Перейти к публикации
Форум - Замок

Моя Россия


Freia

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

как все маленькие города, Арзамас имеет свой колорит.

 

Опубликованное фото

 

Это улица Калинина.

Справа дом в котором живет моя школьная подруга, а слева старинная водонапорная башня)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старый город, потом покажу современные кварталы.

 

 

Опубликованное фото

 

На фотографии изображены арзамасские торговые ряды постройки 18 века, редкий тип застройки на полугоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Улица Мостовая и ряд других улиц нижней части города как пучок лучей сходились к храму Владимирской Божьей Матери. В настоящее время активно идет процесс восстановления храма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

На переднем плане находится колокольня Рождественского храма 1715 года постройки, прилегающая к Смоленскому храму села Выездного, являющегося своеобразным предместьем Арзамаса. Во всей своей красе и величии древний город представал перед изумленными путниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это центральная площадь старого города Слева видна ратуша (красное кирпичное здание), справа торговые ряды

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Площадь Пушкина и городской кинотеатр Юбилейный.

Но есть еще один кинотеатр, который я люблю больше. Он очень очень маленький и совсем не современный, но туда я ходила совсем маленькой девочкой, туда я ходила в кино со своим первым мальчиком ( в классе пятом наверное)))))), и помню его до сих пор. Если найду фотку покажу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод ТЕМП-АВИА

 

 

Опубликованное фото

 

Здесь в спортивной сецкии в классе 9-10 я играла в волейбол за город, а в 5-8 классе я занималась танцами. Блин, как же давно это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

 

4 июня 1988 года в городе Арзамасе случилась страшная беда; взрыв на железнодорожной станции унес жизни многих людей, стер с лица земли жилища сотен горожан, причинил огромный материальный ущерб.

 

Боль этой трагедии не утихает до сих пор. Она напоминает о себе и тем. кто способствовал скорейшей ликвидации катастрофы — всех арзамасцев, жителей других городов Нижегородской области, да, пожалуй, и всей России.

 

Трагические летние дни и ночи 1988 года научили людей действовать сообща в экстремальной ситуации. Они оказались своеобразной школой выживания, самоотдачи, терпения и выполнения долга для непосредственных участников событий.

 

В то же время арзамасский взрыв послужил и служит для всех нас грозным напоминанием о том, что в трудную минуту испытаний и тревог крайне необходимы единство усилий, вера в лучшее, способность восстановить разрушенное и созидать. Если мы окажемся способными понять друг друга и реально ощутить себя гражданами великой державы, то нам по плечу преодоление любых преград.

 

(О.А.Колобов, Н.И.Рыбаков "Взрыв"

 

 

Вспомним Арзамас. В июне 1988 г. в 300 м от вокзала взорвались три вагона с промышленной взрывчаткой. Уничтожены: локомотив, 11 вагонов, 250 м ж.-д. путей, разрушены вокзал и 185 близлежащих зданий. После взрыва образовалась воронка глубиной 26 м, диаметром 53 м.

 

Ровно через год в июне в Башкортостане произошла страшная железнодорожная катастрофа. Разрушено 350 м пути. Взрывная волна сбросила с полотна 11 вагонов, 7 из которых полностью сгорели.

 

В октябре 1988 г. на станции Свердловск-Сортировочная при выполнении маневровых работ произошел взрыв двух вагонов с опасными грузами. В результате взрыва погибло 4 человека, 87 госпитализировано, более 600 семей остались без крова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была там в этот момент,приехала на сессию. Помню все... как будто вчера это все было. Трое суток дежурила в областной больнице в травмотологичнеском отделении. Сигарета - кофе, кофе-сигарета.... а по радио голос диктора - всем выйти из зданий ожидается еще один взрыв.... блин, страшно было, но от больных не уйти ... помню набрала целый поднос шприцов с антибиотиками и поплюхала по палатам уколы делать... Мда.. было дело...

120 тонн тогда взорвалось... И самое страшное, что если бы поезд шел по расписанию, а не опаздывал, то взорвался бы он точно напротив нефтехранилища, вот это было бы ДА, вот это был бы взрывчек, город бы наверное снесло совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова церковь. Их в нашем крошечном городке очень много

 

Арзамас, Церковь Рождества Христова

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...