Перейти к публикации
Форум - Замок

Ушел из жизни Виталий Чуркин - постпред России при ООН,


Алесь

Рекомендованные сообщения

МОЛНИЯ: Постпред России при ООН Чуркин скончался в Нью-Йорке

20.02.2017 - 20:15

 

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке.

 

Об этом сообщили в МИД России.

 

«Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

 

21 февраля Виталию Чуркину должно было исполниться 65 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биография Виталия Чуркина

20.02.2017 - 21:31

churkin_17.jpg?itok=N_O0nW-D

20 февраля постпред РФ при ООН Виталий Чуркин умер в Нью-Йорке на 65 году жизни.

 

21 февраля 2017 г. Чуркину исполнилось бы 65 лет, пишет ТАСС.

 

Виталий Иванович Чуркин родился 21 февраля 1952 г. в Москве в семье авиационного инженера-конструктора.

 

В 1974 г. окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (ныне — МГИМО МИД России).

 

Кандидат исторических наук. В 1980 г. в Дипломатической академии МИД СССР защитил диссертацию на тему «Китай и Япония во внешнеполитической стратегии США, 1969–1980».

 

В детстве снимался в эпизодических ролях в трех художественных кинофильмах, два из которых были посвящены биографии Владимира Ленина (Ульянова): «Синяя тетрадь» (1963; реж. Лев Кулиджанов), «Ноль три» (1964; реж. Игорь Ельцов), «Сердце матери» (1965; реж. Марк Донской).

 

AP080810026932.jpg

 

С 1974 г. по 1979 г. работал референтом, старшим референтом в отделе переводов МИД СССР, был переводчиком на переговорах об ограничении стратегических вооружений ОСВ-2 в Женеве.

 

В 1979–1982 гг. — третий, второй, первый секретарь отдела США МИД СССР.

 

В 1982–1987 гг. — второй, затем первый секретарь посольства СССР в США (Вашингтон).

 

С 1987 по 1989 гг. — референт Международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза.

 

В 1989–1990 гг. — пресс-секретарь министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе.

 

В 1990–1991 гг. — начальник Управления информации МИД СССР, в 1991 г. — член коллегии МИД СССР.

 

С 1991 по 1992 гг. — начальник Управления информации Министерства внешних сношений СССР, затем МИД России.

 

В 1992 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Чили.

 

С июня 1992 г. по октябрь 1994 г. — заместитель министра иностранных дел РФ Андрея Козырева. Являлся специальным представителем президента РФ на мирных переговорах по Югославии, в частности, вел переговоры между участниками боснийского конфликта и западными странами.

 

В 1994–1998 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Бельгии и представитель России в НАТО.

 

С 26 августа 1998 г. по 5 июня 2003 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Канаде.

 

В 2003–2006 гг. — посол по особым поручениям МИД РФ, являлся председателем Комитета старших должностных лиц международной межправительственной организации Арктический совет.

 

С 8 апреля 2006 г. — постоянный представитель РФ при ООН в Нью-Йорке, представитель РФ в Совете Безопасности ООН.

 

1445378140_00.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол (1990).

 

Награжден орденами Почета (2009), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012). Отмечен благодарностью президента РФ (1994).

 

У Виталия Чуркина осталась жена и двое детей. Супруга Ирина окончила Институт иностранных языков им. Мориса Тореза, по образованию — переводчик с французского. Дочь Анастасия — выпускница МГИМО МИД России, корреспондент российского телеканала RT. Сын Максим также окончил МГИМО МИД Росси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Чуркин, как постоянный представитель России при ООН, регулярно выступал в этой организации, защищая интересы Российской Федерации. Многие фразы из его выступлений вошли в историю, некоторые стали афоризмами. Сайт телеканала «Звезда» приводит подборку цитат Виталия Чуркина.

 

 

1. «Прекратите поддерживать разный сброд».

 

«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: «Прекратите авиаудары сейчас». Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое».

 

Эту речь Чуркин произнес 9 октября 2016 года в ответ на обвинения представителя Великобритании при ООН Мэтью Рикрофта, в которых тот раскритиковал действия России в Сирии.

