Перейти к публикации
Форум - Замок

СССР, который мы потеряли...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А у тебя после распада было российское гражданство?

Почему ты не получила украинское, раз жила там?

Если не секрет. :))

а, вопрос был другим, я взяла академку по состоянию здоровья, потому что падала в обмороки беременная от приступов боли, поехала к родителям мужа, а уехать решили на 4 курсе института, так что смысл с маленлким ребенком делать гражданство, если пока не собираешься работать, и не закончила учебу, смысла не было. Гражданство делали для выезда.

У меня паспорт остался российский, старый, его не забрали, а украинский забрали на таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

было российское конечно, его всем жителям тогда делали. Ччтобы выехать их Украины, надо было сделать украинское гражданство, а для етого надо было отказаться от российского.

Так вроде. Ета была такая канитель..

Вот оно что.

А я думала что насильно заставляют отказываться,

типа как врага народа... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что.

А я думала что насильно заставляют отказываться,

типа как вряд народа... :))

да, было неприятно, заставили заявление писать, очень неприятная процедура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что.

А я думала что насильно заставляют отказываться,

типа как вряд народа... :))

Был закон, что человек не может быть гражданином больше, чем одной страны одновременно. Потом отменили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но когда мы уезжали с Украины, их Николаева, было плохо, совсем.

в 96 году, заставили отказаться от российского гражданства.

Так ты и не была гражданкой России, если на 24 августа 1991 года проживала в Украине. Просто может быть не оформила надлежащим образом гражданство Украины.

 

Закон Украины О гражданстве Украины

 

Статья 3. Принадлежность к гражданству Украины

Гражданами Украины являются:

1) все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

2) лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу Закона Украины "О гражданстве Украины" ( 1636-12 ) (13 ноября 1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других государств;

3) лица, которые прибыли в Украину на постоянное проживание после 13 ноября 1991 года и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесены надпись "гражданин Украины", и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину и на момент прибытия в Украину не достигли совершеннолетия, если указанные лица подали заявления об оформлении принадлежности к гражданству Украины; ( Пункт 3 части первой статьи 3 в редакции Закона N 2663-IV ( 2663-15 ) от 16.06.2005)

4) лица, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с законами Украины и международными договорами Украины.

Лица, указанные в пункте 1 части первой настоящей статьи, являются гражданами Украины 24 августа 1991 года, указанные в пункте 2, - с 13 ноября 1991 года, а в пункте 3, - с момента внесения отметки о гражданстве Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что.

А я думала что насильно заставляют отказываться,

типа как врага народа... :))

Так и было...когда мы из СССР уезжали...

ОТказывались от гражданства...да еще

и платили...где-то по 3000 за человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и было...когда мы из СССР уезжали...

ОТказывались от гражданства...да еще

и платили...где-то по 3000 за человека...

А ты уехал до распада СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты и не была гражданкой России, если на 24 августа 1991 года проживала в Украине. Просто может быть не оформила надлежащим образом гражданство Украины.

 

Закон Украины О гражданстве Украины

 

Статья 3. Принадлежность к гражданству Украины

Гражданами Украины являются:

1) все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

2) лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу Закона Украины "О гражданстве Украины" ( 1636-12 ) (13 ноября 1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других государств;

3) лица, которые прибыли в Украину на постоянное проживание после 13 ноября 1991 года и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесены надпись "гражданин Украины", и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину и на момент прибытия в Украину не достигли совершеннолетия, если указанные лица подали заявления об оформлении принадлежности к гражданству Украины; ( Пункт 3 части первой статьи 3 в редакции Закона N 2663-IV ( 2663-15 ) от 16.06.2005)

4) лица, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с законами Украины и международными договорами Украины.

Лица, указанные в пункте 1 части первой настоящей статьи, являются гражданами Украины 24 августа 1991 года, указанные в пункте 2, - с 13 ноября 1991 года, а в пункте 3, - с момента внесения отметки о гражданстве Украины.

нет, я приехала позже, в 94 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я приехала позже, в 94 году

Точно! Ты ж вроде в Питере жила! :))

А я посчитала как будто всегда в Николаеве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Ты ж вроде в Питере жила! :))

А я посчитала как будто всегда в Николаеве...

в Николаеве всего 2 года, очень хороший город
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что.

А я думала что насильно заставляют отказываться,

типа как врага народа... :))

Как предателя родины. У нас еще не было никакого другого гражданства, но от советского заставили отказаться и заплатить за это.

Я уезжала в августе 90, за полгода до Алеся с Алёнкой. Поэтому мне отказ от советского гражданства обошелся в 900 р. на человека.

