Перейти к публикации
Форум - Замок

О новой пионерии России...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А.Савельев: «Те, кто стремится смастерить очередную пионерию, не понимают, что в итоге получат»

 

11:29 18.10.2015 , Андрей Савельев
a8005.jpg

Дети очень тонко чувствуют цинизм и фальшь

 

Лидеры фракций Госдумы обратились к президенту с инициативой создать общероссийскую организацию для детей и молодежи. В СМИ уже стали проводить параллели с пионерией, прекрасно известной старшему поколению наших граждан.

 

Доктор политических наук Андрей Савельев комментирует эту новость для портала KM.RU.

 

Это просто политическая бесовщина

 

- Когда я услышал эту новость, то вспомнил недавно прочитанный материал о противостоянии Крупской и Макаренко по вопросу воспитания молодежи.

 

Крупская отстаивала идею пионерии, а Макаренко говорил о воспитании трудовом, о коллективном производстве. Эти две концепции - взаимонеприемлемые.

 

Так вот, если сейчас у нас будет пионерия, то детям начнут вбивать в голову всякие глупости, как это делали в советские времена. Я был пионером, прекрасно помню 70-е годы и могу привести массу эпизодов запредельного цинизма взрослых по отношению к детям. Все, кто был пионером, с легкостью вспомнят подобные факты и из своей жизни. Ничего хорошего вспомнить не могу, а кроме этого, ничего другого не получится.

 

Была еще и профанация. Вот, например, объявили «всесоюзную Зарницу», и я допускаю, что в каких-то образцово-показательных пионерских лагерях ее и провели, но не в моем лагере. Помню и бесконечные эпопеи со сбором макулатуры. Принесет каждый по пачке газет из дома - вот и все. Или вот собирали как-то металлолом. Собрали, положили целую груду железяк у школы, так там они потом и лежали, ржавея под снегом.

 

Задачу превращения малолетних преступников в честных и ответственных граждан на основе создания самоуправляемой коммуны по Макаренко я считаю посильной для страны. Но, по моему мнению, придумать очередной «Общероссийский национальный фронт», на этот раз только для детей, это уже просто постыдно. Это просто политическая бесовщина на детских мозгах и душах.

 

Ребенка обмануть очень тяжело

 

Никаких новых идей не предложено, значит, речь пойдет о возрождении пионерии. Называют это патриотическим воспитанием, а на практике попытаются склонить детей к лояльности.

 

Кстати, детская среда, к которой я принадлежал, была крайне критична и к власти, и к занятиям взрослых. Это поколение выросло, и свое мироощущение неприемлемости того, что вокруг творилось, воплотило в определенное политическое действие. Думаю, и сейчас при попытке добиться лояльности родителей через воспитание их детей, поколения просто воспримут цинизм взрослых. Между прочим, ребенка обмануть очень тяжело. Он мгновенно расшифровывает цинизм.

 

Вспоминая пионерию и комсомол моей молодости, я могу сказать, что это была чисто идеологическая задумка. Навязывалась коммунистическая символика и мировоззрение. Если сейчас попытаются навязывать любовь к отечеству через лживую риторику, то ничего не выйдет.

 

Те, кто были пламенными пионерами, потом переселятся в среду молодежных провластных организаций, затем постараются попасть в парламент и так далее. Но лукавство и лживость все равно видны, возникнет позиция отторжения, и она приобретет массовый характер.

 

Те, кто сейчас стремятся смастерить очередную пионерию, возможно, не понимают, что в итоге получат.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2015/10/18/gosudarstvennaya-duma-rf/765622-asavelev-te-kto-stremitsya-smasterit-ocherednuyu

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...конечно...если создавать организацию времен Брежнева - пустой номер..

 

Но ведь есть и другие примеры...те же скауты по всему миру...

без обязаловки...без райкомов... - вполне пригодно...

и на мой взгляд - стоит задуматься...

 

А вы что думаете, други?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть попробуют. Мозги у людей меняются. В том числе и у детей.

 

Мне нравится что сегодняшние дети хоть и не вылазят из сети,

но всё равно стали намного больше уделять внимание спорту.

 

Коньки, ролики, самокаты, велосипеды, скейты, плавание и т.д...

Лет пять назад такого не было. Или я не замечала.

Во дворе и на площадях дети и подростки с самокатами и скейтами. )))

С гитарами компанию уже не встретишь. Давно не видела. )))

 

Если сумеют привить "пионерам" интерес к этому делу,

то я только "за". Дети будут заняты полезным делом.

