Перейти к публикации
Форум - Замок

Новороссия - Донецкая и Луганская республики


Рекомендованные сообщения

Покушение на Губарева могло быть связано с деньгами

13.10.2014

Телеканал LifeNews со ссылкой на официального представителя ДНР в Ростове-на-Дону Эдуарда Попова сообщает, что покушение на Павла Губарева могло быть связано с деньгами. Кроме того, Попов подтвердил, что автомобиль лидера движения «Новороссия» обстрелян.

Известно, что бывший народный губернатор доставлен в одну из больниц Ростова-на-Дону в тяжелом состоянии. Медики огнестрельных ранений не выявили.

Добавим, что телеканал также сообщает о том, что накануне Губарев в социальной сети пообещал сделать важное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ДНР и ЛНР собрались создать собственный СНГ

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены объединиться в федерацию и назвать ее Союзом независимых государств. Об этом «Русской службе новостей» сообщил спикер парламента Новоросии Олег Царев.

По его словам, для этого необходимо избрать парламент и принять конституцию. Проект основного закона накануне рассмотрел парламент ДНР. В пятницу, 17 октября, его рассмотрят в Луганской народной республике. «Одновременно пройдут выборы в парламент», — добавил Царев.

Спикер отметил, что проект конституции состоит из восьми страниц, однако в будущем его планируется дополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захарченко: ДНР начнет выдавать свои паспорта

НОВОАЗОВСК (Донецкая область Украины), 18 октРИА Новости. Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что ДНР будет выдавать свои паспорта.

«Мы назначаем нового министра юстиции, будем выдавать свои паспорта, как уже выдаем свидетельства о браке и рождении», — сообщил он в субботу на встрече с избирателями в Новоазовске, посоветовав при этом не выкидывать старые (украинские) паспорта.

Захарченко также заявил, что ведутся переговоры о выдаче в вузах Донецка дипломов российского образца. «В Донецке работают практически все вузы… Мы договариваемся, чтобы им выдавали дипломы российского образца», — сказал премьер.

 

По словам Захарченко, его родители живут на территории, подконтрольной Киеву. «Мои родители живут на оккупированной территории… Мечтаю прийти в Артемовск (город в Донецкой области — ред.) и упасть к ним в ноги», — рассказал он.

 

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

 

Выборы глав и депутатов парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пройдут 2 ноября этого года. На пост главы ДНР претендуют три кандидата — действующий лидер ДНР Захарченко, известный офицер спецслужб Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. В выборах Народного совета ДНР участвуют две организации — «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс».

 

Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию. По данным ООН на 8 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, более 8,8 тысячи были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября.

 

В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении, так, к примеру, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти ЛНР объявили о создании собственной банковской системы

 

20 октября 2014, 15:59

 

В Луганской народной республике (ЛНР) создается новая банковская система, сообщил глава Верховного Совета ЛНР Алексей Карякин на встрече с пенсионерами республики.

 

«Будет создана новая банковская сеть. Старые карточки работать уже не будут», - сказал Карякин. По его словам, в республике выпустят новые банковские карточки, на которые будут переводить пенсии, передает ТАСС.

Власти республики не в состоянии пока выплатить жителям республики пенсии за июль и август, заявил на той же встрече глава ЛНР Игорь Плотницкий.

 

Все положенные выплаты получат только матери-одиночки, ветераны и инвалиды. «В бюджете на это деньги есть, несмотря на то, что мы платим семьям погибших по 190 тыс. гривен (550 тыс. рублей), и 160 тыс. гривен (509 тыс. рублей) - тяжело раненым», - сказал он.

 

В свою очередь премьер-министр Геннадий Ципкалов объяснил сложности с социальными выплатами тяжелым положением в экономике республики.

 

«Предприятия стоят, бюджет ЛНР пока не пополняется», - сказал Ципкалов.

 

«Дайте нам два-три года, и у нас будет нормальная жизнь», - обратился глава ЛНР Плотницкий к собравшимся.

 

Ранее сообщалось, что в Донецкой народно республике создали свой Национальный банк.

 

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что банковская система Донецкой народной республики будет интегрирована с российской банковской системой.

 

Сейчас все безналичные платежи в Донецке прекращены Нацбанком Украины. Власти ДНР организовали сбор налогов наличными, в таком же виде осуществляется выплата зарплат и пенсий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве впервые исполнили гимн Новороссии
16:49 20.10.2014

Певица Вика Цыганова впервые исполнила на концертной площадке в Москве гимн Новоросии, передает РИА Новости.

 

Оценить творение российских артистов пришли бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков и глава парламента Новороссии Олег Царев. Гимн исполняла Вика Цыганова, а слова к нему написал ее супруг – поэт Вадим Цыганов. Музыка принадлежит прославленному сербскому композитору Нинославу Адемовичу. Ранее была сделана студийная запись гимна.

 

Цареву понравился гимн. «У страны должен быть гимн, страна без гимна не бывает», – отметил политик, добавив, что гимн будет утвержден парламентом Новороссии до конца 2014 года. В общей сложности руководству Новороссии представили около 30 вариантов гимна.

 

Стрелков также положительно оценил представленный в Москве гимн. Сама Цыганова считает: «Если у народа нет своей песни - значит, у него нет и родины. Гимн Новороссии – это чаяние наших сердец и душ».

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=R5LBDR0gZi8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АХМЕТОВСКИЙ ДЕПУТАТ — ДОНЧАНАМ И ОПОЛЧЕНЦАМ: «Я МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ, ПЕРЕДУШИВ ВАС ПО ОДНОМУ»

Сегодня был гостем программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым». Оппонентом был некто Николай Левченко — нардеп от Партии регионов, агитирующий за «едыну украйину» и персонально за Рината Леонидовича Ахметова.
Николай Ринатович в очередной раз рассказал о том, как он выступает «против одних и против других». А ещё — распинался о той гуманитарной помощи, которую его патрон Ахметов якобы оказывает дончанам (дончане, напишите, что вы об этом думаете).
А уже после программы, в гостевой комнате между нами произошёл вот этот диалог:
Николай, ещё не поздно покаяться перед земляками — и тебе, и Ахметову. Почему бы вам для начала не помочь ополченцам — хотя бы с зимней формой?
Я могу вам помочь, передушив вас по одному.
Было сказано при свидетелях.
Очень надеюсь, что в нашей Новороссии уже никогда не будет не только фашистов, но и олигархов, а также их слуг, которые за лондонскую копеечку продадут не только родную мать — продадут самих себя, лишь бы жопка была в тепле.

https://vk.com/kongenial?w=wall85057104_2471

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.14. Анализ политической ситуации последних дней от обозревателя Артема Поршина.

Цитата
"События вокруг Новороссии, замерев на некоторое время, вновь стали стремительно развиваться. Итак, по порядку.

1) - 17 октября происходит два крайне важных события, которые я уже комментировал.
а - В Милане Путин объявил о том, что газ Украине будет поставляться только по принципу предоплаты, что, по сути, означает сильнейший, а возможно фатальный удар по украинской экономике.
б - В тот же день вышла известная статья И.И. Стрелкова. Я склоняюсь к мнению тех, кто считает, что статья Игорем Ивановичем не писалась, но была им одобрена к печати, слишком уж другой язык. В статье сильно изменилась риторика, став откровенно "запутинской".

2) - 20 октября произошли три события, заслуживающие особого внимания.
а - И.И. Стрелков на форуме дал ответы на ряд важных вопросов. Ответы, в какой-то степени, являются разъяснением по поводу предыдущей статьи. Я полностью согласен с уважаемым Львом Вершининым, статья является предложением Путину от группы элит, готовых драться за страну.
б - Алексей Мозговой, атаман Козицин и премьер-министр ЛНР Плотницкий провели совместное совещание и сделали совместное заявление, которое без преувеличения можно назвать сенсационным. Было заявлено о том, что во-первых, командиры объединяют усилия; во-вторых, выборы в ЛНР признаются, в-третьих, общая и конечная цель - поход на Киев.

