Перейти к публикации
Форум - Замок

Борис Немцов убит в центре Москвы


WildWind

Рекомендованные сообщения

Никто - грязью не поливает...хотя бы потому

- что нет доказанных фактов...

 

 

Правда? А это что?

 

 

А на какие шиши тогда он содержал своих жён, детей и любовниц? Жил красиво. Насчёт не воровал... Рая, в начале 90-ых он в своём Нижнем Новгороде какому-то заморскому бизнесмену продал целый завод(вполне работоспособный, с хорошим обррудованием) по стоимости одного станка с этого завода. А стоимость самого завода была сотни миллионов долларов.

Его карманы наполнял Госдеп США. ;) Но если тебе это не волнует... что тут можно сказать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

 

А чего ты её потеряла? Щас я тебя обрадую )) В одноклассниках она тусуется. Каждый день её вижу. Могу привет передать )))

 

 

Спасибо, не надо. И я ее тоже там вижу время от времени.
В одноклассниках эти темы не обсуждают, поэтому ее мнение и ее реплики я не увижу.
А привет - это не то общение, по которому я скучаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Правда? А это что?

 

 

 

 

Рай!

 

Да ладно тебе...

 

По сравнению со сбитым Путиным Боингом и 6000

псковских десантников - это не более, чем легкий треп...

Такое можно сказать по отношению к любому политику

любой страны...

 

Скажу честно - во времена, когда он был у власти, - о нем

писали намного более жесткие вещи...как, впрочем,

пишут и о любом другом заметном политике...

 

Но не такая писанина формирует мое, например, отношение

к Немцову...а 2 других факта:

 

1. почему политик...высшего эшелона - не может прорваться

ни на какие выборные должности - выше чем простого депутата

областного совета?

 

2. Не может патриот и государственник - призывать к насильственному

свержению власти...особенно, помня и зная, что такое русский бунт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай.

 

Так отношение - в какой-то мере - это результат пропаганды.

 

И потом - почему тебя удивляет, что кто-то относится к Немцову негативно?

 

Ведь ты же относишься к Путину негативно...кстати - тоже в результате пропаганды...

Почему ты берешь себе право на негатив к Путину и не даешь его Наташе или мне

- по отношению к Немцову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай.

 

Так отношение - в какой-то мере - это результат пропаганды.

 

И потом - почему тебя удивляет, что кто-то относится к Немцову негативно?

 

Ведь ты же относишься к Путину негативно...кстати - тоже в результате пропаганды...

Почему ты берешь себе право на негатив к Путину и не даешь его Наташе или мне

- по отношению к Немцову?

Даю, почему нет?

Но, если Наташа говорит, что он вор, взяточник, агент госдепа, то хочу увидеть факты. Без них не верю.

Просто фраза: "а на какие шиши он содержит жен и любовниц?" для меня аргументом не является. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю, почему нет?

Но, если Наташа говорит, что он вор, взяточник, агент госдепа, то хочу увидеть факты. Без них не верю.

Просто фраза: "а на какие шиши он содержит жен и любовниц?" для меня аргументом не является. Что не так?

Все так...для меня абсолютно понятно и оправдано...

 

Но хочу тебе напомнить - ты сколько раз задавала

вопрос - "Есть ли русские войска на Донбассе?"

 

А на основании чего? Одна Псаки сказала?

 

НО в целом - я твой скепсис - понимаю и оправдываю...

и аргументы про любовниц и им подобные - не использую...

 

Хотя и уверен - что денежные вбросы ГосДепа США

в анти-путиские силы в России - есть...и суммы там немалые...

 

Но такое в политике(поддержка политиков той или иной

направленности) - явление постоянное...и используется

многими странами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, разница в том, что я не знаю и задаю вопросы, а Наташа с уверенностью утверждает. Ну, если человек уверен, по-моему, правильно мне, сомневающейся, задать вопрос: откуда инфа? )))

Кстати, хочу тебе напомнить, что политикой не интересуюсь, и что говорит псаки - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, разница в том, что я не знаю и задаю вопросы, а Наташа с уверенностью утверждает. Ну, если человек уверен, по-моему, правильно мне, сомневающейся, задать вопрос: откуда инфа? )))

Кстати, хочу тебе напомнить, что политикой не интересуюсь, и что говорит псаки - понятия не имею.

Да...не интересуешься...

 

А в России...как и в любой стране...в предвыборных технологиях

используютсяя такие потоки дерьма в качестве порочащих материалов

- что в дерьмо это льется на всех политиков...

 

Лилось оно и на Немцова...

 

И если ты это пропустила - то Наташа - нет...

 

Ты просто задумайся - почему Немцов и Ко в последних выборах - НИЧЕГО

не могут добиться??? Ведь все они - в прошлом - вполне популярные

политики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а кто из прошлого смог вернуться? Я таких не вспомнила.

