Перейти к публикации
Форум - Замок

«Беседы с Богом: Необычный Диалог»


Irene

Рекомендованные сообщения

Так как я зачиталась моим любимым Судзуки, но я не могу его много читать и поглащать все сразу. Надо это пропустить ч/з себя, так сказать. Я бродила по инету и наткнулась на Уолша. Не знаю кто как к нему относится, но для меня были интересны сходные мыслительные вибрации, перекликающиеся с восточными (позвольте так выразиться).

Может тоже кому пригодится, тем более мы тут пытались рассуждать о предопределенности и т.д.

Просьба к читающим: выключить буквальное восприятие:)

Вы должны понимать, что это Диалог с Богом:

 

....- нет, я имею в виду в буквальном смысле повсюду. Существует ли жизнь на других планетах? Есть ли у Тебя дети где-нибудь еще во Вселенной?

 

- Да, конечно.

 

- И эти цивилизации более продвинутые?

 

- Некоторые из них —да.

 

- Каким путем?

 

- Любым. Технически. Политически. Социально. Духовно. Физически. И психологически.

 

Например, ваша склонность, ваше настойчивое желание производить сравнения, ваша постоянная потребность характеризовать что-то как «лучшее» или «худшее», «более высокое» или «более низкое», «хорошее» или «плохое» говорит о том, насколько вы погрязли в двойственности, насколько глубоко вы погрузились в обособленность.

 

- В более продвинутых цивилизациях Ты этого не наблюдаешь? И что Ты понимаешь под двойственностью?

 

Уровень продвинутости общества неизбежно отражается на степени двойственности его мышления. Социальная эволюция проявляется в движении к единству, а не к сепаратизму.

 

- Почему? Почему мерилом является единство?

 

- Потому что единство есть истина. Обособленность — иллюзия.

 

Пока общество видит себя разделенным — в виде ряда или собрания отдельных единиц, — оно живет в иллюзии.

 

Вся жизнь вашей планеты построена на обособленности, основана на двойственности.

 

Вы представляете себя в виде отдельных семей или кланов, собранных в отдельных округах или штатах, которые, в свою очередь, собраны в отдельных государствах или странах, составляющих отдельный мир или планету.

 

Вы представляете свой мир единственным обитаемым миром во Вселенной. Вы представляете свое государство самым прекрасным государством на Земле. Вы представляете свой штат самым лучшим штатом в своем государстве, а свою семью самой удивительной во всем штате.

 

Наконец, вы думаете, что вы лучше всех остальных в своей семье.

 

О, вы уверяете, что ничего подобного не думаете, но вы поступаете так, как если бы действительно так думали.

 

Ваши истинные мысли ежедневно находят свое выражение в ваших общественных решениях, политических выводах, религиозных тенденциях, в вашем экономическом выборе и в вашем индивидуальном подборе всего — от друзей, до системы верований, до самих взаимоотношений с Богом. То есть со Мной.

 

Вы чувствуете себя настолько отделенными от Меня, что вообразили, будто я нe хочу даже разговаривать с вами. И в результате вы отрицаете истинность своего собственного опыта. Ваш опыт говорит вам, что вы и Я — Одно, но вы отказываетесь верить ему. Таким образом, вы отделяетесь не только друг от друга, но и от собственной правды.

 

- Как человек может быть отделен от собственной правды?

 

Игнорируя ее. Видя и отрицая ее. Или изменяя ее, перекручивая, искажая, чтобы она соответствовала вашему заранее составленному мнению о том, как это должно быть.

 

Возьмем вопрос, с которого ты сейчас начал. Ты спросил, есть ли жизнь на других планетах? Я ответил «Конечно». Я сказал «Конечно», потому что это очевидно. Это настолько очевидно, что меня даже удивляет то, что ты задаешь этот вопрос.

 

Вот как человек может «отделиться от собственной правды»: совершенно недвусмысленно видя правду своими глазами, он может не заметить ее — и в результате отрицать то, что он видит.

