Перейти к публикации
Форум - Замок

Стукачок-с...


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Я СОГЛАСНА, чтобы за мной наблюдали и не давали мне переступать через Закон!

Извини, Анют.

Для меня это категорически не приемлемо. Т.е. абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ты думаешь? А сколько случаев, когда дети, оставленные без присмотра, ранили сами себя или устраивали пожары? Или травились бытовой химией или лекарствами...

Что не мешает той же Америке процветать по уровню наркомании и убийств и самоубийств среди школьников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Анют.

Для меня это категорически не приемлемо. Т.е. абсолютно.

Ну, как видно из той передачи, не только для тебя. 25% телезрителей проголосовали так же, как и ты.

 

Но тут, я думаю, вопрос не в стукачестве, как таковом, а в доверии государству, в котором живёт человек.

 

Вот у американцев, я уверена, даже этого вопроса не возникло бы! Потому здесь и порядка больше. Но это исключительно моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не мешает той же Америке процветать по уровню наркомании и убийств и самоубийств среди школьников.

Абсолютно не уверена!!! Просто здесь из этого не делают тайны -- вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не уверена!!! Просто здесь из этого не делают тайны -- вот и всё.

Хорошо. Не буду спорить.

В таком случае откуда они таки берутся, если все взрослые соблюдают законы, ибо по другому не возможно, т.к. все следят и стучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение к этому вопросу у меня, как у русской, сложилось не из законов системы, а из личных морально-нравственных устоев. Я плачу налоги, так как получаю "белый и пушистый" доход, но... если завтра мне принесут мешочек с денюжкой, я даже не подумаю включать его в декларацию, и сон мой будет спокоен и крепок, так же как спокоен и крепок он был у системы, когда она выкинула меня в перестройку с маленьким ребенком и "свободным" дипломом на руках. И другим желаю сладких снов)))

А вот, когда несколько лет назад двое мужчин напали на мою дочь и отняли у нее телефон, напугав до истерики, мы с мужем их нашли и посадили. Став свидетелем такого нападения на любого ребенка, я бы "стучала как пулемет". И опять моя совесть была бы спокойна. Так что можете меня считать абсолютно бессовестной))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у американцев, я уверена, даже этого вопроса не возникло бы!

Конечно!

Они с пеленок учатся стучать.

Они доверяют государству, но не доверяют близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае откуда они таки берутся, если все взрослые соблюдают законы, ибо по другому не возможно, т.к. все следят и стучат.

Ну, не все и не всегда! Но многие и достаточно часто!!

Опять же всё зависит от того, НА ЧТО стучать. Разница, однако...

 

Они доверяют государству, но не доверяют близким.

Не сказала бы... Не нарушай -- не придётся в тебе и сомневаться. Всё очень просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анют. Должна быть золотая середина.

Быть равнодушным нельзя. Согласна.

Но, извини, стучать по любому поводу - это называется "без мозгов".

Тыщи раз Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла чем ответ Лизы отличается от наших с Шанычем...

Став свидетелем такого нападения на любого ребенка, я бы "стучала как пулемет". И опять моя совесть была бы спокойна. Так что можете меня считать абсолютно бессовестной))))

В том, что она спокойно пройти не сможет! А ведь в России ооочень многие -- могут!

 

Они и в Америке тоже могут, но реже. И это как-то утешает. В какой-то мере... Вселяет надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анют. Должна быть золотая середина.

Быть равнодушным нельзя. Согласна.

Но, извини, стучать по любому поводу - это называется без мозгов.

Тыщи раз Имхо.

Так ведь золотая середина -- это прекрасно! Только где она расположена и как её найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что она спокойно пройти не сможет! А ведь в России ооочень многие -- могут!

Стоп.

Я спросила не об этом. ;)

Ну да ладно, не буду спорить.

 

Они и в Америке тоже могут, но реже. И это как-то утешает. В какой-то мере... Вселяет надежду.

Неужели?

Ты подсчитала?

А в Америке стучат исключительно по богоугодным причинам? Никто ни на кого не наговаривает, нет?

