Перейти к публикации
Форум - Замок

Путешествие по Грузии


Рекомендованные сообщения

Тамри, принцесса, спасибо! :11_9_16:

Ждем)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет, вот и принцесса вернулась в своем дворце, С Новым годом , земялне! Пусть этот год будет одним из самых лучших в вашей жизни. Завершаем вместе путешествие в нагорную Грузию а на днях вместе увидим столицу как она встретила текущий год........

 

Твой монастырь за облаками.......

 

 

Как Православных христянам известно Успение - один из двенадцати великих церковных и в Грузии ее отечают особенно ведь моя родина удел самой Пресвятой девы Марии, в текущем году мне довелось сей церковный праздник встретить в Гергетской Троице......

 

Дорога к храму. Церковь Гергетской Троицы возведена на вершине хребта у подножия горы Казбеги (5033 м). Она построена 600 лет тому назад из камней и представляет одну из исторических достопримечательностей и является гордостью страны.

Опубликованное фото

Нодар, ( наш хозяин ) Тея и девочки с нашей группы имена убейте не помню

 

Опубликованное фото

С погодой повезло солнеце светилось....... В Горах более ощущаешь присутсвие Бога.......

Опубликованное фото

 

Даже поднявшись на вершину хребта - еще так далеко до церкви...

Опубликованное фото

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой монастырь за облаками.......

 

Народу было много но говорят бывало еще много и так перед вами еще одна гордость моей родины памятник четырнадцатого века, подарок царя Георгия пятого Блистательного Герегтская троица. Владыка Иегудиел поздравил прихожан с Успением Пресвятой девы Марии и благославил нас......

Храм Святой Троицы (წმინდა სამებ, Цминда Самеба) - крестово-купольный храм, построенный в XIV веке. Единственный храм такого типа в казбегском районе. Находится высоко на горе над селом Гергети и городком Степанцминда.

 

«…белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединенный монастырь, озаренный лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками» (А.С. Пушкин, 1829)

 

Гергетская Самеба - удивительный храм. Это редкий случай храма высоко в горах, на высоте 2170 метров от уровня моря. Необычное сочетание архитектуры и снега. Его можно красиво фотографировать на фоне ледников Казбека. В июле на праздник Гергетоба здесь собираются толпы народа.

Опубликованное фото

 

Есть церковь в Хеви, с куполом, построенная царицею Тамарою во имя пресвятой Троицы, на горе Гергети, и самое селение Гергети пожертвовано этой церкви...» Эти строки одного из грузинских церковных документов XVIII века, опубликованного в первом томе «Актов, собранных кавказской археографической комиссией».

 

Речь идет о древнем храме Цминда-Самеба (Святая Троица), расположенном на вершине горы Квенет-Мта, вблизи Казбека. Предание относит его постройку к X) I веку. Строение имеет форму креста и увенчано высоким куполом. По своим формам и технике считается одним из лучших памятников средневековой грузинской церковной архитектуры. Упоминание о нем есть и в знаменитой «Географии Грузии» царевича Вехушти: «Выше Гергети находится монастырь с куполом Самеба, служащий верным хранилищем сокровищ Мцхета. Крест святой Нины там же был сокрыт. Здание Самеба красиво и лежит в прекрасной местности».

 

В былые времена храм считался главной святыней области Хеви. С ним связано много легенд и преданий. Неповторимый вид Цминда-Самеба на фоне крутых снежных склонов Казбека открывается из селения Казбеги на Военно-Грузинской дороге.

 

В 1823 году здесь побывал член Российской Академии наук Ю. Клапрот, оставивший описание храма: «26 декабря я воспользовался утреннею порою, чтобы объехать верхом окрестности Степан-цминды. Грузинская деревня Гергети расположена насупротив, на левом берегу р. Терека, у подошвы высокой и обрывистой горы, которой вершина увенчана старою, хорошо сохранившеюся церковью. Она построена из камня по греческому образцу и есть, говорят, произведение грузинской царицы Тамары. Она носит название Цминда-Самеба или св. троица, имеет купол со сводом и, по преданию, в ней хранится крест св. Нины. Позади этой горы возвышается снежная вершина Мкинвари...» (грузинское название Казбека).

