Перейти к публикации
Форум - Замок

С.В. Шестопалов: Очень важно понимать, что астролог не должен подменять


Рекомендованные сообщения

Вот такие вот мысли СВШ...

Очень важно понимать, что астролог не должен подменять:

 

1). Юриста, т. к. нужно знать законы страны, к которой мы живем. Астролог может только говорить о благоприятных и неблагоприятных периодах. Есть земной закон, который человек должен выполнять, должен пройти какой-то опыт.

 

2). Психолога. Вывод человека из кризиса – это работа психолога. Он занимается утешением, гармонизацией личности.

 

3). Врача. Астролог может определить диагноз и сказать об этом человеку, чтобы человек прошел обследование у врачей.

 

4). Священника. Астролог не должен учить жизни человека, становиться его учителем, гуру. Задача астролога – дать ясное видение.

 

5). Иногда человек заказывает гороскоп на других людей – мужа, любовника. И это не этично. Лучше, если сам человек думает о себе и заказывает для себя гороскоп, без посредников. Информация через посредничество может быть изменена до неузнаваемости.

 

6). Если родители заказывают на взрослого ребенка гороскоп (более 18 лет ребенку) – это работа впустую. Парень или девушка отмахнутся от матери и вообще внимания не обратят.

 

7). Астролог не должен разглашать тайну. Но астрологи профессионалы, как и врачи, могут обсуждать между собой проблемы клиентов с профессиональной точки зрения. Если речь идет о здоровье близких – тоже можно обговаривать. Здесь нет вреда.

 

8. Никогда не делать гороскоп – как подарок на День рождения. Это также как консультация врача – что тоже не подарок. Не все в гороскопе человеку понравится.

 

9). Финансовый вопрос. Клиент должен быть доволен и хочет сам дать деньги, возможно даже больше указанной суммы. Если не доволен – деньги лучше возвратить.

В каких-то моментах - я согласен с Шестопаловым...в каких-то - не очень...

 

Но сейчас мне хотелось-бы услышать мнение наших форумчан, пришедших

на форум за помощью...и быть может - подкорректировать то, как мы это делаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2). Психолога. Вывод человека из кризиса – это работа психолога. Он занимается утешением, гармонизацией личности.

4). Священника. Астролог не должен учить жизни человека, становиться его учителем, гуру. Задача астролога – дать ясное видение.

Да... Вот бы раньше эту заметку прочитать. Сколько бы копий осталось целыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля.

 

Шестопалов - прогностик...

 

И я не слышал(кроме его книги) чтобы он лез в астропсихологию.

Но книга - это тоже символ того, что и он начал заниматься астропсихологией.

По крайней мере - на уровне преподавания. А психология...или астро-психология

- это уже только разница в диагностическом инструментарии...

 

Что до священников - то ты каких имеешь ввиду?

Есть и есть...

 

Я бы некоторых из них...типа Кураева - вообще к людям не подпускал...

 

С другой стороны...

Я - очень редко берусь кого-то учить...но настолько редко...

И связано это с тем, что людей ниже 3 уровня - я не рвусь обучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь.

 

Мне просто импонирует идея, что каждый должен заниматься своим делом безотносительно того, кем эта идея высказана: прогностиком, агностиком или слесарем Жека. И мне радостно, что в данной заметке вывод человека из кризиса выдан на откуп психологии. Сразу же наступило просветление в мозгу и стали понятны причины разногласий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

А я против?

Астро-психолог и психолог, имеющие спецподготовку,

- должны оказывать помощь людям.

 

Астро-медик - помочь в диагностике...и если он спец в

данной отрасли медицины - то и полечить...и т.д. и т.п.

 

Я никогда и не утверждал иного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астро-психолог и психолог, имеющие спецподготовку,

- должны оказывать помощь людям.

Конечно. Все верно. А характер этой помощи каждый определяет для себя сам.

 

Хорошая статья. Господин Шестопалов, вы правЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, мне идеи Шестопалова очень даже понравились.

Правда возник вопрос.... как отделить информацию, даваемую астрологом, от всех девяти пунктов, что не рекомендуется нарушать?

Если чисто теоретичкски это представить можно, то в реальности - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие вот мысли СВШ...

 

В каких-то моментах - я согласен с Шестопаловым...в каких-то - не очень...

 

Но сейчас мне хотелось-бы услышать мнение наших форумчан, пришедших

на форум за помощью...и быть может - подкорректировать то, как мы это делаем...

