Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина: прошлое...настоящее...будущее...


Алесь

Рекомендованные сообщения

http://iton.tv/ekho-planety/item/1502-ukraina-v-rezhime-on-line Украина в режиме on-line

Воскресенье, 21 Сентябрь 2014 06:38

d9ea853b1f81f1e599553bf1603f446c_S.jpgС сайта youtube.com
Очень субъективные впечатления

 

В самом начале девяностых перед очередными парламентскими выборами в Израиле мне случилось интервьюировать известного в стране деятеля, баллотирующегося в депутаты кнессета. Респектабельный мужчина среднего возраста с явным удовольствием отвечал на вопросы, связанные с его биографией. И в самом деле, было чем гордиться: участвовал во всех войнах Израиля, закончилЕврейский университет, проходил обучение в престижном учебном заведении Америки, работал на значимых постах, имеет четверых детей…

В какой-то момент собеседник заинтересовался моей персоной: чем занималась до репатриации, есть ли семья, откуда приехала… Услышав, что приехала из Киева, будущий депутат задумался.

- Киев… - озадаченно повторил он, силясь что-то припомнить. – Зе медина? ("Это государство?")

Я не успела отреагировать - девушка, приглашенная на случай языковых затруднений, автоматически озвучила вопрос и смутилась…

– Киев – столица Украины, - объяснила она.

- А-а-а, - протянул гость. - Это где-то в России…

Вспоминаю тот конфузный эпизод почти ностальгически - сегодня он был бы немыслим. Слишком уж известной стала тихая Украина… Увы, печально известной.

С осени прошлого года она, как киношная Матильда, постоянно в центре событий. О происходящих там драматические коллизиях ежедневно докладывают первые полосы газет и телеэкраны мира… Они обсуждаются на уровне глав правительств и простых людей, многие из которых прежде, вроде моего депутата, и не слыхивали о существовании этого государства. Казалось бы, что за дело рядовому австралийцу до далекой, как другая планета, Украины? А вот ведь - выходит на улицу своего города, обмотанный желто-голубым флагом…

Племянник мужа давно живет в Балтиморе. Человек практичный, занят семьей, собственным таксопарком. К политике, хоть американской, хоть какой другой, глубоко равнодушен.

- Слушай, что там делается на Украине? - взволнованно спрашивает он из своего Балтимора. - Ты что–то понимаешь? Где ложь, где правда? В самом деле в Киеве власть взяли бандеровцы?! У нас тут такие баталии бушуют… Мои таксисты разделились - одни за Украину, другие за Путина… До мордобоя доходит…

Интересуюсь:

- Это что, свежие эмигранты?

- Какие там свежие. Некоторые тридцать лет в Америке…

Я удивлена, но не очень. Моя ближайшая родственница, почти сорок лет назад эмигрировала из Украины в Венгрию. Бывшую родину как отрезала. С тех пор как наша семья репатриировалась вИзраиль, даже желания не возникало побывать в Киеве, где прошли детство и юность.

Сейчас наши с ней долгие разговоры по скайпу начинаются и заканчиваются русско-украинскими делами.

- Подумать только, - возмущается она. - Россия "им" ( украинцам) предлагала громадную помощь, по сути спасение: цены на газ снизила, 15 миллиардов давала… Вместо "спасибо", Путин получил ненависть и Майдан! "Москаляку на гиляку!" И чего добились? Крым потеряли, юго-восток на волоске висит, гражданская война бушует…

Ее муж, венгр, когда-то окончивший Киевский строительный институт, говорит с несвойственной ему эмоциональностью:

- Вот украинцы утверждают, что их цель - независимость. От кого? Только от России? А зависеть от Европы согласны? Им это тоже может не понравиться. Европа ведь за украинцев реформы не будет проводить, не отучит чиновников брать взятки, и качественные дороги не построит… Самим постараться нужно. Венгрия в Евросоюзе давно. Да, какую-то материальную помощь мы получаем в обмен на ряд обязательств. Но в наши внутренние дела он не вмешивается. Венгры этого не допустили бы. Мы даже не перешли на евро, сохранили свою валюту – форинты. Все решения принимает наше правительство. Эти решения лично меня не всегда устраивают, в Венгрии очень непростая ситуация, но, кроме своей власти и самих себя, винить некого…

А уж какие русско-украинские страсти бушуют в Израиле… И митинги в поддержку той или другой стороны конфликта проводятся, и спорят до хрипоты…В репатриантских семьях чуть не до развода доходит…

Если последовать совету мудреца, призывавшего искать в плохом хорошее, то всеобщий интерес к Украине должен, наконец, излечить украинцев от хуторского комплекса, которым они по сей день страдают. Это, пожалуй, единственный позитив в нынешней непредсказуемой и пугающей ситуации.

