Перейти к публикации
Форум - Замок

Бандеровцы — это не национальность, а психическая болезнь


Алесь

Рекомендованные сообщения

Бандеровцы — это не национальность, а психическая болезнь — польский политик

 

 

 

 

 

banderovcy_1.jpg?itok=KsVpP5Cq

 

 

 

 

 

 

ПИСКОРСКИЙ Тадеуш

 

 

 

 

 

 

Разрекламированное властями Украины соглашение об ассоциации с ЕС включает пункты о реституции, согласно которым граждане Израиля и США уже готовят иски, чтобы обязать вернуть замки и фабрики своих предков.

 

Война привела к колоссальному наплыву украинских мигрантов в Польшу, где они зачастую не скрывают своих националистических взглядов, вызывая раздражение у местных. К счастью, бандеровщиной больны лишь немногие.

 

Об этом в интервью обозревателю «ПолитНавигатора» Валентину Филиппову рассказал лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский, экс-депутат Сейма.

 

Валентин Филиппов: Здравствуйте, Матеуш!

 

Матеуш Пискорский: Здравствуйте.

 

Валентин Филиппов: Приветствуем солнечную Польшу, Варшаву, братский польский народ, скажите…. Я вот с детства слышу слово «реституция». Я знаю, что в Польше и странах Балтии нечто подобное было проведено после развала Советского Союза, развала Восточного Блока.

На сегодняшний день слово «реституция» начинает касаться Украины. Вы можете в двух словах, чем это грозит, чем это хорошо и чем это плохо?

 

Матеуш Пискорский: Всё зависит от точки зрения и от интересов определённых лиц. Что касается государства, я могу сказать, что в соответствии с польским опытом, в соответствии с опытом других стран, которые раньше заключали договора об ассоциации с ЕС, а потом вступали некоторые их них, — это плохо.

 

С точки зрения исторической справедливости и с точки зрения личных интересов определённых граждан, при этом не только Польши, но и других стран. ЕС, Израиля и США, которые сейчас имеют определённые претензии, которые являются наследниками владельцев недвижимости на территории Украины, это хорошо. Так, что всё относительно.

 

Хочу только подчеркнуть, что Украина, а точнее, киевские власти, новые киевские власти, относительно новые, которые пришли к власти после переворота, сами приглашают тех, кто имеет определённые претензии, которые заинтересованы в реституции. Они приглашают их таким образом, что заключили соглашение Украина – ЕС. И в этом соглашении мы можем легко найти несколько статей, где говорится напрямую об исторической справедливости, о необходимости урегулирования имущественных вопросов связанных с возможными претензиями наследников бывших жителей польских крэсэл.

 

Валентин Филиппов: Мы будем только полякам что-то отдавать? Ну, то есть, жителям ЕС…. Или же тогда у меня возникает вопрос – на территории Украины проживает достаточное количество потомков тех, у кого в ходе революций и других событий было отнято имущество.

То есть, я о себе, прежде всего, думаю. У моей семьи в 19 веке, и до революции в 20 веке, на Дерибасовской был большой дом, там была фотостудия, то есть, всё очень серьёзно. То есть, я, теоретически…. Или я должен быть гражданином Польши, чтоб приехать и сказать, что «ребята, это вот моё»?

 

Матеуш Пискорский: Если политическое руководство Украины решит последовательно придерживаться стандартов, определённых в соглашении Украина – ЕС, вопрос реституции должен тоже касаться граждан Украины. Безусловно. Но на данный момент нету соответствующей базы на Украине, но Украина, возможно, после вот тех претензий, которые будут объявлены со стороны и поляков, и других граждан других стран, в том числе и граждан США, которые сейчас пользуются большим авторитетом у украинских политиков, Украина будет вынуждена попытаться урегулировать этот вопрос. В том числе и по отношению к собственным гражданам. Безусловно, да.

 

Если украинское руководство решит, что оно будет регулировать этот вопрос по отношению к гражданам других стран, украинцы будут вправе чувствовать себя ущемлёнными в своих правах. И будут иметь полное право, для того, что бы подавать в Конституционный Суд и другие органы определённые жалобы. Что это неравноправный подход к гражданам разных стран?!

 

Так что в будущем вопрос коснётся и граждан Украины.

 

Валентин Филиппов: Вы знаете, как это происходило в других государствах…. Получается же какая ситуация. У нас же давно не социализм. И всё не государственное. То есть, вот на примере моего потенциального наследства, там у этого здания уже есть хозяин. Так сказать, приобретатель. Чистоплотный. Человек, который честно купил на аукционе, или выкупил каким-то другим способом у государства.

 

Возможно, кому-то уже перепродал.

 

Ему же, тогда получается, государство обязано возместить убытки. Потому, что, ну, как же? Государство ему продало, завод какой-то, ещё что-то… и тут приходит хозяин и говорит: — «мне положено, это моё»…. Как возмещаются убытки добросовестному приобретателю?

 

Матеуш Пискорский: Обычно у него остаётся недвижимость, но государство вынуждено возместить, точнее, выплатить определённую компенсацию наследнику бывшего владельца данной недвижимости. Обычно, это, как минимум, 20% от стоимости данной недвижимости. Об этом говорит практика Польши, других стран. Это, как минимум 20%. Во многих случаях, это гораздо больше. Это индивидуальные решения суда по каждому из дел. Ну и, на самом деле, я думаю, что с точки зрения государства, это только хуже. Вот если посчитать …..

 

Валентин Филиппов: То есть, возмещать придётся государству?

 

Матеуш Пискорский: Вот на данный момент, мы уже имеем данные, документы поляков, которые являются наследниками владельцев недвижимости, и эта сумма где-то пять миллиардов долларов США.

 

Валентин Филиппов: Угу……

 

Матеуш Пискорский: Только на данный момент.

 

Валентин Филиппов: Та, не. Та, не беда. Та, ерунда. Та, ну, подумаешь. Скока там? Та, плюс-минус.