Встречала мнение, что в 20 веке астрология заключила брак с психологией. И это возродило утраченный было к ней интерес (как к древней науке). Но этот же автор утверждает, что зрелость человека не отражается в гороскопе.... А на Западе популярна архетипическая астрология.

Я согласна, что астрология не может подменить собой психологию. Как и наоборот. Когда читаешь Глобу разница между ними очень хорошо видна. Но астрология и психология помогают понять себя (по-моему, это их роднит). То, что можно описать на языке астрологиии, невозможно описать с помощью психологии. В своей книге "Богини в каждой женщине" Джин Ш. Болен описала женские архетипы, присутствующие в любой женщине. С точки зрения психоанализа Фрейда многие особенности женских архетипов считаются патологией. Так же и человек с квадратом Солнце - Сатурн, например, сможет ли понять и "победить" свою неуверенность, используя понятия психологии? Но в чем-то психология кажется мне более гуманной... Она не предсказывает конца света, например, и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречала мнение, что в 20 веке астрология заключила брак с психологией.

Ну...эта мысль - весьма сомнительна)))

Юнг писал:

- «Очевидно, что астрология может многое предложить психологии,

но менее очевидно то, чем последняя может содействовать своей старшей сестре».

 

И это возродило утраченный было к ней интерес (как к древней науке). Но этот же автор утверждает, что зрелость человека не отражается в гороскопе....

Ндя...после этой идеи - у меня встал вопрос о здравомыслии автора.

А на Западе популярна архетипическая астрология.

Я согласна, что астрология не может подменить собой психологию.

Опять-таки отошлю вас к Юнгу:

- Так как я психолог, я особенно интересуюсь тем особым светом, который проливает

гороскоп на определенные сложности характера. В случаях трудного психологического

диагноза я обычно обращаюсь к гороскопу, чтобы получить дополнительную точку зрения

с некоторой иной стороны. Должен сказать, что я очень часто обнаруживаю, что

астрологические данные проливают свет на определенные моменты, которые иначе

я не смог бы понять.

Как и наоборот. Когда читаешь Глобу разница между ними очень хорошо видна. Но астрология и психология помогают понять себя (по-моему, это их роднит). То, что можно описать на языке астрологиии, невозможно описать с помощью психологии. В своей книге "Богини в каждой женщине" Джин Ш. Болен описала женские архетипы, присутствующие в любой женщине. С точки зрения психоанализа Фрейда многие особенности женских архетипов считаются патологией. Так же и человек с квадратом Солнце - Сатурн, например, сможет ли понять и "победить" свою неуверенность, используя понятия психологии? Но в чем-то психология кажется мне более гуманной... Она не предсказывает конца света, например, и т.п...

Предсказаниями мировых проблем занимается Мунданная астрология.

Но никто-же не обвиняет медицину в том, что она занимается смертью,

только из-за существования патологоанатомии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же и человек с квадратом Солнце - Сатурн, например, сможет ли понять и "победить" свою неуверенность, используя понятия психологии?

Насколько я понимаю, информация, даваемая аспектом Солнце-Сатурн и чисто психологическая проблема собственной неуверенности, совершенно разное.

Их не нужно смешивать.

Аспект Солнце-Сатурн говорит о какой-то стороне эволюционного развития человека, о возможной тенденции в мировосприятии, о возможных, но не обязательных проблемах.

Это как карма, что предлагает условия дл отработки, но способ и уровень отработки могут быть очень различны.

А проблема собственной неуверенности - чисто личностная проблема, которую нужно решать за счет повышения самооценки и разбора тех причин, что эту неуверенность и породили.

И это все очень личностные причины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аспект Солнце-Сатурн говорит о какой-то стороне эволюционного развития человека, о возможной тенденции в мировосприятии, о возможных, но не обязательных проблемах.

Это как карма, что предлагает условия дл отработки, но способ и уровень отработки могут быть очень различны.

А проблема собственной неуверенности - чисто личностная проблема, которую нужно решать за счет повышения самооценки и разбора тех причин, что эту неуверенность и породили.

Хорошо сказано. Доходчиво.

 

От себя скажу, что все-таки не все люди, имеющие квадратный аспект Солнце-Сатурн не уверены в себе, и не все неуверенные в себе люди имеют указанный аспект в картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано. Доходчиво.

 

От себя скажу, что все-таки не все люди, имеющие квадратный аспект Солнце-Сатурн не уверены в себе, и не все неуверенные в себе люди имеют указанный аспект в картах.