На днях я вернулась из Киева. Что сказать… На первый взгляд, город живет обычной домайдановской жизнью. Центр, наконец, очищен от мусора, убрали палатки, нет смрада от биотуалетов… Революционная накипь - бомжи, наркоманы, люмпены - испарились вместе с огородами, где по–хозяйски высадили редиску и лук… На Крещатике и прилегающих улицах ведутся реставрационные работы, приводятся в порядок здания, попорченные зимними бесчинствами, транспорт функционирует нормально… Заполнены кафе и рестораны. Люди пытаются не впадать в депрессию. Но напряжение, конечно, висит в воздухе. Многие киевляне прекратили пользоваться метро – опасаются терактов. Время от времени поступают сигналы: в метро заложена бомба. К счастью, сигналы ложные. Тем не менее Верховная Рада приняла закон: хулиганам грозит до восьми лет заключения.

Всех страшит зима. "Утепляйте жилье!" - с таким призывом обращается к населению киевская мэрия. Легко сказать "утепляйте"! Как? Революционные буржуйки, что ли, устанавливать? В свете нынешних газовых "приключений" на центральное отопление рассчитывать трудно. Горячей воды в квартирах уже давно нет. И никто не обещает, что она появится в обозримом будущем. Люди посостоятельнее обзаводятся бойлерами. Недешевое, между прочим, удовольствие. К тому же "достать" бойлеры становится все сложнее - дефицит. (Какое родное, забытое слово!). Беднякам предлагают хитрый кран с нагревателем, вроде бы воду нагревает до 60 градусов… Цена приемлемая. Дорожает абсолютно все. Особенно бьют по карману коммунальные услуги…

Но самые тревожные времена наступили для матерей, у которых сыновья призывного возраста. Многие из них горячо поддерживали Майдан, но за "Славу Украине" платить жизнью своих детей не готовы…

А доллар, между тем, растет. За месяц он поднялся с двенадцати до пятнадцати за гривну… Ходят слухи - до двадцати подпрыгнет. Зарплаты и пенсии сжимаются, как шагреневая кожа.

Люди беспомощно спрашивают:

- Что с нами будет? Когда закончится этот кошмар?

- Ничего, - с яростным оптимизмом говорит моя подруга, фанатично преданная национальной идее. – Мы все перетерпим, только бы быть подальше от Путина. Мы талантливый, работящий, красивый народ, с чувством собственного достоинства, не рабы, как русские. Польша ведь сумела подняться при помощи Евросоюза, украинцы что, хуже поляков?! Пусть только Россия нас оставит в покое, и все наладится! Триста лет она не давала нам дышать, но этой сказке конец! Мы прошли точку невозврата. "Небесную сотню", кровь мальчиков, погибающих на востоке, Украина не простит 87 процентам русских, которые поддерживают Путина! И Крым вернем! Пусть кремлевский вождь и не мечтает провести через наши земли дорогу в Крым! Весь мир с нами, он не позволит, чтобы безнаказанно прошло такое подлое мародерство! Отольются кошке мышкины слезки. Мы и в НАТО вступим, и жить будем по-человечески, дай время… Украинцы уже не те, какими были до Крыма, на глазах формируется новая нация, для которой честь и достоинство дороже денег и благ!

- Ты веришь в Украину? – вдруг спрашивает она. Вопрос звучит как пароль.

- Верю, - торопливо отвечаю я. – Конечно, верю… Хотя в данном контексте "верю" не самое уместное слово. Правильней было бы сказать - робко надеюсь, что мир не до конца сошел с ума…

порции патриотического пафоса, который обрушила на меня подруга, получаю холодный душ от давнего приятеля. Узнав о моем приезде, он пришел в квартиру, где я остановилась. Не теряя времени, оседлал тему конфликта.

- Ты понимаешь, что в этой истории нет ничего спонтанного?

- То есть?

- Америка бесстыдно реализует свои старые, замшелые планы, - объясняет он. - Американцами всегда двигала ненависть и зависть к русским! Они и Первую мировую войну развязали, и революцию устроили, чтобы нас уничтожить! Все революционеры - выкормыши американцев и европейцев!

- Зачем Америке нужно было вредить России сто лет назад? – изумленно спрашиваю я.

Следует раздраженный ответ:

- Прикидываешься? Россия к 1914 году достигла огромных успехов! Она вышла на первое место в мире по производству зерна и многих других товаров! Америка этого пережить не могла!

- Господи, - пытаюсь урезонить разбушевавшегося приятеля. - В то время Америка еще не была Америкой! По-твоему, и Майдан спланировал Белый дом?

Приятель всплеснул руками.

- А ты все такая же наивная! Кто же еще? Кто платил правому сектору, кто палатки закупал, пирожками кормил, медикаменты поставлял? Все эти Порошенки, Яценюки, Коломойские - американские засланцы! Их задача была - устроить переворот, чтобы обеспечить Штатам расстановку военных баз на территории Украины, вынудить Европу покупать газ у Америки, а не у России! Все остальное, все украинские заморочки – пыль в глаза. Ведь ясно, как белый день, - малороссы по определению не могут жить самостоятельно! У них никогда не было государственности! Им дважды дарили ее, на блюдечке подносили - после революции и в 1991 году. И что? Они не знали, что с этим делать! Всегда искали, под кого бы лечь… То под поляков, то под русских, то под крылом Советского Союза неплохо пристроились… Началась война, на немцев ставку сделали… Теперь облюбовали новенького спонсора: пустите, мол, Дуньку в Европу! А кому она нужна, Дунька-то? Ни Америка, ни Европа ее всерьез не принимают. Их цель - России досадить!