 

Отрицание — вот механизм, который здесь работает. И нигде отрицание не бывает таким предательским, как самоотрицание.

 

Вы всю свою жизнь тратите на отрицание того, Кто и Что Вы Есть в Действительности.

 

Было бы достаточно грустно, если бы вы ограничивались отрицанием менее личных вещей вроде истощения озонового слоя, уничтожения старых лесов, ужасного обращения со своей молодежью. Но вы не довольствуетесь отрицанием всего, что видите вокруг себя. Вы не успокоитесь, пока не отречетесь также от всего, что видите у себя внутри.

 

Вы видите внутри себя добро и сострадание, но отрицаете это. Вы видите внутри себя мудрость, но отрицаете это. Вы видите внутри себя бесконечные возможности, но отрицаете это. Вы видите и испытываете внутри себя Бога, и все же отрицаете это.

 

Вы отрицаете, что Я внутри вас — то есть что Я есть вы, — и этим вы лишаете Меня Моего законного очевидного места.

 

______________________________

 

- Я знаю, знаю. Все это так запутано. Мы все очень... сложные. Мы не хотим, чтобы Ты нас судил, но мы хотим этого. Мы не хотим, чтобы Ты нас наказывал, но чувствуем себя потерянными без Твоих наказаний. И когда Ты, как в первых двух книгах, говоришь: «Я никогда не буду наказывать вас», мы не можем этому поверить, а некоторые из нас из-за этого едва не лишились рассудка. Ведь если Ты не собираешься нас судить и наказывать, кто же нам укажет верный путь? И если нет «справедливости» на небесах, кто же уничтожит всю несправедливость, творящуюся на Земле?

 

- Почему вы рассчитываете, что небеса исправят то, что вы называете «несправедливостью»? Разве не с небес льется дождь?

 

- Да.

 

- И Я скажу тебе вот что:

 

Дождь льется на справедливых и на несправедливых одинаково.

 

- А как же: «Ибо Господь не оставит без наказания»?

 

- Никогда Я такого не говорил. Один из вас это выдумал, а остальные поверили.

 

«Справедливость» — это то, что вы испытываете не после того, как поступаете определенным образом, но потому что вы поступаете определенным образом. Справедливость — это поступок, а не наказание за поступок.

 

- По-моему, проблема в нашем обществе в том, что мы жаждем «справедливости» после того, как случилась «несправедливость», вместо того чтобы с самого начала «поступать по справедливости».

 

В точку! Ты попал прямо в точку! Справедливость —действие, а не «реакция».

 

Поэтому не ждите от Меня, что я каким-то образом «в конце все улажу», установив какую-то небесную справедливость в «жизни после смерти». Я скажу тебе: Нет «жизни после смерти», есть только жизнь. Смерти не существует. И то, как вы переживаете и создаете свой жизненный опыт как личности и как общество, показывает, как вы понимаете справедливость.

 

______________________

 

Сама Вселенная — это техника. Это величайшая из всех техник. Она работает безупречно. Сама по себе. Но, когда вы влезаете в нее и начинаете вмешиваться во вселенские принципы и законы, вы рискуете их нарушить. А это пенальти.

 

_____________________________

 

Так вот, Я говорил, что высокоразвитые существа Вселенной никогда не «убьют» другое сознающее существо, будучи в гневе. Во-первых, они не испытывают гнева. Во-вторых, они не прервут опыт физического бытия какого-либо другого существа без его согласия. И в-третьих — как конкретный ответ на твой конкретный вопрос, — они никогда не почувствуют «нападения» даже извне своего общества или вида, потому что почувствовать «нападение» — значит почувствовать, что кто-то что-то у тебя отбирает — жизнь, тех, кого ты любишь, свободу, собственность — что-то. А высокоразвитое существо никогда не испытает подобного, потому что высокоразвитое существо просто отдаст тебе то, в чем ты, по-твоему, настолько отчаянно нуждаешься, что готов взять это силой — даже если это будет стоить высокоразвитому существу его физической жизни. Потому что высокоразвитое существо знает, что она может создать все заново. Она совершенно естественно все отдаст менее развитому существу, которое еще не знает этого.

