Перейти к публикации
Форум - Замок

Все это было,было,было


Anuta

Рекомендованные сообщения

КОСМОС И КОСМЕТИКА

 

Лиза Мейтнер, первая в Германии женщина-физик, смогла получить ученую степень в начале 20-х годов. Название ее диссертации "Проблемы космической физики" какому-то журналисту показалось немыслимым, и в газете было напечатано "Проблемы косметической физики".

 

Рассказывает Юрий Левитан

 

Я это или нет?

 

Случилось это в 1952 году, еще при Сталине. Хоть он и был отъявленный антисемит, но голос мой по радио ему импонировал. Говорят, еще до войны, он сказал на Политбюро: "Я думаю, что все важные сабития должэн гаварить по радио товарищ Левитан". Я читал в Отечественную войну все сообщения Совинформбюро и в "Последнем часе", перечислял, когда и из скольких орудий будет салют. Радио начинало говорить в шесть утра. Когда было важное правительственное сообщение, мне с вечера звонили в мою коммунальную квартиру и сообщали, что в полпятого утра за мной заедет машина. Если трубку брал мой сосед-алкаш, он кричал мне: "Борисыч, тебя с радива. Пойдешь ротом деньги зарабатывать".

 

И вот, звонят мне с вечера - завтра читать что-то важное. А выступали тогда только в прямом эфире, записей еще не существовало, да и документ давали в последний момент.

 

А часов в двенадцать - у меня сердечный приступ. Вызвали "скорую". Врач: "Немедленно в больницу". Я говорю: "Да вы что? Мне правительственное сообщение в шесть утра читать". Врач: "Какие там шесть утра. Дай вам Бог вообще оклематься". Я потерял сознание. Очнулся в больнице. В голове страшные мысли: что будет, если я утром не выйду в эфир. Это же смерть без всякого инфаркта. Проносится такая картина: товарищ Сталин в шесть утра включает радио и слышит, что читает не еврей Левитан, а кто-то другой. Вызывает Берию:

 

- Лаврентий, а пачему не Левитан гаварит по радио?

 

- Он заболел, товарищ Сталин.

 

- Нам не нужны бальные дикторы. У нас нэт нэзаменимых людей.

 

- Понял, товарищ Сталин. Примем меры.

 

И вот я уже на нарах.

 

Вскоре приехали в больницу первый зам. Председателя Всесоюзного радио и главный редактор "Последних известий". Стали умолять врачей, чтобы отпустили меня хоть на один час. Те отвечают: "Берите, но мы гарантируем, что живым вы его не довезете. Он не транспортабелен".

 

И вот - шесть утра. Позывные Москвы. Естественно, я не сплю. Сердце сжалось еще больней. Что-то сейчас будет. И вдруг... я слышу свой собственный голос, читающий новое Постановление ЦК. Сомнений нет - это я. Все мое. И тембр, и интонации, и паузы, и даже вдох мой. Показалось, что я схожу с ума. Или уже сошел. На худой конец - слуховые галлюцинации.

 

Что же произошло? Ночью на радио объявили аврал. Начальники знали, что и они тоже будут ходить в виноватых. По телефону вызвали всех работников. Вопрос один - что делать?

 

И тут кто-то вспомнил, что на одном актерском сборище щупленький еврей, недавний выпускник ГИТИСа, делал пародии на Бориса Андреева, Петра Алейникова, Василия Меркурьева и других, в том числе и на меня. Один в один. Но ни имени его, ни где живет - никто не знает. Есть только описание внешности. Тотчас разбудили директора ГИТИСа. Он уже будил, кого ему надо. Вычислили.

 

В общем, часа в четыре домой к молодому актеру заявились два чекиста, разбудили - парень, конечно, страшно перепугался - его в машину и на радио. Дали текст, заперли на ключ в дикторской, чтобы он текст освоил. Минут через сорок он попросил послушать, как он читает. Повели в студию, и он через микрофон прочитал все Постановление.

 

Слушавшие минуту молчали, потом зааплодировали. У женщин выступили слезы. Спас всех.

 

Это был в дальнейшем известный артист эстрады, непревзойденный мастер пародий Геннадий Дудник. Позднее мы с моим дублером познакомились, и я подарил ему золотую печатку с надписью: "За спасение диктора".

 

Рассказывает Марк Розовский

 

Самую популярную фразу Жириновского первым придумал я

 

Сейчас очень популярны слова Жириновского: мама - русская, папа - юрист. А ведь я задолго до него произнес подобную фразу. Во мне три крови. Папа - еврей. Мама - полу-русская-полугречанка. Родиться меня угораздило в незабываемом 1937 году. Паспорт я получал в не менее памятном 1953 году. Папа в это время мотал в ГУЛАГе 18- летний срок. Когда встал вопрос, кем меня записывать в паспорте, мама сказала: "Только не евреем. Сам видишь, что делается. Будешь греком". Так и записали. Один мой товарищ сказал, что я проделал путь из евреев в греки. По окончании журфака я поступал на работу на радио. Начальник отдела кадров полистал мои документы, посмотрел внимательно на меня и спросил:

 

- А почему это вы грек?

 

- Мать - гречанка, - говорю.

 

- А отец?

 

И тут я совершенно непроизвольно говорю: инженер.

 

Об этой фразе знали многие мои друзья. Жванецкий с моего разрешения вставил эту фразу в миниатюру Райкина "Автобиография". Райкин так и говорил: "Мама у меня гречанка, папа - инженер". И зал хохотал. Потом Войнович использовал эти слова в своем романе "2042". Так что Владимир Вольфович тут плагиатор.

 

А недоразумения с моим "пятым пунктом" продолжались. Поступаю на Высшие сценарные курсы. В первый же день вызывает меня к себе директор курсов, бывший кегебешник, ныне писатель.

 

- Что это вы написали в своей анкете? Какой вы грек! Думаете, мы не знаем?

 

Я молча достаю паспорт и показываю. Он чуть со стула не упал.

 

- Извините, - говорю, - жизнь заставила быть греком.

 

Рассказывает Александр Ширвиндт

 

Bам можно не уезжать

 

Первый раз в Израиль мы с Державиным летели из Риги с посадкой в Симферополе. Прямых рейсов из Москвы еще не было. Попутчиком оказался израильтянин. Насмотревшись на пустые полки тогдашних наших магазинов, он говорил мне: как вы тут живете? Уезжайте в Израиль. В Симферополе из самолета не выпускали, так как таможню мы прошли в Риге, тогда еще советской. А нам с Мишей захотелось коньячка. Мы попросили разрешения постоять на верхнем трапе, подышать воздухом. Пограничники нас узнали. Мы попросили достать бутылку коньяка. Кто-то куда-то сбегал и принес. Наблюдавший эту сцену израильтянин сказал мне: "Ну, вам пока можно не уезжать".

 

Рассказывает Бен Бенцианов

 

Концерт с русским акцентом

 

Было это в 70-е годы. В Колонном зале Дома Союзов в Москве проходило какое-то важное совещание директоров промышленных предприятий. Как объяснили нам, артистам, в зале "командиры производства". Потом шел концерт. Вел его прекрасный конферансье Олег Милявский. Концерт начинался с блока "русских номеров". Милявский объявляет: выступает оркестр русских народных инструментов имени Осипова. Исполняется "Русская сюита". Следующий номер: "Русский танец". Затем - русская народная песня "Есть на Волге утес". Потом конферансье объявляет: "Чайковский "Анданте кон-табеле", исполняет Леонид Коган".

 

И тут какой-то "командир производства", сидевший перед самой сценой и, видимо, уже "принявши" немного, громко спросил:

 

- Тоже русский?

 

Милявский слегка растерялся и сказал: "Советский".

 

На этом 1-е отделение закончилось. Начиная 2-е отделение, Милявский объявляет: "Лауреаты Всесоюзного конкурса артистов эстрады Александр Лившиц и Александр Авенбук" и, обратившись к тому самому "командиру производства", спрашивает: "У вас, товарищ, ко мне вопросы будут?"

 

Рассказывает Роман Карцев

 

Так он не иностранец

 

Приехал я в свой родной город Одессу на "Юморину". Жил в гостинице "Красная", это лучшая гостиница города. В отдельном люксе. Каждый день мне меняли полотенца, и я от души радовался за наш высокий сервис. Прохожу как-то мимо дежурной по этажу, рядом с ней стоит горничная. Дежурная здоровается со мной, а когда я прошел, говорит горничной: это наш земляк - артист Роман Карцев.

 

- Какой артист?

 

- Ну тот, что раки: маленькие по три, большие - по пять.

 

Слышу, горничная ей говорит:

 

- Что же я ему каждый день полотенца меняю? Я же думала, что это иностранец.

 

Это пока еще Одесса

 

Звоню из Москвы в Одессу:

 

- Алло! Это Одесса?

 

- Пока еще да, - отвечают из трубки.

 

Рассказывает Иосиф Прут

 

Сообразили на семерых

 

Как-то мы, семь писателей, среди которых был Михаил Светлов, написали в Союз писателей письмо с некоторыми предложениями о работе Союза. Но нашлась другая группа писателей, которая выступила против наших предложений.

 

Светлов заметил: "Мы отправили письмо семи, а получили ответ антисеми..."

 

Главное в фильме - название

 

Кинооператор Соломон Коган ездил из Одессы с китобойной флотилией "Слава". Фильм понравился начальству, предложили его назвать "Советские китобои". Когда мы с Коганом остались одни, он недовольно сказал:

 

- Ну кто пойдет смотреть фильм с таким названием?

 

- У меня есть другое название,- сказал я, - но его едва ли утвердят.

 

- Какое? - заинтересованно спросил Коган.

 

- Бей китов, спасай Россию!

 

Рассказывает Аркадий Хайт

 

Как родился анекдот про Брежнева

 

В 1976 году страна отмечала всенародное событие - 70-летие Леонида Ильича Брежнева. Геннадий Хазанов был среди приглашенных артистов для выступления на юбилейном банкете с монологом учащегося кулинарного техникума. Брежнев обожал эти монологи.

 

По мере приближения этого события, Гена очень волновался.

 

- Знаешь, - сказал он мне,- как-то неудобно получается. Встаю и ни с того, ни с сего начинаю барабанить этот монолог. Может, надо пару слов от себя, поздравить?

 

Я отвечаю: у них там протокол, отсебятина запрещена. Ну - пару слов, наверно, можно.

 

- Хорошо, - говорю. - Вот тебе поздравление. Встаешь и начинаешь: "Дорогой Леонид Ильич, Вам сегодня исполнилось 70 лет. Вы нацелых 11 лет старше советской власти, а выглядите гораздо лучше, чем она".

 

Гена рассмеялся и больше ко мне не приставал. Через несколько дней в ЦДРИ мне шепотом рассказали это как новый анекдот про Брежнева.

 

Рассказывает Григорий Горин

 

Это даже при царе не допускалось!

 

Мы с Аркановым принесли на радио для юмористической передачи "С добрым утром!" свою первую юмореску. Было это в те годы, когда на ТВ не очень жаловали еврейские фамилии и физиономии тоже. Редактор прочитал и одобрил. Но больше всего он смеялся над нашими подписями под юмореской: Аркадий Штейнбок и Григорий Офштейн. Отсмеявшись, он сказал:

 

"Ребята, такого даже при царе не разрешали. Придумайте себе псевдонимы". Так мы стали Аркановым и Гориным. А потом Владимир Войнович дал шуточную расшифровку моей новой фамилии: (ГОРИН) Гриша Офштейн Решил Изменить Национальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

-------Originalmeldung-------

 

 

Я пошел в магазин, и пробыл там всего несколько минут.

Когда я вышел, то увидел мента на мотоцикле, выписывающего штраф за

парковку. Тогда я к нему подошел и сказал: "Да ладно тебе, ну прости

на первый раз".

Он проигнорировал меня и продолжил выписывать квитанцию.

Тогда я назвал его паршивым нацистом.

Он в ответ выписал еще один штраф, на этот раз насчет покрышек.

Тогда я назвал его уродом.

Он, написав второй штраф и положив его под дворник, начал писать третий.

На протяжении 20 минут я обзывал его, а он выписывал штрафы.

Но мне было пофигу, моя машина стояла за углом.

Я просто решил немного развлечься...

===========================================================================

История реальна.

У одного моего друга отец был инвалидом и имел по этому случаю

инвалидную коляску (машину). Так вот, как-то мы с другом, изрядно

накушавшись, собрались, как полагается, к подругам. По причине

отсутствия другово транспорта и прикола ради поехали мы на инвалидке.

Едем себе весело, никого не трогаем, а тут впереди гаишник маячит.

Честно говоря, я так и не понял, то ли он тормозил нас (что вряд ли),

то ли давал отмашку другой машине. Но мы запоздало тормознули, проехав

метров тридцать. Друг (он вел машину), уже в умат пьяный, открыл дверцу,

вывалился на асфальт и на четвереньках пополз к гаишнику. Круглые глаза

блюстителя были заметны даже с такого расстояния. Он отчаянно замахал

руками и закричал: товарищ инвалид, езжайте, езжайте!

=========================================================================

В переполненном автобусе женщина готовится к выходу, в одной руке у

нее авоська, а в другой детский горшок. Она горшком толкает мужчину и

говорит: ``Мужчина, вы не сходите?``. Тот посмотрел на горшок и говорит:

``Извините, я до дома потерплю``.

=========================================================================

Самые неприятные моменты в своей жизни человек переживает благодаря

собственной невнимательности. Например, отсутствие бумаги в туалете он

замечает, не когда заходит, а когда собирается выходить.

=========================================================================

- Посмотри, дорогая, какой у меня сегодня отличный улов!

- Не вешай мне лапшу на уши! Соседка видела, как ты заходил в рыбный

магазин!

- Ну... Часть улова пришлось, конечно, продать...

===========================================================================

Если ты действительно умнее своего начальника, то он об этом

никогда не узнает.

===========================================================

Бизнесмен поехал по делам на Мальдивские острова.

Решив за три дня все проблемы, он оценил по достоинству природу,

решил провести там еще неделю как отпуск и послал своему холостому

другу телеграмму:

"Приезжай на отдых. Привези мою жену и свою любовницу."

Вечером звонит друг: "Прилетаем в 11 часов завтра. Кстати, ты давно

про нас знаешь?"

 

Врач возмущенно говорит пациенту:

- Вы выглядите довольно скверно! Я же вам совершенно ясно сказал -

только 10 сигарет в день!

- Я хорошо помню, доктор, но согласитесь, для человека, который никогда

в жизни не курил, это все-таки не так уж и мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий Морозов (Мороз) был первым мужем дочери Сталина Светланы, она вышла за него замуж, еще будучи студенткой. В своей книге "Двадцать писем другу" Светлана писала:

 

"Он был еврей, и это не устраивало моего отца. Но он как-то смирился с этим, ему не хотелось опять перегибать палку, и потому он дал мне согласие на этот брак. Только на одном отец настоял, чтобы мой муж не появлялся у него в доме".

Замужеству Светланы предшествовал роман с известным кинодраматургом Алексеем Каплером. По его сценариям были поставлены знаменитые фильмы "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году". В этих фильмах Сталин впервые в советской кинематографии показан как организатор Октябрьской революции и самый близкий соратник Ленина. Каплер за эти фильмы дважды был удостоен Сталинской премии. Теперь он готовил сценарий о летчиках и в качестве консультанта пригласил сына Сталина, с которым был знаком. Василию Сталину только 21 год, но уже был полковником и имел боевой опыт. В квартире Василия Светлана встретилась с Каплером. Между Светланой, которая пока еще училась в 10-м классе, и 40-летним Каплером возник почти мгновенный роман, начались частые свидания. Поскольку Каплер не мог посещать Кремль, он обычно ждал Светлану у школы и после уроков уводил в кино, в театр или в музей. У Светланы был постоянный телохранитель от госбезопасности, он всегда следовал за влюбленными на небольшом расстоянии.

На очередном свидании Светлана и Алексей пошли не в театр и не в кино, а в пустовавшую квартиру Василия Сталина. В своих воспоминаниях Светлана писала:

"Что там происходило? Мы не могли больше беседовать. Мы целовались, молча стоя рядом. Телохранитель ждал в другой комнате".

Как было заведено, Сталин получил справку на Каплера со всеми подробностями. Он был евреем, но предметом особого недовольства Сталина стало то, что Каплер был вдвое старше Светланы. Пользовался успехом у женщин. У него было много поклонниц и любовниц. Каплер получил формальное предупреждение от полковника госбезопасности и совет "оставить дочь Сталина в покое и уехать в длительную командировку". Он проигнорировал этот совет. Его арестовали и обвинили в связях с иностранцами. Дело рассматривалось не в суде, а на Особом совещании НКВД. Однако приговор был на удивление мягким - ссылка в Воркуту на 5 лет. В Воркуте Каплер работал режиссером в местном театре. Ну а у Светланы было бурное объяснение с отцом. В ходе его Сталин сказал:

"Уж не могла себе русского найти".

Светлана не очень переживала разлуку с Каплером и даже не очень стремилась узнать, где он находится. (См. Жорес Медведев, "Сталин и еврейская проблема", М., изд-во АСТ, 2004).

Скоро, очень скоро Сталин узнает еще об одном еврее - претенденте на руку и сердце дочери - Григории Морозове, и этот претендент станет зятем Иосифа Виссарионовича, он женится на Светлане...

"...Весной 1944 года, - пишет Светлана в своих мемуарах, - я вышла замуж. Мой первый муж, студент, как и я, был знаком мне давно - мы учились в одной и той же школе".

Григорий подружился с сыном Сталина Василием, он был его одноклассником, они даже сидели на одной парте. Григорий рассказывал:

"Впервые в Зубалово я попал благодаря Василию. Он пригласил меня провести там несколько дней во время каникул. Было это весной 1932 года. Потом пути наши разошлись. В конце 1943 года в Большом театре мы случайно встретились. Обнялись. После спектакля поехали к нему ужинать. С этого момента наши приятельские отношения возобновились. И еще более упрочились, когда я женился на Светлане".

Уже после смерти Морозова (он умер 10 декабря 2001 года) в его домашнем архиве были обнаружены воспоминания Григория Иосифовича о том времени, когда он был зятем Сталина. Эти воспоминания впервые были помещены в "Независимой газете". Они содержат много интересных фактов.

Когда Григорий и Светлана поженились, вождь распорядился поселить их на "дальней даче". Она отстояла примерно в ста километрах от Москвы. Эта резиденция Сталина представляла собой сравнительно небольшой, но уютный дом - мягкие ковры, удобная, без всяких претензий мебель, покрытые дубовой фанерой стены. Здесь молодожены провели свой медовый месяц. Практически в полном одиночестве, если не считать многочисленной охраны. Вождь жил на "ближней даче". Ситуация мало изменилась, когда молодожены переехали с "дальней дачи" в Дом правительства в Москве, а затем в Зубалово.

Григорий рассказывал, что он получил разрешение пользоваться библиотекой вождя в его кремлевской квартире. По его словам, коллекция книг была уникальной. Энциклопедии, справочники, труды известных ученых, произведения классиков, работы руководителей партии. Сталин все это внимательно читал, о чем свидетельствовали многочисленные, подчас развернутые заметки на полях.

Сталин за четыре года брака своей дочери ни разу не встретился со своим зятем Григорием Иосифовичем Морозовым, студентом недавно созданного и очень престижного Института международных отношений. От этого брака у Сталина появился внук, которого он увидел только через несколько лет, когда брак Григория и Светланы распался. Жорес Медведев в своей книге "Сталин и еврейская проблема" пишет, что Григорий Морозов каким-то образом сумел избежать службы в армии во время войны, что было загадкой даже для Сталина и высказывает предположение, что может, он был тайным сотрудником госбезопасности. Однако это не так. Григорий Морозов рассказывает в своих воспоминаниях, что с первых дней войны попал на фронт, был тяжело ранен и после скитаний по госпиталям списан вчистую.

* * *

Жорес Медведев и некоторые другие историки считают, что трудности для брака создавал отец Григория. Во всяком случае то, что специально заведенное на него дело использовали для разрыва этого брака, не вызывает сомнений.

Свата Сталина тоже звали Иосиф. Он был на семь лет моложе Сталина. Родился в Могилеве в богатой еврейской семье. До революции и в период нэпа занимался коммерцией. В 1921 году открыл в Москве частную аптеку. Потом работал бухгалтером в государственном учреждении, вел скромную жизнь советского служащего. Однако после женитьбы своего сына на дочери Сталина Морозов стал вхож в круг влиятельной советской элиты. Он стал встречаться с женой Молотова Полиной Жемчужиной, с Р.Землячкой. Он также подружился с академиком Линой Штерн, которая возглавляла Институт физиологии Академии наук СССР. Штерн взяла Иосифа к себе в институт на должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе. Он не всегда соблюдал осторожность в разговорах. А Сталина, безусловно, постоянно информировали о новом родственнике, о разговорах, которые тот ведет. В феврале 1948 года его арестовали и обвинили в клевете на главу Советского государства. Приговор, вынесенный без суда, Особым совещанием при МГБ был суровым - 15 лет тюремного заключения. Отсидел он пять. В апреле 1953 года по распоряжению Берии вышел на свободу. В 1949 году Григорий Морозов успешно окончил Московский Институт международных отношений. После того как он расстался со Светланой, получил новый чистый паспорт, где не было отметок ни о браке, ни о разводе.

Светлана вскоре вышла замуж за сына Андрея Жданова, ведавшего идеологией в ЦК партии и инициатора жестоких гонений на многих выдающихся деятелей культуры. Сын Юрий много взял от отца. В своих воспоминаниях Григорий писал:

"В отношении меня Юрий повел себя крайне подло. По его настоянию мой сын Иосиф из Морозова превратился в Жданова. Даже отчество ему дали другое - Юрьевич. Все мои контакты с сыном в одночасье были прерваны. Жестко и грубо. Кстати, часть вины за такой поворот событий я не снимал и со Светланы".

По словам Григория, Юрий прожил со Светланой недолго, но мстил ему почему-то многие годы. Он возглавлял отдел науки ЦК и дал команду, чтобы Морозова никуда не брали на работу. Непосредственно за ее исполнением внимательно следил его заместитель Хлябич. В итоге Григорию приходилось жить случайными заработками, писать статьи под чужими именами, а то и просто физическим трудом добывать хлеб насущный...

В своих воспоминаниях, опубликованных в "Независимой газете" Григорий писал:

"Мои друзья иногда меня спрашивают: был ли Сталин антисемитом?". И, надо сказать, я затрудняюсь с ответом".

Далее он рассказывает, что у него сложись добрые отношения с Сергеем Яковлевичем Аллилуевым, отцом Надежды - жены Сталина и дедом Светланы. И вот что Григорий вынес из разговоров с ним. В канун революции, в первые годы после ее свершения, Сталин столкнулся с открыто пренебрежительным отношением к нему со стороны ряда партийных и государственных деятелей, евреев по национальности. Речь, прежде всего, шла о Свердлове, Троцком, Зиновьеве, Каменеве, Радеке, некоторых других. Только себя они считали подлинными знатоками учения Маркса, кичились своим, международным опытом, знанием иностранных языков, претендовали на особое положение на вершине власти. Сталин же по натуре был злопамятен, мстителен. Обид не забывал и не прощал. Собственно, эту же мысль в беседах с Григорием Морозовым высказывал и Герман Свердлов, который ссылался на рассказы своего брата Якова Свердлова, проведшего со Сталиным какое-то время в ссылке. Они даже жили в одной комнате и открыто враждовали между собой.