Обратите внимание на мимику. Мозговой и Козицин прямо засияли когда речь пошла о наступлении, а Плотницкий выглядел мягко говоря неуверенно.
в - сразу по нескольким каналам прошла информация о том, что хунта в ближайшее время готовит мощный удар по Донецку.

Завертелось. Началось все, как я понимаю, с Милана. США не присутствовали на переговорах не потому, что решили отступиться. Это не реально. От Украины они не отступятся никогда просто потому, что эта окраинная часть Русского Мира является последним рубежом не только для нас, но и для них и в конце останется только один. США не присутствовали потому, что не признали результатов переговоров. Думаю, решение Путина было для них известно еще до их начала. Я не знаю каким образом президенту удалось переломить внутреннее и внешнее давление, но результат на лицо. К сожалению или к счастью, не знаю, но этот удар не мог не запустить новый виток конфронтации как внутри российской элиты, так и в Новороссии, Украине и мире. США готовятся ответить новым наступлением войск хунты. Удар будет нанесен по ДНР, армия которой, сильно ослаблена недавними "реформами". В то же время "ястребы" оживились как в России, так и в ЛНР. Стрелков сделал предложение и не думаю, что оно совсем безнадежно. Значит, определенные перспективы положительного ответа есть. Без переформатирования элит нам просто не выжить. В ЛНР наиболее серьезные фигуры пришли к соглашению. судя по виду Мозгового и Козицина они чувствуют себя победителями. Признание ЛНР в обмен на активную помощь и развязывание рук в войне - это выгодная сделка. Я не верю в то, что Стрелков и Мозговой не координировали между собой свои действия. Конечно, это еще не конец. совсем не конец. Оборотка будет и ой какая. Но положительные тенденции налицо. Самая большая проблема - это Донецк. Войска ДНР критически ослаблены и нет гарантии, что они смогут выдержать удар. Будем надеяться на лучшее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школах ДНР получили учебники из РФ и запретили «украинский язык» и «историю Украины»

 

22.10.2014 18:59

«Сегодня мы в ДНР получаем самую главную, реальную гуманитарную помощь — это учебники с территории Российской Федерации», — как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ДНР, об этом сегодня, 22 октября, заявил министр народного образования и науки ДНР Игорь Костенок.

 

«Я надеюсь, что в каждом учебнике будет послание мальчишек и девчонок Российской Федерации своим однокашникам, которые находятся в наших школах. Они используют энергетику, которая ранее была вложена в эти книги людьми, которые уж пользовались. Мы надеемся, что этот шаг поможет восстановить ауру славянского мира на территории ДНР», — считает Костенок.

 

По его словам, на территории ДНР будет сформировано и воспитано новое поколение людей. «Мы делаем так, чтобы возникло новое поколение, которое будет формировать новое социально ориентированное государство. Государство, которое будет удобно и выгодно для тех людей, которые сегодня, получив эти учебники, в общем контексте развития цивилизации будут развивать свое государство под названием ДНР», — отметил Костенок.

Министр также проинформировал, что на территории ДНР не будут преподаваться курсы «История Украины» и «Украинский язык». «Программа „Школы Москвы школам Донбасса“ предусматривает поставку учебников от 1-ого до 10-го класса. Не будет учебников „Украинского языка“, не будет „Истории Украины“. Будет „Хрестоматия“, которая предполагает возможность сопричастности к тем мировым кладезям знаний, к которым смогут прикоснуться наши дети, в то время, когда раньше они тратили его на другие дисциплины. Лишних знаний не бывает», — заверил Костенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

 

Ту бредовину, что называют История Украины на Украине,- согласен...

 

А вот историю с 1991 до 2014 - изучать обязательно и очень глубоко

- надо...мне так кажется...

 

А вот Украинский язык - это, уверен, - ОШИБКА...повторение глупости Хунты...

Язык не виноват - что им пользовались подонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

 

Ту бредовину, что называют История Украины на Украине,- согласен...

 

А вот историю с 1991 до 2014 - изучать обязательно и очень глубоко

- надо...мне так кажется...

Историю 1991-2014 надо еще переосмыслить, мне кажется, это поле деятельности для взрослых, а не школы. Да и учебников таких нет, скорее всего. В рамках общей истории посвятить несколько уроков и попытаться поразмышлять со старшеклассниками о причинах и сути происходящего.

 

А вот Украинский язык - это, уверен, - ОШИБКА...повторение глупости Хунты...

Язык не виноват - что им пользовались подонки...

Не знаю, как в практическом и культурном смысле, но после такого утверждения нацики в исступлении будут воевать до последнего и жаждать смерти или пожизненной люстрации всех жителей Донбасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю 1991-2014 надо еще переосмыслить, мне кажется, это поле деятельности для взрослых, а не школы. Да и учебников таких нет, скорее всего. В рамках общей истории посвятить несколько уроков и попытаться поразмышлять со старшеклассниками о причинах и сути происходящего.

 

Да понятно - что сразу учебники не появятся...

Я бы вплоть до ТВ-уроков делал...

Приглашал бы известных историков, политиков и т.д.

 

Не знаю, как в практическом и культурном смысле, но после такого утверждения нацики в исступлении будут воевать до последнего и жаждать смерти или пожизненной люстрации всех жителей Донбасса.

 

И это - то же...

Честно - не думал что у донбассцев - так может головы клинить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Новороссия должна стать лучшей частью России!»

 

Глава парламента самопровозглашенной Новороссии Олег Царев рассказал «Русской планете» о выборах в непризнанных республиках

На следующей неделе в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках должны состояться первые парламентские выборы. Корреспондент «Русской планеты» поговорил об избирательной кампании в непризнанных государствах с главой парламента Новороссии Олегом Царевым, некогда ближайшим сторонником экс-президента Украины Виктора Януковича.

Бывший заместитель главы украинской «Партии регионов» теперь заседает в офисе в самом центре Москвы, на улице Ильинка, рядом с администрацией президента России. У его кабинета прогуливаются люди внушительного вида в военном камуфляже. На столе самого Царева в ряд разложены четыре мобильных телефона, которые звонят не переставая.

— Ну айфон новый — хорошая штука, я уже купил, — уведомляет кого-то из телефонных собеседников Царев. На вопрос корреспондента РП о том, как правильно сейчас называть его должность, Царев, вздыхая, кидает на стол свою визитку.

— Кажется, большую часть времени вы проводите в России, хотя ваша должность называется «глава парламента Новороссии». Как бы вы могли охарактеризовать свою деятельность сейчас?

— Не знаю, как можно меня охарактеризовать. Например, недавно я вернулся с межпарламентского визита в Южной Осетии, где встречался с местными депутатами и главой республики, устанавливал контакты, отвечал на вопросы. Изучал опыт Южной Осетии, который похож на наш.

Давайте поговорим о выборах в ДНР и ЛНР. Сейчас понятно, на какой конкретно территории пройдет голосование?

— На той территории, на которой сможем.

— То есть? Конкретная территория сейчас известна? Представляете, сколько будет избирательных участков?

— Я не владею техническими данными, о них вам следует говорит с ЦВК (Центральная выборная комиссия — РП). А если говорить о самой процедуре, то 2 ноября состоятся выборы в парламент ДНР и ЛНР. Затем избранные депутаты ДНР и ЛНР выберут общий парламент Новороссии. Так, как это делается во всех конфедерациях. В парламенте Новороссии окажутся как люди из депутатов ДНР и ЛНР, так и посторонние.