- Лихо ты расправляешься с сорокапятимиллионным народом!

- Уже сорокадвухмиллионным после Крыма, - с удовлетворением поправляет он. – А когда закончится бодяга на востоке, будет еще на 7 миллионов меньше.

- И чему ты радуешься?! Не узнаю тебя, откуда столько злости? Всю сознательную жизнь живешь на Украине, здесь твои дети, внуки… Бизнес, наконец. Неужели никак себя не связываешь с этой страной?

- Связываю, не связываю, - морщится он. - Сопли какие-то… Я за историческую справедливость, чтобы Россия вернула свои земли! Юго-восток всегда был русским! И будет! Путин все делает как надо! А то, что малороссы выдумывают себе мифическое прошлое, бредят про каких-то укров, - их личная забава.

- Мало ли у кого какие были земли… Хочешь весь мир перекроить?

Говорю это, понимая, что нет аргументов, способных вынудить его осмыслить ситуацию более хладнокровно и объективно. Слишком все вокруг взбудоражено, воспалено, выведено за рамки здравого смысла… За свои слова и конспирологические версии сегодня не отвечает никто… Для него украинцы - малороссы, и все тут. Заговор Америки против России, чтобы "помешать ей стать великой", не обсуждается, неопровержимый факт, и точка. Возражать – означает навсегда порвать отношения. Я этого не хочу…

- Давай, - предлагаю, - лучше выпьем за мир во всем мире…

Он послушно разливает водку и на какое-то время успокаивается. Ненадолго.

Противостояние между "проукраинцами" и "пропутинцами" достигло совершенно истерического накала. Оно превратилось в жупел, которым бьют по голове любого, кто нечетко обозначает свою позицию, тем более высказывает мнение, не полностью совпадающее с твоим. Такой человек автоматически переходит в разряд предателя, с ним перестают общаться.

Под знаками "наше" или "вражеское" рассматривается и любое печатное или интернетовское выступление.

Передо мной два интервью – одно с военным переводчиком, дипломатом, генеральным директором крупного холдинга Дмитрием Чекалкиным (имя знакомо израильтянам – в девяностые годы он был первым украинским консулом в Израиле). Второе – с известным в Киеве юристом Татьяной Монтян.

В газете "День" за 15 августа Чекалкин рассказывает:

- Получаю множество писем, отзывов, пожеланий по поводу моих высказываний на радио, в прессе, Фейсбуке… Из России идут сплошные проклятия, из Украины - благодарности. Один господин мне недавно написал: "Вы такой майданутый по убеждениям или за интерес воюете?" Да, отвечаю, именно за интерес. За интерес своих четверых детей, живущих в стране, которая стала объектом агрессии вашего (нелицеприятное определение опускаю. - И.С.) Путина. Сегодня Россия обладает мощнейшим манипулятором общественного сознания - телевидением, которое монопольно влияет на умы. Еще два года назад число россиян, верящих телевидению, было в два раза меньше. Почему? Да потому, что оно сообщает им то, чего они не видят. Создается параллельная реальность или реальная параллельность... Но нельзя продуцировать эту ложь постоянно. Через три-пять месяцев будет откат, и люди перестанут слепо верить тому, что говорит и показывает российское телевидение.

На вопрос Чекалкину, сколько нужно времени, чтобы жизнь в стране вошла в более или менее спокойное русло, он отвечает:

- Перед лицом внешней агрессии трудно делать прогнозы. Залезть в голову кремлевскому персонажу не представляется возможным. Он – главный агрегат во всех событиях, главное препятствие на пути завершения конфликта.

А вот позиция Татьяны Монтян:

- Вам не нравились "понятия Януковича"? – обращается она к майдановцам в статье "Не война, а договорняк". – Теперь сравните, что лучше - самые плохие "понятия" или то, что из нас делают Руанду? Олигархи сознательно, из собственных утилитарных целей разделили страну на "укропов" и "колорадов", патриотов и сепаратистов, бандер и "замоскальское" быдло. Разделили те, кто говорит по-русски и видит национальную идею в гробу в белых тапочках! И никто не объясняет людям, что гибнут они за финансовые интересы богатеев, инспираторов олигархического бунта под названием Майдан. После этого бунта у нас нет больше государства! Страна умирает, "как древний ящер с новым вирусом в клетках"! Наше будущее, наши гражданские права убиты на Майдане! Сейчас мы наблюдаем последнюю фазу, когда с останков государства снимают сапоги и портянки.

Вот такая чересполосица оценок, такая сосредоточенность на главнейшей заботе – клеймлении тех, кто "все это затеял". Выбор на любой вкус - Путин, российский народ, Америка, Запад, олигархи… Ненависть, как мне показалось, холят с обеих сторон – она в экстремальных условиях и объединяет, и сплачивает, и наполняет души болезненными грезами о мести…

Но что будет завтра, когда бойня утихнет и баррикады рухнут? Как поведут себя люди в мирной жизни, без постоянных сводок с фронтов? Ведь пролитая кровь не забудется, Чекалкин и Монтян, с их разновекторными устремлениями, на Луну не улетят, джинн ментальных противоречий вырвался из бутылки - обратно не загонишь… При этом, хочешь не хочешь, а придется налаживать отношения с соседом-"врагом", работать рядом с нестерпимо инакомыслящим коллегой… Возможно, это самое трудное испытание, которое украинцам еще предстоит пройти.

