Перейти к публикации
Форум - Замок

Умер великий писатель-фантаст Рей Брэдбери


Рекомендованные сообщения

Умер великий писатель-фантаст Рей Брэдбери

 

 

В Лос-Анджелесе сегодня утром на 91-м году жизни скончался великий писатель-фантаст Рей Брэдбери. Об этом сообщила его дочь.

 

Еще до смерти Р.Брэдбери указал место своего захоронения - Вествудское кладбище на западе Лос-Анджелеса. Выбрал писатель и надпись на надгробии: "Автор "451-го градуса по Фаренгейту".

 

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920г. в городе Уокиган, штат Иллинойс. Второе имя - Дуглас - мальчик получил в честь знаменитого актёра того времени Дугласа Фэрбенкса. Отец - потомок англичан-первопоселенцев. Мать — шведка по происхождению.

 

Во время Великой депрессии семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес. Там Рей оканчивает среднюю школу, но в колледж ему так поступить и не удается. Правда, отсутствие дальнейшего образования не сильно помешало ему, что объясняется в статье Р.Брэдбери "Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м".

 

Р.Брэдбери понял, что хочет быть писателем в двенадцать лет. Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешевых журналах, печатавших множество фантастической прозы. Первым его коммерческим успехом стал сборник "марсианских" рассказов ("Марсианские хроники").

 

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез этот сборник на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании "Марсианских хроник". После написания в 1953г. романа "451 градус по Фаренгейту" его слава разрослась до всемирной.

 

Среди других, наиболее известных произведений Р.Брэдбери: поэтичная романизированная автобиография "Вино из одуванчиков", романы "Что-то страшное грядет", "Заполночь", "Смерть - удел одиноких", "Клад".

 

Рассказы составляют самую большую по объёму часть творчества Брэдбери. По собственным словам писателя, за жизнь он написал более 400 рассказов. Некоторые из них послужили основой для более крупных произведений.

 

Ряд произведений Р.Брэдбери экранизирован. В 1966г. был снят фильм "451 градус по Фаренгейту" по мотивам одноименного романа. В период с 1985 по 1992-й год был снят, а затем и показан телесериал Театр Рэя Брэдбери, в котором были экранизированы многие его рассказы. Всего было отснято 65 мини-фильмов. В 2005г. на экраны вышел фильм "И грянул гром", снятый на основе одноимённого рассказа Р.Брэдбери.

 

О личной жизни Р.Брэдбери известно, что всю жизнь он не расставался с одной женщиной - Маргарет. Ей же и была посвящена книга "Марсианские хроники". В браке у них родилось четыре дочери. Маргарет не стало в 2003г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж..."Вино из одуванчиков" - одно из любимых произведений....еще с детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, любимый Рей Бредбери, за "Все лето в один день", "Вино из одуванчиков"... Спасибо за "451 градус...", за "Марсианские хроники", и отдельное спасибо за "И все таки наш..." Спасибо за мудрость, трогательность, доброту и проникновенность... Светлая Вам память) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...