Перейти к публикации
Форум - Замок

Новороссия - Донецкая и Луганская республики


Рекомендованные сообщения

Кадыров выделит 7,5 миллиона долларов юго-восточным регионам Украины

19:11 29.07.2014

 

 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил на своей странице в Instagram, что выделит 7,5 миллиона долларов в помощь юго-восточным регионам Украины, пострадавшим от военных действий.

 

Финансовые средства будут перечислены из общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Деньги предназначаются для покупки медицинских инструментов, лекарственных препаратов и перевязочных материалов, а также реаномобилей и передвижных генераторов для медучреждений.

 

Кадыров поручил вице-президенту фонда и министру здравоохранения Чечни в течение суток связаться с властями юго-восточных регионов и выяснить, что будет целесообразнее — перечислить денежные средства или закупить необходимое медицинское оборудование и лекарства и доставить их в Донбасс.

 

Глава республики отметил, что чеченский народ пережил трагедию, «связанную с агрессией подготовленных Западом террористических организаций», и поэтому в Чечне знают, как необходима медицинская помощь в зонах военных конфликтов.

 

Ранее во вторник США пообещали Киеву семь миллионов долларов на восстановление инфраструктуры юго-востока Украины. Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на ликвидацию последствий военных действий в Донбассе потребуется намного больше средств — не менее 700 миллионов долларов.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/07/29/proti...iona-dollarov-y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ополченцы Горловки обменяли жену своего товарища на 17 пленных

 

Среди тех, кого отпустили ополченцы, был местный житель, гражданин Грузии Василий Будик, шестеро военнослужащих 2-го механизированного батальона 72-й бригады, в том числе капитан Роман Засуха, три спецназовца с офицером, сотрудники СБУ.

 

ДОНЕЦК, 29 июл — РИА Новости. Ополчение донецкой Горловки обменяло 17 пленных на жену своего товарища Ольгу Каныгину, подозревавшуюся СБУ «в участии в финансировании сепаратизма», сообщили РИА Новости в ополчении Горловки.

 

Обмен состоялся во вторник. Среди тех, кого отпустили ополченцы, был местный житель, гражданин Грузии Василий Будик, шестеро военнослужащих 2-го механизированного батальона 72-й бригады, в том числе капитан Роман Засуха, три спецназовца с офицером, сотрудники СБУ. Сразу после обмена они отправились в Киев на прием к президенту Украины Петру Порошенко.

 

Порошенко на своей странице в Facebook написал об освобождении 17 военных и одного «гражданского иностранца».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти ДНР освободили знаменитого политзаключённого из Одессы

Бывший первый секретаря одесского горкома комсомола Украины Андрей Яковенко, осуждённый в 2004-м году на 14 лет лишения свободы за действия, направленные на свержение власти, был освобождён из тюрьмы в г. Торез Донецкой области.

 

http://www.youtube.com/watch?v=gs5B5DV_s8I#t=208

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РИА: Премьер ДНР Александр Бородай покидает свой пост

 

Премьер-министр самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Бородай 7 августа покидает свой пост, на его место будет назначен один из лидеров организации «Оплот» Александр Захарченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, близкие к правительству ДНР. Бородай не стал комментировать эту информацию, заявив, что проведёт сегодня вечером пресс-конференцию в Донецке.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что за ажиотаж с несостоявшимся выступлением Путина, врут или нет? На деле все просто, сначала планировали, а потом отменили, объявив общественности, что даже и не планировали. Обычное дело. У нас так уже было 24 апреля, когда нам сообщили, что после совещания СНБО РФ должно было состояться выступление Путина касательно ввода войск, но так как решили войска не вводить, то выступление отменили, а всем сказали, что не планировались даже. Так что ничего нового. Думается хотели что-то от первого лица высказать на тему санкций, но отложили до лучших времен. В общем, не совсем понял истерики на этот счет.

2. За что убрали Бородая? Некоторая время назад, на меня ругались, когда я написал, что Бородай пока остается. Мол не раскачиваю ли я лодку Бородая? На деле, как я писал еще в июле, наши источники сообщали, что еще как минимум 1 высокопоставленная фигура ДНР пострадает вследствие возвращения Стрелкова в Донецк и несостоявшейся сдачи города. Фамилий не называли, но естественно подозревали, что этим последним "пострадавшим" окажется Бородай. Так и оказалось.

Бородай был человеком Суркова, о чем он сам прилюдно распинался называя последнего "нашим человеком в Кремле", при Бородае и уже отставленном Пушилине, в Донецке 3 месяца занимались черт знает чем, при нем в городе созрел заговор (знал ли он нем Бородай или нет, вопрос второй), государство в гражданском понимании этого слова откровенно не складывалось, плюс косяк с "Боингом", когда он без согласования ляпнул про необходимость перемирия с хунтой. В общем, кресло под ним еще с июля шаталось. Приезд Антюфеева ознаменовал кардинальную чистку высшего военно-политического руководства ДНР - от кормила власти с учетом Бородая были отстранены Пушилин, Лукьянченко, Ходаковский, Пожидаев. Мазолистые руки Кровавой Гэбни осуществили такую себе перезагрузку руководства ДНР.

Новый назначенец Захарченко, командир "Оплота". Представляет "партию войны" до победного конца. Таким образом, можно констатировать, что силовики подминают под себя гражданскую администрацию, ликвидируя даже гипотетическую возможность для сговора с хунтой. Уже понятно, что государство если и будут строить, то лишь после победы, поэтому сейчас важнее подчинить все имеющиеся ресурсы задаче достижения военной победы.

В плюс Захарченко то, что он местный. Знакомые которые работали в Киеве на Антимайдане в Мариинском парке говорят, что он мужик деятельный и толковый, но как он будет на этом посту рулить (по согласованию с Москвой конечно же), покажет время. Касательно отношений со Стрелковым, то в целом они нормальные, никаких крупных конфликтов не имелось, так что здесь можно расчитывать на плодотворное сотрудничество. Как это скажется на работе российской пятой колонны против Стрелкова и Новороссии, покажет время.

В общем, я не думаю, что уход Бородая сколь-нибудь значимая потеря, тем более ему там какой-то пост советника придумали, чтобы он совсем уж внезапно из ДНР не пропал.

 

3. Пишут про захваченные трофеи (http://russian.rt.com/article/44372 и http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...y-koridor.html) у хунты, что-то действительно досталось? Точного числа пока нет, одни источники указывают цифру в 40 единиц, другие в 54, третьи в 67. В это число входят танки, БМП, БМД, БТР, гантраки, гаубицы, РСЗО, ЗРК. Техническое состояние разное, есть полностью исправные машины (без боеприпасов и ГСМ), есть с техническими неисправностями, есть поврежденные в бою, есть полный неликвид (нужен заводской ремонт). Точное число боеготовых единиц будет понятно в ближайшие дни, разговоры про "сотни единиц захваченной техники" представляются завышенными (осмелюсь предположить, что некоторые опережают события и делят шкуру не убитого медведя, скопом записывая в трофеи оставшуюся в котле технику, хотя есть варианты, когда ее пожгут). Основная масса захвачена в котле и при разгроме 25-й аэромобильной бригады. Но в целом, успех очевиден и в ближайшие дни на фронтах ДНР и ЛНР стоит ожидать серьезного прироста техники у ополченцев, хотя и тут предостерегаю от излишней радости, даже с этими трофеями, хунта превосходит по технике ополченцев в разы. Но разрыв с июля неуклонно сокращается. Так что если чему и можно радоваться, так это тенденции.

 

4. Правда ли, что сегодня сбили несколько самолетов хунты?

Правда. Стоит отметить все возрастающую мощь ПВО Новороссии, только за сегодня завалили Миг-29 (по другой версии - Су-27), самолет-разведчик и транспортный вертолет. Если захваченные ЗРК "Оса" находятся в исправном состоянии, то темпы потерь авиации хунты возрастут.

Кстати, на этот раз пилотам свалить к своим не удалось, ополченцы отловили http://www.interfax.ru/world/390228.

5. Касательно танков в Киеве, ими хотят подавить майдан?

Думаю танки появились в Киеве по следующим причинам - демонстрация силы, с намеком что в случае чего и их не погнушаются применить для разгона "евробомжатника", плюс для парада "на день незалежности" готовят. Смысла применять танки на майдане особого нет, если хунта решится на сценарий с кровавым месивом, то там и обычные автоматчики справятся. Хотя в руководстве хунты столько людей со справкой от психиатра, что я не удивлюсь, если они решатся давить палатки "Бандерштата" гусеницами "Булатов" и "Оплотов".

Крестные знамения и покрышки вряд ли этому могут помешать.

 

colonelcassad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метаморфозы Новороссии

Отставка Александра Бородая означает смену политики ополчения ДРН и ЛНР, считает блогер из города Сумы

 

Сразу заявляю, всё, что я напишу сейчас — это мои домыслы. Все совпадения в именах и местах действий — не более чем случайность. И только логика соединяет эти случайности в единое целое (как обычно, моё больное воображение).

 

Чтобы понять суть глубинных сдвигов, которые происходят в непризнанных республиках, надо вернуться к моменту их создания.

 

11 мая был проведён референдум. Этот референдум готовился силами, завязанными на Рината Ахметова. Думаю мало кто в курсе, но идея ДНР родилась в…. 2004 году. Да я не ошибся. Именно в 2004 году. Мне удалось побеседовать с одним из отцов этого проекта. Изначально он задумывался как запасной аэродром для Януковича после начала «оранжевой» революции. Но тогда элитам удалось договориться, и проект был положен под сукно.

