Перейти к публикации
Форум - Замок

Моб нашу ять...Как жить дальше???


Рекомендованные сообщения

Дело - табак, или Губит людей не пиво, губит людей цена... (фельетон)

 

 

Вы какое пиво предпочитаете - темное или светлое?

 

Я, например, предпочитаю пиво по 6,90, ну, максимум, по 8. А по 15 и тем более 20 шекелей - не предпочитаю. Даже самое светлое...

 

Даже самое крепкое на свете, то есть крепче "Балтики-9"! А судя по всему, дело идет к тому, что на прилавках израильских магазинов останется только пиво этих ценовых сортов. Ибо вчера в полночь кто-то взял да и подменил по всей стране мое любимое пиво по 6,90, максимум по 8 - на моё нелюбимое, хотя и дорогое…

 

Причём как чисто сработали, канальи: внешне бутылочки точно такие же, как были. И даже мои опытные вкусовые рецепторы не чувствуют никакого изменения во вкусе подмененного напитка. Чувствует только карман...

 

Кстати, говорят, что злоумышленники якобы уже известны, якобы их видели на заседании правительства - утверждающими повышение налогов на табак и абсолютно все спиртные напитки, начиная с полуночи 25.07.12. И что якобы внешне они очень похожи на премьера Нетаниягу и министра финансов Штайница. Но я почему-то не верю. Не хочу верить. Во-первых, они ведь мужики, а мужик мужику на пиво цены не повысит. Не по-мужски это.

 

Во-вторых, они недавно обещали цен и налогов не повышать, если им дадут увеличить дефицит бюджета. Дефицит, слава Б-гу, увеличен. Не повысят же они сейчас цены на пиво? Ведь это, опять же, не по-мужски!

 

Или я чего-то не понимаю?

 

В общем, без пива здесь не разобраться.. Ах, забыл, оно же у нас подорожало.. Ну что ж, будем пить вместо пива хороший коньяк, благо они теперь примерно в одной цене.

 

Про бедных злостных нарушителей заветов минздрава - курильщиков я уже и не говорю. Боюсь даже спрашивать у киоскера, сколько теперь, после многократных повышений цены ароматной отравы, стоит одна пачка «Мальборо»: 20, 30, 50, а, может, - 100 шекелей? Или для того, чтобы покурить, гражданин страны сегодня уже вынужден брать машканту?

 

Давид Иерушалми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Правительство Израиля активно борется с ожирением граждан:

Подоходный налог будет повышен на 1 процент

 

С 1-го января в Израиле на 1% поднимается подоходный налог С 1-го января в Израиле на 1% поднимается подоходный налог

 

На сегодняшней встрече главы правительства Биньямина Нетаниягу и министра финансов Юваля Штайница было решено повысить подоходный налог на один процент. Окончательно не решено – с какой ступени доходов резать: начиная с 8.881 шекеля или с 5.200.

 

Согласовано окончательно, что трудящиеся с доходами от 8.881 до 14.070 будут платить вместо 23% - 24%,

 

От 14.070 до 21.240 – 31% вместо 30%,

 

От 14.070 до 40.230 – 34% вместо 33%.

 

Доходы свыше 800 тысяч обложат дополнительным налогом в 2%.

 

Вопрос о повышении налога с 14% до 15% в категории зарплат наименее обеспеченной части общества – от 5200 – пока не решен.

 

Кроме того, рассматривается возможность повышения налога на компании на 0.5-0.8%.

 

Новая сетка подоходного налога войдет в силу 1 января 2013 года.

 

Кроме того, в рамках мер по уменьшению дефицита бюджета будут урезаны на 5% бюджеты всех министерств.

 

Напомним, что министр финансов просит правительство утвердить повышение НДС на 1 процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импортеры: С 1 августа электротовары подорожают на 10%

 

 

Израильские импортеры электротоваров сообщают, что выхода нет и в нынешней экономической ситуации, когда повышается подоходный налог и повышается курс доллара, они вынуждены поднять цены на товары.

 

Согласно словам хозяев магазинов по продаже электротоваров, «в свете повышенного соревнования за кошельки покупателей и невозможности остановить повышение цен, товары в магазинах станут дороже приблизительно на 10% через два дня, то есть 1 августа».

 

Речь идет о товарах ведущих производителей электротехники, таких как Тошиба, Кенон, Саньо и др.

 

Отмечается, что в последние недели подскочили цены на кондиционеры. Сначала цена на них стала выше на 5%, в ближайшее время цены подскочат еще выше, до 22% от предыдущей стоимости. Это объясняется последним повышением цен на доллар на 10%.

 

Кроме того, как сообщалось ранее, согласно оценкам, подорожание бензина, которое произойдет в ближайшую среду, составит не менее 50 агорот за литр бензина и, возможно, превысит максимальную до сих пор цену - 7,79 шекелей за литр бензина А-95.

 

Также, хлеб, цена на который контролируется государством, может подорожать на 7 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ ропщет перед рекордным повышением цен на бензин

 

 

В Израиле установлен новый абсолютный рекорд. И он абсолютно никого не радует. Начиная с сегодняшней ночи, заправлять транспортное средство бензином октановым числом 95 будет дорого, как никогда. Поэтому сегодня на автозаправках страны царило явное оживление – водители пытались до краев наполнить бензобаки, прекрасно понимая, что много на этом не сэкономишь, и очень скоро повышение цен на бензин ощутимо скажется на семейном бюджете.