Григорий Морозов писал, что была еще одна причина. Морозов считал ее более важной. Устраивая гонения на евреев и оставаясь при этом в тени, Сталин подыгрывал настроениям определенных слоев населения. Нужен был враг, чтобы списать на него трудности, а то и провалы в политике и экономике.

Что касается самого Григория, то положение его после смерти Сталина постепенно улучшилось. Его главный враг Юрий Жданов в роли зятя Сталина пробыл значительно меньше, чем Григорий. Потом он очутился на руководящих постах в Ростове и его мнение в Москве уже мало кого интересовало.

Григорий Морозов, став кандидатом юридических наук, очень быстро проявил себя как крупный специалист по международному праву. Его статьи, которые регулярно печатались в журнале "Советское государство и право" и других научных журналах, в том числе за рубежом привлекли внимание многих юристов в СССР и за его пределами. Григорий Иосифович успешно защитил докторскую диссертацию. Он преподавал в МГИМО. Был профессором кафедры международного права, первый выпуск которого сам окончил. Его перу принадлежат многие монографии, в частности о структуре и деятельности ООН. По написанному им в соавторстве учебнику "Курс международного права" обучались все студенты юридических факультетов. На многие языки переведены монографии Григория "Международные организации. Некоторые вопросы теории" (М, Мысль, 1974), "Терроризм - преступление против человечества", изданная в 1997 году и многие другие. Именно Григорий Морозов первым обосновал необходимость специального комплексного изучения международных организаций как важного элемента международных отношений.

Одновременно с преподавательской деятельностью он работал главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР, а затем Российской академии (ИМЭМО). Он был одним из тех, кто стоял у истоков создания института. По его инициативе в ИМЭМО был создан сектор, а затем отдел международных организаций, которым он руководил почти четверть века.

По поручению правительства России, этот институт серьезно анализировал деятельность ООН, которая должна была сыграть самую активную роль в установлении нового миропорядка.

Евгений Примаков, который много лет работал в Институте мировой экономики и международных отношений, причем долгое время был директором института, писал:

"Мы в ИМЭМО просматривали варианты преобразований в ООН, которые позволили бы адаптировать эту организацию к реальностям будущего. Основной фигурой в этих исследованиях был мой друг профессор Григорий Иосифович Морозов. Один из умнейших людей, с которыми я встречался, он прожил сложную жизнь, на которую тяжелым отпечатком легла его женитьба на дочери Сталина Светлане. Брак закончился трагически, Сталин развел этих любивших друг друга людей, отец Морозова был арестован. Григорий Иосифович лишился возможности видеться с сыном, зарабатывал на жизнь, пописывая статьи под чужими именами.

Когда Светлана с дочкой, родившейся в США, вернулась в Москву, Григорий Иосифович сделал все, чтобы помочь войти им в нашу жизнь, обустроиться. Возможно, Светлана рассчитывала на восстановление прежних отношений, но они стали к тому времени слишком разными людьми. В последние 10 лет к !Морозову, наконец-то, семейное счастье повернулось лицом - у него очаровательная, добрая и любящая жена Оля, которая будучи врачом, несомненно, продлевает ему жизнь. Мы часто бываем у них с женой и всегда получаем от этих встреч огромное духовное наслаждение и радость".

Григорий Морозов вместе с Георгием Арбатовым были основателями Российской Ассоциации содействия ООН. Международным признанием его заслуг стало избрание Григория Морозова Почетным президентом Всемирной Федерации ассоциаций содействия ООН. Григорий Иосифович был удостоен звания заслуженного деятеля науки России. Морозов ушел из жизни 10 декабря 2001 года.

* * *

Следует хоть коротко сказать и о сыне Григория Иосифе, судьба которого была тоже довольно сложной. Юрий Жданов, по сути, пытался украсть его у родного отца. Но уже в середине 50-х годов Иосифу вернули его отчество Григорьевич и он избавился от фамилии Жданов. Иосиф и его сводная сестра Катя очень болезненно реагировали на бегство матери из СССР. После ее возвращения у них так и не возникло взаимопонимание. Дети были страшно обижены на мать, которая их фактически бросила. Светлана тоже не видела за собой большой вины и, в конце концов, опять уехала в США.

Иосиф посвятил себя медицине и добился на этом поприще успехов. Он был одним из ведущих кардиологов столицы. Профессор Иосиф Аллилуев работал в клиническом центре Московской медицинской академии имени Сеченова. Его перу принадлежит более 150 научных работ. Как и отец, он был удостоен звания заслуженного деятеля науки России. Иосиф Григорьевич никогда не давал интервью и не любил рассказывать о своем прошлом. Иосиф Аллилуев ненамного пережил отца. Он умер в ноябре 2008 года на 64-м году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с бабушкой Надеждой - женой Иосифа Сталина.

Иосиф ТЕЛЬМАН, кандидат исторических наук, Нешер

__________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ион Деген

Цепочка

Солнечный луч весело ворвался в спальню, отразился в перламутровой поверхности шестистворчатого шкафа во всю стену и коснулся лица спящей женщины. Она открыла глаза и улыбнулась. Точно так же двадцать шесть лет назад солнечный луч разбудил её в комнате-клетушке университетского общежития. В то утро, в отличие от этого, она никуда не спешила. В пять часов начнётся церемония вручения дипломов. Потом банкет. А потом – вся жизнь. Завтра на несколько дней она поедет к маме и вернётся в Варшаву, чтобы приступить к работе врача в университетской клинике педиатрии. Вот только с жильём ещё нет ясности. Но не было сомнений в том, что всё устроится.

Вчера Адам пригласил её в кино. Потом проводил до общежития. Они стояли у входа в красивое здание, отличный образец барокко. Фасад восстановленного здания не отличался от того, который был до взрыва бомбы. Немецкой? Советской? Кто знает? Сейчас фасад был точно таким, как до первого сентября 1939 года. Но внутри вместо просторных уютных квартир на всех трёх этажах были комнатки-клетушки по обе стороны длинного коридора с туалетом и двумя душевыми кабинами в торце.

Адам в сотый раз предлагал Кристине жениться. Завтра они получат дипломы. Нет никаких препятствий для создания нормальной счастливой семьи. Кристина деликатно объясняла ему, что хотя бы в течение одного года, ну, хотя бы только одного года она обязана специализироваться по педиатрии. А специализация, которая по интенсивности даже превзойдёт студенческие нагрузки, не совместима с семейной жизнью. К его огорчению она уже привыкла. Компенсировала это разрешением при расставании поцеловать её в щеку.

В комнате она подумала об их отношениях. В чувствах Адама Кристина не сомневалась ни минуты. Он любил её с первого курса. Да и ей Адам нравился. Видный, интеллигентный, горожанин, образованней её. Но, по существу, сельская девочка, воспитанная строгой католичкой, понимала, что никакой близости не может быть до тех пор, пока не выйдет из костёла с единственным до самой смерти мужчиной. Кто знает? Может быть, Адам согласится подождать ещё год?

День, который начался с того, что солнечный луч разбудил её в комнатке общежития, мог стать одним из самых счастливых в жизни. Вручение дипломов было таким торжественным, таким праздничным, что пришлось сдерживать предательски подступающие слёзы. Её назвали в числе самых лучших студентов с первого курса до последнего экзамена. Не это её растрогало. Она привыкла быть лучшей ученицей в школе. Там, правда, это почему-то оставляло её одинокой, без подруг. В школе она вообще чувствовала себя неприкасаемой. В старших классах поняла значение косых взглядов одноклассников по поводу её безотцовства. А в университете Кристина с первого курса осознавала себя лидером, в центре внимания парней, не обжигаемая ревностью девушек. Во время банкета к ней, разрываемой кавалерами, приглашавшими на танцы, подошёл старенький профессор, заведующий кафедрой педиатрии, и сказал, что согласован вопрос о её работе в руководимой им клинике. Адам, как обычно, проводил до общежития. Снова предложение. Снова те же возражения. Снова то же прощание с разрешённым поцелуем в щеку.

А дальше начался ужас. Он был ещё невыносимей потому, что начался не на фоне будней, а после такого неповторимо, такого радостного дня.

На прикроватной тумбочке ждала телеграмма: «Умерла мама приезжай». Мама… Единственное родное существо. Никого, кроме мамы, у неё не было. Сколько помнит себя, только она и мама. Красивая мама, несмотря на то, что лицо её обезображено оспой, такой редкой в Польше. Мама, с которой она прожила на крошечном хуторке у опушки леса всего в нескольких километрах от Варшавы всю жизнь от рождения до поступления в университет. Жалкий домик. Маленький огород, Коза и несколько кур. Когда Кристина пошла в школу, мама начала работать санитаркой в ближайшей больнице. В ближайшей! Девять километров туда и девять километров обратно после суточного дежурства. В слякоть и в снег, в жару и в стужу. Мама. Она никогда ни на что не жаловалась. Никогда не болела. И вдруг «Умерла мама приезжай». Понятно, что телеграмму послала мамина подруга, Зося, живущая почти в таком же хуторке метрах в трёхстах от них. Что же случилось? Ещё неделю назад письмо от мамы. И никаких жалоб. Никакой тревоги.

Кристина подсчитала деньги. Хватит ли на такси? Она вышла из общежития в июньскую ночь и меньше чем через час оказалась в пустом доме. Утром у Зоси узнала, что мама накануне умерла в больнице от рака поджелудочной железы. Узнала у Зоси, что мама почти в течение месяца страдала от невыносимых болей, но не хотела потревожить дочку, не хотела, чтобы дочка ради неё отвлеклась от таких важных государственных экзаменов.

После незаметных похорон, – она, Зося, несколько сотрудников больницы, незнакомая супружеская пара из ближайшего села, – после скромнейших поминок Зося осталась с ней, и долго колеблясь и не решаясь, в конце концов, спросила:

– Крыстя, Ванда тебе ничего не говорила о твоём рождении?

– Нет. Ты имеешь в виду об отце?

– Ну, об отце ты, наверно, знаешь, что Ванду изнасиловал не то немецкий солдат, не то кто-то из Армии Крайовой. Так знай. Никто Ванду не насиловал. Не было у неё никогда никакого мужчины. – Зося умолкла, задумалась. – Ты знаешь, где у Ванды хранятся документы и там всякое? Посмотри.

Кристина, до которой медленно доходил смысл сказанного, подняла тощий матрас вандыной постели. Небольшой пакет в плотной коричневой бумаге. Маленькая картонная коробочка. В таких обычно лекарственные таблетки. Пакет этот Кристина видела. Знала о его содержимом. Коробочку увидела впервые. Она положила её на стол. Открыла. Небольшая изящная тонкая золотая цепочка с удивительно красивым маленьким кулоном в виде раскрытой кисти руки. На ней две возможно какие-то буквы непонятного алфавита, а между ними не то чуть удлинённая точка, не то запятая. Иероглифы эти – микроскопические алмазы, впрессованные в ладонь. Зося взяла цепочку и сказала:

– Вот эта цепочка была на тебе, когда Ванда на рассвете того майского дня нашла тебя.

Кристина, ещё не пришедшая в себя после похорон, почувствовала, что теряет сознание. Зося обняла её голову и приложила ко рту чашку с холодной водой. Села рядом с Кристиной и подвинула к ней коробочку с цепочкой. Долгое молчание воцарилось в убогом жилище.

– Ну? – Спросила Кристина.

– Что ну? Ночью была стрельба рядом с нами. К отдалённой стрельбе в Варшаве в течение почти месяца мы уже привыкли. А тут у нас под носом. Утром было всё тихо. Я пришла к Ванде в тот момент, когда она купала тебя. Каким же красивым младенцем ты была! Ангелочек. Месяца полтора-два. И на шее твоей была эта самая цепочка. А кулон доставал чуть ли не до пупа. С детства у нас с Вандой не было тайн. Ванда показала мне каракулевую шубу, в которой она тебя нашла почти у самого дома. Шубе не было бы цены, если бы она не была вся в грязи. Боже мой! Грязи на ней было больше, чем шубы. Ванда потом её постепенно отстирала. Шубе действительно не было цены. Продать её не без труда удалось уже через два года, уже после войны. А ещё в кармане шубы было несколько дорогих колец. Одно из них и мне спасло жизнь от голода чуть ли не перед самым приходом советов. Ну, и Ванде с тобой… Да. Днём стало известно, что из гетто по канализации выбралось несколько жидов. Вроде бы их проводили до Кабацкого леса. Ну, тут их застукали не то немцы, не то наши, не то украинцы из СС. Уже в лесу за моим домом нашли убитую жидовку. Говорили, очень красивую. Возможно, это именно она подкинула тебя около вандыной хаты.

Солнце уже залило всю спальню. Зазвонил будильник. Она завела его в половине третьего, когда телефон разбудил мужа. Второго профессора, заместителя заведующего отделением срочно вызвали в больницу. Дежурная бригада хирургов беспомощно застряла посреди сложной операции. Муж выехал. По привычке, зная, что долго не уснёт, чтобы не опоздать на работу, завела будильник. Действительно, уснула, когда начало светать.

Сейчас, стоя под почти холодным душем, она вспоминала своё возвращение в Варшаву, любимую работу в клинике, поиски неизвестно чего неизвестно где. У неё не было сомнения в том, что убитая красивая жидовка, которую нашли в лесу, её биологическая мама. Жидовка… Следовательно, и она жидовка. Что это значит? Кто такие жиды? Что значит гетто? Где оно? В десятках путеводителей по Варшаве, в которых описывались даже какие-то малозначащие, за уши притянутые дома, о гетто не было ни слова.

Она искала жидов. Говорили, что их почти нет в Варшаве. Говорили, что считанные польские жиды покидают Польшу и уезжают в Израиль. Говорили, что в Варшаве функционирует синагога. Не без труда она даже нашла её. Несколько раз приходила, но почему-то всегда натыкалась на закрытую дверь. Наконец ей повезло. Дверь была открыта. В просторном сумраке она нашла двух старых жидов. Показала им цепочку. Да, это еврейские буквы. Аин, йод и хетт. Но у стариков нет ни малейшего представления, что они значат. Кристина рассказала им о себе. Они долго думали, переговаривались между собой. Затем один из них сказал:

– Мы думаем, что пани следовало бы обратиться к Любавичскому раби. Он просто пророк. К тому же, он очень образованный человек. Возможно, он ухватится за конец цепочки.

Предложение Кристине показалось заманчивым. Но, узнав, что этот самый раби не житель Варшавы, ни даже Польши, она постаралась забыть о совете.

К этому времени, как ей показалось, у неё уже окончательно определилось отношение к Адаму. Через три дня после получения диплома, не воспользовавшись отпуском, он уехал в Шцецин, где ему нашлась должность хирурга. Письма он присылал чуть ли не ежедневно. Следует отдать ему должное, письма были интересными и содержательными. Кристина не представляла себе, что он обладает таким эпистолярным талантом. Следует ли говорить о том, что каждая страница светилась любовью. Кристина, отвечавшая нерегулярно, уже собиралась описать своё новое состояние, чтобы не было между ними недомолвок и неопределённости. Но, прочитав трилогию Фейхтвангера, она написала ему о впечатлении, оставленном этими книгами, о том, с каким пиететом сейчас относится к истории евреев, этого древнего, необычного народа. Ответ Адама её не просто огорчил. Ещё до смерти мамы, ещё не имея представления о том, что узнала потом, всегда испытывала явное отвращение к любому проявлению ксенофобии. А тут письмо отъявленного антисемита, утверждавшего, что еврей Фейхтвангер не мог объективно и честно написать о своем чудовищно подлом народе, который многие народы не напрасно истребляли в течение многих веков. Безответные письма Адама приходи ещё примерно два месяца. Сперва, читая эти письма, она испытывала некоторую вину, некоторое огорчение, вызванное потерей. Потом задала себе вопрос: любила ли она Адама? Собственно говоря, что оно такое – любовь? Какой у неё вкус, какой запах, какой цвет? С чем её сравнить, если у неё нет точки отсчёта?

В конце ноября произошло чудо. В медицинской школе Гарвардского университета на конференции по теме, которой занималась кафедра педиатрии Варшавского университета, профессор должен был прочитать свой доклад. Но старик опасался полёта в Америку. Один из доцентов болел. Второй торопился окончить диссертацию, чтобы, не дай Бог, не упустить возможности занять место профессора. К талантливой Кристине, к начинающему врачу, с таким пониманием вникшей в тему, старик испытывал отцовские чувства. Поэтому именно ей он предложил в Гарварде прочитать его доклад. Кристина восприняла это как знак свыше.

В Бостон она летела через Нью-Йорк. На обратном пути, остановившись в Нью-Йорке, приехала в Бруклин, и, отстояв в очереди несколько часов, попала к Любавичскому раби.

В самолёте, возвращаясь в Варшаву, она не переставала удивляться состоянию во время этого визита, удивительной душевной лёгкости, желанию раскрыться до основания, терпению этого старого мудрого человека, рассматривавшего цепочку. Его польский язык был совершенным – богатым и красивым. Но не это главное. Казалось, речь струится не изо рта между усами и бородой, а из глаз, добрых, всепроникающих. Что это было, гипноз? Нет, нет, определённо не гипноз! И всё-таки что-то необъяснимое, трансцендентальное. Он рассказал, что три буквы – это аббревиатура фразы ам Исраэль хай, народ Израиля жив. Ей не хотелось уходить. Но он деликатно намекнул на очередь, которую и она отстояла, подарил ей доллар и сказал:

– Нет ни малейшего сомненья в том, что вы еврейка. В этом определении нет ничего мистического. Но мне очевидно и то, что ваше место в Израиле. При первой же возможности уезжайте туда.

Вечером в гостиницу неожиданно позвонил представитель еврейского агентства. Долго говорил с ней по-польски. Спросил адрес в Варшаве. Пообещал, что там с ней свяжется их представитель.

События покатились с невероятной быстротой. Кристина узнала, что жалкие остатки польских евреев, гонимые антисемитизмом, покидают страну. А летом 1968 года и она уже была в Израиле.

Симпатичная квартирка в центре абсорбции в Иерусалиме. Курсы иврита. Начало работы в больнице, чтобы подтвердить свою врачебную профессию и войти в курс израильской медицины. Не обошлось без трудностей. И бюрократических. И материальных. Но обошлось. Уже не Кристина, а Лея желанная гостья на вечеринках у израильтян. А главное – тот незабываемый вечер, который определить можно только одним словом – чудо. Вот он доллар Любавичского раби!

Милая коллега-сабра, ставшая доброй проводницей в её новой жизни, пригласила Лею на ужин. За столом собралось человек пятнадцать. Напротив оказался мужчина лет тридцати, или чуть меньше. Что это было? Лея не могла объяснить. Просто оказалось, что любовь не абстрактное понятие. Пусть нет у неё ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Оказывается, почувствовать её можно мгновенно. Лея понятия не имела об этом человеке, но впервые в жизни ощутила, что это именно тот мужчина, за которым она, ни о чём не размышляя, ничему не сопротивляясь, может пойти на край света. Несколько секунд, или минут они смотрели друг на друга. Он встал и, слегка прихрамывая, подошёл к её соседу, улыбаясь, поднял его и сел рядом с ней. Представился: Гиора, студент второго курса медицинского факультета, инвалид Армии Обороны Израиля, бывший военный лётчик. На своём бедном иврите она ответила, что около полугода назад репатриировалась из Польши и работает врачом. Ни он ни она не спросили друг друга о семейном положении. Он встал, взял её руку. Она немедленно поднялась. Они ушли, даже не попрощавшись с хозяйкой. У подъезда он усадил её в автомобиль и повёз к себе.

Она отлично помнит его квартиру в новом районе Иерусалима, её первое постоянное жилище в новой стране. Свет, войдя, он не зажёг. Большой салон скудно освещался уличными фонарями. На полголовы выше Леи, он нежно обнимал и целовал её. Нет, не в щёчку. Она неумело, но страстно впилась в его губы. Она не представляла себе, что это может доставить такую радость, такое удовольствие. Он ещё не знал, что она девственница. Но каким-то необъяснимым образом понимал, что должен относиться к этой женщине, к этому чуду, как ювелир относится к невероятно драгоценному камню. А дальше его удивлению не было предела. Ей двадцать пять лет! Красавица! Такая страстная! И девственница! Непонятно. А дальше это был фантастический сплав нежности и просто неистовой страсти. Кажется, в течение ночи они не уснули ни разу. В какой-то момент совершено обессиленная, выжатая, как лимон, она лежала, положив голову на его широкую волосатую грудь, и подумала: как мудр Любавичский раби, Только для этого ни с чем не сравнимого удовольствия, для этой неописуемой радости она должна была приехать в Израиль. А потом весь день субботы не отличался от ночи. А потом была ночь на воскресенье, и утро, когда следовало с небес спуститься на землю и пойти на работу. Нет, этот спуск был невозможен.

Гиора позвонил хозяйке дома, в котором увидел Лею, дорогую Лею, драгоценную Лею, и сказал, что Лея слегка нездорова и не может поехать в больницу. Попечительница-коллега Леи рассмеялась:

– Всё в порядке. Наслаждайтесь друг другом.

И они наслаждались. Лея не помнит, что они ели в течение двух дней, и ели ли вообще. И нужно ли было есть и терять на это драгоценное время.

Свадьбу сыграли ровно через месяц. Это было нечто грандиозное. Казалось, на свадьбе присутствовала вся военная авиация Израиля, и вся больница, и весь медицинский факультет Иерусалимского университета, и половина университета Бар-Илана, в котором отец Гиоры, профессор в чёрной кипе, преподавал биологию. Кстати, Гиора тоже носил кипу, но вязанную. Надо ли упоминать, что Лея стала хозяйкой кошерного еврейского дома? Ровно через год родился сын. Сейчас Авраам лётчик, капитан Армии Обороны Израиля. А ещё через три года, как раз в тот день, когда Гиора получил диплом врача, родилась Рахель. Господи! Какой это был красивый младенец! Авраам был обычным новорожденным, нормальным, а такого красивого младенца педиатр ещё не видела. Лея подумала, не так ли выглядела я, когда меня нашла мама? Не это ли имела в виду Зося, рассказывая о том, как мама купала её? В тот же день она надела на девочку ту самую цепочку. Два года Рахель отслужила в армии. А сегодня у студентки первого курса медицинского факультета Иерусалимского университета очередной экзамен.

Это был обычный рабочий день. Больница уже давно размещалась в новом огромном здании. Лея осматривала очередного ребёнка, когда в палату ворвалась сестра и сказала, что только что террорист-самоубийца взорвал автобус. Много убитых. Кареты скорой помощи доставляют в больницу раненых. А через несколько минут её вызвали в приёмный покой. У входа творилось нечто невероятное. Ещё привозили раненых. Начали появляться родственники. Обычная картина дня террора, к ужасу которой нельзя привыкнуть.