— Кто организует выборы?

Центральная выборная комиссия. Это люди с опытом проведения референдумов в ЛНР и ДНР. Мы сделали хороший шаг вперед в развитии государственности! Кадры в ЦВК сложились хорошие.

— А вы будете участвовать в выборах?

— Возможно, буду участвовать в выборах общего парламента Новороссии. Но это будет зависеть от того, доверятся ли мне люди. Там не будет процедуры самовыдвижения. Выдвигать смогут только общественные коллективы.

— Так хотите, чтобы вас выдвинули?

— Здесь желание человека не первостепенно, главное — желание страны Новороссии.

— Зачем вообще Новороссии сейчас выборы? На дворе война, власть, вне зависимости от итогов голосования, останется в руках полевых командиров, а не депутатов.

— Надо выбирать власть, которая будет наделена легитимными полномочиями, делегированными ей народом. Нужны легитимность и полномочия. Неправильно, чтобы чиновники сами себя назначали и принимали нужные себе решения. Полномочия должны доверять чиновникам люди. Это мировая система! Ничего другого не придумано.

tsarev_600_vrez1.jpg

Предвыборный плакат на одной из улиц Донецка. Фото: РИА Новости

— То есть прежде легитимности вам не хватало?

— Ну конечно.

— По правде говоря, такое скорое назначение выборов ДНР и ЛНР выглядело ответом на роспуск Рады на Украине и назначение парламентских выборов там.

— Мы же говорили, что проведем выборы, как только появится возможность. Как снизился уровень военного противостояния, мы сразу занялись парламентом. В построении государственности можно выделить несколько этапов. Во-первых, проведенный нами референдум о независимости. Во-вторых, признание Новороссии Южной Осетией. В-третьих — грядущие выборы. Следующим этапом будет восстановление экономики и восстановление нормальной жизни в регионе. Мы четко идем по плану!

— Вас устраивает, что выборы в Новороссии пройдут на меньшей части территорий Луганской и Донецкой областей?

— Это нормально. Мы считаем, надо проводить так, как есть. Если наша территория увеличится — то никто не мешает нам провести довыборы на присоединенных землях.

— Недавно президент Украины Порошенко принял закон об особом статусе территорий ДНР и ЛНР. Затем ваш вице-премьер Пургин назвал это правильным шагом со стороны Украины, а на следующий день глава ДНР Захарченко уже заявил, что ему плевать на решения Киева. Как это понимать?

— Они оба правы. Мы приветствуем подписание закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Мы считаем, что это для нас не руководство к действию, мы рассматриваем этот документ как жест доброй воли, за которым мы видим желание Порошенко договариваться о мире. Но у нас на территориях распространяются законы, которые принимают парламенты ДНР и ЛНР. На всей остальной территории Украины пусть действуют законы Киева.

— То есть вам, по большому счету, нет дела, что там принимает Порошенко?

— Упрощенно говоря: да, так и есть. Но там еще любопытно, что в этом документе украинцы назвали наши республики словом «Придонбасье» — это как бы оговорка по Фрейду. Потому что «Придонбасье» — это территория, которая прилегает к Донбассу, а именно — вся Украина.

tsarev_600_vrez2.jpg

Противостояние протестующих и сотрудников милиции в Киеве, 19 февраля 2014 года. Фото: Никита Юренев /ТАСС

— Недавно я читал интервью Захарченко, в котором он весьма парадоксально высказался: «после заключения перемирия с Киевом Новороссия только оборонялась, но между делом захватила 38 населенных пунктов».

— Надеюсь, территория Новороссии будет пополняться не за счет завоеваний, а благодаря мирному переходу территорий Украины к нам. Проект Украины без России нежизнеспособен. Если мы будем выходить из состояния гуманитарной катастрофы, то Украина будет в это состояние входить.

— Хотите сказать, что в зависимости от ваших успехов у Украины пропорциональные неуспехи?

— Я хочу сказать, что Украина вряд ли просуществует больше года при такой власти. И, видимо, к Новороссии будут присоединяться новые регионы. А Новороссия задумывалась из-за реализации в Киеве антирусского сценария.

— Цель Новороссии — стать частью России?

— Стать лучшей частью России!

— Когда я говорил с вами зимой, в разгаре был Майдан, и вы утверждали, что у украинских силовиков были все права на жесткое подавление людей, выходивших на улицы Киева с оружием. Однако о людях, выходивших с оружием в Донецке и Луганске, вы так не говорили. Тут нет никакого противоречия?

— Во время Майдана я неоднократно говорил, что надо останавливать происходящее, потому что иначе начнется гражданская война. Меня никто не слушал. Я говорил: давайте остановимся, но, к сожалению, не был услышан.

— Но почему, по-вашему, во время Майдана было недопустимо брать в руки арматуру, а в Донецке уже можно было вооружаться автоматами?

— Люди имеют право принимать решения в тех рамках, в которых они распоряжаются собой. Тем более, если они оказались в такой ситуации, как этой весной на Донбассе.

— Принято считать, что силы Новороссии поделились на два лагеря — «партия войны» и «партия переговоров с Киевом». Причем «партия войны» фактически оказалась вне выборов. В частности, в них не участвует один из самых известных персонажей Новороссии — Игорь Стрелков, а бывший «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев до выборов не допущен.

— Как это Губарев не допущен? Я об этом не знаю. Но знаю, что десять человек из его сторонников допущены к выборам. Я не слышал о факте нерегистрации его политической силы.

— Но это же не совсем так. Потому что было сообщение о том, что его до выборов не допустили, затем Губарев пообещал сделать некое важное заявление о своем участии в выборах, после чего на него было совершено нападение, и никакого заявления так и не последовало.

— Думаю, у вас неподтвержденная информация. А по поводу разделения мнений на два лагеря — это нормально. У нас плюрализм.

tsarev_450_vrez3.jpg

Игорь Стрелков на пресс-брифинге в Донецке, 12 июля 2014 года. Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

 

— Почему в выборах не участвует Стрелков?

— Надо у него спрашивать. Он уехал из Новороссии. Как ему избираться? К тому же в избирательном законодательстве у нас есть пункт, по которому нельзя выдвигаться, не прожив пяти последних лет в Луганской или Донецкой областях. Поэтому избираться в парламенты ДНР и ЛНР не можем ни я, ни Стрелков.

Не могут избираться и другие заметные люди Новороссии, включая, например, Сашу Бородая (бывший премьер-министр ДНР — РП). Кстати, видел Игоря [Стрелкова] недавно. Мы были на записи одного из вариантов гимна, который исполняла Вика Цыганова.

— Обсудили дела Новороссии?

— Нет, только встретились и поздоровались. Он больше занимается внутренней политикой в России, а не Новороссией.

— А как вы относитесь к тому, что Стрелков и другие россияне в свое время приехали с оружием воевать на территорию Украины?

— С оружием никто не приезжал, российские пограничники с оружием их бы не пропустили. В Сербии воевали более двух тысяч русских добровольцев. У нас намного меньше.

— И это правильно?

— Думаю, правильно. Человек может распоряжаться своей жизнью как он хочет. И человек имеет право быть там, где хочет.

— У нас в России, когда, скажем, американцы пытаются на что-то повлиять, звучит фраза «экспорт революции». А Стрелков и другие не занимались экспортом революции на Донбассе?

— Нет. Ведь подавляющее большинство участников событий в Новороссии — местные жители.

— Как понимаю, сейчас начались некоторые проблемы с гуманитарными конвоями в Новороссию. Это так?

