Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему мы стали израильтянами???


Рекомендованные сообщения

Муж все не заработает...не та у нас страна...

Но в то, что можно жить и выживать, как это делает

абсолютное большинство израильтян - верить нужно...

Заранее прошу прощения за вопрос. Понимаю, что рискую попасть в штрафники, но можете мне объяснить:

Зачем уезжать из страны, где (на 99% территории) не стреляют и не бомбят и при этом МАССА возможностей заработать, туда где столько сложностей и дискомфорта? Мало того, опасностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за вопрос. Понимаю, что рискую попасть в штрафники, но можете мне объяснить:

Зачем уезжать из страны, где (на 99% территории) не стреляют и не бомбят и при этом МАССА возможностей заработать, туда где столько сложностей и дискомфорта? Мало того, опасностей.

Леночка.

 

Ну ты о чем...вопрос - вполне правомерный...

 

Я мог бы начать тебе рассказывать об антисемитизме...

 

Но я об этом мечтал с 11 лет...

 

Я спокойно мог уехать в США...а в Германию - просто

звали на очень приличный контракт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за вопрос. Понимаю, что рискую попасть в штрафники, но можете мне объяснить:

Зачем уезжать из страны, где (на 99% территории) не стреляют и не бомбят и при этом МАССА возможностей заработать, туда где столько сложностей и дискомфорта? Мало того, опасностей.

Для меня ответ очевиден - по рождению. И мне здесь комфортно. :)

Были и сугубо личные причины на тот момент, но они только ускорили отъезд, о котором было решено уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка.

 

Ну ты о чем...вопрос - вполне правомерный...

 

Я мог бы начать тебе рассказывать об антисемитизме...

Но я об этом мечтал с 11 лет...

 

Я спокойно мог уехать в США...а в Германию - просто

звали на очень приличный контракт...

Прости, все время забываю. В нашей тутуновке такого нет - помню обсуждали в какой-то другой теме))))

И я понимаю, что в момент принятия решения условия в нашей стране были хуже, чем в Израиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ответ очевиден - по рождению. И мне здесь комфортно. :)

Были и сугубо личные причины на тот момент, но они только ускорили отъезд, о котором было решено уже давно.

Спасибо за приписку, а то я подумала, что ты родился в Израиле, и мозг начал заклиниваться в когнитивном диссонансе)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, все время забываю. В нашей тутуновке такого нет - помню обсуждали в какой-то другой теме))))

И я понимаю, что в момент принятия решения условия в нашей стране были хуже, чем в Израиле?

У меня были гораздо лучше. В смысле быта и работы. Но , во-первых с детства знал, что я -еврей и место евреев в Израиле. Разговоры об этом велись. Не родители, но бабушки говорили. Первые родственники уехали в 71-м году. Прислали посылку и за эту посылку папу в КГБ потащили, "попросили" , чтобы отказался от подачек империалистов:))) . И такой вот парадокс - вроде бы и неплохо жилось - детство советское, потом юность студенческая, но ощущение, что ты "не свой" было всегда. Не местный:)

Много евреев остались и живут в бывшем Союзе. И неплохо живут. Остались те, у кого должности высокие и деньги большие. И они же всячески избегают еврейской темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, все время забываю. В нашей тутуновке такого нет - помню обсуждали в какой-то другой теме))))

И я понимаю, что в момент принятия решения условия в нашей стране были хуже, чем в Израиле?

Для кого - как...

 

Я в то время уже несколько лет работал главбухом...

на крупных предприятиях...с кучей связей на всех уровнях...

с з/пл в 3 раза выше средней по стране...

 

И у меня был небольшой кооперативчик(100 чел), который

оказывал бухгалтерские услуги нескольким госпредприятиям

и имел миллионные обороты...который давал мне еще до

10 средних з/пл...

 

Так-что - финансово - я проигрывал сильно...

 

Чернобыль рядом...

Но и это можно было решить переездом...мне предлагались

переводы на аналогичные должности в Симферополь, Псков,

Краснодар или Новгород...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж увез ))).

А если серьезно-долго он со мной помучился,пока я согласилась. И я ему за это очень благодарна.

Было страшно осознание того,что здесь остаются мои родные ( на тот момент для меня это было очевидно ).

С другой стороны-Чернобыль под боком и на руках у меня ребеёк,закованный в гипс....Короче-муж ненавязчиво и тактично подвел меня к отъезду. Ну а когда папа сказал ,чтбы по прибытии мы сразу выслали им вызов- я совсем успокоилась.

Теперь-почему Израиль ? Да потому же,почему и Шаныч сказал-чтобы быть среди своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90-е наша большая мишпуха раскололась на два лагеря - уезжающих в Германию и уезжающих в Израиль. Мы на идеологической почве даже ругались... Но то, что уедем - знали все. На Украине был очень сильный антисемитизм. Чувствовалось везде. Как-то помню, прошел слух - погромы будут! Так мой друг-украинец тут же прибежал и сказал, что спрячет:))) Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Ну и слышал периодически в самых неожиданных местах :"Убирайся в свой Израиль!" Вот я и убрался:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Израиль - одна из самых счастливых стран мира

 

 

Ес­ли ве­рить опуб­ли­ко­ван­но­му в по­не­дель­ник от­чет­ку ООН, Из­ра­иль от­но­сит­ся к са­мым счаст­ли­вым стра­нам ми­ра: в "рей­тин­ге сча­стья" ев­рей­ское го­су­дар­ство за­ня­ло 11 ме­сто сре­ди 158 стран.