 

Поэтому высокоразвитые существа — не мученики, а тем более не жертвы чьего-либо «деспотизма».

 

Но дело не только в этом. Высокоразвитому существу ясно не только то, что он может создать все заново, но и то, что ему не обязательно этого делать. Он осознает, что ничего этого ему не нужно, чтобы быть счастливым или чтобы выжить. Он понимает, что не нуждается ни в чем внешнем и что тот, кем он является, не имеет ничего общего с физическим уровнем.

 

Менее развитым существам и расам не всегда это ясно.

 

И наконец, высокоразвитое существо понимает, что она и те, кто на нее нападают, — Одно. Она видит нападающих как травмированную часть своего Я. Ее функция в таких обстоятельствах — исцелить все раны, чтобы Все в Одном снова могло познать себя таким, каким оно есть в действительности.

 

Она отдает все, что у нее есть, так же естественно, как ты дал бы человеку аспирин.

 

_________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Бога:

 

До того, как при переводе текст был изменен, в вашей Библии было сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему».

 

Жизнь — это процесс, в котором Бог создает Себя, а потом переживает созданное на опыте. Этот процесс создания длится постоянно и вечно. Он происходит все «время». Относительность и физический план — это инструменты Бога. Чистая энергия (которую вы называете духом) — вот Что Такое Бог. Эта Сущность действительно является Святым Духом.

 

В процессе превращения энергии в материю дух воплощается на физическом плане. Это происходит, когда энергия буквально замедляется, меняет частоту колебаний, или, как выражаетесь вы, вибрации.

 

То, Что Есть Все, делает это по частям. То есть это делают части целого. Такие индивидуальные выражения духа вы и выбрали называть душами.

 

На самом деле есть только Одна Душа, которая преобразует, заново формирует Себя. Этот процесс можно назвать Реформацией. Вы все — Формирующиеся Боги. (Информация Бога!)

 

В этом ваш вклад, и он достаточен сам по себе.

 

Выражаясь просто, приняв физическую форму, вы уже сделали достаточно. И Я не хочу, Мне не нужно больше ничего. Вы уже внесли свой вклад в общее благо. Вы сделали возможным для того, что есть общее, — для Одного Общего Элемента — испытывать то, что есть благо. Вы даже написали, что Бог создал небо и землю, и всяких животных, пресмыкающихся по земле, и птиц небесных, и рыб морских, и это хорошо весьма.

 

«Благо» не существует — не может существовать — в практическом опыте без своей противоположности. Поэтому вы же создали зло, которое является движением назад, или в обратную сторону от добра. Это противоположность жизни, итак вы создали то, что называете смертью.

 

Но смерть не существует в конечной реальности, она просто вымысел, изобретение, воображаемый опыт, благодаря которому вы больше цените жизнь. Таким образом, зло — это жизнь наоборот! Как хитроумно вы поступили с языком! Вы спрятали в нем тайную мудрость, и даже не знаете, что она там есть.

 

Понимая всю космологию, ты постигаешь великую истину. И ты больше никогда не сможешь требовать от другого существа, чтобы оно отдало тебе что-то взамен части ресурсов или того, что необходимо для физической жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Бога:

 

Вот тебе инструмент. «Поступай как будто». Поступай, как будто ты есть Одно. Начни прямо с завтрашнего дня. Посмотри на каждого человека как на «себя», переживающего тяжелые времена. Посмотри на каждого человека как на «себя», жаждущего честной игры. Посмотри на каждого как на «себя», получающего иной жизненный опыт.

 

Попробуй. Просто встань завтра утром и попробуй. Посмотри на каждого новыми глазами.

 

А потом начни поступать так, как будто «все есть в достаточном количестве». Если бы у тебя было «достаточно» денег, «достаточно» любви, «достаточно» времени, что бы ты сделал по-друтому? Поделился бы с другими более открыто, свободно, справедливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть Бог?

