Перейти к публикации
Форум - Замок

Экзотические фрукты...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Рамбутан: фрукт с обманчивой внешностью

Опубликованное фото

 

 

 

Какие только ассоциации не вызывает малазийский фрукт рамбутан, кожура которого напоминает прическу в стиле "красные длинные лохмы". Выглядит он и на самом деле диковинно и никак не напоминает фрукт.

 

Слава пришла к рамбутану в 18 веке, когда король Рама Второй, посвятив ему оду, описал плод следующим образом: "Внешний вид его ужасен, но внутри этот фрукт прекрасен. Внешность обманчива!"

 

Под непривычной для нас кожурой скрывается ароматная и сочная молочно-белая, слегка прозрачная мякоть, изобилующая всевозможными витаминами. Чем-то она напоминает виноград, но рамбутан более плотный по консистенции. И хотя он дороже винограда на порядок, многие уже распробовали его вкус и теперь едят как в чистом виде, так и в составе экзотических блюд. К рецептам мы перейдем далее. А пока познакомимся с рамбутаном поближе.

 

 

 

Рамбутан (плод дерева Nephelium lappaceum L., родом из Малайзии) относится к тому же семейству, что и личи, но вместо пупырчатой скорлупы наделен "косматой шевелюрой". Это очень популярный фрукт в восточных странах, он также в больших количествах экспортируется в страны, не имеющие возможности выращивать этот диковинный плод. Рамбутан растет на плодовых тропических деревьях семейства сапиндовых. Плоды - небольшие, величиной с лесной орех - растут гроздьями до 30 штук и представляют собой округлые "шарики" с упругой кожурой желтого или красного цвета, покрытой мясистыми волосками длиной 4-5 см. Мякоть, покрывающая косточку (съедобную, мягкую, но не слишком вкусную, напоминающую желудь), представляет собой прозрачно-белую студенистую массу приятного сладкого вкуса. В Таиланде выращивают несколько разновидностей фрукта. Rongrian - круглый рамбутан, имеющий ярко-красную кожицу, а кончики "волос" у него зеленоватые. Мякоть этого подвида белая и сладкая на вкус. Si chomphu - яйцевидной формы, кожица и "волосики" у фрукта розоватые, мякоть белая, но не такая сладкая, как у Rongrian. Муравьи очень любят заползать в "прическу" рамбутана, поэтому тщательно встряхните фрукты перед тем, как их чистить.

 

 

 

Существует легенда о том, как фрукт попал в Таиланд. Малазийский или китайский старатель, занимавшийся добычей олова, приехав в Таиланд, посадил привезенные с родины пять саженцев рамбутана. Спустя какое-то время старатель вернулся домой, но сад остался, и деревья продолжали плодоносить. Этот фруктовый сад впоследствии был приобретен Министерством образования Таиланда. В этой же местности была построена школа, а рамбутаны стали называть ngo rongrian, что означает "школьные рамбутаны". Но самую большую поддержку фрукты получили после визита Его Величества Короля, который одобрил урожай вкусных фруктов. С тех пор и повелось, что рамбутан является одним из самых популярных в Таиланде фруктов. Годовой урожай рамбутанов стоит приблизительно 12 миллионов долларов. А в августе отмечается даже День школьного рамбутана, когда люди благословляют первые пять посаженных деревьев этого фрукта.

 

 

 

Что полезного в рамбутане: плоды содержат углеводы, протеин, кальций, фосфор, железо, никотиновую кислоту и витамин С. Считается, что фрукт очень хорош для ослабленных и больных людей, поскольку обладает очищающими свойствами.

 

 

 

Рамбутан употребляется в пищу как в целом, так и в консервированном виде. Очень часто он непременный атрибут тропических фруктовых салатов с добавлением коньяка или ликера или мясных блюд. Фрукт также популярен в виде начинки для пирожков, джемов, в качестве добавки к соусам, мороженому и в виде компотов. Если подавать рамбутаны отдельно от всего, сначала следует охладить фрукты и выложить на блюдо со льдом, еще можно украсить каждый рамбутан кусочком ананаса. Рамбутан придает курице и морепродуктам изысканный сладкий пикантный вкус.

 

Но прежде чем его пробовать, необходимо избавиться от "прически" фрукта. Кстати, у свежего зрелого плода волоски должны быть не очень мягкими, желтоватого или зеленоватого цвета, и ни в коем случае не слипшимися!

 

 

 

Сначала острым ножом снимают кожицу, для чего делают неглубокий круговой надрез посередине плода. Одну половинку кожуры снимают, оставляя другую, чтобы было удобно держать скользкую плодовую мякоть. Рамбутан едят осторожно, чтобы не испортить вкус мякоти вкусом случайно откушенной мягкой косточки. Также можно надрезать кожицу плода вдоль на лепестковообразные секторы, если блюдо с плодами подается для гостей, не владеющих навыками разделывания рамбутана.