И дай Бог, чтобы Украине, оказавшейся яблоком раздора между сильными государствами и своими гражданами, хватило мудрости справиться с этим и со многим другим…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

apicturepicture2520_21503.jpeg

И это не шутка, смотрим на сайте ЦИК первую пятёрку списка:
Вейдер Дарт Вікторович
Палпатін Імператор Вікторович
Чубакка Степан Михайлович
Амідала Падме Миколаївна
Йода Магістр Володимирович
Причем Вейдеров несколько: по разным округам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, тебе нравится как политик Игорь Беркут.

Его очередное интервью, интересное.

Жаль, что в Украине никто таких людей не поддержит, и в большую политику они не идут.

 

https://www.youtube.com/watch?v=qUQS7gBlAh8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«После военного Майдана вся Рада будет на фонарях» «НьюсБалт» представляет репортаж из тишайшего города той части Украины, что осталась под властью Киева.

1 10 2014

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» представляет репортаж из Житомира – одного из самых тихих городов той части Украины, что осталась под властью Киева.

 

Пожертвовали улицей Московской

 

За десять месяцев изменилось в городе многое. Снесли два памятника Ленину и бюст Карла Маркса. Слава Богу, оставили памятник Пушкину, стоявший здесь ещё до революции («нормальной», Великой Октябрьской). Раскрасили здания и мосты в ярко-жёлтые и ядовито-синие цвета. На улицах, ближе к окончанию рабочего дня, стало больше пьяных. Не бомжей, а одетых довольно прилично. Хотя мужское население уменьшилось. Переименована улица, соединяющая два рынка – Житний и Сенный. Теперь эта улица не Московская, Небесной сотни, названная в память погибших активистов Евромайдана. Но на улице Небесной сотни есть гастроном «Московский». Ему название пока оставили.

 

- А нас никто не спрашивал, - выражает своё мнение по поводу переименования улицы пенсионерка, стоящая в очереди. – Пусть бы было по-прежнему, привыкли ведь.

 

- Нужно хоть названием поддержать наше государство, если по-другому не можем. Как бы дорого это не стоило городу, – в свою очередь объясняет сторонница Майдана лет тридцати.

 

Переименование обошлось городу в 30 тыс. гривен (около 100 тыс. рублей).

 

Переименование улицы Московской в Небесной сотни обошлось бюджету Житомира в 100 тысяч рублей.

Каждая «революция» оставляла на улице Московской свой след. Результатом оранжевого безумия 2004 года стал снос ларьков перед Житним рынком. Сегодня угроза нависла над цветочным рядом.

 

- Верните землю народу! – такая, почти коммунистическая риторика цветочных бизнесменов, пытающихся удержать доходное место в центре города.

 

Но ничего у них, по всей видимости, не получится. Именно из среды таких «бизнесменов», а попросту спекулянтов, и получали майданы поддержку и пополнение. А революция пожирает своих детей. Вот она теперь и будет перемалывать, «цивилизовывать» породивший её базар.

 

«Майдан заткнули войной»

 

Но наиболее радикальное мнение, конечно же, у тех «патриотов в полный рост», которые побывали добровольцами в АТО. Их импровизированные митинги проходят в забегаловках и дворах спальных микрорайонов среди собутыльников. Вот, например, прямая речь бойца 11-я территориального батальона «Киевская Русь»:

 

«С той стороны идёт русская армия со всей её мощью, со всей её ненавистью к нам и стоят стеной простые парни из добровольческих батальонов. Если вы думаете, что вас это не касается, вы глубоко ошибаетесь. Если мы не остановим их там, они придут сюда и они сделают Дебальцево из Житомира. Все, кто говорит: «Когда они придут ближе, мы встанем», не встанете вы, потому что прежде, чем прийти сюда, они уничтожат этот город «Градами», артиллерией, сравняют с землёй, а потом пойдут по трупам ваших детей.

 

Со мной в батальоне воюют 12 житомирян, воюют геройски. Это просто чудо, это прелесть, какие люди. Это люди бесстрашные, люди-патриоты, когда даже поступали приказы отступать, они сказали: «Наших добровольцев наша страна просто сливает. Мы за линией фронта в тылу врага воюем без техники, без ничего и нам нет никакой помощи. Нас просто правительство истребляет». Я понимаю, для чего, для того, чтобы мы не вернулись оттуда и не сделали третий военный Майдан. А после военного Майдана всё будет очень коротко: вся Верховная Рада будет болтаться на фонарях.

 

В армии сидят пиджаки. Дутые жирные генералы, для которых солдатская жизнь ничего не значит. Где хоть один генерал, который наказан или сел в тюрьму? Вы хотите, чтобы мы вернулись и расстреляли? Мы вернёмся и расстреляем. Всё, что нас сдерживает – это русская армия. Если мы уйдём, она войдёт на восток, но когда-то терпение закончится, мы плюнем на русских и пойдём задушим свою мразь, которая осталась у власти и сидит в тех же креслах.

