Перейти к публикации
Форум - Замок

Желания!


Рекомендованные сообщения

Эпиграф

...Такой человек должен постичь истинную природу величайшего из всех, Верховного Господа, бестелесного, всеведущего, безупречного, не имеющего вен, чистого и неосквернённого, самодостаточного философа, того, кто с незапамятных времен исполняет желания каждого

Итак...МРЗД исполняет все наши желания. Прежде всего, видимо, бессознательные. Что же делать в том случае, если сознательные и бессознательные желания противоречат друг другу? Какие из них на самом деле важнее? С одной стороны, считается, что наше бессознательное мудрее нас и лучше знает, в чем мы нуждаемся больше всего. Но с другой стороны, в нашем подсознании может скопиться столько страхов, опасений, сомнений, ограничений. И это заглушает все то хорошее, чего нам бы так хотелось)

 

 

Вот можно для наглядности взять такой пример. Человек очень хочет иметь некую симбиотическую связь с другим человеком (или людьми). Хочет сознательно. (Возможно, когда-то хотел и бессознательно, пока где-то глубоко не поселился страх) Но в его подсознании существует обратное желание - никакой эмоциональной зависимости от других, потому что это может принести боль, разочарование! нужно быть одному, чтобы этого не случилось. Как вы думаете, какое желание выполнит МРЗД? Видимо, второе. Возможно, потому что оно подкреплено многими эмоциями (пусть и негативными)

 

 

 

Как поселить в нашем бессознательном наше сознательное желание? И нужно ли это делать?

 

Капитан Очевидность сказал бы: "Так это...избавляйся от страхов и опасений. И дело в шляпе!"

 

Но, во-первых, как осознать свои конкретные страхи? Как не перепутать их с обычным механизмом самозащиты? Как убрать их, если на протяжении многих лет они складывались по кирпичикам в прочную стену? И вообще, в страхах ли дело?...

 

Не так это просто - перекроить свое подсознание. Хотя, не исключено, что это мое бессознательное убеждение - что это сложно (=невозможно) И от него нужно избавляться в первую очередь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сначала понять "что есть бессознательное". Так будет хотя бы понятно как мыслить.

 

Несколько основных классов проявлений бессознательного

Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами

Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности

Подпороговое восприятие, которое в силу большого объёма информации не осознается.

Надсознательные процессы: интуиция, творческое озарение, вдохновение.

 

Бессознательное в работах Фрейда

 

Экспериментальная разработка понятия бессознательного была впервые проведена Зигмундом Фрейдом, показавшим, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчет, имеют неосмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия влечений[прояснить]. Им было рассмотрено, как та или иная мотивация проявляется в сновидениях, невротических симптомах и творчестве. Известно, что главным регулятором человеческого поведения служат влечения и желания субъекта. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьёзно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих анализантов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.

 

Бессознательное в работах Юнга

 

В дальнейшем понятие бессознательного было существенно расширено. В частности Карл Густав Юнг в рамках созданной им научной дисциплины — аналитической психологии — ввёл термин «коллективное бессознательное», и существенно изменил его значение по сравнению с психоанализом.

 

По мнению Юнга, существует не только бессознательное субъекта, но и семейное, родовое, национальное, расовое и коллективное бессознательное. Коллективное бессознательное несет в себе информацию психического мира всего общества, в то время как индивидуальное — информацию психического мира конкретного человека. В отличие от психоанализа, юнгианство рассматривает бессознательное как совокупность статичных паттернов, образцов поведения, которые являются врожденными и лишь нуждаются в актуализации. Также бессознательное делится на латентные, временно неосознаваемые, и подавленные, вытесненные за границы сознания процессы и состояния психики. Принципиально иначе бессознательное понимается в психоанализе.

 

Бессознательное в работах Лакана

 

Французский психоаналитик Жак Лакан предложил гипотезу, что «бессознательное структурировано как язык», именно поэтому психоанализ — в отличие от психотерапии и психологии — работает с речью пациента, с его включённостью в мир значений, с его субъективным становлением в языке. Одной из психоаналитических техник, разработанных Лаканом стала «клиника означающего»: в самом основании субъекта лежит его встреча со словом, поэтому и возможен перевод, перезапись внутри психического аппарата, а talking cure может выступать действенным терапевтическим механизмом даже в самых тяжёлых психотических случаях. Вместе с тем, нельзя понимать тезис Лакана буквально и настаивать на том, что бессознательное — это и есть язык, а психоанализ представляет собой своеобразную языковую игру между аналитиком и анализантом. Тезис Лакана представляет собой метафору: бессознательное подобно языку, работает по схожим правилам, но не исчерпывается законами лингвистики, поэтому и «клиника означающего» является лишь одним из возможных методов работы с бессознательным, развиваемых в современных лакановских школах.

 

Материал из Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поселить в нашем бессознательном наше сознательное желание? И нужно ли это делать?

Осознать такое желание на предмет, например, откуда у него ноги растут)))

Самоанализирующий психоанализ, однако)))))

 

Лен, не совсем поняла вопрос.