 

Любой ответ на этот вопрос будет уводом от истины.

Положительный или отрицательный, краткий или развернутый и обоснованный или не очень - не имеет значения.

Ответ - это ограничение, формообразование, локализация, хотя бы смысла.

Это категория внерациональная и находящаяся вне любых толкований.

 

В том числе и этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть Бог?

помолчим...как в дзен-буддизме)))))))))))

 

смотрите какие слова хорошие нашла:

 

«эволюция» всего лишь синоним выражения «движение к истине»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помолчим...как в дзен-буддизме)))))))))))

 

смотрите какие слова хорошие нашла:

 

«эволюция» всего лишь синоним выражения «движение к истине»

Да, кстати характер действующей силы определяется по ее отношению к целостности.

Все что эволюционирует все более стремится к целостности, единству, напротив влияние Майи - к раздобленности, частности, детализации, избыточной логичности и т.д.

Именно поэтому логика не может охватить целое - она оперирует частностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати характер действующей силы определяется по ее отношению к целостности.

Все что эволюционирует все более стремится к целостности, единству, напротив влияние Майи - к раздобленности, частности, детализации, избыточной логичности и т.д.

Именно поэтому логика не может охватить целое - она оперирует частностями...

я Вам по секрету скажу, что в астрологии это называется ось Дева-Рыбы..))

если мы будем говорить о целостности и дроблении. просто это у многих вызывает непонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об эволюции (так сказать))

 

Процесс называется «эволюцией». «Принцип», который руководит этим процессом, определяет путь вашей эволюции.

 

Ты прав. Эволюция — это и есть «выживание сильнейших». Это процесс. Но не путай процесс с принципом.

 

Если «эволюция» и «выживание сильнейших» — синонимы и если ты заявляешь, что «выживание сильнейших» — это Руководящий Принцип, значит, ты говоришь: «Руководящий Принцип Эволюции — это эволюция».

 

Но таково утверждение расы, не знающей, что она может контролировать течение своей эволюции. Это утверждение вида, который считает себя низведенным до статуса наблюдателя за своей эволюцией. Потому что большинство людей считают, что эволюция — это процесс, который просто «идет сам по себе», а не процесс, который они направляют, согласуясь с определенными принципами.

 

Поэтому вид объявляет: «Мы эволюционируем по принципу... ну, эволюции». Но они никогда не говорят, что это за принцип, потому что перепутали процесс и принцип.

 

С другой стороны, вид, уяснивший, что эволюция — это процесс, но процесс, который данный вид способен контролировать, не путает процесс с принципом, но сознательно выбирает принцип, который использует для того, чтобы руководить и направлять процесс эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Вам по секрету скажу, что в астрологии это называется ось Дева-Рыбы..))

если мы будем говорить о целостности и дроблении. просто это у многих вызывает непонимания.

Возможно.

Но я о более глубоком.

Например, сама астрология есть симбиоз интуитивного и ментального знаний.

Поэтому, с уровня атмического плана, например, астрология есть дробление, движение вниз к упрощению, где ось Дева-Рыбы еще большая детализация.

Поэтому вполне возможно, что ось Дева-Рыбы и есть то о чем ты говоришь, но в рамках этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Но я о более глубоком.

Например, сама астрология есть симбиоз интуитивного и ментального знаний.

Поэтому, с уровня атмического плана, например, астрология есть дробление, движение вниз к упрощению, где ось Дева-Рыбы еще большая детализация.

Поэтому вполне возможно, что ось Дева-Рыбы и есть то о чем ты говоришь, но в рамках этой системы.

я согласна и поняла Вас.

просто я вижу астрологию инструментом для пользования человеком. и на каком-то этапе сознательного развития человечества (а я надеюсь - оно будет) понимаю, что необходимость в ней отпадет. просто не в рамках этой моей жизни это произойдет с человеками)

посему это такой маленький ключик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, кем ты себя считаешь и что ты пытаешься сделать.