 

Древний храм интересен не только как памятник старины, но и как своеобразная архитектурная реликвия, связанная с историей русской литературы. Вид на Цминда-Самеба вдохновил А. С. Пушкина на создание прекрасного стихотворения «Монастырь на Казбеке»:

 

Высоко над семьею гор,

Казбек, твой царственный шатер

Сияет вечными лучами.

Твой монастырь за облаками,

Как в небе реющий ковчег,

Парит, чуть видный, над горами...

 

Упоминает о нем поэт и в пятой главе «Путешествия в Арзрум»: «Утром, проезжая мимо Казбека, увидел я чудное зрелище: белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединенный монастырь, озаренный лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками». Вид храма произвел впечатление и на другого великого русского поэта — М. Ю. Лермонтова. В поэме «Демон» он становится местом последнего упокоения Тамары и ее отца Гудала:

 

...Но церковь на крутой вершине,

Где взяты кости их землей,

Хранима властию святой,

Видна меж туч еще поныне.

 

Вероятно, под впечатлением увиденного Лермонтов строит свое стихотворение «Спеша на север издалека...» в форме молитвы, которую возносит «к престолу вечному аллы», то есть Казбеку. В 1851 году по дороге в Тифлис в древнем храме побывал Л. Н. Толстой. Сам он не упоминает об этом, но в одном из писем к нему от брата Николая читаем: «В Казбеке пришли ко мне грузины, которые издели с тобой на монастырь...».

 

Церковь Цминда-Самеба описана и в повести «Хевис-бери Гоча», принадлежащей перу классика грузинской литературы, уроженца здешних мест Александра Казбеги.

Опубликованное фото Александр Пушкин

 

Вид на село с монастыря

Опубликованное фото

 

Колокольная

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гора Казбек, Гвелетский водопад и Дариальское ущелье

 

И так мы почти к завершению моего очередного паломничество по святым местам моей родины....... После Гергетской троицы нас ждали Гвелесткий водопад и всеми известное Дариальское ущелье. Пока все собрались решили с Тейчкой отдохнуть, сфоткать гору Казбек ( по грузинский Мкинварцвери, Ледник)

Опубликованное фото

Одна из высочайших вершин Кавказа – гора Казбек (5047 метров над уровнем моря) расположена в восточной части Бокового хребта на границе России и Грузии. Гора известна на Кавказе и в Европе еще с древних времен, о ней сложено не мало песен, стихов и легенд. Эта "гора с ледяной вершиной" издавна притягивает людей своей красотой и силой.

 

Грузинское название Казбека — "Мкинварцвери" — дословно означает "гора с ледяной вершиной". Осетинское название этой горы — "Урсхох" (Уршхох) — означает "белая гора".

 

3300 метров склоны Казбека покрыты вечными снегами, ниже – альпийскими, субальпийскими лугами. Массив включает две вершины: Казбек Восточный (5034 метра) и Казбек Западный (5015 метра). С Казбекского массива во все стороны спускаются мощные и сильно разорванные ледники. На юго-восток стекает Гергетский ледник, на северо-запад с Майлийского плато в Геналдонское ущелье стекает красивым ледопадом ледник Майли, превосходящий по ширине все ледопады Кавказа. На север стекает ледник Чач, на северо-восток - Девдоракский, на восток - Абано.

 

Первые восхождения на гору Казбек начинались из поселения Казбеги, находящегося в настоящее время на территории Грузии. Первым исследователем, покорившим вершину Казбека и выполнившим там геологические и метеорологические исследования, был русский геодезист А. В. Пастухов (1889). Вершины вместе с ним достиг 60-летний проводник-осетин Царахов Тепсарико. Через год на вершине Казбека побывала альпинистка Преображенская.

 

 

С Казбеком связано много старинных легенд и достопримечательностей. Примерно на высоте 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). По летописи «Картлис Цховреба», этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада, в который в древние века монахи поднимались по навешенной железной цепи. По сведениям, святой Иосиф, по воле Божьей взошедший в Бетлемский монастырь, преподнёс царю Ираклию кусок от шатра Авраама. С монастырём связана древняя легенда, поэтично описанная известным грузинским писателем Ильёй Чавчавадзе в сборнике Картлис цховреба. Падение святого монаха, приютившего заблудившуюся пастушку — как кара за грехопадение, над монастырём, по воле Божьей, и была воздвигнута вершина Казбек.

