Перейти к публикации
Форум - Замок

Разочарованный взгляд бывших сторонников Майдана...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Майданщики начинают прозревать в условиях политической шизофрении

 

Даже те, кто активно поддерживал Майдан, теперь приходят к выводу, что страна движется в неправильном направлении.

 

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог, руководитель информационно-аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

 

Он напомнил о нашумевшей статье украинского культуролога, бывшего боевого волонтера «Правого сектора» Евгении Бильченко, которая в своем блоге на сайте Лига.net обвинила интеллигенцию в боязни сказать правду о том, что на Украине после Майдана сформировался тоталитарный режим олигархов и нацистов, который преследует инакомыслящих.

 

«Я не согласен с нашумевшим материалом госпожи Бильченко. Непонятно, как он появился — то ли пьянка была в редакции, но это достаточно странно. Судя по тому резонансу, который получила статья, даже у тех, кто ходил на Майдан и волонтерил, потихонечку начинается когнитивный диссонанс: что же мы все-таки соорудили и к чему пришли? Увы, ситуация вокруг Донбасса — явное свидетельство того, что мы не можем дать ответ, что нам делать с этим регионом: то ли заморозить ситуацию, то ли отправить его на все четыре стороны, то ли реинтегрировать. Когда начинается такая политическая шизофрения, наступает время тотальных скандалов, грубости, которые мы сейчас видим», — резюмировал Золотарев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Карасев обнаружил, что придурки пролезли на украинское телевидение

 

Блокада Донбасса вкупе регулярно звучащими в украинском пространстве призывами воевать до победного конца показывает, что Украина еще не доросла до демократии и свободы слова.

 

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

 

«Поймите одну вещь: если вы не торгуете с территориями, то вы торгуете территориями. А мем «торговля на крови» только увеличивает кровь. А так называемая «торговля на крови» как раз уменьшает кровь. Чем больше торговли, тем меньше войны. Но этот мем гуляет по медиа, ТВ, фейсбукам. Иногда думаешь, что, возможно, страна не заслужила свободы слова. Это не свобода слова, а полный ее провал, потому что мы видим неумение работать и отвечать за слово. Может, такая демократия не нужна нам», — сказал политолог.

 

«Вот смотришь и задумываешься: может, действительно такая свобода слова не нужна, чтобы каждый придурок, простите меня, лез на телевидение и рассказывал о «торговле на крови» или о войне до победного конца. Без экономики, без ничего. Но как можно выиграть войну со слабой экономикой? Какие могут быть перспективы освобождения территорий?

 

Без сильной экономики вы никогда не построите нормальную армию. Нужно заканчивать с этим когнитивным хаосом», — призвал Карасев.

 

Примечательно, что в комментариях к ролику на канале «ПолитНавигатора» пользователи не скрывали своего удивления кардинально изменившимися за последнее время взглядами Карасева.

 

«РФ его чему-то научила, он выходит потихоньку из ступора мозгового», — пишет Миля Милан.

 

«А как пел в 15-м: да мы самая великая демократия в мире, экономика на подъеме… Видно кастрюлька сползает потихоньку», — комментирует Сергей Луц.

 

«Не зря по российским каналам шляется… изменился на глазах за последний год», — признает пользователь под ником sleep walker.

 

Напомним, что ранее Карасев, как сообщал «ПолитНавигатор», предложил Украине брать пример с президента Турции Эрдогана и просить прощения у России.

 

Читайте также: Карасев сокрушается, что Украина потеряла российскую точку опоры и теперь неинтересна Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мустафа Найем о нынешней ситуации на Украине: «Мы на шару наелись г...на»

 

15.03.2017 - 15:26

poroshenko_tualetnaya_bumaga.jpeg?itok=d

 

Глашатай Майдана Мустафа Найем подробно прокомментировал ситуацию, которая разворачивается сейчас вокруг блокады Донбасса, в свете решения Порошенко и СНБО о прекращении транспортного сообщения с ДНР и ЛНР.

