Перейти к публикации
Форум - Замок

Православная психология - что это и зачем?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Я не превозношу ни веру,ни религию. Я ИХ ЧЕТКО РАЗДЕЛЯЮ.

Вера-это то,что идет и сердца,из души. Религия-отличный инструмент управления массами.

Это не плохо и не хорошо. Это то,что есть.

По поводу морали....все равно не соглашусь. Именно твои примеры и показывают,что это придумано людьми.Опять же-это не есть плохо.Но это не от природы.

Кстати,не знаю,как в других религиях,а в иудаизме женщина превозносится (если читать самому и вдумываться,а не слушать интерпритации различных служек-шовинистов ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я не превозношу ни веру,ни религию. Я ИХ ЧЕТКО РАЗДЕЛЯЮ.

Вера-это то,что идет и сердца,из души. Религия-отличный инструмент управления массами.

Это не плохо и не хорошо. Это то,что есть.

По поводу морали....все равно не соглашусь. Именно твои примеры и показывают,что это придумано людьми.Опять же-это не есть плохо.Но это не от природы.

Кстати,не знаю,как в других религиях,а в иудаизме женщина превозносится (если читать самому и вдумываться,а не слушать интерпритации различных служек-шовинистов ).

Ада дорогая почему же...

человек интерпритирует мораль по своему....

Как Вы и написали сами можно слушать различных праповедников и слепо делать то что говорят , а можно задуматься и сделать свои выводы, так же и с моралью=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня немножко не допоняли , я привозношу Веру над религией...

Как уже писал религия есть проекция Веры, религия построена на Вере т.е. на фундаменте, если бы Вера не была бы правильно , то религии строились бы на другом фундаменте....

По поводу морали Вы не правы как раз мораль создана природой , а не человеком , человек как разумное существо , в неудобных для него вещах мораль потделал...

Так например в природе у самца всегда несколько самок это удобно что бы оправдать бл**ство... отсюда гарем и многоженство ...

Далее в то что веками сложилось не подобающее отношение к женскому полу опять так удобно , хоть это и есть в природе , что важак всегда самец , но там не так выраженно как у людей...

Вобщем говоря простым языком , человек создает , на основе знаний уже существующих принципов жизни будь то религия или правила поведения , но как разумное и хитрое существо придает удобные для него краски , которых в той основе из которой черпается нет....

Нравится мне твой вектор мыслей... ))))

Но в природе у волки моногамны, а самка главная по одним данным, по другим на равне с вожаком - руководят вместе.

Лебеди - моногамны, всю жизнь с одной парой.

 

Может еще кто-то знает такие примеры? Было бы интересно, а то мои познания в этой области скудноваты,

но однозначно примеры моногамности в природе есть и такие отношения очень естсественны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится мне твой вектор мыслей... ))))

Но в природе у волки моногамны, а самка главная по одним данным, по другим на равне с вожаком - руководят вместе.

Лебеди - моногамны, всю жизнь с одной парой.

 

Может еще кто-то знает такие примеры? Было бы интересно, а то мои познания в этой области скудноваты,

но однозначно примеры моногамности в природе есть и такие отношения очень естсественны.

это лишь пример так сказать для образности , я пытался показать , то что все же как ни как , но человек имеет многое только благодаря наблюдению за природой , ведь и в отношениях между людьми много схожего с повадками животных....

Конечно всегда будут исключение, например самец паука типа тарантулов (не помню кокретное название) после опладотворения самки идет в корм этой барышни поэтому самку такого вида пауков называют черная вдова т.к. после сношения кушает своего возлюбленного, люди же так не делают в большинстве своем...

И еще один яркий пример с которым не поспоришь , самец дабы завладеть самкой сначала с ней заигрывает(игра зависит от вида либо это танец либо еще что то) если заинтересует , то самка скажет да=) Либо позерство либо показ силы превосходства над другими...

У людей разве не так ?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточни,плз .

Как можно задумываться над моралью. ТипО-мораль той басни такова ? :7_4_33:

А почему нельзя задумываться над моралью ?

Над ней нужно задумываться хотя бы для того что бы , ее понять более глубоко, это ведь не просто свод правил и так далее по пунктам...

Сколько примеров в жизни , когда действие человека расцениваться как аморальное, а если капнуть в суть , то оно (действие, поступок) мудрый и не противоречит морали...

