Перейти к публикации
Форум - Замок

Смертная казнь - За и Против!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

То есть, жертв надо воспитывать? Объяснить несчастной матери, что это она виновата в том, что потеряла дочь? Я правильно понимаю?

Рая, может быть с точки зрения человеческой логики это звучит ужасно и это сложно понять, но мой ответ был написан в попытке найти иную логику ( в свете обсуждение вопроса через призму "кармы" и "божественной логики")

 

Если думать, что все несправедливо и страдают невинные люди...вот просто так, значит можно сделать вывод, что наш мир как творение несовершенен. А он совершенен. И на все воля Бога.

 

Несчастную мать жалко...и это правильно. если она чего-то не понимает, она все равно страдает. И именно это провоцирует у людей эмпатию, сопереживание и т.д. Никто же не просит ей все объяснять в лоб. Но было бы очень хорошо, если бы она потом сама и при помощи (Веры, Религии, других людей) пришла к пониманию ситуации, осознанию ответственности и прощению по итогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Рая, может быть с точки зрения человеческой логики это звучит ужасно и это сложно понять, но мой ответ был написан в попытке найти иную логику ( в свете обсуждение вопроса через призму "кармы" и "божественной логики")

 

Если думать, что все несправедливо и страдают невинные люди...вот просто так, значит можно сделать вывод, что наш мир как творение несовершенен. А он совершенен. И на все воля Бога.

 

Несчастную мать жалко...и это правильно. если она чего-то не понимает, она все равно страдает. И именно это провоцирует у людей эмпатию, сопереживание и т.д. Никто же не просит ей все объяснять в лоб. Но было бы очень хорошо, если бы она потом сама и при помощи (Веры, Религии, других людей) пришла к пониманию ситуации, осознанию ответственности и прощению по итогу.

А что делать с жертвами террора? Им что надо понять?

Не все террористы погибают. В израильских тюрьмах их полнО. Образование получают, в том числе, и высшее. Сладко едят(есть фото, можно поискать в инете), спокойно спят, планы на будущее строят. И не зря: их выпустят обязательно. и они снова будут убивать мирных граждан.

Так что объяснить несчастным жертвам, потерявшим близких только потому, что те сели в автобус или оказались на рынке или в кафе в роковую минуту? А родителям ребят, погибших на дискотеке нужно сказать, что не фиг было детей плохо воспитывать, пусть бы дома сидели, были бы живы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с жертвами террора? Им что надо понять?

Не все террористы погибают. В израильских тюрьмах их полнО. Образование получают, в том числе, и высшее. Сладко едят(есть фото, можно поискать в инете), спокойно спят, планы на будущее строят. И не зря: их выпустят обязательно. и они снова будут убивать мирных граждан.

Так что объяснить несчастным жертвам, потерявшим близких только потому, что те сели в автобус или оказались на рынке или в кафе в роковую минуту? А родителям ребят, погибших на дискотеке нужно сказать, что не фиг было детей плохо воспитывать, пусть бы дома сидели, были бы живы?

это чисто человеческая логика. Я буду не я, если скажу, что не понимаю ее и она мне не присуща. Очень даже.

 

но это не значит, что существует только эта логика.

 

Чисто по человечески: жертв и их родственников жалко и преступников нужно наказать. Божественная логика (или закон кармы): для жертв и их родственников случилось то, что было необходимо, и преступников нужно простить. Задача: объединить обе логики и сделать так, чтобы они существовали одновременно. но это сделать очень сложно. особенно на практике, особенно если ты вовлечен в такую ситуацию сам.

 

Но это просто мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко людей, но как им помочь? Местью, казнью виновных? А это поможет? Это спасет их души?

 

Только подумайте: жестокость рождает жестокость, ненависть рождает ненависть. И все это разрастается как снежный ком. А что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу здесь особого кармического противоречия, преступника наказывает не Иванов, Петров или Сидоров, приступников наказывает система. Чем не проявление кармы для конкртного человека. Я уже когда-то участвовала в обсуждении, а перечитывать все не хочу), но замена смертной казни тяжелым (каторжным) трудом для меня вполне приемлема. Причем - это должен быть выбор. Не хочешь умереть - вкалывай. И стоять этот выбор должен для преступника каждый день. Я в этом вопросе жестока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу здесь особого кармического противоречия, преступника наказывает не Иванов, Петров или Сидоров, приступников наказывает система. Чем не проявление кармы для конкртного человека. Я уже когда-то участвовала в обсуждении, а перечитывать все не хочу), но замена смертной казни тяжелым (каторжным) трудом для меня вполне приемлема. Причем - это должен быть выбор. Не хочешь умереть - вкалывай. И стоять этот выбор должен для преступника каждый день. Я в этом вопросе жестока.