 

И всплыл в схожей ситуации начала 2014 года. Смысл проекта состоит в том, что донецкий клан олигархов берет полную власть в регионе в свои руки, и шантажирует этим Киев, требуя «уступок». Именно так все и начиналось в марте 2014 года.

 

Думаю ни для кого не секрет, что «русская весна» в Донецке спонсировалась группой Ахметова (представителем которой был Губарев), а в Луганске Ефремовым (Болотов). Зная откуда «ноги растут», Киев спокойно смотрел за первыми ростками «сепаратизма» на Донбассе и дал провести референдум. Киевский режим знал заранее, что силы стоящие за процессом, с удовольствием сольют протест за «экономические коврижки».

 

Но вмешался случай (???) в лице Стрелкова (Гиркина) и его группы, которых изначально было меньше сотни (запомним эту цифру). 12 апреля он захватил здание милиции в городе Славянск. Если быть до конца честным, именно это событие и надо считать началом «русской весны». Причём эта группа (Стрелкова) с самого начала встретила довольно жёсткое противодействие неокрепшего киевского режима.

 

Итак 11 мая был референдум, а 12 мая произошёл переворот Стрелкова, в результате которого (частично) от власти в регионе была отстранена группа Ахметова. Здесь тоже было дело случая (таких случаев в этой истории так много, что я в эти случаи уже давно не верю). Губарев, которого почти в самом начале протестов арестовало СБУ, накануне референдума был выкуплен (за офицеров СБУ взятых в плен Стрелковым) не своим боссом Ахметовым, а Стрелковым.

 

Роль Губарева (у которого на тот момент был непререкаемый авторитет в Донецке) была решающей. Благодаря его влиянию высшие должности в новой республике получили два старых друга Стрелков и Бородай. Почему они? Потому, что это казалось тогда логичным и очевидным. Заявленный курс на присоединение к РФ, по примеру Крыма лучше всего могли выполнить граждане России.

 

Но….. Россия к этому с самого начала отнеслась с «непониманием». Это было настолько очевидной ловушкой, что правительство РФ в неё естественно не попало. Чтобы не было глупых вопросов. В этот период (до конца мая) Стрелков действовал не по приказу Кремля, а, так сказать, по «частной» инициативе, привлекая к себе своих старых боевых товарищей. «Рывок к границе» — это тот переломный момент, когда Стрелков получил полную поддержку (в первую очередь политическую) своим действиям (а также выполняя уже не только свои планы) в Кремле.

 

С этого момента (если кто забыл) и началась внедряться в головы ополченцев мысль о том, что они — костяк будущей армии, которая должна дойти до Киева, а то и до Львова, если на то будет приказ. Именно в это время появилось знаменитое обращение Стрелкова к жителям Донбасса с призывом активно вступать в ряды ополчения. Было принято решение формировать армию. Армию освобождения. К этому процессу с самого начала активно присоединился в ЛНР Мозговой.

 

Примечательно, что Болотов в Луганске и силы, ориентирующиеся на Ахметова в Донецке, не только не помогали этому процессу, но и всячески ему препятствовали. Думаю, вы уже поняли почему. Планы Ахметова-Ефремова и Гиркина-Мозгового противоположны. Если первые плоть от плоти часть украинского олигархического режима, то вторые — главные борцы с ним.

 

План контрпереворота псевдореволюционеров-олигархов был прост. Отрезать от снабжения отряды Стрелкова и Мозгового (удалось на 90%). Дискредитировать идею республик на местах (Донецк превратился в рассадник банд, а Пушилин…. Ну кто житель Донецка сам знает, о чем я….). По плану, сводная группа ВСУ, МВД и банд националистов уничтожают отряд Стрелкова в Славянске. Затем приходит черед Мозгового. В это время вдоль границы армия берет под контроль все переходы. И «революционеры» с чувством выполненного долга сдаются на «поталу» (растерзание — ред.) Майдану и получают свои….. коврижки. Нет не Пушилин и Болотов, конечно. Ахметов и Ефремов.

 

Выход Стрелкова из Славянска (в начале июля) опять (во второй раз уже) ломает все планы Киева и псевдореволюционеров. И дело даже не в том, что Стрелков ушёл (кстати, во главе уже полноценной бригады в 4000 штыков и нескольких десятков единиц техники. Запомним и эту цифру) живым из ловушки.

 

Проблема в том, что все плюсы плана Порошенко-Ахметова превратились в минусы. Группировка под Славянском вследствие своей структуры не могла быть использована ранее, чем через 1.5-2 недели. В это же время части на южной границе были подставлены под разгром (пока Стрелков был в Славянске, таких вариантов не было). И он начался 12 июля. Все дальнейшие действия хунты это попытки предотвратить разгром своих бригад в южном котле. В войне назрел перелом. В чем его суть. До июльских боев ополчение не рисковало вести войну с киевскими войсками на открытой местности. Окружение Южного котла — это первая попытка. И очень удачная.

 

Не буду описывать ход боев. Не это цель статьи. Меня больше интересует изменения внутри ополчения. А они, если присмотреться, случились и очень большие. Причём именно эти изменения сделали необходимым последние метаморфозы на властном олимпе ДНР (и думаю скоро ЛНР).

 

Стрелков выведя свою бригаду из Славянска в течении нескольких дней навёл порядок в Донецке и окрестностях. Все вооружённые группировки стали под его командование или были разоружены. Это дало массу народа, вооружённого, но совершенно необученного военному делу. И Стрелков идёт на определённый риск. Значительную часть своих гвардейцев (бойцов из Славянска) он перераспределяет по частям донецкого гарнизона. Это позволяет довольно быстро произвести процесс обучения и слаживания.

 

Практически беспрерывные бои, в которых участвуют все части под командованием Стрелкова в июле, создали из них вполне крепкие подразделения. В это же время батальон Мозгового вырос до размеров бригады. Одновременно с этим пассивная роль Болотова играла против него. Почти все добровольцы уже шли не к нему, а к Стрелкову или Мозговому.

 

Итак, на начало августа сложилась ситуация. Стрелков и его уже армия в 10 000 человек (эту цифру озвучило ополчение вчера), которая получила боевой опыт и почувствовала вкус побед, уже может производить не только оборонительные операции, но и наступательные.

 

Но если в обороне децентрализация была ещё как-то терпима, то в наступлении это гибель (вернее, наступать армии без объединённого командования гибельно. Кстати, подтверждением этому и огромные потери войск хунты). Следующим шагом должна стать полная централизация армии и гражданской администрации. Местечковый эгоизм Болотова, который не видит дальше окраин Луганска, должен быть сломлен. Поездка Мозгового в Москву отметает все возможные варианты о приемнике. Болотову предложат (думаю, уже предложили) вариант почётного ухода на отдых. Кто будет возглавлять гражданскую администрацию, не знаю. Кто военную — знаю. Аналогичные действия….уже произведены в Донецке. Бородай ушёл. Пришёл Захарченко.

 

В чем причина этой рокировки

 

Причина в изменении стратегии построения нового государства. План присоединения к России с уходом Бородая окончательно (официально) выброшен (на помойку). Теперь в действие вступает план построения нового украинского (новорусского). Не в названии суть.

 

Суть в том, что это будет новое государство на территории бывшей Украины, которое будет включать в себя его осколки (которых скоро будет масса) государства со столицей…. пока в Донецке, а там видно будет (лично я считаю самым «логичным» вариантом было бы провозглашение столицей Славянска. Но это лирика). Для руководства этим государством граждане с русским паспортом уже не годятся. Также не годятся для этого и граждане, которые уже показали свою «нелояльность» новому проекту (не называя имён, смотрю в сторону Луганска. Или Стаханова).

 

Значит, рокировки в руководстве никого не должны смущать и удивлять. Новые задачи. Новые люди. Будет формироваться новая администрация из бывших граждан Украины, и они будут официально руководить проектом, который, очень может быть, скоро выплеснется за пределы ЛНР и ДНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочное заявление премьер-министра Донецкой Народной Республики Александра Захарченко

Новости — 09.08.2014

По состоянию на сегодняшнее утро Донецк окружен силами карательной армии и нацгвардии. Однако подразделения народного ополчения находятся в полном порядке и готовы защищать столицу республики.

Каратели не первый раз заявляют об окружении, зачистке и чуть не взятии части районов Донецка. Однако в реальности это у них никогда не получалось. Правительство ДНР и сейчас уверено в победе.

Однако в окруженном городе — гуманитарная катастрофа. При обстрелах гибнут мирные жители. В случае штурма города число жертв возрастет на порядки.

Гуманитарных коридоров на сегодня нет абсолютно. В Донецк не могут попасть грузы медикаментов для населения. На исходе продукты. Из-за блокады и обстрелов невозможно ремонтировать разрушенные коммунальные сети. В Городе очень плохо с водоснабжением и электричеством.

Мы продолжаем надеяться, что мировое сообщество повлияет на кровожадные киевские власти, и Донецк не повторит судьбу Сталинграда. Мы готовы к прекращению огня для недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы на Донбассе.

Но при продолжении агрессии украинской армии наше народное ополчение будет сражаться при любом соотношении сил и в любых условиях. Киеву надо помнить, чем для нацистов закончился Сталинград, и что через пару лет после него был взят Берлин.

Сейчас Город превратится в единый военный лагерь. Мы не допустим бесчинства и насилия нацистов в Донецке. Борьба будет вестись за каждую улицу, за каждый дом, за каждый метр нашей земли!

Враг будет отброшен.

Мы отстоим свое право на свободу и независмость! Жители Донецка поддерживают нашу решимость в борьбе с оккупантами!