 

Никто не должен оставаться равнодушным. Я понимаю, у вас выборы. У вас выборы, а у нас каждый день гибнут люди.

Кто идёт на эти выборы, вы смотрели? Те же, кто были и раньше. Ничего не поменялось. Майдан ни к чему не привёл. Майдан заткнули войной, патриотам есть, чем заняться и продолжается всё дальше: та же коррупция, тот же милицейский беспредел».

Житомирские «революционеры», снёсшие два монумента Ленину, оставили памятник Пушкину.

В своём истерическом запале новоиспечённый герой даже не заметил, что если раньше во всем был виноват Янукович, то сегодня, когда Януковича нет, в виновника всех бед, кроме России, становится Майдан. А он, конечно, оказывается жертвой. При Кучме, когда страна выбралась из долговой кабалы Европы, был жертвой, при Януковиче был жертвой, оружие в руки дали – и он всё равно жертва!

 

«Будем выживать!»

 

Житомиряне всегда отличались благоразумием и взвешенностью суждений, потому изменить коренным образом их мнение подобные эскапады «простых парней из добровольческих батальонов» вряд ли способны. И вот почему. В городе идёт активная подготовка к зиме. Кроме утепления домов, идёт ремонт котельных, тепломагистралей. Бронетанковый завод получил крупный заказ на ремонт техники до конца года. Город обновляет троллейбусный парк. 20 бывших в употреблении троллейбусов поставят из Днепропетровска.

 

Также ходят слухи, что Житомире ещё весной разместили запасной сервер Приватбанка. Так что есть все основания предполагать, что

 

Житомир станет запасным парашютом олигарха Коломойского в случае, если Новороссия отвоюет Днепропетровск.

 

Пока же больше всего тревоги вызывает повышение цен на коммунальные услуги у одиноких людей и пенсионеров. Но они гонят от себя мрачные мысли. Я опросил нескольких пенсионерок во дворе, что они будут делать, если цены на коммунальные услуги поднимут.

 

- Будем выживать! Лекарства, правда, очень дорогие стали. Но из квартиры выселить не должны. А долг за лето выплачу.

- Обещали, что до конца года поднимать цен на газ не будут.

- Поеду жить к дочери.

- Всё должна покрыть субсидия.

 

И тому подобное в таком же духе. Тут же встретил соседа.

 

- Представляешь, пришли ко мне с повесткой. Уже в третий раз! Я ни идти в военкомат, ни даже брать повестки не буду. Война ведь не объявлена, а за участие в АТО статуса участника боевых действий не дают. А вообще, те, кто замутил Майдан и прибрал потом к рукам власть, пусть и спонсируют войну, нанимают профессиональную армию, оплачивают народу свет и тепло!

 

Пока идёт предвыборная кампания, пока не начались активные боевые действия в Новороссии, пока не начался отопительный сезон, все надеются. Надеются на то, что всё разрешится само собой.

 

Автор статьи: Сергей Карый специально для «НьюсБалт» // Житомир, Украина.
Автор фото: Сергей Карый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую документацию ещё продаст Украина?

 

Ситуация с сохранностью конфиденциальной технической информации на Украине попросту вышла из-под контроля

Менее года назад, когда анализировались последствия для украинского авиапрома подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, вырисовывалась очень невесёлая перспектива для единственного в стране авиационного научно-технического комплекса.

 

Однако сегодня ситуация сложилась несколько иначе, чем мы её видели: Украину всколыхнул неонацистский государственный переворот, вскоре переросший в полномасштабную войну в Донбассе, вспыхнула очередная «газовая война», а экономика окончательно вошла в штопор.

 

Анализ положения дел в украинском авиапроме показывал, что при подписании соглашения с ЕС и разрушении кооперационных связей с Россией АНТК им. Антонова не сможет производить новые самолёты.

 

По словам Генерального конструктора ГК «Антонов» Дмитрия Кивы, у предприятия нет ни одного проекта, доля России в котором составляла бы менее 50%. В частности, в производстве Ан-148 принимают участие 126 предприятий России, на которых изготавливается свыше 60% комплектующих самолёта. Доля российской продукции в финальной стоимости Ан-140, над созданием которого трудятся 100 российских заводов, составляет около 70%.

 

Попытки сотрудничества с американцами и европейцами закончились полным крахом: как сообщил тогдашний премьер-министр Николай Азаров, «у меня состоялась встреча с французским руководством и руководством авиационной компании Airbus, и они мне сказали, что ваш самолёт (Ан-70) лучше нашего, но мы сделаем все, чтобы ваш самолёт не нашёл рынка сбыта».

 

Дело в том, что незадолго до этого «Антонов» просто осаждали представители Airbus по вопросу совместного производства транспортного самолёта А400М, вплоть до обещаний предоставить возможность изготовления частей и узлов самолёта в Украине. Закончилось же все тем, что европейцы, получив от ГП «Антонов» их уникальную техническую документацию, через какое-то время произвели собственный самолёт, подозрительно похожий на украинский прототип. Естественно, без участия украинской стороны.

 

Учитывая всё это, реальной, а не рисуемой в воображении «патриотов» перспективой украинского авиапрома оставались… ремонт и модернизация впервые поднявшегося в воздух в 1947 году «кукурузника» Ан-2.

