Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему украинцы и русские не могут жить вместе на Украине!?.....


Мaxор

Рекомендованные сообщения

Начинаем економический ликбез от тёти Хаи.

Чем экономика России отличается от экономики Украины. Если брать 2000 год - ничем. Если брать 2014 - небо и земля. Я не про объемы выпускаемой продукции и доходы на душу населения. Я про структуру и принципы организации.

Начнем издаля. Что есть рыночная экономика. Кратенько - фунциклирует она вот на основе таких вот принципов.

 

Свободный выбор видов и форм деятельности

Саморегулирование хозяйственной деятельности

Свободное ценообразование

Конкуренция

Равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности

Принцип договорных отношений

Самофинансирование

Экономическая ответственность

Функции, выполняемые рыночной экономикой

Регулирование в рыночной экономике

Децентрализация управления и хозяйственная самостоятельность

Государственное регулирование

 

В рыночной экономике что, для кого и как производить производитель решает самостоятельно, ориентируясь на соотношение спроса и предложения. Главной чертой рынка является то, что он основан на спонтанной координации или стихийном порядке. Это делает данную экономическую систему саморегулирующейся и быстроразвивающейся.

 

Но в общем все это фигня. Все дело в трансакционных издержках. За 14 лет Россия сумела их сократить. Украина умудрилась их увеличить. В итоге имеем то, что имеем. Спрашиваете - что ж это за такая штука эти трансакционные издержки. Начну теорию заяснять - сама запутаюсь и вас запутаю. Поэтому я на примере. Вот есть какой-то завод. И выпускает он ну пусть обои. Что требуется для производства обоев? Бумага, пропитки всякие (обзовем их химия) и краски. Это основное. Т.е. где-то есть предприятия по производству бумаги, есть по производству химии ну и ессно красок.

Казалось бы что проще. На обойном заводе есть отдел маркетинга, который рыскает по рынку к обойному производству относящемуся и ищет поставщиков, у которых оптимальное соотношение цена-качество. Заключает договора на поставку и в итоге предприятие выпускает обои хорошие и разные по приемлемой и неприемлемой цене, получая прибыль и платя налоги родному государству. Вроде все просто... Щаааааааз. 10 раз. Ну коснемся пусть только краски. Ибо по остальному - все также.

Как есть на самом деле. Где-то есть заводик по производству краски. При этом заводике есть не просто отдел сбыта, а целое отдельное юр.лицо, типо торгового дома, занимающийся продажей этой краски. Заводик производит, реализует краску торговому дому, получает прибыль, платит налоги, торговый дом накручивает цену на краску, продает, получает прибыль, платит налоги. Вроде государству хорошо. И ндс больше получается и налоги на прибыль. Щааааааааз.

Переходим к обоям. Руководство обойного завода имеет договоренность с заводом по краскам. Некоторую. Потому что они друг другу или браты, или сваты, или аффелированные лица, или еще кто. И обойный завод почему-то предпочитает покупать краски именно этого завода. Через упомянутый Торговый Дом. К примеру завод красок продает литр краски по цене 100 руб. за литр. ТД продает обойному заводу краску по цене 200 руб (практически не неся никаких затрат, ибо краска с завода сразу отправляется на завод обоев и цена транспортировки уже лежит в тех 100 рублях). Обойный завод закладывает в себестоимость обоев краску по 200 рублей. Хотя еще пять заводов краски будут кругами бегать, чтоб взяли их краску по 170 рублей за литр. Но не возьмут. А если и возьмут, то красочный завод еще и денег даст обойному, за то, что взяли. (ну не заводу, а нужным людям на заводе).

Но главный герой всего этого марлезонского балета - торговый дом. Ибо вы думаете, что он получая огромадную прибыль с неё налоги платит? Щааааааз. Он искусственно и всякохитромудро показывает, что у него оооогромные затраты и прибыли нет. А вот под эти затраты деньги просто выводятся из оборота и обращаются в черный нал, который потом благополучно делится между ясен пень не рабочими обоих предприятий.