 

Сначала они называют блокадников рукой Кремля, потом принимают решение разогнать ее силой, бросают в политические жернова полицию и силовые структуры, а затем — когда ситуация приобретает очертания маразма — решают, что вообще-то блокада — это хорошо, но только если по решению СНБО…

 

 

Скажите, мне одному кажется, что мы на шару наелись г.. на?!

 

Скажу свое мнение. Три года они не хотят признать оккупацию Донбасса на законодательном уровне (сейчас наспех готовят законопроект, текст которого пытаются своровать у других). Законопроекты тормозятся, ответов нет, напряжение нарастает. Все это время система продолжает удерживать на плаву компании Рината Ахметова за счет людей — по формуле Ротердам+.

 

Торговля с Крымом продолжается в рамках позорной свободной экономической зоны, которой активно пользуются все те же Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ.

 

В результате делегитимизируется все — само понятие войны, органы власти, честь и достоинство вооруженных сил, реформы в полиции, усилия в тылу... Все сводится к мелкому торгашеству.

 

Собственную нерешительность объясняют гибридным характером войны, обвиняя всех и вся в коллаборационизме. А на все вопросы ответ один: «Кому объяснять — этим отморозкам, парасюкам-семенченкам?!»

 

Черт возьми, да кроме них в стране есть еще миллионы людей, которые НЕ понимают, что происходит! Людям не то, что не объясняют, даже не намекают на какую-либо целостную стратегию и видение — куда это все ведет, какие болезненные компромиссы нас ждут и с чем придется согласиться ради единства в будущем.

 

Приостановка торговли с ОРДЛО, технически и фактически, — это начало полной потери оккупированных территорий. Вслед за поставками руды из российских ГОКов и восстановлением производства на конфискованных предприятиях начнётся обустройство жизни рабочих, их семей и сопутствующей инфраструктуры.

 

Системный бизнес будет считать риски иначе, чем Кремль — не ситуативно и «лишь бы похуже», а с долгосрочным планированием. Для Усманова, в отличие от Суркова, это уже не просто территория, а актив, о котором нужно заботиться, потому что он приносит прибыль.

Ответственность за все это несут как те, кто в угоду интересам своего электората (а кто банально — кошелька) использовал настроение людей, чтобы устроить блокаду, так и те, кто три года не могли найти в себе смелость говорить с людьми прямо, убеждать и пояснять природу взаимоотношений с неконтролируемыми территориями.

 

Кто два с половиной месяца не принимали решение и не смогли отделить интересы олигархов, которые так или иначе были замешаны в блокаде, от реальных настроений людей; кому проще было устраивать междусобойчик, пить чай в высоких кабинетах, а не выходить к людям и ОБЪЯСНЯТЬ.

 

 

 

Жадность и малодушие лидеров будут стоить нам долгих лет возвращения наших земель.

 

Мустафа Найем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Руслан Коцаба в Севастополе: Украинская цивилизация – немножко свинопасная

 

В Крыму нормально реагируют на украинский язык, но полуостров слишком дорог для туристов из Украины. Россия научила крымчан уважать закон, а на Украине продолжается анархия, которая вредна для государственности.

 

Об этом в интервью «ПолитНавигатору» заявил приехавший в Крым известный журналист с Западной Украины Руслан Коцаба, который почти полтора года провел в тюрьме за призыв уклоняться от участия в гражданской войне в Донбассе.

 

Коцаба на полуострове встречается с политиками, общественниками, журналистами и готовит репортажи для оппозиционного украинского «17 канала». После Крыма он направится в Одессу, где 2 мая пройдут траурные мероприятия в день третьей годовщины трагедии в Доме профсоюзов, когда украинские националисты при поддержке официального Киева заживо сожгли десятки горожан – сторонников интеграции с Россией.

 

«ПолитНавигатор»: Когда ты был в последний раз в Крыму? Какие впечатления от посещения полуострова?