Победа будет за нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос судьбы Донбасса вызвал раскол в элите Украины: появились желающие отдать мятежный регион Владимиру Путину.

 

Об этом пишет влиятельный еженедельник «Зеркало недели».

 

«Ряд людей, входящих в его (Порошенко — ред.) ближайшее окружение, считает агрессию Москвы не самой худшей развязкой», пишет издание.

 

«В Киеве понимают, что не воевать за Донбасс нельзя. Но сохранение Донбасса любой ценой может сделать эту цену неподъемной. Послевоенное (а войну еще надо выиграть) восстановление региона — сверхтрудная задача для страны, балансирующей на грани дефолта. Социализация, а точнее, патриотизация жителей двух областей была нелегкой задачей и в мирное время, а в послевоенное может оказаться непосильной. У многих война умножила обиды, у многих — превратила неприязнь в ненависть. То, что ненависть эту большинство будет скрывать, лишь усложнит задачу. Громоздкость экономического уклада региона, масштабный патернализм населения, его низкая мобильность и невысокий образовательный ценз, враждебность значительной части элит, близость России делает разрушаемый регион с потенциально безработным в значительной массе населением гирей на ногах государства при проведении любых реформ. (На которые власть, от себя добавим, пока, в общем, и не сподобилась).

 

...Отсюда вывод, к которому часть власть имущих пришла. Забрала Россия Крым — пусть забирает Донбасс в нагрузку. Запад не будет против. А мы избавим себя от депрессивного, убыточного региона с разрушенной инфраструктурой и от сепаратистов, явных и скрытых. От социальной базы коммунистов и „регионалов“. От рисков и потерь. От смертей здоровых мужчин, в чьих руках и мозгах нуждается страна. Забирайте. Но дальше не пустим. Обороняться проще, не ожидая выстрелов в спину», — говорится в публикации.

 

«Многие отчего-то убеждены, что без проблемных регионов со специфической экономикой и специфическим населением Украине будет проще и реформироваться, и интегрироваться в Европу. Что после ввода российских войск Запад будет убеждать не воевать за Донбасс. Но и в „серой зоне“ уже не оставит. Потому что прямое вторжение россиян Запад напугает достаточно, чтобы взять нас под патронат. Военно-политический и экономический. Насколько обоснованы подобные расчеты, на чем они реально зиждутся — судить сложно. Нельзя назвать подобную точку зрения доминирующей, но можно предположить, что она становится все более популярной», — уточняет газета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ополченцы объявили о готовности к масштабному наступлению

 

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о готовности начать крупномасштабное наступление по всем направлением. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

 

«Мы готовы к полномасштабному наступлению», — заявил Захарченко в ходе заседания правительства ДНР в понедельник. Он добавил, что ополченцы располагают достаточным количеством вооружения для контрудара.

 

Ранее в понедельник представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко в ходе брифинга заявлял, что силы военной операции пытаются изолировать ополченцев в Донецке и Горловке, а также отрезать их от поставок вооружения. При этом, отметил Лысенко, силовикам удалось блокировать сторонников самопровозглашенной Луганской народной республики в Красном Луче.

 

5 августа на заседании с представителями силовых структур Украины президент страны Петр Порошенко отметил, что за последнее время зона боевых действий сократилась на три четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальным флагом «Новороссии» стал имперский триколор

 

Официальным флагом нелегитимного «Союза народных республик Новороссии» конкурсной комиссией выбран бело-желто-черный триколор. Об этом в среду, 13 августа, сообщает пресс-центр «Новороссия».

 

«Выбранный государственный флаг представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами равной ширины: белой сверху, желтой (золотой) в середине и черной снизу», – говорится в сообщении, пишет НБН.

 

В пресс-релизе отмечено, что «Новороссия», выбрав имперский флаг, связывает себя «с собственной историей в русле истории государства Российского».

 

Конкурсная комиссия будет рекомендовать выбранный государственный флаг для утверждения парламентом «Новороссии».

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За едину Украину

colonelcassad

13 августа, 16:38

Опубликованное фото

Тут снова вылез Ходаковский и поведал чудесные вещи.

 

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что он поддерживает единство Украины и не подчиняется руководству Донецкой Народной Республики.

«Стрелков может быть нашим командующим в том случае, если мы являемся составной частью ДНР. Он, как министр обороны. Вы знаете, что мы не входим в состав ДНР, мы входим в состав того сопротивления, под сопротивлением надо понимать общественное движение, которое сформировалось на Донбассе еще до образования ДНР. Кто-то поддерживал образование ДНР, кто-то выступал за единую Украину, но пророссийскую единую Украину и категорически для себя не приемлет вообще сам факт развала Украины», — заявил Ходаковский. «Я, например, не сторонник того, чтобы Украина дробилась», — подчеркнул он.

 

Оказывается сей персонаж, никакого отношения к Донецкой Народной Республике не имеет, никому там не подчиняется, и вообще выступает за "единую пророссийскую Украину".

И не приемлет сам факт развала Украины. Будет ли интересно он воевать за возвращение Крыма и Севастополя в состав Украины? Поддержит ли он такую войну за "воссоединения" Крыма с ненькой?

 

В целом, насчет Ходаковского все уже давно было сказано и писалось не раз, это человек Ахметова и в данном случае он лишь переозвучивает весенние заклинания Ахметова "про единую Украину".

 

Счастливый Донбасс в составе "Единой Украины".

 

Его участие в заговоре с целью сдачи Донецка уже привело к его отставке (как и ряда других лиц) с поста министра госбезопасности ДНР (как не трудно догадаться, тогда он к ДНР очень даже относился) и выпадению из обоймы политических руководителей республики. Его военный авторитет после огромных потерь в Донецком аэропорту и на пограничном переходе, ныне силен в весьма узких кругах его окружения и сектантов Кургиняна.

 

В целом, вполне понятно, почему он еще где-то выступает и мелко гадит, у руководства ДНР сейчас просто нет сил, чтобы зачищать местную пятую колонну силой.

Оппоненты об этом прекрасно знают, поэтому используют Ходаковского по максимуму, то вбрасывая через него дезу http://slon.ru/fast/world/opublikovana-zap...a-1133172.xhtml про российский "Бук" которым сбили малайзийский "Боинг", то всячески противопоставляя Стрелкову, дабы не допустить установления единого командования и четкой военной иерархии. Недавно сектанты Кургиняна, в частности некто Мамиев числящийся при "Востоке" (ранее отмечен во время фальсификации с липовым ополченцем из Славянска, который выступал в его куртке) вбрасывали дезу, что Захарченко якобы уволил Стрелкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2014 - 20:06

Молния: информация о тяжелом ранении И.Стрелкова не соответствует действительности

 

Сегодня днем рядом СМИ была распространена информация о тяжелом ранении И.Стрелкова.

 

«Русская Весна» обратилась к представителям ополчения и председателю союзного Парламента Новороссии Олегу Цареву. Царев сообщил, что все это не соответствует действительности. Представители ополчения, находящиеся на линии фронта, также сообщили, что это ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "Боингом" у Киева не вышло - на очереди АЭС

04.08.2014

Опубликованное фото

Поступает информация из источников в Киеве о том, что украинские власти готовят ряд терактов на своей же территории. В качестве мишени рассматриваются многоэтажка, людное место и даже АЭС. Цель планируемых действий — провокация против России. Об этом в эфире Pravda. Ru рассказал координатор движения "Русский Восток", консультант ДНР Антон Гурьянов.

 

— В интернете и СМИ активно обсуждается тема возможных на Украине терактов. СБУ и Аваков пишут, что их готовит ФСБ и ополченцы. Это настораживает. Многие считают, что именно киевская хунта готовит провокации, чтобы обвинить ополченцев и Россию, и уже заранее начинает это делать. Как вы считаете, такое возможно?

 

- Всплывающее сейчас в интернете и средствах массовой информации — это уже окантовка того плана, который нам удалось вскрыть. Работа по раскрытию террористической деятельности киевской фашистской хунты ведется на опережение. Она начата уже давно и сейчас начинает приносить свои плоды, в том числе и потому, что задействовано много профессионалов. Люди, которые работают в силовом блоке и не имеют идеологической заряженности, очень хорошо понимают, что жить этой хунте осталось недолго. Могут быть месяцы, а возможно и недели, но так или иначе конец близок.

 

И эти люди начинают идти на контакт, чтобы не усугублять те преступления, которые уже есть, а как-то отстраниться от них. Они начинают эту информацию передавать через источники, чтобы не засветиться самим. Благодаря этому удалось, если не предотвратить, то по крайней мере отсрочить еще одно страшное преступление, которое хунтой реально готовилось. И благодаря совместным усилиям его удалось, по крайней мере, оттянуть во времени.

 

— Что они планировали совершить?

 

— Мы получили информацию из нескольких источников и решили ее опубликовать, что готовится либо один масштабный теракт, либо серия терактов, в которых будут обвинены Россия и российские спецслужбы. Разрабатывалось несколько сценариев. Первый — взлетает на воздух многоэтажка с жителями. То есть туда закладываются мешки с взрывчаткой, и мирные жители гибнут. Сразу же обвиняется ФСБ. Было еще несколько разных сценариев. Рассматривались даже сценарии атаки на атомную станцию, но окончательного решения еще принято не было. Поэтому наш информационный удар успел вовремя. Благодаря тому, что эти планы были вскрыты, по информации, которая сейчас поступает, по крайне мере, сдвинуты сроки. Сейчас деятельность по подготовке этой провокации временно свернута.

 

— Вы говорите, что сдвинуты сроки, но тем не менее такая угроза остается?