И кого из прошлых политиков в России не облили дерьмом? Традиция, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадыров назвал обвиняемого в убийстве Немцова настоящим патриотом

 

В своем аккаунте в Instagram чеченский лидер написал, что он знал Заура как настоящего патриота. Он служил замкомандира батальона в звании лейтенанта. По словам Кадырова, Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Дадаев отличился в бою у Беноя во время антитеррористической спецоперации.

 

Также глава Чеченской Республики отметил, что не знает истинных причин ухода Дадаева из рядов ВВ МВД России. Кадыров назвал Заура глубоко верующим человеком, передает "Интерфакс".

 

Ранее сообщалось, что Дадаев, обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова дал признательные показания. Заур Дадаев арестован до 28 апреля, так как он может скрыться или попробовать угрожать очевидцам расстрела у Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаемый убийца Немцова признался в любви к пророку Мухаммеду

 

Автор: Дмитрий Киселёв

 

2 марта в Москве простились с Борисом Немцовым. На гражданскую панихиду в Сахаровсий центр пришли тысячи людей. Среди них — государственные и общественные деятели, депутаты и журналисты, иностранцы. От администрации президента России — представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх. От правительства — вице-премьеры Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. От мэрии Москвы — глава Департамента культуры столицы Сергей Капков.

 

Среди друзей Немцова и известных политических фигур — Наина Ельцина с дочерью Татьяной Юмашевой, Алексей Кудрин, Сергей Кириенко, Анатолий Чубайс, Михаил Прохоров, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Ирина Хакамада.

 

Из Великобритании на похороны прибыл экс-премьер Джон Мейджор. Проститься пришли также послы Германии, США, Финляндии, Словакии и Дании.

 

После завершения церемонии в Сахаровском центре катафалк с телом Бориса Немцова двинулся на Троекуровское кладбище. Вслед траурному кортежу звучали аплодисменты, а на асфальт ложились цветы.

 

После дерзкого убийства Бориса Немцова прошло чуть более недели. Главный результат следствия — в том, что основные подозреваемые уже в тюрьме и дают показания.

 

Автор: Виталий Кармазин

 

В суд подозреваемых в убийстве Бориса Немцова привезли на двух микроавтобусах со спецсигналами в сопровождении машин ДПС. В целях безопасности здание оцепили десятки сотрудников полиции. Накануне у деревьев около суда спиливали ветви — возможно, для того, чтобы выгодные позиции могли занять снайперы.

 

Подозреваемых в убийстве Бориса Немцова по одному выводили из микроавтобусов и, не давая разогнуться и поднять голову, заводили в здание со служебного входа.

 

Шагид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов, по версии следствия, — пособники убийства. Пока они в статусе подозреваемых по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия", поэтому меру пресечения им избирали совместно. А вот Анзор Губашев и Заур Дадаев — уже обвиняемые, поэтому в зал судебных заседаний их заводили по отдельности.

Заур Дадаев не прятал своего лица. Анзор Губашев, которого считают непосредственным убийцей, наоборот, скрылся за серой шапкой и листком бумаги. После коротких ходатайств следователей СКР обоих обвиняемых арестовали.

 

Первым о поимке предполагаемых убийц 7 марта утром сообщил директор ФСБ Александр Бортников. На тот момент он назвал имена двоих.

 

Всю ночь с задержанными шли следственные действия. На это время у здания СКР в Техническом переулке в Москве соблюдались беспрецедентные меры безопасности. Бронированные автозаки припарковались у въезда в ворота. Шесть автобусов с отрядами ОМОН расположились по периметру СКР, их сопровождали шесть машин ДПС и наряды полиции. Вооруженный конвой был, по всей видимости, смешанным и состоял из сотрудников МВД и ФСБ.

 

За несколько часов, что сотрудники находились у здания, проходили активные следственные действия. Несколько раз на территорию заезжали машины, из которых оперативники выносили черные пакеты и коробки — по всей видимости, вещдоки, изъятые в доме у подозреваемых в Подмосковье, — там в это время шли обыски.

 

В особняке обстановка небогатая, но вполне комфортная. Есть вся бытовая техника, в том числе микроволновка. Молодые люди активно занимались спортом. В одной из комнат — скамья для жима штанги лежа и гантели внушительных размеров.

 

На одном участке рядом стоят хозяйский и гостевой дома. Право собственности на него делят двое родственников, один из которых рассказал, что двухэтажную постройку уже около десяти лет арендовали братья из Ингушетии. Соседство с ними доставляло массу неудобств. Во время громких ссор сюда регулярно вызывали полицию. Впрочем, эффекта это, видимо, не производило.

 

"Рукоприкладства не было, но были перепалки, эти люди на мою жену кидались с лопатой. У меня есть из полиции отписки, на три или на четыре заявления, которые я писал на них. Писал участковому", — сказал Александр, совладелец дома.

 

По всей видимости, этот дом был своеобразной базой, где и разрабатывались планы убийства. Примечательно, что примерно неделю назад братья, бросив вещи, спешно съехали из особняка.