 

Если твоя цель — жить мирной, радостной, полной любви жизнью, насилие не работает. Это уже доказано.

 

Если твоя цель — жить здоровой и долгой жизнью, то поглощение мертвой плоти, курение заведомо канцерогенных веществ и употребление большого количества убивающих нервы и размягчающих мозг жидкостей не работает. Это уже доказано.

 

Если твоя цель — воспитывать детей, свободных от насилия и злобы, то демонстрация им на протяжении нескольких лет ярких картин насилия и злобы не работает. Это уже доказано.

 

Если твоя цель — заботиться о Земле и мудро использовать ее ресурсы, то их нерациональное использование, как будто эти ресурсы бесконечны, не работает. Это уже доказано.

 

Если твоя цель — открывать и развивать отношения с любящим Богом, чтобы религия смогла изменить человеческие дела, то учение о боге карающем и несущим ужасное возмездие, не работает. Это тоже уже доказано.

 

Мотив — это все. Цели определяют результаты. Жизнь вытекает из намерений. Твое истинное намерение открывается в твоих поступках, и твои поступки определяются твоими истинными намерениями. Как и все в жизни (и как сама жизнь), это замкнутый круг.

 

п.с. у меня приятное дежавю с этой книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Уолш...Дааа...уважаю.....читая его книги испытал ну оччень приятные ощущения! Позже напишу больше слов, а пока эмоции! :23_33_7::091::36_1_11::15_3_39::36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз есть единомышленники, то я буду продолжать:-)

 

А пока просто скажу, что сколько не читаешь эзотерической литературы, мифологии - суть строк не меняется. можно сказать, что блюдо преподносят под разным соусом. кто исследует это *блюдо*, кто соус как необходимую часть)) конечно, хотелось бы знать рецепт...))собственно свой индивидуальный рецепт можно попробовать разгадать:-) :-) :-)

ну, а у меня появились строчки: сколько бы Человек не ходил по кругу - он всеравно прийдет к точке из кот-й собственно и вышел. больше собственно мои мозги и не могут сказать:-)

....интересно что дальше?...

п.с. это я философствую))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а у меня появились строчки: сколько бы Человек не ходил по кругу - он всеравно прийдет к точке из кот-й собственно и вышел. больше собственно мои мозги и не могут сказать:-)

....интересно что дальше?...

Так чтобы совсем по кругу, наверно не получится...)

Скорее по спирали, то ли восходящей, то ли нисходящей...

Круг исключает всякое движение... карма этого не допустит...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чтобы совсем по кругу, наверно не получится...)

Скорее по спирали, то ли восходящей, то ли нисходящей...

Круг исключает всякое движение... карма этого не допустит...))

всерединке круга спиралька и представлялась.

мне как-то трудно представляется без видимых границ, понимаете? :) маленькая я ещё:)

но это надо как-то передумать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне как-то трудно представляется без видимых границ, понимаете? :) маленькая я ещё:)

Не понимаю...))

Интеллектом и потенциалом ты о-го-го...

Не прибедняйсииии...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю...))

Интеллектом и потенциалом ты о-го-го...

Не прибедняйсииии...))))

я - женщина. я сама себя порой не понимаю..))

это стериотип, Слав, в моей голове...границ внешних. я ставлю себе границы и потом преодолеваю их. но эти границы не дают улететь куда-то ввысь... в тоже время я за это их люблю и ценю.

просто иногда задумываешься: насколько ты не готов быть свободным и не умеешь этого.

 

ниже слова, Вами там выше высказанные и вот в книге нашла:

 

- Вспомни также то, что Я говорил тебе о времени и событиях. Все события, какие ты только можешь себе представить — по существу, представляешь, — имеют место прямо сейчас, в Вечный Момент. Это Святое Мгновение. Это Момент, который предшествует твоему осознанию. То, что происходит, прежде чем Свет дойдет до тебя. Это настоящий момент, посланный тебе, созданный тобой еще раньше, чем ты узнаешь об этом! Вы называете это «настоящим». Это и ЕСТЬ «настоящее». Это величайший подарок, посланный тебе Богом.