 

Кстати, тех, кто уезжал на 10 лет раньше, в догорбачевские времена, обсуждали товарищеским судом на работе и по месту жительства, увольняли с работы и выгоняли из квартиры, как только люди подавали заявление на выезд. Никого не волновало, есть ли в семье дети, старики, инвалиды. Где люди будут жить и на какие средства? А оформление документов могли растянуть на годы. Могли вообще отказать в выезде без объяснений.

Так что, подавая документы на выезд, человек должен был понимать, что он себя и семью обрекает на большие проблемы. А заодно родственников и/или друзей, которые не побояться приютить беглецов на неизвестный срок.

В общем, нам сказочно повезло: мы уезжали из своих квартир, работали до последнего дня, ни у кого на шее не висели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Не очень помню какая колбаса была в советское время. Помню, что очень любила Любительскую. И сухую, как мы тогда называли сырокопченую колбасу. Потому что бабушка покупала её к праздникам заранее, за несколько месяцев и высушивала её на форточке. Она становилась сухой, твердой и очень вкусной. Как Охотничья. Но Охотничья была недоступным деликатесом :)

У меня всё это сообщение из головы не выходит.

 

А колбаса разве не портилась? И как вообще ее можно высушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, если смазать растительным маслом и повесить , и если в ней мясо

А, ну тогда опыт провести не получится...

Мяса там наверное нет. А было бы забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё это сообщение из головы не выходит.

в

А колбаса разве не портилась? И как вообще ее можно высушить?

Сырокопченая колбаса не портится. Разве ты не знала? Она может только заплесневеть, если в сырости или в полиэтилене. А на воздухе она высыхает и становится только вкусней. Да. это при условии, что сделана она из мяса. Но именно сырокопченные колбасы делают целиком из мяса, поэтому они всегда очень дорогие были и есть.

Кстати. высушенная рыба тоже не портится. правда, жевать становится её невозможно из-за твердости, но, в принципе, она будет съедобной долгое время без холодильника. Ты рыбу никогда не вялила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, если смазать растительным маслом и повесить , и если в ней мясо

Не надо смазывать маслом. Масло не даст влаге выйти наружу. Просто подвесить. В процессе высыхания жир будет выделяться. Его надо периодически вытирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему то помню, смазывали, чтоб плесень не размножалась

Ну, если от плесени, то да. А если высушивать, то в сухом месте плесени неоткуда взяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если от плесени, то да. А если высушивать, то в сухом месте плесени неоткуда взяться.

наверное, мы помню ветчину сушили, целой ногой, вот вкусно то было!!!!!!!!! по кусочку отрезаешь так :36_1_41:

колбаски украинские получали в Питер посылками, а холодильника не было, там они висели. Но у нас было сыро.

но оно долго не висело, студенты всегда голодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырокопченая колбаса не портится. Разве ты не знала? Она может только заплесневеть, если в сырости или в полиэтилене. А на воздухе она высыхает и становится только вкусней. Да. это при условии, что сделана она из мяса. Но именно сырокопченные колбасы делают целиком из мяса, поэтому они всегда очень дорогие были и есть.

Кстати. высушенная рыба тоже не портится. правда, жевать становится её невозможно из-за твердости, но, в принципе, она будет съедобной долгое время без холодильника. Ты рыбу никогда не вялила?

Я рыбу сушила. Сначала мелких наловлю

(любимое детское занятие)

потом на сутки-двое в соль, и потом вешала.

Или это и есть вялить?

 

А можно мне подробнее рецепт с колбасой?

Там шкурку надо снимать? И как ее вешать?

Хотя я наверно для эксперимента кусь положу.

Целую скалку не буду. Вдруг не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целый надо, сырокопченый,в место теплое, где воздух не застаивается подвесить, на кухне, и не на солнце

а зачем тебе? у вас что колбаска в дефиците?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рыбу сушила. Сначала мелких наловлю

(любимое детское занятие)

потом на сутки-двое в соль, и потом вешала.

Или это и есть вялить?

 

А можно мне подробнее рецепт с колбасой?

Там шкурку надо снимать? И как ее вешать?

Хотя я наверно для эксперимента кусь положу.

Целую скалку не буду. Вдруг не понравится.

Ну, да. Это и есть вялить, то есть сушить :)

А колбасу кусочком не рекомендую сушить. Она, конечно, высушится, но и мух всех вокруг накормит. А нам это надо? Так что лучше целую, запакованную, завязанную в шкурке. Просто подвесить в сухом проветриваемом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Это и есть вялить, то есть сушить :)

А колбасу кусочком не рекомендую сушить. Она, конечно, высушится, но и мух всех вокруг накормит. А нам это надо? Так что лучше целую, запакованную, завязанную в шкурке. Просто подвесить в сухом проветриваемом месте.

А сколько она сушится? Кухня подойдет?

*Мама наверное посчитает что я умом тронулась. :))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...