Перейти к публикации
Форум - Замок

Еврейская кухня


Полынь

Рекомендованные сообщения

Мы, только что выяснили, как мало мы знаем о Израиле. Знаем о войне, истории, но о быте, простите, только общие слова. Поэтому будем вас потихоньку пытать, и начну я с кухни (как женщине мне это скажет очень о многом). Хотите я расскажу какие стереотипы существуют (по крайней мере в Питере) о еврейской кухне? Только, чур, не обижаться! Итак, вы очень любите кур и добавляете везде сахар. Правда, хотя мой муж вполне еврей, кур до безумия люблю я и добавляю сахар во многие мясные блюда (если сказать честно, то это то немногое куда я его кладу, ну еще в салаты).

Прошу не игнорировать мою тему! Анюта, Любомира, Аленка - рецепты в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы назвала не еврейская кухня, а израильская, т.к. все очень перемешалось

 

Сахар в куры мы не добавляем .

Вот, как я готовлю куриные части ( ножки, пулки)

 

Куриные ножки/пулки хорошенько солю и намазываю оливковым маслом. Выкладываю на противень или в пайрекс , накрываю фальгой и ставлю в горячюю духовку ( 200 гр.) на полчса.

Затем вынимаю ,снимаю фальгу и намазываю курицу любой кисло-сладкой приправой кот. есть в холодильнике. ( если нет, то можно сделать самой). Ставлю опять в духовку до готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Лизонька!

 

Нет , как таковой, единой еврейской кухни.

В Израиле , как пошутили в одном старом КВН, собрались евреи 47 национальностей.

И кухня иракских евреев отличается от кухни русских евреев отличается не меньше,

чем финская от грузинской.

 

Но я постараюсь дать примеры разных...хотя ...если честно, то многое сам не пробовал и не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, курицу в кисло-сладком соусе я тоже делаю. Во времена, когда я была хорошей хозяйкой, делала даже этот соус сама))) А еще я делаю курицу в апельсиновом соке и туда уже сахар добавляю.

 

Алесь, так рассказывайте обо все, что готовите именно вы, мне очень интересно.

 

Кстати, у курицы я люблю только черное мясо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАПУСТА, ТУШЕНАЯ С ИЗЮМОМ (на иврите это блюдо называется "крув меуде".)

 

Мелко нашинковать капусту. В толстостенной посуде распустить масло или маргарин. Заложить капусту, засыпать сахар и добавить самую малость воды.

Сделать минимальный огонь и тушить до готовности капусты.

Капуста должна приобрести светло-коричневый оттенок. В конце тушения добавить промытый изюм. Можно добавить для остроты вкуса натертый чеснок.

Состав: Кочан белокочанной капусты, 100 гр. маргарина или масла, полстакана воды, полстакана сахара, 100 гр. изюма.

Я предпочитаю вместо масла или тем более маргарина растительное масло (лучше оливковое) и перед тем, как закладывать капусту и заливать водой, немного обжарить в масле крупно порезанный чеснок.

Можно заправить сметаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полынь-обычно польские евреи добавляют сахар в блюда.

А вообще-у нас действительно все смешано,кибуц галюет.

Хумус и фалафель-это вообще взято из арабской кухни,и считается любимым национальным блюдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— как готовится омлет по-еврейски?

 

— Для начала, таки занимаем у соседей три яйца, полстакана молока, ложку масла и щепотку соли…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот часто я делаю

МАНДЕЛАХ

Я их делаю так.

Тесто: 3 яйца разбить, размешать, посолить, насыпать муки (можно обычную, можно и мацемел (из мацы)) и замесить тесто не крутое, но и не жидкое. Я его вилкой размешиваю. И оставить постоять минут 20.

Вот какое оно получается Опубликованное фото

 

На сковородке нагреть масло растительное. Брать ложкой большой кусочек теста и отделять от него маленькой ложкой небольшие кусочки прямо на сковородку Опубликованное фото

 

Вот они жарятся Опубликованное фото

 

Когда поджарились они с одной стороны, перевернуть и жарить на другой Опубликованное фото

 

Положить в тарелку и залить куриным бульоном. И пусть постоит немного, минут 5--7, чтобы манделах пропитались бульоном

Опубликованное фото

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любомира, спасибо. Я из детства помню бульон с клецками, но жареное я как-то люблю больше. Обязательно попробую)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, здорово, обязательно попробую. А солить надо?

По желанию можно чуть-чуть, но не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, начнём. Поделюсь подборкой свои рецептов, добытых из различный источников: книг, брошюрок, инета и т.д. и т.п.

 

И, как и положено, начну с закусок.

 

ЗАКУСКИ

Разнообразные паштеты, холодцы, салаты, заливные блюда, овощные закуски занимают важное место в еврейской кулинарии. Особенно популярен форшмак, который готовится из рубленной сельди. Само слово «форшмак» означает «предвкушение», «еда перед едой». Это блюдо в еврейской кухне стало национальным, хотя заимствованно из Пруссии.

 

ГЕХАТЕ ГЕРИНГ (Форшмак)

 

2 жирные сельди, 2-3 ломтика булки, 2-3 яйца, 1 луковица, 1 яблоко,

4 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки сахара,

1 ст. ложка уксуса, зелёный лук.

Вымочить сельдь в холодной воде в течение 3 ч (малосолёную сельдь можно не вымачивать), а затем разделать её, отделив мясо от костей. Яйца сварить вкрутую, булку замочить в воде, лук и яблоко (лучше кислое) очистить. Пропустить через мясорубку филе сельди, яичные белки, булку, лук и яблоко, тщательно перемешать, добавить часть масла, снова перемешать или пропустить через мясорубку. Добавить остальное масло, уксус, перемешать и выложить на селёдочницу, посыпать рублеными желтками и зелёным луком.