 

«По-моему, это просто катастрофа, это уже слишком. Нужно что-то с этим делать. Я стоял здесь 20 минут, чтобы сэкономить. Немного - шекель, еще шекель, чтобы хоть что-то осталось в кармане. 50 агорот за литр - это много денег, наше правительство и государство сошли с ума. Что будет? Нам будет все труднее и труднее ездить. Я не каждый раз сажусь за руль, и я считаю, что такое повышение цен неоправданно. Они просто пользуются тем, что мы ничего не можем сделать. Есть машина, нужно ездить, заправляешься и едешь».

 

За последние несколько месяцев цены на бензин менялись постоянно. Были и моменты, когда происходило почти невероятное. Стоимость топлива снижалась, пусть не намного, скажем, на 2.5 процента, но все равно приятно. Было и подорожание, но речь шла о пяти агорот, десяти агорот. И вдруг такой скачок! Понятно, что инициаторы подорожания объясняют этот шаг ценами на мировом рынке, изменением курса доллара, только потребителю от этого не легче. На фоне повсеместного подорожания капля бензина оказалась последней.

 

«Я человек переживший катастрофу, мне 81 год, я пережил 7 операций на сердце и не могу ходить пешком. Н смотря на то, что бензин дорожает, я не могу передвигаться без машины. Что я буду делать? Я пойду воровать? Я не умею воровать. Я буду продолжать ездить с этими копейками, которые у меня в кармане, куплю бензин и поеду».

 

Понятно, что изменение цен, скажется не только на оплате проезда. Подорожание наверняка произойдет практически во всех сферах, так или иначе связанных с транспортом.

 

«До тех пор, пока не поднимутся все хозяева машин, грузовиков, такси, частники и не выступят против, мы будем, как дойные коровы.

 

У меня нет выбора. Что, не платить? Не заправляться? Не водить такси? Что делать? Что бы ты делал на моем месте?» – жалуется водитель такси.

 

«Пока мы согласны платить, и никто не говорит ни слова - они будут поднимать цену, ничего не поделаешь», считает Алон.

 

«Это небольшие деньги, есть вещи куда более серьезные. Я думаю, что мы в последние 20 лет потеряли будущее наших детей и внуков. Такие люди, как мы, кому сегодня 50,должны были проснуться еще 25 лет тому назад и повлиять на то, чтобы политики занимались страной, а не только собой. Но еще не поздно, и я надеюсь что протест, и все что происходит вокруг него, сделает свое дело», говорит Одед.

 

Оптимистические прогнозы - это всегда хорошо, по меньшей мере, для настроения, ведь оно, начиная с завтрашнего дня будет изрядно портиться каждый раз, когда мы будем приближаться к заправке. Пока не привыкнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под предлогом здоровья: еда станет дороже

 

02 августа 2012. Как и многие западные страны, Израиль пытается приобщиться к тенденции поощрения правильного питания. В развитых странах обсуждаются меры, которые бы способствовали переходу людей на здоровую пищу и препятствовали потреблению сладких, соленых и жирных продуктов.

 

В прошлом году израильское правительство приняло национальную программу по продвижению здорового образа жизни. Теперь министерство здравоохранения намерено поощрять здоровое питание по нескольким направлениям, одно из них предполагает введение налога на нездоровую пищу, сообщает «Гаарец».

 

На этой неделе, в преддверии роста цен на продукты питания из-за увеличения НДС и роста стоимости сырья, налоговая служба заявила, что она поддерживает идею повышения налога на «нездоровые» продукты.

 

Эран Яаков, замдиректора по планированию и экономике налогового управления, рассказал, что повышение налогов рассматривается как часть комплексной программы, включающей также ограничение количества сахара и соли в пищевых продуктах и новые стандарты школьного питания.

 

Следует отметить, что неизвестно, какие продукты будут для целей налогообложения определены как «нездоровые», и какие именно ставки налога на них будут введены. При этом Эран Яаков уже сейчас не согласен с предложением минфина, чтобы доход от налога на «нездоровую» пищу направлялся специально на снижение цены «здоровой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как торговые сети наживаются на фруктах

 

10 августа 2012. Несмотря на избыток в этом сезоне фруктов, розничные цены на них не снижаются, а растет выручка торговых сетей. Об этом, ссылаясь на отчет министерства сельского хозяйства, сообщает TheMarker.

 

В отчете говорится, что разница оптовой и розничной цены на фрукты с косточками (персики, сливы, нектарины, абрикосы, вишня и т.д.) составила, например, на персики в июне этого года 31,1% против 25,1% в июне 2011 года, на сливы 59,7% против 44,2% в прошлом году,

 

Эти данные означают, что торговые сети и овощные лавки кладут в карман более крупную прибыль за счет потребителей, увеличив свою торговую наценку.

 

Рекордсмены – бананы, за которые доля посредника, торговая наценка, составила 154%. Фермер, который выращивает бананы, получал в июне в среднем 1,5 шекеля за килограмм, а цена в супермаркете составляла 7 — 8 шекелей за килограмм.