 

Руслан Коцаба: В последний раз был, думаю, лет восемь назад. Настроения от посещения, скажем так, оптимистические (буду говорить по-русски, поскольку твоя аудитория русскоязычная).

 

В чем оптимизм? Люди адекватные. Они понимают, что пропаганда присутствует в некоторых идеологизированных политических СМИ, например, государственных, как в украинском случае (в Украине сейчас нацизм – государственная политика). А люди умнее. Они понимают, что их хотят рассорить, «ватники» — «вышиватники».

 

Во-вторых, мне нравится, что тут поняли всю прелесть от того, что, если закон исполнять, то от этого будет всем легче, и от этого будет уверенность в будущем. Мы, украинцы, 400 лет не имели своего государства, и мы все время себя ставили в разряд анархистов. То есть, мы сами разрушали то, что должны были бы строить.

 

Как у Тараса Шевченко? «Казаки и свинопасы». У нас лучшие люди, казаки, гибли на всяких майданах или революциях по обе стороны фронта в таких вот внутренних и не особенно внутренних распрях… Получается, вот такая у нас цивилизация – немножко свинопасная…

 

И еще что мне понравилось – что здесь нет агрессии к украинскому языку. Я свободно говорю на украинской мове. Ну да, так смотрят: «шо такое?». Но это проблема не настолько моя, сколько государственная – что здесь мало украинцев. Потому как люди думают, что не реально приехать сюда. (Кстати, в Крыму люди тоже думают, что, если они за Перекоп заедут, их будут бить). Это какое-то зомбирование.

 

Как адекватные журналисты – мы должны эти мифы, которые сделали политики, развенчать. То есть, такая народная дипломатия. Если, допустим, ты нормально воспринимаешься по обе стороны фронта, нас слушают и к нам прислушиваются, — а почему бы не попробовать сшить то, что политики разорвали?

 

Кстати, здесь (в Крыму) я довольно популярная личность. Со мной фотографируются, селфи. Я был на экологическом субботнике – для меня это был шок. Они подходят: «Вы Руслан Коцаба? А что вы здесь делаете?». Я в Киеве столько не сделал, сколько здесь за один день!

 

«ПолитНавигатор»: Как Крым изменился на бытовом уровне, внешне?

 

Руслан Коцаба: Дороги здесь на порядок лучше. Возможно то, что это курорт, и для Путина – дело принципа показать, что в Крыму никто не пострадает, и от этого все жители выиграют.

 

«ПолитНавигатор»: А как цены?

 

Руслан Коцаба: Это меня неприятно поразило. Реально цены выше и, я думаю, украинцу не по карману просто приехать и отдохнуть. Возможно, на уровне дикарей, в палатках, как в СССР – да…

 

«ПолитНавигатор»: Ты говоришь о том, что нужна народная дипломатия. Есть ли в Киеве тенденция к примирению? Если она есть, то почему она не выражается в рейтингах украинских партий?

 

Руслан Коцаба: Примирение должно быть хотя бы с той стороны, что мы – соседи. Да, де-юре, как получается, и когда меня спрашивают, Крым – это Украина. Это ООН сказала.

 

Потому что иначе не было бы санкций против России.

 

Но то, что Крым – это крымские люди, которые имели право решить, что они хотят жить отдельно, — я думаю, у них были все эти основания.

 

И, если мы соседи, — лишь глупый человек с соседом хочет жить во вражде. От этого он проиграет. Более того, эти санкции, как оказалось, убивают более слабого. Слабее оказалась Украина. То есть, мы потеряли рынки сбыта. Это была политизированная глупость, умные люди так не делают.

 

И еще. Мне кажется, что эти ребята, которые у нас в Украине при власти, — они забыли учебник по географии за четвертый класс. Все-таки, самая большая протяженность границы у нас – с Российской Федерацией. И говорить, что либо соседа нет, либо он – самый главный враг, — это либо идиот, либо подлец.