— От любых событий люди устают. От войны — тем более. По реакции российских СМИ и обычных жителей это видно. Уж очень сильное было потрясение от событий на Украине. Такое свойство психики человека: закрыться и спрятаться от проблем. Затруднения с гуманитарной помощью небольшие, но присутствуют. Это связано, наверное, с тем, что россияне устают.

 

Подробнееhttp://rusplt.ru/policy/novorossiya-doljna-stat-luchshey-chastyu-rossii-13796.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНР планирует ввести «социальные карточки»

ДОНЕЦК, 23 октРИА Новости. Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) планирует ввести специальные «социальные карточки», которые будут играть роль удостоверений личности, заявил в эфире Первого республиканского канала ДНР премьер-министр Александр Захарченко.

«Вводим социальные карточки. Фамилия, имя, отчество. Код. И эта же карточка сможет служить средством оплаты услуг. На нее же будут начисляться заработные платы и пенсии», — рассказал Захарченко.

 

По его словам, выпуск таких карточек будет начат «вскоре после выборов (2 ноября, — прим.) при принятии закона Верховным советом». «Законопроект уже подан», — сообщил лидер ДНР.

 

Ранее Захарченко говорил, что ДНР будет вводить собственные паспорта, но позже признал, что это сложный процесс, который «займет не один месяц».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Данилов. Донецк воюющий — 2: боевые ёжики Новороссии

 

 

27.10.2014

Участие России в войне в Новороссии столько муссировалось СМИ, что волей-неволей ожидаешь увидеть распахнутые кордоны, вежливых людей, пограничников, которые делают вид, что не видят выпавшую из багажа авиабомбу и так далее…

 

 

Граница

 

Откуда бы не ехал будущий ополченец, перед броском на Донецк он обязательно прибудет в Ростов. Далее у него два варианта.

 

Первый — пойти в кассу и купить билет на автобус за 1500 рублей. Причем у автобуса есть только точное время отправления, а на вопрос, когда прибудем в Донецк, вам честно ответят: «Как приедем, так и будем». В общем, в дороге придется провести не меньше 8 часов, считая пропуск на границе. Второй вариант — взять такси за 2 тысячи рублей, прождать два-три часа, пока таксист найдет еще троих и за три часа добраться до Донецка. Перевозка пассажиров организована у таксистов таким образом, что машине не приходится пересекать границу. Один таксист довозит вас до границы, которую вы пересекаете пешком, а второй встречает со стороны ДНР и довозит до Донецка.

 

По дороге «туда» пограничники не очень придираются, некоторые даже извиняются, но вещи все равно осмотрят и металлоискателем прозвонят. Зато к тем, кто едет «оттуда», отношение совершенно другое. Пограничники ДНР сразу спрашивают: «Ополченцы?» И если «да», то просто предупредят, чтобы не везли «сувениры» в Россию. А если «нет», то осмотрят руки и потребуют показать правое плечо.

 

Не все дончане поддерживают ДНР. Пограничники РФ будут трясти выезжающих молодых мужчин до самых носков, отыскивая патроны, гранаты, а то и автоматы. Украину уже захлестнула волна бесконтрольного вывоза оружия, Россия старается этому противостоять.

 

 

Ополченцы

 

Я искренне ожидал встретить в Новороссии русских добровольцев. И я их встретил. На такси из Ростова в Донецк мы ехали вместе с бывшим морпехом из Волгограда, который взял отпуск на две недели и поехал в Донецк. В остальном же россияне среди добровольцев встречаются удивительно редко. В основном — уроженцы Донецка, Одессы, Харькова, Николаева, Херсона, несколько ребят из Житомира. Я и не думал, что на юге Украины сохранилось столько русских людей.

 

Боец «Востока» говорит мне: «Я готов остановиться тогда, когда увижу горящий Львов. Не потому, что ненавижу Львов, а потому что так будет честно». Снайпер Ёжик из Славянского батальона готов удовлетвориться меньшим: «Надоело мне в Донецке, я домой хочу, в Одессу». Ёжик из «Востока» (другой Ёжик, просто позывной совпадает): «У нас один путь домой — на броне». В Народном ополчении Донбасса вообще много боевых ежиков.

 

Ополченское приветствие выглядит как рукопожатие, потом рукопожатие обратным хватом и короткие объятия. Эта форма приветствия принята среди всех — знакомых и незнакомых, старых и молодых, рядовых и командиров. Насчет свободы и равенства не скажу, а вот с братством в Новороссии все сложилось.

 

Ополченцам катастрофически не хватает всякого рода боевой мелочевки. Например, запасных магазинов — новобранцы получают автомат с одним магазином и патроны в пачках. Или качественных ножей — один из ополченцев божился, что отдаст почку за хороший нож. Нет наколенников — носят пару на двоих, по одному на правом колене. Даже в боевых подразделениях одна рация приходится на 50 человек. За мои защитные очки «Daisy» предлагали восемь пачек патронов. За фонарь «Klaris» давали две гранаты.

 

Автобус с журналистами приехал на «базу подскока» к аэропорту, снимать, как вслед за танками выдвигается группа «Сомали». У каждого журналиста по рации. Если бы они задержались на лишних 10 минут, то рации попросту бы «отжали».

 

Словечко «отжать» — безусловный хит сезона в Новороссии. Изначально оно означало простой «гоп-стоп» — т.е. отнять. Однако сегодня приобрело более широкое значение. В Донецке теперь все отжимают. Это означает и выпросил, и выменял, и попросту украл. Наиболее близким значением мне кажется принятое в израильской армии «поднял» — означает все, что плохо лежало и было «поднято» нынешним владельцем.

 

И это не единственная языковая особенность Донбасса. В Донбассе нет своего особого акцента или говорка, но вот ударение они ставят иначе. Не СлавЯнск, а СлАвянск, не СнЕжное, а СнежнОе, не ПескИ, а ПЕски.

 

Отношение к ополченцам очень хорошее. Мы возвращались с работы вместе с военными корреспондентами министерства обороны и нас тоже принимали за ополченцев. Тетка в автобусе благословляла нас и тихо шептала: «Отомстите за Сашеньку моего…» Помните, в сети гуляла байка, как ребенок спрашивает у мамы — этот солдат хороший или плохой? А мама говорит — видишь, у него Георгиевская ленточка, значит хороший. Так вот со мной это было на самом деле.

 

На улице меня остановил мужчина и со словами: «Если я смогу чем-нибудь помочь, позвоните», оставил свой телефон. А еще убийца-рецидивист, торгующий овощами-фруктами, подарил мне три сливы.

 

Когда я первый раз сел в машину военных корреспондентов, то сразу надел каску. Потому что совершенно не представлял, что меня ожидает и хотел максимально обезопаситься. Ополченцы в массе своей касок не носят, бронежилетов тоже. Естественно, сказывается дефицит защитного снаряжения. Но как говорил мне инструктор по альпинизму, «чтобы избежать срывов, нужно не срываться». Так и здесь — чтобы не погибнуть, нужно не попадаться под пули и осколки.

 

Впрочем, сколько ополченцев, столько и мнений. Один вспоминают, как бронежилет спас им жизнь, другие показывают насквозь пробитые каски. Быстро перемещаться в бронежилете невозможно. А успеть нынуть в укрытие гораздо надежнее, чем надеяться, что броник не пробьет.

 

На нефтебазе «градина» упала рядом с железнодорожным полотном — осколки прошили рельсу насквозь. Сотрудник «Красного Креста» в Донецке Лоран Этьен поздним вечером вышел из офиса и направлялся к своей машине. Боевой элемент «Урагана» упал в полутора метрах от него. Шансов не было никаких — швейцарца нашинковало с ног до головы, оторвало обе руки, а от высокой температуры взрывной волны тело еще и загорелось.