У входа Лея наткнулась на старика в чёрной шляпе и в чёрной одежде хасида. В такую жару! К этому она уже привыкла. Старик преградил Лее дорогу:

– Доктор, как моя внученька, моя родная внученька, как она?

– Сейчас посмотрю. – Раздвинулись двери, и она скрылась в приёмном покое. Появилась она минут через десять. На ней не было лица. Старик понял это по-своему и тоже чуть не потерял сознание.

– Жива?

Лея, на лице которой не было кровинки, выдавила из себя:

– Жива, жива. Ничего опасного. Даже не контузия, а травматический шок. Думаю, вечером сможете забрать её домой.

– Доктор, так в чём же дело? Что с вами?

– Цепочка…

– Что цепочка?

– Откуда у неё такая цепочка?

– Как откуда? Я сделал две такие цепочки. Абсолютно одинаковые. Хоть мне ещё не было тридцати лет, я уже был в Варшаве знаменитым ювелиром. И не только в Варшаве. Может быть, потому, что я был таким ювелиром и немцы нуждались во мне, мы и просуществовали, когда в гетто проводились сплошные акции, просуществовали почти три с половиной года. Мы с моей дорогой Двойрой любили друг друга ещё будучи малыми детьми. А поженились мы уже в гетто. Доктор, вам плохо? Давайте сядем. Я вам принесу воды.

– Спасибо. Не нужно воды. Сядем.

– В декабре 1941 года у нас родилась Сареле. И я сделал для неё цепочку, которую вы увидели. А первого марта 1943 года у нас родилась Блюмеле. И я сделал ещё одну точно такую цепочку. А потом началось восстание. Я не знаю, что вы знаете об этом восстании. Но сейчас о нём говорят очень много неправды. Основная военная сила евреев была у нас, у ревизионистов. Именно мы наносили нацистам самые большие потери. А коммунисты были против социалистов, а бундовцы были против коммунистов, а все они были против ортодоксов. И вообще все были против всех, вместо того, чтобы всем вместе быть против немцев. Шестнадцатого мая несколько евреев по канализации мы выбирались из гетто. У меня на руках была Сареле, а у Двойры – Блюмеле. Вы представляете себе, май месяц, канализация, а на Двойреле её дорогая каракулевая шуба. Она ни за что не хотела её оставить. В кармане шубы были некоторые драгоценности. Но большинство было у меня вместе с инструментами. Эта канализация! Что вам говорить? Только это, только поход в дерьме по самый пояс, а иногда и выше, когда нечем дышать, может искупить все самые страшные грехи, в течение жизни совершённые самым плохим человеком. Как мы дошли до выхода? Это просто невероятно. А Двойреле в своей шубе.

Лея заплакала. Старик посмотрел на неё:

– Доктор, может быть хватит слушать глупого старика?

– Продолжай, отец, продолжай.

Старик с непониманием посмотрел на врача. Может быть, расчувствовавшись, она так назвала старого человека? Бывает.

– На выходе нас ждали поляки. Они должны были проводить нас до Кабацкого леса. На опушке нас обстреляли. Когда мы уже были в лесу… – Старик заплакал. – Ни Двойреле, ни Блюмеле. Потом поляки, когда я служил у них в Армии Крайовой, сказали, что Двойреле убили. А о Блюмеле ничего не сказали. Я был нужен полякам. Ведь я не только хороший ювелир, но ещё отличный гравер. Поэтому они берегли такого еврея. Как раньше немцы в гетто. Я приехал с Сареле в Палестину в 1946 году. Как мы страдали! Хуже, чем гетто. Англичане нас выбросили на Кипр в концентрационный лагерь. Когда возникло государство Израиль, мы приехали в Иерушалаим. Я так и остался один. Я очень любил Двойреле. Для меня не могло быть другой жены, хотя я религиозный еврей и должен был выполнить завет, должен был жениться. Сареле выросла, вышла замуж за очень хорошего человека. Сейчас он полковник в запасе. Бригадного генерала ему не дали. Может быть потому, что он носит чёрную кипу. Не знаю. У них четверо замечательных сыновей, моих дорогих внуков. А они так мечтали о дочке. И Господь услышал их просьбу. В сорок один год она родила мне внучку, которую вы видели. А о Блюмеле так ничего и не известно.

Лея обняла совершенно обалдевшего старика. Целовала его, натыкаясь на седую бороду. Плакала.

– Отец, дорогой мой отец, я расскажу тебе о Блюмеле. Я Блюмеле. Только до смерти моей дорогой польской мамы я не знала, что я Блюмеле. Я знала, что я Кристина. А когда репатриировалась в Израиль, стала Леей. Сегодня, когда твоя внучка, моя дочка Рахель придёт из университета, ты увидишь вторую цепочку.

28 апреля 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слышали все, но такой истории - еще нет....

 

 

 

 

 

Детский психотерапевт профессор Фаерштейн слыл оригиналом.

 

Разработанная им система реабилитации творила чудеса. Очередь к нему на

 

прием в иерусалимской больнице "Адасса" была расписана на полгода вперед. В

 

его частном санатории-пансионате лечились дети из разных стран мира, причем

 

не только евреи.

 

Ему предлагали переехать в Америку, в Европу, но он считал, что

 

место еврея в Израиле, и построил дом в религиозном районе Иерусалима.

 

Друзья недаром называли профессора оригиналом. После тяжелого года

 

творческой, но изнурительной работы, он проводил отпуск в самых неожиданных

 

местах. Но в этом году доктор Фаерштейн превзошел ожидания ко всему

 

привыкших друзей и близких. В Интернете он нашел информацию о племени

 

индейцев, сохранившемся в тех лесах Америки, что расположены на границе с

 

Мексикой, и решил посмотреть на аборигенов собственными глазами. Профессор

 

списался с туристическим агентством и попросил организовать для него тур. С

 

большим трудом от вождя племени было получено разрешение на визит. И вот

 

профессор вместе с женой на джипе пробирается к указанному на карте

 

индейскому поселению. Тяжелая дорога длится уже более 6 часов.

 

-- Может это просто рекламная утка, а на самом деле никаких индейцев нет, --

 

в который раз повторяет жена. -- Какие в наше время индейцы?

 

Как только она закончили фразу, раздался оглушительный треск тамтамов. В

 

течение считанных секунд джип был окружен вооруженными короткими копьями

 

индейцами. Водитель помахал белой тряпкой и громко прокричал по слогам

 

какую-то непонятную фразу по бумажке, выданной перед отъездом директором

 

туристической фирмы. В мгновение ситуация переменилась. Молодые воины

 

расступились, и профессор увидел седого статного старика с длинными седыми

 

волосами, восседавшего на троне из лиан. Голову его украшала корона из

 

длинных павлиньих перьев.

 

-- Это и есть индейский вождь! -- понял доктор Фаерштейн.

 

Через секунду они уже шли к трону, чтобы поприветствовать индейского

 

предводителя и передать ему подарки из Израиля. Чету Файнштейнов посадили

 

по правую сторону от трона вождя. На голову профессора тоже водрузили

 

какие-то перья.

 

И тут началось -- вождь племени что-то резко выкрикнул и три

 

раза ударил бамбуковой палкой по барабану. Под звуки тамтамов, все мужчины

 

племени, потрясая копьями, начали торжественный танец в честь почетных

 

гостей. После очередного круга почета, они падали перед гостями на землю и

 

замирали. Вождь племени радостно хлопал в ладоши и время от времени

 

выкрикивал какие-то новые приказы, которые тут же беспрекословно

 

исполнялись. Во время этой почетной церемонии, когда в очередной раз все

 

воины упали на землю и замерли, профессор тихо сказал жене на идиш:

 

-- Вос ворт волт гезогт майн швер, вен эр волт дос гезен?

 

(Ты представляешь, чтобы сказал твой отец, если бы он увидел это?)

 

И тут неожиданно для себя, супруги услышали, как вождь племени произнес в

 

ответ:

 

-- Ун вос волт гезогт майн тате, вен эр волт гезен азойнс?

 

(А что бы сказал мой отец, если бы он увидел это?)

 

В каждой еврейской истории комедия всегда переплетена с трагедией. Ранней

 

весной 1945-го года войска союзников освободили последних выживших узников

 

Дахау. Среди них был шестнадцатилетний подросток из Лодзи -- Мендель

 

Шнайдер. Вся его семья погибла в лагере, он остался один. Ни одного

 

близкого человека на земле. После пережитого он решил оставить

 

цивилизованное общество Европы, допустившее Катастрофу, и уехал в США.

 

Мендель искал свое место на Земле, скитался. В лесах случайно обнаружил

 

племя индейцев. Они разрешили Менделю поселиться среди них после того, как

 

он успешно прошел испытательный срок. Он выучил язык аборигенов, перенял их

 

обычаи... А через 20 лет, когда умер вождь их племени, индейцы избрали его

 

своим новым вождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнитесь.Истории из жизни.

 

 

 

 

- Че унылая такая?

- Чуть ребенку утренник не сорвала(((

- ?

- Накануне позвонила воспитательница, велела всем родителям быть в масках…

- И че? они ж в каждой аптеке…

- Вот все такие умные были! Одна я как дура в маске крокодила!

 

 

В больнице у нас работал хирург-проктолог, страстный кошатник по-совместительству. Как-то мы с ним возили его породистого кота на свадьбу к такой же породистой кошечке моих знакомых. После этого прошло определенное время, и вот я с результатом этой свадьбы, милым рыжим котенком на руках захожу к нему в смотровую.

У дока идет прием. В позе унижающей мужское достоинство, со спущенными до колен штанами стоит мужик. Меня он не видит, т. к. стоит спиной к двери.

Доктор в перчатках приготовился к манипуляциям. В это время он замечает меня с котенком. Лицо его принимает умиленное выражение:

- Боже, какая прелесть!

Видели бы вы, как рванул к выходу мужик, подтягивая на ходу штаны!

В этой больнице его больше не видели.

 

 

Вчера я заснул в метро. Когда я проснулся, то увидел, что напротив меня сидит маленький мальчик. Я ему улыбнулся. Он начал дергать папу зарукав и говорить:

“Папа, папа, пукающий дядя проснулся! “

 

 

Один из самых запомнившихся приколов в постели, отмочила на заре моей интимной жизни барышня, которая удостоив мой член крепким, поистине дружеским рукопожатием, сказала:

- Добро пожаловать в органы, сынок!

 

 

Прихожу как-то домой раньше обыкновенного,жена ещё с работы не вернулась. В раковине гора посуды . Решил сделать любимой подарок . Около часа провозился , но всё-всё перемыл.

Oткрыл бутылочку пивка и пошёл на диван – телевизор смотреть… Проснулся от крика жены: ” У нас посуду украли из раковины!”

 

 

Забавный случай произошол с знакомым таксистом и не очень трезвой семейной парой. Поступил вызов к кафе. Подьехал. Мужик сожает свою жену на заднее седение, говрит адрес, а ей что-то в стиле “Да дорогая я ещё сдесь останусь, так что ранно не жди”. Таксист отьехал дальше по дороге что бы развернутся, и возврашаясь обратно мимо кафе видит что этот же мужык машет рукой, ну думает мало ли чего забыл там. Останавливается, а мужык безпалева содится на переднее седение и разговаривая по телефону говорит в трубку “Да я своб мымру отправил, вообщем жди меня скоро буду”.

 

 

Знакомый хирург рассказывал не мне:

Поступила к ним с признаками аппендицита девушка-панк. Фиолетовые волосы, пирсинг во всех местах, галерея татуировок… А когда её раздели, то выяснилось, что волосы у неё на лобке покрашены в зелёный цвет, а над ними надпись: “Траву не топтать”.

После операции хирург написал записку на одежде пациентки: “Извините, пришлось подстричь газон”.

 

 

Сижу за компом.

Жена из другой комнаты:

- Мяу!

Я в ответ:

- Угу….

- Мяу!

- Угу…

- Че “угу”-то??? Мне тут скучно…..

- “Угу” – это сигнал, что самец находится на территории прайда, но пока занят.

 

 

-

 

Племяннице объяснили откуда берутся дети. Приезжает её папа с вахты, она бежит навстречу и кричит:

— Ура! Ура! Папа приехал! Сперматозоиды привез!

 

serg_omsk: Девушки, меня жена оставила с дочкой на выходные и мне срочно нужен совет.

serg_omsk: кто сможет помочь?

alina: чем помочь? слушаю?

serg_omsk: Как безопасно извлечь руку ребёнка из ануса собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из подслушанного разговора.

Две девушки в маршрутке.

- Купила своему парню, к 23-му, туалетную воду "Монте-Кристо".

- А-а-а... Это, типа, книга такая есть. То ли французская, то ли итальянская.

- Не знаю, я кино смотрела.

- Ну, и про что?

- Ну, там... эта. Кароче... одного кренделя, как бы, посадили в тюрьму. Ну, там такая любовь! Ваще-е-е! Ну и, кароче, он оттуда вышел олигархом.

=====================

Нарочно не придумаешь. Случайно подслушанный разговор двух подруг. "Ну как дела?" - спрашивает первая. Ответ: "Три недели назад своего выгнала окончательно и ты представляешь - он возвращаться не хочет". Занавес.

===================

История, рассказанная мне моей сестрой, произошла в одном из алматинских

роддомов около десяти лет назад.

Рожает женщина. Рожает тяжело, долго, болезненно. А по сему в

кульминационный момент вопит на все отделение:

- Да чтобы я... еще раз... с мужиком... Да никогда! Доктор! Зашейте мне

там все наглухо!!!

Роды закончились, врач наложил швы на разрывы в интимном месте, и

страдалицу перевели в послеродовое отделение.

На следующий день, когда шок от родов прошел, а в области швов появилось

чувство стянутости и боль, женщина прибежала к лечащему врачу:

- Доктор, скажите, а вы действительно мне ТАМ все зашили???

Врач, лукаво:

- Ну да, вы же сами просили!

Несчастная, в шоке теперь уже от "содеянного" медиками по ее же просьбе,

в течение часа бегала за персоналом роддома с воплями: "Распарывайте!

Муж узнает, убьет на хрен!", пока добрая санитарка не разъяснила что же

конкретно ей там зашили )))

=================

- Ты чего такая взвинченная? Что случилось?

- Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен.

- Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так?

- Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дуэли А.С.Пушкина.

 

Итак - все дуэли Пушкина:

 

1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю.

 

Причина: Павел отбил у молодого 17-летнего Пушкина девушку

 

Лошакову (между прочим далеко не красавицу) на балу.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1817 год. Пушкин вызвал на дуэль Петра Каверина, своего друга.

Причина: сочиненные Кавериным шутливые стихи.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева.

 

Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку про Пушкина.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер.

Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно пассаж

"кюхельбекерно и тошно".

 

Итог: Вильгельм в Сашу выстрелил, а Саша в Вильгельма нет.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль Модеста Корфа, служащего из

министерства юстиции.

 

Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа

 

и тот его избил.

 

Итог: дуэль отменена.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича.

 

Причина: Пушкин вызывающе вел себя в театре крича на артистов

 

и Денисевич сделал ему замечание.

 

Итог: дуэль отменена.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

1820 год. Пушкин вызвал на дуэль Федора Орлова и Алексея Алексеева.

Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то,

 

что тот пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1821 год. Пушкин вызвал на дуэль офицера французской службы Дегильи.

Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семен Старов.

 

Причина: не поделили ресторанный оркестрик при казино,

 

где оба предавались азартной игре.

 

Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского

 

советника Ивана Ланова.

 

Причина: ссора во время праздничного обеда.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша,

 

хозяина дома, где он гостил в Молдавии.

 

Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила на некий вопрос

 

супруга Балша, Мария.

 

Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло.

 

Причина: Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин был так же

 

секундантом и ребята не договорились о правилах дуэли.

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого.

 

Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль штабс-капитан Рутковский.

 

Причина: Саша не поверил, что бывает град весом в 3 фунта

 

(а градины такого веса все-таки бывают, прим. мое) и обсмеял отставного капитана.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль кишиневского олигарха Инглези.

 

Причина: Саша домогался его жены, цыганки Людмилы Шекора.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба

 

Александр Зубов. Причина:

 

Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты.

 

Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо) а сам Пушкин от

выстрела отказался.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1823 год. Пушкин вызвал на дуэль молодого писателя Ивана Руссо.

 

Причина: личная неприязнь Пушкина к этой персоне.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1826 год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из

руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества.

 

Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1827 год. Пушкина вызвал на дуэль артиллерийский офицер

 

Владимир Соломирский.

 

Причина: дама офицера по имени София, к которой Пушкин проявлял

 

сексуальный интерес.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына.

 

Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему

 

за это допрос с пристрастием.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль секретаря французского посольства

 

в Петербурге Лагрене.

 

Причина: неизвестная девушка на балу.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1829 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Хвостова.

Причина: Хвостов выразил свое недовольство эпиграмами Пушкина, в частности тем,

 

что Пушкин сравнивает Хвостова со свиньей.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль князя Николая Репина.

 

Причина: недовольство стихами Пушкина о себе.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных

 

дел Семена Хлюстина.

 

Причина: Хлюстин выразил свое недовольство стихами поэта.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль Владимира Сологуба.

 

Причина: нелицеприятные высказывания Сологуба о жене поэта, Наталье.

 

Итог: дуэль отменена.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1836-37 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса.

 

Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена

 

Пушкина изменяет ему с Дантесом.

 

Итог: Пушкин скончался от ранения 29 января 1837 года.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Правда, есть над чем поразмыслить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем молчала Мариэтта Шагинян?

В октябре 2009 в одной из петербургских газет ("Новый Петербургъ") было

опубликовано интервью с Александром Кутеневым, где прозвучала

информация о внебрачных детях Александра III.

Газета решила связаться с Александром Павловичем и уточнить у него

этот вопрос.

НП: Александр Павлович, не можете ли подробнее рассказать о

внебрачных детях Александра III?АК: У Александра III, действительно, было немало внебрачных детей,

поскольку он был человеком безудержным и страстным. Среди детей

были и исторические знаменитости. В частности, Александр Ульянов, старший

брат Владимира Ильича Ленина. Дело в том, что Мария Александровна,

мать Ленина, была фрейлиной при дворе Александра II. Когда Александр III

был просто великим князем, у него был роман с Марией Александровной,

от него она в девичестве родила сына Александра.

История знает немало подобных примеров: в России к бастардам

относились гуманно - давали княжеский титул, приписывали к гвардейскому полку.

Известно, что Ломоносов был сыном Петра I, князь Бобринский - сыном Потемкина

и Екатерины II, Разумовский - внебрачным сыном Елизаветы.

Все они, как вы знаете, сделали прекрасную карьеру, и никогда не чувствовали себя изгоями.

Такая же участь была уготована и Александру, брату Ленина.

Но Мария Александровна все испортила: вслед за Александром она родила

еще ребенка - девочку, и к Александру III эта девочка уже никакого отношения не имела.

Держать при дворе фрейлину с двумя детьми было неприлично.

Чтобы замять скандал, решили передать дело охранке. Охранка нашла в Петербурге

несчастного человека - гомосексуалиста Илью Ульянова. Как человек с не традиционной

сексуальной ориентацией, он был на крючке у охранки. Ему дали в приданое к Марии

Александровне дворянский титул, хлебное место в провинции, и молодожены

отправились в Симбирск.

И вся бы эта предыстория замялась, если бы не страстный нрав Марии Александровны.

Она и в Симбирске не отличалась строгим поведением, и хотя сексуальная жизнь с

Ильей Николаевичем у нее сложиться никак не могла, она родила еще четырех детей,

неизвестно от каких отцов.

Можете представить, каково было детям Ульяновых в гимназии. В маленьком городке

все сразу становится известным, и мальчишки дразнили своих сверстников Ульяновых:

припоминались и мамочка, и царь, и Илья Николаевич. В конечном счете все это

отрицательно повлияло на Александра: он вырос очень озлобленным с желанием во

что бы то ни стало шлепнуть папочку. С этими планами он и отбыл в Петербург на

учебу. Остальное все организовала охранка. Как в наше время спецслужбы

организовали Народный фронт и другие демократические организации. Там в те

далекие времена охранка помогла Александру Ульянову войти в народовольческую

революционную организацию и принять участие в покушении на царя.

Как только Мария Александровна узнала, что сын арестован за покушение на царя,

она сразу же поехала в Петербург и явилась к Александру III.

Удивительное дело: ни один источник не поражается тому, что никому не

известная бедная симбирская дворянка без всяких проволочек попадает на прием

к царю! (Впрочем, историки никогда не удивлялись и тому факту, что даты рождения

двух первых детей Ульяновых предшествуют дате свадьбы Ильи и Марии.)

А Александр III принял свою старую пассию сразу и они вместе посетили Сашу в

крепости. Царь простил <<цареубийцу>>, пообещав дать ему княжеский титул,

записать в гвардию. Но Сашенька оказался с характером, он сказал все, что думает об

обоих своих родителях. И пообещал им, что как только очутится на свободе, предаст

гласности всю их бесстыдную историю и обязательно швырнет бомбу в папочку!

Поэтому на свободу Александра Ульянова так и не выпустили, а отправили в психушку,

где он своей смертью умер в 1901 году.

Историки не сходятся на способах казни, но казни никакой не было.

Так Мария Александровна косвенно повлияла на судьбу своего старшего сына.

Не очень повезло в такой семье и последующим детям. Поскольку Илья Николаевич

знал, что дети не его, то он относился к ним как к потенциальным объектам своей

любовной привязанности. Сашеньку как сына царя он никогда не трогал, а вот Володе

досталась вся его пылкая неотцовская любовь. В юности Владимир Ильич был очень

привлекателен. Как мать ни протестовала, она была бессильной отстоять сына: Илья

Николаевич попрекал ее собственным поведением.

НП: И что Ленин?АК: Он оставался до конца дней своих гомосексуалистом. Кстати, это известно во всем

мире, только советские люди ничего не знали и жили в благоговейном поклонении вождю

пролетариата. У Антониони снят фильм о великих гомосексуалистах, и Ленину в нем

отведена особая глава. Об этом написано уже несколько книг.

Страдал Ленин или нет впоследствии от своей ориентации, мы не можем сказать, но вот

в детстве это для него тоже было нелегким испытанием: он вырос озлобленным,

возненавидел весь мир. В гимназии он вымещал свое зло на сверстниках, дрался, бил

своих супостатов, при всем при том он, конечно, был очень талантливым человеком.

НП: А откуда у вас такая ошарашивающая информация?АК: Это тоже особая и интересная история. У ее истоков стоит Мариэтта Шагинян.

В 70-х годах эта писательница писала книгу о Ленине и получила доступ к архивам.

Видимо, хранители архивов сами не знали, что спрятано в бумагах за семью печатями.

Когда Мариэтта Шагинян ознакомилась с бумагами, она была потрясена и написала

докладную записку Леониду Ильичу Брежневу лично. Брежнев познакомил с этой

информацией свой круг. Суслов три дня лежал с давлением и требовал расстрелять

Шагинян за клевету. Но Брежнев поступил иначе: он вызвал Шагинян к себе и в обмен

на молчание предложил ей премию за книгу о Ленине, квартиру и т.д. и т.п.

НП: И Шагинян ведь действительно получила какую-то премию за книгу о Ленине?АК: Да, она получила Ленинскую премию за книгу <<Четыре урока у Ленина>>.

