Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Армения - Венгрия


Настя

Рекомендованные сообщения

Армения приостановила дипотношения с Венгрией

 

Белый дом “крайне обеспокоен” решением Азербайджана помиловать военнослужащего, осужденного на пожизненное заключение за убийство армянского офицера и экстрадированного в пятницу Венгрией. Это завление было сделано сразу после того, как стало известно, что Ереван приостановливает дипломатические отношения с Будапештом.

 

В субботу в армянской столице сотни человек приняли участие в акции протеста перед венгерским консульством. Они сожгли фотографию азербайджанского офицера и разорвали венгерский флаг.

 

В апреле 2006 года Рамиль Сафаров был приговорен судом первой инстанции Будапешта к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Его признали виновным в убийстве в феврале 2004 года армянского лейтенанта Гургена Маргаряна, командированного в Будапешт в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Маргарян был зарублен топором во сне.

 

Позже Апелляционный суд Венгрии оставил приговор Сафарову в силе. Однако накануне президент Азербаджана Ильхам Алиев помиловал осужденного.

 

Президент Армении Серж Саргсян на заседании Совета безопасности в субботу назвал решение Венгрии об экстрадиции преступника в Азербайджан “серьезной ошибкой” и заявил, что его страна предпримет ответные шаги.

 

Азербайджанские власти в свою очередь заявили, что при экстрадиции Сафарова Баку и Будапешт “соблюдали положения Европейской конвенции о передаче осужденных”.

 

Наблюдатели опасаются, что и без того натянутые отношения между Арменией и Азербайджаном, в связи с “замороженным конфликтом” в Нагорном Карабахе, достигнут критической точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда был в командировке в Баку, то с удивлением на обложке какого-то русскоязычного азербайджанского журнала увидел заголовок :"Армянский терроризм". Там война за Карабах и не прекращалась. И мозги азербайджанцам промывают очень хорошо.

Вот интересно - во времена Союза бакинцы гордились своим "званием" бакинца. Они и национальности не подчеркивали никогда. И азербайджанцы и армяне и евреи - все нормально и мирно жили. А во время погромов армян так уничтожали, что и рассказывать об этом страшно. Папа моего приятеля просто умер, когда увидел одну из таких "акций".

Посему, я думаю, что любой такой жестокий случай не должен быть тихо спущен на тормозах. Лично я всегда был на стороне армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно, Сань.

 

Но тем не менее - меж национальная вражда на Кавказе - дело обычное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда был в командировке в Баку, то с удивлением на обложке какого-то русскоязычного азербайджанского журнала увидел заголовок :"Армянский терроризм". Там война за Карабах и не прекращалась. И мозги азербайджанцам промывают очень хорошо.

Вот интересно - во времена Союза бакинцы гордились своим "званием" бакинца. Они и национальности не подчеркивали никогда. И азербайджанцы и армяне и евреи - все нормально и мирно жили.

Я была в Азербайджане и в частности в Баку в 1983 году. В самолете познакомилась с армянской девушкой из Мингечаура. Меня неприятно поразило ее неприязненное отношение к азербайджанцам. Нас же воспитывали космополитами, особенно белорусы всегда были очень лояльными к другим нациям. Между тем и в общении с азербайджанцами обнаружила не меньшую неприязнь к армянам. Мне это было непонятно и очень грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...