против тяжелого каторжного труда ничего не имею. считаю это как раз лучшим вариантом. вариантом для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету в Израиле тяжелого каторжного труда. А возможность получить высшее образование в тюрьме есть. И возможность выйти довольно скоро, тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против тяжелого каторжного труда ничего не имею. считаю это как раз лучшим вариантом. вариантом для всех.

Только мотивы у нас разные) Я считаю смерть для некотрых преступлений (в первую очередь терроризм) слишком легким итогом - чик и нету, да еще с промытым мозгом во имя аллаха, ну уж нет, ничто так не очищает мозг как порция хорошего, каторжного труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко людей, но как им помочь? Местью, казнью виновных? А это поможет? Это спасет их души?

 

Только подумайте: жестокость рождает жестокость, ненависть рождает ненависть. И все это разрастается как снежный ком. А что дальше?

Я не верю ни в души, ни в карму. И мне всё равно, что будет с их душами. По мне, так их нет. Но есть несчастные люди, которые со своей потерей не смирятся никогда. И вот до них мне есть дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мотивы у нас разные) Я считаю смерть для некотрых преступлений (в первую очередь терроризм) слишком легким итогом - чик и нету, да еще с промытым мозгом во имя аллаха, ну уж нет, ничто так не очищает мозг как порция хорошего, каторжного труда.

Может быть. Как бы его еще организовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

 

Аргументируй...

Да ладно, неужели ты сам не понимаешь... Не только я изумлена... и тут уже высказались...

 

и я. особенно после слов Алеся про вендетту, которая является нормой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю ни в души, ни в карму. И мне всё равно, что будет с их душами. По мне, так их нет. Но есть несчастные люди, которые со своей потерей не смирятся никогда. И вот до них мне есть дело.

Собственно, я про души как раз несчастных людей, которые потеряли, и про помощь именно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, убивая убийц мы становимся ничем не лучше них.

 

Когда я писала что я больше против, чем за,

мысль крутилась в голове что те же убийцы

и террористы просто живут на низком

сознательном уровне, на низких энергиях...

 

И в таких случаях я всё же верю, что в людях есть

что-то хорошее, что в этом Мире есть прощение.

 

Но с другой стороны - есть родственники жертвы.

Которые полны личной обиды и ненависти.

Которые опять же энергетически спустились вниз

и хотят той же крови...

 

И к сожалению, казнь может являться выходом

их обиды и злобы. Она выйдет и перестанет киснуть.

Мёртвым жертвам уже всё равно. А для родни

может таким ужасным способом наступить спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мотивы у нас разные) Я считаю смерть для некотрых преступлений (в первую очередь терроризм) слишком легким итогом - чик и нету, да еще с промытым мозгом во имя аллаха, ну уж нет, ничто так не очищает мозг как порция хорошего, каторжного труда.

с точки зрения людской логики: каторжный труд - большое наказание. С иной точки зрения - возможность очищения мозгов и душ преступников. так что этот вариант подходит для всего и всех.

 

Мое мнение такое: нужно наказать и за некоторые преступления особенно, но в то же время (даже если об этом не думать) - это благо для душ преступников. Им следует очиститься через страдание. Человек страдает - душа очищается. а смерть - это просто смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против смертной казни.

 

 

 

и я. особенно после слов Алеся про вендетту, которая является нормой...

 

в чем различие мести и наказания? в чем смысл наказания? Осуществляя наказание, мы даем человеку возможность измениться, стать лучше. Через ущемление и унижение человека происходит его (само)воспитание и даже его духовный рост становится возможным. Т.е. наказанием лечится больная душа человека. Но в то же время, за наказанием не должно стоять злобы, ненависти, агрессии. Потому что это не месть, а помощь...

А где я писал про наказание и тем более воспитание...

 

Есть такое хитрое слово - возмездие(и месть от него)...

весьма кармическое...как и вендетта...

 

Если кто-то убил члена рода...т.е изъял из эгрегора

деятельного человека - то и эгрегор убийцы должен

быть ослаблен...

 

При этом - я говорю не о просто убийцах...типа в ДТП...

 

Я говорю о маньяках...террористах...

 

И еще...убийцами - не становятся просто так...

душа такого человека должна быть готова к тому,

чтобы стать убийцей...и убийство убийцы - это еще

и искупление...(т.е. кармическое ослабление рода убийцы)...

 

Я вчера общалась с учителем физкультуры. И, видимо. из-за этого мне вспомнилось одно видео, которое когда-то наделало шума. но это было давно. на видео школьники-подростки избивали старенькую учительницу физкультуры в зале и снимали на камеру. Помню, после этого видео мне было очень плохо. Я постаралась забыть о нем, а вот вчера вспомнилось. И вместе с ним всплыла тогдашняя моя агрессия - готова замочить этих сук своими руками. И?

 

А вот...Нам следует жить-существовать в двух логиках одновременно - человеческой и божественной. С точки зрения человеческой те подростки - сволочи, а с точки зрения божественной - просто заболевшие души, которых не нужно ненавидеть, а которым нужно помочь через воспитание-наказание. К тому же, если зайти еще дальше (только не нужно обвинять меня в цинизме), возможно, через эти события происходила очистка души пожилой учительницы.