 

 

2. «То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило «Королевство кривых зеркал».

 

«То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило «Королевство кривых зеркал», поскольку некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом».

 

Это заявление Виталий Чуркин сделал 22 августа 2014 года во время обсуждения в ООН российского гуманитарного конвоя, который доставлял лекарства и продукты питания жителям Донбасса.

 

 

3. Об американской юридической системе.

 

«Если бы Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась бы в Соединённых штатах, её судьба была бы предопределённой и печальной, она бы никогда света белого не увидела».

 

Это заявление Виталий Чуркин сделал 7 марта 2015 года в ответ на обвинение постпреда США при ООН Саманты Паэур, в котором та заявила, что Россия должна немедленно освободить украинскую наводчицу Надежду Савченко.

 

 

4. О том, как Запад закрывает глаза на ситуацию на Украине.

 

«Нельзя делать вид, будто на Украине нет политически мотивированных убийств, массовых расправ и пыток. Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключений в тюрьму по политическим мотивам».

 

Такое заявление Виталий Чуркин сделал во время 21 марта 2014 года во время заседания ООН, посвященного украинскому кризису.

 

 

5. «Мы, народ».

 

«В этой связи нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: "Мы народ". Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме».

 

Этим высказыванием российский дипломат 3 февраля 2017 года парировал заявление нового постпреда США при ООН Ники Хейли. Тогда она заявила, что санкции против Российской Федерации не будет сняты, пока не «Россия не вернет контроль над полуостровом Украине».

 

Виталий Чуркин ушел из жизни всего за день до своего дня рождения. Двадцать первого февраля он должен был отмечать 65-летний юбилей. Российский дипломат умер на рабочем посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские эксперты и политологи выражают свои соболезнования в связи с гибелью Виталия Чуркина и вспоминают его, как блестящего дипломата. О невероятной внутренней силе и профессиональных качествах Чуркина «Звезде» рассказал Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

 

«Чуркин, во-первых: очень яркий дипломат, каких мало. Высокопрофессиональный, талантливый. Для меня это – один из символов дипломатии России после распада Советского союза. Потому что я его помню со времен начала журналистской деятельности. Шла боснийская война, и Чуркин тогда был в ранге замминистра. Он, как раз от России участвовал во всех этих переговорах. И это было тяжелейшее время.

 

И он, просто как лев бился для того, чтобы отстаивать какие-то позиции в неравных условиях. И вот тогда он, как мне кажется, проявился. Ну а в последний период, когда он был много лет постпредом при ООН – это такая работа мечты для дипломата высшей категории. Тогда на его долю выпали самые тяжелые кризисы: и грузинский, и украинский, и Ливия… И он всегда с блеском отстаивал российские позиции», - рассказал Лукьянов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший представитель США при ООН, а также в прошлом ярый оппонент российского постпреда Виталия Чуркина Саманта Пауэр в своем Twitter написала, что огорчена кончиной нашего дипломата.

 

«Опустошена в связи со смертью постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и чрезвычайно неравнодушный человек, который делал все возможное, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией», - написала Пауэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cьюзан Райс: Виталий Чуркин был грозным соперником и надежным другом
Экс-советник президента США прокомментировала трагическую новость из Нью-Йорка

 

Экс-советник президента США по вопросам национальной безопасности выразила соболезнования в связи с внезапной смертью постпреда при ООН Виталия Чуркина.

 

- Я шокирована и сильно опечалена этой новостью. Виталий был очень сильным дипломатом в ООН. Умным, преданным своему делу, высокоэффективным и очень жизнерадостным, - написала в твиттере Сьюзан.

 

Американский дипломат вспоминает российского коллегу как очень уверенного соперника, и в то же время – как надежного друга.

 

- Мои искренние соболезнования его жене, Ирине, его семье и Российской миссии при ООН, - выразила свои чувства «теоретик нового «морального лидерства США»».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я шокирован известиями о внезапной кончине российского представителя в ООН Виталия Чуркина в

Нью-Йорке. Мои глубокие соболезнования его семье», — написал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в Twitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западные политики скорбят в связи со смертью Чуркина

 

20.02.2017 - 23:32

churkin_18.jpg?itok=fU4fvoyP

 

Западные политики продолжают выражать соболезнования в связи со смертью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, который скончался в понедельник в Нью-Йорке.