 

Вот кратенько один из видов трансакционных издержек. Ну чтоб вы суть уловили. Их еще до фига и больше.

 

Так вот. В российской экономике всяческими разными мерами, где давления, где пугания, где всяко разно - но ведется борьба с такими издержками. Идет построение цивилизованного рынка. Да, с Газпромами, Роснанотехнологиями, построение банковской системы, где вклады иметь безопасно. Борьба где мытьем, где катаньем, с воплями с Эхов Москвы, с кликушеством всяких независимых экспертов и аналитиков, что чесным людям работать не дают и денюх зарабатывать. Что малый бизнес гнобят и бла бла бла.

Процесс приведения рыночной экономики в боль-мень приличный вид - процесс длительный. Но Россия 14 лет этим неуклонно уже занималась.

А Украина, пардон, палец об палец не ударила, все пламенные силы отдавая не экономическому строительству, а хбз чему. То майданы, то выборы, то туда пойдем, то сюда побежим. Ну и... соответственно все по Марксу с другом его Энгельсом. Бытие определяет сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А когда воевать придется с таким же гражданином Украины...

вся вина которого - что русский..и хочет чтобы дети в школе

учились на русском...и чтобы больше налогов оставалось там,

где он их произвел...и он не хочет жить в ЕС...

хм, нет проблем никаких чтоб говорить на русском , учиться в русских школах . Если я хочу говорить на французском и чтоб дети мои учились на французском в школах я еду во Францию. Сейчас железного занавеса нет. Зачем ради этого брать автомат в руки ? :063:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в общем все это фигня. Все дело в трансакционных издержках.

и эти издержки называется коррупция на всех уровнях власти. Когда на одного с сошкой 10 с ложкой.

 

За 14 лет Россия сумела их сократить.

качать энергоресурсы из под земли великая заслуга в управлении государством. Причем в собственной стране, для собственных граждан они не дёшевы ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, нет проблем никаких чтоб говорить на русском , учиться в русских школах . Если я хочу говорить на французском и чтоб дети мои учились на французском в школах я еду во Францию. Сейчас железного занавеса нет. Зачем ради этого брать автомат в руки ? :063:

Валер.

 

Не знаю - что у тебя в городе...

Но мои знакомые в Крыму - стонут из за отсутствия русских школ...

Даже сегодня...т.к. часть престижных школ - до сего дня не

готовят программу к новому учебному году на русском...

 

Сейчас - эта одна из самых популярных тем на СевФоруме...

 

 

А что до "нет проблем никаких чтоб говорить на русском"

- так и в Израиле - с этим нет проблем...

 

Но знаешь - что удивительно - чтобы быть принятым на госслужбу

- нужно сдавать экзамен...который включает и знание иврита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я хочу говорить на французском и чтоб дети мои учились на французском в школах я еду во Францию.

Но там уже не будут учить ни русскому, ни украинскому. И проблема твоего украинского - только твоя проблема. Ибо тебя там 0,001% от населения Франции. Но когда население региона 85% русскоязычного, а обучение в школе - иноязычное, то это по меньшей мере как-то не комильфо. Прошу пардону, но в России даже в Туве, где сами тувинцы предпочитают по русски говорить - чуть не силком тувинский заставляют учить. Для сохранения национальной аутентичности. Политика млин государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и эти издержки называется коррупция на всех уровнях власти. Когда на одного с сошкой 10 с ложкой.

 

 

 

качать энергоресурсы из под земли великая заслуга в управлении государством. Причем в собственной стране, для собственных граждан они не дёшевы ((.

Валер.

 

Да оставь ты уже в покое нефть и газ...

Ты же умный человек, хоть и не бухгалтер)))

 

Ты вспомни о том, что Россия - на 2 месте по продажам оружия...

т.е. самой высокотехнологичной продукции...с 26-27 %% от рынка...