 

К чему я? К тому, что наказание - вещь важная и нужная (в том ключе как я описала выше), но смертная казнь сводит весь смысл наказания к нулю. Человек умрет - мы ему этим не поможем. (как, впрочем, не поможем и его жертвам и их родственникам) Т.е. не поможем никому. Смысл?

Смысл?

Тогда объясни мне - почему родственники погибших

в Буденовске...или в Кровавом автобусе (Израиль, 1978 г)

должны еще 20-30 лет кормить убийц...оплачивать их

лечение и обучение...а потом видеть - как их отпускают

на свободу???

 

Что касается родственников...Очень жаль людей, близких которых зверски убили. НО: казнь убийцы для них не будет иметь никакого смысла. Их задача (и задача помощи им) - понять, что все не просто так и во всем есть смысл и высшая справедливость. Увы, но, допустим матери, которая всю жизнь ненавидела мужчин и дочь которой потом изнасиловали и убили, не приходит в голову мысль, что может быть причина случившегося больше в ней и проблемах рода, чем в самом преступнике. Идет ненависть и обвинение "орудия" судьбы и полное снятие ответственности с себя. Помочь ей - значит обратить ее к Богу и прощению всех, кого она ненавидела. Этим она своей дочери больше поможет. Естественно, я понимаю, что такое понимание сразу не придет. Но в конце концов ему следует прийти.

 

Так что смертная казнь - действие, лишенное смысла, на мой взгляд. Душе человека нужно дать шанс на изменение при жизни. даже если такого изменения не произойдет, важна мотивация тех, кто осуществляет наказание.

Да Лен.

 

Жертвами террактов/убийств/изнасилований , скорее всего,

тоже не просто так становятся. Это тоже кармичкское

искупление старых проблем.

 

Но совершать преступление или нет - решает таки преступник.

 

А что до изменений...

Ну да...они изменяются)))

Выходят и опять становятся террористами...в Израиле таких

примеров - пруд пруди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, неужели ты сам не понимаешь... Не только я изумлена... и тут уже высказались...

Таки - не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще... Если отбросить все сантименты и рассуждения о карме и т.п., то казнь террористов - исполнителей вообще ничего не даёт, поскольку они всего-навсего зомбированные пешки. Заказчик, т.е. истинный преступник, остаётся на свободе и при желании с лёгкостью зомбирует энное количество новых пешек. А вот кто истинный заказчик - это чаще всего совсем непросто выяснить, и он вообще недосягаем для возмездия. Разве что для прямого Божественного вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое хитрое слово - возмездие(и месть от него)...

весьма кармическое...как и вендетта...

 

Если кто-то убил члена рода...т.е изъял из эгрегора

деятельного человека - то и эгрегор убийцы должен

быть ослаблен...

окей. я тебя поняла. но тогда возмездие нужно осуществлять без ненависти, а понимая весь его высший смысл. Просто злая мстя ради насилия и боли другого человека - это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окей. я тебя поняла. но тогда возмездие нужно осуществлять без ненависти, а понимая весь его высший смысл. Просто злая мстя ради насилия и боли другого человека - это не то.

Так легко вообразить себя карающей дланью Господней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я "за" смертную казнь, но...как представлю, а если с нашей несовершенной системой правосудия казнят невиновного, было несколько громких дел, еще в 80 годы, когда казнили молодого человека, а в итоге он оказался невиновен и был пойман настоящий преступник, а каково его матери, короче сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так легко вообразить себя карающей дланью Господней...

согласна, есть большой риск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точки зрения людской логики: каторжный труд - большое наказание. С иной точки зрения - возможность очищения мозгов и душ преступников. так что этот вариант подходит для всего и всех.

 

Мое мнение такое: нужно наказать и за некоторые преступления особенно, но в то же время (даже если об этом не думать) - это благо для душ преступников. Им следует очиститься через страдание. Человек страдает - душа очищается. а смерть - это просто смерть.

Лен.

 

Откуда блажь то?

 

Кто сказал - что страдание очищает?

 

Обозляет...

 

Много из русских тюрем выходит очищенных?

Больше - обозленных рецидивистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что до изменений...

Ну да...они изменяются)))

Выходят и опять становятся террористами...в Израиле таких

примеров - пруд пруди...

Так законы пишет ваше правительство. :))

Если людей это не устраивает - собрать подписи

и на голосование, принятие иного закона...

 

По мне, так хуже всего одиночная камера...

Она сводит людей с ума...

 

Каторга - тоже ужасно. Физическая пытка...

 

Если кто-то убил члена рода...т.е изъял из эгрегора

деятельного человека - то и эгрегор убийцы должен

быть ослаблен...

Эгрегор - да. А Душа этих убийц? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...