 

Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Александр Вучич и глава МИД Ивица Дачич направили телеграммы соболезнования в Москву в связи со смертью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина в понедельник.

 

«Президент Томислав Николич выразил глубочайшие соболезнования президенту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и членам семьи в связи с огромной утратой, вызванной неожиданной смертью посла Виталия Чуркина, знаменитого дипломата Российской Федерации и выдающегося друга Сербии и сербского народа», — сообщила пресс-служба главы государства.

 

Министр иностранных дел Сербии Дачич написал в телеграмме на имя главы МИД России Сергея Лаврова, что «Россия потеряла великого дипломата и патриота, а республика Сербия — искреннего друга и коллегу».

 

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер также глубоко опечален уходом Виталия Чуркина: «Великий дипломат, его будет не хватать», — говорится в заявлении Заньера в его микроблоге в Twitter. Он добавил, что выражает соболезнования семье скончавшегося.

 

Сирийские курды в Африне выражают глубочайшие соболезнования по случаю смерти Чуркина, сообщил РИА Новости официальный представитель курдской оппозиционной партии

 

«Сирийский демократический совет» Рейзан Хеду.

 

Огромной потерей для всей российской дипслужбы, считают его смерть в посольстве РФ в Австрии. «Виталий Иванович Чуркин был большим профессионалом и большой личностью», — говорится в сообщении дипмиссии в микроблоге в Twitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия лишилась одного из своих самых блистательных дипломатов в лице Виталия Чуркина. Такое мнение высказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

 

«Мне выдалось множество возможностей лично почувствовать его огромный опыт и его открытость», - говорится в письме с соболезнованиями главы МИД ЕС министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

 

Могерини выразила свои соболезнования семье Виталия Чуркина, а также российскому Министерству иностранных дел в связи с его безвременной кончиной, передает ТАСС.

 

В Европейской службе внешних действий отметили, что Виталий Чуркин "в течение более чем 10 лет играл лидирующую роль с Совете безопасности ООН", был "важным собеседником Европейского союза по многим вопросам, имевшим ключевое значение для ЕС и ООН, включая те, по которым ЕС и Россия придерживались различных мнений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет Безопасности ООН принял экстренное заявление из-за скоропостижной смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. В понедельник вечером в организации выразили семье дипломата и правительству России глубочайшие соболезнования. Об этом пишут РИА Новости.

 

В заявлении Совбеза ООН отмечается, что члены Совета «скорбят о после, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет».

 

Документ был принят единогласно при председательстве в Совете Безопасности ООН в феврале делегации Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы», – добавил Гутерреш(Генсек ООН). Он выразил соболезнования семье и родным Чуркина, а также правительству и гражданам России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ЧЕЛОВЕК ушёл..Я расстроена до невозможности...

 

Светлая память, пусть земля будет пухом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«За десять лет, проведенных на посту генерального секретаря, для меня было честью работать с ним и наблюдать за тем, как страстно и самоотверженно он представляет Российскую Федерацию», - цитирует Пан Ги Муна ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин посмертно наградил постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина орденом Мужества, сообщается на сайте Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамп подчеркнул роль Чуркина в укреплении международной безопасности и выразил соболезнования

 

22.02.2017 - 0:59

 

Президент США Дональд Трамп во вторник выразил соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

 

«Президент Дональд Трамп со скорбью узнал о неожиданной кончине постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина», — говорится в заявлении, которое распространил Белый дом.

 

Трамп напомнил, что «высококвалифицированный дипломат Чуркин работал вместе с американскими партнерами в Нью-Йорке более 10 лет».

 

«Несмотря на то, что США иногда не соглашались с российскими партнерами, Чуркин сыграл важнейшую роль в сотрудничестве с США по ряду ключевых вопросов международной безопасности», — отмечается в документе.

 

Как также сообщает Белый дом, президент США выразил соболезнования от имени американского народа российским народу и правительству.

 

Виталий Чуркин скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...