 

Я рада, что в тебе живет надежда, что твоя теперь уже родная страна может стать еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я СОГЛАСНА, чтобы за мной наблюдали и не давали мне переступать через Закон! В этом случае у меня есть некоторая уверенность, что и остальные так запросто этого не сделают. В этом и заключается гарантия моего спокойствия и моей безопасности и сравнительная уверенность в моём завтрашнем дне.

Вот как раз в тему хотела спросить по поводу тех черных, которые не дают тебе возможность спокойно дожидаться сына по вечерам.

Это как согласуется с соблюдением законов в связи с повсеместным стукачеством и твоей сравнительной уверенностью в завтрашнем дне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не зря мне никогда не хотелось (и не хочется) жить в Америке!

И в Израиле дурацких законов хватает (особенно в отношении детей), и здесь бывает, что стучат, но все-таки не до такой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу стукачества, достаточно вспомнить грустный российский опыт времен Сталина...

Я СОГЛАСНА, чтобы за мной наблюдали и не давали мне переступать через Закон!

Все было точно также... Точно те же мотивации... Во что это выродилось знают все: стучали все и на всех. По поводу и без повода. Ради шкурных интересов и "во имя идеи"... Можно вспомнить Павлика Морозова - герой он или не герой?

 

Слишком уж скользкой мне кажется сама подмена внутреннего выбора "гражданской позицией"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого должна быть своя ответственность за все, что с ним происходит.

Государство ответственно, чтоб были хорошие законы, чтоб у него никто не воровал налоги, создает аппарат, если все же прореха, то меняет закон, короче, управляется как-то.

А человек ответствен перед собой, своей совестью, а если проворуется, то закон его - хлоп!

А ты не воруй!(с)

А тот, кто "стучит", тот берет на себя чужую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, замечательно! Вот тут на днях у нас под окнами раздавались выстрелы. Я позвонила в полицию. Я не знаю, стреляли в кого-то или просто так или это и вовсе были какие-то петарды. Я настучала?

 

У меня во дворе у соседнего дома каждое лето каждую пятницу приходят какие-то активисты от церкви и втечение 5-6 часов, а то и дольше, устраивают натуральный балаган с музыкой через колонки, с микрофонами и всё это таких децибеллов, что я, сидя у себя в квартире на расстоянии от силы 2м от телевизора, этого самого телевизора не слышу. Я звоню сначала в наш офис, потом в центральный офис, потом опять же в полицию. Я стучу?

 

Дальше... У меня есть соседка-наркоманка. А может и ненаркоманка, но тощая, как жердь, и вид у неё такой... основательно дебилизированный. Т.е. она не дебилка, но такая... прибабахнутая. И у неё тоже очень часто орёт музыка. Или просто орут. Или она начинает молотком сшибать металлическую решётку, который офис ставит на окна, чтобы дети не вываливались из окон. Я опять звоню в полицию. Я стучу?

 

Где она, эта граница, когда я стучу, а когда защищаю свои права или проявляю свою гражданскую позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё был случай... Честно говоря, я очень не люблю об этом вспоминать и сейчас я впервые об этом рассказываю.

 

Я работала в аэропорту, стояла на скрине через... чёрт! забыла, как оно по-русски называется... короче, через X-ray машину. А на заправке сумок в эту машину стоял филипинец -- хороший такой мужик. Жаль забыла, как его звали.

Шла посадка на несколько самолётов сразу -- самый напряжённый момент за весь день! Пассажиров -- тучи! Все нервничают. Люди вообще очень нервничают перед посадкой, а процедуры досмотра просто боятся, хотя мы и очень старались проводить её как можно быстрее и дружелюбнее.

Идёт молодой мужик. Хорошо одетый, с дипломатиком... Этот мой помощник-филипинец говорит ему, что дипломат надо пропустить через машину -- тот не слушает и прёт через ворота. Ну, и, разумеется, звенит. Опять лезет через ворота -- опять звенит. Его опять возвращают, вежливо предлагают сдать дипломат на досмотр. Он со злости швыряет дипломат моему помощнику.

Тут у филипинца сдают нервы и он тем же макаром швыряет этому крутому его дипломат. Дипломат падает на бетонный пол и открывается. Естественно, из него всё вываливается. Этот крутой, чертыхаясь, складывает содержимое в дипломат и уже нормально подаёт его на досмотр.