Простой пример куча таких историй и рассказов в интернете...

Отношения между мужчиной и женщиной, любовь морковь все у них хорошо, вдруг мужчина говорит , что он нашел другую и уходит ....Аморально не так ли ?

А потом узнается , что этот персонаж был смертельно болен , и дабы дама не сошла сума от мысли , что ей придется однажды расстаться с любимым навсегда из-за болезни , он придумывает такой вот ход сказал что разлюбил , да это тоже больно , но это боль намного меньше и данная боль все же дает шанс на будущее , что дама не зациклится и не погубит свою судьбу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя задумываться над моралью ?

Над ней нужно задумываться хотя бы для того что бы , ее понять более глубоко, это ведь не просто свод правил и так далее по пунктам...

Сколько примеров в жизни , когда действие человека расцениваться как аморальное, а если капнуть в суть , то оно (действие, поступок) мудрый и не противоречит морали...

Простой пример куча таких историй и рассказов в интернете...

Отношения между мужчиной и женщиной, любовь морковь все у них хорошо, вдруг мужчина говорит , что он нашел другую и уходит ....Аморально не так ли ?

А потом узнается , что этот персонаж был смертельно болен , и дабы дама не сошла сума от мысли , что ей придется однажды расстаться с любимым навсегда из-за болезни , он придумывает такой вот ход сказал что разлюбил , да это тоже больно , но это боль намного меньше и данная боль все же дает шанс на будущее , что дама не зациклится и не погубит свою судьбу....

ну и что мудрого в этом поступке? решить за другого человека на чем ему зацикливаться, а на чем нет? и что именно погубит судьбу дамы? поступок глупого человека, сам себе испоганил можно сказать, Если смертельно болен, может это был его единственный шанс, и ее тоже, кстати, а может и нет. В любом случае кто решил что смертельно больной человек недостоин любви? А второй выходит и того хуже? недостоин его любить.Наверное в последний миг жизни пожалеет об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Галлой. Любимая должна сделать свой выбор сама.

А молодой человек таким образом усложняет свою карму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и что мудрого в этом поступке? решить за другого человека на чем ему зацикливаться, а на чем нет? и что именно погубит судьбу дамы? поступок глупого человека, сам себе испоганил можно сказать, Если смертельно болен, может это был его единственный шанс, и ее тоже, кстати, а может и нет. В любом случае кто решил что смертельно больной человек недостоин любви? А второй выходит и того хуже? недостоин его любить.Наверное в последний миг жизни пожалеет об этом

Погубит то, что она зациклится на данном человеке и не сможет построить другие отношения...

А кто сказал что он не достоин любви , или по вашему раз люди не вместе то он лишен любви?..

Он как раз и не пожалел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погубит то, что она зациклится на данном человеке и не сможет построить другие отношения...

А кто сказал что он не достоин любви , или по вашему раз люди не вместе то он лишен любви?..

Он как раз и не пожалел...

вот именно это и глупо, что зациклится, вернее то что он так считает, это просто глупо/ даже и аморальным назвать сложно. Сам себя наказал, и сделал решение за другого человека, обманул вернее. Кого пожалел? себя что ли?

К примеру наши родители или дети, их тоже постинет та же участь?А ведь это тоже любимые люди. Вот так взять в кинуть.... И где тут любовь. А может ухаживать за любимым человеком в последние минуты его жизни- это и есть подарок от неба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно это и глупо, что зациклится, вернее то что он так считает, это просто глупо/ даже и аморальным назвать сложно. Сам себя наказал, и сделал решение за другого человека, обманул вернее. Кого пожалел? себя что ли?

К примеру наши родители или дети, их тоже постинет та же участь?А ведь это тоже любимые люди. Вот так взять в кинуть.... И где тут любовь. А может ухаживать за любимым человеком в последние минуты его жизни- это и есть подарок от неба

А Вы отвергаете тот факт что зациклится...

Родители это одно , то что родители уйдут раньше нас мы понимаем с детства, а когда человек по возрасту близко мы как любой нормальный человек понимаем что он будет длительный участок нашей жизни с нами рядом...

