Перейти к публикации
Форум - Замок

Курочка, фаршированная гречкой.


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Сначала чуток предыстории... Когда-то лет почти 100 назад, году так в 86-м наш начальник БСПУ( бюро станков с программным управлением) в Ижевске пригласил нас, всё бюро, на новоселье. Оно и в правду квартира была замечательная по тем временам, почти в центре города а экспериментальном доме с балконом и лоджией -- так что было что праздновать!

И в числе многих других очень вкусных блюд его жена приготовила обалденно вкусную запечёную курочку, фаршированную гречкой.

К сожалению, тогда рецепт спросить я постенялась, т.к. была совсем новенькая не только в цехе, но в городе вообще. А сама, сколько ни пробовала потом изобразить нечто вроде, так и не смогла даже близко повторить тот шедевр.

 

И вот столько лет спустя что-то опять захотелось попробовать. Ну, и, как обычно, я полезла по инету, нашла несколько рецептов, но выбрать какой-то один так и не смогла. И тогда я решила слепить их все до кучи, добавить немножко отсебятины и вуаля -- рецепт готов!

 

Правда времени убила на все эти художества -- полдня! Но это я в общем-то от нечего делать развлекалась, а вообще-то сам рецепт не такой уж и сложный. Я напишу сначала всё, как я делала, а потом расскажу, как можно сделать проще и без таких грандиозных затрат сил и времени.

 

К сожалению, две финальные фотки, самые красивые, получились не шибко резкими -- так что, не судите строго.

 

Итак,

 

Курочка, фаршированная гречкой.

 

Опубликованное фото

 

Берём целую курицу, надрезаем её по грудной кости и, орудуя тонким ножом и кухонными ножницами( я орудую), осторожно вынимаем всю грудную клетку, хребет, тазобедренный сустав, бёдерные кости и отрезаем самую костлявую часть крылышек примерно таким вот макаром

Опубликованное фото

 

Кости не выбрасываем, а откладываем сторонку

Опубликованное фото

 

В отдельную посудину так же складываем печень, почки и жир, который обычно висит около жопки.

Опубликованное фото

 

Чистим лук, морковь, моем пару стеблей сельдерея и бастылы укропа и петрушки побольше и целиком складываем всё это вместе с костями в кастрюлю.

Опубликованное фото

 

Заливаем всё холодной водой, солим и варим бульон

Опубликованное фото

 

Тем временем продолжаем заниматься мясом. С обеих сторон солим, перчим, присыпаем всякими специями, натёраем чесноком, хорошо обмазываем сметаной и оставляем пока настаиваться.

Опубликованное фото

 

Когда бульон сварился, вынимаем овощи, траву и кости

Опубликованное фото

 

Растапливаем в отдельной кастрюле сливочное масло, высыпаем туда гречку, заливаем этим бульоном, накрываем крышкой и варим на медленном огне, не перемешивая. Соли туда больше не кладём, т.к. бульон уже солёный.

Опубликованное фото

 

Пока варится гречка распускам в сковороде на растительном масле жир, который мы отложили вместе с субпродуктами, чистим большую луковицу, мелко режем и обжариваем там же пока лук не станет прозрачным

Опубликованное фото

 

Потом чистим и натираем на тёрке морковь и тоже обжариваем её вместе с луком. Не забываем при этом овощи посолить и поперчить.

Опубликованное фото

 

Мелко нарезаем субпродукты и жарим их в отдельной сковороде на сливочном масле. Берём посудину побольше и смешиваем в ней обжаренные лук, морковь, субпродукты и гречку. Гречку лучше слегка не доварить, чтобы при перемешивании она не превратилась в замазку, которую потом чёрта с два можно будет проглотить.

Даём нашей начинке остыть и плотно начиняем ею нашу курицу так, чтобы она приняла форму нормальной курицы как если бы кости по прежнему оставались внутри. Курицу постепенно зашиваем и эту вот зашитую часть и фаршируем, пока вся курица не окажется хорошо набитой гречкой и зашитой.

Потом заворачиваем нашу курицу в фольгу, кладём её в форму и ставим в духовку запекаться.

