Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Притча "Встреча в Самарре" версия Сомерсета Моэма.

Смерть рассказывает:

"Жил в Багдаде купец. Послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад, бледный и дрожащий, и сказал:

"Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама смерть.

Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, уеду я из этого города, скроюсь от своей судьбы.

Поеду я в Самарру, где смерть не найдет меня".

Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног.

А купец пошел на базар, увидел меня в толпе, подошел и спросил: "Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?"

- "Я не грозила ему, - ответила я. - У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде,

потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре".

 

Я собственно о том, что от Судьбы не уйдешь, я неисправимый фаталист.

Это не значит, что я живу спустя рукава, уповая на то, что Судьба сама решит, что и как дальше будет.

Отнюдь. Я как и многие верю, надеюсь, желаю и стараюсь.

Я беру от жизни все лучшее, что она мне дает и смиренно принимаю худшее, что мне уготовлено.

Что я имела ввиду говоря о смиренности, только то, что смиренность это спокойствие.

Физическое спокойствие и спокойствие духа в любой ситуации, чтобы не утратить возможности думать.

У себя в теме я писала, как я смотрю на проработку (в астрологическом смысле)

и чем глубже я ухожу в астрологию, тем больше я убеждаюсь в правоте высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Совершенно согласна.

Я тоже всегда привожу именно эту притчу, когда хочу обозначить мое отношение к жизни.

Но кроме того еще одно: "Даже если тебя съели, у тебя все равно есть как минимум два выхода." ))))))))))))

А также слова детской песенки:

 

Найдется выход хоть один

Из всех безвыходных ситуаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча "Встреча в Самарре" версия Сомерсета Моэма.

Смерть рассказывает:

"Жил в Багдаде купец. Послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад, бледный и дрожащий, и сказал:

"Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама смерть.

Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, уеду я из этого города, скроюсь от своей судьбы.

Поеду я в Самарру, где смерть не найдет меня".

Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног.

А купец пошел на базар, увидел меня в толпе, подошел и спросил: "Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?"

- "Я не грозила ему, - ответила я. - У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде,

потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре".

 

Я собственно о том, что от Судьбы не уйдешь, я неисправимый фаталист.

Это не значит, что я живу спустя рукава, уповая на то, что Судьба сама решит, что и как дальше будет.

Отнюдь. Я как и многие верю, надеюсь, желаю и стараюсь.

Я беру от жизни все лучшее, что она мне дает и смиренно принимаю худшее, что мне уготовлено.

Что я имела ввиду говоря о смиренности, только то, что смиренность это спокойствие.

Физическое спокойствие и спокойствие духа в любой ситуации, чтобы не утратить возможности думать.

У себя в теме я писала, как я смотрю на проработку (в астрологическом смысле)

и чем глубже я ухожу в астрологию, тем больше я убеждаюсь в правоте высказывания.

Самое интересное, что именно чувство спокойствия, умиротворения говорит о высоких вибрациях души:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что именно чувство спокойствия, умиротворения говорит о высоких вибрациях души:)))

Да... так... и если это чувство есть, то его не могут поколебать иные, более низкие проявления.

Они просто не находят отклика....

Принцип "подобное притягивает подобное" срабатывает неукоснительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так пишете, будто человек - это что-то неодушевленно-однородное)

Вы можете эту мысль развить?

Рассказать подробнее о своем видении и обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете эту мысль развить?

Рассказать подробнее о своем видении и обосновать?

У меня просто возникло ощущение, что человек - это пузырь с водой... И что это всегда вода. И всегда прозрачная

Разве так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто возникло ощущение, что человек - это пузырь с водой... И что это всегда вода. И всегда прозрачная

Разве так бывает?

Чистая незамутненная вода не имеет грязных примесей и не задерживает свет, но имеет свою могучую невидимую информационную структуру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто возникло ощущение, что человек - это пузырь с водой... И что это всегда вода. И всегда прозрачная

Разве так бывает?

А у меня возникло впечатление, что ты просто не поняла, что хотел сказать Искатель...

 

(Это не наезд; я сегодня добрая :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... так... и если это чувство есть, то его не могут поколебать иные, более низкие проявления.

Они просто не находят отклика....

Принцип "подобное притягивает подобное" срабатывает неукоснительно...

Ну я не могу сказать, что моё подобное всегда притягивает подобное извне.

При всем своем внутреннем спокойствии, вокруг иногда бушуют страсти, которые пронизывают,

и частенько в таких случаях я начинаю писать, беру ручку, бумагу и пишу буквы.