 

Как выяснилось, они направились в Ингушетию, в родное село Вознесенское. Родственники Губашевых говорят, что когда братья вернулись домой, вели себя спокойно, разговаривали на привычные темы.

 

Старший брат Анзор Губашев жил в небольшом частном владении. Младший — Шагид — в многоквартирном доме. По словам родственников, в Москве братья Губашевы работали: один — охранником в гипермаркете, второй — водителем "КамАЗа". В то, что они принимали участие в убийстве, родня Губашевых не верит. То же самое и с Зауром Дадаевым. Его задержали в Назрановском районе Ингушетии. Родственники говорят: он не мог быть убийцей.

 

Известно, что Заур Дадаев является заместителем командира полка батальона "Север". Во время убийства Бориса Немцова мужчина, скорее всего, выполнял функции водителя. Не исключено, что именно он достал пистолет Макарова, из которого и стрелял убийца. Дело в том, что при проверках машины или личных досмотрах Дадаев мог показать удостоверение и выдать оружие за служебное.

 

Оружие убийства искали 3 марта. Сотрудники Следственного комитета и МЧС обследовали дно под Большим Москворецким мостом. Вероятно, съемки с камер наблюдения зафиксировали, как преступник выбросил оружие в реку.

Выйти на группу подозреваемых помог биллинг мобильных телефонов, а также система "Поток". Камеры, установленные на мосту и у ГУМа, сняли машину, уезжающую с места преступления. По этим съемкам следователи восстановили картину движения машины за несколько суток.

 

Предположительно, именно один из автомобилей на следующий день после убийства обнаружили в центре Москвы. Возможно, в нем нашли следы убийц — отпечатки или волосы. Кроме того, свидетелями преступления стали несколько человек, в том числе водитель "КамАЗа" — уборщика, за которым укрылся стрелок.

 

Если внимательно осмотреть машину, то можно заметить что у нее четыре сферических зеркала, то есть особая система, благодаря которой водитель может видеть те места, где у него находятся так называемые мертвые зоны. Можно предположить, что водитель видел момент преступления. Впрочем, водитель Сергей Будников это отрицает и говорит: что произошло, понял лишь, когда разглядел в зеркало лежащего на мосту человека и вышел из машины.

 

Убийцу видела Анна Дурицкая, которая несколько дней назад улетела на Украину. Девушку до так называемой стерильной зоны сопровождала полиция. Теперь Дурицкую, скорее всего, пригласят назад — на опознание Анзора Губашева и Заура Дадаева.

 

Над раскрытием преступления работает совместная группа ФСБ МВД и Следственного комитета. Следователи с первых дней сосредоточили свою работу на нескольких версиях преступления.

 

"Убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

В поддержку последней версии газета "Известия", ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, писала, что к убийству Немцова может быть причастен так называемый батальон Джохара Дудаева, воюющий на деньги олигарха Коломойского против ополченцев на юго-востоке Украины. Если же убийство Немцова было местью за позицию по "Шарли Эбдо", то стоит посмотреть, как сработали спецслужбы в России и на Западе. Там террористы убиты.

 

Кто за ними стоял, теперь не узнать. Подозреваемые по делу Немцова, наоборот, арестованы и уже дают показания. И вот что любопытно, один из обвиняемых — Заур Дадаев — в суде на вопрос о своей виновности сделал короткое заявление. "Я люблю пророка Мухаммеда", — сказал он.

 

По всей видимости, арестованные будут не единственными фигурантами уголовного дела. 8 марта спецоперация прошла и в Чечне. В Грозном, в жилом доме на улице Льва Яшина, был блокирован еще один из предполагаемых пособников в убийстве Бориса Немцова. Стало известно его имя — Беслан Шиванов. Когда мужчина понял, что окружен, он подорвал себя гранатой. Так что теперь известно, что в группе, которая, предположительно, убила Бориса Немцова, было как минимум шесть человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а кто из прошлого смог вернуться? Я таких не вспомнила.

И кого из прошлых политиков в России не облили дерьмом? Традиция, однако...

Рай.

 

А он - никуда и не уходил, чтобы возвращаться...

Я понимаю, что ты, скорее всего, не сильно в курсе...

 

Он после августа 98 - добровольно ушел в отставку...

чтобы заняться политикой...

 

И в 99...его партия, опираясь на админресурс(в т.ч.

и Путина)- прошел в Думу...с 8-9%%...и даже был

зам-спикера...

 

А в 2003 - его партия не набрала даже 1%...

 

И дело не в поливании помоями...а в стандартной

проблеме политиков такого типа - им важнее должности,

чем интересы страны...

 

Именно по этому израильские правые регулярно проигрывают...

не могут объединиться и придя в парламент - работать на

будущее страны...

 

 

Ну а дальше - он...и его коллеги...типа Касьянова и Гайдара...