 

Матеуш Пискорский: Украинское руководство, соглашаясь на заключение этого соглашения, на ратифицирование соглашения Украина-ЕС, посчитало, что в украинском бюджете, в украинской казне, достаточно денег, чтоб возмещать.

 

Валентин Филиппов: Ну, мы же в Мир идём. Демократический. …… Вы меня ошарашили.

 

Матеуш Пискорский: Ну, посмотрим, как бы, результат …. Насколько мне известно, в Польше и в Израиле наследники бывших владельцев уже собирают документы, и очень скоро они будут подавать иски в украинские суды.

 

Валентин Филиппов: Послушайте, Матеуш. У меня вдруг мысль такая возникла. Вы знаете… У нас, у наших народов достаточно сложная история. Мы, вроде бы, братские народы, все славяне, но на протяжении обозримой истории у нас всё время случались какие-то конфликты.

 

Ну, понятно, что государства сильные, народы талантливые, и за первенство среди славян всё время боролись. Но у меня создавалось впечатление, что до недавнего времени, что в принципе конфликты между русскими, украинцами и поляками, противоречия сошли на «нет».

 

Мы очень по-доброму друг к другу относимся. Уже достаточно долгое время.

 

Впрочем, не знаю, может, в Польше по-другому на это смотрят simple-smile.png

 

Вам не кажется, что подобная реституция может именно на бытовом уровне привести к конфликту между нашими народами?

 

Матеуш Пискорский: Подчеркну, что правительство Польши не поддерживало, и не будет поддерживать, идеи реституции. Так же, как и правительство Германии не поддерживает, и об этом официально было объявлено, не поддерживает исков против Польши, которые подают немцы. Бывшие владельцы недвижимости на нынешней территории Польши. Но в то же время правительство Германии, об этом говорила и лично канцлер Меркель, правительство Германии не в праве запрещать частным лицам подавать иски против любого другого государства. И такая же ситуация здесь в Польше. В силу определённой политкорректности, попытки сохранения любой ценой хороших отношений, дружественных отношений между нынешними киевскими властями и Варшавой, польские политики, вряд ли будут поддерживать эту идею. Но, в то же время, они не смогут никому запрещать заниматься реституцией имущества.

 

Что касается отношений, межчеловеческих отношений, между нашими народами, я думаю, что есть один небольшой фактор, который, действительно, способен испортить это дружеское отношение. Это фактор называется «украинский бандеровский национализм».

 

Я, к сожалению, замечаю, в том числе и на улицах Варшавы, других польских городов, где появляются, в основном, трудовые мигранты из западных областей Украины. Замечаю то, что на самом деле эти люди относятся одинаково, скажем, недобросовестно и недоброжелательно, и к русским, и к полякам. И к тем гражданам Украины, к тем украинцам, которые не разделяют их политических взглядов.

 

К сожалению, это так.

 

И, к сожалению, эта риторика меньшинства, определённого меньшинства современной Украины, сейчас доминирует и в Киеве. Это она портит ежедневно наши отношения. Это привело буквально несколько дней назад к таким действиям, символическим, конечно, как нападение и взрыв у польского консульства во Львове. Безусловно, за этим стоят определённые политические силы довольно активные. Потенциально довольно сильные во Львовской области и других западных областях Украины. К сожалению, меньшинство портит наши отношения.

 

Валентин Филиппов: Ну, это меньшинство достаточно агрессивно. И каким-то образом, оно умудрилось оказаться, всё-таки, у власти. Это доминирующая идеология на сегодня в Киеве.

 

К сожалению.

 

Без помощи извне, я Вам должен сказать, что они бы не захватили на Украине власть.

 

И вина Польши тоже есть.

 

И России…..

 

Матеуш Пискорский: Конечно! Я Вам честно скажу. Больше, чем уверен, что представители польских политических элит, что представители политических элит других стран Евросоюза совершили очень большую ошибку, тогда, когда они согласились на то, что бы политическую идеологию, официальную политическую идеологию Киева и современной Украины определяли представители ГосДепа США.

 

Безусловно, бандеровская идеология является официальной идеологией украинского государства с согласия, а точнее, по советам Вашингтона. Я в этом не сомневаюсь.

 

Мне очень сложно поверить в то, что олигарх Пётр Порошенко искренний бандеровец. На самом деле, скорее всего, он просто пользуется этой идеологией, так, как он раньше делал вид, что он придерживается других политических доктрин и идеологий. Это ситуативно. Это просто решение не его, а хозяев в ГосДепе США.

 

Валентин Филиппов: Ладно, Порошенко. Как Коломойский?! Евреи! Иудеи! Как они фашистскую идеологию…. Я не знаю.

 

Матеуш Пискорский: Даже после того урока. Трагического урока, который случился 2 мая 2014 года в Одессе, никто, к сожалению, не понял того, что ….вот я подчёркиваю, за это меня критикуют, в том числе и в Польше, что я очень часто сравниваю вот эту идеологию бандеровскую и разного рода структуры такие, этот Правый Сектор, с структурами Исламского Государства. В плане их экстремизма, да. В плане того, что они публично, открыто призывают к убийствам политических оппонентов. Что они даже не стесняются ссылаться на идеологии, которые оправдывали, которые были основой для геноцида раньше в Европе.

 

Так что, конечно, это всё возмутительно, но я Вам честно скажу, что практически никто из западных СМИ, это всё часть информационной войны, информационной блокады в том числе, никто или почти никто из главных СМИ Евросоюза не обращает внимания на то, какой идеологией руководствуются украинские власти.

 

Валентин Филиппов: Грустно. Вы мне такую штуку скажите. Вот Россия приняла огромное количество беженцев, когда всё это началось. В России, как всегда, путанное законодательство, беженцами смогли официально оформиться только миллиона два или три. На самом деле, прилив в Россию граждан Украины огромен просто безумно.

 

Как с этим обстоит дело в Польше?

 

Имеются ли в наличие беженцы с Украины, и не ждёте ли Вы обострения, если начнётся на Западной Украине что-то не совсем корректное, не будет ли слишком большого потока на Польшу и как с этим бороться?