 

- Совершенно верно. Исходя из анализа ситуации, мы понимаем, что этот теракт реально нужен хунте. Потому что все больше доказательств, что ситуация с "Боингом" просто шита белыми нитками, что это грубая подделка киевских фашистов, а цель не достигнута. Доказательства, которые сейчас есть у России и у международной общественности, показывают, что это дело рук киевской хунты с той же целью — дискредитировать Россию. Теперь им нужен реванш. Им нужно показать, что Россия спонсирует терроризм, является террористической страной, обвинить Россию в терроризме. Это основная цель той провокации, которая готовилась.

 

Исходя из информации, которая есть у нас, СБУ пыталась представить все таким образом, что сотрудники ФСБ подготовили и совершили теракт. То есть ополченцы уже не являются основной целью. Интересно обвинить уже непосредственно Россию. Для этого сейчас идет такой массированный накат на Стрелкова. В предательстве его уже обвиняли, теперь пытаются представить его уже мировым террористом. Это все — части одного и того же пазла. Дискредитировать лидера ополчения, внести раскол в их ряды — это одна из задач, которые ставит перед собой киевский фашизм. Хунта задействует для этого все рычаги.

 

Обратите внимание, что личности тех людей, с кем якобы был знаком Стрелков, никак не идентифицируются. То есть это та же пустая пропаганда, голословные придуманные обвинения, как задержание на территории Украины толп агентов ФСБ с балалайками, медведями и другими соответствующими атрибутами. Единственное доказательство, что это — агенты из России — то, что они говорят на русском языке с русским акцентом. Складывается ощущение, что наш противник очень куда-то спешит. Цель этой спешки пока недостаточно ясна, но торопливость и не очень высокий профессионализм, с которым это делается, просто бросается в глаза. Ясно, что все это делается как-то на ходу. Поэтому есть такие просчеты, явные залеты и засветы. Поэтому у нас есть возможность этому противостоять и вовремя предотвращать эти удары.

 

— Совершение террористических актов на территории Украины СБУ планирует в местах боевых действий или жертвой должны стать пока еще мирные города?

 

— Конечно, это теракты должны произойти в мирных городах. Это может быть либо непосредственно Киев или какой-то другой город. Им нужно разжечь этот огонь ненависти к России. Потому что сейчас у фашистов возникает проблема, что мирное население начинает видеть причину всех бед и лишений не в России, а в этом самом режиме. Это нужно срочно исправлять, потому что иначе у режима начнутся большие проблемы.

 

— Зрители пишут: какие стратегические предприятия могут пострадать от возможных терактов?

 

— В зависимости от того, какая будет конкретная цель. Они меняются. Это может быть жилой дом, место скопления людей либо одна из атомных электростанций. Про предприятия речь не шла. Собственно говоря, предприятия уже понесли большой ущерб. От деятельности хунты экономика разрушена, Европа не торопится потреблять продукцию украинских предприятий, а с Россией отношения полностью разрушены.

 

— Ходили слухи, что ополченцы сами сказали, что взорвут некоторые предприятия Ахметова. Или это очередной вброс?

 

- Cлухов ходит слишком много. На территории Донецкой народной республики я буквально ежедневно слышал слухи, что наступают колонны танков, идет десант, сейчас будет зачищено… Это уже стало нормой военной жизни — нахождение в поле этих слухов. Надо ориентироваться на достоверную проверенную информацию, полученную из нескольких достоверных источников. Конечно, ополченцы не будут взрывать никакие объекты, потому что они находятся на своей земле, и на этих предприятиях им еще работать, их еще восстанавливать. И не верьте тем, кто говорит, что ополченцы разрушают инфраструктуру.

 

Ополченцы — люди с разным самым образованием, но даже самый простой рабочий понимает, что железная дорога создана для того, чтобы по ней ездили вагоны. И если будет одержана победа, то по этим самым рельсам составы будут привозить сюда товары, гуманитарную помощь. А если это разрушить, финансирование на восстановление взять будет неоткуда. То есть ополченцы даже в самом страшном сне не будут этого планировать и делать, не будут разрушать инфраструктуру своей родной земли. Это будут делать только каратели, чем собственно они и занимаются. И это наглядно показывает, что они агрессоры и оккупанты.

 

— Зрители пишут: "Мой друг уехал из Луганска, потому, что ополченцы на его доме устанавливали огневые точки. Жить было невозможно и очень страшно".

 

— Про Луганск я знаю меньше, потому что я там не был. Но знаю, что Луганск сейчас находится под прямым обстрелом карателей. Они стреляют по домам независимо от наличия огневых точек. А на обстрел нужно как-то отвечать. Если они и устраивают там огневые точки, это может быть действительно оправдано.

 

— Господин Кургинян обвиняет славянских ополченцев, что город сдали: почему вы не погибли там?

 

— Стрелков являлся центром обороны всего Донбасса. Если бы он погиб там вместе с ополчением и мирными жителями, то, по сути, он бы поставил под удар весь Донбасс. Кроме того, когда Стрелков вернулся в Донецк, он объединил командование всеми вооруженными силами. Если бы этого не произошло, то продолжалось бы разрозненное сопротивление разных командиров без единой координации или с очень малой ее степенью. Это был выигрыш. Сейчас мы видим, что несмотря на серьезные усилия украинских вооруженных сил подавить оборону Донецка и Луганска, координация вооруженных сил Донбасса, армии Новороссии, позволяет достаточно грамотно и четко эти атаки отражать, и более того, в котлах происходит перемалывание этих фашистских формирований.

 

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться события? Война будет затяжная?

 

- Это зависит от нескольких вещей. Первое — насколько удастся мобилизовать население Донбасса на сопротивление. Потому что здоровые мужчины, которые могут и должны были подержать в руках оружие, спокойно прогуливаются по улицам и занимаются какой-то повседневной работой, пьют кофе в ресторанах. Вот когда произойдет перелом в сознании, что отсидеться не удастся, тогда наступит перелом и будет одержана победа быстрее. И хунта в этом активно помогает, кстати говоря. Уже даже для населения Украины стало понятно, что им все равно придется воевать на той или на другой стороне.

 

Вопрос только: будешь ты воевать на стороне фашистов, либо ты будешь воевать на стороне Новороссии. Отсидеться удастся только где-то за границами этой территории. Опять же интересно наблюдать в России этих самых здоровых мужчин, которые выехали с той территории и не собираются никак в этом участвовать, то есть — сделайте все за нас. При этом там есть масса героев, которые готовы любым способом сражаться с врагом. Но все-таки еще очень немалая часть людей, должна осознать, что в стороне остаться не получится.

 

Фактор номер два — этих людей надо вооружать. Гражданское российское общество должно помогать. Сейчас технических возможностей у ополчения хватает только для сдерживания — для более активных контрдействий сил нет. Если будет серьезная поддержка, это сразу дает мощный толчок к мобилизации. Как только приходит помощь, наплыв добровольцев сразу же растет. Это две части одного и того же процесса. Если этого не будет, война действительно затянется.

 

Оставшиеся на оккупированных фашистами территориях должны понимать, что грядет тотальная диктатура. Фашисты будут устраивать провокации, в том числе теракты. Любой протест будет запрещен. Диктатура будет тотальной, чтобы сделать людей послушным инструментом для достижения своих целей. И вполне возможно, что-то, в чем раньше обвиняли Советский Союз, — железный занавес — в скором времени может опуститься на территорию Украины. Людям призывного возраста, вероятно, будет запрещен выезд за территорию Украины. Потому что война требует новых, свидомых или не очень, бойцов.

 

— Понятно, что вы воюете против фашизма и диктатуры, навязывания чужеродного. А за что вы воюете?

 

— Я воюю за новое государство. За Новороссию. В этом государстве, просто, как воздух новый, проступает новое, совершенно новая идеология. Или новая цивилизационная модель, может быть даже, которая основана на вот русских ценностях. Она как бы русская такая, ну как природа. То есть, эта русская природа такая, которая проступает в лицах людей, в глазах, в том, как люди между собой общаются. То есть, там есть много наносного, скажем, что вызывает некие там конфликты, но это все вот такая мелочь, это пена. А вот из глубины подымается нечто такое, чистое и русское естество, ради которого стоит сражаться, ради которого стоит жить и ради которого можно умереть.

 

— Зрители пишут, видимо, с Украины, беспокоятся за судьбу Стрелкова: "Мы беспокоимся о его безопасности, надежна ли она? Конференции журналистами проводятся, как я понимаю, открыто. Не будет ли провокаций на таких открытых мероприятиях"?

 

— Не беспокойтесь, Стрелкова охраняют очень профессионально, насколько это вообще возможно. Покушения будут, потому что роль Стрелкова достаточно серьезна. Но повторюсь, охрана и защита Стрелкова организована очень серьезно. Поэтому я думаю, что враг будет разбит и победа будет за нами. Наше дело правое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава ЛНР Валерий Болотов подал в отставку

 

Глава самопровозглашённой Луганской Народной Республики Валерий Болотов подал в отставку. Его место займёт министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшнем заседании Совмин удовлетворил просьбу об увольнении с должности Министра обороны ДНР полковника Игоря Стрелкова в связи с переходом на другую работу.

 

Председатель Совета Министров Александр Захарченко разъяснил присутствующим, какую важную работу будет выполнять Игорь Стрелков.

 

В связи с освобождением от указанной должности, Министром обороны назначен Владимир Кононов. Это назначение выносится завтра на утверждение Верховного Совета. Владимир Кононов проинформировал собравшихся о положении на фронте. На заседании бы озвучен приказ Главнокомандующего Верховным Советом ДНР Александра Захарченко о введении в структуре Министерства обороны должности первого заместителя МО — начальника Главного Штаба. На эту должность назначен Николай Стрелков, кандидатура которого также выносится завтра на утверждение Верховного Совета ДНР.