А можно предисторию: что именно за желание? :)

 

Вообще, вопрос бессознательного очень интересен. И сам Юнг был хорошим астрологом. Натальная карта тебе дает возможность взглянуть в это "бессознательное" и с помощью познания архетипов - понять что в твоем случае "бессознательное" (может грубо выразилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, привет)

 

Мне интересны работы Юнга) Коллективное бессознательное я даже не трогаю - против него не попрешь) Я о личном бессознательном) Оно, понятное дело, базируется на коллективном. Но, тем не менее, влиять на него можно. Как же иначе? Иначе все вообще будет лишено смысла в этой жизни. Хотя, и здесь у меня есть некоторые сомнения.

 

У меня вообще очень много сомнений. Во всех вопросах. Иногда мучительных сомнений) И страхов) И желаний, о которых я не знаю) Это меня и смущает.

 

Резюмируя, можно сказать, что все это - последствия моего тотального недоверия жизни. Я уже и не знаю, что с этим делать...Сознательно я все уже давно поняла - нужно доверять, все к лучшему и т.д. Но подсознание сопротивляется(

 

Вот мне и стало интересно, как можно свои сознательные мысли и желания переселить в подсознание?) Понимаю, что это вопрос на уровне детского сада))) Но, не обессудьте. какой уровень - такие и вопросы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, не совсем поняла вопрос.

А можно предисторию: что именно за желание? :)

Мне хотелось, как всегда, привести некий абстрактный пример. без всякой предыстории)

 

Симбиотической связью я назвала близкие отношения между людьми)

 

Вообще, вопрос бессознательного очень интересен. И сам Юнг был хорошим астрологом. Натальная карта тебе дает возможность взглянуть в это "бессознательное" и с помощью познания архетипов - понять что в твоем случае "бессознательное" (может грубо выразилась).

К сожалению, свою натальную карту я могу проанализировать только на поверхностном уровне. Мне сложно, глядя на нее, осознать свое бессознательное устремление. Я пыталась, но, так как я человек заинтересованный ( и от этого, увы, никак не абстрагироваться) и плохо в этом разбираюсь, ничего не получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно дубам привести пример бессознательных желаний? :23_33_7:

Хороший вопрос. По-моему, желания - вещь сознательная, а вот то, что ими движет это другой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно дубам привести пример бессознательных желаний? :23_33_7:

Я приводила уже пример, не знаю. насколько правильный. Тут я могу только предполагать)

 

Пример 1: Человек хочет жить вместе с другим человеком, создать пару. Но на уровне подсознания он этого не очень хочет, потому что это риск получить порцию страданий и разочарований...и одному вообще в этом смысле проще)

 

Пример 2: Человек хочет жить в комфортных условиях, зарабатывать достаточное количество денег, организовать свой бизнес. Но подсознание говорит - это опять риски, деньги портят людей. я не справлюсь с этим. Пусть лучше этого не будет.

 

Примеров можно много привести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще очень много сомнений. Во всех вопросах. Иногда мучительных сомнений) И страхов) И желаний, о которых я не знаю) Это меня и смущает.

Лен, смотри - сама себе противоречишь. Как ты можешь незнать о своих желаниях? Надо как-то это противоречие по-другому выразить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... У меня как: хочу чё-нть.

И в зависимость от т.с. ценности это реализуется.

От нескольких дней до недели.

 

Ну или я чё-нть загадаю, потом реализую. :36_1_3:

 

Хотя нет, не всё от меня зависит. МРЗД тож помогает.

К примеру, если это не касается финансов.

Т.е. типа даёт мне направление...

 

Но это так... Лично МОИ желания.

Т.е. направленные именно на меня, любимую...

Естественно, если я захочу стать Президентом,

мне МРЗД скажет: а не пошла бы ты...

Ты там наворотишь дел... :)

А люди от тебя страдать будут...

 

Т.е. желания исполняются в лёгкую если они

не затрагивают интересы других людей.

 

*************************************

 

А как я могу желать чего-то неосознанно я не поняла.

Ведь желание это и есть осознание чего я хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. По-моему, желания - вещь сознательная, а вот то, что ими движет это другой вопрос.

Вот и я про то же! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, смотри - сама себе противоречишь. Как ты можешь незнать о своих желаниях? Надо как-то это противоречие по-другому выразить.

Ириш, а ты уверена, что знаешь обо всех своих желаниях?) Вернее, что ты все их осознаешь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приводила уже пример, не знаю. насколько правильный. Тут я могу только предполагать)

 

Пример 1: Человек хочет жить вместе с другим человеком, создать пару. Но на уровне подсознания он этого не очень хочет, потому что это риск получить порцию страданий и разочарований...и одному вообще в этом смысле проще)

 

Пример 2: Человек хочет жить в комфортных условиях, зарабатывать достаточное количество денег, организовать свой бизнес. Но подсознание говорит - это опять риски, деньги портят людей. я не справлюсь с этим. Пусть лучше этого не будет.

 

Примеров можно много привести...

Одно дело - желание.