 

Матеуш Пискорский: Сейчас все в Евросоюзе, в том числе и в Польше, обсуждают миграционную волну с Ближнего Востока. И раньше мой аналитический центр, у нас были определённые данные, приблизительные данные, связанные с количеством украинских мигрантов, и это было около 600 тысяч. На территории Польши. Но во время политических дискуссий, парламентских дебатов, на тему миграции из Ближнего Востока, замминистра внутренних дел Польши проболтался, поскольку эта информация была скрыта раньше, что на территории Польши только за последние года полтора появилось полтора миллиона граждан Украины. В основном граждан Украины из Западных областей. Вы сказали про беженцев. Вот статуса беженцев у них нет. И совершенно правильно. Это просто трудовые мигранты, которые в силу распада украинской государственности, украинской экономики, просто вынуждены искать убежище. Экономического убежища.

 

Самое смешное то, что сначала польские власти, польское руководство ещё 2014 году заявляло о том, что мы должны тут создавать условия именно для беженцев, но это было уже после переворота. Так с одной стороны, с точки зрения польского руководства, польского истеблишмента, в Киеве совершилась демократическая революция, после этой демократической революции вдруг появляются какие-то беженцы. Но это абсурдно.

 

Валентин Филиппов: Нет, ну, Вы знаете, дело в том, что мне поведение России тоже несколько абсурдным иногда кажется. Они считают, что ДНР и ЛНР это удача. Да? Это хорошо. А вся остальная Украина, она под фашистским гнётом. При этом беженцами они оформляют только тех, кто приезжает из ДНР. А кто приезжает с материковой Украины, они говорят: — «Нет, а чего Вам «беженцев» давать? Вам не надо».

 

Получается противоречие.

 

Если в ДНР справедливую власть поставили, почему оттуда надо принимать беженцев? Беженцев надо принимать с той части, где Украина.

 

Матеуш Пискорский: Безусловно. С той части в которой преследуются за политические взгляды.

 

Валентин Филиппов: Я думаю, что и в Польше такая ситуация не логичная.

 

Матеуш Пискорский: Я бываю очень часто в Москве, встречаюсь именно с беженцами, хотя у них формально нет статуса «беженца» официального, но с украинскими гражданами из Харькова, из Одессы, из других городов, именно теми, которые были политическими и репрессированы.

 

Так что, в этом плане, чем отличается украинская миграция в Польше и украинская миграция в России, в Россию попадают, прежде всего, те, кто не согласны с политической идеологией власти Украины, да. В Польшу попадают те, которые чаще всего полностью согласны с бандеровской идеологией, большинство из них, это жители западных областей Украины. Но, раз экономически власти не справляются, не обеспечивают им нужного уровня жизни, они просто попадают сюда в качестве трудовых мигрантов.

 

Валентин Филиппов: Матеуш, Вы главного не уловили в идеологии украинского фашизма и украинского самосознания. Они же для чего это всё делали? У них главная фишка – они сказали «когда мы победим, мы сможем все поехать в Европу работать». То есть, победа «майдана» заключается в том, что они все уедут в Европу работать.

 

Вот «майдан» победил, и они поехали.

 

Это и есть Великая Украинская Мечта – уехать в Польшу.

 

Матеуш Пискорский: Но это странное понимание национализма, согласитесь.

 

Валентин Филиппов: Очень. Я реально говорю, что очень странноеJ

 

Матеуш Пискорский: Ну, здесь они, я Вам хочу сказать, что на территории Польши украинские националисты пользуются стопроцентной свободой слова. Им разрешается, это возмущает многих поляков, если честно, им разрешается публично демонстрировать определённые символы, в том числе и символы ОУН УПА, которые здесь ассоциируются понятно с чем, с какими событиями. Так что они, наверное, радуются. Вот этой «свободой слова», этой Европой, которую получили. Хотя, с другой стороны, я хочу подчеркнуть, что многие из граждан Украины, находящиеся на территории Польши, в основном те, кто не являются политическими активистами, политические активисты получают гранты, средства из разных фондов здесь, в том числе и бандеровские активисты, но обычные граждане Украины, которые попадают сюда в Евросоюз, не обязательно в Польшу, очень часто становятся рабами.

 

Не получают зарплату. Нарушаются элементарные права. Не просто права трудящихся, но и права человека, в случаях с этими людьми. И вот это, таким образом, они получают «евромечту», про которую говорил «майдан» в своё время.

 

Думаю, скоро они все будут разочарованы в Европе. Как минимум, большинство из них. Останутся, конечно, активисты.

 

Валентин Филиппов: Ой, Вы не знаете нашего русского характера. И нашей русской хитрости. Потому, что украинцы, они …. Ой!…. Я сейчас шовинистическую штуку…. Украинцы, они те же русские. Русский что в этом случае сделает? Вот съездил он в Польшу, там было очень плохо, над ним издевались, всё, что угодно. Он приедет домой, он одолжит денег, он изобразит из себя богатого, и скажет: — «там так классно! Езжайте!». И к Вам ещё 100 человек приедут.

 

Потому, что не может же он пострадать один. Он должен ещё и соседей отправить, чтоб они тоже отгребли.

 

Украинцы в этом отношении – они ещё круче.

 

Сосед пострадал, он всех соседей туда отправит simple-smile.png

 

Матеуш Пискорский: Мы, славяне, все очень похожи.

 

Валентин Филиппов: Да? У Вас тоже так?

 

Матеуш Пискорский: Именно так ведут себя поляки, которые возвращаются из Великобритании. Или из Ирландии. Из заработков. Так что в этом плане я полностью понимаю этот менталитет. Это славянский менталитет. Чисто.

 

Валентин Филиппов: Ну, мы нашли друг друга.

 

Ну, что я хочу сказать. Я хочу Вам пожелать, что бы вот эта вот идеология фашизма, идеология нацизма, идеология превосходства национального не добралась до Польши. Потому, что я смотрю, много где в Мире националистические движения набирают силу.