 

Главная причина такого положения, по мнению специалистов минсельхоза – отсутствие конкуренции между крупными торговыми сетями, которые контролируют около половины рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарифы на электроэнергию резко подскочат

 

12 августа 2012. Тариф на электроэнергию для промышленных и частных потребителей будет поднят не менее чем на 8% в 2013 году, сообщает «Калькалист». Это представляет собой удвоение запланированного на апрель следующего года повышения.

 

Причина связана с высокими затратами на производство электроэнергии, которые уже затрудняют приобретение «Хеврат хашмаль» топлива без немедленной помощи от государства.

 

На прошлой неделе председатель совета директоров Электрокомпании послал срочное письмо министру финансов Ювалю Штайницу, в котором содержится предупреждение, что без немедленной финансовой помощи в размере 3 млрд. шекелей, из которых половина нужна на август и половина на сентябрь 2012 года, — компания будет трудно закончить летний период.

 

Топливный кризис начался в Израиле после того как в первый раз в феврале 2011 года боевики на Синае взорвали газопровод, по которому в Израиль поступает из Египта природный газ. Теперь страна расплачивается за непонимание ее руководителями необходимости диверсифицировать источники поставок топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб подорожает на 6.5%

13 августа 2012. По сообщению пресс-службы министерства промышленности, торговли и занятости, цены на хлебобулочные изделия, находящиеся под контролем государства, с завтрашнего дня, 14.08. 2012, вырастут на 6.53%.

 

Причиной подорожания стал резкий рост цен на пшеницу в последний месяц, который привел к росту цен на муку. Цена муки — одна из главных составляющих цены на хлеб. Другим фактором стало подорожание топлива.

 

Напомним, что цены на хлеб не менялись с 8 февраля 2011 года. Однако с завтрашнего дня булка стандартного серого или белого хлеба весом 750 грамм будет стоить 5.24 шекеля вместо 4.92 шекеля, субботний хлеб (хала) — 5.72 вместо 5.37. Нарезанный серый хлеб в пакете подорожает 7.38 до 7.87, нарезанный белый хлеб (500 гр) подорожает с 6.56 до 6.99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко, куры и яйца подорожают на 17%

 

15 августа 2012. Согласно исследованию, проведенному министерством сельского хозяйства, подорожанием хлеба дело не ограничится: до конца года ожидается повышение цен на молоко, куриное мясо и яйца.

 

Молочные продукты подорожают на 6-13%, яйца — на 8-17%, мясо птицы — на 6-14%. В сентябре израильтян ожидает повышение НДС, а уже на этой неделе министерство промышленности и торговли на 6.53% подняло цену на хлеб.

 

Одной из причин роста цен стала погода. Жаркая погода с редкими дождями установилась не только в США, но и на территории западной Европы, включая Францию, Россию, Украину и другие страны, нанося ущерб сельскохозяйственным культурам.

 

Вторая причина заключается в том, что в последние годы цены на сельскохозяйственную продукцию подвержены сильным колебаниям, часто не имеющим разумных объяснений. Существуют, разумеется, финансовые объяснения, согласно которым сельхозтовары стали таким же средством вложения денег как акции, иностранная валюта и другие товары.

 

Кроме того, в отчете содержится исследование цен на сою, кукурузу и сорго, которые используются как кормовые культуры. Постоянный рост цен на них обусловлен уже упоминавшейся засухой.

 

Соответственно росту цен на сельхозпродукцию, вырастут и цены для потребителя. Составители отчета прогнозируют подорожание молока, яиц и мяса птицы уже в августе, отталкиваясь от курса доллара на уровне 4 шекелей. Проценты ожидаемого роста цен широко варьируют в зависимости от того, насколько подорожают зерновые.

 

Составители отчета не исключают, что мир находится на пороге продовольственного кризиса, подобного тому, что случился в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первого сентября литр бензина будет стоить дороже восьми шекелей

 

 

С первого сентября 2012 года литр бензина с октановым числом 95 будет стоить, скорее всего, восемь шекелей и десять агорот на заправках самообслуживания и 8,26 шекелей на АЗС с рабочими-заправщиками.

 

Таким образом, чуть больше чем через две недели, согласно сообщению корреспондента портала Ynet, литр автомобильного топлива вновь подорожает на 40 агорот (как это уже было первого августа).

 

Среди причин, которыми государственные структуры оправдывают дальнейшее подорожание бензина – рост цен на нефть, укрепление курса доллара по отношению к шекелю, а также повышение НДС на 1% с первого сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль: 3 место в мире по дороговизне бензина

 

20 августа 2012. Израиль занимает третье место в мире по дороговизне бензина — бензин стоит дороже только в Норвегии и Турции. Таковы публикуемые Globes данные обзора цен на бензин в 60 странах мира, составленного агентством «Bloomberg».

 

Обзор содержит рейтинги стран по двум параметрам, характеризующим абсолютную и относительную стоимость галлона бензина. В Норвегии галлон (3.76 литра) стоил во втором квартале 2012 года 10.19 доллара, в Турции — 9.41 доллара, в Израиле — 9.28 доллара. В остальных странах бензин дешевле.