 

Я не думаю, что в украинской власти столько идиотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ужас киевского пропагандиста: «Мы прос…ли Майдан, на пороге реванш!»

 

14.05.2017 - 19:24

maidan-kiev-haos.jpg?itok=gMyUSZqx

 

Майдан как никогда близок к своему поражению, пишет в журнале «Український тиждень» одиозный киевский журналист Юрий Макаров, недавно вставший на защиту призыва «Убей москаля», опубликованного его женой в социальной сети.

 

«Похоже, все очень и очень серьезно. Те, на кого можно было положиться, устали. Активисты спускают обороты, волонтеры перегорают, реформаторы уходят в отставку, добровольцы разочаровываются. Не унимаются только юноши из националистических группировок, но то, что и как они делают… Ей-богу, лучше бы они уже отдохнули.

 

А одновременно удивительным образом возросло количество сообщений о притеснениях малого бизнеса буквально в стиле позднего Азарова. Как-то все совпало.

 

Огромный заряд энтузиазма, который взорвался в обществе три года назад, мы благополучно прос. .ли.

 

Остается растерянность: как теперь действовать, на что надеяться, можно ли возродить былой оптимизм и, главное, как противостоять угрозе реванша?» — сокрушается пропагандист в статье под названием «Предчувствие реванша»

 

«Сил активных, сознательных и взрослых украинцев, как оказывается, не так много, особенно когда они отвлекаются и на войну, и на налоговую. Страшно как-то», — резюмирует Макаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Топивший» за Майдан Гордон жалуется: «Не знаю, как объяснить ухудшение жизни»

 

 

Экс-депутат Киевсовета, владелец газеты «Бульвар» Дмитрий Гордон, активно поддерживавший государственный переворот 2013-14 годов, признался, что его загоняют в тупик вопросами, зачем был нужен Евромайдан, если жизнь на Украине стала гораздо хуже.

 

Об этом Гордон заявил в эфире телеканала NewsOne.

 

По его словам, нынешняя власть виновата в обнищании населения и апатии.

 

«Не так виновата оппозиция, которая снова рвется к власти, в наших нынешних бедах, как виноваты те, кто сегодня у власти, мы сами. Три с половиной года прошло, и полная апатия, отсутствие результатов. Похвастаться, кроме безвиза и е-декларирования, нечем.

 

Мне говорят: «Ну, выходил ты на майдан, так боролся, и что? Доллар по 8 был при Януковиче, а сейчас 26. А зачем мне твой майдан и твой доллар по 26, если у меня было все хорошо при долларе по 8? И мне все равно было – Янукович, или не Янукович». И я не знаю, что ответить», — пожаловался Гордон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Топивший» за Майдан Гордон жалуется: «Не знаю, как объяснить ухудшение жизни»

 

 

Экс-депутат Киевсовета, владелец газеты «Бульвар» Дмитрий Гордон, активно поддерживавший государственный переворот 2013-14 годов, (правильно называть майдан) признался, что его загоняют в тупик вопросами, зачем был нужен Евромайдан, если жизнь на Украине стала гораздо хуже.

 

Об этом Гордон заявил в эфире телеканала NewsOne.

 

По его словам, нынешняя власть виновата в обнищании населения и апатии.

 

«Не так виновата оппозиция, которая снова рвется к власти, в наших нынешних бедах, как виноваты те, кто сегодня у власти, мы сами. Три с половиной года прошло, и полная апатия, отсутствие результатов. Похвастаться, кроме безвиза и е-декларирования, нечем.

 

Мне говорят: «Ну, выходил ты на майдан, так боролся, и что? Доллар по 8 был при Януковиче, а сейчас 26. А зачем мне твой майдан и твой доллар по 26, если у меня было все хорошо при долларе по 8? И мне все равно было – Янукович, или не Янукович». И я не знаю, что ответить», — пожаловался Гордон.