 

Прививка плохая была? 70 лет назад. По-моему, очень хорошая.

 

Желаю, что бы Польша спаслась от этого всего.

 

Хочу, чтоб Россия спаслась.

 

И хочется, чтоб Украина спаслась.

 

Матеуш Пискорский: И я этого желаю Украине. И, прежде всего, я желаю украинцам, чтоб их никак не связывали, не ассоциировали с меньшинством. Меньшинством, которое сейчас у власти в Киеве. С этой идеологией меньшинства…. На самом деле, тут на конец, если разрешите, я приведу один не большой пример.

 

В городе Люблине несколько месяцев назад состоялся матч регби между сборной Польши и сборной Украины. Во время этого матча польские болельщики вывесили определённый баннер. На этом баннере звучали антибандеровские лозунги. Прокуратура города Люблина возбудила против них уголовное дело за призывы к межнациональной розни. Только вот на баннерах которые мы там видели, ни разу не появилось слово «украинец». Речь шла только о бандеровцах.

 

Я не хочу, что бы польская прокуратура, что бы другие органы власти, в связи с Польшей, так же, как и в других странах, считали, что бандеровец – значит украинец. И что бандеровец является какой-то определённой национальностью.

 

Большинство украинцев – не бандеровцы.

 

Большинство украинцев – наши друзья.

 

Которые сейчас живут в этих тяжёлых условиях.

 

Мы прекрасно понимаем, что государственная идеология современной Украины это не идеология украинских масс.

 

Валентин Филиппов: Ну, мы будем считать, что бандеровец – это такая пусть будет национальность отдельная. Украинцы к ней отношения не имеют. Скажем так.

 

Матеуш Пискорский: Да!

 

Валентин Филиппов: Хотя, скорее, всё-таки, это болезнь.

 

Матеуш Пискорский: Да, психическая болезнь. Скорей всего, так.

 

Валентин Филиппов: Ну, хорошо, спасибо Вам.

 

Матеуш Пискорский: Спасибо огромное. Спасибо большое.

 

Валентин Филиппов: До свидания.

 

 

 

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Справка:

 

ПИСКОРСКИ Матеуш (PISKORSKI Mateusz)

 

Кандидат политических наук, генеральный директор Европейского центра геополитического анализа, депутат Сейма Польши 5го созыва, член Комитета по международным делам.

 

Был членом руководства партии "Самооборона" и автором её программы в 2005г. C 2008-2010 - советник Государственного совета по телерадиовещанию Республики Польша. А с 2010-2012 - замдиректора Четвёртого канала Польского Радио.

 

В 2007 создал независимый, неправительственный Европейский центр геополитического анализа, генеральным директором которого является и сегодня. Кроме того занимает должность декана факультета политических наук Вышей школы международных отношений в Варшаве.

 

В своей научной работе занимается протестными движениями, геополитическими процессами и интеграционными блоками современного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Клиническая русофобия украинских СМИ - в ход пошли женские прокладки (ВИДЕО)

22.10.2015 - 9:42

vqkjbf8rybo.jpg?itok=isPF6J8i

Медиаэксперт Анатолий Шарий сделал небольшой обзор клинической русофобии украинских средств массовой дезинформации.

На этот раз в поле зрения Анатолия попал массовый фэйк, раскрученный на украинских сайтах, которые утверждают, что в России все настолько плохо, что российские женщины отказались от одноразовых прокладок. В некоторых изданиях даже были приложены фото многоразовых предметов гигиены, которые нужно стирать.

 

После минутного изучения вопроса Анатолий нашел источник вброса — один из дневничков в Живом Журнале. А информацию о предметах гигиены автор фэйка взял... в Америке, у производителя этих самых многоразовых прокладок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Смогут ли украинцы обойтись без психиатров?

 

11.11.2015 11:29

 

Такой вопрос задаёт себе некто, именующий себя "генеральным секретарём международной организации "Глобальная инициатива в психиатрии"" Роберт ван Ворен

1696622_900-402x300.jpg

Такой вопрос задаёт себе некто, именующий себя «генеральным секретарём международной организации «Глобальная инициатива в психиатрии»» Роберт ван Ворен.

«Сегодня одной из самых ходовых тем стала «психологическая травма, связанная с убийствами на Майдане и противостоянием в Донбассе». История показывает, что люди невероятно выносливы, они в состоянии пережить худшие ужасы стать сильнее. Украинцы — нация, являющаяся, наверное, самым ярким подтверждением этого» – пишет он.

И тут же самозабвенно врёт: «Украинцы пережили голодомор, нацистскую оккупацию и возвращение Советов в 1944 году, в результате которого миллионы были брошены в ГУЛАГ. Каким-то образом они смогли не только выжить, но и вернуться к нормальной жизни, двигаться дальше«.

В одну кучу свалив нацистскую оккупацию и пропагандистские страшилки про ГУЛАГ и голодомор, автор делает логично следующий из шизофреническго бреда вывод:

«На самом деле 98% людей не нуждаются в профессиональной психологической помощи. Они переживают естественные эмоциональные стадии: печаль, депрессию, ощущение потери, одиночество и отчаяния. И врожденная способность человека справляться с ними позволяет преодолеть травматический опыт. Люди жили с этими чувствами тысячелетия и никогда прежде не нуждались в «терапевтическом цирке» международной помощи«.

Трудно сказать, что психиатр не знает реальных цифр хотя бы в США. Еще 2 года назад U.S.A.Todaу приводила данные «Центра агитации за лечение» (Treatment Advocacy Center). В своих фактологических справках та, в частности, сообщает, что в США насчитывается примерно 7,7 млн граждан в возрасте 18 лет и старше (3,3 проц населения), страдающих тяжелыми психическими заболеваниями.

Только тяжелыми. При этом, в США сохраняется устойчивый спрос на услуги психотерапевтов; в этой сфере работают сотни тысяч (!!!) специалистов, одна только местная ассоциация психологов насчитывает около 150 тысяч членов и гордо именует себя крупнейшей в мире.