 

Однако по относительной стоимости бензина (доля среднего дневного заработка, которая тратится на покупку галлона бензина) Израиль находится в середине рейтинга, на 31 месте, поскольку средняя зарплата в нашей стране составляет 87 долларов в день, и галлон обходится в 11% дневного заработка. В Норвегии средняя дневная зарплата достигает 272 долларов в день, поэтому относительная стоимость бензина здесь одна из самых низких в мире (52 место рейтинга). В Турции бензин дорог не только в абсолютных, но и в относительных показателях (7 место рейтинга), так как средний турок зарабатывает в день всего 30 долларов, и галлон бензина «съедает» почти треть этой суммы.

 

С 1 сентября цены на израильских заправочных станциях резко вырастут — по прогнозам СМИ, литр бензина может подорожать до 8.25 шекеля, так как на рост нефтяных цен наложится повышение НДС, вступающее в силу как раз с 1 сентября. Однако из-за падения курса шекеля к доллару в третьем квартале бензиновые цены в долларовом выражении останутся значительно ниже тех, что были зафиксированы в обзоре «Bloomberg».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильтяне переходят на самокрутки

 

20 августа 2012. После нового повышения цен на сигареты владельцы табачных магазинов ощутили заметное повышение спроса на развесной табак и бумагу для самокруток: многие заядлые курильщики, не желая тратить десятки шекелей в день на сигареты, переходят на самокрутки, сообщает «Едиот Ахронот».

 

По данным издания, сигареты собственного изготовления позволяют курильщикам сэкономить около 50%, так как табак в Израиле облагается значительно меньшим акцизом, нежели сигареты. Курильщики в разговорах с журналистами заявляли, что, если правительство повысит налоги и на табак, они начнут покупать его за границей через интернет.

 

Некоторые считают, что переход на самокрутки полезен не только для кармана, но и для здоровья: как правило, необходимость каждый раз сворачивать сигарету побуждает людей курить реже. Есть и те, кто полагает, что в самодельных сигаретах, сделанных из «органического» табака, вреда меньше, чем в фабричных изделиях, «которые пропитывают всякой дрянью». Врачи, однако, не разделяют эту точку зрения и подчеркивают, что самокрутки так же вредны, как и обычные сигареты, — а если не пользоваться фильтрами, то и еще вреднее.

 

Владельцы табачных киосков отмечают, что спрос на развесной табак растет после каждого повышения акцизов на сигареты, но спустя некоторое время курильщики привыкают к новым ценам, и все возвращается на круги своя. Малообеспеченные курильщики, особенно жители периферии, и до повышения цен пользовались самодельными сигаретами.

 

По данным минздрава, треть онкологических заболеваний в стране связаны с курением, а среди больных с инфарктом моложе 45 лет курят 75%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9% израильтян останутся без работы

 

 

 

23 августа 2012. Как доложил сегодня утром «Калькалист», министерство промышленности, торговли и занятости готовится к ситуации, когда процент безработицы дойдет до 9% и 320 тысяч израильтян обнаружат себя вне рынка труда. В прошлом году эти цифры тоже были впечатляющими, однако ниже — 7.2% и 259 тысяч соответственно.

 

В последний раз в Израиле такая ситуация наблюдалась в 2009 году с началом экономического кризиса. В среду Кнессет соберется на экстренное заседание, посвященное состоянию экономики и рынка труда.

 

По предварительным оценкам, основанным на данных о развитии экономики в США и Европе, в Израиле снижение темпов роста будет заметно уже в конце этого или в начале следующего года. Банк Израиля и министерство финансов более пессимистичны и прогнозируют заметное снижение уже в этом году.

 

С самого начала этого года начало расти число уволенных и ищущих работу. Уже в первом квартале 6.9% израильтян были безработными, то есть, за первые месяцы этого года еще 20 тысяч человек потеряли работу. В январе 203 тысячи человек регулярно посещали отделения Бюро по трудоустройству, в июле их стало уже 211 тысяч. Особенно сильно кризис ударил по обладателям академических степеней — с начала года количество безработных среди них возросло на 3.4%.

 

В последние недели министерств промышленности, торговли и занятости занимается тем, что составляет прогнозы. Самый безрадостный из них, вероятность воплощения которого очень невысока, говорит о 10% безработных — такой безработицы в Израиле не было даже в 2009 году.

 

Программа борьбы с ростом безработицы будет направлена на обе стороны рынка. Во-первых, предполагается повысить профессиональную подготовку безработных, например, при помощи выдачи купонов, которые они смогут использовать для оплаты профессиональных курсов. Во-вторых, предполагается провести курсы по повышению квалификации для рабочих заводов, чтобы снизить число увольняемых.

 

Что же касается работодателей, то здесь министерство промышленности, торговли и занятости планирует использовать средства, подобные тем, что использовались в 2009 году: увеличить фонд поддержки производителей, увеличить фонд производительности труда.

 

TheMarker называет и другую возможную причину летнего роста безработицы: сезонность. Летом тысячи учителей, воспитателей детского сада и их помощников, охранников, уборщиков и подсобных рабочих получают от подрядчиков увольнительные письма. Месяца через два, например, в августе, их снова возьмут на работу. По словам Алекса Тенцера, общественного активиста, в эти два месяца уволенные не только не получают зарплату, но даже не могут получить пособие по безработице, ведь для получения его нужно проработать не меньше 18 месяцев подряд. Тенцер считает, что пора уже прекратить это издевательство и принимать сотрудников, которые сейчас работают через подрядчика, в штат образовательтельного учреждения, что позволит им получать зарплату постоянно, а не десять месяцев в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на молоко растут только для потребителя

 

 

30 августа 2012. Председатель совета производителей молока Шайке Дрори заявил, что на заявления об ожидаемых темпах роста цен на молочные продукты нельзя полагаться. Цены, по его словам, назначают интересанты.