Опубликованное фото

 

Минут через 40 достаём курицу из духовки, открываем фольгу и ставим ещё минут на 15-20 опять в духовку, но уже в открытом виде зарумяниваться.

И через 15-20 минут получаем такую вот вкуснятину

Опубликованное фото

 

Приятного аппетита!

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь обещанный рецепт попроще.

 

Нормальную целую курицу обмазать изнутри и снаружи солью, перцем, чесноком, специями, сметаной и оставить пока настаиваться.

Тем временем варим гречку, но слегка не довариваем. Обжариваем лук, смешиваем с гречкой, даём остыть и начиняем этим фаршем курицу. Зашиваем отверстия под хвостом и на горлышке, заворачиваем в фольгу, укладываем в форму и ставим в духовку запекаться на те же мин 40. Потом открываем фольгу, зарумяниваем ещё мин 15-20 -- и можно подавать на стол.

 

Инджойте! :8_5_17::8_5_19::36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что это суперский рецепт, на прошлый новый год я делала гуся с гречкой,Ю но мне не понравился слишком долгий процесс, гусь долго готовится. А с курицей наверное супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, я вообще-то когда лазила за рецептом, видела несколько интересных соусов для обмазывания курицы.

 

Ну, самый простой -- это смесь майонеза со сметаной.

 

А есть ещё с добавлением соевого соуса и мёда. Т.е. точно так же -- натираешь солью, перцем, чесноком и смесью майонеза, сметаны и соевого соуса, но только немного этой смеси оставляешь для конечной обмазки. А когда курочка уже почти испеклась, перед тем, как оставить её в открытом виде для зарумянивания, добавляешь 1 чайную ложку мёда -- и вот этим всем обмазываешь открытую часть и ставишь в духовку, больше не укутывая в фольгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В фольге, наверное, быстрее готовится?

Я недавно пыталась сделать утку, фаршированную картофелем, примерно по такому же принципу, но без фольги.

В рецепте значилось, что готовить надо 1-1,5 часа, поливая выделяющимся соком.

Поливаю-поливаю, а она полусырая ))) Пытаюсь больше температуру сделать - начинает жир пригорать.

В итоге мне это после полутора часов готовки надоело. Утку вытащила, порезала, по противню разложила вместе с картошкой и нормально дожарила ))))

Ничего, вкусно получилось, но долго слишком :)) Может быть, еще в фольге попробовать... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наконец-то получилась утка, как я хотела. Как здорово, что есть фольга. Замотать, в духовку - и забыть на пару часов. Идеальный рецепт для лентяйки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А теперь обещанный рецепт попроще.

 

Нормальную целую курицу обмазать изнутри и снаружи солью, перцем, чесноком, специями, сметаной и оставить пока настаиваться.

Тем временем варим гречку, но слегка не довариваем. Обжариваем лук, смешиваем с гречкой, даём остыть и начиняем этим фаршем курицу. Зашиваем отверстия под хвостом и на горлышке, заворачиваем в фольгу, укладываем в форму и ставим в духовку запекаться на те же мин 40. Потом открываем фольгу, зарумяниваем ещё мин 15-20 -- и можно подавать на стол.

 

Инджойте! :8_5_17::8_5_19::36_1_1:

Я делаю тоже самое,но вместо фольги пользуюсь мешком-куки.Еще проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Курка в пивном маринаде.

1-1,5 стакана пива(желательно темного - оно придаст карамелевого вкуса и оттенка,но можно и светлое),

крупная соль, красный перец - по вкусу

любая приправа для курицы(гриль,например)

1 столовая ложка меда,

2-3 головки нарезанного кружочками чеснока(можно и без-по желанию)

2 ст.ложки оливкового масла

размешиваем пока не образуется этакая однородная масса, и опускаем туда крылья,ноги,ляги или паргит. Оно должно постоять в маринаде часа 3-4 минимум в холодильнике.

на пикнике,прежде чем выложить курку на мангал - еще раз посыпьте специями(перец,гриль или др). Дайте мясу поймать первичный загар на огне, а потом залейте сверху маринадом(так,чтоб угли не пострадали:).

Курица получается с хрустящей корочкой, волшебно нежная, мягкая и вкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...