 

поздно пить боржом...хотя на один вопрос он таки знает ответ да не озвучил ответ - а майдан нужен был как раз для того чтобы грабить Украину на порядок больше чем янек... хотя я сомневаюсь в масштабах воровства приписываемых янеку оглядываясь на тот уровнень жизни и нынешний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

 

Будь оптимистом - все будет еще намного хуже...

Знаю... знают это и те, кто привёл к власти эту свору но за бесплатно сучары не выходят снова... им имя - пособники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да найдется кому заплатить...

Просто пока в вашингтонском обкоме - свой балаган...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Нуланд печеньки по собственной воле раздавала?

Или ее Беня Коломойский нанял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

Понимаешь...

 

Рука обкома - упрямый факт, если с ним не спорят даже

такие прожженные израильские евреи как - Кедми и Эскин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

Понимаешь...

 

Рука обкома - упрямый факт, если с ним не спорят даже

такие прожженные израильские евреи как - Кедми и Эскин...

не стану спорить... правда терзают меня смутные сомнения. Совать нос в дела скажем Сирии российской власти это хорошо да?...совать нос мериканцам в Украину это крамола... Где логика Сань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то сказал - что плохо?

 

Каждое большое государство - отстаивает свои интересы.

США и Россия - в первую очередь...

Шла и идет борьба за Крым.

Счет пока - 1:0 в пользу России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то сказал - что плохо?

 

Каждое большое государство - отстаивает свои интересы.

США и Россия - в первую очередь...

Шла и идет борьба за Крым.

Счет пока - 1:0 в пользу России...

я видать тупой раз не пойму твоей логики... так сование носа мериканцев в украинские дела НЕ плохо??? почему же ты ёрничаешь тогда намекая на печеньки? ... про Крым... надо быть тупым чтобы не понять - Крым утерян для Украины (ну и хрен с ним) и только политики мутят воду вернём-не вернём... да и про оккупированую часть донбасса надо забыть. Бомба замедленого действия сброшеная сталиным сработала.. лучше меньше да лучше... так шо если ты Сань пишешь про печеньки то и про гумконвои пиши... про Алеппо, про "присыпаных пылью" убитых детях Алеппо... раз уж большие государства как ты означил отстаивают свои политинтересы то и воздавай им должное. В данном случае обеим большим государствам ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видать тупой раз не пойму твоей логики... так сование носа мериканцев в украинские дела НЕ плохо???

Для американцев - однозначно - хорошо...

 

А как для украинцев - ты сам суди...

почему же ты ёрничаешь тогда намекая на печеньки?

А чтобы дошло - за что свидомиты продали родину...

... про Крым... надо быть тупым чтобы не понять - Крым утерян для Украины (ну и хрен с ним) и только политики мутят воду вернём-не вернём... да и про оккупированую часть донбасса надо забыть. Бомба замедленого действия сброшеная сталиным сработала.. лучше меньше да лучше... так шо если ты Сань пишешь про печеньки то и про гумконвои пиши...

Так я и про гумкомвои - пишу регулярно...

Только я в них не вижу криминала...

про Алеппо, про "присыпаных пылью" убитых детях Алеппо... раз уж большие государства как ты означил отстаивают свои политинтересы то и воздавай им должное. В данном случае обеим большим государствам ....

 

Ну Толь.

Я и про "пробирки в ООН"...и про монтажи - пишу...

Только в оценках опираюсь не укро- или русские СМИ...

 

А меня есть маркер - Яша Кедми...и др. евреи...

И если Сатановского или Соловьева - я могу заподозрить

в проплаченности...То Кедми - ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Побывав в Москве и Питере, экс-волонтер «Правого сектора» заявила, что на Украине лгут о России

 

Реальная картина того, что происходит в России, очень отличается от той, которая представлена в украинских СМИ.

 

Об этом на своей странице в Facebook пишет украинский культуролог, поэтесса и бывший волонтер «Правого сектора» Евгения Бильченко, поделившаяся своими впечатлениями от поездки в Россию.