 

Несмотря на то, что цена на молоко для производителя станет известна только в октябре, несколько дней назад поступило сообщение о том, что она вырастет на 6% и параллельно на 5% вырастут цены на молочные продукты для потребителя.

 

Производители молока утверждают, что рост цены на сырьевое молоко на 15 агорот уже представляет собой серьезное повышение, которое вызовет рост цен на молочные продукты. Корреспонденты «Глобс» организовали проверку и выяснили, что когда стоимость молока для производителя снижалась на 27 агорот, ни «Тнува», ни «Тара», ни «Штраус» не позаботились снизить цены для продуктовых сетей, поэтому покупатели продолжали платить столько же.

 

В 2009 году цена на сырьевое молоко резко упала, что никак не отразилось на стоимости для потребителя. В 2010 году цена на молоко для производителя продолжала снижаться, однако цены для потребителя… выросли, пишет «Глобс».

 

Так, в период с 2007 по 2010 год цены на сыр «Гвина цфатит Пиреус», на обогащенное молоко «Йотвата» и на молочный напиток от «Тары» не снизились ни разу.

 

Ни «Тара», ни «Тнува», ни «Штраус» не готовы ответить на вопрос, на сколько они подняли цены молочных продуктов для производителя в 2009 и в 2010 годы, когда сырьевое молоко стремительно дешевело. Они также не ответили, собираются ли они поднимать цены на все молочные продукты и вырастет ли цена на «Котедж».

 

Один из представителей торговых сетей рассказал «Глобс», что цены на молоко для потребителей и для распространителей назначаются по прейскуранту для производителей, и, на первый взгляд, должна быть связь между ценой сырья и ценой готового товара. По его словам, «Тнува» всегда следит, чтобы за повышение цен на сырье платили потребители. Если «Тнува» повышает цены — остальные компании-производители тоже вскоре повысят. «Штраус» всегда старается взять чуть больше. «Тара» ведет себя как «Тнува». Поскольку «Тнува» — монополист, то она и устанавливает цену.

 

И потребители, и производители взывают к правительству с просьбами вмешаться в вопрос цены на молоко. Производители предлагают субсидировать фермеров и тем самым сохранить стабильность цен на сырье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний класс уходит в «минус»

 

31 августа 2012. Сочетание приближающихся праздников с ростом цен оказалось весьма разрушительным для семейных бюджетов среднего класса. Необходимость накрыть праздничный стол к Рош а-Шана согласно традиции вместо радости начинает вызывать тревогу. Кто-то отказывается от части продуктов, кто-то экономит на подарках близким, кто-то и вовсе предпочитает отказаться от застолья.

 

Сотрудники различных организаций по оказанию помощи сообщают о резко возросшем количестве людей, которые обращаются за получением продуктового набора к празднику.

 

Ронит Алуш, жительница Беэр-Шевы, рассказала Ynet, что если раньше полная тележка из супермаркета обходилась в 500 шекелей, то теперь она платит 800 — и видит, что у нее, в сущности, ничего нет.

 

Сотрудники амуты «Паамоним», которая занимается финансовым консультированием семей, сообщают, что в последние годы выросло число семей, считающихся средним классом, которые приходят за советом, как им справиться с повышением цен. Генеральный директор амуты, Уриэль Ладерберг, сказал, что перед праздником выросло число обращающихся за помощью и по сравнению с показателями последних месяцев, и по сравнению с показателями прошлого года.

 

Каждый месяц около 500 семей обнаруживают себя не в состоянии самостоятельно справиться с ростом цен на все вокруг и приходят в «Паамоним» за консультацией. Некоторые семьи обращаются в последний момент, доведя ситуацию до отключений и полного безденежья. Самое горькое, по мнению Ладерберга, что речь идет о работающих людях, вся зарплата которых уходит на платежи по предыдущим обязательствам и на базовые нужды.

 

Компания «Панель Проект а-Мидгам» организовала предпраздничный опрос населения. 39% из 552 участников опроса признались, что на праздники они уходят «в минус». 25% в последние годы живут в долг постоянно, независимо от праздников. Примерно половина опрошенных заранее откладывают деньги на грядущие праздники, а 20% отказываются от празднования вообще.

 

Работники отделений социальной службы тоже сталкиваются с ростом обращений и могут наблюдать изменение состава тех, кому требуется их помощь. Социальные работники не могут вспомнить другой период, когда к ним поступало бы столько обращений от людей, у которых не хватает денег на оплату счетов за воду и электричество. Приходят работающие люди, которые, с одной стороны, затрудняются прожить на свою зарплату, а с другой социальная служба не может помочь им, поскольку они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Директор торговой сети: "Мы получили новый ценник Uniliver - и у меня потемнело в глазах"

 

 

Торговые сети уже получили новые расценки на товары, производящиеся предприятиями концерна Uniliver, и как пишет газета, в руки которой попал документ с новыми расценками, у королей розничной торговли «потемнело в глазах».

