Перейти к публикации
Форум - Замок

СССР, который мы потеряли...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А я люблю продавцов "напрягать"))))) это же классно, когда есть кому помочь с выбором, посмотреть со стороны)) всегда с удовольствием пользуюсь. А супермаркеты не люблю – никакого сервиса, да и анонимные они какие-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я тоже не люблю, когда ко мне продавцы липнут с помощью. Но за годы жизни здесь научилась у местных. Отвечаю: "пока ничего не нужно, я только смотрю." Обычно отстают.

Но это в маленьких магазинчиках.

А в супермаркетах, если и захочешь найти кого-то, кто знает ответ на вопрос, надо покрутить головой, поискать.

В огромных хозяйственных, в городе, днем с огнем не найдешь желающих помочь, за городом все продавцы очень вежливы. Проходят мимо, интересуются, всё ли в порядке, чем помочь. Но там их помощь обычно не лишняя.

Ну на товарах всегда есть та информация, что знает консультант и даже немного больше... Поэтому мне их искать незачем)) Они меня раздражают и я думаю это взаимно, так шо предпочитаю не портить нервы ни себе не людям))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на товарах всегда есть та информация, что знает консультант и даже немного больше... Поэтому мне их искать незачем)) Они меня раздражают и я думаю это взаимно, так шо предпочитаю не портить нервы ни себе не людям))

Пример:

У мамы в доме сейчас ремонт. Сантехник выслал меня за покупкой какой-то штучки, о которой я не имею ни малейшего представления. Захожу в сантехнический отдел огромного магазина. А там 3 миллиона коробок и коробочек, в которых валом лежит всякая разная распакованная фигня. Сколько лет мне понадобится, чтобы самой найти ту самую штучку? И, кстати, точно такой может не быть. Как мне знать, что покупать?

 

И, кстати, даже если я их раздражаю, я об этом никогда не узнаю. Никто из продавцов этого не покажет. Другой менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы за продуктами ездим в одну сеть раз в неделю (магазины могут быть разные), список присутствует и уже знаешь где и что лежит, так как стандарт, но даже с этим уходит почти час. Я не люблю магазины) В магазины одежды забегаю, быстро примеряю, быстро принимаю решение, совсем не по -женски;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как медсестра на 75% получала 135, стандартно, один раз получила 165. Правда я работать успела только 2 года.Откладывала.Не помню на что. Помню что искала что бы купить? из одежды, сложно было найти, в Питере. Но я капризная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1976, в феврале, у меня умер родной дядя. Возвращаемся с похорон, мама просит меня зайти в магазин, купить что-то к столу. Поминки, и люди приехали издалека, надо ж покормить. Ну и минский родственник со мной зашел. Магазин назывался "Мясо-молоко". В молочном отделе всего полно: молоко, кефир, сметана, масло, сыры- российский и голланский. И цены нормальные.

Обалдеть! Сыры - российский и голландский? В наших магазинах его сроду не было. Сыра. Никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Сыры - российский и голландский? В наших магазинах его сроду не было. Сыра. Никакого.

Оль.

 

Ты про какой год пишешь?

 

Я в Ростове последний раз был, когда в армии служил...т.е.79-80...

И что-то такого не припомню...были сыры...может не элитные...но были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная масса "по-белому" зарабатывала 70(уборщица)+150(инженер)=220/2=110. Так?

Считаем: Билет+проживание(без еды) на 24 дня=24+35=59. + еда + необязательные сувениры, экскурсии, мороженое. Одной зарплаты на одного человека не хватило. А на что жить в остальные 11 месяцев?

Выходит, слово "тащили" в этой цитате самое главное))))

 

Билет на самолёт на Черное море, а конкретно в Сочи, стоил в конце 70-х 35 рублей. В гостиницах мест не было. Никогда! Зато возле выхода из аэропорта стояли бабульки, у которых 1 койко-место стоило 1 рубль в сутки. Неважно, что без удобств, неважно, что времянки были слеплены из картона. Главное - море!

Моя мама как-то взяла мою маленькую дочь на такой "дикий" отдых. В последний день перед отъездом была гроза, и наружная стена домика просто отвалилась, а дождь полил прямо в их кровати. Дочь очень впечатлилась. ))))

 

Можно было купить путёвку не в санаторий(этого в моей семье никому не удавалось), а туристическую. То же проживание в частном секторе, но + питание по талонам в прикрепленной столовке и несколько экскурсий. Очень неплохо. Правда, однажды я попала в больницу с отравлением. Медперсонал оказался гуманным: прочистили и отправили домой. А могли бы и заложить в больницу на 2 недели.