Она рассказала, что три недели провела в Санкт-Петербурге, где «в плане творчества успела сделать на очень высоком уровне то, что я на Родине не сделала бы и за год», а также побывала в Москве.

«Вот что я скажу украинцам. Я решилась на всё. Никакой украинофобии здесь нет. Всё, что рассказывают о «Мордоре», — это ложь. Система контроля и цензуры есть, я в нее не вхожа и не сотрудничаю с ее официальными структурами, но она — другая. Она присутствует, но ее формы отличаются от того, что вам транслируется. Есть демократы, которые отстаивают либеральную проукраинскую позицию, есть националистическая оппозиция, есть плюральность мнений. Все здесь очень отличается от картинки украинских СМИ, так же, как реальная картина Украины тоже отличается от официальных русских внутренних СМИ, которые я посмотрела, чтобы иметь обо всем собственное суждение», — пишет Бильченко.

20245404_1389013897800383_60928413885513

По ее словам, в отношении двух родственных стран и культур создана «искусственная проблема войны народов».

«В ней виноваты все, обе власти и оба лагеря медиа, все, кроме простых людей. Я говорила с литераторами, барменами, водилами, учеными, солдатами, либералами и консерваторами. Либералы — украинофилы до такой степени, что готовы украинские свастики цветочками разрисовывать. И именно системные либералы не всегда видели во мне поэта. Русских либералов я стала понимать плохо, но диалоги есть, и они довольно продуктивны. А вот якобы «враги» с Востока… меня поняли, как ни странно, в качестве революционного и даже военного поэта, в ипостаси несгибаемой преданности тому, с чего все в Украине началось и что было подменено.

Так мне сказали люди по ту сторону окопа, один в камуфле, другой с георгиевской, которых, как и меня, воспитали Дягилева и Летов. Потому у меня больше нет деления на своих и чужих. Консерваторы зависят от государственного православия и пропаганды госпатриотизма. Как и у нас. Они все похожи на нас, для меня это — все одни люди, спорю ли я с ними или соглашаюсь. Лучше всего — рокеры, анархисты и леваки, буддисты и городская богема. Они вне идеологий. Это и есть культура. Моя культура. Идентичность Башлачева, которой меня в Украине пытаются лишить. Не получится. Я — гражданин Украины и русский поэт. А такие не сдаются», — подчеркивает автор.

«Что нацики со мной будут вытворять на Родине, я примерно знаю. Но я возвращаюсь не только потому что я люблю свою страну и не дам нацикам монополизировать право на МОЮ Украину. Я считаю, что бороться против неототалитаризма в Украине надо с полным риском изнутри. И я это буду делать конкретно  с: #Студреспублика#АлександрМединский#РусланКоцаба и прочими лузерами революции достоинства, демократическое ядро которой я тщетно выискиваю в условиях шароварно-камуфляжного безумия и гражданской бойни в моей стране Украине. Остальные вопли и угрозы меня не заботят, пусть убьются об стенку. Простые люди слышат. Студенты слышат. Спасибо, Господи. Спасибо, русские ребятки. Экзамен пройден. Миру быть. Пусть и ценой нас», — резюмировала Бильченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине ожидают реванша пророссийских сил

 

Разброд в рядах поддержавших Майдан политических партий может привести к реваншу пророссийских политических сил.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил депутат Верховной Рады от БПП Дмитрий Белоцерковец, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Через три года после Майдана те силы, которые вместе стояли на Майдане, постепенно начали расходиться в разные стороны. Та же история была в 2005 году. Самое страшное, что разъединение всех демократических проевропейских сил может привести к реваншу сторонников «Партии регионов», пророссийских политических партий.
С похожей ситуацией столкнулся Саакашвили, когда был президентом Грузии. Когда Иванишвили занял другую сторону, они разошлись стали конкурентами… И на общем фоне Иванишвили поддержал Кремль. Получился фактически реванш угодных Кремлю сил. Мне очень бы не хотелось, чтобы мы пришли к этому», — сказал Белоцерковец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Киевский журналист предложил вытащить пропагандистские затычки из ушей и осознать свое реальное место в мире

 

Украине уготована роль экспортера сельхозпродукции и не более, пишет на своей странице в Facebook редактор портала Capital.ua Вячеслав Чечило.