 

Автор может мыслить какими-то пост-советским стереотипами.

А ведь уже выросло новое поколение россиян...

И мода на "ненависть к России" прошла.

Наоборот, сейчас набирает популярность ЗОЖ, спорт, патриотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что думаете, други?

 

Алесь, а я как и Настя, тоже ЗА. Но как и ты без райкомов. )))

 

Лет пять назад такого не было. Или я не замечала.

 

Насть, ты не просто не замечала, замечать было нечего или очень мало. Но ситуация сильно изменилась за последние годы в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насть, ты не просто не замечала, замечать было нечего или очень мало. Но ситуация сильно изменилась за последние годы в России.

 

Да, ситуация изменилась.

Но тут дело не только в сознании граждан.

Платёжеспособность тоже увеличилась.

Уж если первоклашки чуть ли не с айфонами ходят,

то какой-то велосипед дитю родители могут купить. )))

А инетом уже никого не удивишь. Сейчас он в телефоне.

Совсем не обязательно 24 часа в сутки сидеть у компа.

Да и многим уже комп приедается... Что не могу сказать о селфи. (((

Моё поколение (начала 90-х) к этому более-менее равнодушно,

а вот кто лет на 10 помладше, это болезнь. Мировая причём. (((

Вроде 10 лет разница, а кого из своих ровесников не спрашивала,

большинству пофиг. А у кого дети/братья/сёстры/племянники помладше,

так это вынос мозга. ))) Вот это я ем, это я поел, вот моя вилка, вот моя ложка. )))

И всё в подобном духе.

 

Я к тому, что этот дядько может реально застрял в своём устаревшем мнении о России и россиянах,

что не видит что люди меняются. Причём достаточно сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается - важно избежать ЗАорганизованности и обязательности...

Важно - привить изначально принцип добровольности...

Ну и добиться престижности - что есть функция добровольности...

 

Т.е. - право стать пионером - нужно заслужить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, ситуация изменилась.

Но тут дело не только в сознании граждан.

Платёжеспособность тоже увеличилась.

Уж если первоклашки чуть ли не с айфонами ходят,

то какой-то велосипед дитю родители могут купить. )))

А инетом уже никого не удивишь. Сейчас он в телефоне.

Совсем не обязательно 24 часа в сутки сидеть у компа.

Да и многим уже комп приедается... Что не могу сказать о селфи. (((

Моё поколение (начала 90-х) к этому более-менее равнодушно,

а вот кто лет на 10 помладше, это болезнь. Мировая причём. (((

Вроде 10 лет разница, а кого из своих ровесников не спрашивала,

большинству пофиг. А у кого дети/братья/сёстры/племянники помладше,

так это вынос мозга. ))) Вот это я ем, это я поел, вот моя вилка, вот моя ложка. )))

И всё в подобном духе.

 

Я к тому, что этот дядько может реально застрял в своём устаревшем мнении о России и россиянах,

что не видит что люди меняются. Причём достаточно сильно.

Да, детишек сейчас по-моему ниче не удивишь. Вот моей 15, зачем, скажите мне зачем одновременно включенные: компьютер, планшет, ноут, а в руках сотовый, через который она по Viberу с кем-то общается? Мало того, ещё и за мой комп при этому сесть норовит, в игру поиграть. Тогда что говорить о первоклашках? ))) Но технологии - технологиями, а идеи - идеями.

А я тут планшет взяла в руки, через пять минут чуть его в стенку не запустила. Кстати, сотовый у меня тоде доисторический. )))

 

Мне думается - важно избежать ЗАорганизованности и обязательности...

Важно - привить изначально принцип добровольности...

Ну и добиться престижности - что есть функция добровольности...

 

Т.е. - право стать пионером - нужно заслужить!!!

 

Мне кажется, если что-то нужно заслуживать, то появится и обязательность как одна из составляющих, чтобы вступить в эту, допустим, новопионерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется, если что-то нужно заслуживать, то появится и обязательность как одна из составляющих, чтобы вступить в эту, допустим, новопионерию.

Знаешь...

 

Тут идея - иная...

 

Ну...мне думается - идея рыцарского ордена...школы боевых искусств...

или любой вариант другого элитарного клуба, где нельзя загнать детей

силой...а только - на основе их желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...