Перейти к публикации
Форум - Замок

Путешествие по Грузии


Рекомендованные сообщения

Леночка, привет но лазурный небосвод на сей раз подвел после дождя мы приехали и потому небо хмурое.

С учетом того, что у нас ближайший дождь надо ждать только где-то в ноябре, очень даже приятная погода))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Моцамета - IV

Не успев вступит ногу во дворе монастыря как начальство строго всех придупредило об времени, так что эти фотки на скорую руку снятые, приношу извинения еще раз.

 

Жилье батюшек

Опубликованное фото

 

Старалась изо всех все снять, но не получилось в первый раз, тут надо еще раз приехать шептало сердечко, максимум за 2 часа снимишь весь комплекс

 

Опубликованное фото

 

Колокольная

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прощание с Моцамета

 

Первая часть нашей экскурсии приближалось к концу, не хотелось уходить но впереди ждал Гелати, памятник одиннадцатого века, которого в 1106 году основал Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. К сожалению и там не все смогла сфоткать, повторюсь планирую возвращения осению.

 

Недалеко от входа стояли грузины в национальном костюме и фоткались на память, попросив что хочу их защелкать на память дружно улыбнулись .

Опубликованное фото

 

Чохосанцы

 

Опубликованное фото

 

Путь к Гелати

Опубликованное фото

До встречи, в Гелати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем Шалом из солнечной Грузии, прилетела уже надолго.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамарджоба, принцесса! :224:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом, нешама! Чуть похже опубликую материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы знаете с предедущих постов в 2009 году была с мамой в Ниноцминдском монастыре, посетили так же мужскую лавру, которая носит имя Святого Давида Гареджийского, чуть позже о нем и расскажу. Поехали? (с)

 

 

Давид Гареджи-I

 

И так мы продолжили свой путь по стопам преподобного отца Святого Давида Гареджского.

 

 

«Давидо-Гареджийскую Лавру называют Грузинской Фиваидой, как будто гористая пустыня Египта — колыбель восточного монашества, осененная духом преподобных Антония и Макария — первых пустынножителей, — как огромный каменный ковчег перенесена была в Грузию.

 

 

Природа Кахетии похожа на Египет и Палестину. Гареджи значит пустыня, уединенное место. Чеканные линии гор кажутся каменными стенами огромной Лавры. Сюда пришел из Тбилиси преподобный Давид, один из сирийских отцов, со своим учеником Лукианом. Здесь он встретил другого подвижника — преподобного Додо из древнего рода кахетинских князей, который вел свое начало от римских императоров. Жизнь монахов в Гареджи была тяжелой и суровой. Жилищем для отшельников служили пещеры в скалах. Пищей — съедобные травы и ягоды, которыми они запасались на год, и молоко ланей, приходивших к отшельникам, как овцы к своим пастухам. Как луна заимствует свой свет от солнца, так Лукиан заимствовал духовную мудрость и силу от своего учителя. Даже смерить не разлучила Давида и Лукиана. Их могилы находятся рядом в пещерном храме, как два родника, бьющие из скалы, потоки которых соединяются воедино и орошают Гареджийскую пустыню.

 

В 20-х годах ХХ века монахи были изгнаны из Лавры. Храмы — разрушены. Пещеры — перерыты в поисках золота, некоторые — взорваны, но монастырь хранит то сокровище, которое невозможно похитить и уничтожить, — это благодать подвижников, которые жили здесь. Монастырь открыт снова. Зажжена пока одна малая свеча, но свечу эту держит в своих руках преподобный Давид Гареджийский«, — пишет о. Рафаил.

 

Сторожевая башня

 

 

 

 

Опубликованное фото

 

Еще сторжевая башня

 

Опубликованное фото

 

Вход в лавру

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Привет всем из солнечной Грузии! Как вы родные мои? Соскучилась очень, ваш Ангел прилетел с новыми фото репортажами с Родины, чуть позже погуляем в Давид Гареджи а теперь перед вами крепость Рабати.