 

Приводим биографические данные нового Министра обороны и начальника Главного Штаба МО.

 

Владимир Петрович Кононов родился в 1974 году в г. Горский Луганской области, УССР. Русский. Образование — высшее. В 1995 году окончил Славянский авиационный колледж Гражданской Авиации. В 1999 году окончил Славянский государственный педагогический институт. Профессионально занимался спортивной и педагогической деятельностью. Тренерский стаж — 20 лет. Прошел специальную военную подготовку старшего командного состава. Имеет твердую политическую позицию, обладает навыками организаторской работы. Активно участвовал в создании вооруженных формирований ДНР, ставших на защиту интересов народа Республики. 13 апреля 2014 года пришел добровольцем в ополчение. Принимает активное участие в боевых действиях по отражению военной агрессии Украины. Командовал подразделением ополчения в боях в различных населенных пунктах ДНР, в том числе в Славянске. Грамотно и эффективно организовывал сопротивление регулярным войскам Украины на стратегически важных направлениях, умело используя при этом приданные ему минометно-артиллерийские расчеты, боевую технику. Владеет оперативной обстановкой на важнейших направлениях боевых действий и всему фронту, под его командованием личным составом вверенных ему подразделений нанесен значительный урон противнику, который понес большие потери в боевой технике и живой силе, что позволило достичь стабилизации военной обстановки по направлению городов Снежное, Шахтерск и остановить наступление на столицу ДНР Донецк. Безукоризненен в выполнении поставленных задач. Эффективен как военноначальник, пользуется заслуженным и непререкаемым авторитетом среди командного состава и подавляющего числа военнослужащих ДНР. Лично храбр, за военные заслуги награжден высшими наградами МО ДНР. Является военным лидером, способным решать стратегические задачи по отражению военной агрессии Украины и проведению реформы вооруженных сил. Воинское звание — подполковник. До назначения исполнял обязанности Министра обороны ДНР. Женат, имеет ребенка.

 

Стрелков Николай Владимирович родился в 1970 году в Красный Луч Ворошиловоградской области УССР в шахтерской семье. Закончил два высших учебных заведения Министерства обороны РФ. Проходил службу на командных и штабных должностях Министерства обороны РФ, в том числе и в горячих точках. Лично храбр, имеет государственные награды РФ. Характеризуется как волевой целеустремленный высокоорганизованный профессиональный военный. Обладает необходимым организаторским потенциалом, способен планировать военные операции фронтового масштаба. Является сторонником военной реформы, способен участвовать в ее проведении. В настоящее время — военный пенсионер, воинское звание — полковник. Женат, имеет ребенка.

Видимо, у Игоря Стрелкова "не срослось" с Путиным.

А Бородай, как личный друг Стрелкова, пошел вслед за ним паровозом (для маскировки чуть раньше).

Надеюсь, новые "военачальники" не угробят Новороссию вместе с людьми сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, у Игоря Стрелкова "не срослось" с Путиным.

А Бородай, как личный друг Стрелкова, пошел вслед за ним паровозом (для маскировки чуть раньше).

Надеюсь, новые "военачальники" не угробят Новороссию вместе с людьми сразу.

Как-то странно, что основные предводители в такой момент делают ноги, да еще под предлогом перехода на "другую работу". Видимо решили судьбу ДНР и ЛНР. Никаких народных республик в наше время быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы даже близко не можем понять (я во всяком случае), что же на самом деле там происходит в правлениях этих ДНР и ЛНР. Очень много неизвестных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно - из конфиденциальных источников стало известно, что так называемая Донецкая областная администрация во главе с Тарутой дристнула полным составом из многострадального Мариуполя как крысы с корабля)) со всеми отделами и подотделами) вроде бы в Запор.

Странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феномен Новороссии

("Riga.Rosvesty", Латвия)

Реальная история территории в составе России

Артем Федоров

 

 

Очевидно, что попытки нынешних властей Украины насильственно установить на юго-востоке этнократический политический режим идут вразрез с реальными историческими процессами на этой территории. Однако, чтобы разобраться в феномене Новороссии в истории России (и Украины, разумеется, тоже), следует начать с самого понятия «Новороссия». Его состав отсылает нас к концепту «Новая Россия», указывая на относительную «молодость» этой части Российской империи. Действительно, масштабные процессы присоединения и начала освоения земель Новороссии относятся к периоду царствования императрицы Екатерины Великой (1762–1796), хотя первые поселения по инициативе российской короны там появляются на полтора десятилетия раньше.

 

В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» предыстория Новороссии описана следующим образом: «До половины XI в., в нем жили бужане, угличи, тиверцы, торки, печенеги, хазары. До половины XIII в. господствующим населением были здесь половцы; позже юго-зап. часть заняли литовцы, а в остальной кочевали татары, способствовавшие обращению страны в степь. С началом XVI в., появляются в сев.-зап. части запорожцы, а остальное все огромное пространство Черноморья от р. Синюхи до Днепра, и затем до Азовского моря было необитаемой обширной степью еще в 1740-х годах. Запорожцы считали весь край, до донских станиц, своим, и эта мысль, с присоединением Малороссии к России, перешла к русским государям». Так или иначе, но именно за годы правления Екатерины II существенно возросла территория Российского государства за счет присоединения плодородных южных земель — большого Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой. Венцом российской победоносной стратегии на юге в XVIII веке стало присоединение Крыма, состоявшееся в 1783 году, после неоднократных попыток еще со времен царствования Петра Великого (годы самостоятельного правления — 1689–1725).

 

Переход от характерной для XVI — первой половины XVIII веков стратегии выстраивания цепочки оборонительных укреплений («засечной черты» ), защищавших южные рубежи России от регулярных набегов кочевников, прежде всего, крымских татар, к активному присоединению по большей части «безгосударственных» (кроме собственно Крымского ханства) и бесхозных степных территорий позволил решить три важнейшие задачи. Во-первых, ликвидировать многовековую проблему частого разорения кочевниками русских земель и угона в рабство населения, во-вторых, приступить к укоренению в этих плодородных и богатых природными ископаемыми землях оседлого населения, способного к их полноценному освоению под эгидой сильного государства, в-третьих, обеспечить широкий выход России к берегам Черного моря для защиты новых земель и развития морской торговли.

 

Здесь уместно подчеркнуть, что хотя Новороссией принято называть обширные земли на европейском юге России, присоединенные к империи по итогам многочисленных мирных договоров с Турцией (1739, 1774, 1791, 1812 годов), эта расхожая описательная схема содержит в себе большой смысловой изъян: строго говоря, ни пяди земли Дикого Поля, служившего долгое время проходным двором с юга на север и с востока на запад, Турции не принадлежало, османский протекторат над Крымским ханством носил весьма условный характер, устойчивого контроля Крымского ханства над северным побережьем Черного и Азовского морей (югом сегодняшних Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой областей, частью территории Ростовской области и Кубани) не было.

 

Если хронологические рамки возникновения феномена Новороссии, а также ее изначальная государственная принадлежность не вызывают особых споров у серьезных специалистов, то в оценках территориального состава встречаются разногласия. В дореволюционной историографии к Новороссии нередко относили без всякой дифференциации все земли на юге империи, присоединенные Екатериной Великой и ее полководцами. Однако чаще всего под Новороссией подразумевались причерноморские губернии — Бессарабская, Екатеринославская, Таврическая и Херсонская. Сегодня это Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Донецкая и Луганская области Украины (отметим в этом контексте создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик), а также российский Крымский федеральный округ.

 

Новороссийская губерния как отдельный субъект администрирования существовала в период правления Екатерины Великой с 1764 по 1783 год, была восстановлена указом Павла I от 12 декабря 1796 года, в 1802 году была разделена на Екатеринославскую, Николаевскую (с 1803 года — Херсонскую) и Таврическую губернии. При этом следует отметить, что Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство сохранилось до 1874 года.

 

Поставленные Санкт-Петербургом задачи скорейшего освоения новых земель задали темп и характер заселения Новороссии, а именно — колонизацию полиэтническим населением преимущественно христианского вероисповедания и ускоренную урбанизацию края, сопровождавшуюся его быстрой индустриализацией (кораблестроение, сталеплавильное дело, угледобывающая отрасль и т.д.).

 

Историки выделяют два вида колонизации пустующей территории Новороссии: русскую и иноземную. К первой относились малороссы и великороссы, не утратившие тогда еще принадлежности к единой вере и самоощущения как единого народа, при всех региональных, сословных и диалектных различиях. Субъектами масштабной колонизации стали запорожские казаки, переселенцы с правобережной, левобережной и слободской Украины, казенные и экономические крестьяне коренных российских губерний, отставные солдаты и матросы из великороссов, однодворцы, старообрядцы. Свободные селяне, включая раскольников из Польши и Молдавии, получали значительные льготы и освобождались на определенный срок от налогов; из-за заинтересованности властей в привлечении поселенцев определенные возможности со временем легализоваться появлялись и у беглых крепостных крестьян.