А записку засекретили и она лежала в архиве Центрального комитета партии.

Когда я прочел в архиве эту записку, мне захотелось увидеть и сами архивные

материалы. И я запросил копии. Все именно так и было...

От редакции. Мы отдаем себе отчет, сколь неоднозначной будет реакция

читателей на эту публикацию. Но времена замалчиваний и недосказанностей

миновали, надеемся, навсегда. И точка зрения историка, исследовавшего эту

<<острую ситуацию>>, имеет полное право быть услышанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК

 

 

 

Стоит теремок, не закрыт на замок,

над жёлтой трубой серебрится дымок.

Стоит теремок – совершенно пустой,

и просит, и манит к себе на постой.

Деревья колышутся, птички поют,

повсюду прохлада, покой и уют.

 

Однажды пришёл к теремку человек

по имени Хаим и стал на ночлег.

Его, всем врагам и невзгодам назло,

еврейское счастье сюда привело.

Тут печка, и стол, и диван, и кровать,

и всё остальное, чтоб жить-поживать.

Всё это оставить? Какого рожна?..

Еврею такая жилплощадь нужна!

Он не был ни Буш, ни Барак, ни Ширак,

но рюмочку выпить – совсем не дурак!

И надо добавить – он не забывал

воскликнуть ”Лехаим!”, когда выпивал.

 

И вот, от людской суеты вдалеке,

наш Хаим, как зюзя, живёт в теремке.

Живёт и не тужит, вокруг – ни души.

Попробуй его этой сказки лиши!

Одно лишь несчастье – что он одинок…

 

Но как-то, в один непогожий денёк

незваная гостья стоит у ворот.

”Кто, кто, – говорит, – в теремочке живёт?”

”Я – Хаим-лехаим, всю жизнь выпивал.

А ты кто такая и кто тебя звал?”

”Я – Бруха-стряпуха, бальзаковских лет,

я стряпаю всё – от борща до котлет.

Я платье порвала, и плащ мой намок.

Пусти меня, бедную, в свой теремок!

Я буду готовить, как только смогу,

и юх мит фасолис, и плов, и рагу”.

У Хаима – доброе сердце в груди,

он Брухе сказал: ”Не горюй, заходи!

Нам главное – было бы, что пожевать,

и будем с тобою мы жить-поживать!”

 

И вот они вместе, и тих теремок,

над жёлтой трубой серебрится дымок,

деревья колышутся, птички поют,

повсюду прохлада, покой и уют,

и Хаим-лехаим ложится в гамак,

а Бруха-стряпуха готовит форшмак.

Цветы всевозможные радуют взгляд…

 

Но как-то под вечер выходят, глядят:

молодка-красотка стоит у ворот.

”Кто, кто, – говорит, – в теремочке живёт?”

”Я – Хаим-лехаим, сидим, отдыхаем.

Я – Бруха-стряпуха, ещё не старуха.

А ты кто такая, праматерь твою?”

”Я – Дора из хора, я песни пою.

Больна, голодна, вся я – нервов комок!

Пустите несчастную в свой теремок!

Хотите – спою вам ”Голубка моя”?

Хотите – Алябьева про соловья?”

”У нас теремок, не театр Большой!

Но мы тебя примем с открытой душой.

Давай заходи, прекрати горевать,

и будем с тобою мы жить-поживать”.

 

И вот они трое живут в теремке:

вот Хаим-лехаим лежит в гамаке,

вот Бруха-стряпуха готовит компот,

а Дора из хора романсы поёт.

Деревья колышутся, ходики бьют,

повсюду прохлада, покой и уют…

 

Но видят однажды: стоит у дверей

какой-то замученный жизнью еврей –

глаза полусонные, впалый живот.

”Кто, кто, – говорит, – в теремочке живёт?”

”Я – Хаим-лехаим, сидим, отдыхаем.

Я – Бруха-стряпуха, ещё не старуха.

Я – Дора из хора, пою, как Сикора.

У нас тут прохлада, уют и покой.

Мы – мирные люди. А ты кто такой?”

”Я – Ошер-не кошер, природы венец,

я ем по субботам свиной холодец!

Такая привычка мне свыше дана,

зато я ни водки не пью, ни вина,

но счастья простого добиться не смог.

Пустите меня в этот ваш теремок!”

”Ну-ну, – говорят ему трое, – ну-ну!

Тебе холодец мы не ставим в вину.

Давай заходи, будем счастье ковать,

и будем с тобою мы жить-поживать”.

 

И вот они славно живут вчетвером,

ни ссор, ни обид – не опишешь пером,

и тихое счастье царит в теремке:

вот Хаим-лехаим лежит в гамаке,

вот Бруха-стряпуха готовит компот,

вот Дора из хора романсы поёт,

а Ошер-не кошер – вообще молодец:

он ест по субботам свиной холодец.

 

Но времени ход угадать не дано,

и новая гостья стучится в окно,

с кошёлкой в руке и, жуя бутерброд,

”Кто, кто,– говорит, – в теремочке живёт?”

”Я – Хаим-лехаим, сидим, отдыхаем.

Я – Бруха-стряпуха, ещё не старуха.

Я – Дора из хора, пою, как Сикора.

Я – Ошер-не кошер, явился непрошен.

Как братья и сёстры, живём в теремке!

А ты кто такая с кошёлкой в руке?”

”Я – Сарра с базара, продукты несу –

капусту, морковку, салат, колбасу,

зелёный горошек и свежий творог.

Пустите с кошёлкой меня в теремок!”

”Пустить бы не грех, но такие дела –

жилплощадь у нас, к сожаленью, мала.

Давай заходи, разместим как-нибудь!

Ты только кошёлку свою не забудь!

Не надо, голубушка, переживать,

и будем с тобою мы жить-поживать!”

 

Живут-поживают, шумит теремок,

над жёлтой трубой серебрится дымок,

и печка гудит на знакомый мотив –

типичный еврейский кооператив.

Ой, сладкая жизнь! Ой, синица в руке!

Вот Хаим-лехаим лежит в гамаке,

вот Бруха-стряпуха готовит компот,

вот Дора из хора романсы поёт,

вот Ошер-не кошер плюёт в потолок,

а Сарра с базара стирает чулок.

 

Деревья колышутся, тихо вокруг…

Но вдруг (как вам нравится это ”но вдруг”?)

является некто во всём голубом,

на нём кобура и фуражка с гербом.

”А ну, – говорит, – православный народ,

кто, кто в теремке без прописки живёт?”

”Я – Хаим-лехаим, сидим, отдыхаем.

Я – Бруха-стряпуха, ещё не старуха.

Я – Дора из хора, пою, как Сикора.

Я – Ошер-не кошер, явился непрошен.

Я – Сарра с базара, всем прочим не пара.

А ты кто такой?” ”Это я кто такой?

Закон охраняю, служу день-деньской.

Вселились нахально сюда под шумок!

Да тут синагога, а не теремок!

Живут задарма, и прописки нэма,

вы что, – говорит, – посходили с ума?

А ну, – говорит, – выметайтесь на свет,

жидовские морды, житья от вас нет,

не то вам такое сейчас зададут!

Хорошие люди поселятся тут:

Гордеева Роза из горкоммунхоза,

Сергеева Тома из горисполкома,

полковник Лопата из военкомата,

Валера Шевчук – коммунист, педераст,

уж вашему брату он спуску не даст,

Дуняша-милаша, и Вера-холера,

и Ксюха-писюха из психдиспансера,

а также Иван Тимофеич Блинов –

большой человек, кавалер орденов!..”

 

…Стоит теремок, не закрыт на замок,

над жёлтой трубой серебрится дымок.

Деревья колышутся, птички поют,

повсюду прохлада, покой и уют.

Но слышишь – звучит милицейский свисток,

наш поезд уходит на Ближний Восток!..

Кончается сказка. Кончается бред.

Стоит теремок, только нас уже нет.

Но призраки наши живут в теремке:

там Хаим-лехаим лежит в гамаке,

там Бруха-стряпуха готовит компот,

там Дора из хора романсы поёт,

там Ошер-не кошер плюёт в потолок,

а Сарра с базара стирает чулок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папка Виссарионова

Когда в Петрограде грянула февральская революция 1917 года, разбушевавшаяся толпа подожгла Окружной суд и с ожесточением принялась громить департамент полиции. Охваченный восторгом «свободы» народ и не подозревал, что некоторым надо было во что бы то ни стало уничтожить архивы царской охранки, где хранились материалы о провокаторах и ее тайных сотрудниках в организациях революционеров. В числе этих взрывоопасных документов была и так называемая папка Виссарионова – вице-директора департамента полиции, вокруг которой до сих пор идут ожесточенные споры между историками. Именно в ней, как считают некоторые, хранились материалы на тайного осведомителя охранки Кобу Джугашвили, ставшего потом известным во всем мире под именем Иосиф Сталин.

 

Впервые упоминание об этой папке появилось в мировой печати в 1956 году (ранее об этом писали только небольшие русские эмигрантские издания). Американский журнал «Лайф» напечатал статью Александра Орлова под заголовком «Сенсационная тайна проклятия Сталина». В нем содержалась совершенно невероятная версия причины уничтожения им армейской элиты СССР в 1937 году, чем многие объясняли потом катастрофическое для нашей страны начало войны.

Орлов (его настоящее имя Лев Фельдбин) был генералом НКВД, участвовал в войне в Испании, но потом, опасаясь ареста и расстрела, остался на Западе. Он утверждал, что заговор военных – Тучахевского, Якира и других в Красной армии действительно был и они на самом деле собирались свергнуть диктатора, опираясь на документы царской охранки о том, что Сталин был ее осведомителем.

«Я содрогнулся от ужаса…»

В феврале 1937 года Орлов лежал в Париже на больничной койке, когда к нему приехал его двоюродный брат Зиновий Канцельсон – заместитель начальника НКВД Украины. Зиновий признался, что он замешан в заговоре военных и держал в руках документы, свидетельствовавшие о провокаторской работе тогдашнего вождя СССР. «Я содрогнулся от ужаса на больничной койке, – вспоминал Орлов, – когда услышал историю, которую Зиновий осмелился рассказать мне».

Когда станут известны все факты, связанные с делом Тухачевского, мир поймет: Сталин знал, что делал… Я говорю об этом с уверенностью, ибо знаю из абсолютно несомненного и достоверного источника, что дело маршала Тухачевского было связано с самым ужасным секретом, который, будучи раскрыт, бросит свет на многое, кажущееся непостижимым в сталинском поведении.

Оказалось, что в свое время начальник НКВД Ягода, готовя знаменитые московские процессы, приказал помощнику начальника отдела своего ведомства Штейну проверить архив охранки. Там Штейн и нашел папку, в которой заместитель директора департамента полиции Сергей Виссарионов хранил особо важные документы. В папке имелась анкета с приколотой к ней фотографией Сталина, а также его собственноручные донесения в охранку на революционеров.

Штейн забрал взрыво¬опасную папку и немедленно вылетел в Киев, где вручил ее своему другу – главе НКВД Украины Балицкому. Балицкий посвятил в тайну своего зама – Канцельсона. Тщательно проверив содержание документов, они передали папку генсеку ЦК Украины Косиору и командующему Красной армии на Украине Якиру.

 

Арестовать Сталина!

Якир вылетел с документами в Москву к Тухачевскому. Посовещавшись с другими близкими им военачальниками, они решили собрать в Москве совещание и арестовать Сталина.

Однако круг посвященных в заговор оказался довольно широк и «красные маршалы» не в полной мере знали об иезуитской системе доносов и прослушивания, которая уже тогда пронизывала все сферы жизни в СССР, и о нем тут же доложили Сталину. Все замешанные в заговоре лица были схвачены и расстреляны еще до суда. Позднее был расстрелян и Косиор, а потом и Ягода, и Ежов, руководившие расстрелами. Расстрелян был и Зиновий Канцельсон, а Штейн покончил жизнь самоубийством. Охваченный паникой Сталин приказал уничтожить не только самих заговорщиков, но и практически все руководство Красной армии.

Он знал, что делал

До сих пор многие гадают, по какой причине Сталин унич¬тожил элиту Красной армии, когда мировая война была уже на носу и он не мог не понимать, что эти репрессии сильно подрывают ее боеспособность. Однако перед лицом позорного разоблачения как предателя и провокатора и потери власти вообще у диктатора не оставалось другого выбора.

В изданной в 1983 году на Западе книге «Тайная история сталинских преступлений» Орлов написал: «Когда станут известны все факты, связанные с делом Тухачевского, мир поймет: Сталин знал, что делал… Я говорю об этом с увереннос¬тью, ибо знаю из абсолютно несомненного и достоверного источника, что дело маршала Тухачевского было связано с самым ужасным секретом, который, будучи раскрыт, бросит свет на многое, кажущееся непостижимым в сталинском поведении».

Вот почему были уничтожены все, кто хоть что-то знал о папке Виссарионова, а потом и все те, кто их уничтожал. Некоторые даже считают, что именно по этой причине был убит и Троцкий, тоже узнавший о службе Сталина в охранке. Уцелел, правда, сам Орлов, который благополучно умер в своей постели в 1973 году в США. Он вошел со Сталиным в сделку, написал ему письмо, в котором поклялся молчать, но предупредил, что если его и членов его семьи тронут, тогда будут опубликованы все известные ему секреты о тайных операциях ОГПУ. В частности, тайном вывозе из Испании в СССР золотого запаса этой страны, за что он был награжден орденом Ленина. Разоблачение этой тайны могло нанести на международной арене большой ущерб советским властям, а потому Сталин и не тронул Орлова. А тот молчал и раскрыл секреты только после смерти диктатора.

Зачистка архивов

Конечно, подлинные документы, разоблачающие Сталина как агента царской охранки, обнаружить, наверное, уже никогда не удастся. Генсек принял беспрецедентные усилия по чистке архивов. А потому некоторые его сторонники называли папку Виссарионова выдумкой или антисоветской провокацией. Однако практически все историки уже давно обратили внимание на многие темные места и нестыковки в биографии «молодого Сосо Джугашвили». Есть противоречия даже в его личных анкетах, которые до сих пор никто не может объяснить, не согласуется число его арестов и ссылок и т. д. Известно, что Сталин специально собирал и уничтожал все документы, касающиеся его арестов и связей с полицией. Это относится и к фотографиям вождя того периода, которые известны только «по фотокопиям неустановленного происхождения».

Не получили возможности поработать с архивными материалами о раннем периоде жизни Сталина даже писатели Максим Горький и Михаил Булгаков, которые готовились создать о нем хвалебные произведения.

Страх разоблачения своего позорного прошлого постоянно висел над Сталиным дамокловым мечом, даже тогда, когда он достиг уже высшей власти. Именно этим и можно объяснить многое из того, что до сих пор кажется странным и загадочным в его поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1953 год. Письмо Н.С. Хрущеву

 

Дорогой Никита Сергеевич!

То ли под впечатлением великого горя, постигшего наш Советский народ, то ли

под впечатлением жгучей ненависти к врагам и предателям народа

террористам-убийцам, занесшим над нашими вождями и государственными

деятелями свое жало, начиненное американским ядом, или под впечатлением и

того и другого, я осмелюсь выразить и надеюсь, не только свое мнение и

пожелание, но и мнение, и пожелание многих советских граждан, пожелание в

том, чтобы в период гражданской панихиды по нашему дорогому и любимому вождю

И.В. Сталину не допускать <еврейского ансамбля>, именуемого Государственным

Союза ССР Симфоническим оркестром, коллектив которого всегда привлекается

играть траурную музыку в Колонном зале Дома союзов.

Траурная мелодия этого оркестра, состоящего на 95% из евреев, звучит

неискренне. После каждых похорон этот еврейский сорняк, сплотившийся под

вывеской Государственного Союза ССР Симфонического оркестра, с чувством

удовлетворения подсчитывает свой внеплановый доход.

Я считаю, что этот еврейский коллектив симфонического оркестра недостоин

находиться в непосредственной близости к нашему великому, любимому вождю,

дорогому И.В. Сталину.

У нас есть много оркестров, состоящих из преданных сынов нашего

многонационального Советского государства, и нет необходимости возлагать эту

миссию на народ (евреев), не показавший за всю историю своего существования

образцов героизма и преданности. Единственное, что слышит и с чем

сталкивается наш трудолюбивый народ, это воровство, жульничество,

спекуляция, предательство и убийства со стороны этого малочисленного,

продажного народа, одно слово о котором - <еврей> - вызывает чувство

отвращения и омерзения.

Что же касается самого состава Государственного Союза ССР Симфонического

оркестра, то о его дальнейшем существовании в таком составе было бы полезно

подумать. Небольшая группа руководителей-подхалимов этого оркестра, которым

создается ореол славы евреями-музыкантами при конкурсном отборе музыкантов в

состав оркестра, зачастую под давлением евреев-музыкантов не дают

возможности попасть в состав оркестра игрокам русской национальности, хотя

по своему классу игры они далеко превосходят тех музыкантов-евреев, которые

проникают в оркестр путем свойственной евреям пронырливости и поддержки

еврейского коллектива всего симфонического оркестра.

 

В. АНТОНОВ

post-27-1331405678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мировая история богата любовниками, умудрившимися переспать не с одной сотней женщин. В этой подборке великие люди соседствуют с великими злодеями, но всех их объединяет одно: они были отменными любовниками.

 

 

 

 

Джек Николсон

 

Семейное положение: Единственный раз Николсон женился в 25 лет на актрисе Сандре Найт. Прожив в браке шесть лет, развелся и больше никогда не имел штампа в паспорте.

Дети: Пятеро, от четырех женщин.

Женщины: вероятно, больше тысячи (???), в числе которых Мэрил Стрип и Мадонна.

Способ соблазнения: Околдовывает женщин демоническим взглядом и даром создавать чувственную ауру в отношениях. При всей галантности и природном шарме наутро частенько выставляет любовниц за дверь. Как ни странно, даже такая цена удовольствия не кажется дамам слишком высокой. Актер признается, что любил не всех женщин, с которыми спал, но в постели всякий раз оставался джентльменом. За что и получал высший балл от прекрасного пола.

Цитаты: Джек Николсон: «Я никогда не оплачиваю сексуальные услуги, поскольку спать со мной готова любая женщина». Британская фотомодель Карин Мэйо-Чандлер: «Джек – самый фантастический любовник на свете. Он совсем не эгоист. И думает не только о том, чтобы себе доставить кайф. Черт возьми, ему следует написать книгу под названием «Как осчастливить женщину в постели». Был бы бестселлер!»

Биографические подробности: Двенадцать раз номинирован на «Оскар», трижды стал его обладателем. По количественному показателю Николсона переплюнула только актриса Кэтрин Хепберн, собравшая четыре премии Американской киноакадемии.

 

 

 

 

Оноре де Бальзак

 

Семейное положение: За пять месяцев до смерти обвенчался с русской графиней польского происхождения Эвелиной Ганской.

Дети: Официальных наследников нет. Число внебрачных детей не определено.

Женщины: Около пятисот (???), преимущественно дамы высшего света, герцогини и графини.

Способ соблазнения: Добился успеха у женщин благодаря писательскому таланту. Чтобы соблазнить красотку, Бальзаку достаточно было вступить с ней в переписку. Длительность переписки зависела от статуса корреспондентки. Представительнице третьего сословия хватало двух-трех писем – затем поклонница являлась к Бальзаку домой. Аристократок он мог обрабатывать годами, но эффект был неизменным: сдавались в конце концов все.

Цитаты: Бальзак: «Незаурядных женщин можно пленить только чарами ума и благородством характера». «Сорокалетняя женщина сделает для тебя все, двадцатилетняя – ничего!». «Женщина – это хорошо накрытый стол, на который мужчина по-разному смотрит до еды и после».

Биографические подробности: За 51 год жизни написал 90 из 143 задуманных книг. Открыл «бальзаковский возраст», имея в виду тридцати- и сорокалетних дам.

 

 

 

 

Мао Цзэдун

 

Семейное положение: Был женат четыре раза.

Дети: Семеро от трех последних жен, двое потерянных во время гражданской войны и множество внебрачных.

Женщины: Больше тысячи, а может, и двух (???).

Способ соблазнения: Имел повышенный сексуальный аппетит. Одинаково сильно хотел в четырнадцать лет и в восемьдесят три. А уж удовлетворить желание, будучи «великим кормчим» китайского коммунизма, несложно. Способности быть в строю, когда тебе пошел девятый десяток, можно завидовать, учитывая, что во времена Мао не было эффективных препаратов, гарантированно избавляющих от проблем с эрекцией.

Цитаты: «Надо мной нет ни неба, ни закона»,– любил повторять Мао, имея в виду не только свою кровавую политическую деятельность, но и сексуальную вседозволенность.

Биографические подробности: Создал Китайскую Народную Республику, лидером которой оставался до конца жизни. Устроил «большой скачок» и «культурную революцию», благодаря которым от голода умерло 20 млн. После его смерти многие женщины заявили о близости с вождем, требуя у ЦК пособий на воспитание его детей.

 

 

 

 

Чарли Чаплин

 

Семейное положение: Четыре брака.

Дети: Десять, последний появился на свет, когда Чаплину было 75 лет.

Женщины: Более двухсот (???)

Способ соблазнения: За талант покорять женщин маленький Чаплин звал себя «восьмым чудом света». В основном имел дело с нимфетками, справедливо полагая, что взрослому мужчине куда проще окрутить юное создание, чем опытную светскую львицу. Любил производить впечатление шикарной одеждой и крутыми авто.

Цитаты: Чаплин: «Я старался, чтобы романы не мешали моей работе. А когда страсть все-таки прорывалась сквозь преграды, все обычно выходило не слава богу – либо перебор, либо недобор. Но работа всегда была для меня важнее всего».

Биографические подробности: Звезда немого кино, создал бессмертный образ бродяжки Чарли.

 

 

 

 

Лаврентий Берия

 

Семейное положение: Один брак.

Дети: Сын и внебрачная дочь.

Женщины: Около тысячи (???)

Способ соблазнения: Главный и, возможно, единственный метод соблазнения Лаврентия Павловича – насилие. Ясное дело, не стали бы советские школьницы, которых так любил Берия, добровольно прыгать в постель немолодого и далеко не привлекательного человека. Вот и собственную жену он сперва изнасиловал и только потом сыграл свадьбу. Что не помешало ему завести в доме еще одну женщину, вернее, девочку семнадцати лет, родившую ему дочь. В 1953-м за секс с иностранными разведчицами и отечественными школьницами политика расстреляли. На суде прокурор заявил, что имеет показания 760 любовниц Берии. Лаврентий отпираться не стал, подтвердив, что большинство из них действительно были его сожительницами.

Цитаты: Английский писатель Тадеус Уиттлин: «Обычно машина Берии останавливалась у Театра Красной Армии. Там недалеко была женская школа. Ученицы расходились с уроков. Берия, как черная пантера за оленятами, наблюдал за ними. Когда замечал пухленькую девочку 14–15 лет, розовощекую, с влажными губами и ослепительно белыми зубами, он указывал на нее кивком головы».

Биографические подробности: отличался педофилией, маниакальными наклонностями и дружбой со Сталиным.

