Перейти к публикации
Форум - Замок

СССР, который мы потеряли...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Это просто воспоминания детства. Фанта сейчас точно такая, но детство ушло.

Фанту не любила никогда, поэтому ничего за нее не скажу.

 

А вот насчет колбасы да... С каждым годом только хуже.

Ее даже кошки отказываются есть...

Она резиновая, непонятного цвета и запаха.

И к сожалению, даже дорогие виды не оч стали.

А дешевые даже в рот не возьмешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фанту не любила никогда, поэтому ничего за нее не скажу.

 

А вот насчет колбасы да... С каждым годом только хуже.

Ее даже кошки отказываются есть...

Она резиновая, непонятного цвета и запаха.

И к сожалению, даже дорогие виды не оч стали.

А дешевые даже в рот не возьмешь...

Колбаса - вредный продукт. Ее вообще лучше не употреблять. Никакую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колбаса - вредный продукт. Ее вообще лучше не употреблять. Никакую.

Она быстрый продукт. Отрезал - съел.

Да и дешевле мяса. Если только его есть,

зарплаты не хватит, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она быстрый продукт. Отрезал - съел.

Да и дешевле мяса. Если только его есть,

зарплаты не хватит, к сожалению...

Если здоровье дорого, лучше вообще не есть. Смотри сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B0%D1%81%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если здоровье дорого, лучше вообще не есть.

А может и не жить вовсе???

 

Жить - еще более опасно, чем кушать колбасу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё мне нравиться что тогда молодёжь организовывали... кружки там всякие секции... соревнования устраивали...

 

Не то что сейчас, болтаются без дела, не знают куда податься... Везде деньги нужны, которых и так нет... А тогда всё бесплатно было, было бы желание...

Сереж.

 

И в наши времена - болтались...только не наркоту потребляли...а водку...

 

А вот кружки - да...их было много...и почти все - бесплатные...

 

Месячный абонемент в бассейн - стоил дешевле бутылки водки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гомеле был Елисеевский?)))

Да, кстати, не помню я 20 сортов колбасы в 70-х в Гомеле. Разве что, в конце 60-х, начале 70-х.

В кооперативных магазинах было, да, но цена 8 рублей за кг при зарплате в 100 не шибко давала возможность покупать ее ежедневно.

Это у тебя, мать, скалироз ужо развивается...

СОсисок было 5 сортов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у тебя, мать, скалироз ужо развивается...

СОсисок было 5 сортов)))

В 77-м я училась в Минске. Так оттуда возила домой и колбасу, и сгущенку. Сгущенка у нас позже снова появилась, а колбаса - только кооперативная.

Сосиски, сардельки помню, но в каком году они исчезли, не помнню.

Молочные продукты помню до августа 90-го. В августе я уже уехала. Ко мне ребята из Ленинграда приезжали, выскочили из нашего гастронома с воплем "коммунизм!". Сказали, что у них с молочными товарами напряженка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в 92-м я была в Гомеле 2 месяца. Молочные продукты были. Мясных не было. В мясном отделе мы с папой купили единственную синюю утку. Там еще свиная голова лежала, но это было черезчур.

Правда, в 92-м Беларусь была уже отдельной страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92...

 

Рай...ты вспомни хотя-бы тот-же 85...когда покупали уже ЕДУ...

А без блата чего-то съедобного было не купить...

 

Вспомни талоны...в т.ч. и на сигареты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92...

 

Рай...ты вспомни хотя-бы тот-же 85...когда покупали уже ЕДУ...

А без блата чего-то съедобного было не купить...

 

Вспомни талоны...в т.ч. и на сигареты....

Сань, ну у меня же не было проблем с едой никогда. Сначала мамины блаты, потом мои. Я практически никогда в магазины с обычного входа не заходила. Только через подсобку. И в ресторанах деликатесы покупала частенько. У мамы и там подруги-клиентки работали на очень приличных должностях. Им надо было постоянно хорошо выглядеть. А мы зато покупали у них дефициты. С наценкой, но лучше, чем ничего.

Когда ты меня с Алёнкой познакомил, я работала в Военторге, помнишь? Там машина грузовая приезжала прямо к заднему крыльцу ателье и отоваривала нас всеми дефицитами. На территории военной части был спецмагазин, куда у нас у всех был пропуск. Там тоже можно было купить то, что в обычных магазинах народ не видел.

 

Помнишь, со мной работала Люба Воробьёва? Она все свои знакомства с заказчиками начинала фразой:"А где вы работаете?" А когда я возмутилась, она мне сказала, что мне хорошо, у меня куча блатов. А она всю жизнь на заводе вкалывала, только сейчас в "бытовку" попала. Пора и ей блатами обзаводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ну у меня же не было проблем с едой никогда. Сначала мамины блаты, потом мои. Я практически никогда в магазины с обычного входа не заходила. Только через подсобку. И в ресторанах деликатесы покупала частенько. У мамы и там подруги-клиентки работали на очень приличных должностях. Им надо было постоянно хорошо выглядеть. А мы зато покупали у них дефициты. С наценкой, но лучше, чем ничего.

Когда ты меня с Алёнкой познакомил, я работала в Военторге, помнишь? Там машина грузовая приезжала прямо к заднему крыльцу ателье и отоваривала нас всеми дефицитами. На территории военной части был спецмагазин, куда у нас у всех был пропуск. Там тоже можно было купить то, что в обычных магазинах народ не видел.