 

Национально-сословные характеристики иноземной колонизации Новороссии также имели свои особенности. Прежде всего, следует подчеркнуть этническое разнообразие в рядах новопоселенцев: немцы, болгары, молдаване, греки, поляки, сербы, армяне, а также евреи, получившие наряду с представителями других народов право владеть землей в Новороссии… Особую привлекательность предложение принять российское подданство в обмен на свободное вероисповедание и хозяйствование имело для родственных русским по крови и духу народов, подвергавшихся угнетению и притеснению со стороны оттоманской Порты. Пионерами иноземной колонизации Новороссии стали православные сербы — так появились Новая Сербия (на территории сегодняшней Кировоградской области Украины) и Славяно-Сербия (Донбасс). Вместе с тем, среди иноземных колонистов значительную долю составляли семьи и лица, стремившиеся обосноваться не в новых сельскохозяйственных районах, нуждавшихся в тяжелом крестьянском труде, а в создаваемых с нуля городах — Одессе, Херсоне, Николаеве, Севастополе, Мариуполе, Екатеринославе (Днепропетровске), где риски занятия торговлей и ремеслами с лихвой окупались отсутствием конкуренции и протекционистскими мерами короны.

 

Баснословные льготы для иноземных колонистов (погашение путевых расходов, льготное кредитование, мораторий на взимание налогов и выполнение повинностей на 30 лет и т.д.), старт которых отмечен в манифестах Екатерины Великой 1762 и 1763 годов, привлекли массу добровольных переселенцев из-за рубежа и даже поставили их в более выгодное положение по сравнению с русскими жителями Новороссии.

 

На начальном этапе возникли неожиданные «внутренние» проблемы с обеспечением безопасности новопоселенцев. Так, сербские колонии неоднократно подвергались погромам со стороны запорожских казаков, что стало одной из причин ликвидации Запорожской сечи, наряду с поддержкой частью запорожцев Пугачевского бунта, потребностями в унификации административного управления и сворачиванием военных угроз, оправдывавших ранее казацкие «вольности» в глазах Санкт-Петербурга.

 

Результаты такой государственной политики не заставили себя долго ждать: если в 1768 году в Новороссии проживало около 100 тысяч жителей, то в 1823 году, при всех сложностях подсчета из-за изменчивости административно-территориального устройства России, насчитывалось около 1,5 миллиона человек.

 

Если специфические национальные черты малых замкнутых колоний сохранялись и воспроизводились из поколения в поколение, но постепенно стирались, то процесс формирования новороссийской общности из различных этнических групп в городах шел стремительно. Одним из показателей этого процесса стала обыденность смешанных браков, не характерная для большинства «старых» регионов Российской империи.

 

Аграрно-сырьевой характер развития большей части территории Новороссии к концу XIX века стал дополняться ускоренным развитием добывающей и металлургической промышленности в Донецко-Криворожском районе, что подтолкнуло к новой фазе заселения городов Новороссии за счет русских рабочих. Это ключевым образом повлияло на формирование преимущественно русской идентичности городов края (безусловно — русскоязычной, при всей этнической пестроте горожан), тогда как на селе сохранялись некоторые специфические малороссийские черты.

 

Бурное экономическое развитие Донецкого бассейна, славившегося своими сталеплавильными заводами, угледобычей и машиностроением, предопределило интерес промышленников к рассмотрению вопроса об экономическом выделении и административном обеспечении Донбасса, чьи территории располагались в границах Екатеринославский и Харьковской губерний, а также Области Войска Донского — с различными условиями и правилами хозяйствования. Примат экономического районирования отстаивал созданный в Харькове Совет съездов горнопромышленников Юга России (1877–1918), ставший первым в России региональным «протопарламентом», призванным отстаивать экономические интересы промышленников и капиталистов Донецко-Приднепровского и Харьковского экономических районов перед правительственными кругами в Санкт-Петербурге. Достаточно сказать, что среди создателей и активных участников «Совета съездов» были такие представители деловых кругов, как Алексей Алчевский, Петр Горлов, Иван Иловайский, чьи имена до сих пор остаются на карте в качестве отцов-основателей промышленных центров Алчевск, Горловка, Иловайск.

 

Февральская революция 1917 года запустила механизмы дезинтеграции России, умеренные автономистские требования на основе учета социальных, экономических и национальных особенностей того или иного региона стремительно захлестывались радикальными проектами социально-классовой или национально-сепаратистской диктатуры. Обозначились первые противоречия между сторонниками украинской «самостийности» Киева и противниками «национального выделения» в Донбассе и Харькове. В апреле-мае 1917 года в Харькове прошел первый Съезд советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов, делегаты которого, осознавая социально-экономическую общность трудящихся этого макрорегиона, приняли решение об образовании Донецко-Криворожской области в составе 12 административных районов на территории бывших Екатеринославской и Харьковской губерний, а также части Таврической губернии и Области Войска Донского.

 

Претензии заседавшей в Киеве Центральной рады на отнесение Донецко-Криворожской области к территории Украины проявились уже летом 1917 года, когда Временным правительством в Петрограде рассматривался вопрос о границах Украины. В этом вопросе претензии киевских националистов на украинизацию области столкнулись с противодействием как рабочего «Съезда советов», так и буржуазного «Совета съездов». В частности, один из столпов Совета съездов горнопромышленников Юга России Николай фон Дитмар 1 августа 1917 года на заседании Временного правительства России дал недвусмысленную оценку ситуации: «Весь этот район как в промышленном отношении, так и в географическом и бытовом представляется совершенно отличным от киевского. Весь этот район имеет свое совершенно самостоятельное первостепенное значение для России, живет самостоятельною жизнью, и административное подчинение харьковского района киевскому району решительно ничем не вызывается. Такое искусственное подчинение только осложнит и затруднит всю жизнь района, тем более что это подчинение диктуется вопросами не целесообразности и государственными требованиями, а исключительно национальными притязаниями руководителей украинского движения». Такие аргументы были приняты во внимание Временным правительством, постановившим 4 августа 1917 года, что к территории Украины относятся лишь следующие пять губерний — Киевская, Волынская, Подольская, Черниговская и Полтавская.

 

Киевская Центральная рада воспользовалась свержением Временного правительства в Петрограде для провозглашения Украинской народной республики, продекларировав включение в свой состав земель Новороссии. Такой выпад встретил отпор со стороны Донецко-Криворожской области, руководство которой 16 ноября 1917 года предприняло следующий шаг: «Развернуть широкую агитацию за то, чтобы оставить весь Донецко-Криворожский бассейн с Харьковом в составе Российской Республики и отнести эту территорию к особой, единой административно-самоуправляемой области». 12 февраля 1918 года в Харькове была провозглашена Донецко-Криворожская Советская Республика (ДКСР), сформирован Совет народных комиссаров из числа большевиков, меньшевиков и левых эсеров во главе с Федором Сергеевым (Артемом).

 

Однако пламя гражданской войны и иностранной интервенции полностью охватило ДКСР до того, как новая республика смогла хоть как-то сформироваться. Бежавшая из Киева под ударами красных Центральная рада 9 февраля 1918 года в Брест-Литовске подписала сепаратный договор с Германией и Австро-Венгрией об оккупации Украины «для защиты от Советской России». Несмотря на резкий протест ДКСР («Всем. Всем. Всем. Киевское правительство Рады вторглось в пределы нашей Донецко-Криворожской Республики. Мы заявляем, что Киевское правительство не может ссылаться, завоевывая нашу республику германо-австрийскими штыками, ни на какие исторические и другие права, кроме права на завоевание» ), Донбасс и Харьков были оккупированы германо-австрийскими войсками и отрядами УНР в качестве «украинских» территорий. Берлину и Вене в условиях мировой войны было выгодно завладеть как можно большими ресурсами на оккупированных территориях, так почему же было не продвинуть на юго-восток умозрительные границы Украины? Силы были неравны (восемь тысяч местных красноармейцев против нескольких германо-австрийских дивизий), поэтому 7–8 апреля 1918 года правительство ДКСР было вынуждено эвакуироваться из Харькова в Луганск, а 28 апреля отступить за Дон и в Царицын.

 

Такая же судьба постигла в марте 1918 года Одесскую Советскую Республику, а в апреле того же года — Советскую Социалистическую Республику Тавриды, признававших верховную власть в лице Совнаркома Петрограда.

 

За поражением Германии и Австро-Венгрии в Первой мировой войне в ноябре 1918 года последовал отвод оккупационных войск с захваченных территорий. В результате этого в начале декабря 1918 года в Харьков вернулось правительство ДКСР. Однако в руководстве большевиков возобладала идея создания «большой» советской Украины по обе стороны Днепра и максимального учета интересов и требований «украинских товарищей». Так 17 февраля 1919 года было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской Советской Республики, а 10 марта на съезде советов в Харькове была провозглашена Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР). Между прочим, достался УССР от ДКСР не только Харьков в качестве украинской республиканской столицы до 1934 года, но и Таганрог, переданный в состав РСФСР в 1924 году.

 

В годы гражданской войны значительная часть городского населения Новороссии в своих симпатиях скорее склонялась к белым. Следует отметить, что именно власти белых пошли на воссоздание топонима «Новороссия» : 25 августа 1919 года была образована Новороссийская область Вооруженных сил Юга России с центром в Одессе, охватывавшая территорию бывшей Херсонской губернии и некоторых уездов Таврической губернии. С возвращением на эти территории советской власти симпатизанты белых подверглись жестоким репрессиям, принявшим особенно массовый характер в Крыму и Одессе, а само название «Новороссия» на долгие десятилетия полностью исчезает из употребления.