 

- У тебя есть возможность выбирать, какое из всех доступных твоему воображению переживаний испытать сейчас.

 

- Ты уже говорил об этом, и я, при всей ограниченности моего восприятии, теперь начинаю это понимать. Ничто из этого на самом деле не является «реальным», не так ли?

 

- Нет. Ты живешь среди иллюзий. Это большое волшебное шоу. И ты притворяешься, что его трюки тебе незнакомы — несмотря на то, что волшебник — ты сам.

 

Об этом важно помнить, иначе ты сделаешь все весьма реальным.

 

- Но то, что я вижу, чувствую, обоняю, осязаю, действительно кажется весьма реальным. Если это не «реальность», то что же это?

 

- Всегда помни, что того, на что ты смотришь, ты на самом деле не видишь.

 

Твой мозг не является источником твоего разума. Это просто процессор для обработки данных. Он получает данные с помощью рецепторов, называемых органами чувств. Он интерпретирует полученную энергию, создавая определенные структуры согласно содержащимся в нем предыдущим данным относительно этого предмета. Он рассказывает тебе о том, что он воспринимает, а не о том, что есть на самом деле. Основываясь на этом восприятии, ты думаешь, будто знаешь истину о чем-то, тогда как, по существу, ты не знаешь и ее половины. Ты на самом деле создаешь истину, которую ты знаешь.

 

Включая весь этот диалог с Тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Боюсь, это только подольет масла в огонь для тех, кто говорит: «Он не разговаривает с Богом. Он все это выдумывает».

 

- Скажи им мягко, что они могут попытаться «выйти за пределы стенок своего понимания. Их мышление исходит из «или/или». Пусть попытаются исходить из «и/и». Ты не можешь постичь Бога, если твое мышление проходит внутри текущих значений, концепций и пониманий. Если ты хочешь постичь Бога, ты должен быть готов принять, что сейчас ты обладаешь ограниченными данными, вместо того чтобы утверждать, что ты знаешь все, что существует по данному предмету.

 

Хочу обратить твое внимание на слова Вернера Эрхарда, который утверждает, что истинная ясность может прийти только тогда, когда человек готов признать:

 

Это что-то такое, чего я не знаю, знание этого может изменить все.

 

Возможно, ты как «разговариваешь с Богом», так и «выдумываешь все это».

 

На самом деле в этом заключена величайшая истина: ты все придумываешь сам.

 

Жизнь есть Процесс, с помощью которого создается все. Бог есть энергия — чистая, необработанная энергия, — которую вы называете жизнью. Осознавая это, мы приходим к новой истине.

 

Бог есть Процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто иногда задумываешься: насколько ты не готов быть свободным и не умеешь этого.

Несвобода дает защиту, свобода же требует ответственности.

Мы сами создаем себе рамки, чтобы защитить себя от мира.... потому что по привычному стереотипу воспринимаем мир, как агрессивный.

И эта иллюзия нас защищает, правда такая защита заодно лишает и жизни...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несвобода дает защиту, свобода же требует ответственности.

Мы сами создаем себе рамки, чтобы защитить себя от мира.... потому что по привычному стереотипу воспринимаем мир, как агрессивный.

И эта иллюзия нас защищает, правда такая защита заодно лишает и жизни...)

... получается дорога к свободе длинная и тернистая и требует сознательного движения..

люди в этой дороге помошники при любых обстоятельствах. хотя с опаской смотришь на этот путь в виду существующей реальности, так как есть другие люди. приходишь к страху за свою семью, близких тебе людей и себя. ну, в принципе пришли к "дроблению"..))

... нас очень качественно вплели..)) и снова эта реплика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Бога:

 

Невозможно увидеть Настоящее. Настоящее «происходит», после чего превращается во вспышку света, возникающую в результате рассеяния энергии, и этот свет достигает твоих рецепторов, твоих глаз, но чтобы это произошло, требуется время.