 

Помнишь, со мной работала Люба Воробьёва? Она все свои знакомства с заказчиками начинала фразой:"А где вы работаете?" А когда я возмутилась, она мне сказала, что мне хорошо, у меня куча блатов. А она всю жизнь на заводе вкалывала, только сейчас в "бытовку" попала. Пора и ей блатами обзаводиться.

Вот и я про то...

ЧТо в СССР - была система блатов...

 

ЧТо забавно - мы и сюда ее привезли...

Я во многих магазинах могу попросить ,

чтобы мне что-то оставили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то...

ЧТо в СССР - была система блатов...

 

ЧТо забавно - мы и сюда ее привезли...

Я во многих магазинах могу попросить ,

чтобы мне что-то оставили)))

Стесняюсь спросить: в чем есть дефицит в Израиле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить: в чем есть дефицит в Израиле?

Не...не дефицит...

Так...по мелочевке...т.к. лень ехать в другой магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще в ссср интересно цены формировались. допустим на заводе выпускались радиоприемники. помните такие что в специальную розетку включались. в общем громкоговорители. простые говорили только то что по радиосети городской передавали. и трехпрограммники. они еще славливали москву и отдельно радиомаяк. так вот по калькуляции их себестоимость разнилась ненамного. около 15 процентов. простой около пяти рублей. трехпрограммник около шести. но в магазине они продавались простой восемь рублей. а трешка около тридцати. потому что это был предмет роскоши)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...не дефицит...

Так...по мелочевке...т.к. лень ехать в другой магазин...

Вот уж по истине поколение "всё по блату")))

 

Я так точно делать не буду. Моё поколение супермаркетов, где по возможности желательно не видеть и не слышать продавца вообще. Выбираешь сам из того что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж по истине поколение "всё по блату")))

 

Я так точно делать не буду. Моё поколение супермаркетов, где по возможности желательно не видеть и не слышать продавца вообще. Выбираешь сам из того что есть.

Даже залезла в профиль))) Разница у нас в возрасте существенная, но я тоже предпочитаю супермаркеты, не люблю личностно-магазинного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще в ссср интересно цены формировались. допустим на заводе выпускались радиоприемники. помните такие что в специальную розетку включались. в общем громкоговорители. простые говорили только то что по радиосети городской передавали. и трехпрограммники. они еще славливали москву и отдельно радиомаяк. так вот по калькуляции их себестоимость разнилась ненамного. около 15 процентов. простой около пяти рублей. трехпрограммник около шести. но в магазине они продавались простой восемь рублей. а трешка около тридцати. потому что это был предмет роскоши)))))

А ещё почти каждый пацан в СССР владел паяльником, и легко переделывали и чинили эти самые приёмники и много чего ещё...

 

А сейчас? Поколение рукожопов... В лучшем случае драйвера могут на компе переставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже залезла в профиль))) Разница у нас в возрасте существенная, но я тоже предпочитаю супермаркеты, не люблю личностно-магазинного общения.

Часто бывает фраза "вам что то подсказать?" обрывает всю прелесть выбора товара и я просто ухожу ничего не купив.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и суперы ненавижу))) езжу туда раз в неделю а то и реже. и желательно во время когда народ толпами не ходит. меня эти вдохновленно покупательские энтузиасты вымораживают. я там как на линии фронта. выполнение только четко поставленной задачи. купить необходимое, а не то что в руки просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто бывает фраза "вам что то подсказать?" обрывает всю прелесть выбора товара и я просто ухожу ничего не купив.))

Поверь, консультантам "вам подсказать что-то"

говорить по нескольку сотен раз на дню не в прикол.

Т.б. скривившие рожу покупатели - обычное дело.

А что поделать... Приходится быть вежливой.

 

И кстати да. Продавцы в СССР отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж по истине поколение "всё по блату")))

 

Я так точно делать не буду. Моё поколение супермаркетов, где по возможности желательно не видеть и не слышать продавца вообще. Выбираешь сам из того что есть.

Сереж.

 

Ты не учитываешь специфику страны...

У нас есть такое понятие как - кашрут...

Т.е. в обычном супере - свининки - не купишь...

 

По-этому - существует куча маленьких магазинчиков...

некашерных...хозяева - наши...продавцы - тоже наши...

Но и мухи в носу - тоже наши...

И хочется не просто маскарпоне и рикотто - а из буйволиного молока...

(Ну...это - для примера)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто бывает фраза "вам что то подсказать?" обрывает всю прелесть выбора товара и я просто ухожу ничего не купив.))

Я тоже не люблю, когда ко мне продавцы липнут с помощью. Но за годы жизни здесь научилась у местных. Отвечаю: "пока ничего не нужно, я только смотрю." Обычно отстают.

Но это в маленьких магазинчиках.

А в супермаркетах, если и захочешь найти кого-то, кто знает ответ на вопрос, надо покрутить головой, поискать.

В огромных хозяйственных, в городе, днем с огнем не найдешь желающих помочь, за городом все продавцы очень вежливы. Проходят мимо, интересуются, всё ли в порядке, чем помочь. Но там их помощь обычно не лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто бывает фраза "вам что то подсказать?" обрывает всю прелесть выбора товара и я просто ухожу ничего не купив.))

Заходишь...ставишь "зеркало"...и они тебя практически не замечают)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и суперы ненавижу))) езжу туда раз в неделю а то и реже. и желательно во время когда народ толпами не ходит. меня эти вдохновленно покупательские энтузиасты вымораживают. я там как на линии фронта. выполнение только четко поставленной задачи. купить необходимое, а не то что в руки просится.

Обычно иду со списком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...