Он отмечает, что киевская пропаганда тиражирует ряд мифов, из которых два наиболее популярных пытаются доказать, что Украина — это «фабрика Европы» и «лидер мирового IT».

Несостоятельность первого мифа, по мнению автора, отчетливо показали последние три года, продемонстрировавшие, что «никаких фабрик Европа здесь не только не строит, но даже и не собирается».

«А IT-миф это вообще не про место Украины в мировой экономике. Это про место в ней отдельных украинцев. Которые массово собирают вещи и уезжают в Польшу. Потому что в Варшаве кодить для американских заказчиков комфортнее», — отмечает журналист.

По его словам, чтобы понять, где теперь место Украины, не нужно даже долго морщить лоб.

«Нужно просто вытащить из ушей патриотические затычки и начать слушать. Посол США не так давно рассказал все открытым текстом. Мы – «аграрная сверхдержава». Обеспечиваем мир подсолнечным маслом, зерном и кукурузой. Нам пока сложно выполнять эту функцию эффективно, потому что для аграрной экономики у нас многовато населения. Но это дело поправимое», — пишет Чечило.

«Альтернативный вариант был. Это – роль придатка российской экономики. Которой не нужна кукуруза, а нужны вагоны и авиационные двигатели. Но сейчас о нем уже говорить бессмысленно», — добавил журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Верните Януковича!»: «Активистка» майдана извинилась перед экс-президентом

«Верните Януковича!»: «Активистка» майдана извинилась перед экс-президентом | Русская весна

Все чаще украинцы, поддержавшие Майдан сожалеют о своих поступках четырехлетней давности.

Неожиданное «прозрение» пришло и к известной «активистке» Майдана Ирме Крат. Она не просто пожалела о своей поддержке госпереворота, но и попросила президента России Владимира Путина вернуть бывшего главу украинского государства Виктора Януковича.

«Владимир Путин, отдайте мне Януковича, я по нему скучаю. Я первым извинюсь, какая же я ДУРА, таких шакалов в перемешку с быдлом привезти к власти», — написала она на своей странице в соцсети.

«Виктор Федорович, простите, это видимо было самой большой ошибкой в моей жизни», — извинилась она перед экс-президентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Беглая крымская майданщица: Порошенко- это не то, за что стоял Майдан

 

Майданщики разочаровались в президенте Порошенко, и теперь считают, что он еще более пророссийский, чем его беглый предшественник Виктор Янукович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом в эфире UkrLife заявила бывшая активистка крымского Евромайдана Лиза Богуцкая, перебравшаяся в Киев после присоединения республики к России.

По ее словам, Порошенко использует войну для собственного обогащения, и народ это все яснее понимает.

«Наш президент — это тот человек, который использует ситуацию в своих корыстных целях — военную ситуацию, постмайдановскую. Он укрепляет свою вертикаль власти для того, чтобы с Украины тянуть последнее в свой собственный карман. Если человек, когда говорят, что мы так плохо живем, потому что война, вот война нам не даёт развиваться. А почему она даёт президенту развиваться? Почему президент во время войны входит в десятку самых богатых президентов Европы. Порошенко потихоньку, рассказывая нам, как мы семимильными шагами оторвались от России и идём в Европу, все больше и больше повторяет то, что делал Путин в России… Выставляются клетки, когда президент появляется — этого никогда не было. Когда говорят, что Янукович был пророссийским, а Порошенко проевропеский — это ерунда. Порошенко еще больше пророссийский, чем Янукович. Только Порошенко нацепил на себя гибридную корону и рассказывает нам о гибридной войне… Люди понимают, что это не просто не совсем то, а совсем не то, за что стоял Майдан», — заявила Богуцкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...