Так это в мирных Штатах! И господин ванн Ворен смеет утверждать, что на Украине страдающих сбоями психики меньше, чем в США психотерапевтов?

Разумеется, помощь психиатров украинцам понадобится. И увы, не 2 процентам, а значительно большему количеству – всем тем, кто за два с половиной десятилетия поддался массированной пропагандистской бомбардировке, поверив в Гулаги, голодоморы, стасорокатысячелетнюю историю украинского народа, угнетающих его «москалей», «европейский выбор» и «дружескую поддержку Запада».

Весь этот поток лжи и идиотизма за такой срок не мог не отпечататься в сознании огромного количества населения Украины, и расставаться с въевшимися в подсознание представлениями будет мучительно и тяжело. А расставаться придётся: вся идеологическая конструкция Украины, построенная на лжи, неминуемо развалится, калеча и убивая убогих легковерных «патриотов».

Особенно тяжело придётся тем, кто вдохновенно скакал на последнем Майдане и не прозрел даже после 2 мая прошлого года. Иллюзии этих людей будут рушиться наиболее болезненно.

Катастрофические «пэрэмогы» на фронте, развал экономики, повышение цен на ЖКХ и понижение уровня жизни – это уже ломает стереотипы, внушавшиеся народу десятилетиями.

И невозможно не заметить просто глупые поступки властей и их детские объяснения, почему после победы «революции достоинства» жить стало хуже. Всё на злокозненного Путина и враждебную Россию не спишешь, и всё чаще раздаётся критика властей уже из уст тех, кого принято в «патриотической среде» считать героями. Критикуют Порошенко, критикуют Яценюка, а избиение очередного «революционера» вызывает уже не сочувствие (помните «онижедетей»?), а смех и издевательские «фотожабы».

Люди, даже верившие в идеалы Майдана, устали от лжи.

Но майданная истерия сама не уйдёт – и вот тут потребуется помощь тысяч квалифицированных психиатров и психотерапевтов. Увы, украинским специалистам это не под силу, к тому же они сами в большинстве оказались заражены всё той же майданной истерией, и им самим требуется помощь…

Не буду загадывать сроки – но рано или поздно гражданская война, лицемерно названная её инициаторами «антетеррористической операцией», закончится.

И до «патриотов», свято верящих в «российскую агрессию», постепенно начнёт доходить, что в войне виновата украинская сторона, что официальный Киев надо отдавать под международный трибунал, что из Донбасса возвращаются не «герои» и «защитники», а убийцы, насильники, садисты и мародёры, отвыкшие от мирной жизни. И кошмар, который раньше был далеко и с кем-то другим, теперь приходит в мирные города Украины.

Без помощи обойдутся так называемые «ватники» и «колорады», «сепаратисты» и «террористы» – то есть все те, кто не обольщался «евроинтеграционными процессами», не верил в «российскую агрессию» и не задавал наивно-идиотских вопросов вроде: «а где вы видели нацистов в Украине?». «Сепаратисты» и «ватники» не очаровывались еврообещаниями и не надеялись на еврохаляву, а предпочитали строить Европу у себя дома, своими силами.

Поэтому их, на чью долю выпали разочарования в украинской государственности и веру в здравомыслие властей до евромайдана, переросшего в «революцию» негодников, уже не разочаруешь дальше. Неминуемые изменения в государственном устройстве Украины их не расстроят, а принесут облегчение. Антирусская, шизофреническая Украина, тянущая все соки из трудолюбивого юго-востока, и ему же гадящая в душу, должны уйти, а на смену ей прийти Украина антибандеровская, и как минимум федеративная.

Но те изменения, которые придутся по душе большинству населения, вызовут приступы ненависти и агрессии у меньшинства – а меньшинства этого, от одной десятой и, если судить по явке на выборы, может быть до трети страны.

Это очень много.

И цифра 2%, оптимистично озвученная г-ном ван Вореном, судя по всему просто взята «со справочника Стелли» – то есть взята «с потолка».

Кстати, помощь психиатра пригодится и самому ван Ворену, убеждённому, как и украинские «патриоты», которым он так симпатизирует, что «настоящая цель Путина — уничтожить существующий миропорядок».

Вот так, ни много ни мало.

К психиатррру, г-н ван Ворен, к психиатррру!

Михаил Онуфриенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

BBC: Новая беда Украины — тысячи психически травмированных ветеранов АТО

 

Украина в результате войны на Донбассе сталкивается с проблемой психических травм солдат — после боёв, пишет BBC, наступает т.н. посттравматический синдром дезориентации, которым поражены сейчас тысячи украинских военных.

 

Только единицы обращаются за профессиональной помощью, говорится в репортаже.

 

Недавно демобилизованный Сергей Гоптарев, который участвовал в штурме аэропорта под Донецком, посетовал в интервью, что не может забыть пережитое.

 

«Воспоминания приходят, как не званные гости. Когда он проезжает на автобусе мимо лесных насаждений, его охватывает панический страх нападения из леса», — пишет сайт британской компании.

 

Плохие воспоминания приходят ночью. «У меня бессонница, я сплю по три-четыре часа», — говорит Сергей Гоптарев. – «Я просыпаюсь и не могу вспомнить, спал я или нет».

 

Сергей один из тех, кто поражен посттравматическим стрессовым расстройством. Симптомы ПТСР могут включать в себя депрессию, внезапные извержения гнева, пьянство или бессонницу. В наиболее серьезных случаях солдаты могут причинить вред себе или близким.

 

Медики-психиатры говорят о росте насилия в украинских семьях. Официальной статистики, впрочем, нет.

 

Демобилизованные бойцы сталкиваются с невозможности найти работу. Одной из причин становится как раз упомянутый посттравматический синдром, лечить который, возможно, придётся всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Некие украинские «патриоты» опубликовали рождественское видеообращение пятилетней девочки, которая вместо традиционных колядок читает «проклятия москалям», очевидно, заранее подготовленные лишившимися последних остатков ума родителями.