 

Отправляясь в Донецк, я набил полную разгрузку бинтами, жгутами, шприцами и обезболивающим, чтобы служить не только пером, но и «шпагой». Однако за все время спасать так никого ни разу и не пришлось. Когда машина военкоров подъезжала к очередному разрушенному снарядом дому, пожарные уже тушили, «скорая» уже грузила пострадавших, а милиция устанавливала личности погибших.

Опыт свидетельствует, что к любой, самой экстремальной ситуации человек привыкает около трех дней. К ежедневным обстрелам я привыкал целых пять. Если бы в первые пять дней меня спросили: «Как дела?», я бы ответил, что съел за завтраком холодный комок и теперь он лежит у меня в желудке. На шестой день разъездов «куда мина — туда мы», психика устала бояться, холодный комок переварился, а разрыв в соседнем квартале стал считаться «далеко».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт: ДНР и ЛНР де-факто легитимны

 

02.11.2014 - 11:20

sergei_ordzhonikidze.jpg?itok=b4rRDzLI

Специалист по международному праву, бывший заместитель Генсека ООН, заместитель генерального секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе объяснил, почему суверенитет республик Новороссии уже стал очевиден.

С точки зрения международного права легитимно то правительство, которое эффективно руководит своей территорией, вне зависимости от статуса, приписываемого ему извне, заявил он.

«На сегодняшний день ДНР и ЛНР-де-факто являются независимыми республиками, на которых не распространяется право Украины.

В основе этого — итоги референдума, который был проведен в республиках 11 мая, и на котором люди высказались за независимость.

Поэтому выборы 2 ноября — это логическое продолжение правового строительства двух самопровозглашенных республик», — сказал он.

Орджоникидзе привел и другие аргументы, которые говорят в пользу легитимности республик.

Так, он заметил, что «киевская власть уже признала легитимность республик, когда подписала с ними Минский договор. Сам факт подписания этого меморандума является фактом признания республик. Ведь договор был подписан Киевом с одной стороны, и представителями ДНР и ЛНР — с другой».

Кроме того, Орджоникидзе напомнил, что в соответствии с Уставом ООН одним из ключевых прав является право на самоопределение.«В соответствии с ним, если люди выскажутся за ту или иную форму правительства — это следует признать», — сказал он.

В отношении выборов в ДНР и ЛНР Орджоникидзе выразил надежду, что они пройдут в соответствии с принципами международного права и без нарушений, как это было зафиксировано неделю назад на украинских выборах, где не обошлось без махинаций и применения грубой силы к участникам избирательного процесса.

Для справки: Сергей Александрович Орджоникидзе (родился 14 марта 1946 года в Москве) — советский, российский юрист и дипломат.

В 1969 году окончил Московский государственный университет международных отношений (МГИМО), В 1978 году окончил аспирантуру Дипломатической академии.

Был заместителем начальника Международно-правового управления МИД СССР, заместителем постоянного представителя СССР и России при ООН в Нью-Йорке, директором Департамента международных организаций МИД, заместителем министра иностранных дел РФ[1], затем заместителем генерального секретаря ООН и генеральным директором отделения (штаб-квартиры) ООН в Женеве[2], Генеральным Секретарем конференции ООН.по разоружению. Имеет ранг Чрезвычайного Полномочного Посла. На 2012 год — член Общественной палаты РФ[3], с 2014 года — Заместитель Генерального Секретаря Общественной Палаты РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
лег Царев: Новороссия

 

24.05.2015 - 17:01
11111047_654679927997710_825759116329658

Год назад мы подписали договор о создании конфедерации между республиками ДНР и ЛНР.

Документ от имени Республик подписали шесть человек — Александр Бородай, Валерий Болотов, Алексей Карякин, Денис Пушилин, Павел Губарев и я. Горжусь тем, что на этом документе есть и моя подпись.

Новороссия возникла как ответ на построение антирусской Украины после переворота в Киеве, как попытка построения проруской или, как минимум, не антирусской Украины на части или на всей территории Украины.

О создании Новороссии было объявлено 24 мая 2014 года. Соответствующее соглашение между ДНР и ЛНР было подписано в донецком отеле «Шахтар Плаза». В этот же день в этом же отеле было объявлено о преобразовании движения Юго-Восток в движение Народный Фронт Новороссии с более широким представительством.

Движение Юго-Восток было создано путем включения в его координационный совет практически всех лидеров протестных движений Юго-Востока Украины, включая Донбасс. Во время моей избирательной компании мне удалось посетить все регионы Юго-Востока Украины и установить контакт практически со всеми лидерами протестных движений. Председателем координационного совета избрали меня.

Движение Юго-Восток сформулировало наши требования к Киевской власти, которые были озвучены Лавровым на саммите в Женеве — федерализация Украины, предоставление русскому языку статуса государственного, амнистия участников протестных движений. У нас была достигнута договоренность с протестующими, занявшими административные здания в Донецке и Луганске, что в обмен на удовлетворение этих требований здания будут освобождены, кроме того, протесты на Юго-востоке Украины должны были прекратиться.

Сколько жизней можно было бы спасти, если Украинская власть к нам тогда прислушалась? А ведь озвучивал я эти требования или предложения еще в статусе народного депутата и кандидата в президенты Украины.

Все региональные координаторы движения Юго-Восток вошли в состав Народного Фронта Новороссии, а потом многие из них стали депутатами Парламента Новороссии. Таким образом, Парламент Новороссии по своему составу представляет не только Донбасс.

Депутаты Парламента Новороссии в том числе — Александр Кофман, Александр Захарченко, Алексей Карякин, Владислав Дайнеко.

Дополнением к договору о создании Новоросии был создан Совет Новороссии, в который вошли те же шесть человек, подписавшие конфедеративный договор. Совет поручил мне разработать, утвердить на Совете, а потом в парламентах ДНР и ЛНР Конституцию Новороссии, что и было мной сделано.

Согласно конституции Новороссии, был образован парламент Новороссии, депутатами которого стали представители Республик, делегируемые в Парламент народными советами ДНР и ЛНР. Был принят регламент работы парламента и выбран председатель парламента и вице-председатели. Председателем избрали меня, вице-председатели — Александр Кофман и Генадий Цыпкалов.

Согласно регламента, заседания парламента должны были проходить поочередно в Донецке и Луганске.

В дальнейшем это требование регламента доставляло нам немало проблем. Когда мы переезжали, между городами мы неоднократно попадали под обстрелы, попадали в засады и даже окружения.

Прошел непростой год. Многие мои товарищи из движения Юго-Восток и депутаты Парламента его не пережили. Многие арестованы и находятся в тюрьмах. Протесты не стихают, и война не прекратилась. Будем надеяться, что следующий год наметит выход из положения, в котором оказалась Украина. Будем надеяться, что жертв и потерь в следующем году было меньше, чем в этом.

Главный итог прошедшего года состоит в том, что нас сломить, запугать, победить — не получилось.

Разговаривая с жителями Донбасса, как это не странно должно было показаться, убеждаешься, что, несмотря на трудности и потери, в основной своей массе люди подтвердили бы свое голосование на референдуме о суверенитете, если бы пришлось голосовать еще раз.

Да впрочем, они его и подтвердили, когда пришли голосовать на местных выборах в ДНР и ЛНР.

Еще одна неожиданность, что многие жители Донбасса ожидают наступления, несмотря на то, что это означает продолжение военных действий, обстрелы и бомбежки. Они понимают, что армия Новороссии сама первая не нападет, но говорят примерно так — скорее бы Киев нарушил перемирие, чтобы наши начали наступать.

Ничего хорошего в том, что для того, чтобы граждане Украины услышали друг друга, они должны были пройти через войну. Ничего хорошего не будет в том, если эта гражданская война будет продолжена.