 

Разумеется, такая долговечность данного самолёта говорит о гениальности решений, заложенных в его конструкцию, и зарабатывать деньги на его ремонте и модернизации вовсе не зазорно. Тем более самолёт массово используется и будет использоваться в двух десятках стран.

Но нынешние украинские реалии внесли свои коррективы и в эту перспективу. 2 октября агентство ТАСС опубликовало сообщение о том, что департамент авиационной промышленности Минпромторга России не смог купить у АНТК им. Антонова рабочую конструкторскую документацию на Ан-2, необходимую для серийной замены у этих самолётов двигателей на моторы новой разработки.

Как выяснилось, собственником данной документации теперь является военное подразделение европейского авиагиганта Airbus Military, в руки которого она попала через польских посредников.

 

Впрочем, речь не о России, которая всё равно данную документацию купит и запланированную массовую ремоторизацию «Аннушек» проведёт. Речь об Украине, отныне вынужденной закупать документацию собственной разработки у иностранцев. Например, для выполнения контракта по модернизации 140 Ан-2 с Корпорацией кубинской авиации, заключённого в сентябре 2013 года и рассчитанного на сумму 3-4 миллиарда долларов.

 

* * *

Разумеется, факт продажи авторских прав на собственную конструкторскую документацию конкурентам, уже доказавшим свою непорядочность, мог бы поставить много вопросов о вменяемости людей, принимавших решение об этом.

Если бы речь шла не об Украине, после февральского госпереворота вставшей перед Европой и особенно США в позу чего изволите-с. Хотя и в прежние годы руководство страны распродавало налево и направо секреты, принадлежащие не только ей единолично, но и другим государствам бывшего СССР.

 

Всем памятен случай продажи Украиной доставшейся ей после обретения независимости конструкторской документации на палубные истребители Су-33 российской разработки Китаю. Именно благодаря этому вскоре КНР, не приобретая лицензии у России, наладила собственное производство этого вида вооружений.

 

Корабелы Николаева, исполняя решение украинского правительства, в 1998 году продали Китаю недостроенный с советских времён тяжёлый авианесущий крейсер «Варяг», который в 2012 году вошёл в состав ВМФ КНР в качестве первого авианосца. А в качестве палубной авиации на нём под именем Shenyang J-15 используются Су-33 китайского производства. Мало того, на базе конструкции «Варяга» строятся ещё несколько китайских авианосцев.

 

В 1990-е годы заместитель главы Службы безопасности Украины Александр Скипальский предоставил американским специалистам документацию и возможность беспрепятственно исследовать уникальное сооружение, над созданием которого трудились специалисты со всего Советского Союза, – радиолокационную станцию в Мукачево.

 

Это циклопическое сооружение, напичканное электроникой, служило для раннего обнаружения ракетных ударов, позволяло засечь пуск баллистической ракеты и вычислить её траекторию не только на территории Европы, но и в северной части Атлантического океана. Это существенно помогло США в разработке собственных систем ПРО и решении проблем преодоления российской противоракетной обороны.

Промышленная кооперация советского оборонпрома предусматривала участие десятков и сотен предприятий всего СССР в реализации производства вооружений. При этом волей-неволей смежники становились обладателями секретов и технологий друг друга, а их кооперационные связи сохранялись и после распада Советского Союза.

 

Например, до последних дней днепропетровское КБ «Южное» участвовало во многих российских ракетных программах, запорожское ПО «Мотор Сич» снабжало самолётными и вертолётными двигателями российские ВВС. ГАХК «Днепровский машиностроительный завод» когда-то принимал участие в создании и производстве зенитных ракетных комплексов С-300. Украинские предприятия были задействованы в производстве и модернизации ЗРК «Бук-М1», С-300 и систем ПВО в целом.

 

Разумеется, часть этих наработок давно уже «ушла» за границу. Самые яркие примеры опять же лежат в высокотехнологичных областях. Сотрудничество КБ «Южное» и ПО «Южмаш» с NASA по ракете-носителю «Antares» предполагает использование некоторых технических решений, имеющих отношение к стратегическим ракетам, стоящим на вооружении российских РВСН.

 

Совместные разработки по программе оснащения новейшего корвета, проектируемого Украиной, после решения о привлечении европейских партнёров отнюдь не являются для них секретом. Как и информация по наработкам в области гидроакустики, переданная немцам в качестве вклада в совместную разработку, быстро свёрнутую под давлением США.

* * *

После прихода к власти в феврале 2014 года проамериканских политических сил, подписания и ратификации соглашения об ассоциации с ЕС ситуация с сохранностью конфиденциальной технической информации на Украине попросту вышла из-под контроля.

 

 

Во-первых, соглашение с Евросоюзом содержит положения об адаптации и присоединению Украины к общеевропейской системе безопасности, опирающейся на НАТО.

 

Во-вторых, принятое ещё весной 2014 решение Арсения Яценюка о присутствии в каждом министерстве европейских «советников», подчиняться которым обязаны даже заместители министров, позволяет без особых хлопот получать «советникам» необходимую документацию.