 

В то время, которое требуется свету, чтобы дойти до тебя, жизнь продолжается, движется вперед. Когда до тебя доходит свет последнего события, уже происходит следующее событие.

 

Вспышка энергии достигает твоих глаз, твои рецепторы посылают этот сигнал мозгу, который интерпретирует данные и говорит тебе, что ты видишь. Но это уже совсем не то, что сейчас перед тобой. Это то, что ты думаешь, что видишь. То есть ты думаешь о том, что видишь, говоря себе, что это такое, и решая, как это назвать, тогда как то, что происходит «сейчас», предшествует этому процессу и дожидается его.

 

Проще это можно сформулировать таким образом: Я всегда на один шаг впереди тебя.

 

 

Теперь слушай. Чем большее расстояние ты помещаешь между своим Я и физическим местонахождением любого события, тем дальше в прошлое это событие уходит. Перемести себя на несколько световых лет назад, и ты будешь видеть то, что произошло очень-очень давно.

 

Но на самом деле все это не происходило «очень давно». Просто физическое расстояние создает иллюзию «времени» и позволяет тебе ощущать свое Я находящимся «здесь, сейчас» все то время, когда ты находишься там, потом!

 

Однажды ты поймешь, что то, что ты называешь временем и пространством, одно и то же.

 

Потом ты поймешь, что все происходит прямо здесь, прямо сейчас.

 

Когда ты поймешь то, что Я тебе говорю, ты поймешь: ничто из того, что ты видишь, не является реальным. Ты видишь образ того, что было когда-то событием, но даже этот образ, эта вспышка энергии есть лишь твоя интерпретация. Твоя личная интерпретация этого образа называется твоим во-ображением.

 

И ты можешь использовать свое воображение, чтобы создавать все, что угодно. Потому что — и в этом секрет всего — твое во-ображение работает в обоих направлениях.

 

Ты не только интерпретируешь энергию, ты создаешь ее. Воображение — функция твоего ума, одной трети твоего существа, которое состоит из трех частей. Ты что-нибудь представляешь в своем уме, и оно начинает принимать физическую форму. Чем дольше ты это представляешь (и чем больше ВАС представляют это), тем более физической становится эта форма, пока даваемая тобой энергия не превратится во вспышку света, создав образ, который вы называете своей действительностью.

 

После этого ты «видишь» образ и опять решаешь, что это такое. Таким образом, цикл продолжается. Это то, что Я называю Процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ты исходишь из «счастья», ты делаешь определенные вещи, потому что ты счастлив, — что противоположно старой парадигме, согласно которой ты делаешь то, что, как ты надеешься, сделает тебя счастливым.

 

Когда ты исходишь из «мудрости», ты делаешь определенные вещи, потому что ты мудр, а не потому, что ты пытаешься стать мудрым.

 

Когда ты исходишь из «любви», ты делаешь определенные вещи потому, что ты любишь, а не потому, что ты хочешь иметь любовь.

 

-----------------------------

Это Божественная Дихотомия. Способ «попасть туда» — просто «быть там». Просто быть там, куда ты выбрал попасть! Это так просто. Тебе ничего не нужно делать. Ты хочешь быть счастливым? Будь счастливым. Ты хочешь быть мудрым? Будь мудрым. Ты хочешь быть любимым? Будь любимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышления Уолша:

И теперь я вижу в обществе то, что вижу в себе, — не то, что приведет к разрушению, а то, что приведет к прорыву. Я вижу человеческую культуру, которая наконец пробуждается к восприятию своего божественного наследства, осознает свое божественное назначение и все больше и больше сознает свое Божественное Я.