Но в любом случае Новороссия, как идея прорусской Украины или, как минимум, не антирусской Украины (или части Украины) — состоялась. Сторонники этой идеи выстояли и заставили с собой считаться не только Украину, но и весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4fcez03rif0_0.jpg

Напечатан Указ Главы Донецкой народной республики «Об установлении Дня русского языка» № 226 от 29 мая 2015 года.

 

Документ имеет целью сохранять, поддерживать и развивать русский язык, как общенациональное достояние всех народов на постсоветском пространстве, средства международного общения, официального языка Организации Объединенных Наций и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

 

Решено установить День русского языка 6 июня – дата дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Донбасс может столкнуться с серьезными проблемами зимой. Об этом говорится в докладе специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сообщает украинское издание «Корреспондент».

 

В сообщении миссии ОБСЕ говорится, что из-за поврежденной в результате боевых действий инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской областей, население может остаться зимой без отопления и централизованной подачи воды.

 

В свою очередь заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг считает, что отсутствие доступа к достаточному количеству безопасной и чистой воды коснётся наиболее уязвимых слоев населения.

 

Ранее сообщалось, что в ДНР заблокировали поставки угля на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
В Москве открылась фотовыставка «Слезы Донбасса»

 

16.02.2016 - 18:17

12672007_1505152456460437_16676645083612

Гуманитарный батальон «Ангел» и Объединение «Фотоцентр» представляют фотовыставку «Слезы Донбасса», приуроченную ко второй годовщине событий на Украине. Экспозиция выставки сформирована из работ военного фотографа Dan Levy и видеоматериалов батальона «Ангел».

Несмотря на все договоренности в Минске, мирное население Донецкой и Луганской Республик продолжает подвергаться постоянным обстрелам. Старики и дети голодают — в некоторые районы и населенные пункты гуманитарная помощь просто не доходит. Люди по сей день живут в полуразрушенных домах, общежитиях, сараях и холодных подвалах.

Многие не имеют возможности приобрести жизненно необходимые медикаменты, продукты питания, средства личной гигиены, не хватает средств на восстановление разрушенного жилья.

 

Гуманитарный батальон «Ангел», созданный по инициативе кинорежиссера Алексея Смирнова, оставившего в Москве все, что у него было, уже не первый год занимается спасением жителей разрушенного войной Донбасса. Они вывозят стариков и детей из зон активных боевых действий, спасают их от голодной смерти, привозя продукты питания и необходимые медикаменты.

 

Фотограф Dan Levy родился и вырос в городе Краматорске, закончил Краматорскую украинскую гимназию. Фотографией начал увлекаться с детства. В начале зимы 2015 года, в 19 лет, Dan Levy оставил всё и почти без денег отправился в Донецк для того, чтобы освещать события на передовых, с мест обстрелов, а также социальные проблемы жителей Донбасса.

 

Героями снимков стали простые люди, которые, несмотря на военные действия и бедственное положение, пытаются жить, работать и растить своих детей. Об этих людях и расскажет наша фотоистория.

 

Основной целью выставки является привлечение общественного внимания к проблеме жителей Донбасса.

 

«Если ты считаешь себя благородным человеком, ты не можешь оставаться в стороне, когда чужое горе льется через край. Поэтому мы здесь, на Донбассе, и изо всех сил помогаем его мирным жителям», — Алексей Смирнов.

 

Мир должен видеть, что на самом деле происходит на Донбассе.

 

Гуманитарный батальон «Ангел» выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении выставки всему коллективу Объединения «Фотоцентр», Dan Levy, Олегу Никитину, Вадиму Канделинскому, Анне Талько, Любови Кострюковой и Валентине Каширцевой.

 

Церемония открытия 16 февраля в 18.00.

 

Выставка будет работать с 16 по 28 февраля 2016 года, ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.

 

Адрес: г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 8. (проезд ст. м. «Кропоткинская»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
ВАЖНО: в ДНР началась выдача паспортов республиканского образца

 

16.03.2016 - 16:48

pasporta-dnr-1.jpg?itok=_dWv2PFC

 

Глава ДНР Александр Захарченко сегодня получил первый паспорт гражданина Республики.

 

Этим было положено начало выдачи новых документов жителям, передает корр. ДАН с места события.

 

Мероприятие проходит в актовом зале здания Миграционной службы ДНР. Документ Главе Республики вручил начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощека.

 

Среди почетных гостей — спикер Народного Совета Денис Пушилин, министр обороны Владимир Кононов, мэр Донецка Игорь Мартынов, министр юстиции Елена Радомская, глава МЧС Алексей Кострубицкий, руководитель Общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский.

 

«Друзья, этот исторический день настал. Донецкая Народная Республика официально приступила к выдаче паспорта ДНР нашим гражданам, — обратился к присутствующим Глава ДНР. — Это очередной, серьезный и важный шаг на пути государственного строительства, на пути развития Республики. И сегодня я объявляю о начале выдачи паспорта ДНР».

 

В ближайшие минуты начнется вручение документов первым жителям, которые достигли 16-летнего возраста.

 

Напомним, что о предстоящей начале паспортизации Глава Республики объявил 13 января. Тогда руководитель государства представил макет паспорта гражданина ДНР.

 

zahar_11.jpg?itok=6JE5VgRI
zaharchenko_1_2.jpg?itok=V7b_05Sm
zaharchenko_2_2.jpg?itok=Donpq36y
zaharchenko_3_0.jpg?itok=VEFgYQR8
zaharchenko_4_0.jpg?itok=0DL-N2UT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
«За два года под обстрелами дончане постарели» — о жизни в прифронтовом Донецке и «понауехавших»

 

02.04.2016 - 8:32

doneck_zhiteli_donchane_1.jpg?itok=v6Uil

— Смотри, возвращаются, — сказал, смачно затянувшись сигаретой, сосед и указал кивком головы на выгружающуюся из машины вальяжную супружескую пару из так называемых «понауехавших».

 

Когда началась война, они подались на Украину одними из первых спасать бизнес. Теперь, похоже, вернулись. Мы с соседом дружно расплылись в улыбках: «Здравствуйте!».

 

Но их ответ почему-то был холодный, а взгляд колкий. И еще в нем читалось явное непонимание, откуда у нас, почти два года живущих под «террористами» и «градами», столько оптимизма. Правда, приезжающие оттуда отмечают, что все дончане как-то сразу постарели. Жизнь под обстрелами даром не проходит.

 

Донецкое областное управление статистики, которое находится на подконтрольной Украине территории и пишет свои отчеты, недавно опубликовало любопытные цифры. Если первое время с начала войны на территорию «нэзалэжной» переселялись семьи из городов ДНР, то теперь пошла обратная динамика.

 

Например, в январе количество покинувших зону сомнительного убежища на территории Украины было на 30 процентов больше, нежели тех, кто сюда в это время переехал. И дело даже не в том, что прифронтовой Донецк (во всяком случае его центральные районы) теперь меньше стали обстреливать. Жизнь на территории Украины становится невыносимо дорогой. Вот и вспоминают дончане известную поговорку: «Где родился, там и пригодился».

 

На территории бывшей Донецкой области, которая изнемогает от агрессии и давления оккупантов, превращающих жизнь простых людей в пытку, в нынешнем году смертность почти в три раза превысила рождаемость. Такой убийственной статистики не было даже в девяностые годы. И дело тут вовсе не в том, что украинские солдаты, которые родом из оккупированного Донбасса, гибнут на войне. Речь идет об официальной статистике, а она в разы занижает число жертв.