Ладно видимо мы просто по разному мыслим поэтому не найдем точки соприкосновения, да и честно говоря , читая посты почему то веет негативом для меня это странно т.к. всегда на мой взгляд посты у вас мудрые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акапелла, во-первых МЧ в такой ситуации поступает не честно.

Во-торых девушка не факт, что зациклится. Она может еще больше

зациклиться, если он якобы к другой ушел, и обидеться на весь

мужской пол в связи с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акапелла, во-первых МЧ в такой ситуации поступает не честно.

Во-торых девушка не факт, что зациклится. Она может еще больше

зациклиться, если он якобы к другой ушел, и обидеться на весь

мужской пол в связи с такой ситуацией.

поставьте себя на место дамы не зацыклитесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставьте себя на место дамы не зацыклитесь?

Я, это вообще отдельный разговор) Лучше без меня обойдемся.

Сгаряча могу харакири подарочным набором сделать,

но это по импульсу, главное момент переждать.

А потом, проходит время и если должна буду еще раз

полюбить кого-то - полюблю, нет - что ж,

насиловать себя не буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, это вообще отдельный разговор) Лучше без меня обойдемся.

Сгаряча могу харакири подарочным набором сделать,

но это по импульсу, главное момент переждать.

А потом, проходит время и если должна буду еще раз

полюбить кого-то - полюблю, нет - что ж,

насиловать себя не буду)))

опять же вцепились в слова , я лишь говорил о идеи как вы сказали уже МЧ поступает не честно , но не честно если не углубляться....

ладно не буду больше отписываться , я видимо не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же вцепились в слова , я лишь говорил о идеи как вы сказали уже МЧ поступает не честно , но не честно если не углубляться....

ладно не буду больше отписываться , я видимо не прав...

ничего мы не вцеплялись в слова, мы анализируем ситуацию...))))

И если на первый, поверхностный взгляд, твоя позиция может выглядеть

благородной, но если копнуть - малодушной. По нескольким причинам:

нечестность, девушка лишается права выбора, вы оба лишаетесь

некой ответсвенности.

Мало ли, может она родилась, для того, чтобы

этот парень ушел в иной мир глядя в ее любящие глаза...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего мы не вцеплялись в слова, мы анализируем ситуацию...))))

И если на первый, поверхностный взгляд, твоя позиция может выглядеть

благородной, но если копнуть - малодушной. По нескольким причинам:

нечестность, девушка лишается права выбора, вы оба лишаетесь

некой ответсвенности.

Мало ли, может она родилась, для того, чтобы

этот парень ушел в иной мир глядя в ее любящие глаза...))))

ситуацию написал что пришла в голову я лишь показывал суть, будь тут другие краски все выше сказаное вами не имело место быть

А вы мадам ну прям любитель романов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуацию написал что пришла в голову я лишь показывал суть, будь тут другие краски все выше сказаное вами не имело место быть

А вы мадам ну прям любитель романов...

Мне до мадам, как до китая пешком.

Я не любитель романов,

я однолюб)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_1: :36_1_1: :36_1_1:

Вот видишь, и представь они даже в палате интенсивной терапии

смогли бы поднимать друг другу настроение и мало ли,

может МЧ бы пошел на поправку?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видишь, и представь они даже в палате интенсивной терапии

смогли бы поднимать друг другу настроение и мало ли,

может МЧ бы пошел на поправку?))))

ну конечно , но сначала они должны потерять всякую надежду а потом бац , и он здоров как никогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу сложившихся обстоятельств мне пришлось работать и с психологами и с психотерапевтоми.

Расскажу свою точку зрения.

Настоящий психолог или психотерапевт не должен подталкивать пациента к принятию решений, он должен грамотно построить беседы так, чтобы пациент сам разобрался в сложившейся ситуации и сам нашел выход.

Мне повезло, что я встретила именно такого врача. В процессе лечения у меня изменилось отношение к вере, но не потому, что я получала какие-то указания или наставления от врача, а только потому , что в процессе работы у меня менялось мировозрение и восприятие разных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий психолог или психотерапевт не должен подталкивать пациента к принятию решений, он должен грамотно построить беседы так, чтобы пациент сам разобрался в сложившейся ситуации и сам нашел выход.

Именно!

Он должен помочь осознать проблему, но вовсе не указывать что и как делать.

Даже если пациент его всячески подталкивает к этому.... как чаще всего и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...