 

По своей человеконенавистнической риторике происходящее очень напоминает агитационные ролики ИГИЛ.

 

В описании к «сатанинским колядкам» сказано: «Аж сльози покотились. Вустами малечі каже істина. Це наша манюня, це наше майбутнє!» (Слезы покатились. Устами малышей говорит истина. Это наша малышка, это наше будущее!)

https://www.youtube.com/watch?v=3c8EqhqE4b0

Очевидно, что будущее Украины будет совершенно другим, а вот детей, оказавшихся заложниками безмозглых политиков, действительно жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

«Кровавый пастор» идёт стопами фюрера

 

05.06.2017 - 2:30

turchinov.jpeg?itok=UsnKac7T

 

Украинский политический террариум — явление настолько уникальное, что изучая его, еще не одно поколение психиатров сможет защитить кандидатские и докторские диссертации.

 

Пока же эта взбунтовавшаяся палата № 6 в отсутствии вежливых санитаров продолжает насиловать целую страну, убивая своих граждан и обещая сделать то, чего в свое время не удалось сделать их идейному вдохновителю Гитлеру.

Как сначала «не проскочить границу»

 

Так, главарь СНБО Украины Александр Турчинов, который наряду с действующим самопровозглашенным президентом Петром Порошенко является одним из главных украинских военных преступников, 1 июня 2017 года опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором он прибыл на передовую в район Марьинки.

 

Там он в сопровождении вооруженных карателей произвел рекогносцировку местности, рассмотрел в бинокль позиции армии ДНР и довольно бодро пообщался с боевиками ВСУ и волонтерами. На вопрос одного из них: «Когда закончится война?», Турчинов без обиняков ответил: «Когда Москву возьмем».

 

Напомним, что ранее «кровавый пастор» уже неоднократно делал подобные недвусмысленные заявления. Так, полтора месяца назад в интервью ВВС он заявил, что Украина в Донбассе метр за метром, километр за километром должна продвигаться на восток.

 

«Главное, не проскочить границу», — добавил он с ухмылкой. Еще ранее Турчинов обещал «вернуть» Кубань. Как мы уже заметили, такого рода заявления, безусловно, следовало бы комментировать специалистам в области наркологии и карательной психиатрии, которые достаточно компетентны в вопросе постановки диагноза.

 

Вместе с тем, этот, казалось бы, шизофренический бред со стороны бывшего завотделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола, ставшего пастором баптистской секты «Живое слово» и по совместительству одним из главарей украинского режима, имеет под собой и вполне рациональные объяснения.

Анатомия «кровавого пастора»

 

Начнем с того, что Александр Турчинов является прямым ставленником прежней вашингтонской администрации. О его связях с ЦРУ было известно еще в середине 2000-х, когда после победы «оранжевой революции» Турчинов, будучи довольно близким соратником Юлии Тимошенко, стал главой СБУ, а затем — первым вице-премьером Украины.

 

Сразу же после государственного переворота в Киеве и бегства президента Януковича Турчинов, явно не без указания со стороны американских кураторов, стал председателем Верховной Рады и исполняющим обязанности президента Украины.

 

Находясь в этой должности, он подписал приказ о начале карательной операции против народа Донбасса, выступившего против незаконного захвата власти на Украине нацистами.

 

В течение всех трех лет с момента государственного переворота Турчинов активно позиционирует себя в качестве неформального лидера «партии войны», регулярно делает наиболее жесткие и бескомпромиссные заявления в отношении защитников Донбасса и России.

 

Несмотря на нулевой рейтинг возглавляемого им «Народного фронта», сам Турчинов пользуется определенной популярностью в кругах наиболее оголтелых и отъявленных украинских нацистов, что и демонстрирует это самое последнее (будем надеяться, что именно последнее, а не крайнее) видео из оккупированной Марьинки, где он обещает карателям наступление и даже «взятие Москвы».

Коррупционер

 

Вместе с тем, осведомленные источники утверждают, что на Турчинова существует такой убойный компромат, который если вытащить на свет и как следует отряхнуть от пыли, то «кровавый пастор» будет обязательно заклеймен как «агент Кремля» со всеми вытекающими. При этом первые тревожные звоночки для него уже прозвучали.

 

В частности, в СМИ активно раскручивается информация о выводе Турчиновым в офшоры 800 миллионов долларов из государственного бюджета Украины и средств, полученных от МВФ. Эту информацию уже подтвердили бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин и экс-нардеп и соратник Турчинова по «Батькивщине» Александр Шепелев.

 

Сам секретарь СНБО извивается, как гадюка перед занесенной над ней лопатой, и обвиняет во всем российские спецслужбы, которые спят и видят, как собрать на него компромат.

 

«Несколько месяцев подряд Генпрокуратура и Национальное антикоррупционое бюро (НАБУ) по команде бывшего и.о. президента делали все, чтобы замять дело о хищении и выводе в офшоры 800 млн $ США Турчиновым, его „кошельком“ Лукъянчуком и нардепом Шепелевым.

 

Администрация президента вместе с министерством информполитики блокировали не только информацию о моем заявлении в суд, но и любое упоминание моей фамилии в СМИ.

 

Однако, у Турчинова нервы сдали первым: он не удержался и разразился истерикой, излив ядовитую слюну в официальном заявлении СНБО, из которого страна узнала о том, что он не вор, а пламенный борец с Путиным…», — заявил Ренат Кузьмин.

Агент Кремля?

 

Если Порошенко или кому-либо из его окружения потребуется торпедировать непотопляемого пастора, то информация о его офшорах явно обрастет новыми, доселе неизвестными подробностями. Хотя, вряд ли кого на Украине можно удивить обвинениями и даже доказательствами коррупции.

 

Поэтому, в случае с Турчиновым в ход может пойти другой компромат, который в глазах украинских «патриотов», несомненно, приобретет масштабы глобальной «зрады».