 

Если к этим цифрам добавить и тех, кто сложил свои головы за благополучие киевской верхушки, то статистика станет еще более шокирующей. К этому стоит добавить, что молодые люди не хотят рожать детей в стране, которая с ускорением летит в пучину нищеты, и нет никаких перспектив. Материально жить на территории Украины стало трудно, и денег у людей уже ни на что не хватает. Стоимость коммунальных услуг на территории Украины в несколько раз выше, чем в республике, а цены на продукты питания практически сравнялись. А на некоторые даже стали выше, чем в ДНР. К тому же переселенцев лишили всех выплат. Вот и потянулись они снова на свою маленькую и забытую родину. Она их примет и приласкает.

 

И хотя сами жители их готовы принять, а некоторых даже простить за то, что те платили пять процентов военного сбора и вносили благотворительные взносы «на АТО», они возвращаются в родной дом с раздвоенным сознанием. Украинская пропаганда сделала свое подлое дело.

 

Председатель нашего садоводческого кооператива Алексей Иванович осенью 2014 года с женой переехал к родственникам в Сумы. Город они покинули после того, как снаряд разрушил их дом на улице Маркова, что рядом с Путиловским лесом. Он прилетел с украинской стороны, и это было очевидно. Алексей Иванович сам одно время стоял с ополченцами на Путиловском мосту. И факт, кто развязал эту войну против мирных граждан, кто убивает женщин и детей, у него не вызывал сомнения. А недавно он позвонил нашей общей знакомой, говорил, что очень хочет вернуться в Донецк, но, вот беда, «российская армия не хочет уходить домой и обстреливает Донецк». Знакомая после небольшой паузы спросила у него, помнит ли он, кто разрушил его дом или уже запамятовал, и он не нашел, что ответить.

 

 

— Ты знаешь, что я бы сделала с теми возвращенцами, которых зомбировала украинская власть? — сказала приятельница. — Я бы их возила на экскурсии в зоны обстрелов. Пусть бы своими глазами увидели, кто убивает Донецк, пусть бы поговорили с очевидцами, у который вся война, как на ладони, с теми, кто потерял своих близких, и поняли бы, кого и чего нужно бояться на самом деле.

 

doneck_zhiteli_donchane.jpg

 

И с этой логикой трудно было не согласиться. Но я все-таки возразила кое в чем:

 

— Первое время, когда начали падать снаряды, часть семей побежали на Украину. И это понятно, ведь официально Донбасс был ее частью. Они спасались. И можно ли теперь их упрекать за то, что все это время вольно или невольно финансировали войну и поддались пропаганде националистов?

 

 

И приятельница ответила вопросом на вопрос:

 

— Скажи, куда ребенок бежит, к кому обращается за помощью, когда ему грозит опасность?

 

И сама ответила:

— Конечно, к маме. Да что там дети, даже взрослые бегут к мамам, пока они живы. Так вот, когда началась война, для одних мамой стала Украина. Их даже не смутила ее фашистская сущность, ведь мам не выбирают, а принимают такими, как они есть. И они сделали свой выбор. А для других такой мамой была Россия. Война стала лакмусовой бумажкой, показавшей, что страна разделена. В то же время на самой Украине, особенно на востоке, много русских людей, даже не по паспорту, а по духу и мировоззрению. И они сейчас под гнетом украинских националистов.

 

И с этой логикой тоже нельзя было не согласиться.

 

Очень трудно сегодня приходится семьям, которые волей-неволей оказались разделенными линией фронта. Василий Петрович работает учителем в райцентре, который относится к Украине. Условная граница с ДНР так близко, что можно перейти ее пешком. Некоторые так и делают. Сын у Петровича живет и работает в Донецке. Всякий раз, когда он приезжает к родителям, сохраняется опасность, что его могут остановить на блокпосту и забрать в плен.

 

А дочь с семьей до недавнего времени жила в Славянске. Но недавно она переехала с детьми к родителям. Все-таки частный дом и большой участок земли. Василий Петрович преподает историю в местной школе. Я поинтересовалась: «Неужели вам приходится рассказывать детям о „геройстве УПА“, о Бандере и прочих прихвостнях фашистов?». Зная педагога и его честную и принципиальную позицию, я могла этот ужас представить только в страшном сне.

 

— Да, все нормально. — ответил он, — Как раньше читал, так и сейчас читаю. Мы ведь формально относимся пока к Украине, а на самом деле считаем себя гражданами республики. Как нас можно разделить? Да и разве можем мы предать своих дедов и отцов? Ученикам своим я несу только правду. Иначе и быть не может.

 

Василий Петрович рассказал, что в их населенном пункте (который я не называю, чтобы не навлечь на него большие неприятности) все смотрят телевидение ДНР, обсуждают события и ждут, что скоро все измениться к лучшему. Людям трудно, но они живут надеждой.

 

— У нас многие скорее умрут, чем признают Бандеру героем. На том и стоим, — сказал он. И потом шепотом добавил: «Тут все — свои».

Поэтому вдвойне удивительно, как могли бывшие дончане, пожив годик-другой под нацистами, измениться до неузнаваемости, ослепнуть и оглохнуть, не замечая, кто на самом деле развязал войну.

 

Если у вернувшихся из Украины в глазах недоверие и страх, но у тех, что приезжает из России, в глазах радость и открытость.

 

Недавно в супермаркете наблюдала за одной семьей, которая, судя по разговору, вернулась из РФ. Было такое впечатление, что у них сегодня праздник. На прилавках они увидели те же российские продукты, в обиходе — рубли, а значит и границы уже чисто условные.

 

Они нагружали тележку продуктами, а маленькая девочка, дергая маму за руку, спрашивала: «А мы еще поедем на Россию или уже нет?». Вот так просто сказала «на Россию», видимо, с аналогией «на Украину». Ее никто не поправил, но она скоро выучит главное правило грамматики и уроки истории. Она поймет, в чем разница.

 

 

Очень примечательна и история одной донецкой семьи, проживающей в элитном коттеджном поселке. Как только началась война, они вспомнили, что по материнской линии в роду были евреи, и стали собирать документы на эмиграцию в Израиль. Алина — дочь семейства, у которой уже было двое маленьких детей, все время повторяла, что в ДНР у ее дочерей не будет будущего.

 

Где они будут учиться? Кому будет нужен диплом непризнанной республики? На что тут можно жить, если муж не может найти работу и источниками существования являются детское пособие, пенсия матери-инвалида и гуманитарка. Как жить? Решение покинуть страну пришло в аккурат после того, как снаряд попал в один из соседних домов, и был пожар.

 

Ситуацию усугублял также факт, что папа Алины, с которым мама давно в разводе, с первых дней принял ДНР и, как предприниматель, перерегистрировался в республике. Он никуда ехать не собирался и всеми своими действиями пытался доказать, что жить в Донецке можно. Над ним все дружно посмеивались. Но, время показало, что он оказался прав.

 

Теперь Алина рассказывает, что эмигрировать они передумали. У мужа появилась работа, поселок с тех пор не обстреливают, детей бесплатно и очень хорошо кормят в садике, а дипломы будут признавать в России. Зачем же уезжать. И теперь в планах семьи не сбор вещей и чемоданов, а посадка саженцев фруктовых деревьев в личном подворье. Оно и надежнее, и перспективнее. А взрослое растение, пересаженное в чужую почву, бывает, и не приживается вовсе. А если и приживается, то всегда долго болеет.

 

Но жизнь в прифронтовом Донецке сегодня не для слабых.

 

По-прежнему остаются проблемы с трудоустройством. Пока предлагают лишь низкооплачиваемую работу. Но люди соглашаются. Намедни во дворе за спиной я услышала очень интеллигентный разговор. Краем уха я ловила отдельные слова, и когда собеседницы поравнялись со мной, очень удивилась, что это были дворники с метлами и ведрами. Помнится, в начале 90-х что-то подобное происходило и на рынках, когда бранящихся торговок вдруг заменили учителя и кандидаты наук. Теперь дело и до дворников дошло. Но явление это временное, и когда-то все станет на свои места.