Чубайса и Хакамады...либо перепродались...либо - ушли

из большой политики на региональный уровень...сидят

в облсоветах и гавкают из под тишка...и организуют попытки

бунтов...

 

И вот это последнее - самое страшное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, я, разумеется, последние лет 15 не следила и не в курсе. Вот сейчас, в связи с твоим форумом, и твоим интересом, снова зачем-то влезла, а правильнее сказать, вляпалась, внутренне удивляясь самой себе: занафига оно мне надо?))) 15+лет не открывала ни одной русской газеты, не видела ни одной политической программы, и так хорошо себя чувствовала! И вот оно все опять здесь...

И теперь я знаю, что Хакамада вообще отдалилась от политики и часто подчеркивает, что никакого отношения не имеет, а Гайдар давно умер. Так что, по крайней мере, эти точно не сидят ни в каких областных кабинетах и бунты не устраивают. Что мне эти знания? К какой стороне моей жизни они применимы? Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - не применимы...

 

Разве-что - политические пристрастия - тоже некий

духовный...гуманный...этический уровень человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Разве-что - политические пристрастия - тоже некий

духовный...гуманный...этический уровень человека...

После Холокоста, когда всем вcё было до фени, про морально-этический уровень можно не заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен...

 

Такие катастрофы...как Вторая Мировая и Холокост ...

или нынешняя ситуация на Украине - как раз и даются

людям - чтобы они попытались осмыслить свое место в Мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, но политические пристрастия и морально-этические аспекты - это просто разные полюса!

И потом, что решает обыватель в любой стране, даже с пресловутой демократией? Пылинка! Политики решают, а не народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфред Кох обвинил Ксению Собчак в том, что она заманила Немцова в Россию



Ксения Собчак косвенно виновата в убийстве Бориса Немцова, ведь именно она убедила политика вернуться в РФ. Об этом сообщил бывший зампред Правительства России Альфред Кох на своей странице в Facebook.


«Она (Собчак) заманила Борю обратно в Россию. Он ведь [...] уехал в Израиль опасаясь преследований со стороны Путина. А она возьми, да упрекни Борю публично в том, что он типа сбежал, струсил и т.д. Надо знать Борю: он конечно же тут же приехал обратно...» - пишет Кох.

Он также сравнил нынешнюю ситуацию с убийством Сонни Корлеоне в «Крестном отце», которого «тонко выманили из его крепости».


Информация об отъезде оппозиционного политика в Израиль появилась в середине марта прошлого года. «Немцов оказывается в Израиле. И скорее всего в Россию не вернется из-за уголовного дела», - написала тогда телеведущая Ксения Собчак в Twitter. (пунктуация сохранена)


Кох в комментариях к своему посту уточнил, что Немцов «реально уехал. Даже уже квартиру, по-моему, снял. И потом вернулся после этих намеков на трусость». В СМИ фигурировала информация, что у политика в Израиле есть двухэтажный пентхаус стоимостью более миллиона долларов в престижном районе города Эйлат на улице Nof Argaman.


В Ярославль политик вернулся в апреле и сообщил, что в другой стране ему делали операцию и организму требовалось время для восстановления. «Ксения могла бы и позвонить перед тем как возбуждать граждан», - написал Немцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты назвали, кто из задержанных стрелял в Немцова

54fd8ec160c0f_4545.jpg


Исполнитель убийства Бориса Немцова - экс-заместитель командира чеченского батальона “Север” Заур Дадаев - сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, к названному выводу пришли эксперты-криминалисты.


“Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев”, - сказал источник “Интерфакса”.


Полная уверенность в выводах экспертов появится тогда, когда следствие отыщет орудие убийства.


Также не отброшена версия об иностранном следе в совершенном преступлении - пишет “Интерфакс”. “Правоохранительные органы зафиксировали зарубежные контакты подозреваемых в убийстве Немцова, поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается”, - добавил собеседник агентства.


Напомним, ранее Заур Дадаев сознался в организации убийства Бориа Немцова, назвав мотивом высказывания оппозиционного политика о российских мусульманах, пророке Мухаммеде и в целом об исламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что, с ума сошли? (Антигосударственные награды)
819229.jpg

2271824.jpg
фото: Алексей Меринов

Люди ходят с вытаращенными глазами; искренно изумлены.

В Чечне шли аресты убийц Немцова (сама по себе ошеломительная новость). Вдруг сообщение: президент Путин наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Почёта. Народ ахнул. Картина мира совсем перестала складываться.

В убийстве обвиняются недавние сотрудники чеченских вооружённых спецслужб. Все эти спецслужбы полностью подчиняются Кадырову. А «бывших» там, как и в КГБ, не бывает. Если эти воины убили Немцова по собственной воле (самоуправно) — значит, не только совершили преступление, но и грубо нарушили дисциплину. В таком случае Кадыров, кажется, должен был хотя бы формально осудить убийц и подать в отставку — как утративший контроль над своими соратниками. А президент России, кажется, должен был бы хотя бы временно и формально отстранить главу Чечни от исполнения обязанностей, чтобы не давил на следствие.