 

 

 

 

Вуди Аллен

 

Семейное положение: Три брака. В настоящее время женат на приемной дочери бывшей жены.

Дети: Родной сын и четверо приемных детей.

Женщины: Три-четыре сотни (???)

Способ соблазнения: Для завоевания женских сердец использует незаурядный ум и неказистую внешность. Похоже, именно комплексы помогали Аллену жениться, разводиться и крутить такое количество романов, какое не под силу многим голливудским красавцам. Режиссер утверждал, что гораздо проще снимать тех, с кем имеешь близость. Поэтому большинство кинозвезд делал своими любовницами.

Цитаты: Аллен: «Я просто предпочитаю женщин. Мне даже больше по душе, когда интервью у меня берет не мужчина, а женщина… Мне случалось делать вид, что я прекрасно разбираюсь в древнегреческих философах или являюсь горячим поклонником Родена, чтобы поддержать разговор или понравиться женщине».

Биографические подробности: Не менее, чем своими картинами и любовными приключениями, знаменит любовью к кларнету и личному психоаналитику.

 

 

 

 

Джими Хендрикс

 

Семейное положение: Холост.

Дети: Неизвестно.

Женщины: Больше тысячи (???)

Способ соблазнения: Сводил женщин с ума своей энергетикой. Чтобы утолить любовный пыл, поддерживал отношения сразу с тремя. Но и этого порой ему было мало. Тогда Хендрикс выпускал пар, избивая любовниц, круша мебель, ломая гитары. Говорят, после таких скандалов, чтобы искупить вину, Джими смазывал орудие любви «белым порошком», отчего девушка многократно получала неземное удовольствие и прощала музыканту все.

Цитаты: Одна из подружек: «Его любовный инструмент был почти таких же размеров, как музыкальный». Кейти Этчингэм, любовница Хендрикса: «Переспать с женщиной для Джими все равно, что для обычного человека выкурить сигарету».

Предсмертная записка: «Жизнь – только любовь. «Привет» и «С богом!»

Биографические подробности: Стал первым темнокожим секс-символом. За 28 лет жизни успел переплюнуть самого Казанову. Отменный любовник и великий гитарист еще при жизни снискал славу гения.

 

 

 

 

Владимир Маяковский

 

Семейное положение: Жениться так и не успел.

Дети: Дочь.

Женщины: 200–300 (???)

Способ соблазнения: Нападал на женщин. Брал напором, не отставая до тех пор, пока они не сдавались. Дамы рассказывали, что общение с Маяковским буквально дурманило их, настолько сильным даром убеждения он обладал. Однако после очередной пассии поэт возвращался к одной женщине – жене своего друга Лиле Брик. Время от времени они жили вместе – Маяковский, Лиля и Осип. Последний выступал в качестве конфидента обоих. Или наоборот…

Цитаты: Лиля Брик: «Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня. Два с половиной года не было у меня спокойной минуты – буквально. Меня пугала его напористость, рост, его громада, неуемная, необузданная страсть. Любовь его была безмерна. Когда мы с ним познакомились, он сразу бросился бешено за мною ухаживать, а вокруг ходили мрачные мои поклонники». «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал».

Биографические подробности: Поэт с большой буквы.

 

 

 

 

Лев Ландау

 

Семейное положение: Один брак.

Дети: Сын.

Женщины: 400–500 (???)

Способ соблазнения: Начал ухаживать за женщинами, дабы преодолеть природную робость. Войдя во вкус, не смог остановиться. Великий физик стал величайшим бабником столетия. По слухам, Ландау требовал от своих коллег, чтобы те «поставляли» ему женщин. Привлекательных особ делил на красивых, хорошеньких и интересных – первый, второй и третий класс. У красивых – прямой нос, у хорошеньких – курносый. Был еще четвертый класс с многозначительным названием «выговор родителям» и пятый «за повторение – расстрел». Ландау создал свою теорию, «как надо правильно строить мужчине личную жизнь», из которой следовало, что мужчина волен делать что захочет. Женившись, заключил с супругой Корой «пакт о ненападении», в котором говорилось, что она не должна ревновать его к другим женщинам и упрекать в чем-либо.

Цитаты: Ландау: «Запомни одно: ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут».

Биографические подробности: Получил Нобелевскую премию по физике.

 

 

 

 

Фрэнк Синатра

 

Семейное положение: Четырежды женат, с последней из жен прожил до конца жизни.

Дети: Трое.

Женщины: Тысяча плюс Мэрилин Монро))

Способ соблазнения: Лучше любого афродизиака женщин всего мира возбуждали голос Синатры и его гангстерская наружность. Когда Фрэнк выходил на сцену, каждой женщине в зале казалось, что он поет только для нее.

Цитаты: Журнал «Тайм»: «Мужчина, безусловно, внешне похож на общепринятый стандарт гангстера образца 1929 года. У него яркие, неистовые глаза, в его движениях угадываешь пружинящую сталь; он говорит сквозь зубы. Он одевается с супермодным блеском Джорджа Рафта – носит богатые темные рубашки и галстуки с белым рисунком… согласно последним данным, у него были запонки, стоившие примерно $30 тысяч».

Биографические подробности: За 50 лет творческой деятельности записал около ста синглов, популярных и по сей день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоправданные жертвы Великой Отечественной войны..

 

 

 

.1. Только в ХХI веке запорожцы стали поминать земляков, которые

погибли от рук своих же "воинов-освободителей" 18 августа 1941 года в

результате взрыва плотины ДнепроГЭСа. От гигантской днепровской волны,

что была спровоцирована взрывом плотины Днепровской

гидроэлектростанции, погибло тогда около ста тысяч неповинных

советских людей.

Поспешно покидая город, советские солдаты взорвали главный

стратегический объект – «ДнепроГЭС» 20 тоннами взрывчатки – аммонала,

в результате чего образовалась гигантская пробоина в плотине, которая

уже и спровоцировала волну высотой несколько десятков метров, что

практически смыла прибрежную городскую полосу, плавни Хортицы и

благополучно дошла до соседних городов – Никополя и Марганца.

Советское командование не догадалось предупредить мирное население и

свои же войска об опасности. Вот почему в СССР предпочитали не

распространяться о трагических событиях в Запорожье, связанных со

взрывом ДнепроГЭСа

Тогда для собственного оправдания они придумали версию о «враждебной

диверсии». Но теперь, когда есть доступ к архивaм СССР, украинские

историки получили документальные доказательства, которые поднимают

занавес над этой трагедией. Днепровская волна тогда поглотила около

ста тысяч человек: 80 тысяч запорожцев, беженцев из соседних регионов,

около 20 тысяч советских солдат, которые просто не успели покинуть

город, да и не собирались делать это, ведь ничто не предвещало беды -

вокруг были свои...

2. Очень страшная статистика стала известна теперь, которую таила на

себе доселе потертая и пожелтевшая от времени бумага с грифом

"Совершенно секретно". "На фронтах Великой Отечественной войны погибло

28 миллионов 540 тысяч бойцов, командиров, и мирных граждан. Ранено 46

миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч

фронтовиков. Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи. С изуродованными

лицами 501342. С кривыми шеями 157565. С поврежденными позвоночниками

143241. С оторванными половыми органами 28 648. Одноруких 3 миллиона

147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч.

Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами

418905. Так называемых "самоваров",

безруких и безногих - 85942".И тут в 1950 году по указу Верховного

Совета Карело-Финской ССР

образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом

инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам

Войны? Почему на острове, а не на материке? А ведь заведение было еще

то...

 

А оказалось, лучше бы без такого пристального внимания к персонам,

которые слишком намозолили глаза советскому народу-победителю - сотни

тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших

нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах... Грудь в орденах, а он

возле булочной милостыню просит. Избавиться от них, во что бы то ни

стало избавиться, решило наше правительство. Выход нашли, на острова:

с глаз долой - из сердца вон. В течение нескольких месяцев

страна-победительница очистила свои улицы от этого "позора"!Их

собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции

и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в

теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них

отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в

статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры.

Перед этими интернатами ставилась цель тихо-мирно спровадить инвалидов

на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое

выделялось инвалидам, практически разворовывалось.Получается, огромная

страна Советов, таким образом, карала своих

инвалидов-победителей за их увечья, за потерю ими семей, крова...

Карала жестоко, с выдумкой, чтоб на всю жизнь, как умели у нас:

нищетой содержания, одиночеством, страхом, безысходностью... Всякий,

попадавший на Валаам, мгновенно осознавал:  что прибыл остаться здесь

навеки, в безвестной могиле на заброшенном монастырском кладбище.Из

Ленинграда и Ленинградской области, чтобы не портили царский

городской ландшафт, ссылали местных инвалидов - безногих и безруких,

олигофренов и туберкулезников, ведь "инвалиды портили вид советских

городов".

 

Что это? Ведь даже в самой страшной тюрьме, в страшном гулаговском

лагере всегда у заключенного теплится огонек надежды выйти оттуда,

обрести свободу, пусть не самую светлую, но менее горькую жизнь. Но с

Валаама выхода не было и быть не могло. Дорога одна - в могилу...

Вот однажды проснувшись утром, перед самой годовщиной семидесятилетия

Сталину, счастливые советские граждане не услышали привычного грохота

самодельных инвалидных тележек и скрипа протезов возвратившихся с

войны калек...

 

 

 

Пусть простят нас наши деды за те испытания, которые им пришлось пережить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниэль Левин.

 

В дни десятилетия трагедии 9/11 траурные церемонии проходили и в

Израиле. Там, среди прочих, как героя поминали человека, о котором

странным образом забыли в Америке. А ведь он стал первой жертвой того

ужасного дня. Он был человеком, который вступил с террористами в бой и

чуть было не заставил их отступить. Он почти сумел крутануть ужасное

раскрутившееся колесо национальной, нет, общечеловеческой судьбы, - в

другую сторону. Вам что-то говорит

имя Даниэля Левина? Не

говорит, правда? Вот я - об этом...

 

 

 

Итак, 11 сентября 2001 года в самолете "Боинг-767" из Бостона в

Лос-Анджелес летел молодой человек со смешливым и умным лицом -

31-летний Дани Левин, интеллектуал и миллионер, основатель компании

"Акамаи Текнолоджис", создатель новых инновационных алгоритмов для

оптимизации интернет-трафика. И все у него было хорошо в тот день.

Близился день защиты его докторской диссертации. Возглавляемая им

компания была одной из самых успешных на рынке. За его изобретение

дрались Microsoft, Apple и Google. А все утро

перед отлетом в Лос-Анджелес он провозился со своими двумя маленькими

детьми. "Боинг-767" первым врежется в башни Всемирного торгового

центра. Но Дани Левин в этот момент уже будет мертв. Посмертно он

будет удостоен многих премий за прорыв в области хай-тека. Его назовут

в десятке людей, совершивших самые крупные открытия в этой сфере.

 

 

 

Дани родился в Денвере. Когда ему было 14 лет, семья репатриировалась

в Израиль. Там он учился в школе, там служил в армии, там блестяще

закончил прославленный хайфский Технион - считающийся

одним из лучших в мире университет, готовящий специалистов

технических специальностей. Службу в армии он проходил в войсках

"Саерет Маткаль" (спецназ Генштаба), элитных войсках, эдакой

израильской гвардии, в которой солдаты получают великолепную

подготовку, - и это оказалось важным для всего, что произошло в тот

день.

 

 

 

Левин летел в бизнес-классе, и когда террористы объявили, что самолет

захвачен, израильский спецназовец в момент вытеснил в нем

компьютерщика-интеллектуала, и невооруженный Дани Левин принял бой.

Загородив собой проход между креслами, стоя спиной к кабине пилотов,

он стал методично сносить челюсти налетавшим на него с ножами

террористам. Мы знаем об этом по сообщениям тех пассажиров, кому в

этот момент удалось позвонить по мобильным телефонам своим близким и

рассказать о присходящем. И еще из этих сообщений мы знаем, что,

несмотря на наличие на борту 81 пассажира и 11 членов экипажа, Дани

Левин сражался - один. А вот в том, как он погиб, есть определенные

разночтения.

 

 

 

Официальная версия сообщает, что накинувшийся на

Левина сзади саудовский террорист Сатам аль-Суками перерезал ему

горло, и версия эта вызывает большие сомнения у Израиля, да и не

только... Во-первых, утверждают израильтяне, не так-то просто,

накинувшись на спецназовца, пусть даже не вооруженного, перерезать ему

горло. А во-вторых... А во-вторых, издание "Уорлднет Дейли" раздобыло

и опубликовало черновик заявления FAA (Федерального управления

авиационного контроля), в котором говорилось, что пассажир, занимавший

кресло 9В, был застрелен. А в кресле 9В летел Дани Левин... Но то был

черновик. А из официального заявления Федерального управления

авиационного контроля слово "застрелен" исчезло, и сообщалась уже

версия о перерезанном горле.

 

 

 

Установить стопроцентную правду теперь практически невозможно - не

осталось ни свидетелей, ни даже останков. Зато можно попытаться

понять, почему даже в год десятилетия трагедии о Дани Левине в Америке

предпочли не вспоминать - ну разве как о гениальном компьютерщике.

Тому возможны три причины:

 

 

 

Причина первая. В тот день в Америке было столько всего, и героев

было тоже столько (и среди пожарных, и среди полицейских, и среди

машинистов метро), что разве всех назовешь...

 

 

 

Причина вторая. Из-за того, что Дани Левин был израильтянином, да еще

бывшим спецназовцем Генштаба, все произошедшее изначально окрашивается

в привычные цвета арабо-израильского противостояния, нежелательные в

случае, когда речь идет об американской национальной трагедии.

 

 

 

Причина третья. ...и, как мне кажется, главная. Если начать вспоминать

о Дани Левине, придется разбираться и в обстоятельствах его гибели.

А это - крайне нежелательный вопрос. Ведь если выяснится, что Левин

был застрелен, придется признать, что террористы пронесли на борт

самолета не японские ножи для вскрытия картонных ящиков, а

огнестрельное оружие. И тогда спрашивается: как же функционировало

пресловутое Федеральное управление авиационного контроля, если в

самолет могли сесть вооруженные пистолетами или автоматами люди?!.. И

не только спрашивается. Не только спрашивается, но еще дает повод для

многомиллионных исков семей всех погибших в этом самолете и

семей всех погибших в той башне, в которую самолет врезался. А это

уже - ой-ой... Так что, естественно, в этой ситуации о Даниэле Левине

лучше промолчать.

 

 

 

А 11 сентября 2001 года в хаосе и сумятице, и прежде всего - сумятице

информационной, перегруженный новостями Интернет выстоял и не

обвалился... По всеобщему признанию, его защитило от крушения

изобретение Дани Левина.

 

 

 

 

 

Виктория Мунблит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошло это происшествие весной 1994 года. Молодой

американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной

записке было написано, что он,

Роналд, пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей.

 

После написания этого послания мистер Опус залез на подоконник и бросился вниз с девятого этажа.

Маловероятно

он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме

мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку.

Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но вполне живой.

Но тут вмешался фантастический случай. Просто-таки фатальное невезение!

 

Когда Роналд пролетал мимо окна восьмого этажа, в его голову из комнаты попал заряд дроби, выпущенный жильцом на восьмом этаже.

Пока

полиция доставала труп с сетки и устанавливала личность покойного с

почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что

стрелявшему - нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве.

Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.

Дальнейшее

разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик стрелял в

свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно.

Значит, мелькнуло у

детективов, нужно корректировать обвинение - к непредумышленному

убийству добавить покушение на убийство (жены).

Просто в моменты

гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и

делал "контрольный выстрел" - пугал жену щелчком курка. Это было уже как

бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов дробовик всегда

висел на стене и никогда никем не заряжался.

Значит, в соответствии с

американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь

лежало на том, кто тайно зарядил дробовик.

Кто? Выяснив, что свободно

войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские

детективы связались с его другом и выяснили много интересного.

Зная,

что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно

зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам

попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на

удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя.

Где он, этот подонок?

"Как где? - удивился старик.

- Сын живет этажом выше..."

Да, искомым сыном оказался сам... Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна.

И

был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом. Которого хотел засадить

в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как этого

хотел Опус...

Хотя вся эта история и похожа на выдумку, но она является фактом, зафиксированным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

О чем молчала Мариэтта Шагинян?

 

В октябре 2009 в одной из петербургских газет ("Новый Петербургъ") было опубликовано интервью с Александром Кутеневым, где прозвучала информация о внебрачных детях

Александра III.

Газета решила связаться с Александром Павловичем и уточнить у него этот вопрос.

 

НП: Александр Павлович, не можете ли подробнее рассказать о

внебрачных детях Александра III?

АК: У Александра III, действительно, было немало внебрачных детей,поскольку он был человеком безудержным и страстным.

Среди детей были и исторические знаменитости.В частности,

Александр Ульянов, старший брат Владимира Ильича Ленина.

Дело в том, что Мария Александровна,мать Ленина, была фрейлиной при дворе Александра II. Когда Александр III

был просто великим князем, у него был роман с Марией Александровной,от него она в девичестве родила сына

Александра.

История знает немало подобных примеров: в России к бастардам

относились гуманно - давали княжеский титул, приписывали к гвардейскому полку.

Известно, что Ломоносов был сыном Петра I, князь Бобринский - сыном Потемкинаи Екатерины II,

Разумовский - внебрачным сыном Елизаветы.

Все они, как вы знаете, сделали прекрасную карьеру, и никогда не чувствовали себя изгоями.Такая же участь была уготована и Александру,брату Ленина.Но Мария Александровна все испортила:вслед за Александром она родила еще ребенка -

девочку, и к Александру III эта девочка уже никакого отношения не имела.Держать при дворе фрейлину с двумя детьми было

неприлично.

Чтобы замять скандал, решили передать дело охранке. Охранка нашла в Петербурге несчастного человека - гомосексуалиста

Илью Ульянова. Как человек с не традиционной сексуальной

ориентацией, он был на крючке у охранки. Ему дали в приданое к МарииАлександровне дворянский титул, хлебное место в провинции, и молодожены отправились в Симбирск.

И вся бы эта предыстория замялась, если бы не страстный нрав Марии Александровны.

Она и в Симбирске не отличалась строгим поведением, и хотя сексуальная жизнь с Ильей Николаевичем у нее сложиться никак

не могла, она родила еще четырех детей,неизвестно от каких отцов.Можете представить, каково было детям Ульяновых в

гимназии. В маленьком городке все сразу становится известным,

и мальчишки дразнили своих сверстников Ульяновых:

припоминались и мамочка, и царь, и Илья Николаевич. В конечном счете все это отрицательно повлияло на Александра:

он вырос очень озлобленным с желанием во что бы то ни стало

шлепнуть папочку. С этими планами он и отбыл в Петербург на

учебу. Остальное все организовала охранка. Как в наше время спецслужбы организовали Народный фронт и другие

демократические организации. Там в те далекие времена охранка помогла Александру Ульянову войти в народовольческую

революционную организацию и принять участие в покушении на царя.

Как только Мария Александровна узнала, что сын арестован за покушение на царя,она сразу же поехала в Петербург и явилась к

Александру III.

Удивительное дело: ни один источник не поражается тому, что никому не известная бедная симбирская дворянка без всяких

проволочек попадает на прием к царю!

(Впрочем, историки никогда не удивлялись и тому факту, что даты рождения двух первых детей Ульяновых предшествуют дате свадьбы Ильи и Марии.)

А Александр III принял свою старую пассию сразу и они вместе посетили Сашу в крепости. Царь простил цареубийцу, пообещав

дать ему княжеский титул,записать в гвардию. Но Сашенька

оказался с характером, он сказал все, что думает об обоих своих

родителях. И пообещал им, что как только очутится на свободе, предаст гласности всю их бесстыдную историю и обязательно

швырнет бомбу в папочку!

Поэтому на свободу Александра Ульянова так и не выпустили, а отправили в психушку,где он своей смертью умер в 1901 году.

Историки не сходятся на способах казни, но казни никакой не было.

Так Мария Александровна косвенно повлияла на судьбу своего старшего сына.

Не очень повезло в такой семье и последующим детям. Поскольку Илья Николаевич знал, что дети не его, то он относился к ним

как к потенциальным объектам своей любовной привязанности.

Сашеньку как сына царя он никогда не трогал, а вот Володе

досталась вся его пылкая неотцовская любовь. В юности Владимир Ильич был очень привлекателен. Как мать ни

протестовала, она была бессильной отстоять сына: Илья

Николаевич попрекал ее собственным поведением.

НП: И что Ленин?

АК: Он оставался до конца дней своих гомосексуалистом. Кстати, это известно во всем мире, только советские люди ничего не знали и жили вблагоговейном поклонении вождю пролетариата.

У Антониони снят фильм о великих гомосексуалистах, и Ленину в нем отведена особая глава.Об этом написано уже несколько книг.

Страдал Ленин или нет впоследствии от своей ориентации, мы не можем сказать, но вот в детстве это для него тоже было нелегким

испытанием: он вырос озлобленным,возненавидел весь мир.

В гимназии он вымещал свое зло на сверстниках, дрался, бил своих супостатов, при всем при том он, конечно, был очень

талантливым человеком.

 

НП: А откуда у вас такая ошарашивающая информация?

АК: Это тоже особая и интересная история. У ее истоков стоит Мариэтта Шагинян.

В 70-х годах эта писательница писала книгу о Ленине и получила доступ к архивам.

Видимо, хранители архивов сами не знали, что спрятано в бумагах за семью печатями.

Когда Мариэтта Шагинян ознакомилась с бумагами, она была потрясена и написала докладную записку Леониду Ильичу Брежневу лично. Брежнев познакомил с этой информацией

свой круг. Суслов три дня лежал с давлением и требовал расстрелять Шагинян за клевету.

Но Брежнев поступил иначе: он вызвал Шагинян к себе и в обмен

на молчание предложил ей премию за книгу о Ленине, квартиру и т.д. и т.п.

 

НП: И Шагинян ведь действительно получила какую-то премию за книгу о Ленине?

АК: Да, она получила Ленинскую премию за книгу "Четыре урока у Ленина".

А записку засекретили и она лежала в архиве Центрального комитета партии.

Когда я прочел в архиве эту записку, мне захотелось увидеть и сами архивные материалы. И я запросил копии. Все именно

так и было...

 

От редакции. Мы отдаем себе отчет, сколь неоднозначной будет реакциячитателей на эту публикацию. Но времена

замалчиваний и недосказанностей миновали, надеемся,

навсегда. И точка зрения историка, исследовавшего эту

острую ситуацию, имеет полное право быть услышанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Любовь, похожая на сон

 

 

 

 

Говорят, такое бывает только в голливудских фильмах. Причём, в Голливуде давно открыли: для эффектного «хэппи энда» крайне важен антураж, то есть декорация. Так вот, для нашей истории ничего не надо изобретать — лучшей декорации, чем Одесса, нам не придумать.

 

 

 

Дорожное знакомство

Это случилось в декабре 1929 года. Войдя в купе поезда «Москва - Нижний Новгород», он увидел девушку с большими красивыми глазами. В те непонятные нам времена принято было представляться:

— Владимир Коралли, артист, — немножко красуясь, отрекомендовался он. — А вас я, кажется, знаю — Харьков, театр «Тиволи». Вы всегда сидели в первом ряду, когда наша солистка Янечка Махова пела «Фудзияму» Матвея Блантера. А потом исчезали.