 

А вот то, что бросается в глаза в первую очередь, это пустые офисы, недостроенные дома в центре и разрушенные строения на окраинах. В городе много военных и мало детей.

 

Но в целом дончане теперь отличаются даже в толпе от тех, кто пересидел почти два года войны в мирных городах. Они организованы и участливы, настоящий дончанин уже не задирает голову, не расталкивает других людей локтями, а всегда ищет глазами, кому помочь. Он теперь — человек надежный и проверенный временем. И еще он отличается завидным терпением и оптимизмом, ибо даже под обстрелами весной разбивает клумбы и сажает деревья в родную землю.

 

…Сосед, бывший шахтер, докурив сигарету, начинает рассуждать:

 

— Все-таки нас несправедливо сравнивают с Приднестровьем и Абхазией. Приднестровье — это остров, окруженный недружественными территориями. Сколько лет выживает в обстановке блокады. Абхазия — курорт. Один сезон год кормит. Да и люди там не привыкли тяжело работать, собирать мандарины — это не в шахте вкалывать. А у нас — и граница с Россией, и выход к морю. Не хватает самой малости — чтобы война закончилась, да и в руководстве профессионалов появились. Но это дело поправимое. Вот только война не кончается. А работать — это мы умеем. Карма у нас такая, донецкая.

 

Людмила Лях

 

doneck_zhiteli_donchane_3.jpg?itok=FtpD4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 апреля в ДНР празднуют годовщину провозглашения республики. В Киеве отмечают начало «АТО». Эта дата стала в один ряд с другим судьбоносными датами в истории мертворожденного государства Украина. 16 марта 2014. 2 мая 2014.

 

Это не поворотный момент истории. Это логический итог кровавого террора, который пришедшие к власти марионетки запада поощряли и поддерживали. Итог, который поставил окончательную точку в вопросе о существовании украинской государственности.

 

Однако до сих пор множество споров вызывает вопрос «а что, если бы». Что если бы не брали в руки оружие, что если бы не провозглашали республики. Что если… Такие вопросы задают, в основном, обыватели, чья жизнь текла относительно стабильно и благополучно.

 

Те же, кому приходилось лично иметь дело со всякого рода неблагонадежными элементами нашего общества, которые, собственно, и составили костяк националистических формирований и национальной гвардии Украины, прекрасно знают, что в условиях ультимативного применения силы ответом может быть только сила.

 

Неприменение силы в данном случае не рассматривается. Так как альтернатива только одна — смерть.

 

Многим не ясен термин ультимативное применение силы. Это когда Вам не говорят «кошелек или жизнь». Это когда «легче грабить мертвых людей». В нашем же случае речь даже не шла о грабежах. Это так, нацистам по ходу в голову взбрело.

 

Вспомните как «Правый Сектор»* призывал брать «москалей на ножи». Члены этой организации не предлагали откупится, или сдаваться в плен. Не требовали «принять украинство».

 

Звучал конкретный призыв убивать. Или вспомните когда Тягнибок с трибуны майдана призывал водить уголовную ответственность за русский язык.

 

Ярость нацистов невозможно усмирить. Они свято верят в «заповедь» своего идола — Степана Бандеры.

 

«Украина будет в опасности до тех пор, пока будет существовать Российская империя в каком-либо виде». В комбинации с идеологией Третьего Рейха и его мнении о русских, думаю продолжать мысль не стоит.

 

Кровожадные садисты, называющие себя националистами, не оставили русским на этой земле выбора. С победой майдана и разгулом революции достоинства русским была объявлена война. Война на уничтожение.

 

Жителям Донецка и Луганска очень быстро пришлось вспомнить суровый урок истории, который они позабыли за годы безмятежной жизни.

 

Когда у тебя есть враг, который намерен убить тебя не ради наживы, не ради твоей земли или денег, а просто ради того чтобы убить тебя, то спать спокойно ты сможешь только тогда, когда этот враг перестанет дышать.

 

Когда я вспоминаю события тех дней, на ум приходят слова из кинофильма Царство Небесное. «Смерть неверного не есть убийство, это путь на небо!». Те, кто пошел в поход «на восток», не имели целью создать сильное государство. Они не имели целью даже заставить крестить огнем и мечем. Они имели целью «истребить неверных».

 

И, если кто и сомневался в этой не хитрой истине, то события в Одессе и Мариуполе это доказали.

 

С тем, кто такие «украинские патриоты», на что они способны и чем нам, русским, они угрожают мы уже знаем. Открытым пока остается один вопрос — что делать с ними делать после нашей победы.

 

Ведь если «украинские патриоты» считают, что русские представляют для них угрозу, пока они существуют, то и они представляют угрозу русским, пока существуют. Хотелось бы знать и ещё одно: как скоро братья украинцы поймут в какой ад толкает эта публика.

 

Сергей Захарченко

Журналистская Правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысячи дончан вышли на улицы в честь двухлетия Республики (ФОТО)

09.04.2016 - 13:43

miting_dnr_9.04_0.jpg?itok=jjHdUaae

Массовый митинг по случаю второй годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики проходит в эти минуты в настоящее время на центральной площади республики — там, откуда начиналось движение за независимость Донбасса от Украины в марте 2014 года.

 

По оценке корреспондентов ДАН, в мероприятии участвуют до 30 тысяч человек.

 

В настоящее время участники митинга собрались возле сцены, установленной на площади. Перед началом официальной части прошел концерт с участием артистов Республики.

 

На митинге уже присутствуют мэр столицы Игорь Мартынов, министр культуры ДНР Михаил Желтяков, ожидаются первые лица государства.

 

Следует отметить, что митинг оказался более массовым, чем предполагали его организаторы: так, первый замглавы центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Крамар говорил об ожидаемом участии в праздничном мероприятии 20 тысяч человек.

 

Напомним, после массовых демонстраций и митингов в марте—апреле 2014 года, которые игнорировались киевской хунтой, шестого апреля 2014 года в Донецке манифестанты заняли здание областной администрации. На следующий день был создан Верховный совет, который и провозгласил Донецкую Народную Республику. Тогда же был зачитан Акт о государственной самостоятельности ДНР и принято первое решение ВС Республики о проведении референдума о самоопределении 11 мая 2014 года.

miting_dnr_9.04-2.jpg?itok=dmSmy1l8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В ДНР 29 апреля объявлен днем траура по погибшим при обстреле Еленовки украинскими силовиками


Донецк, 28 апр – ДАН. Пятница, 29 апреля, объявлена в Донецкой Народной Республике днем траура в связи с гибелью пятерых мирных жителей при обстреле Еленовки со стороны ВСУ ночью 27 апреля. Об этом сегодня сообщили в администрации Главы ДНР.


«В Донецкой Народной Республике 29 апреля объявлен траур в связи с трагедией в Еленовке», — сообщили там.


Ранее Глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что обстрел украинскими силовиками поселка, стал «чудовищным подтверждением того, что Киеву не нужен мир на Донбассе». Он выразил соболезнования семьям погибших. «От имени всего народа Республики, и от себя лично, хочу выразить свои соболезнования родным и близким погибших, ставших невинными жертвами «государства» Украина», — сказал донецкий лидер.


Напомним, что огонь по КПП «Еленовка» и жилому массиву одноименного поселка был открыт ночью 27 апреля около 02:45 с украинских позиций в Тарамчуке из минометов калибром 120 мм. Были зафиксированы прямые попадания в гражданский автотранспорт, повреждения получили больница, и жилые дома. По последним данным Минобороны ДНР, пятеро мирных жителей погибли, в том числе беременная женщина. Десять ранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...