Jump to content
Форум - Замок

Быть психологом - одно удовольствие))))

Recommended Posts

а я говорю что не хватает русских психологов и социальных работников, частник не каждому по карману, тем более русскоязучному хроническому больному пенсионеру.А в больничних кассах и больницах некуда людям обращаться. Слава богу хоть психиатры есть русскоязычные, с а психологами проблема.

правительству на это наплевать. Да и всем остальным тоже. Когда социальные работники бастуют с требованиями повысить им зарплату, их никто не поддерживает. И даже наоборот. А потом жалуются, что их не хватает...

правительству на это наплевать. Да и всем остальным тоже. Когда социальные работники бастуют с требованиями повысить им зарплату, их никто не поддерживает. И даже наоборот. А потом жалуются, что их не хватает...

у нас в поликлинике из двое- каждая на полставки, и поверь мне дело не в зарплате, а в мотивации. Как и в любой другой профессии.Очень ето заметно со стороны, кто любит свое дело,а кто просто так не понял, чем ему в жизни заниматься.

у нас в поликлинике из двое- каждая на полставки, и поверь мне дело не в зарплате, а в мотивации. Как и в любой другой профессии.Очень ето заметно со стороны, кто любит свое дело,а кто просто так не понял, чем ему в жизни заниматься.

Да, Галь. Остаются на этой работе только энтузиасты. Или молоденькие девочки, у которых пока ни семьи, ни детей. Или те, у кого муж хорошо зарабатывает и не надо беспокоиться о заработке. Тогда и полставки за 2500 шекелей очень неплохая работа :)

Да, Галь. Остаются на этой работе только энтузиасты. Или молоденькие девочки, у которых пока ни семьи, ни детей. Или те, у кого муж хорошо зарабатывает и не надо беспокоиться о заработке. Тогда и полставки за 2500 шекелей очень неплохая работа :)

не знаю, не уверена, все у тебя в черних красках, напротив, а я считаю ету специальность хорошей опцией для продвижения,

да мы не о том, почемы все так называемые ентузиасты? среди них русскоязычних днем с огнем? куда делись? работают на других, высокооплачиваемых работах?

спроси и Шаныча плиз, может он знает?

не знаю, не уверена, все у тебя в черних красках, напротив, а я считаю ету специальность хорошей опцией для продвижения,

да мы не о том, почемы все так называемые ентузиасты? среди них русскоязычних днем с огнем? куда делись? работают на других, высокооплачиваемых работах?

спроси и Шаныча плиз, может он знает?

Знаю...знаю...:) Много русскоязычных в образовании работают - в психологической службе, например. Или вот, с кем я в командировки летал по программе НААЛЕ тоже из образования ребята. А продвинуться да, можно. Начало трудное и малоденежное. Тут уж как в семье сложится (у семейных). Если один дает базу для развития , то несколько лет по началу можно закрепиться, а потом - ставка и специализация(התמחות) и если экзамен сдал , то - зеленый (в буквальном смысле) свет :) И заключения пиши и освидетельствования детей делай и все это за неплохую денежку. А если совсем упертый и пошел в клинические психологи, то после специализации, можно и экспертизы делать. Тоже за деньги. Но это путь очень сложный и муторный . И без тыла семейному человеку очень тяжело его пройти. Или пока холостой можно сделать. Так что многие мои знакомые остались в пед.психологии на обычных 5-6 тыс. шек. зарплатах. И это максимум для пед.психолога.

хороших психологов очень мало, но почему ета профессия притягивяет многих, у которых никаких к етому способностей нет, а есть такие, которые елементарно делают ето ради наживы.

Откуда такое количество псевдопсихологов?

Думаю,что дело не столько в наживе,сколько в желании решить свои собственные проблемы (которых нет )).

Знаю...знаю...:) Много русскоязычных в образовании работают - в психологической службе, например. Или вот, с кем я в командировки летал по программе НААЛЕ тоже из образования ребята. А продвинуться да, можно. Начало трудное и малоденежное. Тут уж как в семье сложится (у семейных). Если один дает базу для развития , то несколько лет по началу можно закрепиться, а потом - ставка и специализация(התמחות) и если экзамен сдал , то - зеленый (в буквальном смысле) свет :) И заключения пиши и освидетельствования детей делай и все это за неплохую денежку. А если совсем упертый и пошел в клинические психологи, то после специализации, можно и экспертизы делать. Тоже за деньги. Но это путь очень сложный и муторный . И без тыла семейному человеку очень тяжело его пройти. Или пока холостой можно сделать. Так что многие мои знакомые остались в пед.психологии на обычных 5-6 тыс. шек. зарплатах. И это максимум для пед.психолога.

тогда скажи плиз, почему, когда я ищу русскоязычного социального работника в купат холиме, мне говорят, ближайший в Петах Тикве?

Я тут подумала, уж не ты ли ето?

нашли с трудом на полставки русскую , совсем молоденькую, год искали, еле нашли.Сейчас недавно только.

тогда скажи плиз, почему, когда я ищу русскоязычного социального работника в купат холиме, мне говорят, ближайший в Петах Тикве?

нашли с трудом на полставки русскую , совсем молоденькую, год искали, еле нашли.Сейчас недавно только.

Галюнь.

Оля и Саша тебе рассказывают общее положение, которое зародилось не сегодня...

Да...сегодня не хватает и врачей...и психологов...и социальных работников...

А почему?

А потому, что часть из моих знакомых-ровестников врачей и т.д по теме - работают

крановщиками...таксистами...дизайнерами...секретаршами и т.д. и т.п. А все потому,

что 20 лет назад не смогли сдать экзамены...

Ну, Галь. Всё по той же причине. Не хотят люди работать за столь маленькую зарплату. Вот и трудно найти.