Потом он идёт к менеждеру авиалинии и жалуется. Начинается расследование.

 

Я стояла на машине во время этого скандала и видела и то, что произошло и как реагировали остальные пассажиры. И видела, что они были за филипинца. Я видела, что началось расследование, но смолчала. Меня к тому времени уже сменили и я понадеялась, что смогут утрясти без меня.

 

Почему я сразу не сказала, как оно всё было? Ведь я видела весь скандал с начала и до конца. Во-1, потому что вот это "моя хата с краю" слишком хорошо было вбито в мою башку всем предыдущим опытом моей жизни сначала в Союзе, а потом в России. Я думаю, что все вы без труда вспомните ещё, как минимум, с десяток пословиц и поговорок на эту же тему, а так же и кучу всяких непреложных правил, суть которых сводится к одному -- НЕ ЛЕЗЬ! Вот я и не лезла.

Во-2, у меня на тот момент английский ещё был слишком слаб, чтобы я могла надеяться, что мне удасться более-менее понятно выразить свои мысли.

 

Моя ошибка состояла в том, что я не поверила, что меня захотят понять! И побоялась, что каким-нибудь диким образом окажусь просто стрелочником или одним из стрелочников.

 

Короче, по time-sheet(у) всё-таки определили, что это я стояла на машине и меня спросили, как всё произошло на самом деле во всех деталях и подробностях. И, как ни странно, мне даже удалось объяснить, что остальные пассажиры были на стороне моего помощника. Т.е. это этот крутой совершенно хамски обошёлся с нашим филипинцем и спровоцировал скандал. Потом нашли и нескольких пассажиров-свидетелей и с филипинца окончательно сняли всю отвественность за случившееся.

 

Никто и никогда ни словом, ни взглядом мне ни разу не дал понять, что считают мой поступок низким, что я сама не пришла и не рассказала, как оно всё произошло. И филипинец этот ещё и благодарил меня и всегда относился ко мне, как к лучшему другу. А я плачу каждый раз от стыда за то, что тогда не послушала голоса своей совести, а послушала голоса разума.

Можете мне поверить -- мне в миллион раз было бы легче поступить именно так, как и подсказывала мне совесть. И в те же самые миллион раз было тяжелее не сделать этого. Я выбрала путь, который многим покажется лёгким. А мне и тогда было невыносимо стыдно сначала перед самой собой, потом перед филипинцем и менеждерами... А сейчас я плачу каждый раз, когда об этом вспоминаю и гоню эти воспоминания прочь!

 

Я не знаю, сможете ли вы увидеть взаимосвязь между этим нашим разговором и этой историей, но для меня оно всё одно к одному -- выбор совести и выбор моей гражданской позиции! И когда я звоню в полицию, мне не тяжело это делать, потому что моя совесть чиста!

И если я хочу перекрыть Кашпировскому все въезды на эту благословенную землю, чтобы он тут не вонял и не поганил -- моя совесть абсолютно чиста!! Одной вонючей мерзостью здесь будет меньше, а воздух -- чище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не мешает той же Америке процветать по уровню наркомании и убийств и самоубийств среди школьников.

Хорошо. Не буду спорить.

В таком случае откуда они таки берутся, если все взрослые соблюдают законы, ибо по другому не возможно, т.к. все следят и стучат.

Извини, не ответила сразу... Так ведь наркота и прочие прелести -- это от воспитания в семье и от безмозглости, что в общем-то является следствием того же самого воспитания.

 

Мы с ребёнком тоже живём в бедном районе и по-американским меркам, наверное, за чертой бедности или на ней... Но ему и в голову не прийдёт заниматься чем-то подобным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был другой случай. Еще в школе...

Сильно распинаться не буду, но получилось так, что я хотел выгородить класс (ибо видел, что из наших никто того не делал). А получилось все как-то по дурацки. Вобщем, я с благими намерениями, а в результате становилось лишь только хуже.

Меня до сих пор поражает этот диссонанс - внутренне хочу сделать ХОРОШО, пытаюсь сделать, а внешне выходит такая гадость, что самому стыдно...

