Jump to content
Форум - Замок

Есть стыд - пока сам сыт...

Recommended Posts

Знаешь...

Слава богам, что тебе не приходилось пройти серьезных испытаний...

Почитай историю алипинизма....вот уж ого трудно заподозрить в слабости духа...

Но опасность...холод и голод - так меняют психологию...

Мне это довелось испытать и на себе...и видеть воочию...

а помнишь историю как потерпел крушение самолет в горах Чили с командой спортсменов, и как они выживали в горах, питались трупами умерших

Саш ты весил 47 кг?=)

Может это тебе Алесь'ёвскую диетой обозвать и американцам впаривать за бабло?

Типа замечательных отдых в горах с сюрпризами и похудением....

Саш ты весил 47 кг?=)

Может это тебе Алесь'ёвскую диетой обозвать и американцам впаривать за бабло?

Типа замечательных отдых в горах с сюрпризами и похудением....

Эх, Сань...

Там вопрос стоял страшнее - дойду я сам...и дотяну их живыми до Пшавели...или нет...

Эх, Сань...

Там вопрос стоял страшнее - дойду я сам...и дотяну их живыми до Пшавели...или нет...

Ты не обращай внимания эт я так глупые шутки...

Вообще серьезные у тебя походы то были...

Порой расскажешь тут что нибудь и думаешь , какая у меня не интересная жизнь...

Ты не обращай внимания эт я так глупые шутки...

Вообще серьезные у тебя походы то были...

Порой расскажешь тут что нибудь и думаешь , какая у меня не интересная жизнь...

Да ну....Саш...

Ты - не прав...

Тогда...в юности - это было вся обычной повседневностью...

И смотрится интересным - только как история...

Лет через 30 - ты увидишь свою жизнь иначе...

даже наши встречи и беседы в Замке - будут говорить...

напоминать... тебе - другое...

Он, вобщем-то, не жадный. Но...не особо парится на эти темы, что ли...

Вроде бы "Не просит - значит не надо".

А это именно потому,что сытый голодного не разумеет.Никогда начальник получающий з/п на несколько порядков выше,не подумает,что подчиненный не просит не потому ,что не надо,а не потому,что не может

Да ну....Саш...

Ты - не прав...

Тогда...в юности - это было вся обычной повседневностью...

И смотрится интересным - только как история...

Лет через 30 - ты увидишь свою жизнь иначе...

даже наши встречи и беседы в Замке - будут говорить...

напоминать... тебе - другое...

Ну с другой стороны повседневность у каждого своя как и жизнь...

Наверно ты Прав....

Чужая жизнь , со стороны , всегда кажется более лучшей и простой, т.к. мы видим только внешнее проявление...

П.С. Вот какой раз сталкиваюсь с проблемой....

Привык говорить дай Бог...

А хочется сказать дай Боги ,но как то не звучит=))

Вот такая простая поговорка - определяющая границу

- где мы готовы упасть...потерять стыд и честь...

Где она для вас, друзья?

И как эта граница, по вашему, связана с уровнем духовности?

Мне кажется, у обычного, нормального человека, к коим мы все себя относим, эта граница исчезает или истончается только тогда, когда ситуация начинает угрожать жизни нашей или наших родных и близких. Но до тех пора, пока мы не окажемся в этих условиях, сколько бы мы ни рассуждали на эту тему, вряд ли сможем представить себе реальные границы наших возможностей, нашего поведения.

И пусть нам никогда не доведется узнать, как это - переступить черту...

Вот такая простая поговорка - определяющая границу

- где мы готовы упасть...потерять стыд и честь...

Где она для вас, друзья?

И как эта граница, по вашему, связана с уровнем духовности?

Как я люблю "рссуждалки".)))

Для начала залезла в словарь , чтобы не было разногласий в смысле употребляемых терминов: духовность, совесть, нравственность , мораль.

Духовность - это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных Божественных принципов в человеке.

«Духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Нравственность —это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести». Совесть - это этическая категория, характеризующая высшую способность личности к моральному самоконтролю.

Мои выводы.

Духовность это универсальные внутренние и внешние установки для всех .Нравственность это наши внутренние установки(то, что нам нравится), мораль внешние установки социума(группы, системы) , к которой в данный момент времени относится индивид.

Совесть , по Гунтхарду Веберу (ученик Хелленгера), это механизм психики. "Совесть следит за соблюдением условий, важных для сохранения отношений, а именно СВЯЗИ, БАЛАНСА между "давать" и "брать" и ПОРЯДКА. Отношения могут сложиться удачно только в том случае, если одновременно выполняются все эти три условия." "Совесть привязывает нас к группе важной для нашего выживания."

Совесть проявляется, как чувство вины и невиновности. Вину мы ощущаем, как страх потери и исключения и как удаленность от группы. Невиновность ощущается, как защищенность и принадлежность к группе.

Из вышеперечисленного следует, что когда говорится :"Есть стыд - пока сам сыт...", то подразумевается следующее.

Мы соблюдаем нравственные и моральные, духовные установки, когда наши внутренние и внешние базовые потребности удовлетворяются нами лично и группой, к которой мы принадлежим.Тогда наша совесть спокойна , мы удовлетворены и ничего не нарушаем. Но когда наши потребности не удовлетворяются , мы можем нарушить любые установки и заплатим за это чувством вины и удалением от группы или исключением. Выбор за нами - терпеть неудовлетворенность и быть невротиком или нарушать установки и быть психопатом . Это я крайности привела в пример.

Но главное , не нам судить нарушивших, а универсальному сознанию - Богу. Мы же судим в соответствии с нашими внутренними установками и установками группы, а они могут быть деструктивными. Тем более надо учитывать, что эти установки у каждого индивидума свои и в каждой группе они тоже могут быть свои , отличные от других групп. Следуя принципу от высшего к низшему, получается, если человек духовен , следует универсальным установкам, то он будет автоматом и совестлив. А если бездуховен, то наверняка, и с совестью проблемы.

Бог дал 10 заповедей и заповеди блаженства,вот, по ним , если сделать выбор жить , тогда будет меньше нарушений - греха. Я христианка, поэтому и привела эти установки в пример, но они универсальны, можно опустить их принадлежность христианству.

Так, что выбор есть у каждого, но мы чаще выбираем .....( Труден путь к Богу. Трудно быть и Богом и человеком, когда высокое и низкое внутри нас в вечной борьбе.

Елена Сергеевна, у меня была та же проблема с просьбой о помощи, связанная с гордыней и со страхом отвержения. Проблемы больше нет!)) Я победила!

Дух изношен,тело тоже

В паутине меч и щит.

С каждым днём сильней и строже

Голос Совести рычит.

Саша Чёрный.

Поживите ещё несколько десятков лет,и если Совесть не зарычит,то можете считать себя духовно-нравственным.

А вот ещё о совести"Волкодав прав,а Людоед нет"-старый лагернил Солженицын.