И совсем другое - цель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. желания исполняются в лёгкую если они

не затрагивают интересы других людей.

Насть, наши желания всегда в той или иной степени затрагивают интересы других людей. Весь мы же живем среди них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть, наши желания всегда в той или иной степени затрагивают интересы других людей. Весь мы же живем среди них)

Не всегда.

Точнее не все желания касаются людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда.

Точнее не все желания касаются людей.

Не все касаются) Но все затрагивают) мне так кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все касаются) Но все затрагивают) мне так кажется)

Так я про то и говорю:

если не ограничивают интересы других - не касаются.

 

Ну например:

хочу я фрукт под названием...шурум-бурум скажем...

И чтобы его достать, мне нужно выложить нн-ную сумму денег,

нанять самолёт чтоб его привезли, нанять людей чтоб достали

из амазонской чащи, и т.д. и т.п.

 

Но я ж им за это плачу.

Т.е. мои интересы касаются других людей,

но не ущемляют их права. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш, а ты уверена, что знаешь обо всех своих желаниях?) Вернее, что ты все их осознаешь?)

"А что для меня "осознать желание"?" - подумала я. "Это значит понять откуда оно собственно говоря взялось."

 

Конечно, необходимо различать градацию желаний. Н-р, влечение, возможность реализации, эстетическое наслаждение...

Короче, чем это желание продиктовано во мне самой. Возможно - оно может быть продиктовано заботой и материнской лаской по отношению к своим детям, или же обязанностью и любовью к своим родителям...- если это уже "высокие желания".

Уровень развития чакр тут, по-моему, очень уместен.

Уровней здесь очень много.

Заметь, между Фрейдом и Юнгом в понятии "бессознательного" есть отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я про то и говорю:

если не ограничивают интересы других - не касаются.

 

Ну например:

хочу я фрукт под названием...шурум-бурум скажем...

И чтобы его достать, мне нужно выложить нн-ную сумму денег,

нанять самолёт чтоб его привезли, нанять людей чтоб достали

из амазонской чащи, и т.д. и т.п.

 

Номя ж им за это плачу.

Т.е. мои интересы касаются других людей,

но не ущемляют их права. Как-то так...

Ну так с этим я не спорю) Они затрагивают других людей и их интересы, но далеко не всегда ущемляют их права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так с этим я не спорю) Они затрагивают других людей и их интересы, но далеко не всегда ущемляют их права)

А вот не надо меня путать! :))))

 

Я тут про реализацию этих самых желаний.

 

И я про то, что такое бессознательные желания.

 

Требую Шаныча в студию для разъяснений!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А что для меня "осознать желание"?" - подумала я. "Это значит понять откуда оно собственно говоря взялось."

 

Конечно, необходимо различать градацию желаний. Н-р, влечение, возможность реализации, эстетическое наслаждение...

Короче, чем это желание продиктовано во мне самой. Возможно - оно может быть продиктовано заботой и материнской лаской по отношению к своим детям, или же обязанностью и любовью к своим родителям...- если это уже "высокие желания".

Уровень развития чакр тут, по-моему, очень уместен.

Уровней здесь очень много.

Заметь, между Фрейдом и Юнгом в понятии "бессознательного" есть отличия.

Заметила)))

 

Вот пример неосознанного желания) У человека плохое зрение. А почему? Возможно, потому что он на самом деле хочет не видеть многие несовершенства в жизни. Но он не понимает, что это его желание и каждый месяц покупает контактные линзы и сокрушается, что ему все время что-то мешает сделать коррекцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не надо меня путать! :))))

 

Я тут про реализацию этих самых желаний.

 

И я про то, что такое бессознательные желания.

 

Требую Шаныча в студию для разъяснений!!! :)

Я тоже требую в студию людей, умудренных жизненным опытом!) Потому как я и сама запуталась, и вот еще и Настю пытаюсь запутать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут про реализацию этих самых желаний.

 

И я про то, что такое бессознательные желания.

Например в отношениях ты можешь бессознательно хотеть унизить, подавить партнера.

Но осознать это травматично для психики, потому что тогда придется отвечать себе - а за что?

А причины - за что? - тоже глубоко скрыты, например родитель твой себя вел агрессивно против тебя, а сейчас ты хочешь отыграться, доказав себе (с опозданием в пару десятков лет) что ты таки можещь сопротивляться родителю, которого и видишь в своем партнере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вот у Фрейда мысль тож интересная:

...В ней он подчеркнул, что «у каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он даже не признается себе самому»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причины - за что? - тоже глубоко скрыты, например родитель твой себя вел агрессивно против тебя, а сейчас ты хочешь отыграться, доказав себе (с опозданием в пару десятков лет) что ты таки можещь сопротивляться родителю, которого и видишь в своем партнере...

Т.е. это и есть бессознательное желание.

 

Какие ужасы Вы нам рассказываете...

 

Но таки да, даже в астрологии в синастриях

много аспектов могут показывать проекцию

родителей на партнёров...

 

**************************************

 

А бывает ли такое, что бессознательное желание

вообще не касаются других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...