Но вышло всё наоборот. Рамзан Кадыров похвалил своих бойцов, а президент Путин наградил Кадырова.

Если вспомнить их собственные слова — окончательно спятишь.

Вот первое заявление президента России:

28 февраля, 3.45

ПУТИН. Это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер.

И чуть позже:

28 февраля, 15.30

ПУТИН. Будет сделано всё, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание.

Итак, президент сказал: а) заказное, б) провокационное, в) подлое, д) циничное. (В том же духе высказался премьер-министр Медведев, но цитировать его нет смысла.)

А вот что 28 февраля сказал руководитель Чечни:

КАДЫРОВ. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России.

И добавил:

КАДЫРОВ. Нельзя при этом не учитывать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведён в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице.

Итак, Кадыров сказал: а) организаторы — спецслужбы Запада, б) исполнители — украинцы.

Но теперь, когда несколько чеченских воинов арестованы, а Заур Дадаев уже признался в убийстве, глава Чечни заявил:

08.03.2015

КАДЫРОВ. Я знал Заура как настоящего патриота России. Я твёрдо убеждён, что он искренне предан России. Он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью.

Что теперь делать? Как из этого сложить стройную непротиворечивую картину мира?

Если Кадыров всегда прав, то, совместив его заявления, получим, что «настоящий патриот России» выполнял задание «спецслужб Запада». А заодно следует признать убийство актом патриотизма.

А если и президент Путин всегда прав, то получается, что «заказное, подлое, провокационное, циничное убийство» совершили «настоящие патриоты»...

И что теперь делать тем, кто от всей души поспешно поддержал удобные обвинения. Типичный случай произошёл с артистом эстрады.

М.ЗАДОРНОВ. Я считаю, что Рамзан Кадыров прав в своём утверждении, что убийство Немцова — дело рук Америки. Он прекрасно знает, что из себя представляют американские политики и ЦРУшники. С Борисом расправились те, кому это выгодно. А выгодно это русофобам и оголтелым оппозиционерам.

Может быть, хотя бы Задорнов теперь скажет: «Извините, убили не заграничные враги, а родные патриоты».

Да и президент России мог бы найти случай хотя бы формально извиниться. Ведь он Верховный Главнокомандующий, и все вооружённые силы, все спецслужбы, вся государственная охрана — его подчинённые. И выходит, одни его подчинённые убили, а другие — проморгали убийство.

Утверждается, что полиция приехала на место убийства через 10 минут. Но когда на соседнем мосту полгода назад какие-то люди попытались повесить украинский флаг, через 10 секунд их уже скрутили откуда ни возьмись набежавшие специалисты.

Или воины, убившие Немцова, думали, что их не поймают, или почему-то были уверены, что их не будут ловить.

Вообразите: что-то подобное произошло в какой-нибудь другой великой державе: в Китае или в США. Неужели губернатор штата или начальник провинции (мандарин?) получил бы публичную награду, если б его полиция самовольно грохнула политика-оппозиционера. Сомнительно.

* * *

Президент Путин прав: провокация удалась на 100 процентов в том смысле, что все (или почти все) известные люди высказались с предельной откровенностью. Убийство спровоцировало раскрыться и политиков, и обывателей.

Людей, которые просто от души закричали «собаке — собачья смерть», мы должны поблагодарить. Конечно, не за эту пошлость, а за то, что они так откровенно рассказали миру о своей загадочной душе. Ведь эти простые люди говорили про «собачью смерть» бескорыстно, ничего не хотели получить — ни денег, ни карьерного продвижения, ни поощрения от начальства.

Другое дело — политики, чиновники и те, кого часто называют «прочая шушера». Можно было бы собрать (для истории) целую книгу «Важные люди — про убийство Немцова».

Например, соратник убитого:

КАСЬЯНОВ. Я не верю и не хочу верить в то, что есть непосредственная вовлечённость тех или иных государственных структур и лиц в это преступление.

Это «не верю, не хочу верить» более подошло бы даме приятной во всех отношениях. А политику (и бывшему премьер-министру России) не надо «верить», достаточно знать:

■ Холодова взорвал спецназ ВДВ во главе с полковником. Или это не государственная структура и «лица»?

■ Политковскую убийцы выслеживали с участием офицеров МВД и ФСБ. Доказано в суде. Или Касьянов в это не верит?

■ А как насчёт Литвиненко и полония-210? Маленькая частная разборка без госструктур и др., и пр.?

Список легко продолжить, имена жертв известны.

А вот противник Немцова — один из лидеров Коммунистической партии РФ, первый вице-спикер Государственной думы:

МЕЛЬНИКОВ. С политической точки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность известной фамилии, это выглядит как жестокая кровавая провокация, организованная с теми же целями, с какими был сбит «Боинг».