— Я бежала за кулисы, чтобы выразить восторг Ядвиге Марковне.

— К сожалению, я выступал во втором отделении. Но тогда ваше место уже пустовало. Хоть скажите, как вас зовут?

— Клава. Клавдия Шульженко.

Её имя не показалось Коралли выразительным, то есть эстрадным, но он смолчал. Не хотел обижать попутчицу, тем более оба они оба ехали в Нижний Новгород на одни и те же гастроли.

Путь от Москвы до Нижнего Новгорода был неблизким. Чем развлекать спутницу в дороге? Не анекдоты же рассказывать! Лучше рассказать о родной Одессе, которая и сама с перчиком, как хороший одесский анекдот. Слава Богу, рассказов про Одессу хватает на дорогу любой длины. Поразительно, но Клавочку это всё заинтересовало, особенно жизнь её спутника. Поэтому пришлось начать буквально с детства.

 

 

Любовь-морковь

Тихий еврейский мальчик, наречённый в честь дедушки красивым именем Волбер (для непосвящённых — Володя), с нормальной одесской фамилией Кемпер жил в бедной семье. Когда не было денег даже на селёдку, мама шла и покупала полфунта красной икры. Что вы хотите, это Одесса — были времена, когда красная икра в ней стоила дешевле, чем селёдка. Уже в шесть лет мама отвела Володю в Бродскую синагогу на Пушкинской улице к знаменитому кантору Новаковскому.

— Мадам Кемпер, — был не очень толерантен Новаковский, — ваш сын ещё не дорос до хора, в котором поёт сам Пиня Миньковский.

— Не говорите своих глупостей, — была ещё менее церемонна еврейская мама, сама тот ещё орешек. — Как будто ваш Пиня в шесть лет уже пел, как соловей.

— Тоже верно, — согласился Новаковский и сдался.

Честно говоря, его слегка обманули. Мадам Кемпер младшего сына отвела не только в синагогу, но ещё и в иллюзион «Фурор» на Водопроводной улице. Здесь уже работал эффектёром её старший сын Юлий. Профессия эффектёра считалась весьма дефицитной, а для кино просто спасительной. Кино-то было немым, а Юлий подражал различным звукам и «оживлял» фильмы. Публика валом валила на его звуковые эффекты. Так вот, в «Фуроре» в кинозале публику развлекал Юлий, а в дивертисменте, то есть в фойе перед фильмом, публике не давал скучать младший Владимир. Да, такое бывает только в Одессе — днём отпевать покойников в синагоге, а вечером распевать куплеты в иллюзионе.

 

 

Но чтобы об этом, не дай Бог, не узнал Новаковский, на афише должен был стоять псевдоним. Позаимствовали его у балерины императорских театров Веры Коралли. Ничего страшного, императорские театры не обеднеют!

Конечно, такие подробности тогда в поезде Владимир опустил. Тем более, что за окнами уже мелькали пригороды Нижнего. Чувствовал, что девушка нравится ему всё больше, и тут на её пальце он заметил обручальное кольцо. Девушка смутилась и призналась:

— За день до отъезда из Харькова мы помолвились. Свадьба будущей весной. Володя, я вас приглашаю, будете дорогим гостем.

И тогда понял — сейчас или никогда:

— На свадьбу приеду. Но не в качестве гостя, а в качестве вашего жениха.

Если бы в эту минуту поезд не вкатил на перрон, как себя вести дальше — не знали бы.

 

 

Одесская мама — это драма

Какой банальной была бы наша жизнь, если бы это и был «хэппи энд». Вы не ощутили, что всё вышеизложенное пока развивалось по канонам голливудской мелодрамы? Именно в такой умиротворяющий момент голливудский сценарист обычно всё поворачивает с ног на голову. Так вот, запомните: жизнь — сценарист покруче голливудского. В нашем сюжете ещё не появлялась одесская мама. Вы помните её: мадам Кемпер, одесский Брюс Уиллис, «крепкий орешек». Но, наконец, и она вышла на сцену.

Тут надо сделать одно отступление. Старший брат Юлий Кемпер к тому времени тоже стал артистом Юлием Ленским, и тоже как раз обустраивал личную жизнь. Он скоропостижно женился на артистке Марии Ивановне Дарской. Это уму непостижимо, но роковую роль сыграло как раз отчество его супруги.

— Это же геволт! — воскликнули дотоле молчавшие еврейские гены мамы. — Тут Ивановна и там Ивановна, а мадам Кемпер — посередине! Что скажут предки?!

С предками была проблема — они себе поумирали, так что жди от них совета! Владимир впал в мучительные раздумья. Как уломать маму? Что сказать невесте? Он помчался в Харьков к невесте, надеясь всё объяснить и прояснить.

 

 

«Хэппи энд» по-одесски

Но вы же помните, что в Харькове был ещё один жених. Втайне от него Клава и Володя несколько ночей проговорили на скамейке в парке. Долгий разговор обычно завершает страшный приговор:

— Извините, Володя! Я не хочу портить вам жизнь.

И чтобы уж поставить все точки над «і», пригласила одесского жениха на свой концерт. В антракте Шульженко подошла к Коралли с незнакомым здоровяком и представила:

— Знакомьтесь — мой жених. Мы уезжаем.

В руках у неё был чемоданчик. Очевидно, уезжали прямо после концерта. И тут вдруг Владимир вырвал у неё из рук чемоданчик и швырнул в дальний угол. Потенциальный жених попытался схватить за грудки своего визави. Но Владимир выхватил браунинг, на ношение которого имел разрешение со времён Гражданской войны. Конечно, убивать он никого не собирался, это было только рефлекторное движение. Но потенциальный жених, бросив грудки, невесту и чемоданчик, тут же бежал.

Теперь уж точно всё было кончено. Сам того от себя не ожидая, Коралли воскликнул:

— Ах, если бы мы могли поехать в Одессу, чтобы там ты спела для одного человека!

И тут Шульженко вдруг сказала:

— А давай поедем! Я так люблю петь для кого-то, — и это была правда.

Через несколько дней в Одесском доме работников искусств был организован концерт. Пела пока никому неизвестная Клавдия Шульженко. Придирчивый, требовательный и чуточку снобистский одесский зритель слушал песни незнакомки в подозрительной тишине. Когда выступление кончилось, тишина продолжала висеть над залом. Но надо знать Одессу... Тактично выдержав паузу, одесситы разразились бурей оваций. Значит, что-то понимали «на музыку». Не хлопала только одна женщина в третьем ряду. Не хлопала по веской причине — она платком утирала слезу. Сидящему рядом молодому человеку она шепнула:

— Володенька, у тебя таки да есть вкус!

Одна крепость пала, но Володю интересовало мнение ещё одного зрителя. Этот человек был легендой Одессы, покровителем и учителем всех музыкальных вундеркиндов этого города - от Давида Ойстраха до Елизаветы Гилельс. Имя его было Пётр Соломонович Столярский. Коралли специально зазвал его на концерт и с тревогой ждал приговора.

— Ой, Волбер, твоя Клавочка мине возмутила.

— Неужели так плохо?! — испугался Коралли.

— Ой, нет, она мине возмутила на ДА! — на своеобразном языке Столярского это означало «высший класс».

 

Кого она любила больше?

Они прожили вместе трудные и счастливые четверть века. На эти годы выпали и война, и творческий взлёт Клавдии Ивановны Шульженко. Она не была одесситкой, но благодаря своему мужу Владимиру Филипповичу Коралли стала этому городу своей.

Но как бы ни хотелось завершить этот рассказ голливудским «хэппи эндом», ничего не выйдет. Пути Владимира и Клавдии через четверть века разошлись. Хотя тёплые отношения остались до самых последних дней. Клавдия Ивановна в одном интервью призналась:

— Эта любовь — как сон. Я помню всё. Когда бы не приехала в Одессу, я еду в Аркадию, чтобы постоять на том обрыве, где мы открыли для себя, что не можем друг без друга. Кого она имела в виду — своего одесского мужа или просто Одессу?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их нравы... Мне понравилось!

 

 

К вопросу о нравах:

 

Путин во время своего недавнего визита в Израиль снял всю гостиницу «Король Давид» по-моему, 6 этажей. До него это не делал никто, даже Американские президенты.

 

 

С наступающим …

 

 

31 декабря 2011, 19:07

 

Собственно, билет купили заранее…Мало ли что, вдруг в эти рождественские дни возникла бы какая-нибудь заминка со свободными местами. Обошелся он сравнительно дешево – от станции Кинг-Кросс, Лондон до Норфолка в вагоне первого класса электрички можно доехать за 47 фунтов стерлингов. Миновав утром стандартные турникеты при выходе на платформу, пожилая дама в темно-зеленом пальто и непритязательном платке с усилием поднялась в вагон и устроилась в купе электропоезда, мысленно приготовившись к полуторочасовому пути, все-таки достаточно утомительному для 85-летнего человека. Тем более, что утверждать, что все это время в вагоне не ощущалось тряски, было совсем тихо и вовсе не было слышно обычного раздражающего перестука колес, было бы преувеличением. Кроме того, несколько детей других пассажиров неустанно кричали и носились со свойственной этому возрасту энергией по коридору. Конечно, точно никто не знает, но если ей понадобилось в пути воспользоваться туалетом, то, вполне возможно, кто-то из нетерпеливых попутчиков подгонял ее вежливым постукиванием в дверь.

 

На вокзале Норфлока в ряду других припаркованных автомобилей ее ждал неприметный джип марки Range Rover, на котором она отправилась в семейное поместье, где уже многие годы в узком семейном кругу отмечает рождественские праздники. Другой подержанный джип той же марки с тремя сопровождающими медленно поехал сзади.

 

Это было на днях, под самое Рождество. Те, кто случайно тогда оказался рядом ее, конечно, узнали.

Это была Елизавета II, королева Великобритании.

 

P.S. По информации Интерфакса, в Новогодние праздники - Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин решили не изменять традиции и встретить Новый год с родными. О вокзалах, с которых отправятся за город их электрички, не сообщается…

 

Их нравы или как сэкономить на Пасху...

13 апреля 2012, 13:12

 

 

Конечно, никому из них такое положение вещей удовольствия не доставляет...Ну, какую семью, скажите, обрадует, если в столь редко выпадающий короткий отпуск приходится разделиться с дражайшей половиной и отправляться к месту отдыха отдельно друг от друга, в разное время и на разном транспорте... Но их положение во многом безвыходное...То есть выход — то, конечно, есть, но уже больно дорого стоит...

 

Дело в том, что один из супругов, в силу занимаемой им госдолжности, всегда должен летать только на борту самолета, приписанного к правительственному авиапарку, таков закон. Конечно, в принципе, можно взять на борт и свою вторую половину — в случае участия в официальном мероприятии, где присутствие супруга изначально предусмотрено протоколом. Если же речь идет о частной поездке, каковой, к примеру, безусловно, является путешествие на море, то перелет в салоне правительственного самолета тому придется в обязательном порядке оплачивать из собственного кармана.

 

Для 62-летнего профессора физики Иофхима Зауера 1300 евро, которые ему пришлось бы заплатить за это удовольствие, были бы ничем неоправданным расходом, способным оставить свой след в семейном бюджете. Потому он, как и обычно, предпочел купить себе билет в Италию на регулярный рейс авиакомпании — дискаунтера EasyJet. А с женой они, наконец, воссоединились уже там, на милом сердце средиземноморском островке Искья.

 

Да и то сказать, ведь за проживание в их любимом местном отеле Miramare в городке Сант-Анджело уже им обоим предстоит платить из собственного кармана...

 

Да, забыл сказать, что жену профессора зовут Ангела Меркель, она канцлером Германии работает..

 

Их нравы (часть третья)

21 апреля 2012, 14:12

 

 

 

Он был в больнице, ему делали не самую простую операцию на бедре, а в обществе, между тем, ширилась полемика и все громче звучали голоса, осуждавшие его поступок. По телевидению и в газетах появились выступления граждан, резко критикующих его поведение. В то время, когда все вокруг переживают очень нелегкие времена, забыть об этом и уехать так далеко, пусть в частную, но дорогостоящую поездку аж на другой континент, поставив в известность лишь нескольких официальных лиц – причем, для удовлетворения страсти, которая и без того многим кажется жестокой. А уж тем, кто защищает окружающий мир в национальном фонде дикой природы, где он числился почетным председателем – и вовсе абсолютно неприемлемой… Он вместе с другими охотился на слонов. Такое показалось людям крайне неуместным и возмущение было беспрецедентным. Появилась карикатура - правда, нарисованная иностранцем - где на его лице вместо носа вырос длинный хобот, а парадный мундир оказался в каплях крови..

 

Конечно, даже находясь на излечении, он был в курсе событий, потому что смотрел телевизор и читал множество газет.

 

В принципе, в свои 74 года он мог на это наплевать – посудачат и забудут. Веками заработанный авторитет его фамилии надежно ограждал его от каких-либо неожиданностей. Мало ли, что любят говорить люди про тех, кто всегда на виду. На худой конец, можно было бы поручить помощнику произнести какие-то дежурные слова от его имени, чтобы разрядить ситуацию. Ведь ни соотечественники, да и никто в мире фактически ничего не смог бы сделать, чтобы хоть как-то изменить его статус, или статус его семьи. Он все равно останется тем, кто он есть и ровно столько, сколько сочтет нужным Бог или он сам - большая редкость в демократическом мире.

 

Он, поступил, однако, иначе - так, как не делал еще никто из людей его положения. Еще лишь выписываясь из больницы, опираясь после операции на палочку, он вышел к журналистам в больничный коридор.

 

- Я сожалею о происшедшем. Я совершил ошибку. Этого больше не повторится...- твердо сказал он перед телекамерами.

 

Потом он спустился вниз и сел в серый минивэн рядом с водителем, который отвез его домой. Нет, вовсе не во Дворец в западной части столицы. Ведь там Хуан Карлос I де Бурбон только работает. Королем Испании.

 

 

 

Их нравы (часть четвертая)

11 мая 2012, 13:02

 

В общем, все шло неплохо и даже очень неплохо… Родившись в семье бизнесмена и политика, после окончания школы он поступил в Стэнфордский университет, где проучился два семестра; уехал во Францию, чтобы заниматься миссионерской деятельностью; потом закончил еще один университет с дипломом бакалавра гуманитарных наук. После этого поступил в Гарвард, где в 1975 году получил степень доктора права и магистра делового администрирования. Стал председателем оргкомитета зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002), затем губернатором штата Массачусетс.

 

Только что ему сопутствовал успех на первичных выборах в 18 штатах. И хотя имя кандидата, который будет вести борьбу с действующим президентом страны на выборах этого года, официально объявят на съезде его партии лишь в конце августа, уже сейчас поговаривают, что это формальности и в его победе уже никто не сомневается.

 

Все было неплохо и даже очень неплохо. Но конкуренты нанесли Митту Ромни удар там, где он его не ждал. Сначала одна из самых влиятельных газет на основании интервью с его бывшими одноклассниками написала, что, будучи школьником, он вел себя не всегда образцово и как-то, вместе с товарищами насильно отрезал волосы новенькому.

 

И хотя было это более полувека назад, и сам он уже толком и не помнит принимал ли он участие в той истории, 65 летнему политику пришлось публично извиняться.

 

-Будучи в школе… – с дрожью в голосе заявил он в эфире популярной радиостанции, - я совершал глупые поступки.. И если они кого-то задели или обидели, я прошу прощения… с тех пор я, безусловно, стал, совершенно другим человеком...

Но тут случилось совсем нехорошее. Оказывается, ни много ни мало, всего лишь 29 лет тому назад семья Ромни отправилась из Бостона в Онтарио. В последний момент выяснилось, что их любимый сеттер по кличке Симус в салоне уже не помещался. Тогда Митт надежно приладил его клетку на крышу, на манер багажника, и все 12 часов пути ирландскому сеттеру пришлось болтаться, поскуливая, между небом и землей. По прибытии на место, оказалось, что собака от треволнений даже обгадилась - и именно это обстоятельство теперь, похоже, может стать последней каплей на пути к краху политического будущего Митта Ромни.

 

Страна поднялась в едином возмущенном порыве. Пишут, что «подобное скандальное поведение столкнет с рельс президентскую кампанию Ромни, ибо возмущенные любители и защитники животных будут массово голосовать против него». Активисты общества защитников прав животных уже вынесли обвинительный вердикт Митту. Оказывается, Симус стал не просто жертвой жестокости, но и подвергся пыткам. Свидетельство тому — «потеря собакой контроля над отправлением экскрементов». Адвокат общества заявила, что «случай с Симусом» доказывает, что Ромни вообще не способен принимать рациональные решения.

 

Говорят, что за якобы имеющуюся фотографию грустного сеттера Симуса на крыше автомобиля Митта, конкуренты готовы заплатить грандиозные деньги –она бы уж точно поставила жирную точку в карьере человека, претендующего на руководство государством. И хотя фото это пока не нашли, активных противников Ромни, как хорошо видно, это никак не остановило.

 

.

 

Их нравы (часть 5)

15 мая 2012, 23:22

 

 

Он ехал сегодня на место, где его ждали, на собственном автомобиле Citroёn C5, позиционируемом экспертами как автомобиль среднего класса, созданный для людей со средним достатком, которые не могут или не хотят платить за немецкие аналоги. И хотя в общем потоке транспорта, всегда достаточно напряженном в городе в это время суток, он, как всегда, останавливался на каждом светофоре и пропускал зазевавшихся пешеходов на переходах, он не опоздал.

 

В конце не слишком длинной церемонии, проходившей, по его настоянию, с максимально допускаемой протоколом скромностью (даже его собственные дети не были сюда приглашены), он выступил с речью.

 

- Я не буду решать все, за всех и везде, - сказал он, в частности. -Государство будет беспристрастным ...оно принадлежит всем …а не только тем, кто на время получил за него ответственность...

 

Потом машина, уже в сопровождении почетного эскорта из нескольких мотоциклистов, медленно проехала по центральным улицам города. Шел довольно сильный дождь, но он, открыв верхний люк автомобиля, весь путь с энтузиазмом приветствовал собравших на улицах сограждан.

Отдохнуть он не успевал. Вечером ему уже нужно было уезжать из страны. Его ждали крайне важные переговоры в соседнем государстве.

Новый президент Французской Республики Франсуа Олланд после инаугурации сегодня приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментато-рские- перлы Котэ Махарад-зе

 

- А я говорю, что Липко не мог ничего видеть между ног Филимонова!!!

 

 

 

- Арбитр делает предупреждение: не надо забирать мяч у колумбийцев, они тоже хотят поиграть.

 

 

 

- Арбитр достал из штанов удаление.

 

 

 

- Армейцы Москвы играют в красных трусах с синими рукавами.

 

 

 

- Бабангиду сегодня играет в белых бутсах, а в остальном играет спокойно, уравновешенно.

 

 

 

- Боковой арбитр принимает красивые позы. Возможно, он раньше занимался балетом.

 

 

 

- Были у его шансов возможности!

 

 

 

- В этой позиции у Карпова стоит лучше.

 

 

 

- Вот он держит соперника за трусы, за футболку, за бока… практически за все что можно, держит.

 

 

 

- Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им.

 

 

 

- Вот… удар! Я на него обратил внимание еще в гостинице.

 

 

 

- Вратарь Воробьёв был готов к этому и вовремя раздвинул ноги…

 

 

 

- Вратарь не вводит мяч в игру и показывает партнёрам, чтобы они шли подальше.

 

 

 

- Да-а-а, как говорится в одной известной народной поговорке: «Сколько ты не атакуй, а счёт-то уже 0:2».

 

 

 

- До начала матча - пять минут, счёт по-прежнему 0:0.

 

 

 

- За левыми воротами расположились болельщики «Лацио». Они все голубые.

 

 

 

- Защитник датчан поднял ногу, и атака голландцев захлебнулась.

 

 

 

- Защитники остановились, и нападающий спокойно расстрелял вратаря.

 

 

 

- Здесь Каспаров впервые начал думать.

 

 

 

- Здорово, конечно, среагировал Боннер: по-нашему, по-вратарски, в красивом прыжке, с нарушением правил - как полагается.

 

 

 

- И настал соперникам греков полный Пападопулос. Они могут теперь идти Загоракис!

 

 

 

- И наш форвард падает в штрафной площадке! Что говорит судья? А судья говорит, что сегодня на улице довольно холодно, и с земли надо подниматься.

 

 

 

- И тут на выручку пришла перекладина ворот.

 

 

 

- Игроки разбились по парам и толкаются.

 

 

 

- Как бы нашим сегодня не посрамиться. САМ ПРЕЗИДЕНТ ЗИМБАБВЕ НА ТРИБУНЕ!!

 

 

 

- Как говорят, стоит, стоит футболист, потом раз - и гол забил.

 

 

 

- Как технично спортсмен облизал планку!

 

 

 

- Киевляне не допускают грубых ошибок и вообще играют из рук вон хорошо.

 

 

 

- Клинсман предлагает себя очень активно…

 

 

 

- Красивые, стройные ноги у Канниджы, и прическа тоже так себе, ничего.

 

 

 

- Кривов хотел пробить сильно и точно, но не получилось - Да, неудачно лёг на ногу футболисту его кожаный дружок.

 

 

 

- Кузмичев только занес ногу для удара, как его по ней и ударили.

 

 

 

- Леоненко разминается уже 45 минут. Не перегрелся бы.

 

 

 

- Литманен имел трех защитников - двоих сзади и одного перед собой.

 

 

 

- Можно только удивляться скорости африканских футболистов: в джунглях особо не разбежишься.

 

 

 

- Мяч, перехитрив сам себя, ускакал за правую штангу.

 

 

 

- He успела закончиться тридцать третья минута первого тайма, как началась тридцать четвертая.

 

 

 

- Олич идет к воротам, выходит к воротам…. Забыл Олич, зачем пришел к воротам.

 

 

 

- Он поставил ногу типа шлагбаум.

 

 

 

- Онопко получает мяч в центре поля. Вся его фигура как будто говорит: «Кому бы дать?»

 

 

 

- Отличный удар Агаховы. Правда, мяч прошёл выше ворот, но сразу видно, что Агахова - игрок высочайшего уровня!

 

 

 

- Пенсионным бегом Кобелев побежал подавать угловой.

 

 

 

- С мячом немцы, в данном случае - француз.

 

 

 

- С мячом спартаковец, перед ним защитник. Спартаковский форвард нащупал изъян между ног противника и быстро им воспользовался. Да-а-а, спартаковская школа.

 

 

 

- С чувством выполненного долга встаёт с нашего нападающего армянский защитник!

 

 

 

- Сбивают Александра Паляницу. Арбитр показывает, что помощь врачей уже не нужна.

 

 

 

- Сильный удар - и футболист «Болтона» чуть не убил игрока своей команды.

 

 

 

 

 

- «Спартак» забил столько же мячей, сколько и «Интер» - ни одного.

 

 

 

- Справа от нас масштабная такая морковь…

 

 

 

- Стоило вратарю расслабиться, как он тут же заработал себе мяч между ног.