 

Еще в 2016 году была рассекречена и опубликована в украинских СМИ стенограмма заседания СНБО Украины от 28 февраля 2014 года. Председательствовал на нем тогдашний и.о. президента Александр Турчинов.

 

Ключевым вопросом была ситуация в Крыму. За день до этого сгущавшиеся тучи силового противостояния на полуострове были разогнаны российскими «вежливыми людьми», взявшими под свой контроль ключевые объекты и административные здания. После этого все развивалось довольно спокойным и мирным образом.

 

В течение двух недель на полуострове провели подготовку к референдуму, на котором почти 97% жителей высказались за воссоединение с Россией. На упомянутом же заседании СНБО решался вопрос о силовом противодействии вооруженным силам России и крымской самообороне со стороны ВСУ.

 

Несмотря на внешне жесткую риторику, Турчинов не решился в тот момент отдать приказ на начало боевых действий в Крыму.

 

В этом же бывшего и.о. президента обвинил в эфире телеканала «112 Украина» и сбежавший в те дни в Киев бывший премьер-министр АР Крым Анатолий Могилев.

 

«Когда после заседания СНБО отказались от любых действий по противодействию захвату Крыма, понятно стало, что Украина за него бороться не хочет и не будет… Крым отстоять можно было вполне. Нужно было принимать соответствующее решение.

 

В Киеве к власти пришли новые люди, но, кроме того, что эта власть тебе принадлежит, надо быть ответственным за принимаемые тобою решения», — заявил бывший крымский политик.

 

В апреле 2017 года начальник украинского Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что им (на тот момент являлся заместителем начальника Генштаба) и заместителем начальника Главного оперативного управления ВСУ генералом Виктором Назаровым 1 марта 2014 года был разработан план военной операции, целью которой было не допустить переброски дополнительных подразделений российской армии в Крым и взять под контроль основные магистрали и пути сообщения на полуострове.

 

В операции, замаскированной под военные учения «Весенний ливень-2014» предполагалось задействовать дислоцировавшиеся в Крыму 36-ю отдельную бригаду береговой обороны, 1-й и 501-й батальоны морской пехоты, а также 95-ю аэромобильную бригаду из Житомира, десант которой планировалось высадить на Ак-Монайском перешейке, соединяющем Керченский полуостров с основной частью Крыма.

 

Однако операция так и не состоялась. По словам Муженко, СНБО отказался от ее проведения. Кто был ответственен за это? Ответ очевиден.

 

Конечно, Турчинов и компания могут, как обычно, обвинить во всем «российского агрессора», появления танков которого в Киеве они в те дни действительно боялись. Однако в глазах украинских «патриотов», уверенных, что они уже три года воюют в Донбассе с кадровой российской армией, это вряд ли будет оправданием.

 

Дмитрий Павленко

Царьград

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, бандеровщиной больны лишь немногие.

 

 

 

так много букв и слов с сообщении а суть то сразу была написана...

 

ну и про поляков... Сам знаешь из истории что украинцы боролись с ляхами со времён Богдана. Кроме того Саня ты так красочно меня спрашивал про Волынскую резню и не спросил про операцию Висла... У палки Саня два конца. ДВА а не один как ты себе представляешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

С чего ты взял, что к польским националистам я отношусь лучше,

чем к другим...какой бы национальности они не были???

 

И если ты полякам припоминаешь только операцию "Висла"

- так я еще и все их антисемитские деяния припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бандеровцы — это не национальность, а психическая болезнь — польский политик

 

 

если кому и гавкать на бандеровцев которые заслуживают отнюдь не лестных отзывов то только не польским псам типа этого "польского политика" на которого ты Сань посылаешься... Россияне очень и очень глубоко ошибаются называя нас украинцев своими братьями... ложь и выдумки... настоящие братья для украинцев это поляки а для поляков - украинцы... ЗАКЛЯТЫЕ братья, до крови, до массового истребления друг друга... Сань, возвращаясь к истокам Волынской резни надо копать глыбше. Не очень чтоб глыбоко но скажем ДО так званой переяславской рады... Пся крев, так званый польский политик забывает что дыму без огня не бывает ....много можно говорить о современном...но тот кто умалчивает прошлое не имеет будущего... обыкновенный балабол который считает политиком.... молчит... А pies ci morde lizal! , Idz do piekla!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об "любви" поляков к украинцам и об умалчивании исторических фактов предшествующих распиареной волынской резне... не суйся пся крев к нам то мож и резни той небыло бы.... Может я ошибаюсь но первые попытки избавиться от польского "покровительства" начались в начале 17 века, до так званого переяславского обмана... Восстание козаков и селян под руководством Марка Жмайло...ни одна мразь в современной истории Украины не додумалась назвать хотя бы улицу именем борца против шляхты и порабощения... якись там шухевичи им млядям ближе...та разве только Жмайло давал отпор предкам этого истерящего польского "политика" речь о котром была выше? А восстание Федоровича в 1630 году? А ПЕРЕЯСЛАВСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ того же года о котором советские историки скромно умалчивают раздувая мыльный пузырь переяславской рады???... А восстание против шляхты под руководством гетьмана Сулимы??...молчит польский пёс смердячий? Скулит о другом??7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, друже, знаю - что анализировать польско-российскую/украинскую/белорусскую

дружбу - надо даже не со времен батьки Хмеля...а начинать надо еще до Ярослава Мудрого...

 

Ведь брат его Святополк - куда сбежал и кого потом привел воевать Киев - знаю - к полякам...

 

А дальше - были столетия угнетения славян на попавших под польское ярмо на территории

нынешних Украины, Белоруссии и России...и борьбы этих народов против ляшского ярма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и борьбы этих народов против ляшского ярма...

Где то попалось на глаза высказывание - Украина, Польша, геноцид...Око за око...по сути так оно и есть..поляки вспоминают волынскую резню и умалчивают нелицеприятные факты своей истории...