Каждая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсказаниями мировых проблем занимается Мунданная астрология.

Но никто-же не обвиняет медицину в том, что она занимается смертью,

только из-за существования патологоанатомии...

Никто не обвиняет... это только моя реакция иногда на неприятную информацию...я бы иногда предпочла ничего не знать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка! :)

Естественно...

Селедка - это высокое воплощение рыбы....

Так сказать, рыбы, достигшей высокого эволюционногог уровня....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как карма, что предлагает условия дл отработки, но способ и уровень отработки могут быть очень различны.

Практически ничего не знаю о карме...

 

А проблема собственной неуверенности - чисто личностная проблема, которую нужно решать за счет повышения самооценки и разбора тех причин, что эту неуверенность и породили.

И это все очень личностные причины..

Возвращаясь к нашему старинному разговору, вы всегда можете определить эти причины?

 

Насколько я понимаю, информация, даваемая аспектом Солнце-Сатурн и чисто психологическая проблема собственной неуверенности, совершенно разное.

Их не нужно смешивать.

Аспект Солнце-Сатурн говорит о какой-то стороне эволюционного развития человека, о возможной тенденции в мировосприятии, о возможных, но не обязательных проблемах.

А также не смешивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не обвиняет... это только моя реакция иногда на неприятную информацию...я бы иногда предпочла ничего не знать...

Нюра.

 

Так не читайте глупости...и все будет - как положено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...после этой идеи - у меня встал вопрос о здравомыслии автора.

 

Опять-таки отошлю вас к Юнгу:

- Так как я психолог, я особенно интересуюсь тем особым светом, который проливает

гороскоп на определенные сложности характера. В случаях трудного психологического

диагноза я обычно обращаюсь к гороскопу, чтобы получить дополнительную точку зрения

с некоторой иной стороны. Должен сказать, что я очень часто обнаруживаю, что

астрологические данные проливают свет на определенные моменты, которые иначе

я не смог бы понять.

Алесь, извините, если я невольно задела ваши чувства... В моем понимании существует личное бессознательное, с ним больше имеет дело психология... И коллективное бессознательное - это то, с чем имеет дело астрология...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к нашему старинному разговору, вы всегда можете определить эти причины?

Если кто скажет, что может определить это всегда, киньте в него камень...)

Это можно пытаться определить с большим или меньшим успехом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании существует личное бессознательное, с ним больше имеет дело психология... И коллективное бессознательное - это то, с чем имеет дело астрология...

И разделить их можно условно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не обвиняет... это только моя реакция иногда на неприятную информацию...я бы иногда предпочла ничего не знать...

А почему, Нюра?

Можете рассказать, поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно...

Селедка - это высокое воплощение рыбы....

Так сказать, рыбы, достигшей высокого эволюционногог уровня....))

Вот..вот...а человек - это промежуточное звено, чтобы создать венец творения - селёдочку под луком и маслом....

Пардон за флуд ... Но "музыкой навеяло"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, извините, если я невольно задела ваши чувства... В моем понимании существует личное бессознательное, с ним больше имеет дело психология... И коллективное бессознательное - это то, с чем имеет дело астрология...

Нюрочка...вы меня никак не задели...

Наше вот-тое громадное бессознательное - это Нептун.

И коллективное...и личное...

А все остальное - от лукавого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, Нюра?

Можете рассказать, поделиться?

Наверное, потому что не хочется думать, что существуют неподвластные тебе силы. И чего от них ждать?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше вот-тое громадное бессознательное - это Нептун.

И коллективное...и личное...

А все остальное - от лукавого...

Да, наверное...

Нюрочка...вы меня никак не задели...

Алесь, я давно хотела сказать, но не представлялось удобного случая. Мне нравится, как вы называете меня Ню и т.п. Я даже уже привыкла к этому нику. Но если вам удобнее, я сообщу ФИО и все, что еще нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, потому что не хочется думать, что существуют неподвластные тебе силы. И чего от них ждать?....

Но ведь нельзя все контролировать...

То что вас притягивает земля и из-за этого можно больно ушибиться, не смущает же вас....

А может и кирпич на голову упасть совершенно непредсказуемо.... правда ведь?

А еще огромное количество самых различных сил и неведомых законов?

Наверно, причина внутри вас и эта повышенная тревожность имеет внутреннее происхождение и внешние силы тут не при чем.... правда?

Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...