 

 

 

- Судья Батишта сжимает в руках свой инструмент.

 

 

 

- Такое впечатление, что у Бубки шест увеличился после отдыха.

 

 

 

- Такой жест футболисты показывают в двух случаях: когда забивают мяч и когда недовольны решением арбитра.

 

 

 

- Титов получил пас от австрийца. Хороший пас. От своего такого не получишь.

 

 

 

- Только-только голландцы начали входить во вкус, и вот Петит пришел во время этой еды.

 

 

 

- У Левицкого были проблемы с локтевым суставом, поэтому он играет в наколеннике.

 

 

 

- Удар был очень сильным. Мяч попал в голову защитника. Если есть мозги, возможно, будет сотрясение.

 

 

 

- Уж не знаю, чем вратарь остановил мяч, но он застрял между ног.

 

 

 

- Ушел, ушел хитрый мяч, не дался…

 

 

 

- Физические данные у этого игрока довольно хорошие: рост 183 сантиметра, вес 71 САНТИМЕТР.

 

 

 

- Чем хорош Виктор Онопко - приставучий такой игрок.

 

 

 

- Чем-то японская дзюдоистка напоминает мне мою жену. Но только чем-то…

 

 

 

- Шовковский получает пас от своего друга по жизни - Владислава Ващука. Кстати, они женаты.

 

 

 

- Шотландцы отлично играют головой. Они уже рождаются так.

 

 

 

- Шумахер целует кубок, тренера, конструкторов и даже свою жену.

 

 

 

- Элистинский защитник пристроился сзади к Лоськову, но у него ничего не получилось.

 

 

 

- Это пас кому-то из родных или близких на трибунах.

 

 

 

- Это понравилось болельщикам, и они начали болеть за свою команду.

 

 

 

- Этот свитер у него - счастливый! Он его уже пятнадцать сезонов носит, не снимая!..

 

 

 

- Я помню, как сейчас, в этот тяжелейший дождливый матч в Киеве - футболисты мочились на каждом шагу!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

> Дина Рубина

>

>

>

> Перед самым отлетом в Питер, я собралась развернуться на 180 градусов и не

> лететь. Позвонила другу. Сказала, что не могу, боюсь, НЕ ХОЧУ!!!!!

> Что причина поездки ЗЛО, причиненное некогда близким, но теперь-то они мне

> никто, почему я должна? Да и КАК я могу исправить это Зло в чужой стране?

> Вот тут он и произнес замечательную фразу: -Ты должна сделать добро из зла,

> потому что его больше не из чего сделать.

>

> И я полетела.

>

> ______________________________ __________

>

>

>

> Весь полет бурчала, ворчала, ругала Россию и только

> "приземлившись",

> поняла, что это был страх встречи с прошлым. Когда объявили, что мы

> приземлились в аэропорту Санкт Петербурга и что авиакомпания

>

> приветствует нас на Российской земле я, неожиданно для себя, разрыдалась.

>

>

>

> Не буду описывать встречу, слезы, поцелуи.....все очень трогательно и лично.

>

>

> Утром прилетела подруга из Москвы и мы с ней "вышли в город".Я

> специально

> начала с самого самого. Пришла к СВОЕМУ театру. Oбшарпанный фасад, половина

> театра занята какими-то магазинами..... Это не МОЙ театр!!! И я даже не

> вошла. Дальше Невский. Мама дорогая! Ведь совсем недавно делали ремонт, я

> читала! Фасады домов, мягко говоря, неприглядны. То тут, то там облуплена

> штукатурка.

>

> Захотелось реветь белугой.

>

> Больше описывать "путешествие" не буду, только зарисовки. Последнее

> из этой

> серии: СПАСИБО БАШМЕТУ, ТЕМИРКАНОВУ, БОЛЬШОМУ ЗАЛУ ФИЛАРМОНИИ

> И БЕРЛИОЗУ!!!!!!!! Башмет играл и дирижировал как Б-г, альт в его руках

> плакал, пел, разговаривал и смеялся!!!! Это было что-то. Зал с

> чудесной акустикой, отреставрированный, красивый и люди!!!это был

> единственный раз, когда я видела ПРОСВЕТЛЕННЫЕ, добрые, милые лица, лица

> МОЕГО Питера.

>

> Магазин, большой универсам...

>

> -Девушка, отрежьте, ожалуйста, 200 грамм сыра. Спасибо.

> Нарежьте, пожалуйста.

>

> -А пожевать его тебе не нужно?

>

> Магазин, большой универсам, касса...

>

> -Пакет покупать будем или есть свой?

>

> Cекунду соображаю.

>

> .-А что пакеты нужно покупать?

>

> -Да.

>

> -Сколько стоит?

>

> -3 рубля.

>

> -Будем покупать, 3 штуки, пожалуйста.

>

> -Зачем так много?

>

> -Так мне будет удобнее нести.

>

> -Богатая, что ли. Ну, ну.

>

> Забираю продукты и по привычке в конце разговора говорить ём тов...

>

> -Доброго Вам дня!

>

> -Ты, что? Издеваешься? Думаешь, если деньги есть тебе все можно?

>

> Стою у Дома Книги. Подходит вся скрюченная бабулька.

>

> -Доченька помоги.

>

> Вначале не дошло.

>

> -Чем бабушка?

>

> -А то не знаешь?

>

> До меня доходит. Лезу за кошельком.

>

> -Вот Сталина на них нет.

>

> -Так и слава Б-гу.

>

> Протягиваю 200 рублей. С сожалением смотрит на деньги, сплевывает и

> отворачивается, собирается уходить.

>

> -Бабушка! Деньги-то возьмите!

>

> -Не нужны мне твои буржуйские деньги.

>

> Нужна главная справка. Иду за ней. Объясняю ситуацию, что старики одни,

> что им помочь некому, что я приехала из Израиля, что бы помочь, что ну

> очень нужно сделать медицинскую страховку.

>

> -Сколько?

>

> -Что сколько?

>

> -Сколько готова?

>

> -Что сколько готова?

>

> -Значит не готова!!!! Ничего сделать нельзя!

>

> Доходит.

>

> -Это Вы скажите сколько, я же расценок не знаю.

>

> -Тогда это будет взятка.

>

> -А так что?

>

> -А так благодарность!!!!!!

>

> -Ну 100...не ваших.

>

> ГОТОВЫ?????!!!!!!!

>

> -Нет! Это, действительно, только благодарность.

>

> Сошлись на 300.

>

> На тему нужна справка, можно написать роман. Так, что описания

> получения ГЛАВНОЙ из них достаточно.

>

> Ты должен cделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать

> (продолжение)

>

> И так, продолжим.

>

> Русский музей, касса.

>

> -Два билета, пожалуйста.

>

> -Ваши паспорта.

>

> -??????????

>

> -Ваши паспорта.

>

> Протягиваем.

>

> -С Вас 150, а с Вас 280.

>

> -Почему?

>

> -Вы не гражданка России.

>

> -А тех 500 рублей, что я заплатила за лишение гражданства не достаточно?

>

> -Не нужно умничать. Отказались, вот и платите.

>

> -Я не отказывалась, меня лишили!!!

>

> -Значит было за что!

>

> **********************

>

> Русский музей, зал с работами Малевича, Кандинского, Филонова и т.д.

>

> Возле "Красного квадрата" с очень умным видом стоит мужик. И

> так посмотрит, и этак, на пол шага отойдет, опять посмотрит. Мне интересно,

> и чего там ТАКОГО увидеть можно? Подошла. Он, видя, что появилась публика,

> вроде про себя, но достаточно громко:

>

> -Ейзе ёфи!

>

> -Ата медабер иврит?

>

> -Гам ат?

>

> -Кэн.

>

> Только хотела спросить кто, откуда, что здесь делает, как сзади раздался

> голос:

>

> -Ваши билетики, плиз!

>

> Божий одуванчик! И руку протягивает! Мужик смотрит ошалело.

>

> -Тен ля картис шельха.

>

> Протягиваем ей билеты. удовлетворенная , что мы не обокрали Русский музей,

> а заплатили сполна, одуванчик уходит.

>

> Мне смешно стало. Подхожу к ней.

>

> -А зачем Вы билеты попросили?

>

> -А мы смотреть должны, чтобы иностранцы по дешевым билетам не проходили.

> Знаете, как обманывают?

>

> -Скажите, Вы действительно думаете, что если Вы сказали плиз, то он

> понял весь вопрос?

>

> Все!!! Я враг номер 1. Смотрит зверем.

>

> Утягиваю мужика подальше.

>

> ****************************** ***

>

> Мужик оказался Ёся из Кадимы. Так и не смог мне объяснить на фига

> выпендривался, и что ТАКОГО в "Красном квадрате" нашел. Но это не

> помешало

> нам, оставив мою подругу досматривать выставку Мухиной, слинять в Кофе

> Хауз, выпить чашечку кофе.

>

> Эта история заслуживает отдельной

> главы.

>

> *******************

>

> Заходим, садимся за столик, курим (там

> курить в ресторанах и кафе пока можно).

> Беседуем, естественно, на иврите.

>

> Подлетела пичужка, застрекотала очень бойко

> на английском. У меня французский в пассиве,

> а Ёсик мароканец, он у него в активе, ну и

> иврит, конечно. Он попытался на французском,

> на иврите, затем жалобно

>

> посмотрел на меня.

>

> -Амуру ляхем, эйн брира, царих лильмод русит!

>

> -Девушка, принесите нам, пожалуйста, два экспрессо и два свежевыжатых

> апельсиновых сока.

>

> Не прошло и 20 минут. Приносит. В меню стоит 200грамм сока-цена 193руб.

>

> В ту мензурку которую она принесла и 100гр не влезут. Смотрю на

> нее недоуменно, она моргает мне одним глазом. Ничего не понимаю. Делаю

> глоток. Мама дорогая! Это не свежее выжатый сок. Это вообще не сок!!!!!Это

> порошок, разбавленный водой. У Еси глаза тоже округляются.

>

> Подзываю девушку.

>

> -Извините, мы заказывали 200гр свеже- выжатого сока! Это не 200гр и это не

> сок!!!!

>

> Она снова заморгала и попросила меня отойти с ней. Никогда не догадаетесь,

> что произошло дальше......

>

> Специально не буду сейчас писать. Очень хочется узнать ваши версии.

>

> ********************

>

> Я обещала продолжение, и было бы не честно не закончить хотя бы эпизод

> в кафе.

>

> ИТАК....

>

> Официантка мило улыбаясь отвела меня в сторону.

>

> -Вы переводчик?

>

> Мне стало любопытно. Киваю, что да, мол.

>

> -Понимаете, у нас сломалась машина(!) для приготовления соков.

>

> -Но цитрусовые давят не машинами, а прессом.

>

> -Вот, вот! Он сломался! И нам просто ПРИШЛОСЬ налить вам из пакета!

>

> -Зачем Вы мне врете? Это порошок, разбавленный водой, это даже не нектар.

>

> У нее округляются глаза.

>

> -А как Вы....--замолкает.

>

> Мне это начинает надоедать.

>

> -Чего Вы от меня хотите?

>

> -Давайте договариваться!

>

> -Давайте!

>

> -Вы его раскручиваете еще на пару заказов, мои чаевые - Ваши!

>

> -Значит так, я такая же Израильтянка, как он. Обманывать никого не буду. А

> давайте лучше так. Мы платим за кофе, который был дорогим, но действительно

> приличным и уходим. При этом шум мы не поднимаем.

>

> -Так не получится. Вы платите за весь заказ, я не собираюсь платить за Вас

> из своего кармана.

>

> -Тогда приглашаем администратора.

>

> Она медленно покачала головой.

>

> -Нет!!!!Не приглашаем.Не сейчас!

>

> Я обернулась к столику. То, что я увидела, мне не понравилось. Еси

> ошарашено вращал глазами, а здоровый амбал одну за другой опрокидывал в рот

> стопки с "соком".Я пошла к столику, чтобы успокоить Еси. Только

> села и

> открыла рот как за спиной раздалось:

>

> -Вот, (не помню какое имя назвало это прелестное дитя), посмотрите.-

>

> Сами все выпили, съели, а п латить не хотят.

>

> Только тут я заметила на столе две тарелочки с какими-то крошками.

>

> -Так мы еще и съели что-то? - Возопила я.

>

> В дверях стоял амбал и медленно покачал мне головой.

>

> -Счет, пожалуйста.

>

> Через пару секунд подали счет. Ни хрена себе пельмешка, попили кофе по 700

> рублей на человека. Я быстро, чтобы Еси не успел среагировать, выложила

> деньги. Схватила шубу, Есю и пулей из кафе. В дверях посмела-таки взглянуть

> в глаза охраннику. Он нагло ухмылялся.

>

> Есю я обманула, сказала, что заплатила только за кофе. Что все в порядке,

> что перед нами извинились. А этот мужик просто пить очень хотел, и, когда

> понял, что мы это пить не будем, выпил. Уверенна , что Еси мне не

> поверил, но понял как мне стыдно. Поэтому промолчал.

>

> И так....

>

> Самолет обратно летел в 9.20 утра. Значит из дома нужно было выезжать в 5.

> Друзья решили сгладить весь негатив, полученный мною за 15 дней и

> повезли меня не кольцевой объездной дорогой а через Петроградку, центр, и

> Московский проспект.

>

> Простите. Здесь я просто обязана сделать отступление...

>

> Что меня поразило в Питере-это масштабы строительства. Вышла на своей

> станции метро и просто не знала в какую сторону ехать, все новое.

>

> Приехала к СВОЕМУ дому-ничего не понимаю.Я ЗДЕСЬ НЕ ЖИЛА. Вокруг

>

> огромные махины из стекла и бетона. Здания красивые, сияют. Правда рядом

> с ними мой дом кажется полу- развалившейся уродиной.За все 20 лет его

> никто ни разу так и не подлатал.

>

> И дороги! Просто сойти с ума: Объездная, кольцевая, еще какая-то.

>

> Развязки, мосты. Правда, все очень современно и добротно.

>

> Ну вот. Едем мы снег валит, искрится в фарах, КРАСОТА не описать!

>

> Подсветка. На деревьях лампочки, иллюминация, дед Мороз стоит, весь

> лампочками переливается. На душе.....БЛАГОДАТЬ.И, действительно,

> красиво, и вот вот ДОМОЙ!!!!!!.

>

> Приезжаем.И регистрация во-время и к багажу никаких претензий и......О

> ЧУДО!!!!!....в зале отлета кабинка стоит вся

> из пластика. А на ней надпись "Место для курения".Все, думаю, какое

> счастье. Как хорошо, что поездка

> заканчивается так замечательно, останутся хорошие воспоминания.

>

> АГА!!!!!!! РАНО РАДОВАЛАСЬ!!!!!!!!!!!

>

> Привозят нас автобусами к трапу. Высаживают. Стоим.На трап не пускают.

>

> Мороз, прошу заметить, 17 градусов. Среди нас старики и дети.

>

> -Почему на трап не пускаете? - кричит кто-то.

>

> -Сейчас. Дометем трап и пустим. Вам же приятней будет.

>

> Тут меня кольнуло первый раз, а может не стоило лететь

> авиакомпанией "Пулково"?

>

> Стоим. 3 минуты, 5 минут. Холодно. Какой-то мужик не выдерживает.

>

> -Нам уже приятно. -и идет по трапу вверх, за ним oстальные.

>

> Стюардесса пытается что-то возразить, но разве против замерзшей

> стихии возражения срабатывают?

>

> Все рассаживаются по местам. Раздается голос:"Вылет нашего

> самолета задерживается на пол часа. Нужно очистить взлетную полосу, и

> (не помню как это называется - побрызгать? полить?) нанести на самолет

> жидкость

>

> против обледенения. Надеемся на ваше понимание". Ага! Половина самолета

> израильтяне, на что надеяться? Раздается ропот: "а что перед нашим

> прибытием на борт этого сделать было нельзя? а что не могли почистить и

> потом загонять в эту консервную банку?" Но делать нечего.

>

> Через час сообщение повторяется.

>

> Народ снова пороптал и стих. Но вскоре стало очень душно. На борту были

> дети. Дети начали просить пить. НЕ ДАЮТ!!!!!!!! Почему? Дальше по

> Задорнову. ГОТОВЫ?

>

> -А вдруг вы захотите писать?

>

> Нормально?

>

> Проходит еще час, дышать нечем, пот льется все полусонные от недостатка

> кислорода. Начинается бунт.

>

> -Пить дайте!!!!

>

> -Кондиционер включите!!!!

>

> -Дышать нечем!!!!

>

> Вдруг холод, ветер, снежинки в салоне....Народ повскакивал испугался.

>

> -Что случилось????? Что это????

>

> Г О Т О В Ы????????

>

> -ПРОВЕТРИВАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!

>

>

> С людьми случилась истерика.

>

> -А в полете вы так же проветривать

> собираетесь?

>

> -Нет! Мы кондиционеры включим!!!!!!

>

> ****************************** **********

>

> Через 4 часа взлетаем. Какой-то шутник кричит

>

> -Двери, после проветривания, хорошо закрыли?

>

> ******************************

> **************

>

> Приносят есть.

>

> -Что это за мясо? И потом я ем только кошерную пищу, почему вы мне даете

>

> и мясо и молоко вместе?

>

> -Это свинина. Но все кошерно, молоко в кофе можете не добавлять.

>

> -Простите, пожалуйста, я рейс не перепутала? Это рейс Санкт Петербург -

> Тель Авив?

>

> -Да! Что с вами?

>

> -Вы летите в Тель Авив с кошерной свининой? Запатентуйте,

> станете миллионерами.

>

> ****************************** ************

>

>

> Я была готова не курить 4, 5 часа полета, но 8???????????

>

> Через 6 часов общенекуренного времени я подошла к стюардессе.

>

> -Что будет если я закурю?

>

> -Курить нельзя!!!

>

> -Я понимаю. Я спрашиваю, а что будет если я все же закурю.

>

> -Курить нельзя.

>

> -Хорошо, нельзя, но вот прямо сейчас я зайду в туалет, достану из кармана

> сигареты, зажигалку, закрою дверь изнутри и закурю.

>

> -Нельзя, сработает (я точно не помню что)

>

> -Хорошо, сработает, я выхожу уже покурившая, ЧТО вы мне сделаете?

>

> Оштрафуете , сбросите вниз, привяжите к креслу?

>

> -Не знаю, мы говорим, что нельзя, никто и не курит.

>

> -Знаете что? А давайте Вы меня приговорите к штрафу в

> 10 oтключите пипикалку. Ладно?

>

> Она кивает головой.

>

> Сознаюсь, я сволочь. Я за 10 долларов выкурила не одну, а две

> сигареты подряд.

>

> ****************************** *********

>

> Самолет произвел посадку. Душно, мерзко. Курить снова хочется. В

> проходе стюардесса. Никого не выпускают. Я стою первая. Двери уже открыты.

> А там................Израиль!!!! !

>

> -Не положено.

>

> -Почему?

>

> -Вначале выходят пассажиры бизнес класса.

>

> -Почему?

>

> -Они заплатили больше!!!!!!!!!!!!

>

> В бизнес классе 8 человек . Они только начали вставать с кресел у них

> не душно. И я понимаю. Один бросок и я на территории Израиля.

>

> -За пять долларов вылижи задницу Путину, - и делаю этот бросок.

>

> За мной бросаются остальные.

>

> Я - ДОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Гений поведения»

 

"Так назвал кто-то Александра Ширвиндта. Автор формулировки сам близок к гениальности: определение, на мой вкус, точнейшее.

Дело было в конце шестидесятых. В Доме актера шел новогодний вечер, за столами сидела эпоха — Утесов, Раневская, Плятт, мхатовские «старики»...[more]

Эпоха, впрочем, была представлена довольно всесторонне: за одним из центральных столов, с родными и челядью, сидел директор большого гастронома, «спонсировавший» дефицитом элитарный вечер. Молодой Александр Ширвиндт, ведший программу, разумеется, не мог не поприветствовать отдельно «крупного работника советской торговли».

Но крупный работник советской торговли ощущал себя царем горы — и духа иронии, царившего в зале Дома актера, по отношению к себе допустить не пожелал.

— Паяц! — громко бросил он Ширвиндту прямо из-за стола.

 

Царь горы даже не понял, что сказанное им относилось, в сущности, почти ко всем, кто сидел в этом зале. Наступила напряженная тишина, звуки вилок и ножей, гур-гур разговоров — все стихло. Все взгляды устремились на молодого артиста.

Но Ширвиндт словно не заметил оскорбительности произошедшего. И даже как будто засобирался извиняться... Мол, я ведь только потому позволяю себе отвлекать вас от закуски-выпивки, только для того и пытаюсь шутить, чтобы сделать вечер приятным, потому что очень уважаю собравшихся... ведь здесь такие люди: вот Фаина Георгиевна, вот Ростислав Янович, вот...

Ширвиндт говорил темно и вяло, и директор гастронома, не получивший отпора, успел укрепиться в самоощущении царя горы.

—...и все мы здесь, — продолжал Ширвиндт, — в этот праздничный вечер, в гостеприимном Доме актера...

Директор гастронома, уже забыв про побежденного артиста, снова взялся за вилку и даже, говорят, успел что-то на нее наколоть.

— И вдруг какое-то ГОВНО, — неожиданно возвысив голос, сказал Ширвиндт, — позволяет себе разевать рот! Да пошел ты нахуй отсюда! — адресовался Ширвиндт непосредственно человеку за столом.

И перестал говорить, а стал ждать. И присутствующая в зале эпоха с интересом повернулась к директору гастронома — и тоже стала ждать. Царь горы вышел из столбняка не сразу, а когда вышел, то встал и вместе с родными и челядью навсегда покинул Дом актера.

И тогда, рассказывают, поднялся Плятт и, повернувшись к молодому артисту Ширвиндту, зааплодировал первым. И эпоха в лице Фаины Георгиевны, Леонида Осиповича и других легенд присоединилась к аплодисментам в честь человека, вступившегося за профессию."

 

Виктор Шендерович, книга "Изюм из булки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Куда только ни заносила судьба меня, простого израильского инженера! На

> сей раз она меня занесла в Туркменистан, где наша фирма спроектировала

> завод, и я там осуществляю авторский надзор за строительством.

> На туркменских дорогах кое-где установлены контрольные пункты. Выглядит

> это так: дорога перегорожена шлагбаумом, возле шоссе стоит будка, а в

> ней сидит пограничник. Каждый иностранный гражданин, проезжающий мимо

> такого пункта, должен остановиться и сдать пограничнику свои документы.

> Он записывает данные в специальный журнал, открывает шлагбаум - и езжай

> себе дальше.

> И вот однажды проезжаю я мимо такой вот будки. Со мной в машине трое

> моих коллег-израильтян. Все трое - средних лет мужики с ничем не

> примечательной среднеевропейской внешностью. Я, как единственный

> русскоговорящий в этой компании, беру четыре паспорта и иду к будке.

> В будке сидит молодой туркмен. Берет он у меня паспорта и открывает

> первый из них. Первым оказался мой паспорт. Он записывает мою фамилию,

> имя, гражданство, доходит до графы "национальность" (на хрена она им,

> спрашивается?) и говорит:

> - Насыаналнаст хто?