Мой папа - учитель математики и физики. Мама - рядовой инженер без ВО в стройтресте. Так что тащить им было неоткуда и нечего. Но зарплаты у них были по советским меркам хорошие. Папа получал 260-280 руб зарплаты + 135 руб. пенсии по инвалидности. У мамы зарплата была 150 руб.+ премии+ 13 зарплата. Хватало на житье. Каждый год ездили или в Крым или в Сочи. Чаще летали на самолете, но иногда ехали и поездом. Жили чаще всего у бабулек по рублю на койко-место. Но один раз в Адлере жили в гостинице, прямо возле моря. Мне было все равно по большому счету. Туда мы приходили только чтобы поспать. А так целыми днями проводили или на пляже или в походах. Один раз были в Литве. Один раз по путевке ездили в дом отдыха всей семьей в Ольгинку. Один раз меня отправили в санаторий на 2 месяца в Калининградскую область (там я насобирала целую кучу янтаря). Ну, если сравнивать с жизнью сейчас, то жили мы в советское время гораздо лучше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Ты про какой год пишешь?

 

Я в Ростове последний раз был, когда в армии служил...т.е.79-80...

И что-то такого не припомню...были сыры...может не элитные...но были...

Саш, не знаю, где были. Я помню, что у нас сыр был великим деликатесом на праздничном столе. А ещё рассказывали про кого-то, кто попал за границу, зашел в магазин, а там куча разных сыров продается. Он просит продавщицу дать ему сыра. А она спрашивает: "Какого?" А он на неё, как на дурочку смотрит: "Что значит, какого? Сыра, сыра дай мне!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто воспоминания детства. Фанта сейчас точно такая, но детство ушло.

Ничего подобного. Я помню ту фанту в Москве. В каждом стакане плавали кусочки апельсина. А сейчас фанта - это одна сплошная химия. Её вообще пить нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колбаса - вредный продукт. Ее вообще лучше не употреблять. Никакую.

Согласна. Не очень помню какая колбаса была в советское время. Помню, что очень любила Любительскую. И сухую, как мы тогда называли сырокопченую колбасу. Потому что бабушка покупала её к праздникам заранее, за несколько месяцев и высушивала её на форточке. Она становилась сухой, твердой и очень вкусной. Как Охотничья. Но Охотничья была недоступным деликатесом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель и 260 - это какой-то единичный случай...

Я в 1980 вернулся из армии...начал работать зам.гл.бух...145 оклад(у главного - 165)...

В феврале 83 - начал работать гл.бух...оклад - 195+30 персоналки...

В 85-86 - были изменены тарифы и оклады...и у меня стал оклад - 260...

И только в феврале 1987 - я перейдя в Агропром - получил оклад - 330...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у тебя, мать, скалироз ужо развивается...

СОсисок было 5 сортов)))

У нас и сосисок не было никаких. Помню, когда мне стукнуло 18, я вожатой в пионерлагерь на все лето поехала. Домой раз в месяц, как поток кончался, приезжала за новыми пионерами, и с ними обратно в лагерь. Так вот на поездки нам давали сухой паек. А в нем - консервная банка с сосисочным фаршем. Я её, как зеницу ока, берегла, везла домой, чтобы всем дать покушать. Для нас сосиски были тоже деликатесом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель и 260 - это какой-то единичный случай...

Да, я только что с папой говорила по телефону, и поспрашивала на этот счет. Он сказал, что, конечно, не у всех была такая зарплата, и не сразу и у него стала. В советское время платили за выслугу лет и за звания. У него было звание Страшего Учителя. И часов много. 28 - 30 часов в неделю. Это для учителя больше, чем полторы ставки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, не знаю, где были. Я помню, что у нас сыр был великим деликатесом на праздничном столе. А ещё рассказывали про кого-то, кто попал за границу, зашел в магазин, а там куча разных сыров продается. Он просит продавщицу дать ему сыра. А она спрашивает: "Какого?" А он на неё, как на дурочку смотрит: "Что значит, какого? Сыра, сыра дай мне!" :)

Оль.