 

 

По другой легенде, к горе был прикован Прометей

 

 

Прощание с Гергети

Опубликованное фото

 

А это Гергетская троица с центра Хеви с Степанцминда

Опубликованное фото

 

Когда подходишь К Дариальскому ущельые бессмертные строчки Пушкина и Лермонтова сами всплывают. А это Гергетская троица с центра Хеви с Степанцминда

 

 

И Терек, прыгая, как львица

С косматой гривой на хребте,

Ревел,- и горный зверь и птица,

Кружась в лазурной высоте,

Глаголу вод его внимали

Михаил Лермонтов

 

Опубликованное фото

Дары Терека

 

Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

Но, по степи разбегясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию шумит:

 

"Расступись, о старец море,

Дай приют моей волне!

Погулял я на просторе,

Отдохнуть пора бы мне.

Я родился у Казбека,

Вскормлен грудью облаков,

С чуждой властью человека

Вечно спорить был готов.

Я, сынам твоим в забаву,

Разорил родной Дарьял

И валунов им, на славу,

Стадо целое пригнал".

 

Но, склонясь на мягкий берег,

Каспий стихнул, будто спит,

И опять, ласкаясь, Терек

Старцу на ухо журчит:

 

"Я привез тебе гостинец!

То гостинец не простой:

С поля битвы кабардинец,

Кабардинец удалой.

Он в кольчуге драгоценной,

В налокотниках стальных:

Из Корана стих священный

Писан золотом на них.

Он угрюмо сдвинул брови,

И усов его края

Обагрила знойной крови

Благородная струя;

Взор открытый, безответный,

Полон старою враждой;

По затылку чуб заветный

Вьется черною космой".

 

Но, склонясь на мягкий берег,

Каспий дремлет и молчит;

И волнуясь, буйный Терек

Старцу снова говорит:

 

"Слушай, дядя: дар бесценный!

Что другие все дары?

Но его от всей вселенной

Я таил до сей поры.

Я примчу тебе с волнами

Труп казачки молодой,

С темно-бледными плечами,

С светло-русою косой.

Грустен лик ее туманный,

Взор так тих, сладко спит,

А на грудь из малой раны

Струйка алая бежит.

По красотке молодице

Не тоскует над рекой

Лишь один во всей станице

Казачина гребенской.

Оседлал он вороного,

И в горах, в ночном бою,

На кинжал чеченца злого

Сложит голову свою".

 

Замолчал поток сердитый,

И над ним, как снег бела,

Голова с косой размытой,

Колыхаяся, всплыла.

 

И старик во вблеске власти

Встал, могучий, как гроза,

И оделись влагой страсти

Темно-синие глаза.

 

Он взыграл, веселья полный, -

И в объятия свои

Набегающие волны

Принял с ропотом любви.

Михаил Лермонтов

Опубликованное фото

 

Окончание будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогая...

 

Я не мало побродил в тех местах...и на Казбеке бывал...

Эх...юность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик Сашенька, даст Бог еще приедешь в родные места и вместе поедем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Гора Казбек, Гвелетский водопад и Дариальское ущелье

 

Возвращаюсь к финальному акорду моего паломничество по нагорной Грузии...... И так перед вами еще одна стройка века Грузии мужская лавра монастырь, который носит имя троих святых Святого Георгия Архангелов Михаила и Гаврила, который торжественно открылся 15 сентября текущего года.........

Опубликованное фото

 

Колокольная

 

Опубликованное фото

А это наша команда, уставшие, замерзшие но довольные, фотограф я!

Опубликованное фото

 

Это не все, мы еще неоднократно побываем в красивых местах моей любимой родины.... До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик Сашенька, грипповала но уже все ок, как вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...у нас опять стреляли...но вроде - тоже притихло...

 

Весна идет во весь рост...завтра обещают 22...

Ленке уже очень хочется потеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храни вас всех Бог, я тоже боюсь за нашу Грузию:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем шалом! Вот и ангел из солнечной Грузии вновь прилетел:) в свой дворец, скоро опять уезжаю путешествовать по стране, маршрут пока скрою, вас ждут много сюрпирзов. До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, принцесса!

 

021.gif

 

Всегда ждем твои фотографии))))))))))))))

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик, Леночка ты как раз во время зашла вчера ко мне:) целуюю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вновь всех в моем дворце , в дворце царицы Тамар. Вас ждут новые удивительные путешествия по солнечной Грузии бывала в Моцамета и в Гелати близ Кутаиси . Посетила заповедник в Сатаплия где обнаружены следы динозавров, в пещере Прометея. Под каким впечатлением вернулась все догадаются, фотки все еще в аппарате, завтра отсортирую и вернусь.