 

В 1920-е — начале 1930-х гг. на большей части территории бывшей Новороссии, отданной УССР, проводилась усиленная украинизация органов власти и судопроизводства, системы образования и культуры, печати и книгоиздания. Украинизация как один из подвидов всесоюзной политической и культурной кампании по «коренизации» была призвана укрепить положение большевиков на местах, искоренить старорежимные сословные и культурные форматы, связанные с русскоязычной общественной средой. Уже в апреле 1923 года XII съезд РКП(б) провозгласил «коренизацию» официальным партийным курсом в национальном вопросе. Тогда же VII конференция КП(б)У заявила об украинизации, оформленной сразу же соответствующими декретами в республиканских ЦИК и Совнаркоме. Как было принято в то время, утверждались фантастические сроки для реализации политических решений: к 1 января 1926 года завершить украинизацию государственных структур и предприятий! Это приводило к массовым притеснениям рабочих и служащих, для которых русский язык был родным. В Госархиве Луганской области, в частности, хранятся документы с такими формулировками: «Подтвердить, что на службу можно принимать только лиц, владеющих украинским языком, а не владеющих можно принимать только по согласованию с Окружной комиссией по украинизации» ; «Подтвердить сотрудникам, что неаккуратное посещение курсов и нежелание изучать украинский язык влечет за собой их увольнение со службы». А президиум Сталинского (Донецкого) окрисполкома в июле 1930 года принял следующее решение: «привлекать к уголовной ответственности руководителей организаций, формально относящихся к украинизации, не нашедших способов украинизировать подчиненных, нарушающих действующее законодательство в деле украинизации» .

 

Однако на смену кампании по тотальной украинизации в 1930-е гг. пришли иные репрессивные политические кампании, в рамках которых наиболее ретивые украинизаторы из числа мелкого партийного и советского руководства подверглись «чисткам» в качестве «национал-уклонистов». В целом историки сходятся во мнении, что усиленная украинизация была свернута в 1938 году, когда с 1 сентября русский язык вводится в качестве предмета преподавания во всех школах УССР.

 

Историческая территория Новороссии чрезвычайно сильно пострадала в годы нацистской и румынской оккупации, тотальному уничтожению подвергалось еврейское и цыганское население, велико было сопротивление местного населения оккупантам.

 

В послевоенные годы юго-восток Украины был восстановлен из руин и развит в качестве общесоюзной базы для горнодобывающей, сталелитейной, нефтехимической, машиностроительной, судостроительной промышленности и военно-промышленного комплекса. Националистические настроения были чужды абсолютному большинству населения Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Практически полностью отсутствовала украинская культурная среда в Крыму, который был передан Украине из состава РСФСР волюнтаристским решением Никиты Хрущева 19 февраля 1954 года. Вместе с тем, закрепление за УССР по итогам Второй мировой войны территории Закарпатья, Буковины и Галиции, никогда до этого не входивших в состав Российской империи, привнесло в Советскую Украину чуждую и переполненную ненависти общественную среду и интеллигенцию, пропитанную крайне агрессивным национализмом бандеровского толка. Советские власти боролись с этими проявлениями, однако адепты доктрины этнического превосходства украинцев лишь затаились до «лучших времен» .

 

Такие времена наступили с распадом СССР и обретением Украиной независимости, ознаменовавшейся новой волной украинизации, закрытием русских школ, переписыванием истории на националистический лад, восхвалением петлюровцев и бандеровцев как «героев» на государственном уровне. Неудивительно, что в таких условиях чуждая этнократическим потугам киевских властей идея исторической Новороссии стала обретать массу сторонников на юго-востоке Украины.

 

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140819/222463...l#ixzz3AmvOUWWa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство с чистого листа

 

Евгений Жилин - Лидер военно-патриотической организации "Оплот"

 

Назначения и смена первых лиц в руководстве ДНР — это вполне закономерные процессы, которые всегда происходят в период становления государственности. Но людям, которые следят за ситуацией в Новороссии, сопереживают всему происходящему, важно знать, что такие изменения полностью соответствуют планам по развитию молодых республик, согласовываются на всех уровнях и полностью принимаются и поддерживаются.

 

Политика Новороссии основывается на концепции развития и военной стратегии Евгения Жилина, лидера организации «Оплот». Евгений Жилин дал эксклюзивное интервью нашему изданию и пролил свет на нынешнюю обстановку на Донбассе.

 

Украина.РУ: Какую роль сыграл Игорь Стрелков в событиях на Юго-Востоке?

 

Жилин: Игорь Стрелков — кадровый офицер, честный и порядочный человек. Он сыграл важную роль в становлении независимых республик. Когда, в ответ на свершившийся госпереворот, по Юго-Востоку прокатилась ответная волна протестов, все думали, что нас в Киеве услышат и поймут всю серьезность ситуации. Никто даже подумать не мог, что люди, пришедшие к власти благодаря протестам и перевороту, сами станут подавлять любые протесты с помощью силовиков и очень жестко. Все протесты в Харькове, Запорожье, Одессе и других городах были придушены.

 

Но появление Стрелкова и Болотова на Донбассе кардинально поменяло ситуацию. Эти лидеры, по сути, смогли перевести протестное движение в другую плоскость. Чтобы противостоять жесткому подавлению мирных протестов, группа Стрелкова взялась за оружие. На Донбассе организовалось около 11 самостоятельных групп из добровольцев, готовых защищать свою землю с оружием в руках.

 

Украина.РУ: Фактически, на Донбассе сформировалась своя армия?

 

Жилин: Формирование армии на тот момент я бы сравнил с формированием Красной Армии в 19-20-х годах прошлого века, когда отряды объединялись вокруг определенных лидеров. Но этим и отличается такая армия от кадровых армейских формирований.

 

Игорь Стрелков в этой ситуации попытался объединить под своим началом все эти отряды и добиться хотя бы частичной слаженности боевых действий. Это была очень сложная, почти нереальная задача — добровольцы, взявшие в руки оружие ради своей земли, своей Родины, не готовы были ни к выполнению армейского Устава, ни к беспрекословному выполнению приказов командиров. А Стрелков, как кадровый офицер, понимал, что без этого успех всей операции ополчения оказывается под угрозой.

 

И, тем не менее, Игорь Иванович положил основу для формирования армии по русскому образцу, по образцу РФ. И этот образец наиболее нам понятен в плане менталитета, в плане богатой совместной военной истории.

 

Украина.РУ: Но пока армия Новороссии, по большому счету, только обороняется. Украинская армия имеет превосходство в живой силе и технике. Происходит просто уничтожение городов вместе с мирным населением и со всей инфраструктурой. Возможны какие-то перемены в этой войне?

 

Жилин: Конечно. Против ополченцев воюет действующая украинская армия. Это факт. Но пришло время для перемен. Для обновления, преображения нашей армии в более обученную, исполняющую армейский Устав, выполняющую приказы военачальников.

 

В этом еще одна, ключевая роль Игоря Ивановича: пока он сдерживал натиск украинских войск, у Новороссии была возможность из добровольцев, умеющих держать в руках, в лучшем случае автомат, подготовить реальную военную силу. Добровольцы обучались вождению на танках, приобретали необходимые навыки на полигоне, набирались необходимых знаний, читали книжки по военному делу. А для некоторых это был очень серьезный труд: добровольцам, ранее увлекающимся разве что разгадыванием кроссвордов, приходилось штудировать книги объемом до 400 страниц.

 

Украина.РУ: А что вы можете сказать о сегодняшней ситуации в Новороссии?

 

Жилин: Я считаю, что пришло время побеждать. Сегодня новым лидером ДНР стал Александр Захарченко, руководитель Донецкого отделения организации «Оплот», мой соратник и хороший друг. Я его рекомендовал на эту должность еще и потому, что кроме всех его отличных профессиональных качеств, он обладает очень важными человеческими достоинствами. «Построить государство с чистого листа» — вот основная задача. С чистого листа — не только заново, но и чтобы была чиста совесть.

 

Назначение Захарченко объединило ДНР под единым руководством. Александр, как военный специалист, теперь берет на себя всю полноту ответственности и за все назначения военачальников и командиров. Он сам будет подбирать людей, отвечающих за формирование команды. А значит, и отвечать за них будет сам.

 

Моя военная стратегия, которая была поддержана и одобрена, — объединение всех сил в один «кулак» под руководством одного лидера. Захарченко — именно такой лидер. Он местный. Он отказался от возможности устроиться в Москве и выбрал для себя обустройство своей Родины. Он — житель Донбасса. Он — воин, и рядом с ним воюют его друзья, соседи, родственники и знакомые. Знакомые друзей и родственники знакомых. Этот человек бережет жизни бойцов, жизни мирных людей. Он не будет гнать людей на верную гибель. Он бережет свою землю.

 

А Стрелкова ждёт аналогичная выполненной задача, только на более высоком уровне. Новороссии также необходимы военные кадры, согласованность работы штабов между Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

В Новороссии - заваривается какая-то новая каша...

И предыдущие статьи и та, что несу я - говорят именно об этом...

Перестановки в Новороссии: Москва меняет тактику

20:09 20.08.2014

© KM.RU, Артем Чернов

 

Россия предлагает хунте компромисс, но дает понять, что от Донбасса не отступится

 

Кадровые перестановки в руководстве ДНР и ЛНР с очевидностью свидетельствуют о скрытых от глаз процессах. Чтобы попытаться понять их смысл, необходимо вернуться назад и попытаться рассмотреть события в Новороссии, начиная с марта месяца.

 

Еще в марте, как раз после присоединения Крыма, руководство России заявляло не один раз: у нас нет намерения присоединять другие области Украины. В том, что это так, сомневаться не приходится. И считать, что Россия изменила свою позицию, нет оснований. В противном случае события развивались бы совершенно в другом русле.

 

Россия по-прежнему придерживается все той же линии, называя войну «внутриукраинским конфликтом». С другой стороны, если бы Россия махнула рукой на Новороссию, она уже давно была бы задавлена укрофашистами.

 

Значит, Россия преследует иную цель. Какую?

