Перейти к публикации
Форум - Замок

Умер Борис Стругацкий


Рекомендованные сообщения

В Санкт-Петербурге скончался писатель Борис Стругацкий. 79-летний классик современной научной и социальной фантастики последние несколько дней находился в больнице. Медики оценивали его состояние как тяжелое, но все равно надеялись на лучшее. Борис Стругацкий страдал ишемической болезнью сердца. В 2007 году писатель перенес тяжелейший инфаркт, врачам чудом удалось тогда его спасти.

 

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, напоминает ИТАР-ТАСС. Вместе со своим братом Аркадием Борис Стругацкий создал несколько десятков произведений, ставших классикой советской фантастики.

 

Первой книгой братьев Стругацких в 1959 году стала повесть "Страна багровых туч". Затем были повести "Путь на Амальтею", "Стажеры", сборник рассказов "Шесть спичек".

 

Широкую известность писателям принесли повести "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине".

 

После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Натанович опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С.Витицкий. Это "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего".

 

Стругацкий был учредителем премии "Бронзовая улитка". А с 2002 года являлся главным редактором журнала "Полдень. XXI век".

 

Борис Стругацкий в 1955 году окончил математически-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "звездный астроном". После университета работал на Пулковской обсерватории.

 

С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. Борис Стругацкий работал и как переводчик. Он перевел с английского романы Андре Нортона, Хола Клемента и Джона Уиндэма.

 

"Я не могу опомниться. Беднеем, беднеем, беднеем", — откликнулся на смерть своего коллеги по писательскому цеху Даниил Гранин.

 

19 мая 1980 года на советские киноэкраны вышел "Сталкер" — культовый фильм Андрея Тарковского по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине". К тому времени эта картина уже имела три награды Каннского кинофестиваля, но в советский прокат её всё равно долго не решались выпускать, и в итоге в Москве фильм показали только в трех кинотеатрах.

 

Поклонники братьев Стругацких нашли в "Сталкере" Тарковского мало общего с "Пикником на обочине". Точно также, как в кинематографической версии "Соляриса" было совсем немного от Станислава Лема. Да Тарковский этого и не скрывал, того, что пытался избавиться от фантастики этих произведений. После апреля 1986 года, когда грянул Чернобыль, "Сталкер" стал понятен и прост. Всем и каждому. Зона, в которую Сталкер один не ходит. Мерзость запустения на том месте, где когда-то была нормальная жизнь. Непонятные мутации и прочее-прочее из того, что реально стало нас окружать. И в этом смысле "Сталкер" Тарковского оказался просто очередным предвидением мастера, которому важно было сообщить не то, что человечеству грозят непредвиденные катастрофы, а совсем другое — люди должны оставаться людьми даже в самых непредсказуемых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа.....такое ощущение, что нечто закончилось с их смертью. Особенно сейчас со смертью Бориса. Но люблю перечитывать . "Воспитан Стругацкими" :)

Спасибо , братья Стругацкие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно...

Да, мы выросли на Стругацких...

Пусть земля будет пухом, а нам никогда не забыть их и ими написанное.

 

57956934_izkor3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья Бориса Стругацкого, скончавшегося 19 ноября, кремирует его согласно завещанию — как и раньше его брата Аркадия.

 

Родственники знаменитого писателя фантаста Бориса Стругацкого, который скончался 19 ноября на 80-м году жизни, последуют завещанию писателя и кремируют его тело, как и тело его брата Аркадия Стругацкого.

 

Аркадий скончался в 1991 году в Москве, тогда, по завещанию писателя, родственники кремировали тело и развеяли его прах с вертолета. Борис, также как и его брат, завещал развеять свой прах.

 

«Вероятнее всего так и будет. По примеру своего брата, он завещал себя так похоронить. Окончательное решение семья примет в ближайшее время. Но то, что будет кремация уже точно известно», — сообщил директор Дома писателя Владимир Малышев.

 

Где состоится прощание с известным писателем пока неизвестно, по словам директора, место выбирается.

 

«Насчет прощания тоже решается вопрос. Нужно найти достойное, хорошее помещение», — добавил он.

 

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

 

К наиболее известным произведениям братьев относятся романы «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в субботу» и другие.

 

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие – лауреаты медали «Символ науки».

 

После кончины брата в 1991 году Борис Стругацкий опубликовал два самостоятельных романа.

 

Борис Стругацкий умер вечером 19 ноября. По словам друга писателя, причиной смерти стали проблемы с сердцем, из-за чего перед смертью писатель попал в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...