А Украина - с 2% - на 10...и это имея Ю-В...

 

Доже Израиль...имея населения в 5 раз меньше - стоит выше в рейтинге...

 

И еще - вспомни - как США рвутся продавать свой газ и вам и в Европу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и эти издержки называется коррупция на всех уровнях власти. Когда на одного с сошкой 10 с ложкой.

качать энергоресурсы из под земли великая заслуга в управлении государством. Причем в собственной стране, для собственных граждан они не дёшевы ((.

Ты во мне щаз экономиста не буди лучше. Я телевизоры крайне мало смотрю, я все больше по другим инфам прикалываюсь. И могу данных навываливать кто чем и как занимается. И что энергоресурсы добывать и их реализовывать - это вам не в тапки сцать. Я ж не независимый експерт, которому за его независимость деньги платят. Я так, ради свойного интереса.

 

И со всей ответственностью говоррррю, что за 14 лет из 10 с ложкой при ложке уже осталось максимум пять. А остальные - "иных уж нет, а те далече" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, нет проблем никаких чтоб говорить на русском , учиться в русских школах . Если я хочу говорить на французском и чтоб дети мои учились на французском в школах я еду во Францию. Сейчас железного занавеса нет. Зачем ради этого брать автомат в руки ? :063:

Я не поняла: то есть, ты считаешь, что те, кто хочет учить русский язык, должны уехать в Россию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Вы серьезно считаете что нынешняя власть в Киеве - патриоты и борются с внешними врагами страны?

Серьёзно.

 

Что Крым отняли силой, а он упирался и плакал?

Хитростью и силой. В основном хитростью.

 

Что портреты Бандеры на зданиях госвласти - это прикольный дизайн и не более?

Историю пишут победители. Фигура Бандеры не однозначна. Как и коммунистов. Сейчас это уже все понимают. Для меня это прикольный дизайн и не более. Ленин висел в кабинетах, Сталин висел. Эти товарищи по количеству замученных и убитых (святых) людей оставляют далеко позади мелкого провинциала, который сам сидел практически всю войну в фашистском концлагере. Что теперь, русских ненавидеть? Кидаться на стариков с красными флагами?

 

Мне кажется у Украины это хроническое состояние - вокруг враги, которых надо карать. "Бандера прыйдэ, порядок навэдэ".

Вы слышали эти мотивы до февраля 2014 ?

 

У Вас есть личное неприятие Путина?

Бедный и несчастный человек. Жизнь прожита, а вот счастья и тепла не смог дать своим самым дорогим и близким. Ни детей рядом, ни жены (( вся жизнь под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла: то есть, ты считаешь, что те, кто хочет учить русский язык, должны уехать в Россию?

почему нет? С этим точно проблем нет. Мой сын учился на русском в школе.

До 4 класса дочка училась на русском, потом я решил её возить в областной центр, где школы получше. Спохватились мы с женой в конце августа (((. Во всех школах уже всё набрано и все определились. Я хотел в русскую школу с англ уклоном, но там в любое время аншлаг. Тогда я в другую школу, русскую, там попросили сдать тесты и моя дочка их не прошла. Третья школа, в которую я поехал была украинская. Там директор говорила так красиво на украинском, что мы подали документы.

Закончила с серебряной медалью. Сдала независимый тест по украинскому на 197 баллов из 200. Неоднократно ездила на олимпиады по украинскому во Львов и сейчас , при каждой возможности ездит во Львов, потому как влюбилась в этот город. Даже в квартире себе (уже вышла замуж) на стене кусок Львова нарисовали.

 

У меня и в мыслях не было брать автомат в руки из-за такого пустяка. С гордыней для этого должно быть всё в порядке (да как это так, почему меня не спросили, да кто они такие?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты во мне щаз экономиста не буди лучше. Я телевизоры крайне мало смотрю, я все больше по другим инфам прикалываюсь. И могу данных навываливать кто чем и как занимается. И что энергоресурсы добывать и их реализовывать - это вам не в тапки сцать. Я ж не независимый експерт, которому за его независимость деньги платят. Я так, ради свойного интереса.