 

 

 

Рамбутаны из Таиланда вкуснее всего с мая по сентябрь, а из Латинской Америки - зимой.

 

Плоды имеют непродолжительный срок хранения после того, как их сорвали. При покупке рамбутанов, обращайте внимание, чтобы плоды были насыщенного красного цвета, а кончики "волос" - зеленоватые. Максимальный срок хранения в холодильнике - 7 дней.

 

 

 

РЕЦЕПТЫ:

 

Салат из креветок и рамбутана

 

300 г очищенных креветок, 50 г отваренного риса, 5-6 плодов рамбутана

 

Отваренные креветки перемешиваем с очищенными плодами рамбутана, добавляем отваренный рис и немного майонеза (по желанию).

 

Жареная свинина с рамбутаном

 

500 г мякоти рамбутана, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. тертых семян кориандра, 125 г свиного фарша, 2/3 стакана молотого арахиса, 2 ст. л. соевого соуса, 1/2 стакана пальмового или коричневого сахара, 1 перчик чили без семян, 1/4 стакана рубленой кинзы или петрушки, растительное масло , черный перец

 

Чеснок раздавить и поджарить в масле до золотистого цвета вместе с семенами кориандра. Положить все ингредиенты, кроме рамбутана. Жарить, помешивая, пока смесь не потемнеет и не подсохнет. Добавить рамбутан и готовить еще 2 мин. Подавать в качестве основного блюда с рисом или как горячую закуску.

 

Десерт с рамбутаном

 

100 г мороженого, 3-4 плода рамбутана, несколько кусочков ананаса (можно консервированного), щепотка корицы, лед

 

В плоское блюдо выкладываем в центр мороженое, по краям, поверх кусочков льда - фрукты. Мороженое слегка посыпаем корицей. К десерту можно подать кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питайя,Питахайя, драконов фрукт — общее название плода нескольких видов кактусовых, в основном рода Hylocereus (сладкая питайя).

 

Опубликованное фото

 

Происходит из Мексики, изначально была распространена в Центральной и Южной Америке. Растёт на вьющихся лианообразных кактусах Hylocereus. В настоящее время также культивируется в ряде стран Юго-Восточной Азии — таких, как Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и Малайзия, Япония (о. Окинава, Китай (южные регионы КНР и о. Тайвань), США (Гавайи), Израиль, северная Австралия. Hylocereus цветёт только по ночам; крупные белые ароматные цветы типичной для кактосовых цветов формы. Плод сладкой питахайи имеет белую кремообразную мякоть и нежный аромат.

 

Сладкая питахайя обычно относится к одному из трёх следующих видов с гладкой кожицей, покрытой листовидными наростами:

 

Hylocereus undatus (красная питахайя) имеет красно-розовый плод и белую мякоть. Наиболее распространённый вид, известен как «драконов фрукт».

Hylocereus costaricensis (костариканская питахайя, называется также Hylocereus polyrhizus) имеет плод с красной кожицей и красную мякоть.

Hylocereus megalanthus (жёлтая питахайя, ранее относилась к Selenicereus) имеет плод с жёлтой кожицей и белую мякоть.

Виды, рано завезенные из Колумбии в Австралию, называются Hylocereus ocampensis (предположительно родственный красной питахайе) и Cereus triangularis (предположительно родственен жёлтой питахайе)[2]. Таксономическая классификация данных видов не до конца ясна.

 

Плод весит 150—600 грамм, отдельные экземпляры достигают килограмма[3]. Мякоть употребляется в пищу в сыром виде, имеет сладковатый вкус и низкокалорийна. Отзывы о том, что питахайя невкусна, встречаются крайне редко, хотя вкус может показаться пресным. Рекомендуется есть питахайю слегка охлаждённой; не рекомендуется сочетать питахайю с блюдами с резким вкусом. Кроме того, из питахайи можно делать сок или вино, или использовать для придания вкуса в других напитках. Цветы съедобны, их также можно заваривать с чаем.

 

Для приготовления питахайи к употреблению фрукт обычно разрезается вертикально на две половинки. После этого можно либо разрезать эти половинки на дольки (подобно тому, как нарезают дыню), или вычерпать мякоть ложкой[3]. Хотя семена питахайи богаты ценными липидами[4], обычно они не перевариваются, если только их не разжевать. Кожица несъедобна, кроме того, она может содержать пестициды.

 

При поедании большого количества питахайи с красной кожицей (например, костариканской) может возникнуть псевдогематурия, безвредное покраснение мочи и фекалий.[5]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папайя (Carica papaya.)