 

.Но летом прошлого года в Ахалцихе закончились восстановительные работы, над главной башней крепости Рабат взметнулся бело-красный государственный флаг, и с этого момента город словно поменял свою ауру.Работы начались осенью 2011-го года и завершились лишь в августе 12-го. Открытие праздновалось 17 августа в присутствии президента. Почетным гостем был Шарль Азнавур, в Ахалцихе родился его отец, и находятся могилы деда и бабушки. В честь открытия комплекса шансонье дал большой концерт.

Опубликованное фото

 

Мои сотрудники :)

Опубликованное фото

 

С погодой повезло, солнышко светилось, чуточку душно а народу много.....

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамрико! Наконец-то ты до Замка добралась)))))))))))))

Очень рада тебе! Ждем продолжения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, я душой всегда тут, ты же знаешь но фейсбук и тем более выборы дяди на этом этапе меня заколебали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, дорогая :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом. Сашенька да плохая девочка пропала :) нового ? много чего помогаю дяде по выборам, вроде все ок. Как сам? Прости что поздно отвечаю.

 

Территорию комплекса разделили на две части, в первой находятся бутики, туристический центр, кафешки. Эта часть бесплатная, а вход во вторую половину, где можно подняться на самую высокую башню крепости, посетить мечеть .Заглянем в мечеть Ахмедие

 

Опубликованное фото

 

Симпатичная новодельная церквушка, встроенная в стену:

Опубликованное фото

 

 

 

 

 

Продолжение слудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, с нетерпением жду вас с Леночкой в Тбилиси, даст Бог все получится. Этот крепость заново построили, хочу на следущие выходные пофоткать город, пока еще можно гулять не так жарко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, моя хорошая! :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабатская крепость

 

Об истории крепости информации толком нет, в некоторых источниках говорится, что она была основана в IX веке, в других упоминается XII век. С XIV века до 80-х годов XVI века Ахалцихе являлся центром культуры, политики и экономики области Самцхе-Джавахетия. В 1579 году город попал под власть Османской империи и с 1628 года стал центром Ахалцихской провинции. В 1829 году по итогам Адрианопольского мира крепость Ахалцихе была присоединена к Российской империи.Крепость помнит несколько крупных и жестоких сражений, как во время Русско-турецкой войны 1828-29 гг, так и позже в Крымскую войну 1853-56 гг. Чтобы оценить масштаб происходивших там побоищ достаточно посмотреть на картину Я. Суходольского "Штурм крепости Ахалцых 15 августа 1828 г." (Сохранившаяся мечеть есть на картине, кстати.)

Опубликованное фото

 

Очень красивая резная беседка с фонтаном внутри:

Опубликованное фото

 

 

 

Фонтанчик, Зураб Ардеванович с дочерью

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Весна во дворе монастыря Святого Антона -I

сегодня выползла солнышко аж глазам не поверила взяла Никушу и бегом во двор церквушки, которая на моей улице и растут чудные розы. Кто такой Святой Антон Марткопский расскажу чуть позже когда наконец то попаду в его монастыре , которая расположена в село Марткопи и находятся его святые мощи.......

Опубликованное фото

 

 

Во дворе распустились все те розы, которых так давно мечтала снять и обожаю то изо жары они раньше времени увядали или изо дождика берегла моего мальчика.

 

Опубликованное фото

 

В храме шла служба не смогла зажечь свечку а так хотелось........

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, какая красота! :231:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, если бы ты знала как давно я этих розочек мечтаю сфоткать, услышал Боженька мою просьбу и солнышко появилось, что то весна повернулась к нам спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Привет из солнечной Грузии. Вернусь скоро! Целую всех ваш Ангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:224::11_6_203: Ждем!)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я снова с вами пламенный приветик из солнечной Грузии. Так соскучилась по моему дворцу что языком не описать то времени нет с работы такая уставшая прихожу то в отпуску на флешке остались фото Родины которых еще вам не показывала в новых поездках еще не была а долг оставлять не мое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...