 

В-третьих, по сведениям от сотрудников СБУ, украинская контрразведка, обеспечивавшая сохранность секретов в области технологий, сегодня превратилась в филиал ЦРУ, агенты которого практически руководят всеми шагами данной спецслужбы.

 

В-четвёртых, принято политическое решение о сближении с НАТО, основанное на совместном с Североатлантическим альянсом подходе к России как к врагу № 1.

 

Ну и, самое главное, по сообщениям украинских информагентств, Кабмин своим решением открыл доступ экспертов НАТО к украинским секретным объектам и документации, мотивируя это заинтересованностью в иностранных инвестициях в ВПК.

Не стоит сбрасывать со счетов и катастрофическое положение украинских предприятий, поставленных новым руководством страны в безвыходную ситуацию. Шаги по полному разрыву всех связей с Россией привели к тому, что эти предприятия, в первую очередь высокотехнологические, просто вынуждены продавать собственные и полученные по промкооперации наработки за бесценок каждому, кто желает их купить.

 

Всё это позволяет предполагать, что бывших партнёров Украины в ближайшем будущем ждёт немало «открытий чудных» и в виде неожиданных собственников технической документации, и в виде чьих-то резких технологических скачков на основе технических решений, ранее предоставленных для ознакомления украинским специалистам-смежникам. Ну а в области оборонной промышленности цену украинской открытости партнёрам из США и НАТО и вовсе сложно переоценить.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/10/08/voenno-politicheskii-blok-nato/749339-kakuyu-dokumentatsiyu-eshche-prodast-ukra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Игорь Друзь: "Украина - гнилой труп"

14.10.2014
Советник Игоря Стрелкова, лидер Русского имперского движения Игорь Друзь

Вторая международная конференции "Россия, Новороссия, Украина", прошедшая в Крыму, в Ялте, была богата на яркие интересные выступления. Советник Игоря Стрелкова, лидер "Русского имперского движения" Игорь Друзь считает, что раззомбировать украинцев может только сила. Он спрогнозировал гражданскую войну на Украине. Не исключает ее и в России.

"У многих до сих пор сохраняются иллюзии о том, что якобы киевский режим вот-вот рухнет сам собой, что якобы с наступлением социально-экономического кризиса устаканится ситуация в мозгах у украинцев. Она не устаканится. Я вас уверяю, наоборот, народ становится все более твердым и крепким в своих фашистских взглядах. Информационную матрицу полностью контролирует фашистская хунта. Надеяться на то, что будет социально-экономический кризис, что будет там падение жизненного уровня, что не станет газа и что они перестанут быть фашистами, совершенно не приходится.

Сейчас вопрос о раззомбировании населения можно ставить только с помощью военной силы. Точно так же, как раззомбировать немцев в их фашизме можно было только взятием Берлина в 1945 году. Когда наши войска подступали к Берлину, то все думали, что вот же, казалось бы, немцы образумятся. Да, вот Гитлер довел страну, он действительно довел ее до падения жизненного уровня, а вражеские войска уже подступили к столице. Кто виновен? Гитлер. А кого они больше всего любили? Гитлера. Они укоренялись в своем фашизме. Все трудности Гитлер списывал на злобный, агрессивный Советский Союз, который якобы собирался напасть на Германию. Такая же ситуация сейчас. Какие бы проблемы не происходили в Киеве, все они будут списаны на злобного Путина, ФСБ, ГРУ и т. д. Эти конспирологи найдут, на что списать. И надеяться на то, что население образумится из-за кризиса, абсолютно не приходится.

Меня очень настораживают определенные пораженческие тенденции, которые наблюдаются у нас даже в патриотическом сообществе. Будем вводить войска, не будем вводить войска… Вот Крым наш — какое счастье. На самом деле, Крым наш без всей остальной Украины — это несчастье. Мы взятием Крыма укрепили режим. Крым необходимо было взять. Необходимо. Но сначала взять Крым, а потом пойти на Киев. И сейчас необходимо действовать столь же решительно. Эта власть абсолютно нелегитимна. Думать о том, что она просто так успокоится, что население образумится, это даже не смешно.

Для меня откровением стал разговор с моим старым приятелем из Киева. Он был врагом первого Майдана, он был врагом второго Майдана. Он постоянно ходил в церковь и говорил о любви к России. И вот он мне недавно сказал: "Вы — оккупанты". Я думаю: "Ну, все, если уж и ты тронулся головушкой, значит, тронулись все". Дело в том, что очень много лет все люди прорусских взглядов в столице Украины Киеве не только не имели какой-то поддержки российских официальных структур, но перед ними были закрыты все социальные лифты. Если ты говорил о своей любви к России, Церкви и т. д. — это очень серьезно ухудшало твои карьерные перспективы и т. п. Это происходило годами, а теперь это происходит в квадрате, в кубе. Если кто-то заявит об этом, то у него нет никаких шансов жить в этом городе. Если кто-то заявит резко и публично, то просто исчезнет. Не зря же "Правый сектор" захватил крематорий. Человек исчезнет, и никто и никогда его не найдет. Как говорят следаки, нет тела — нет дела.