 

Опубликованное фото

 

Научная классификция:

 

Научное название: Carica papaya.

 

Семейство: Caricaceae.

 

Распространенные названия: папайя, дынное дерево, papaya, paw paw.

 

 

 

История:

 

Впервые это дерево было выращено индейцами стран тропической Америки. Папайя была широко распространена и культивирована в Перу за тысячи лет до вступления испанцев на землю Нового света. Для наслаждения и здоровья человека Бог создал это растение и наделил его волшебным, с точки зрения медицины, ферментом, который способствует расщеплению белков. Его действие подобно действию ферментов, вырабатывающихся организмом человека. Сегодня это чудо называют «папаина».

 

Его целебные свойства стали известны европейцам еще в XVI веке. Когда в 1519 году Фернандо Кортес, испанский завоеватель, отравился мясом возле индейского города Мексике, местные жители напоили его напитком диковинного дерева папайя, и он быстро поправился...

 

Это тропическое растение в последние годы стали выращивать в Израиле как пищевой продукт и как исходный материал для косметики.

 

Опубликованное фото

 

Общая характеристика:

 

Большое травянистое вечнозеленое растение, достигающее в естественных условиях высоты 1,5-6 м, в контейнере гораздо ниже. Ствол одиночный (редко разветвленный), не одревесневший, не имеет веток, с зонтикообразной кроной из больших разрезных листьев, растущих по спирали. Листья диаметром до 60 см разделены на 5-9 сегментов, растут на длинных черешках длиной 30-60 см. Они живут 4-6 месяцев, затем опадают, поэтому папайя во взрослом состоянии напоминает пальму. Мужские цветы собраны в большие метелки длиной до 1,5 м, женские и обоеполые цветы - одиночные, вырастают в пазухах листьев на коротких стебельках прямо на стволе. Они белые, пяти-лепестковые, восковые, со слабым ароматом. При благоприятных условиях папайя может цвести и плодоносить непрерывно в течение года, наиболее обильно в жаркие летние месяцы. Все части растения содержат белый латекс, который может вызывать аллергические реакции при попадании на кожу.

 

Плоды растут прямо на стволе на коротких стебельках. Они овальные, по форме напоминают дыню. Размер плодов может изменяться в широких пределах от 10 до 40 см, масса от 0,5 до 7-9 кг (это зависит от сорта). От цветения до полного созревания плода проходит несколько месяцев (от 4 до 6). При созревании цвет плода меняется с зеленого на желтый. Спелый плод мягкий, покрыт тонкой восковой кожицей. Самые вкусные плоды созревают в жаркие летние месяцы. Мякоть плода сладкая, освежающая, не содержит волокон, цвет может изменяться в зависимости от сорта от желтого до красного. Вкус похож на дыню и абрикос. Полость внутри плода заполнена черными овальными съедобными семенами размером 5-7 мм. В промышленных условиях плоды собирают в тот момент, когда они начинают немного желтеть, но еще твердые. Они дозревают за несколько дней при комнатной температуре. Вкус таких плодов менее сладкий, чем у тех, что созрели в естественных условиях. Зрелые плоды можно хранить в холодильнике 2-3 недели.

 

Папайя - один из самых простых в выращивании тропических фруктов. Хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Предпочитает хорошо дренированную почву, не переносит залива. Теплолюбива, отрицательно реагирует на резкие понижения температуры. В жаркие летние месяцы желателен обильный полив и регулярные подкормки, зимой необходимо максимально ограничить полив, так как в холодных влажных условиях папайя очень легко может погибнуть от корневой гнили. Хорошо растет в больших контейнерах, которые в жаркую погоду можно выносить на открытый воздух. Самые вкусные плоды созревают во время жаркой солнечной погоды, в умеренно теплую погоду или в полутени плоды менее сладкие. На плантациях посадки возобновляют каждые 3-4 года, так как с возрастом падает урожайность и вкус плодов ухудшается.

 

 

 

Производство:

 

Мировое производство плодов папайи постоянно растет, это связано в первую очередь со значительным ростом производства папайи в Бразилии. Крупными производителями папайи являются также Мексика и Нигерия, Индия, Индонезия.

 

Состав:

 

Энергетическая ценность 100 г съедобной части плодов папайи - 26-74 калории. Плоды папайи не только по внешнему виду, но и по химическому составу очень близки к дыне. Они содержат глюкозу и фруктозу, органические кислоты, клетчатку , белки , витамин С, бета-каротин, витамины В1, В2, В5 и D. Минеральные вещества представлены калием, кальцием, фосфором, натрием, железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А мы сейчас шесек кушаем! И это я не только для того, чтобы похвастаться, а больше для того, чтобы познакомить форумчан с этим фруктом.