Когда то давно, когда я не знала как справится с эмоциями я нашла этот способ для себя,

по примеру то ли китайских то ли японских воинов, сейчас не вспомню даже, которые рисовали иероглифы, чтобы сбросить напряжение.

Иероглифы я не знаю, поэтому пишу буквы, которые знаю)))

Возможно это суррогат, возможно нужно пройти какие-то вещи, чтобы они не касались более тебя, так сказать отработать ситуацию.

Но как любого живого человека меня порой так захлестывает, что никакие буквы не помогут,

поэтому ну никак не могу причислить свои чувства к высоким проявлениям.

А что касается такого чувства как смирение оно же спокойствие это пришло с годами и с жизненным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что именно чувство спокойствия, умиротворения говорит о высоких вибрациях души:)))

Мне видится это немного иначе:

спокойствие это фон, который предпочтителен, чтобы знания, опыт и желание сыграли аккордом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно о том, что от Судьбы не уйдешь, я неисправимый фаталист.

Возможно ,это ощущение даёт соединение СУ с Плутоном ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистая незамутненная вода не имеет грязных примесей и не задерживает свет, но имеет свою могучую невидимую информационную структуру...

то есть кроме чистой воды там быть ничего не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня возникло впечатление, что ты просто не поняла, что хотел сказать Искатель...

 

(Это не наезд; я сегодня добрая :))

фик знает... только по мне, сидеть медитировать, когда у тебя над головой орут или дерутся, твои кровные родственники.... Или уйти.... это не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фик знает... только по мне, сидеть медитировать, когда у тебя над головой орут или дерутся, твои кровные родственники.... Или уйти.... это не выход.

Зачем медитировать? Нужно помочь родственникам успокоится. А уж побег тем более не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем медитировать? Нужно помочь родственникам успокоится. А уж побег тем более не выход.

Ой, помочь успокоиться... Это трудный вопрос. И для отдельной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, помочь успокоиться... Это трудный вопрос. И для отдельной темы

Так! Модератор! Давай создавай тему "как успокоить себя или других".

Ну или что-то в этом роде.

Потому, что я бываю периодически в обоих ситуациях.

И думаю большинство форумчан тоже сталкиваются с этой проблемой.

Если не сами в истерике, то окружающие их люди возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так! Модератор! Давай создавай тему "как успокоить себя или других".

Ну или что-то в этом роде.

Потому, что я бываю периодически в обоих ситуациях.

И думаю большинство форумчан тоже сталкиваются с этой проблемой.

Если не сами в истерике, то окружающие их люди возможно.

Да я 2 дня как модератор, не умею ничего))) Но мне кажется, эти вопросы к теме "И еще раз о карме: РОДИТЕЛИ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть кроме чистой воды там быть ничего не должно?

Скорее всего к этому нужно стремиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я 2 дня как модератор, не умею ничего))) Но мне кажется, эти вопросы к теме, братья и сестры

Братья и сёстры? Родственники у меня не вспыльчивые и рассудительные. Я щас о своих клиентах говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья и сёстры? Родственники у меня не вспыльчивые и рассудительные. Я щас о своих клиентах говорю.

а я именно о своих родственниках(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья и сёстры? Родственники у меня не вспыльчивые и рассудительные. Я щас о своих клиентах говорю.

Самой быть спокойной.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой быть спокойной.)

Скажи это моему Марсику!!!

 

Я вот сейчас вообще начинаю задумываться, а правильную ли я профессию выбрала.

С одной стороны, они учат меня терпению. Но с другой стороны я в последнее время с этим наплывом негатива не справляюсь.

Ощущение, что задыхаюсь. Как будто меня на цепь посадили...

Я шла в специальность помогать людям, а пришла в БИЗНЕС. Ощущение, что это не моё. Стало неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фик знает... только по мне, сидеть медитировать, когда у тебя над головой орут или дерутся, твои кровные родственники.... Или уйти.... это не выход.

Так! Модератор! Давай создавай тему "как успокоить себя или других".

Ну или что-то в этом роде.

Потому, что я бываю периодически в обоих ситуациях.

И думаю большинство форумчан тоже сталкиваются с этой проблемой.

Если не сами в истерике, то окружающие их люди возможно.

Любая медитация может помочь утихомирить только себя, но никак не других.

Наверное надо понять, почему они кричат и тем более дерутся.

А может они не зря кричат )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...