 

Тогда как же потемнеет в глазах покупателей, когда они придут за продуктами питания после новогодних праздников?

 

Практически вся продукция Uniliver подорожает на 5-6 процентов. Сухой корм, без которого во многих семьях не обходится завтрак школьников и их младших братьев и сестер, подорожает на 3-5 процентов, хотя в Израиле этот продукт и так был неоправданно дорог: горсть хлопьев – 6 долларов. Речь идет о всех сухих кормах компании «Тельма».

 

Маргарин, масло сливочное и «Мазола» всех видов подорожает на 5%.

 

Супы в пакетах и порошках, варенье, джемы, майонез, чай «Липтон» - на 5%, а арахисовая паста – на 6%. И так далее.

 

«Глобс» публикует полный список дорожающих товаров и сравнение с прежними ценами.

 

«Я увидел этот список, и у меня в глазах потемнело. Они зашли слишком далеко», сказал в интервью газете руководитель одной из торговых сетей.

 

«Глобс» отмечает, что в июле министерство сельского хозяйства проверила цены на находящиеся по госнадзором цены на молочные продукты, в частности на сливочное масло, и пришло к выводу, что цена на него не должна подниматься. Несмотря на это, концерн Uniliver поднимает цену на масло на 6 процентов.

 

Предприятия розничной торговли не способны противостоять волне подорожания продукции концерна, но это могут сделать покупатели: если необходимый вам товар выпускает, кроме этой, какая-нибудь другая компания – подумайте, стоит ли покупать продукцию «Тельма», «Липтон», «Кнорр», Dove и других предприятий международного концерна Uniliver.

 

Полный список можно найти на сайте концерна: продукты питания, моющие средства, личная гигиена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEWSru.co.il :: Экономика Пятница, 14 сентября 2012 г. 15:47

 

 

Индекс цен в августе вырос на 1%. Капуста подорожала на 57,3%

 

 

Индекс потребительских цен в августе повысился на 1% в сравнении с июлем 2012 года и составил 106,2 пункта, сообщает в пятницу, 14 сентября, Центральное статистическое бюро. За ключевую точку - 100,0 пункта берется индекс цен за прошлый год. За последние 12 месяцев (с августа 2011 по август 2012 г) индекс потребительских цен вырос на 1,9%. С начала года индекс потребительских цен вырос на 2,1%.

 

Наиболее существенным в августе было подорожание сигарет (на 14,2%), овощей и фруктов (на 7,9%), культурных мероприятий и досуга (2%), транспорта (1,8%), жилья (1,1%), продуктов питания (0,9%) и мебели (0,6%). Значительнее всего снизились цены на одежду и обувь (6%) и услуги связи (1,1%).

 

В категории продуктов питания наиболее значительным было подорожание пива (12,2%), курятина подорожала на 7,6%, замороженная рыба - на 3,9%, мороженое - на 3,5%, сухие завтраки - на 3,4%, мука - на 3,2%, колбасы и сосиски - на 1,8%, чай - на 1,7%, газированная и минеральная вода - на 1,6%, замороженное тесто и изделия из него - на 1,4%, хлебобулочные изделия - на 1,3%, масло растительное - на 1,3%, крекеры - на 1,1%, специи - на 1,1%, халы - на 1% и свежая баранина - на 1%.

 

Тхина подешевела на 3,9%, спагетти и макаронные изделия стали дешевле на 3,2%, не замороженные изделия из теста подешевели на 2,3%, продукты для выпечки - на 1,8%, майонез - на 1,5%, фарш из говядины - на 1,4%, свинина - на 1,2%, какао - на 1,2%, уксус, горчица и соусы - на 1,1%, растворимый кофе - на 1,1%, безалкогольные напитки - на 1,1%.

 

Овощи и фрукты подорожали на 7,9%, при этом овощи подорожали на 15,8%, а фрукты - на 5,4%. Цены на замороженные, квашеные и соленые овощи, а также овощные консервы выросли на 0,9%, консервированные фрукты выросли в цене на 0,7%.

 

Наиболее значительным было подорожание капусты (на 57,3%), свеклы - на 41%, помидоров - на 27,6%, цветной капусты - на 26,2%, баклажанов - на 24,3%, кабачков - на 23,3%, моркови - на 21,8%, кукурузных початков - на 16,1%, огурцов - на 14,1%, перцев - на 13,1%, лука - на 11,7%, картофеля - на 8,7%, брокколи - на 8,1%, салата-латука - на 7,7%, чеснока - на 7,6%, свежей фасоли - на 5,3%, редьки и редиски - на 3,1% и тыквы - на 1,4%. Подешевели лишь салатные листья - на 2,1%.

 

Среди фруктов наиболее серьезным было подорожание лимонов - на 43,6%, авокадо - на 40%, бананов - на 24,1%, дынь - на 13,6%, апельсинов - на 6,3% и арбузов - на 3,3%. Подешевели: манго - на 12%, виноград - на 9,8%, груши - на 4,9%, яблоки - на 4% и персики - на 12,6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радостный прогноз: бензин подешевеет

 

 

В начале октября месяца ожидается существенное снижение цен на бензин. возможно, она упадет на 25-30 агорот за литр.