 

И со всей ответственностью говоррррю, что за 14 лет из 10 с ложкой при ложке уже осталось максимум пять. А остальные - "иных уж нет, а те далече" (с)

про коррупцию я имел ввиду проблему в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но знаешь - что удивительно - чтобы быть принятым на госслужбу

- нужно сдавать экзамен...который включает и знание иврита...

и что, учишь язык или берешь автомат в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слышали эти мотивы до февраля 2014 ?

Что-то я подзабыл...

Напомни.

 

Героя Украины - это мне или Бандере дали?))))

 

Хотя ты прав - сам Бандера - фигура мелкая...не значимая...

Но он создал движение...а потом немецкие идеологи это

движение довели до кондиции - т.е. до 14 дивизии СС Галичына...

 

На сегодняшний день - он не более чем символ...которым

прикрываются всякие яроши и тягнибоки, чтобы опираясь

на оболванивание масс - прорываться к власти...т.е. к денежным потокам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и в мыслях не было брать автомат в руки. С гордыней для этого должно быть всё в порядке (да как это так, почему меня не спросили, да кто они такие?)))

Мыслей не было, потому что была возможность выбора. Было равнозначно, не то, так это, не так, дак эдак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день - он не более чем символ...которым

прикрываются всякие яроши и тягнибоки, чтобы опираясь

на оболванивание масс - прорываться к власти...т.е. к денежным потокам...

на сегодняшний день он пугалка для пугливых. Типа бабайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыслей не было, потому что была возможность выбора. Было равнозначно, не то, так это, не так, дак эдак.

вот и я говорю то же самое. Жена вела бухгалтерию моей фирмы на украинском. Аййяйяй какая жертва )) для кубанской казачки. Я, к своему стыду, до сих пор свои данные заполняю с паспорта, потому что не удосужился потратить время на то, чтоб их выучить на украинской мове ((. Подумаешь, великая проблема как будет звучать моё отчество на это воплощение, Николаевич или Мыколайович ))). Я похоронен на всех кладбищах мира, возможно не единожды. Испортить кровью и гневом своё воплощение из-за этих пустяков не простительная глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про коррупцию я имел ввиду проблему в Украине.

И беда в том, что все "революционные" события только ту проблему усугубят. Ибо "клановость", "землячество", "кумовство", "та он гарний хлопэц, яйа його батьку знал" "он проверенный майданом товарисч" - и к тем десяти с ложкой ох еще сколько набежит. Вернее не так, пятерых с тех 10-ти порешат, остальным пяти ложку поменьше выпишут, а уж себе по поварежке отхватят. ("да я за кого кровь праааалливааал?!") И будет 10 с поварешкой и пятеро с ложкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что, учишь язык или берешь автомат в руки?

Валер.

 

Если-бы русских на Украине ...и особенно в Ю-В областях

- было немного - согласился бы с тобой...

 

Но демократия - учит нас уважать права меньшинств...

в т.ч. и национальных...

 

У нас арабов - менее 20%...но арабский - 2-й государственный...

и экзамен можно сдавать и на нем...

 

Возьми за пример не Эстонию - а Швейцарию...

 

Да и автоматы Ю-В взял не из-за языка...а из-за геноцида

проводимого хунтой и ПС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И беда в том, что все "революционные" события только ту проблему усугубят. Ибо "клановость", "землячество", "кумовство", "та он гарний хлопэц, яйа його батьку знал" "он проверенный майданом товарисч" - и к тем десяти с ложкой ох еще сколько набежит. Вернее не так, пятерых с тех 10-ти порешат, остальным пяти ложку поменьше выпишут, а уж себе по поварежке отхватят. ("да я за кого кровь праааалливааал?!") И будет 10 с поварешкой и пятеро с ложкой.