Это в Израиле называется он шесек, на иврите стало быть. А известен он как мушмула японская или Loquat

Внутри каждого плода по несколько продолговатых гладких косточек, очень скользких, пока они влажные. И красивых, - предложил Орлике сделать из них бусики, но она отказалась почему-то...

Косточки находятся в как бы капсуле, поэтому практически не соприкасаются с мякотью и легко вылущиваются.

Кожица у шесека тонкая и довольно легко отделяется от мякоти. Но на вкус кожица кисловатая. А мякоть внутри - сладкая.Есть два подвида шесекоедов : одни кожицу чистят, а другие нет . Мы чистим :)))

 

Растет шесек во многих городских дворах. Довольно неприхотливое дерево. Красиво цветет и обильно плодоносит.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, а про этот фрукт я даже не слышала. На вкус чего похож?

Ну, в общем-то тяжело сравнить с чем-то. Сладкий такой внутри, мягкий. Шкурка кислая. Если есть со шкуркой, то сочетание сладкого и кислого - бодрит как-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, моя давняя мечта - отведать папайю)) (я вообще фруктоманкаОпубликованное фото) получиться видимо только в жарких странах. в наших краях ее не продают(

 

Шаныч, а про этот фрукт я даже не слышала. На вкус чего похож?

Мушмула(она и на русском - мушмула) - росла на Кавказе ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно не слышала) темная я оказывается))))

Да ну...

 

Все мы в чем-то дикие...

Я вроде много путешествовал в молодости по Союзу...

и хорошо, вроде, знаю кухню разных народов...

 

Но все-равно - часто встречаю что-то новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, а про этот фрукт я даже не слышала. На вкус чего похож?

Я бы сравнила вкус с абрикос+слива. Но и это очень приблизительно. И на Кавказе мушмула намного сочней и ароматней, чем в Израиле, по-крайней мере та, что доводилось там пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последнее время маракуей (пассифлорой) увлеклась. Очень вкусно!

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

Мараку́йя (лат. Passiflora edulis, порт. Maracujб), или Страстоцвет съедобный, или Пассифлора съедобная, или Гранадилла пурпурная — вид растений из рода Страстоцвет (Passiflora). Такое же название имеют плоды этого растения (их также называют плодами страсти и пешенфрутами, от англ. passion fruit).

Кисло-сладкий сок плодов маракуйи имеет высокие тонизирующие свойства (обычно смешивается с апельсиновым соком, добавляется в йогурты и т. п.), а также используется в фармацевтике и косметологии.

Всего насчитывается свыше 400 видов страстоцветов, многие из которых выращиваются в декоративных целях.

 

Семейство: Страстоцветные

Синонимы: Passion fruit, страстоцвет, кавалерская звезда, Maracuja, passionflower, carkifelek, charkhi felek, maypop, maypop passionflower, saa't gulu, ward assa'ah, zahril aalaam, granadilla, passionvine, maracoc, apricot-vine, saa't gulu, ward assa'ah, zahril aalaam.

 

Описание: родина - труднопроходимые и малоисследованные леса Амазонки, и поэтому точное количество видов определить довольно сложно. Лишь отдельные виды распространены в субтропических областях Северной и Южной Америки, около десятка видов встречается в Юго-Восточной Азии и один - на Мадагаскаре. В Европе отсутствуют даже дальние родственники пассифлор, и поэтому европейцы до открытия Америки не были знакомы с ними, но и после открытия и завоевания Нового света изучение этих растений началось не сразу.

Листья трёхлопастные, матовые, побеги гладкие, за сезон достигающие у нас длины 5-8 метров. Имеет 2 основные разновидности - с жёлтыми и красно-фиолетовыми плодами. Цветки крупные, 6-8 см. в диаметре, светло-фиолетовых тонов, без запаха, насекомыми не посещаются. Плод - многосемянная ягода, обычно сочная, но иногда сухая. Известно около 60 видов пассифлор со съедобными плодами, некоторые из них широко культивируются как ценные плодовые растения. Мякоть плода содержит: воду, белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор, железо, витамины группы В, А, С, натрий, серотонин. Калорийность – 71 кал. Наконец, у двух видов обнаружены лекарственные свойства. В траве пассифлоры содержится комплекс биологически активных веществ: карболиновые алкалоиды, флавоноиды, кумарины, хиноны, сапонины, витамины, дубильные вещества, а также цианогенный гликозид. В лекарственных целях используют цветки и траву пассифлоры как стимулирующее средство в чае или в смеси с овсом, валерианой, хмелем и зверобоем.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обожаю пассифлору, в любом виде, и с замороженным йогуртом, еще есть в виде мороженного на палочке, фирма Нестле, вкуснотища

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...