 

Объяснение этому - падение цен на нефть на мировых рынках. Окончательное решение о степени сокращения цены будет принято в конце сентября.

 

Телетайпы сообщают, что сегодня на Нью-Йоркской бирже произошло новое значительное снижение цен на нефть. В среду «черное золото» потеряло 3.5%.

 

Баррель октябрьских продаж подешевел на 3.31 доллара, или 3.47%, и продавался за 91.98 доллара.

 

Запасы сырца в США поднялись на 8.53 млн. баррелей и составили 367.63 млн.

 

В начале сентября, напомним, стоимость литра бензина достигла рекордной отметки - 8,25 шекелей за литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Израиле объявлен бойкот хумусу и другим салатам "Цабар"

 

 

Активисты прошлогоднего «бойкота коттеджа» объявляют новую войну: на сей раз компании «Осем», а именно ее продукту и главному составляющему меню любого израильтянина - хумусу «Цабар» и другим салатам "Осем".

 

В ответ на анонсированное повышение цен на все продукты компании «Осем», как и других фирм, входящих в концерн Uniliver, активисты призвали соотечественников не покупать хумус «Цабар» компании «Осем».

 

«Тотальное повышение цен на продукты питания поставит 8 млн. израильтян в трудное положение, - цитирует газета «Глобс» заявление активистов потребительского протеста. – Министр промышленности Шалом Симхон должен срочно вмешаться и снизить цены. Мы призываем всех присоединиться к бойкоту и сообщить о нем всем вокруг. Может быть так компания «Осем» поймет, что общество не готово мириться с повышением цен».

 

«В этот праздник, как и год назад с «коттеджем», народ Израиля не ест хумус «Цабар». Это очень просто: не покупайте хумус «Цабар», и вы покажете «Осему» свою силу. Вместо этого наши деньги пойдут на салаты других компаний, которые не взвинчивают цены».

 

Надо сказать, что и до сей поры салаты «Цабар» были довольно дорогими: 14-15 шекелей за 500-граммовую упаковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С понедельника бензин станет дешевле

 

28 сентября 2012. В ночь на понедельник автомобильное горючее в Израиле подешевеет на 31 агору (на 3.76%) за литр бензина с октановым числом 95. Об этом сообщает в пятницу министерство энергетических и водных ресурсов.

 

С 1 сентября цены на бензин в Израиле подскочили на 48 агорот за литр и достигли рекордного уровня — 8.25 шекеля. В октябре цены на заправках самообслуживания опустятся ниже планки 8 шекелей за литр, но к августовскому уровню не вернутся.

 

В октябре самостоятельная заправка обойдется израильтянам в 7.93 шекеля за литр. Пользование услугами заправщика обычно добавляет к цене литра горючего еще 18 агорот, хотя небольшие сети АЗС нередко предоставляют эти услуги бесплатно. Из-за повышения НДС услуги заправщика в октябре подорожают на 1 агору за литр.

 

По данным министерства энергетических и водных ресурсов, в первом полугодии 2012 года потребление горючего в Израиле выросло на 4% и достигло 1,577 миллионов тонн. Доходы государства от налогообложения горючего за этот период составили 9,182 миллиарда шекелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензин дешевеет до апрельского уровня

 

02 октября 2012. В ночь на вторник бензин в Израиле дешевеет на 3.76%, до 7.94 шекеля за литр на заправках самообслуживания. Поскольку на 1 октября выпал праздник Суккот, цены снижаются на сутки позже положенного срока, в полночь на 2 октября.

 

За последний месяц цены на импортируемое горючее снизились на 5.5%, доллар подешевел по отношению к шекелю на 2.5% — отсюда и снижение тарифов на бензин до апрельского уровня. В конце марта повышение цены на горючее до 7.94 шекеля за литр вызвало массовое возмущение и акции протеста водителей, теперь же этот уровень цен уже воспринимается как «облегчение».

 

Сообщая о снижении на бензин, израильские СМИ отмечают, что в соседних странах, включая Палестинскую автономию, массовые протесты заставили правительства отказаться от планов повышения цен на бензин еще в сентябре. В Иордании бензин стоит 4 шекеля за литр; в ПА правительство Салама Файяда оставило цены на горючее на августовском уровне. Но в Израиле водители покорно несут бремя бензинового налога, составляющего 53% в цене горючего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко и молочные изделия подорожают в конце октября. А, может быть, и раньше…

 

 

С первого октября цена литра сырого молока, которое израильские производители продают скупщикам их продукции, увеличилась на 20 агорот – с 2,14 до 2,34 шекеля (то есть на 9,4%).

 

Это неизбежно приведет к повышению цен на пастеризованное молоко, а также на все молочные продукты в торговых сетях уже в самое ближайшее время.

 

Как заявили представители министерства сельского хозяйства, цены на молоко и молочные изделия, находящиеся под контролем государства, повысятся к концу октября на 5%, однако производители молока настаивают на том, чтобы это повышение вступило в силу еще раньше.

 

Многие торговые сети уже готовы к повышению цен на молочные изделия, и в частности, сообщают о том, что баночка творога «коттедж» к концу октября будет стоить в розничных сетях от 5,95 до 5,99 шекелей.