Вот какие умные и хитрые конструкции получаются у опытных коммунистов. На деле «Боинг» был сбит случайно, а Немцова убили намеренно. Но сопоставитель намеренно дурачит людей: мол, и Немцов, и пассажиры «Боинга» — жертвы одних и тех же провокаторов. Вероятно, киевских имел в виду. Однако теперь, когда убийцы арестованы, слова вице-спикера Мельникова означают, что и «Боинг», выходит, сбили чеченцы. Вряд ли он рискнул бы это сказать, но так получилось.

Высказались и патентованные политические негодяи; мы их тут цитировать не будем.

...Дело тёмное; в нём есть жуткие чёрные пятна. Например, мы пока не знаем, почему так упорно врала Дурицкая (в интервью телеканалу «Дождь»): «Не помню. Не видела. Не помню. Не видела».

* * *

И вот в такой момент — орден Почёта. Пресс-секретарь президента Песков попытался кое-как сгладить эту неловкость. Он сказал, что одновременная информация про орден главе Чечни и про арест подозреваемых — случайное совпадение. И добавил: «Оформление наградных документов идёт несколько месяцев».

Верим, что ордена долго оформляют (хотя бывает, дают мгновенно). Но ведь вручение можно было отложить. Если несколько месяцев оформляли, то легко на месяц придержать. Разве у Кадырова мало наград? Зачем награждать, когда идут аресты, и вдобавок — Указом от 8 марта — в Международный женский день?

Все твердят «ищи, кому выгодно». Это ж очень просто: вдове Литвиненко. Она в Лондоне пытается доказать, что к убийству радиоактивным полонием причастна наша власть. Ну вот, тем же Указом, что и Кадыров, награждён Луговой (медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с формулировкой «за большой вклад в развитие российского парламентаризма»). Хороший подарок английскому суду.

Раньше не спешили. Меркадер, который по приказу Сталина убил Троцкого, получил звезду Героя Советского Союза и орден Ленина только после того, как отсидел 20 лет и приехал сюда с чистой совестью.

Оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путину сообщили имя организатора убийства Немцова

 

Следователи, расследующие убийство оппозиционера Бориса Немцова, сообщили президенту России Владимиру Путину имя вероятного организатора преступления, сообщает «Новая газета», не указывая источника информации. Издание утверждает, что за организацией убийства стоит не Заур Дадаев, арестованный по этому делу, а другой человек

«Зовут вероятного организатора Руслан, звание — майор. Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана — высокопоставленный чеченский силовик», — заявили журналисты отдела расследований «Новой». Газета отказалась раскрыть фамилию вероятного организатора, сославшись на презумпцию невиновности.

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в твиттере, что возможного организатора убийства Немцова зовут Руслан Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев представляет Чечню в Совете Федерации, а депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, по разной информации, приходится ему или дядей, или двоюродным братом.

 

 

Президенту России имя организатора убийства Немцова и другие подробности расследования этого дела, как пишет «Новая», сообщили в первых числах марта. Путину также известно о существовании «расстрельного списка», подготовленного преступниками. В него якобы входят главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, журналистка Ксения Собчак и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По информации издания, по каждому из них может работать не одна, а две группы киллеров, «как это принято в Чечне».

После убийства Бориса Немцова между силовыми структурами России и сторонниками Рамзана Кадырова началось противостояние. Газета утверждает, что спецслужбы заинтересованы в том, чтобы раскрыть преступление до конца. «Они долго были поставлены в неудобную позу людей с решетом, пошедших по воду. <...> Теперь, судя по всему, ни в МВД, ни в ФСБ, ни в СК находиться в положении использованных и поставленных в угол больше не желают».

При этом «Новая газета» подчеркнула, что исход дела полностью зависит от президента России, от того, на какую структуру собирается опереться Владимир Путин.

По делу об убийстве Бориса Немцова задержали пять человек. Это бывший боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, который на первом же допросе сознался в организации преступления. Источники «Интерфакса» сообщили, что именно Дадаев стрелял в Немцова. Уже после ареста Дадаев заявил, что оговорил себя.

Кроме Дадаева задержали братьев Анзора и Шагида Губашевых, а также Рамзата Бахаева и бывшего сотрудника МВД Чечни Тамерлана Эскерханова. Кроме того, еще один подозреваемый — бывший боец «Севера» Беслан Шаванов — подорвался на гранате во время задержания в Чечне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова бывший чеченский полицейский Заур Дадаев отказался от признательных показаний – об этом сообщают посетившие его в СИЗО "Лефортово" правозащитники и журналисты. На признательные показания ссылалась судья Басманного суда при избрании Дадаеву меры пресечения в виде ареста. Следственный комитет России в ответ угрожает возбуждением в отношении побывавших у Заура Дадаева членов Общественной наблюдательной комиссии уголовных дел по статье "воспрепятствование объективному расследованию дела". По мнению следователей, правозащитники нарушили закон, в соответствии с которым имели право спрашивать обвиняемого только об условиях его содержания в следственном изоляторе.