Форшмак можно использовать как закуску или как основное блюдо к завтраку.

 

 

Форшмак селёдочный, запечённый с яблоками

Вымочить сельдь в течение 10-12 часов, дважды сменив воду, лук подрумянить на сливочном масле, крупно порубить сельдь и добавить к ней всё остальное, кроме сухарей, перемешать. Смазать маслом сковороду, выложить на неё смесь, сбрызнуть маслом, посыпать сухарями и запечь. Подавать охлаждённым.

4 сельди (филе), 4 ст. ложки сл. масла, 2 головки репчатого лука, 200 г белого хлеба, 1 яблоко,

1 ст.л. сметаны, 2 ст.л. панировочных сухарей.

 

Форшмак с плавлеными сырками

Сельдь вымочить в воде или молоке в течение 2-3 часов. Обсушить полотенцем и пропустить через мясорубку вместе с сырками, морковью и маслом. Хорошо растереть, доведя до однородной массы.

1 сельдь, 2 плавленых сырка, 1 варёная морковь, 100 г сл. масла,

100 г мелко нарезанного зеленого лука.

 

Форшмак с картофелем

Пропустить через мясорубку филе сельди, отварной картофель и сырой лук. Влить подсолнечное масло, перемешать. Выложить форшмак в селёдочницу, смазать майонезом, посыпать рубленым яйцом и зеленью. Украсить ломтиками свежих помидоров.

1 сельдь, 6-7 картофелин, 2 луковицы, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 яйцо, майонез и зелень по вкусу.

 

Форшмак с орехами

Пропустить через мясорубку филе сельди, сваренное вкрутую яйцо, лук, яблоко, булку и слегка поджаренные грецкие орехи. Заправить форшмак растительным маслом, соком лимона (уксусом).

1 сельдь, 1 яйцо, 1 луковица, 1 яблоко, 1-2 ломтика булки, 5 орехов,

2 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. лимонного сока.

 

Форшмак под соусом

Вымочить сельдь в течение 3-4 часов в спитом чае или молоке. Затем обсушить. Лук мелко порезать и обжарить в растительном масле, хлеб замочить в молоке или воде и отжать. Сельдь, жареный лук, варёное яйцо и хлеб пропустить через мясорубку, добавить очищенное и протёртое на мелкой тёрке яблоко и оставшееся растительное масло, положить размягчённое сл. масло; всё хорошо перемешать, добавить густую сметану или майонез, ещё раз хорошо перемешать так, чтобы получилась однородная масса. Смазать соусом.

Соус: вареный желток, растительное масло и уксус перемешать. Добавить перец, хорошо растереть.

1 сельдь, 1 кислое яблоко, 2 яйца, 1 луковица, 2 ст.л. растительного масла, 100 г мякоти белого хлеба,

1 ст.л. сметаны или майонеза, 1 ст.л. сл. масла.

Для соуса: 1 желток, 1 ст. л. растительного масла. масла, 1 ч.л 3% уксуса..

 

 

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ЕВРЕЙСКОЙ КУХНИ

Геннадий Розенбаум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто знает,как готовить тейглах? Бабушки не стало,и теперь некому меня научить.А в свое время не хотела учиться.

Вот нашла один из рецептов. Надеюсь, подойдёт, т.к. ничего трудного в приготовлении нет.

 

ТЕЙГЛАХ (медовые шарики)

Пропорции:

Мука 2 1/2 стакана,

яйца 5 шт.,

сахарная пудра 2 ст. ложки,

масло сливочное 50 г, соль 1 ч. ложка.

Для сиропа:

мед 250 г,

сахар 100 г,

корица - щепотка.

 

Приготовление:

Растереть яйца с сахарной пудрой и маслом, добавить муку и замесить. Тесто скатать в виде "колбасок". Нарезать "колбаски" на кусочки величиной примерно 1-1,5 см., скатать из них шарики (не обязательно правильной формы).. Шарики выложить на смазанный маслом, предварительно разогретый противень и выпекать их в духовке.

К моменту, когда шарики готовы приготовить сироп:

В достаточно широкой посуде подогреть мед, медленно помешивая, добавить сахар и щепотку корицы, довести до кипения (но не кипятить).

Готовые шарики погрузить в кипящий сироп. Варить пока масса не загустеет (около 5-7 минут). Полученную массу, пока она не застыла выложить на доску, скатать в виде рулета и нарезать на кусочки толщиной 1,5-2 см. (Можно нарезать непосредственно перед подачей на стол.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя покойная свекровь - Рива Израйлевна Меламуд - очень вкусно готовила МАНДЕЛАХ, но я так не любила, когда она в уху лила растительное нерафинированное масло!!! Это жесть!!!

Кстати, может кто подскажет мне, как называется и делается такое кушанье, похожее на сырники, только вкуснее? Как-то на Х что ли начинается название. До сих пор этот вкус помню))) Вкусно было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Мандалах любила есть просто так,без бульона.Потому как в супе они размокали и переставали быть хрустящими (что в моих глазах было большим недостатком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про кофе с солью слышала, а зачем сахар в курицу и салат? (ногами не бить я не местный)

Прочитала стоко постов, диета насмарку :8_5_17::36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про кофе с солью слышала, а зачем сахар в курицу и салат? (ногами не бить я не местный)

У меня такая кухня по наследству)))) Салаты заправляются соль - сахар - уксус (сок лимона). Причем все компоненты должны быть в равновесии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...