 

Вот и приходится думать - когда и в каких случаях есть смысл влезать, а когда нет... Однозначного ответа не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это моё высказывание вызвало достаточно неприязненную реакцию у Люси и Зулана. По-крайней мере, они высказали это вслух. Но я подозреваю, что не они одни так подумали.

Анют, а почему ты считаешь иное мнение чем твоё неприязным? ТЫ ОШЫБАЕШЬСЯ!!! Ты живёшь в демократической стране где каждый имеет право думать и излагать свои мысли так, как считает нужным. Разве я не прав? У вас даже негров запрещено называть неграми хотя не неграми они от этого не стали. Я ведь тоже имею иное оо твоего мнение относительно стукачества и весьма в неприглядном виде. На моего деда который имел пару лошадей, тройку коров, котрый пахал с утра и до вечера (без батраков заметь, а сам, своим горбом и горбами старших членов его многочисленной семьи) настучало ленивое падло, которое не хотело работать, но захотело поиметь с дедового хозяйства. Это было в приснопамятный 32 год. Я писал уже чего мракобесы-коммунисты утворили с семьёй моего отца, но я уверен, не будь того стукачества после которого дед бесследно исчез в пучинах Беломор-канала его семья смогла бы пережить страшный Голодомор и сесья не пнесла бы такой страшный урон лишившись 2/3 своей чмсленности. В гибели 7 человек моих родичей это самое стукачество сыграло немаловажную роль...как я должен относиться к стукачам?

 

Ну, что ж... Поговорим?

Ну давай Анют, поговорим. Я изложил своё отношение к этому неприглядному явлению и скажу больше, американцам повезло что я не живу в Штатах. Я бы соседа настучавшего на меня просто уничтожил бы. Физически. Пусть посадили бы, но стучать он больше стал бы. Никогда. У нас это явление считается позорным и низменным и потому я с ним славбогу не встречался. Был правда один стукач из которого хотели сделать героя, но его стукачество на родного отца было пресеченно в корне. Убили падлу. Я о Павлике Морозове как ты поняла. Может тон мого сообщения покажется тебе слишком эмоциональным, но я изложил своё видение ситуации. Это моя точка зрения а принимать её или нет - твоё право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толик, понимаешь, как жизнь поворачивает? Палка-то о двух концах получается.

 

Твою семью сгубили ленивые твари, которые решили поживиться за счёт твоей семьи. И с моим пра-прадедом была почти такая же история с той лишь разницей, что не успели его никуда выслать -- помер он к концу дня, а через пару месяцев и его жена, моя пра-прабабка, отправилась вслед за ним.

 

Но с другой стороны -- почему "висяки" остаются "висяками"? У нас в Ульяновске в соседнем микро-районе был парк. И в этом парке однажды ночью повесили парня. Как он кричал -- слышал весь микро-район! И не только никто не помог, даже милицию не вызвали! Даже в окно не выглянули!!! Понимаешь?

Так и не нашли убийц!

 

Вот тебе другая сторона этого "ничего не вижу, ничего не слышу".

 

В моём случае тоже несколько иная ситуация -- мне на хрен не сдались деньги Кашпировского! Хай эта скотина ими подавится!!

Но я не хочу даже дышать одним воздухом с ним! Я не хочу, чтобы он и здесь ходил вонял!

Толь, ооочень немногие люди заслужили такой горячей моей любви в жизни, чтобы я органически не переносила даже саму мысль о каком-то их близком нахождении.

Я не желаю ему смерти -- хай живёт как сможет. Только где-нибудь подальше от меня... если ему место найдётся среди других людей... Пока что находится и слава Богу.

 

Кстати, как я читала, на Украине его штрафанули за лечебную деятельность без лицензии. Как ты думаешь, как это стало возможно? Значит, должен был найтись кто-то, кто не побоялся обратиться в соответствующие органы. Вот он теперь и ни ногой на Украину -- не хочет ещё бабла потерять!

Видишь, как оно выходит? Украина избавилась от этой мрази достаточно легко и просто и без кровопролития, а почему же Америке нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...