 

Между тем, министр финансов Юваль Штайниц угрожает, что в случае «продолжения шантажа» со стороны производителей молока, он отдаст распоряжение о выделении больших средств из бюджета на закупки дешевого молочного порошка в зарубежных странах.

 

В то же время, представитель "Тнува" заявил в интервью государственному радио Израиля о том, что временное исчезновение с прилавков молока и молочных продуктов этой фирмы не связано с грядущим повышнием цен, а являются результатом "технических трудностей", которые уже преодолены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минфин боится резко повышать цены на молоко

 

03 октября 2012. По сведениям издания «Калькалист», министерство финансов опасается взрыва общественного недовольства, вызванного известиями о резком подорожании молока и молочных продуктов после окончания праздника Суккот. В минфине предлагают не повышать контролируемые государством цены сразу на 5%, а сделать это в два этапа, так чтобы после праздников молоко подорожало на 2.5%.

 

Толчком к повышению цен на молочные продукты послужило обещание минсельхоза увеличить закупочные цены на молоко на 9.8%. Делается это в соответствии с Законом о молочном хозяйстве, требующем корректировать закупочные цены на молоко в соответствии с производственными издержками фермеров.

 

Производители молочной продукции — «Тнува», «Штраус» и «Тара» — объявили, что рост закупочных цен на сырье повлечет за собой повышение цен на конечную продукцию на 6-10%. Особенно резко поднимутся цены на товары, производство которых требует большого количества молока, — сыры, масло, «коттедж», молочные дессерты и пр.

 

Продукты, цены на которые контролируются государством, должны подорожать на 5%. Однако, как сообщает «Калькалист», глава правительства Биньямин Нетанияху и министр финансов Юваль Штайниц ищут пути избежать слишком резкого подорожания. Нетанияху и Штайниц обращались к главе минсельхоза Орит Нокед с просьбой повысить закупочные цены не на 9.8%, а на 5%, но Нокед заявила, что закон не дает ей такой возможности, и ограничить рост цен на конечную продукцию может лишь межведомственная комиссия, утверждающая цены на социально значимые продукты.

 

Комиссия имеет возможность ограничить розничные наценки на молочные товары, ныне составляющие в среднем 13.5% от магазинной цены. Поскольку величина наценки устанавливается как процент от оптовой цены, получается, что розничные сети выигрывают от каждого подорожания — их наценки растут пропорционально росту цен, и в комиссии полагают, что это неправильно.

 

Однако производители и розничные торговые сети наверняка будут сопротивляться попыткам правительства изменить устоявшуюся структуру регулируемых цен за их счет, так что реализовать идею поэтапного повышения цен будет непросто, отмечает «Калькалист».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто виноват в росте цен?

 

13 октября 2012. Профессор израильской экономики из академического центра Ор Иехуда Исраэль Боксер доказывает, что главной причиной роста цен в стране в последние три года была политика правительства Нетанияху, и ничто иное.

 

Логика профессора проста: именно нынешнее правительство резко повысило тарифы на воду, автомобильное горючее и электроэнергию — а это три важнейших составляющих себестоимости пищевой промышленности.

 

В статье, опубликованной на страницах издания «Калькалист», Боксер напоминает, что с 2009 года промышленные и сельскохозяйственные предприятия стали платить за воду почти вдвое больше — и это, по мнению эксперта, было вызвано не столько ростом объемов опреснения воды (себестоимость опресненной воды равна 2.5 шекеля за кубометр), сколько передачей муниципального водного хозяйства в ведение 52 водных корпораций.

 

В 2007 году цена нефти превысила 100 долларов за баррель, курс доллара составлял около 4 шекелей, а бензин стоил 5.97 шекеля за литр. Ныне при таких же ценах на нефть и том же валютном курсе бензин стоит на 2 шекеля дороже — исключительно из-за повышения налогов на горючее.

 

Электричество за последние полтора года подорожало на 23% Это объясняют прекращением поставок газа из Египта — но никто не объясняет, почему министерство энергетических и водных ресурсов не озаботилось поиском альтернативных поставщиков газа.

 

Все это резко увеличивает издержки производства израильских предприятий. При этом ввозные пошлины на импортное продовольствие составляют от 30% до 190%, и вдобавок импортеры тоже несут бремя растущих издержек на транспорт, НДС и портовые сборы. Величина портовых сборов напрямую связана с могуществом портовых профсоюзов и величиной зарплат в израильских портах. Комиссия Кедми рекомендовала снизить ввозные пошлины на продовольствие, однако эта до сих пор не сделано.

 

За последние три года число рабочих мест в Израиле выросло на 295 тысяч, при этом половина новых рабочих мест появилась в государственном секторе, что означает рост бюджетных издержек на зарплату примерно на 20 миллиардов шекелей в год. В государственном секторе зарплаты растут намного быстрее, чем в частном, а зачем потребовалось такое увеличение штатов госслужащих, обществу непонятно — качество предоставляемых населению услуг не выросло, и никаких новых масштабных проектов реализовано не было, экономист.

 

К этому следует добавить такие факторы, как повышение НДС и муниципального налога, а также отмена контроля за ценами на базовые продукты питания. Суммируя все сказанное, экономист заключает, что обвинять прежние правительства в росте дороговизны последнего времени — это «беспамятство или, еще хуже, экономическое слабоумие».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...