Посетившим Дадаева в СИЗО "Лефортово" членам Общественной наблюдательной комиссии и президентского Совета по правам человека Дадаев рассказал, что два дня провёл в наручниках, кандалах на ногах и с пакетом на голове, ожидая суда, чтобы заявить о своей невиновности: "Двое суток так провел... с пакетом на голове... Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. ... Я 11 лет боролся с преступниками, защищал интересы России, а мне не дают слова, потому что я не успел изучить какой-то УПК? Где справедливость?" – цитирует его слова газета "Московский комсомолец", корреспондент которой Ева Меркачева (по совместительству член Общественной наблюдательной комиссии Москвы) вместе с другими правозащитниками, в том числе Андреем Бабушкиным, общалась с Зауром Дадаевым. Обвинения со стороны СК Меркачева считает абсурдными:

C23FD532-CA45-4AFB-84D1-9AD5BAC712BE_w26Ева Меркачева

- Все обвинения, выдвинутые Следственным комитетом, и я, и Андрей Бабушкин считаем абсурдными, надуманными и нацеленными на то, чтобы парализовать работу правозащитников с целью исключения нашего допуска к задержанным. Если не будет осуществляться общественный контроль, мы можем себе представить, каким пышным цветом расцветут пытки и самые ужасные вещи, которые происходят. Думаю, что СК хочет сейчас добиться, чтобы нас не пускали к задержанным, чтобы они не могли сказать нам ничего лишнего или пожаловаться. Мы не вмешивались в ход расследования.

Ни одного вопроса, касающегося следствия, мы не задавали. Этому у нас, во-первых, есть свидетели, во-вторых, есть видеорегистратор, записи которого, я надеюсь, сохранились. В каждой камере, где мы были, фиксировались на видео все наши вопросы. Все, что мы спрашивали, входит и подпадает под понятие "общественного контроля". Все, о чем мы спрашивали, касалось нарушений прав человека. Кормили ли человека, били ли человека, давили ли на человека, дали ли ему право звонка, дали ли ему адвоката. Мы не задавали вопрос: убивал ли ты, где ты был в момент убийства? Ни одного подобного вопроса нам даже в голову не могло прийти задать!, - рассказала Ева Меркачева Радио Свобода.

0D51306F-DE16-4983-9446-E1FCAAA863A5_w26Заур Дадаев в Басманном суде

Отчет Андрея Бабушкина о посещении СИЗО "Лефортово" опубликован на сайте президентского Совета по правам человека, членом которого является правозащитник:

"Дадаев Заур Шарипович сообщил, что в СИЗО к нему относятся хорошо. Его похитили 5 марта, когда он и брат прибыли из Дагестана на территорию Ингушетии. На теле у Дадаева видны множественные телесные повреждения. С 5 по 7 марта (день доставки в ИВС) не кормили, 3–4 раза давали глоток воды. Позвонить после задержания не дали. При задержании обвинения не предъявили. После того как его доставили в суд для избрания меры пресечения, маску больше не одевали. Ему обещали отпустить его бывшего подчиненного и товарища Юсупова, если он признается в совершении убийства Б. Е. Немцова.

Дадаев является кавалером ордена Мужества; служил в должности первого заместителя командира батальона "Север". От адвоката, нанятого родителями, он не отказывался и не отказывается, о том, что родители пригласили для него адвоката, впервые услышал от нас. Следствием был приглашен адвокат Герасимов И. Н., который подписал документы до того, как начались процессуальные действия. Дадаев надеялся сказать об этих нарушениях в суде, однако судья Мушникова Н. В. сказать ему ничего не дала и удалилась в совещательную комнату. При задержании вместе с ним находился Юсупов Рустам, который потом пропал. В связи с этим в ФСБ России направлен запрос о местонахождении Юсупова Рустама".

Сотрудники СИЗО "Лефортово", как пишет "Московский комсомолец", пытались помешать членам ОНК задавать Дадаеву вопросы, которые, по их мнению, не касаются условий его содержания в изоляторе. Днем в среду стало известно, что против Евы Меркачевой и Андрея Бабушкина может быть возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России:

7218A249-C364-41CA-ABBD-FC30E861077C_w26Следственный комитет РФ заявил, что против правозащитников, побывавших в СИЗО у Заура Дадаева и других обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова, могут быть возбуждены уголовные дела

"Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания. Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ .Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка. Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ. Если от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы".