 

Рей­тинг стран по "уров­ню сча­стья" на­ча­ла со­став­лять в по­след­ние го­ды Сеть ООН по стра­те­ги­ям устой­чи­во­го раз­ви­тия (United Nations Sustainable Development Solutions Network)) по по­ру­че­нию Ге­не­раль­ной Ас­сам­блеи ООН. Идея но­во­го рей­тин­га за­клю­ча­ет­ся в том, что срав­ни­вать стра­ны сле­ду­ет не толь­ко по по­ка­за­те­лям ВВП на ду­шу на­се­ле­ния и дру­гим ма­те­ри­аль­ным ин­дек­сам, но и по об­ще­му ка­че­ству жиз­ни, "уров­ню сча­стья".

 

Из­ме­ря­ет­ся уро­вень сча­стья про­сто - со слов са­мих граж­дан, пу­тем гло­баль­ных со­цио­ло­ги­че­ских опро­сов, и эти по­ка­за­те­ли, как вы­яс­ня­ет­ся, сла­бо кор­ре­ли­ру­ют с уров­нем про­цве­та­ния и бла­го­устро­ен­но­сти той или иной стра­ны. В ми­ро­вом рей­тин­ге про­цве­та­ния, со­став­лен­ном око­ло го­да на­зад бри­тан­ским ин­сти­ту­том Legatum на ос­но­ва­нии объ­ек­тив­ных по­ка­за­те­лей ка­че­ства жиз­ни, Из­ра­иль за­нял лишь 41 ме­сто.

 

В по­не­дель­ник опуб­ли­ко­ван вто­рой "рей­тинг сча­стья" (World Happiness Report), по вер­сии ООН, в ос­но­ву ко­то­ро­го лег­ли дан­ные за 2010-2012 го­ды. Са­мой счаст­ли­вой стра­ной ми­ра ока­за­лась Да­ния, са­мой несчаст­ной - То­го. Из­ра­иль обо­шел в рей­тин­ге та­кие стра­ны, как США (17 ме­сто), Ве­ли­ко­бри­та­ния (22), Бель­гия (21), Объ­еди­нен­ные Араб­ские Эми­ра­ты ()14, Но­вая Зе­лан­дия (13) и Люк­сем­бург (19).

 

Са­мым счаст­ли­вым из го­су­дарств быв­ше­го СССР яв­ля­ет­ся Мол­до­ва, по­ме­щен­ная на 53 строч­ку рей­тин­га. За ней сле­ду­ют Ка­зах­стан (57), Турк­ме­ни­стан (59), Уз­бе­ки­стан (60), Бе­ла­русь (66), Рос­сия (68), Лит­ва (71), Эс­то­ния (72), Укра­и­на (87), Лат­вия (88), Кир­гиз­стан (89), Азер­бай­джан (116), Та­джи­ки­стан (125), Ар­ме­ния (128 и Гру­зия (134)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь так и есть. Несмотря, а может быть и вопреки тому,что Леночка писала ( ракеты,сУседи и пр.) народ у нас не унывает.

Может ,даже именно благодаря всему сопутствующему,израильтяне умеют жить и радоваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за вопрос. Понимаю, что рискую попасть в штрафники, но можете мне объяснить:

Зачем уезжать из страны, где (на 99% территории) не стреляют и не бомбят и при этом МАССА возможностей заработать, туда где столько сложностей и дискомфорта? Мало того, опасностей.

Я уезжала с очень приличной зарплаты в кооперативе. И квартира была, и машина. Уезжала в полную неизвестность. Без денег, с заведомо никому не нужной профессией. Кому нужны в Израиле головные уборы и воротники из натурального меха?))) Положила перчатки резиновые в чемодан, понимая, что, возможно, придется мыть чужие туалеты...

Почему уехала? По рождению. Потому что всегда чувствовала себя чужой.

Когда получала паспорт, знакомая паспортистка предложила мне вписать другую национальность. А я ответила, что бьют не по паспорту, а по морде. И, поскольку моя физиономия никого в заблуждение не вводила, фразу: "Езжай в свой Изрaиль!" я слышала регулярно.

Как было не воспользоваться такой возможностью, когда приподнялся железный занавес? Я и так упустила свой шанс в конце 70-х из-за своей нерешительности. 10 лет жалела об этом. А тут и Чернобыль подтолкнул, и побоялась, что другой возможности может больше не представится.

Никогда не пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пятая графа. Эмиграция. СССР - Израиль

 

24 февраля 1971 года в 11 часов утра министр внутренних дел СССР Николай Щелоков получает экстренное сообщение - захвачена приемная Президиума Верховного Совета СССР! Событие неслыханное по тем временам: террористы в самом центре Москвы, почти у Кремля! Поверить в происходящее невозможно.

 

Через 10 минут на стол министра ложится новое донесение: захватчиков 24 человека. Все они - граждане Советского Союза, евреи по национальности. Безоружны. Угрожают бессрочной голодовкой и требуют разрешить им свободный выезд в Израиль.

 

В конце 60-х - начале 70-х эмиграция из СССР в Израиль - дело неслыханное, практически безнадежное. Разрешения на выезд люди ждали десятилетиями, а получали - единицы. Не отпускали. В основном потому, что большинство были квалифицированными врачами, инженерами, конструкторами и прочими специалистами. Кроме того, многие из тех, кто подавал документы на выезд, имели доступ к секретной информации.

 

"Отказник" (тот, кому отказали в выезде) - страшное слово из советского лексикона. Отказ в визе оборачивался в дальнейшем чуть ли не репрессиями - увольнениями, исключением из партии, выпиской из квартиры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...