Опубликованное фото

 

Всего доброго , до связи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_11::36_4_20:

Ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моцамета

Начинаем турне по западной Грузии с храмом Моцамета где покоятся мощи святых братьев Давида и Константина Мхеидзе.

 

Действующий монастырь Моцамета является памятником грузинской архитектуры. Главный храм построен в память о братьях Давиде и Константине Мхеидзе, погибших от пыток арабского захватчика - Мурвана Ибн Мухамеда в VII веке и причисленных к лику святых Грузинской Церкви. Их мощи лежат в одной гробнице, подножием которой служат деревянные львы. В праздник Давида и Константина к монастырю стекаются богомольцы из всех концов Западной Грузии, и гробницу мучеников окружает народ более многочисленный, чем боевая дружина, когда они вступили в бой с Мурваном.

Это небольшой, очень красивый монастырь с круглыми башенками, увенчанными остроконечными шатровыми куполами. Монастырь стоит над бурной рекой Риони и утопает в зелени прибрежной растительности. По легенде монастырь построен на месте, где мусульманские захватчики казнили грузинских князей Давида и Константина Мхеидзе, отказавшихся принять ислам.

 

В небольшом зале монастыря на возвышении стоит большой прямоугольный ковчег с мощами благочестивых князей, причисленных к лику святых Грузинской Церкви.

 

Моцамета привлекает толпы туристов старинным поверьем: если трижды проползти под ковчегом и, приложившись к мощам, попросить о чём-то князей Давида и Константина, они обязательно помогут.

 

Царь Баграт III перестроил церковь в X веке. Здание было ещё раз реконструировано в XIX столети

Опубликованное фото

Перед моими глазами открылась удивительная красота седьмого века, сердце забилось от волнения ведь когда нахожусь в таких местах восторг и гордость берут надо мной верх, ведь это есть моя родина, моя любимая Грузия и часть ее истории..... И так кто со мной разделяет впечатления?:)

 

Время было ограничено терпеть не могу, когда мало времени а вокруг столько красоты чтоб все почувствовать окозатся хоть на минуту в том веке а потом на апарате зашелкать надо же, извините если на фото обноружите ляпов. Договорились?

Врата, которые приведут к храму

Опубликованное фото

 

Народу было море, взрослые, дети, школьники со всех конца Грузии туристы.

Опубликованное фото

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тамри!

Так приятно разделить с тобой впечатления от этих путешествий)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Лена. Даст Бог и вместе погуляем по моей Сакартвело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мечтаю об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я мечтаю о нашей встрече, Леночка было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моцамета -II

 

Монастырь и правда располагается среди буйной зелени, как и написано в вышеприведенной статье.Ведет к храму , неспешным шагом идти надо минут 20-25

 

Опубликованное фото

 

Приближаеvся к монастырью

Опубликованное фото

 

 

Риони внизу шумит и бурлит

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем шалом, вот и царица Тамар вернулась в своем дворце, продолжаем путешествовать по моей родине?:) как дочь гостеприимного народа всегда рада вас видеть .

 

В окрестности храма царит уют и покой, как говорила народу было море, планирую очередную поездку хочу в рабочий день, чтоб мало было народу, все сфоткала хорошенько, изучила каждую деталь . Вступив ногу на этом мостик попадаешь в направления храма а там стоит кирпмчная арка переступив ступеньку перед тобой появлсятся Моцамета, храм десятого века, да, да десятоко Грузия одна из дрвенхих православных стран мира, которая приняла христианство при царе Мириан, в четвертом веке который позже был вознесен в ранг святых об этом чуть позже вновь выложу материал

 

 

 

Опубликованное фото

 

Приближаемся к храму, слышу восторженные возгласы моих сотрудников..... у самой пульс наверное 120! :)

 

 

Опубликованное фото

 

Предупреждают нас времени мало, не задерживатся, у меня облом но стараюсь не показывать внутри все кипит а потом себя успокойла и дала обещание что вернусь, всегда возврщаюсь в тех местах где бывала.....

Опубликованное фото

 

Попутчики:)))

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамарджоба, Тамрико!

Яркие впечатления! Здорово описываешь! :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, привет но лазурный небосвод на сей раз подвел после дождя мы приехали и потому небо хмурое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...