Информация о том, что к задержанным Дадаеву и Губашевым применялись пытки, поступила из нескольких источников и на горячую линию сайта "Гулагу.нет". Об этом рассказал руководитель проекта, правозащитник Владимир Осечкин:

8E70869A-AC0F-4E38-9F4E-116642F1BC50_w26Владимир Осечкин

– Горячая линия "Гулагу.нет" работает уже более трех лет, у нас действует федеральный телефон, все звонки из любого региона осуществляются бесплатно, и практически каждый день на него поступают сообщения о пытках и избиениях заключенных фактически со всей территории России. В данном случае поступило несколько сигналов о нарушении прав при задержании и их этапировании в СИЗО "Лефортово". Мы передали данную информацию в ОНК Москвы, и ее заместитель председателя Ева Меркачева (она также является координатором "Гулагу.нет"), и Андрей Бабушкин (руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК при президентском Совете по правам человека) посчитали важным и необходимым посетить арестованных Губашевых и Дадаева. Вчера их посетили, они содержатся в раздельных камерах, не имеют возможности между собой общаться и сверять свои показания и жалобы. При этом оба говорили о том, что их избивали и принуждали дать признательные показания. Здесь усматривается как минимум основание для проведения проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УК и ч. 3 ст. 286 УК – это принуждение к даче показаний с применением пыток и превышение должностных полномочий с применением насилия. Как только мы получили данную информацию от членов ОНК Москвы, сразу направили соответствующю информацию в виде заявления директору ФСИН, генеральному прокурору и главе СК. Сегодня с утра мы обратились также в президентский Совет по правам человека и в Общественную палату РФ, с тем чтобы они взяли ситуацию под контроль и добились проведения тщательной проверки.​

Они содержатся в раздельных камерах, не имеют возможности между собой общаться и сверять свои показания и жалобы. При этом оба говорили о том, что их избивали и принуждали дать признательные показания

– Можете уточнить, откуда именно поступила информация о пытках Дадаева и Губашевых?

– К сожалению, я не могу отправить в публичный доступ эту информацию, мы защищаем заявителей и раскрываем их данные только по судебному запросу.

– На какие конкретно пытки жалуются задержанные?

– Все трое арестованных рассказали, что их избивали при задержании и в течение полутора дней после этого. На их руках и ногах видны характерные следы от нанесения ударов – гематомы, синяки, которые необходимо фиксировать и проверять (ссадины на руках и на лице Дадаева заметили и журналисты в Басманном суде в воскресенье - РС). Также на ногах есть следы от наручников – так называемых "оков" для ног. Арестованные рассказывали, что их более суток держали в наручниках и в этих кандалах. Это тоже, по нашему мнению, является грубейшим нарушением. Также арестованные сообщили, что им не предоставляли возможность позвонить родственникам, чтобы просить предоставить им адвоката. Фактически целый набор процессуальных нарушений прав следственно-арестованных на защиту.

– Кто задерживал Дадаева и Губашевых?

– Все трое отрицали причастность к этому сотрудников ФСБ, они рассказывали, что первоначально их задерживали и удерживали в течение полутора дней до передачи сотрудникам ФСБ некие люди, которые друг друга называли Петрович и Михалыч, и из их разговоров они поняли, что это сотрудники Госнаркоконтроля.

– Сейчас задержанные содержатся в СИЗО "Лефортово". Там они в безопасности?

– Да, мы считаем, что в "Лефортово" они находятся в безопасности. Сюда есть доступ членов ОНК, и сам изолятор фактически работает в рамках закона. Все трое следственно-арестованных так же пояснили членам ОНК, что здесь, наконец, они ощущают себя в безопасности и именно поэтому готовы давать достоверные показания следствию об обстоятельствах в момент их задержания и перед этим.

Во вторник заместитель командующего Внутренними войсками МВД России Игорь Груднов заявил, что Заур Дадаев – заместитель командира чеченского батальона "Север" – уволен с 28 февраля, а с 27 января находился в отпуске. Кроме него, в причастности к убийству Немцова обвиняют и подозревают еще четырех человек: Анзора и Шагида Губашевых, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова.

Во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила сомнение в том, что заказчиков убийства Бориса Немцова найдут. По ее мнению, это могли быть люди, связанные с российскими властными структурами, а не исламисты, как предпогалает следствие. "Принципиально важно узнать, кто заказчик. Сколько бы ни арестовывали чеченцев, я буду ждать, когда нам назовут заказчика, но сомневаюсь, что дождусь. Так же как с Политковской, как и со Старовойтовой – заказчиков убийства не назовут", – заявила Алексеева "Интерфаксу".

Агентство "Росбалт" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах сообщило во вторник, что по версии следствия у убийства Немцова не было заказчика, его организовали Заур Дадаев и Бислан Шаванов (онпогиб при попытке задержания в Грозном 8 марта - РС). "Новая газета" в редакционной статье опровергает это. По данным издания, убийство Немцова заказал "влиятельный чеченский силовик" по имени Руслан. Оппозиционер Алексей Навальный сделал предположение, что речь идет о майоре Руслане Геремееве. Его дядя, Сулейман Геремеев, является членом Совета Федерации от Чеченской республики.

 

http://www.svoboda.org/content/article/26892414.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...