Ответ Бога:

Если это то, что ты видишь, значит, это то, что ты создашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От автора перед выходом первой книги:

 

Моя жизнь, вероятно, была бы значительно легче, если бы я умолчал обо всем этом. Но книга случилась со мной не для этого. И какие бы трудности она ни при-несла мне (меня, например, могут назвать богохульником, обманщиком, лицемером — за то, что я не жил этими истинами раньше, — иди, что еще хуже, святым), теперь я уже не могу остановить этот процесс. Да и не хочу. У меня было предостаточно возможностей избежать всего этого, и я не воспользовался ими. Я решил поступать с этим материалом так, как под-сказывает мне моя интуиция, а не так, как мне скажет большая часть мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- «Как говорит Бог и с кем?» Когда я задал этот вопрос, вот какой ответ я получил:

- Я говорю со всеми. Постоянно. Вопрос не в том, с кем я говорю, а в том, кто слушает.

Заинтригованный, я попросил Бога подробнее остановиться на этом предмете. Вот что он сказал:

- Прежде всего, давай заменим слово говорить на слово общаться. Это понятие гораздо лучше, полнее, точнее. Когда мы стараемся разгова-ривать друг с другом — Я с тобой, ты со Мной, — мы немедленно оказываемся связанными невероятной ограниченностью слов. По этой причине Я не общаюсь только посредством слов. На самом деле Я делаю это редко. Мой наиболее излюбленный способ общения — посредством чувств.

Чувства — это язык души.

Если хочешь узнать, что истинно для тебя относительно чего бы то ни было, обрати внима-ние на то, что ты чувствуешь по этому поводу.

Иногда чувства трудно обнаружить, и часто еще труднее бывает признать их. И все же в твоих самых глубоких чувствах заключена твоя высшая истина.

Весь фокус в том, чтобы добраться до этих чувств. Я покажу тебе, как это сделать. Если ты хочешь.

 

Я сказал Богу, что хочу, но больше всего я хочу получить полный и законченный ответ на мои первый вопрос. Вот что сказал Бог:

 

- Я также общаюсь посредством мыслей. Мысли и чувства — не одно и то же, хотя они могут иметь место в одно и то же время. В общении посредством мыслей Я часто использую образы и картинки. По этой причине мысли более эффективны, чем слова.

В дополнение к чувствам и мыслям Я также использую столь мощное средство общения, как опыт.

И, наконец, когда чувства, мысли и опыт не срабатывают, Я использую слова. Слова — наименее эффективное средство общения. Они наиболее открыты для неверных интерпретаций и чаще всего бывают поняты неверно.

 

- Почему так? Дело в самой природе слов. По сути, слова — это лишь звуки, шумы, которые обозначают чувства, мысли и ощущения. Слова — это символы. Знаки. Эмблемы. Они не есть Истина. Они не есть нечто настоящее.

Слова могут помочь тебе понять что-либо. Опыт позволяет тебе знать это. При этом суще-ствует ряд вещей, которые нельзя испытать. Поэтому Я дал тебе другие средства познания. Они называются чувствами и мыслями.

Но высшая ирония заключается в том, что вы такое большое значение придали Слову Бога и такое малое — опыту.

Вы так мало цените опыт, что, когда посланное вам Богом испытание отличается от того, что вы услышали от Бога, вы автоматически отвергаете опыт и хватаетесь за слова — а ведь должно-то быть как раз наоборот.

Твой опыт и твои чувства по поводу любой вещи представляют то, что ты эмпирически и интуитивно знаешь об этой вещи. Слова могут только пытаться символизировать то, что ты знаешь, и часто могут исказить то, что ты зна-ешь.

Итак, таковы средства, при помощи которых Я общаюсь; но они не являются методами, по-скольку не все чувства, не все мысли, не весь опыт и не все слова — от Меня.

Много слов было произнесено другими от Моего имени. Много мыслей и чувств было рождено без Моего прямого участия. Много опыта явилось результатом всего этого.

Проблема заключается в различении. Вся трудность — в том, чтобы различать послания от Бога и данные из других источников. Различение становится простым и легким, если придерживаться основного правила:

Моими всегда являются твои самые Высо-кие Мысли, твои самые Ясные Слова, твои самые Великие Чувства. Все, что меньше этого, — из другого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...