Перейти к публикации
Форум - Замок

Возвращение...


Шаныч

Рекомендованные сообщения

Ох, Сань...

Ну и темку ты поднял...

 

По катарам - известно слишком мало...

Сам знаешь - католики их уничтожали не меньше, чем язычников...

И не только самих катаров...но и их литературу...да и память о них...

Здорово напоминает то, как они уничтожали славянский ведизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тему я хочу поднять не только о катарах. О том, что происходит сейчас. Не зря все доступнее стали знания или хотя бы сведения о знаниях, которые раньше официальные религии давилии уничтожали. Может вынесем в отдельную тему? Хотел это сделать, только не сообразил в какой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение... По-моему хорошее название.

 

http://langedoc.narod.ru/history/li.htm

 

а это ссылка на статью по-моему самую полную про катаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал текст по твоей ссылке...

 

Знаешь - напоминает сегодняшних сектантов...

Берутся несколько религиозных систем и делается винегрет.

И на этом ловятся клиенты...т.к. у кого-то находит отклик

в душе часть из одной веры/религии...у другого - из другой...

 

И цель единая - накопление богатств...

 

Ведь история говорит о том, что катары - были совсем не бедными...

Как и современные секты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тему я хочу поднять не только о катарах. О том, что происходит сейчас. Не зря все доступнее стали знания или хотя бы сведения о знаниях, которые раньше официальные религии давилии уничтожали

Едва ли знания стали доступней.

Те, что образуют систему.

Но гораздо доступнее стали фрагменты знаний или знания ложные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едва ли знания стали доступней.

Те, что образуют систему.

Но гораздо доступнее стали фрагменты знаний или знания ложные

А откуда все это - фрагменты и ложные знания? Может и ошибаюсь, но в последнее время, я имею в виду ХХ-й век, и начало ХХI - го , просто "волна пошла" . И Блаватская, и Рерихи, и Гурджиев. В Советской России тайные общества сродни масонским (чуть позже расскажу подробнее) , поиски сверхсилы двумя диктаторами - Сталиным и Гитлером, а потом и американцы подключились. Затем - застой, и сейчас снова - возвращение астрологии в обыденную жизнь, всплеск интереса к эзотерике и самое главное - к строению мира и нашему месту в нем. И тут нам - и "Секрет", и Зеланд иже с ним...

Я не хочу всех перечисленных ставить в один ряд, но самое главное, на мой взгляд - это ИНФОРМАЦИЯ о том, что есть некая истина, структура - система, закономерность, о которой древние и не очень, говорили, но то ли знания были умышленно спрятаны-зашифрованы носителями этих знаний, то ли уничтожены их противниками. И вот сейчас, что называется "время пришло" . Эзотерику в массы! А отсюда , и ты прав, Слава, и шарлатаны, и спекулянты, и обрывки - фрагменты . Однако, "процесс пошел!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда все это - фрагменты и ложные знания? Может и ошибаюсь, но в последнее время, я имею в виду ХХ-й век, и начало ХХI - го , просто "волна пошла" . И Блаватская, и Рерихи, и Гурджиев. В Советской России тайные общества сродни масонским (чуть позже расскажу подробнее) , поиски сверхсилы двумя диктаторами - Сталиным и Гитлером, а потом и американцы подключились. Затем - застой, и сейчас снова - возвращение астрологии в обыденную жизнь, всплеск интереса к эзотерике и самое главное - к строению мира и нашему месту в нем. И тут нам - и "Секрет", и Зеланд иже с ним...

Я не хочу всех перечисленных ставить в один ряд, но самое главное, на мой взгляд - это ИНФОРМАЦИЯ о том, что есть некая истина, структура - система, закономерность, о которой древние и не очень, говорили, но то ли знания были умышленно спрятаны-зашифрованы носителями этих знаний, то ли уничтожены их противниками. И вот сейчас, что называется "время пришло" . Эзотерику в массы! А отсюда , и ты прав, Слава, и шарлатаны, и спекулянты, и обрывки - фрагменты . Однако, "процесс пошел!"

Откуда знания?.... если говорить в целом, то, наверно, это следствие общеэволюционного процесса.

Человечество медленно, но неуклонно, пусть и с откатами движется по пути постижения все более "тонких материй" В поисках первопричины и первоисточника.

Это закономерно и неудивительно.

Так же закономерно то что некоторые (или многие) пытаются использовать новые знания для личных (в широком смысле) нужд. Так появляются НЛП для сугубо прикладного использования и еще штук 700 различных видов психотехнологий.... цифру мне подсказал знакомый психолог.

Что касается эзотерики, особенно продвижения ее в массы, то тут просто вакханалия.

Поскольку у меня есть опыт работы с Учителем, то могу сравнить то что пишется в различных изданиях с практикой.

Так вот, нигде я не встречал завершенного описания медитативных практик. Обычно предлагаются вырванные из контекста отрывки при полном игнорировании техники безопасности.

Как следствие, у человека поедет крыша на первом же этапе.

Что мы зачастую и наблюдаем.

Есть еще мотив - многим хочется чуда, стоит только послушать ради чего начинают практиковать.

Почему все же такой наплыв "эзотерических знаний"?

Вероятно, имеет место рост общей динамики, энергетики, и потребительского накала.

Оккультные знания не имеют ничего общего с потреблением, они безличностны.

Используя те же эзотерические знания, можно сказать, что активизировались негативные силы, цепляющие человека на крючок потребительства.

Но ведь активизировались и позитивные!!

Но получить к ним доступ сложнее, зло всегда более наглядно и конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел, процесс...пошел...

Т.е - Эра Водолея - вступает в силу...

 

Жаль только, что процесс этот - развивается слишком спонтанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...