 

Зависит от описываемого года...

 

В 1970-75 - в Москве(и др. столицах) - можно было купить и рокфор...и камамбер...

А сыров было куча разновидностей - и Ярославский и Угличский и Пошехонский...

т.д. и т.п. вплоть до Алтайского(аналог пармезана)...И купить их в Гомеле

- не было проблемы...Но к 1980 - действительно - покупали просто СЫР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Зависит от описываемого года...

 

В 1970-75 - в Москве(и др. столицах) - можно было купить и рокфор...и камамбер...

А сыров было куча разновидностей - и Ярославский и Угличский и Пошехонский...

т.д. и т.п. вплоть до Алтайского(аналог пармезана)...И купить их в Гомеле

- не было проблемы...Но к 1980 - действительно - покупали просто СЫР...

Ну, в 1980 мне было 11 лет. Наверное, я помню именно этот период. Да и жили мы совсем не в Москве. Когда папа ездил в Москву на всякие конференции и курсы повышения квалификации, он всегда привозил чемоданы продуктов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и сосисок не было никаких. Помню, когда мне стукнуло 18, я вожатой в пионерлагерь на все лето поехала. Домой раз в месяц, как поток кончался, приезжала за новыми пионерами, и с ними обратно в лагерь. Так вот на поездки нам давали сухой паек. А в нем - консервная банка с сосисочным фаршем. Я её, как зеницу ока, берегла, везла домой, чтобы всем дать покушать. Для нас сосиски были тоже деликатесом

Ну мать...

 

Ну учитывай - про какой год пишешь...18 тебе стукнула при Горбачеве...

А советская экономика окончательно загнила примерно к 1980...когда

тебе было 10-11...

 

А я ее помню - с 1962...примерно...

Когда еще в Гомеле можно было купить и икру...и осетровый балык...

а в рыбном - в аквариуме плавали живые карпы....лещи...щуки и т.п.

Было по 5 сортов селедки...а хек и треску - никто рыбой не считал...

 

Но был и 82...когда из селедки осталась только "Иваси" ...а хек - стал рыбой...

 

И так - по любой еде могу расписать...и многие цены еще помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мать...

 

Ну учитывай - про какой год пишешь...18 тебе стукнула при Горбачеве...

А советская экономика окончательно загнила примерно к 1980...когда

тебе было 10-11...

 

А я ее помню - с 1962...примерно...

Когда еще в Гомеле можно было купить и икру...и осетровый балык...

а в рыбном - в аквариуме плавали живые карпы....лещи...щуки и т.п.

Было по 5 сортов селедки...а хек и треску - никто рыбой не считал...

 

Но был и 82...когда из селедки осталась только "Иваси" ...а хек - стал рыбой...

 

И так - по любой еде могу расписать...и многие цены еще помню...

Ну, мы ведь каждый пишем о том, что помним. :) Не могу я помнить, что было в 62ом. Меня тогда на свете ещё не было :)

А лещи, балыки и черная икра у нас всегда водились. 40 рублей поллитровая банка. Как-то, когда я болела, мне мама купила литровую банку черной икры, и она вся была моя. Я её ложками ела. Эххх... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но когда мы уезжали с Украины, их Николаева, было плохо, совсем.

в 96 году, заставили отказаться от российского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но когда мы уезжали с Украины, их Николаева, было плохо, совсем.

в 96 году, заставили отказаться от российского гражданства.

А зачем заставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Зависит от описываемого года...

 

В 1970-75 - в Москве(и др. столицах) - можно было купить и рокфор...и камамбер...

А сыров было куча разновидностей - и Ярославский и Угличский и Пошехонский...

т.д. и т.п. вплоть до Алтайского(аналог пармезана)...И купить их в Гомеле

- не было проблемы...Но к 1980 - действительно - покупали просто СЫР...

еще брынза была, грузинский, осетинский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, наверное были такие законы для выезда

А у тебя после распада было российское гражданство?

Почему ты не получила украинское, раз жила там?

Если не секрет. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя после распада было российское гражданство?

Почему ты не получила украинское, раз жила там?

Если не секрет. :))

было российское конечно, его всем жителям тогда делали. Ччтобы выехать их Украины, надо было сделать украинское гражданство, а для етого надо было отказаться от российского.

Так вроде. Ета была такая канитель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...