— "Украинцы боролись за свою свободу на своей земле, а поляки дрались за чужое. Точное число жертв тех событий не известно до сих пор (!!! – Авт.). Память о жертвах 1919–1951 годов ждет должного чествования и сегодня".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

так много букв и слов с сообщении а суть то сразу была написана...

 

ну и про поляков... Сам знаешь из истории что украинцы боролись с ляхами со времён Богдана. Кроме того Саня ты так красочно меня спрашивал про Волынскую резню и не спросил про операцию Висла... У палки Саня два конца. ДВА а не один как ты себе представляешь...

Да, боролись.

Но это не оправдание для Волынской резни, когда "украййинськи актывысты" в лице УПА вырезАли гражданское польское население на Волыни.

Пользуясь прикрытием гитлеровской оккупации, а Гитлер не любил поляков, великие и славные воины ОУН-УПА резали безоружных стариков, детей, женщин и подростков, которые не могли им оказать достойного сопротивления. А военных подразделений Польши не было, не было кому защитить.

 

Операция "Висла" 46-47гг была ответом на "бандеровщину", на резню УПА, массово произошедшую в 43-44гг.

Это второй конец палки, который шарахнул по бандеривцям в ответ, когда они схватили эту палку и начали бить ею окружающих. В этом отношении УПА подпадает под определение террористической организации.

Что тут не справедливо?

Почему тебе не нравится второй конец палки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то попалось на глаза высказывание - Украина, Польша, геноцид...Око за око...по сути так оно и есть..поляки вспоминают волынскую резню и умалчивают нелицеприятные факты своей истории...

Толь.

 

Думается - хрен редьки не слаще...

 

Если перечитать "Потоп" - ляхи и казаки - одного поля ягоды...

Ни те...ни те - особыми милосердием или добродетелью - не отличались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Ни те...ни те - особыми милосердием или добродетелью - не отличались...

вот тут и кроются истоки волынской резни, резни в Сахрини и прочие взаимные убийства. ...и если освещать и негодовать по поводу волынских событий то надо проводить параллели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно...

 

И главная параллель - паны опять использовали украинских хлопов,

чтобы насрать русским в штаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если перечитать "Потоп" - ляхи и казаки - одного поля ягоды...

.

 

В позиции око за око то да. Но козаки дрались за свою землю а щляхта за чужую....я вот инфу поискал в зарубежных источниках и наткнулся на «Историю Украины» Субтельного (Профессора кафедры истории и политологии в Йоркском университете, г. Торонто, доктора философии (Гарвардский университет, 1973)

 

...далее привожу комментарий к книге...

 

(цитата) ....Так вот: есть мнение, (100% доказательств ему нет, но судя по указанным источникам, да и многим другим, их без труда можно найти если покопаться) имел место быть геноцид украинцев поляками. Поясню.

После заключения Любленской унии и перехода украинских земель к Польше, было поставлено под вопрос существование украинцев как отдельного этноса. Польские власти проводили политику, направленную на исчезновение украинцев как нации. О чем свидетельствуют жестокие притеснение веры, языка, традиций украинцев, постоянные жесткие репрессии колониального режима, направленные на малейшее проявление непокорства, а так же физическое уничтожение и до, и во время подавления восстаний в период так называемой "Украинской национальной революции 1649-1657 годов" и многое другое. Остановлюсь лишь на отдельных моментах. Вот какую статистику приводит Валерий СТЕПАНКОВ ( доктор iсторичних наук, професор Кам'янець - Подiльського педагогiчного унiверситету, лауреат премiї Нацiональної Академiї Наук України iменi Михайла Грушевського. http://www.tovtry.km.ua/en/history/statti/hmelschina.html)цитирую « за даними командувача польського вiйська К.Тишкевича протягом сiчня-березня 1655 р. поляками й татарами було зруйновано 270 мiст i сiл, одну тисячу церков, вирiзано близько 10 тисяч немовлят i близько 300 тис. українцiв забрано в неволю. Придушуючи повстання українцiв Правобережжя весною i влiтку 1664 р., за визнанням командувача польського вiйська С.Чарнецького, поляки й татари знищили 100 тисяч осiб.» Что это по вашему? Что это означает для патриота Украины? Разве могут возникнуть сомнения в том, что эта политика была геноцидом украинского народа? Что поляки сознательно уничтожали именно нацию (ее ценности, религию), делали невыносимой жизнь людей, которые не хотели быть польским народом, а хотели быть украинцами, хотели развивать свою государственность? В трудах этих историков и многих других, прослеживаються подтверждения тому, что этот террор носил именно национальную окраску! Разве у патриотов Украины могут возникнуть причины в этом сомневаться?! (конец цитаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно...

 

И главная параллель - паны опять использовали украинских хлопов,

чтобы насрать русским в штаны...

В данном контексте речь о поляках и украинцах а ты примазал русских. Это как говаривал Леонид Канеевский совсем другая история....для другой сиречь темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, друже, знаю - что анализировать польско-российскую/украинскую/белорусскую

дружбу - надо даже не со времен батьки Хмеля...а начинать надо еще до Ярослава Мудрого...

 

Плавали-знаем... про Святополка тоже знаем и к кому он драпанул тоже ведомо... и про восстание киевлян против войска польского Болеслава в 1018 году матчасть знакома... видишь, как всё затянулось.... а вспоминают лишь про волынскую резню - факт несомненно бесчеловечный и портящий имидж Украины наряду с героизацией УПА но являющийся продолжением многовековой традиции взаимного уничтожения поляков и украинцев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

с героизацией УПА

Вот он ключ...

Надеюсь - ты понял - что я к полякам любовью не страдаю...

И в целом - я на стороне украинцев и белоруссов...

 

Но УПА - есть УПА...и ее героизации украинской владе - я не прощу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Бандеровцы — это не национальность, а психическая болезнь — польский политик

 

а сам то как думаешь?

 

 

...тебе знакомо это фото бандеры в фашистской форме?

post-249-0-12518000-1498508304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой кретин это нахимичил?

 

Бандера - не был офицером...а уж то, что ему кроме

как на Украине могут дать орден - это вообще хохма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...