у нас с этим проблем нет. Поменяем и этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

Если-бы русских на Украине ...и особенно в Ю-В областях

- было немного - согласился бы с тобой...

ну в Одессе , в городе, на украинском тоже не разговаривают, в отличии от сёл, но школ на украинском и на русском предостаточно.

 

Да и автоматы Ю-В взял не из-за языка...а из-за геноцида

проводимого хунтой и ПС...

это тебе кто такое рассказал ? )))

 

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

 

убийства членов этой группы;

причинения тяжкого вреда их здоровью;

мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

изъятия детей из семьи;

предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

 

 

Алесь, ты бы поберёг своё здоровье (((

Веды рекомендуют осторожней с терминологией и эмоциями.

 

5. Три причины возникновения болезни

 

«iha khalu heturnimittamaayatanam kartaa kaaranam

pratyayah samutthaanam nidaanamityanarthaantaram

tantrividham asaatmyendriyaarthasamyogah

prajJaaparaadhah parinaamazceti»

(Ч.С. 2.1.3)

Существует большое разнообразие причин, которые могут вызвать заболевание. Однако все они могут быть классифицированы согласно трём главным причинам, определённым мудрецом Чаракой.

 

1) Прагйаапарадха. Слово «прагйа» означает знание, мудрость, разум, а «апарадха» — это оскорбление, то, что уводит, стоит в стороне от радости и счастья. Оскорбление мудрости — это совершение поступков, действий без понимания, благоприятно это или вредно.

Действия, как мы уже говорили, могут быть совершены:

 

- Речью

— Умом

— Телом

Следствие прагйаапарадхи — это выход из равновесия тридоша и стимуляция раджа и тама-гуны, что запускает механизмы развития болезни.

Прагйаапарадха проявляет себя как анартхи (то, что не имеет ценности или то, что препятствует благополучию): ложь, сплетни, сквернословие, злословие, оскорбления окружающих, похвальба, страх, горе, гнев, скупость, жадность, ревность, властолюбие, и др.

 

3. Не по назначению (митхйайога):

просмотр фильмов со сценами насилия;

— слушание сплетен, критики;

— ядовитые, вредные, грязные, оскверняющие запахи;

— употребление продуктов в тамасе или сквернословие;

— нечистоплотность.

 

Органы чувств снабжают нас жизненно важной информацией. Чувства вкуса, обоняния, осязания, зрения и слуха питают нас повседневным опытом, и мы можем исцеляться с помощью сенсорной терапии — лечения запахом, цветом, мантрами и целительными звуками, массажем, а также вкусовым воздействием трав и пищи.

Но, поскольку восприятия, мысли и чувства — это не только психические переживания, но и биохимические события, неправильное использование органов чувств может создавать дисбаланс в организме и вести к болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за границы с какой стороны?

с любой, которая чтобы отвлечь от проблем внутри своей страны указывает на проблемы у соседей. Это моветон. Поднять свой престиж указывая на болезни другого. Есть сотни отличий и недостатков , которые бросаются в глаза, но можно найти десять достоинств. Это так трудно. Кому это легко делать на уровне государств, тот скорее всего ведёт себя точно так же на уровне соседей по лестничной клетке ((( это черта характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с любой, которая чтобы отвлечь от проблем внутри своей страны указывает на проблемы у соседей. Это моветон. Поднять свой престиж указывая на болезни другого. Есть сотни отличий и недостатков , которые бросаются в глаза, но можно найти десять достоинств. Это так трудно. Кому это легко делать на уровне государств, тот скорее всего ведёт себя точно так же на уровне соседей по лестничной клетке ((( это черта характера.

Вчера бороздя просторы интернета прочла рассуждения жительницы Киева на российском сайте. Так вот она считает, что было бы замечательно, если бы в Верховной Раде Украины, для наведения порядка в стране поработали представители: Германии, Франции и Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...