нем говорит 9 миллионов граждан блока, проживающих в странах Балтии и юго-восточной Европы.

 

Дмитрий Рогозин, бывший посол России в НАТО, призвал в ноябре прошлого года русскоязычное население направить петицию в Брюссель с требованием признать русский язык официальным языком Евросоюза. Эту тему постоянно использует и посол России в ЕС Владимир Чижов, который любит спорить с теми, кто критикует Россию за нарушения прав человека, и утверждает, что этнические русские ущемлены в ЕС в отношении языка.

 

Жданок вместе с тем пояснила, что реальная задача национального референдума состоит в том, чтобы позволить этническим русским пользоваться родным языком на уровне городской власти, что сделает жизнь русскоязычного меньшинства легче и оно будет чувствовать себя вовлеченным в жизнь всей страны.

 

Требование референдума стало ответом на демарш крайне правой партии ( Национальный альянс), входящей в правящую коалицию, о запрете на преподавание русского языка в латвийских школах. Премьер-министр Валдис Домбровскис призвал народ сказать на референдуме «нет». Президент Латвии Андрис Берзиньш обратился к согражданам с просьбой защитить латышский язык.

 

Между тем, евродепутат Жданок считает, что антируссизм есть ни что иное, как проявление реваншизма – своего рода месть за насильственную русификацию Латвии, предпринятую в советские времена. «Это политическое противостояние, — говорит пресс-секретарь

Бержина. – Многие русские прекрасно говорят по-латышски, а латыши знают русский».

 

Латвийский дипломат в Брюсселе сказал, что Латвия не консультировалась с другими странами, которые сталкиваются с подобной проблемой. «Мы ждем результатов референдума», — пояснил он.

 

EUObserver. Материал подготовила Виктория Мартынова, советник проекта по связям с русскоязычной прессой при Представительстве ЕС в Израиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Опрос: в Латвии готовы остаться только 34,7% жителей

 

14/01/2014

 

Всего 34,7% жителей остались бы в Латвии, если бы можно было без ограничений жить в любой стране мира, показал опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS.

 

Жители Латвии предпочли бы уехать жить в Швейцарию — 9%, Германию — 8,1%, Австралию — 6,7%, Канаду — 6,2%, США — 3,8% Великобританию — 2%.

 

Бразилию и Саудовскую Аравию для жизни выбрали бы всего 0,3% опрошенных.

 

6,8% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

 

В ходе опроса, проведенного в октябре 2013 года, было опрошено 1000 респондентов.

 

Оригинал публикации: Delfi.lv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Русские школы в Латвии создавать не разрешат

("Latvijas Avize", Латвия)

 

Илзе Кузмина (Ilze Kuzmina)

 

Учитель гимназии №2 во Владивостоке

 

 

24/01/2014

 

Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия собирается открыть, в том числе и в Балтии, русские школы, в которых, к тому же, будут учиться по российским стандартам, не является неожиданным и непродуманным.

 

МИД России еще в 2011 году разработал концепцию «Русская школа за рубежом». Летом 2012 года Константин Косачев,который руководит российским Федеральным агентством по сотрудничеству со странами СНГ и живущими за границей соотечественниками, на встрече с дипломатами соседней страны изложил очертания этой концепции.

 

Концепция, созданная по распоряжению президента и правительства России, предусматривает четыре типа русских школ за рубежом. Какой из них СЛавров хотел бы видеть в Балтии, пока неизвестно.

 

Школы первого типа, несмотря на то, что они не находятся на территории России, задуманы как российские общеобразовательные учреждения. Обучение в них должно вестись на русском языке по российским стандартам образования. По окончании школы ученики должны сдать российские экзамены и получить российский диплом. На каких юридических основаниях соседняя страна намерена открыть такие школы, неясно. Школы второго типа надеются создавать на основании межгосударственных договоров. В них в учебные программы намечается интегрировать стандарты образования России и соответствующего государства, а обучение планируется вести на русском языке. Выпускники получат как диплом страны проживания, так и российский документ об образовании.

 

Третий вид – это школы, где преподавание будет вестись только по-русски, или будут открыты классы, в которых уроки будут проходить на русском языке. Работу таких школ будет регулировать то государство, где они находятся, устанавливая образовательную программу. Выпускники этих школ получат документ об образовании страны проживания, но смогут сдать также российские экзамены и получить диплом этой страны.

 

В школах четвертого типа предусматривается возможность получения основного образования на русском языке в соответствии со стандартами образования России. Это будут как воскресные школы, работающие согласно законам страны пребывания.

 

Министерство образования и науки Латвии считает: в нашем государстве допустима работа только школ четвертого типа. «Открытие русских школ другого вида мы не поддерживаем, потому что в Латвии уже есть качественное предложение в сфере образования, в том числе и для нацменьшинств», - сказала представитель министерства Эдите Олупе.

 

Руководитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Инита Юхневича также подчеркнула, что намерение России о школах, которые работали бы в соответствии с российскими стандартами образования, в Латвии реализовать невозможно: «Находящиеся на территории Латвийской Республики учреждения образования должны соблюдать нормативные акты латвийского государства».

 

Для регистрации учреждения образования необходимо представить решение ГСКО о создании учреждения образования, устав школы, документы, подтверждающие обеспечение помещениями, а также заявление о регистрации. В уставе надо указать цели работы школы, задачи и образовательные программы, которые предусматривается реализовать. Согласно Закону об общем образовании, каждый, кто разрабатывает образовательную программу, обязан соблюдать латвийские стандарты в сфере образования.

 

Россия готова оказывать своим школам информационную, методическую, материально-техническую поддержку, а также готовить необходимых для них учителей. В ГСКО автор выяснила, что Закон об образовании не предусматривает возможность основания в Латвии иностранных общеобразовательных учебных заведений или их филиалов. Зарубежные страны не могут обеспечивать создание и работу своих школ в Латвии, поскольку образование здесь может финансировать только государство или лицо, основавшее учреждение образования. Иностранное государство не может создавать учреждения образования, но оно может поддерживать отдельные инициативы, не противоречащие действующим нормативным актам Латвии.

 

Ни одна латвийская школа не может реализовать содержание образования другого государства. «Обращаем внимание на то, что в статье 51 Закона об образовании определена обязанность педагога воспитывать порядочных, честных, ответственных людей - патриотов Латвии», - добавила Юхневича.

 

Мнение

 

Как вы оцениваете желание России основать русские школы за рубежом?

 

Ина Друвиете, министр образования и науки Латвии: «Идея России неприемлема ни с политической, ни с правовой точки зрения. Мне понятно, почему Россия так действует. Не секрет, что система образования это очень важный инструмент мягкой силы. Если бы Латвия не влияла на то, чему учат в школах, сформировалось бы новое поколение, отчужденное от латвийского государства. Однако намерениям России не суждено реализоваться. Учебная программа всех школ, в том числе частных школ, должна соответствовать стандартам образования Латвии. В частных школах обучение может вестись на различных языках, но все выпускники должны сдавать централизованные экзамены, на которых без знания латышского языка не обойтись. Исключения – Рижская международная школа и Рижская французская школа, которые созданы на основании межгосударственных договоров. К тому же, с Россией у Латвии вообще нет договора о сотрудничестве в сфере образования и науки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...