Шаныч хоть и работает в этой области, но не в Петах-Тикве и в частной амуте. Там условия получше раза в полтора...

а то дизайнеры секретарши или таксисты получают больше?? :36_1_32v: никакой перспективы нет, болото. разве у секретарши если в хорошем месте.

Ну, Галь. Всё по той же причине. Не хотят люди работать за столь маленькую зарплату. Вот и трудно найти.

Шаныч хоть и работает в этой области, но не в Петах-Тикве и в частной амуте. Там условия получше раза в полтора...

да но зарплата маленькая и всех начинающих специалистов, тем более в работе с людьми. где нужно себя миллион раз зарекомендовать и обрасти личными клиентами, кто будет платить психологу за красивые глаза?

Галюнь.

Оля и Саша тебе рассказывают общее положение, которое зародилось не сегодня...

Да...сегодня не хватает и врачей...и психологов...и социальных работников...

А почему?

А потому, что часть из моих знакомых-ровестников врачей и т.д по теме - работают

крановщиками...таксистами...дизайнерами...секретаршами и т.д. и т.п. А все потому,

что 20 лет назад не смогли сдать экзамены...

Саш, я тупая, не понимаю, правда, как можно бросить медицину потому что екзамен не сдал?

ето же по наследству передается на клеточном уровне

Саш, я тупая, не понимаю, правда, как можно бросить медицину потому что екзамен не сдал?

ето же по наследству передается на клеточном уровне

Галь, по большому счету ты права. Есть много приятелей-врачей, которые да - сдали экзамен. И было трудно, понятно. И сейчас работают и все время учатся - повышают квалификацию. И честно признают,что у местных ребят подготовка лучше. А те, кто сошел с дистанции...Не будем судить. Назовем это отбором. В сложных условиях. Зато, те кто работает в своей области, занимаются своим делом.

Был у меня один коллега-санитар в психушке, - доктор-хирург, сдал экзамен, но язык не осилил(тогда можно было экзамены на русском сдавать) - трудно было почти в 60 лет языком овладеть и на высоком уровне. Так он все-равно в медицине остался. Пусть так, но все-таки. Кстати, когда один наш клиент другому голову проломил, то дядя Миша наш сразу и обработал и зашил рану. Потом долго всем пришлось доказывать, что так надо было поступить, а не ждать пока дежурный врач появится .

Я к чему? Если, как ты Галь, говоришь - на клеточном уровне, то все-равно человек в области останется. Хоть санитаром, хоть медбратом переквалифицированным.

а то дизайнеры секретарши или таксисты получают больше?? :36_1_32v: никакой перспективы нет, болото. разве у секретарши если в хорошем месте.

Не больше...

НО такая работа - не требует ришайона...

Не больше...

НО такая работа - не требует ришайона...

Насчет таксистов не знаю. А дизайнеры получают хорошо. С зарплатой соц. работников их доход и сравнивать нельзя.

Что касается секретарш, тут Алесь прав. Ришайон делать - очень долго и трудно и без зарплаты, да ещё и платить нужно. А так сразу работаешь, получаешь такую же зарплату и без всяких усилий. И всегда есть перспектива поменять работу на более оплачиваемую. У соц.работников её нет. Ставки зарплат везде одинаковые.

Психологи тоже впадают в депрессии

и жизни кончают самоубийствами

от неудач и душевной регрессии,

если верить реальной статистике...

Психологи тоже впадают в отчаяние

от негатива и безысходности,

и оттого, что вот так вот случается,

психологи быстро портятся...

Психологи тоже стрессам подвержены

от горьких обид и недомогания,

оттого, что терзают их души нежные,

а еще недостатка внимания...

Психологи тоже боятся предательства,

лжи, одиночества, старости, голода,

и я вас прошу, прошу настоятельно:

"Господа! Берегите психологов!"

дизайнеру хорошо наверное, при наличии таланта

При наличии таланта и возможностей для его максимальной реализации, мне кажется, хорошо всем - и психологам, и дизайнерам, и врачам :)

дизайнеру хорошо наверное, при наличии таланта

Если у дизайнера нет таланта, его просто не возьмут на работу. И рабочих мест не так уж много. Подавляющее большинство дизайнеров - свободные художники.:)

• 6 months later...

ТЫЖПСИХОЛОГ ???

Тыжпсихолог? Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать. "Ты ж психолог!" - и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга. Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности - тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.

10 фактов, известных о них всем и каждому:

1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог".

2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.

3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!

4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.

5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.

6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.

7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше. Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:

8) Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны!

9) Поэтому "увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха"(с). Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма. Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.

10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация.

За психиатров тоже, зачем-то, несет.

Анна Федосова - психолог, гештальт-терапевт, супервизор, кандидат психологических наук

Интересную тему затронули))

Только думается мне, что работа психологом не такая уж и простая. Наверно потому социальных психологов дефицит. При низкой зарплате большой износ - это ж сколько всего видеть приходится. Сколько для этого надо сил и энергии?

А еще, в психологию порою идут люди, у которых самих проблемы (не говорю что это плохо или хорошо - подозреваю что таких большинство; возможно они решают основные к моменту практики).

И даже психолог остается таким же ЧЕЛОВЕКОМ (со своей душой и далее вытекающими).

Но про эти моменты обыватели часто забывают.

• 1 month later...

Фриц Перлз сравнивал любого больного с самолетом на авианосце, который чтобы взлететь развивал предельную мощность двигателей при зажатых тормозах. Затем тормоза отпускались — и самолет стремительно взлетал. Если тормоза не отпустить и двигатели не выключить — через несколько минут самолет начинал разваливаться. Точно также происходит с людьми.