Перейти к публикации
Форум - Замок

Чем умнее, тем здоровее: почему так?


Рекомендованные сообщения

Чем умнее, тем здоровее: почему так?

 

18 мая 2009. Совместное исследование британских и американских ученых показало, что уровень интеллекта достоверно коррелирует со здоровьем человека — и эта корреляция сохраняется даже после учета всех известных факторов риска, таких как курение, избыточный вес, уровень физических нагрузок, воздействия вредных веществ и т.п.

 

Ученые обнаружили, что люди с низким интеллектом имеют более слабое здоровье, и пониженные умственные способности являются даже более значимым «фактором риска», чем нездоровый образ жизни, сообщает Medical News Today.

 

Этот вывод сделан после анализа данных о состоянии здоровья 3,654 мужчин среднего возраста (от 31 до 49 лет), ранее служивших в американской армии. Исследователи собрали подробную информацию об их проблемах со здоровьем, включая все виды заболеваний — от отитов и сколиозов до уровня сахара, белка и ацетона в моче — и вычислили для каждого участника комплексный «индекс здоровья». Затем эти индексы сопоставили с результатами когнитивных тестов и обнаружили, что здоровье и интеллект сильно взаимосвязаны.

 

Ученые выдвинули гипотезу о существовании единого генетически обусловленного «фитнесс-фактора», определяющего функционирование всех систем организма, включая мозг. Это новая гипотеза — ранее ученые предполагали, что корреляция между уровнем интеллекта и физическим здоровьем обусловлена влиянием внешних факторов, таких как социально-экономический статус семьи или большая восприимчивость умных людей к правилам «здорового образа жизни».

 

Результаты исследования будут полностью опубликованы в журнале Intelligence.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то мысль не новая...

 

Еще древние говорили:

- в здоровом теле - здоровый дух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятное дело почему, если человек умный, как правило он образованный, круг общения такой же, карьера опять же. Если все вокруг следят за собой, не переедают что попало, не создают дымовую завесу сигаретами, имеют в жизни интерес кроме как поесть выпить и поспать,

кому хочется быть белой вороной, выглядеть как попало и опуститься ниже плинтуса. Самоуважение обязывает, я считаю.

Есть конечно люди живущие против закона самосохранения, и есть просто больные. Но ведь речь шла не о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, люди с низким интеллектом имеют изначально генетические изъяны, которые сразу заметны в умственном развитии, но лишь постепенно проявляют себя в соматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В здоровом теле - здоровый дух.

На самом деле - одно из двух"

Николай Глазков

Во всяком случае сильный дух порой бывает в очень хилом теле.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про это. Впомнил своих друзей-интеллектуалов - никода не делавших зарядку и кофе-сигарета по утрам вместо завтрака. Что-то меня это исследование не убедило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про это. Впомнил своих друзей-интеллектуалов - никода не делавших зарядку и кофе-сигарета по утрам вместо завтрака. Что-то меня это исследование не убедило.

Так ведь в исследовании не шла речь о приверженности вредным привычкам или образу жизни. Исследование было проведено на изначальных генетических задатках организма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...