> Я пожал плечами.

> - Еврей, - говорю.

> Он это записал и открыл второй паспорт. Дойдя до национальности, он

> опять задал тот же вопрос:

> - Насыаналнаст хто?

> Вот, думаю, деревянный! Ну кем по национальности может быть гражданин

> Израиля? И, даже не пытаясь подавить в себе нарастающее раздражение,

> заявляю:

> - Негр, мля!

> И тут же мои глаза самым натуральным образом лезут на лоб. Потому как я

> вижу, что это чудо природы ничтоже сумняшеся записывает в журнал:

> "негр". И открывает третий паспорт.

> Ну, думаю, если он и сейчас спросит "Насыаналнаст хто?", отвечу ему

> что-нибудь типа "Конь в пальто!" Посмотрим, что он тогда запишет...

> Он сидит и пишет, а я с нетерпением жду вопроса.

> И он-таки задал вопрос. Но какой! Как говорит Задорнов, сделайте

> глубокий вдох, сейчас начнется.

> Дойдя до графы "национальность", он посмотрел на меня и вопросил:

> - ЕВРЕЙ ИЛИ НЕГР?

> Все. Полный урюк. Кони в бубликах. Мое раздражение мгновенно прошло и

> сменилось острым желанием порезвиться.

> - Ни то, ни другое, - говорю. - Он по национальности дрыл.

> На лице у погранца отразилось некоторое подобие работы мысли. Нет, он не

> понял, что его разыгрывают. Он просто решил расширить свой кругозор.

> - Дрыл? - спросил он. - А что это, а?

> - Это, - говорю, - у нас в Израиле такое национальное меньшинство есть.

> Дрылы. Они все шибко умные, в основном начальниками работают. У нас в

> какую фирму ни зайдешь, начальники - одни дрылы! Мафия, понимаешь!

> - Э-э, мафия. Понимаю, - заявил погранец и открыл четвертый паспорт.

> Тут я уже не стал ждать никаких вопросов. Я взял инициативу в свои руки.

> - А этот, - говорю, - по национальности гнява. Это тоже нацменьшинство.

> Их во всем мире не больше тысячи осталось. Вымирающая нация. Охраняются

> государством.

> - Э-э-э, слушай, а посмотреть на него можно, а? - попросил погранец.

> - Смотри, - милостиво согласился я. - Вот он, на переднем сиденье сидит!

> Солдатик вышел из будки и подошел к машине. Посмотрел, понимающе поцокал

> языком и сочувственно покачал головой. Ну еще бы! Не каждому в жизни

> выпадает такое счастье - своими глазами лицезреть настоящего, живого

> гняву! Их, гняв бедных, так мало осталось...

> А теперь вообразите себе, что в результате всего этого безобразия в

> совершенно официальном документе под названием "Книга регистрации

> иностранных граждан" появилась следующая, поистине хватающая за душу,

> запись:

>

> Алекс Бродский. Гражданство - Израиль, национальность - еврей.

> Хаим Фишман. Гражданство - Израиль, национальность - негр.

> Моше Рубинштейн. Гражданство - Израиль, национальность - дрыл.

> Шломо Гольдшмидт. Гражданство - Израиль, национальность - гнява.

>

> И под этой безумной бредятиной красуется подпись:

>

> Начальник смены старший сержант Дурдыев.

>

> Так и хочется приписать: национальность - пограничник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

נושא: Эта история предательства Соединёнными Штатами своего единственного союзника на Ближнем Востоке скрывается до сих пор.

 

 

 

В политике друзей нет, есть только государственные интересы

 

 

 

 

 

В начале 60-х годов прошлого века президент Соединённых Штатов Америки Джон Кеннеди, будучи искренним другом Израиля, был, однако, обеспокоен строительством ядерного реактора в Димоне и планами Израиля по созданию ядерного оружия. Кеннеди увеличил число американских тайных агентов в Израиле и в то же время предложил израильтянам прекратить работу над ядерным оружием, а взамен обещал выделить 600 миллионов долларов для строительства завода по опреснению морской воды. Израиль от предложения отказался. Было известно, что арабские страны рано или поздно начнут производить химическое или бактериологические оружие, поэтому только ядерное оружие в руках Израиля смогло бы уберечь евреев от нового Холокоста.

 

 

 

Линдон Джонсон, став президентом США после смерти Кеннеди, публично поддерживал Израиль, но вызывал недоверие у израильтян, поскольку был связан с нефтяными монополиями. К 1967-му году Израиль научился уже производить ядерную энергию, но не имел ещё ядерной бомбы, поэтому не был защищён от неожиданного нападения со стороны арабских стран. ЦРУ каким-то образом передало эту информацию арабам, и арабы, понимая, что у них есть последняя возможность уничтожить Израиль, пока у него нет ядерной защиты, стали готовить нападение.

 

 

 

В начале лета 1967-го года египетский президент Гамаль Абдель Насер начал массивную радио-пропаганду с призывом ко всем арабским странам объединиться для уничтожения евреев. Египетская армия, вооружённая Советским Союзом, медленно продвигалась по Синайской пустыне в сторону Израиля. Израильский порт Эйлат был блокирован египтянами, и войска ООН по требованию Насера были удалены из районов будущих военных действий. Израильтяне понимали, что как только Египет займёт исходное положение для нападения с юга, Сирия и Иордания ударят с севера и востока. Соединённые Штаты согласились с тем, что блокирование нейтральных вод со стороны Египта является как бы официальным объявлением войны, но помочь Израилю в этой ситуации отказались. Тогда Израиль сообщил своему союзнику - Америке, что будет воевать один, и попросил убрать американские корабли и самолёты из военной зоны.

 

 

 

Известно, что 5-го июня 1967-го года Израиль нанёс предупреждающий удар по египетской армии и в течение трёх дней после танковых боёв занял Синайский полуостров и Газу. Вот тогда и случился один из самых непонятных эпизодов тайной войны против евреев - бомбардировка Израилем американского корабля "Liberty".

 

 

 

8-го июня израильская разведка обнаружила в Средиземном море неизвестное судно, которое двигалось? из Египта в северном направлении и приближалось к израильскому берегу. По сделанным фотографиям можно было предположить, что судно, скорее всего, американское, но посольство США такое предположение отвергло. Израильтяне решили, что египтяне закамуфлировали свой корабль под американский, и приняли решение корабль атаковать. Один из израильских офицеров установил, что неизвестное судно похоже на американский корабль "Liberty", фото которого он обнаружил в официальном справочнике. Он забил тревогу, но израильские самолёты уже отправились бомбить корабль.

 

 

 

В 2 часа дня два израильских истребителя атаковали корабль пулемётным огнём и ракетами. Корабль продолжал двигаться. При следующем налёте истребители сбросили на корабль напалмовые бомбы, а три подошедших торпедных катера выпустили несколько торпед. Один из катеров сорвал с корабля спасательную лодку и взял её на борт. И тогда израильские моряки, к своему ужасу, обнаружили на лодке надпись "USS Liberty". Оказалось, что атакован был американский корабль.

 

 

 

Израильское правительство действовало честно и быстро. В 4 часа дня оно сообщило о трагической ошибке американскому правительству. Хотя американский корабль, согласно договорённости, не должен был находиться в зоне военных действий, правительство Израиля принесло свои извинения и заявило о готовности компенсировать ущерб. Американское правительство согласилось с тем, что произошла ошибка, но потребовало компенсации за гибель 34-х моряков.

 

 

 

Такова была израильская версия этого эпизода. Официальная американская версия не отличалась от израильской. США заявили о том, что Израиль никогда не атаковал бы американский корабль, но "Liberty" был принят за египетский корабль "El Ksair". Произошла трагическая ошибка.

 

 

 

Существует, впрочем, и иная американская версия, изложенная одним из офицеров, который находился на борту "Liberty".

 

По этой версии, корабль получил приказ патрулировать у зоны военных действий, но находился в нейтральных водах. В случае, если какая-либо из сторон стала бы препятствовать патрулированию, следовало вызывать помощь с авианосцев Шестого флота, находившихся в Средиземном море. Американские истребители могли бы прибыть к месту нахождения корабля в течение нескольких минут. Оснований для беспокойства, однако, не было: египетская авиация была разгромлена в самом начале войны, и в воздухе находились только израильские самолёты, которые кружили над кораблём с 6-ти часов утра, когда корабль появился у израильских берегов.

 

 

 

Над кораблём развевался американский флаг, а на бортах были ясно видны белые кодовые цифры, так что принять корабль за вражеский было невозможно. С 6-ти часов утра до 2-х часов дня израильские истребители пролетали над кораблём девять раз. В 2 часа дня очередные израильские "Миражи" появились над кораблём, и моряки на палубе с интересом наблюдали за ними. Внезапно истребители открыли огонь из пулемётов и обстреляли палубу корабля ракетами, затем быстро скрылись. Сама палуба была превращена в груду металла, а находившиеся на ней моряки были убиты или тяжело ранены.

 

 

 

Были повреждены радио-антенны, но всё-таки удалось передать Шестому флоту срочное сообщение о том, что корабль находится под обстрелом и нуждается в воздушном прикрытии. На всякий случай, для предотвращения новых ошибок со стороны израильской авиации, был вывешен ещё один большой американский флаг. Помощь ещё не пришла, зато появились новые израильские "Миражи". Команда спряталась внутри корабля. Израильские самолёты опять обстреляли корабль ракетами и сбросили несколько напалмовых бомб. Загорелись сделанные из алюминия радарные тарелки и антенны. Вся верхняя палуба была охвачена огнём. Как только истребители исчезли, команда бросилась тушить огонь.

 

 

 

Помощь от Шестого флота почему-то не пришла. Между тем, к кораблю подошли три израильских торпедных катера и обстреляли его торпедами. Корабль потерял управление и накренился на 10 градусов, но, к счастью, внутренние отсеки корабля остались невредимыми. Капитан корабля понял, что случилось что-то из ряда вон выходящее: никакие американские истребители на помощь не пришли, а израильские катера не пытались даже спасти его команду. Наоборот, израильтяне открывали огонь по всякому, кто пытался высунуть голову из люка. Наконец, катера ушли, и казалось чудом, что из 293-х человек команды погибли только 34.

 

 

 

Когда команда была, наконец, снята с пылающего корабля, ей сообщили, что приказ о помощи и авиа-прикрытии был отдан немедленно, но тут же отменён по указанию "свыше". Хотя это казалось невероятным, американское правительство оставило свой корабль без помощи, зная, что он подвергся атаке. Команду корабля заверили в том, что это было необходимо "в интересах национальной безопасности".

 

 

 

Позднее у команды корабля нашла хождение своя теория о том, что случилось. Оказалось. что "Liberty" появился у израильских берегов в тот самый день, когда Израиль планировал захват Голанских высот на границе с Сирией и хотел завершить этот захват до того, как об этом узнают Соединённые Штаты. Поэтому Израиль и атаковал американский корабль. Единственное, чего команда не могла понять - почему Израилю это сошло с рук под видом "трагической ошибки".

 

 

 

Существуют ещё несколько интересных вариантов этого эпизода Шестидневной войны, но истинный ход событий и его подоплёка тщательно скрываются до сих пор.

 

На самом деле произошло вот что. За несколько недель до начала Шестидневной войны израильское посольство в Вашингтоне информировало ЦРУ и Белый Дом о своих действиях по предупреждению арабского вторжения. Каждый аспект израильской стратегии был доведен до сведения США, включая и удар по Сирии. Под давлением США, Израиль согласился не воевать с Иорданией и не посылать свои войска на западный берег Иордана.

 

 

 

Агент ЦРУ в Аммане передал королю Хуссейну, что, если он не будет участвовать в войне с Израилем, он может сохранить за Иорданией Иудею, Самарию и восточную часть Иерусалима. Король Хуссейн, однако, не мог противостоять давлению других арабских стран. Он должен был участвовать в войне и помочь Египту и Сирии уничтожить Израиль. Обещав Соединённым Штатам, что Иордания не будет атаковать Израиль с востока, Хуссейн направил иорданские войска под египетское командование в Сирию для нападения с севера. ЦРУ же поспешило сообщить Израилю, что угрозы ему со стороны Иордании не будет.

 

Израильская разведка, однако, быстро узнала о сговоре ЦРУ с Хуссейном. Но разведка обнаружила ещё более поразительный факт - о сговоре ЦРУ с Египтом, все нити от которого вели выше - к Белому Дому.

 

 

 

АРАМКО и другие крупные нефтяные компании были озабочены тем, что американская помощь Израилю приведёт в бешенство арабских нефтепроизводителей. Недостаточно было просто прекратить всякую помощь Израилю - необходимо было оказать секретную помощь арабам. Нефтяные компании обратились к президенту Джонсону с тем, чтобы он "бросил кость" арабам, но так, чтобы никто в Штатах об этом не знал. Арабские же лидеры были бы за это благодарны Соединённым Штатам. Белый Дом утвердил план, по которому арабы должны были получить некоторые сведения об Армии Обороны Израиля, самую малость, чтобы, с одной стороны, не нарушить военный баланс, а с другой - дать понять арабам, что Америка на их стороне. Об этом плане знал ограниченный круг людей из Белого Дома, ЦРУ и Агенства национальной безопасности (NSA).

 

 

 

К сожалению, "самая малость" вылилась в предательство большого масштаба.

 

 

 

4-го июня 1967-го года агент ЦРУ в Египте сообщил президенту Насеру, что Америка готова предоставить ему секретную информацию об Израиле. Насер встретил это сообщение смехом. Его воздушный флот мог бы облететь весь Израиль и собрать нужную информацию без помощи американцев. В конце концов, скоро уже и самого Израиля не будет. Тем же вечером король Хуссейн позвонил Насеру и передал ему полученное от ЦРУ сообщение о том, что Израиль атакует Египет на рассвете 5-го июня. Насер посмеялся и над этим сообщением.

 

 

 

Он перестал смеяться тогда, когда утром 5-го июня Израиль уничтожил весь его воздушный флот, а затем уничтожил и воздушный флот Сирии. В течение 48-ми часов Израиль отбросил египетские войска на юг Синайского полуострова, захватил Газу и западный берег Иордана, и впервые за 2000 лет возвратил себе восточный Иерусалим.

 

 

 

Король Хуссейн был вне себя: ЦРУ обещало ему, что Израиль с ним воевать не будет! Он, очевидно, забыл, что его войска были посланы под египетское командование в Сирии для военных действий с севера. Египетские генералы были в растерянности, им срочно нужна была помощь ЦРУ для ответного удара по Израилю. И такая помощь была им оказана.

 

 

 

В начале июня 1967-го года американский корабль "Liberty" был выведен из-под контроля военно-морского ведомства и передан в распоряжение Агентства национальной безопасности. Кораблю было дано распоряжение подобрать в Испании двух переводчиков с иврита (сотрудников агентства, не-евреев), а затем идти в восточное Средиземноморье. 8-го июня "Liberty" появился у израильских берегов.

 

 

 

"Liberty" был плавающим радиоприёмником. Корабль был оборудован новейшими радио-коммуникационными установками. Его задача состояла в том, чтобы составить карту расположения израильских войск. Все военные радио-переговоры израильтян принимались и фиксировались корабельной аппаратурой, затем передавались на компьютер британской наземной станции на Кипре. Были определены переговорные частоты и местонахождение израильских штабов, полковых и батальонных, вплоть до самых мелких соединений. Спектрографический анализ голосов позволял компьютеру определять каждого израильского командира, как только он начинал говорить по радио или по телефону. На основании этих данных британские разведчики должны были составлять карты расположения всех израильских войск и передавать их египтянам, чтобы те могли нанести удар или отрезать израильские войска от линий снабжения.

 

 

 

Таков был предательский американо-британский план помощи арабам.

 

С помощью "Liberty" арабы имели бы возможность знать всё то, что знали израильские командиры о движении войск, знать любой манёвр с самого начала.

 

 

 

Как только Израиль начал перебрасывать свои подвижные резервы с Синайского полуострова для наступления на Голанские высоты на севере, египтяне стали получать от "Liberty" данные о местонахождении каждого открывающегося участка фронта. Это давало им возможность атаковать израильские позиции с юга. Несмотря на бравурные сводки арабских радиостанций о триумфальных победах, к утру 8-го июня ничего не могло уже остановить израильскую армию от наступления на Каир, Амман и Дамаск.

 

 

 

Но с предательской помощью американо-британской разведки арабы могли получить если не военную, то политическую победу. Американцы рассчитывали на то, что, как только Израиль перебросит свои военно-воздушные силы с Синая на Голаны, египтяне смогут вклиниться между тремя израильскими дивизиями на Синае, причинить Израилю значительные потери и продлить войну. После того, как обе стороны прольют достаточно крови, США и Великобритания собирались выступить в роли миротворцев. Конечно, обе стороны будут за это им благодарны, особенно арабы, так что поток арабской нефти не остановится. Зато Израилю необходимо будет отдать Иордании восточный Иерусалим.

 

 

 

Так бы оно, вероятно, и случилось, если бы израильская разведка не знала о шпионской миссии американского корабля. К счастью, об этом было известно ещё до того, как "Liberty" подошёл к израильскому побережью. Как только "Liberty" появился на горизонте в 6 часов утра 8-го июня, израильский истребитель засёк положение корабля. Через некоторое время другой самолёт, начинённый электронным оборудованием, пролетая над кораблём, зафиксировал передачу информации с корабля на британскую базу на Кипре.

 

 

 

Израильские войска должны были начать наступление на Голаны в 11.30 утра. Получив кассеты с записью передачи, которая велась с "Liberty", израильский кабинет собрался для экстренного совещания. Стало ясно, что США предают своего союзника на Ближнем Востоке. По требованию кабинета, армия подсчитала, что если "Liberty" будет продолжать поставлять арабам информацию, а Израиль начнёт своё наступление на Голаны, то погибнет не менее 25 тысяч израильтян.

 

 

 

Кабинет отложил наступление на 24 часа и рассмотрел свои возможности. Дипломатический протест ничего не даст. Американцы будут всё отрицать, потребуют доказательств, Израиль никаких доказательств предоставить не сможет из опасения раскрыть своих агентов на Западе и в арабских странах, а тем временем будут гибнуть израильские солдаты. Приходилось выбирать между гибелью 25-ти тысяч израильских солдат и нападением на американский корабль. Решено было вывести корабль из строя, но с минимальными потерями американских жизней.

 

 

 

Разведка получила копию плана корабля и предложила такой вариант. С первым заходом, израильские самолёты обстреляют ракетами и пулемётным огнём верхнюю палубу корабля и наружные антенны. При этом команда корабля скроется во внутренних отсеках. Во время второго захода самолёты сбросят напалмовые бомбы и сожгут антенны и прочее коммуникационное оборудование, не повредив при этом внутренних отсеков, где укроется команда корабля.

 

 

 

Дело осложнялось тем, что в одном из отсеков находился электронный центр управления. Решено было вывести его из строя одной точно направленной торпедой - корабль бы не затонул, но при этом могли пострадать находящиеся там моряки. Такой вариант обеспечивал минимальные потери американских жизней. Было подсчитано, что от 80 до 90 процентов команды останутся в живых.

 

 

 

Израильский кабинет одобрил этот план. Оставалось только найти добровольцев для его выполнения. В ближайшую эскадрилью был послан специальный курьер, так как правительство перестало доверять даже своим собственным телефонам. Половина эскадрильи отказалась бомбить американцев, потому что у лётчиков были родственники в Америке. Те лётчики, которые согласились бомбить, а среди них были двое, рождённые в Штатах, делали это с тяжёлым сердцем. Был составлен подробный план операции с учётом координации действий самолётов и торпедных катеров.

 

 

 

Операция началась в 2 часа дня.

 

 

 

В начале операции один из высших чинов израильской разведки нанёс неожиданный визит своему коллеге из ЦРУ и информировал его о том, что происходит с "Liberty" и почему. Узнав о нападении израильтян на американский корабль, военные хотели немедленно нанести огневой удар по израильской военной базе, откуда осуществлялась операция, но эта идея была тут же похоронена. Перед вторым заходом израильских истребителей на корабль ЦРУ отдало приказ флоту не оказывать "Liberty" никакой помощи.

 

 

 

Почему американские истребители, которые снялись уже с авианосцев и направлялись к "Liberty", были возвращены обратно?

 

 

 

Потому, что Израиль обладал доказательством того, что правительство США совершило враждебный акт по отношению к нему, выдав секреты врагу Израиля в разгар войны, когда решалась судьба еврейского государства.

 

Белый Дом, разумеется, не был от этого в восторге, но необходимо было придумать подходящую к случаю легенду. Американская разведка умоляла израильтян объявить нападение на корабль трагической ошибкой. При этом было заявлено, что все расходы Израиля по компенсации семей погибших моряков будут возмещены американской стороной. К 4-м часам дня всё было договорено.

 

 

 

Интересно отметить такой факт. Абба Эбан, представитель Израиля в ООН во время Шестидневной войны, вспоминал, что до атаки израильтян на "Liberty" в 2 часа дня 8-го июня египетские дипломаты категорически отвергали любую резолюцию о прекращении огня и были согласны только на полное отступление израильских войск. Египтяне надеялись, что с помощью "Liberty" они добьются перелома в войне. Но уже через несколько часов, когда новость о том, что Израиль вывел "Liberty" из строя, докатилась до Нью-Йорка, египетский посол был в слезах - он получил из Каира приказ соглашаться на перемирие с Израилем как можно скорее.

 

Эта история предательства Соединёнными Штатами своего единственного союзника на Ближнем Востоке скрывается до сих пор. Израиль и нефть - вот две составляющих американских интересов на Ближнем Востоке.

 

 

 

Нефть является постоянной составляющей, а Израиль - переменной: его продают, предают и умиротворяют во имя бесперебойного снабжения арабской нефтью.

 

 

 

То, о чём я рассказал, взято мною из книги "Тайная война против евреев" ("The Secret War Against the Jews").

 

У книги два автора - Джон Лофтус и Марк Ааронс (John Loftus and Mark Aarons). Джон Лофтус - американский юрист, католик, работал в Департаменте Юстиции, написал несколько книг, касающихся нераскрытых секретов ЦРУ.

 

Марк Ааронс - австралиец, репортёр и журналист.

 

 

 

Книга довольно солидная, в ней более 650-ти страниц. Вся книга - о том, как Великобритания и Соединённые Штаты в угоду нефтяным монополиям и их барышам шли на сговор с нацистами и арабами, предавая при этом евреев и еврейское государство.

 

 

 

Отец и сын Филби, братья Даллесы, Рокфеллеры и Буши, Ричард Никсон - все они были причастны к арабам и нацистам.

 

 

 

Книга чрезвычайно интересна. Вряд ли она будет переведена на русский язык, поэтому я настоятельно рекомендую всем, кто живёт в США и читает по-английски, взять эту книгу в библиотеке и прочесть.

 

 

 

В Интернете есть русский перевод нескольких фрагментов из книги, нечто вроде краткого содержания. Читатели книги убедятся в том, что двадцатый век был веком предательства еврейских интересов и еврейских жизней западными странами, в первую очередь - Соединёнными Штатами и Великобританией.

 

 

 

Начало двадцать первого века знаменуется тем же предательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...