 

А вы вспомните, как раньше назывались граждане ДНР и ЛНР, ведущие борьбу за свою независимость от Киева. На всех российских СМИ они были не иначе, как «сторонники федерализации». Это выражение резало слух, но такова была официальная позиция России — Украина должна запустить конституционную реформу по преобразованию государственного устройства из унитарного в федеративное.

 

Но когда вы последний раз слышали о «сторонниках федерализации» в Донбассе? Я напомню: они исчезли из российских СМИ к началу июля. На сайте vesti.ru последняя актуальная новость с этим выражением датирована 26 июня. И неслучайно. В конце июня собиралось несколько контактных групп, на которые, видимо, возлагались надежды на мирное разрешение вопроса. Но они не дали никаких результатов, поскольку со стороны киевской хунты это была просто затяжка времени для перегруппировки сил и подтягивания военных резервов.

 

1 июля окончилось липовое «перемирие» Вальцмана, по окончании которого укрофашисты обрушили всю мощь подтянутого вооружения на Славянск и окрестности. После этого «сторонники федерализации» исчезли. Почему? Считаю, ответ только один: изменилась позиция России. Руководство поняло, что ни о какой федерализации речи быть уже не может, и хунта на нее никогда не пойдет.

 

Что было дальше? Славянск, как громоотвод от Донецка, потерял свое значение. Россия поняла, что хунта будет вести войну до конца. Поэтому 5 июля Стрелков со своей армией неожиданно совершает героический рейд в Донецк для подготовки его к неизбежной обороне. В середине июля ополчение одерживает локальные, но весьма важные победы, в том числе заключает фашистов в южный котел. Но 17 июля хунта сбивает «Боинг», на фоне чего США накачивают киевский режим вооружением под шумок борьбы с «террористами». Хунта снова переходит в наступление, которое к концу июля постепенно становится позиционным.

 

К началу августа положение на фронте относительно стабилизировалось, и Россия попыталась начать новый торг. Именно в этом ключе можно рассматривать последовавшие затем события. Дело в том, что победа Новороссии, если и желанна народом России, то никак не входит в планы российских олигархов. Они хоть и отодвинуты от прямого государственного управления, но имеют огромное влияние.

 

Возможно, чтобы избежать прямой конфронтации с олигархатом, весьма вероятной в условиях западных санкций (США знают, куда давить), руководство России избрало путь компромисса. Новороссию сдать нельзя — иначе переворот в России становится реальностью. Но, чтобы этого не допустить и свести все к приемлемому компромиссу о статусе Донбасса, необходима такая военная поддержка армии Новороссии, которую втихую оказать просто невозможно. Поэтому необходимо договариваться и чем-то жертвовать.

 

Чем же пожертвовала Новороссия? Кто такие были Бородай и Стрелков? Бородай с самого начала заявлял, что он считает стратегической целью вхождение ДНР в состав России. Стрелков не скрывал, что война может окончиться только взятием Киева и свержением захватившей власть нацистской хунты. Вначале вместо Бородая стал Захарченко, который подобных заявлений не делал. Потом вместо Болотова стал Плотницкий. Болотов, сосредоточивавший в своих руках политическую и военную власть, бескомпромиссно заявлял, что ЛНР должна стать частью России. И вот он тоже ушел вслед за Бородаем. Стрелков подобных политических заявлений не делал, но его военный авторитет и принципиальная позиция стали слишком опасными. Еще раньше «по собственному желанию» ушел Пушилин, который тоже заявлял о курсе на вхождение в состав России.

 

Объяснение этому может быть такое. По некоторым договоренностям, о которых можно только догадываться, происходит размен известных и более (как Стрелков) или менее (как Пушилин) авторитетных людей на какую-то помощь Новороссии. Москва дает понять, что она готова к торгу. В эти же дни Ходаковский вдруг ни с того ни с сего делает заявление, что он не желает, чтобы Украина делилась.

 

Казалось бы, с чего это? О какой еще «единой Украине» может идти речь после убийств мирных граждан в Донбассе? Ходаковский, правда, уточняет: единая пророссийская Украина. То есть, из уст одного из командиров ополчения, пусть и связанного с Ахметовым, дается недвусмысленный намек: мы готовы к формальному сохранению государства Украина, но при фактическом суверенитете.

 

Тот факт, что это произнес Ходаковский, не нужно недооценивать. Россия не может говорить от лица ДНР. Сказать такое должен кто-то из ДНР. А поскольку это заявление для ДНР есть, по сути, предательство, оно вкладывается в уста человека, которому мало кто доверяет — ведь все знают, кто это такой. Однако это заявление много о чем говорит и совпадает по времени с отставкой Стрелкова не просто так. Эти слова сказаны не для народа Донбасса. Их адресат — Запад. Ну, или Киев, что одно и то же.

 

Обратите внимание: Стрелкова отправляют «в отпуск» на месяц. То есть, не на совсем и не навсегда. Кто знает, будут ли выполнены договоренности и не придется ли снова возвратиться к прежним позициям.

 

Помните, как под новый 2014 год с Януковичем были достигнуты договоренности по продаже российского газа по $268,5? Но при этом было оговорено, что каждые три месяца контракт должен перезаключаться. А то мало ли что он выкинет. И этот пункт сыграл спасительную роль для России. Представьте, если бы хунта сейчас по дешевке получала российский газ!

 

В ситуации с Новороссией представляется, что такой оговоркой является «месячный отпуск» Стрелкова. По истечении этого срока, видимо, будет принято решение о том, устраивает ли нас выполнение договоренностей. Если да — «отпуск» будет продлен. Если нет — Стрелков вполне может вернуться. Но Стрелков — это больше чем командующий. Это позиция. И его возвращение с учетом данного обстоятельства — намек более чем явный.

 

Стрелков многократно взывал о военной помощи к России. Но вот приходит Захарченко — и, по его словам, у армии ДНР появляются десятки единиц бронетехники. С отставкой Стрелкова совпадает еще одно событие — прибытие 1 тыс. 200 добровольцев из России после специальной 4-месячной подготовки. Все указывает на связанность этих событий. Есть еще одно совпадение, заставляющее не столько задуматься, сколько внушающее надежду. Отставки произошли 14 августа, когда Путин был в Крыму. То есть, все это могло быть приведено в движение именно во время его крымского визита с неявным, но вполне разумным намеком о том, что Кремль ни в коем случае не выходит из игры.

 

Конечно, можно предположить, что, по согласованию с Москвой, ДНР с самого начала возглавляли люди, занимавшие максималистскую позицию, так сказать, «с запасом», которую впоследствии можно было бы безболезненно видоизменять. Мол, мы и так ничего не теряем. Но едва ли в мае в Кремле могли предвидеть нынешние события.

 

Что касается объединения армии Новороссии и создания единого командования, то это может быть, а может и не быть и, скорее всего, не является, предметом договоренностей. Каких-то убедительных доказательств процесса объединения пока не видно, кроме заявлений премьера Захарченко, хотя этот процесс и не может быстро проявиться.

 

Перед ДНР и ЛНР, помимо чисто военных, по-прежнему остро стоят задачи формирования политико-административных структур управления, без создания которых претендовать на участие в любых переговорах практически невозможно. Ведь Запад до сих пор не считает Донбасс стороной конфликта, опираясь в том числе на административную рыхлость двух государственных образований (включая Новороссию — даже трех). А с их формированием дело пока не очень ладится. Почему? Потому что самое главное — это позиция России.

 

Ставка на федерализацию Украины не сработала. Сейчас Россия дает понять, что ее устроит и особый статус ДНР и ЛНР в рамках Украины. Вот почему никак не заработает Народный банк ДНР — этот индикатор существования независимого государства. В данный момент этот сценарий еще не актуален. Процесс необратимого формирования атрибутов независимого государства еще не запущен. Только Россия может гарантировать суверенитет ДНР и ЛНР, но этот вариант для нее самый «трудоемкий». Поэтому пока не спешит их признавать.

 

Россия предлагает хунте компромисс, демонстрируя уступки, но не просто так, а давая понять, что от Донбасса не отступится. Следующим шагом, если Киев отвергнет предложение, останется только признание ДНР и ЛНР. И это уже будет необратимо. Захарченко ведь не случайно озвучил планы — взять под контроль границу до самого Азовского моря. То есть, намек более чем понятный в случае отказа.

 

В этой связи заявление Лаврова 18 августа выглядит просто недостающим «кирпичиком» в логической цепочке. Он заявил, что Киев выдвигает размытые условия и ведет страну к расколу. Это может быть понято только так: в противном случае пеняйте на себя. Пока этот случай еще не наступил. В Донецке ведь до сих пор не так много флагов ДНР на госучреждениях. Это можно объяснить так: Москва еще надеется решить вопрос в рамках Украины, поэтому зачем спешить. Но и медлить нельзя. Киев начал блокаду ДНР и ЛНР.

 

В этих условиях Москва делает Киеву последнее предупреждение: мы вам предлагаем компромисс о статусе Донбасса, но если вы не хотите, то пеняйте на себя. А чтобы вы слишком долго не думали, Стрелков уходит «в отпуск» на месяц. Больше мы ждать не намерены.

 

Если эта версия верна, то индикатором начала третьей фазы — дипломатического признания народных республик Россией — станут заявления об окончательном создании Народного банка ДНР и ЛНР. Это будет тот рубеж, который отыграть назад уже не удастся.

 

У рядового жителя Донбасса нет никаких сомнений, что выдвинутые Россией предложения хунта отвергнет. Вопрос в том, насколько к третьей фазе готова Россия. Остается надеяться, что все всерьез.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/08/20/protivos...moskva-menyaet-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...