Поэтому наши задачи, все вопросы стоят именно о военной силе. Правильно говорил Мозговой, что в военное время все должны одеть военную униформу, все, кто в силе носить оружие. Женщины должны закончить медицинские курсы. Всем надо браться за дело. Я думаю, что другого пути нет.

Хочу сказать о нашем опыте в Новороссии, опыте сотрудничества людей разных взглядов. Мы с Игорем Ивановичем Стрелковым неоднократно обсуждали эту тему. Действительно, у нас есть люди разных взглядов. У нас попадаются и коммунисты в том числе. Но это коммунисты современного разлива, то есть это коммунисты не троцкистско-ленинского плана. Это коммунисты, которые были в периоды сталинской и брежневской контрреволюций. Условно говоря, мы рассматриваем эту проблему так. Есть лица, у которых просто черная повязка на глазах, — это бандеровцы, это слепые, которых ведут поводыри туда, куда им надо. Есть лица, которые видят картину, скажем, наполовину, то есть на их лицах очки замазаны какой-то серьезной краской. Но часть картины они все-таки видят. Это лица левых взглядов. Ну, и есть лица, которые наконец увидели, что смута началась не вчера, а в феврале 1917 года — не в октябре даже, а в феврале.

Поэтому мы не ставим вопрос о примирении красных и белых. Потому что и красные, и белые — это борьба февраля с октябрем. Мы ставим вопрос о возврате на исторический путь развития России. Я считаю, что это, конечно, невозможно построить в Новороссии. Но мы вбросили зародыши этих идей в ополчение. Все ядро ополчения, безусловно, состоит из православных людей. Жизнь показала, что за левыми идеями обычно идут или журналисты, которые не возьмут в руки оружие ни в коем случае, или бабушки и дедушки. А скажем так, мужчин с автоматами больше всего заводит идея православного империализма. Поэтому эта идея имеет право на существование намного больше, чем все остальные идеи. Но надеяться на то, что будет какое-то удельное княжество вне Москвы — это не серьезно.

Мы считали и считаем, что надо плотно работать с Россией, что любая власть, какая бы она ни была, кроме какой-то уж явно русофобской, типа ельцинской, должна быть нашим партнером. Мы рассматриваем себя только как небольшую часть, которая должна со временем совершенно законно и легитимно влиться в Российскую империю. А сейчас она просто временно находится во вражеском окружении, но со временем она должна даже стать своеобразной точкой сборки для всей остальной территории.

Думать о том, что будет существовать этот смешной киевский режим долгосрочно, — это тоже несерьезно. Шансов на долгосрочное существование у него нет абсолютно никаких. Конкретно у товарища Порошенко нет шансов не только на долгую политическую жизнь. Я сомневаюсь в том, что он физически теперь проживет какой-нибудь значительный промежуток времени.

Но это вовсе не означает, что этот режим будет исправлен. Потому что на его место идут еще худшие силы. Я считаю, что если приходит время войны, то, как правильно говорил Стрелков, приходит и время всеобщей мобилизации. Я думаю, что сейчас уже приходит время, когда мягкая сила является подчиненной силой.

Я уже неоднократно писал о гражданской войне, которая будет на Украине. Ошибся только на год. Я не сомневался в том, что она будет. Но сейчас я боюсь, что она может разразиться по всей территории России. Поэтому, конечно же, хочется ли кому-то, или не хочется, но я боюсь, что придется очень многим людям поучаствовать в боевых действиях. Украина страшна не как источник какой-то военной силы. Она страшна как источник смуты. Это гнилой труп, который заражает все вокруг. И надо срочно провести военную ампутацию".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сможет ли Украина добиться успеха на этот раз?

 

О необходимых реформах на Украине после прошедших парламентских выборов

29/10/2014

Победа основных проевропейских партий в парламентских выборах в Украине в воскресенье – радует, хотя вряд ли может удивить, учитывая войну и неспособность части страны с более пророссийским электоратом голосовать. Что делает реальный успех этого результата не совсем естественным.

 

Украинцы дважды свергали коррумпированные и деспотические режимы с тех пор, как их страна обрела независимость в 1991 году: первый раз во время оранжевой революции 2004 года, затем в феврале этого года, вынудив бежать бывшего президента Виктора Януковича. Однако ни одному из этих восстаний не удалось превратить Украину из клептократии в правовую демократию, похожую более на Польшу, чем на Россию, как этого хотели протестующие.

Чтобы сломать этот шаблон, новый парламент и правительство должны сделать как минимум три вещи – и все они сложны, но необходимы.

 

Во-первых, они обязаны выполнить неоднократные обещания о децентрализации власти в пользу регионов страны. Это не значит капитулировать перед российскими требованиями федерализации Украины, которые настолько экстремальны, что позволят местным властям ветировать стратегические решения государства. Это значит передать широкие полномочия самоуправления и сбора налогов. После бегства Януковича парламент Украины выдвинул совсем противоположную идею, предложив проголосовать за отмену закона, позволяющего регионам использовать русский язык в качестве официального. Несмотря на то, что голосование было тогда заблокировано, эта идея возбудила опасения, что проевропейский режим в Киеве поставит в невыгодное положение восточные регионы страны. Эту ошибку нельзя повторить ни в коем случае.

 

Во-вторых, новое правительство должно избегать междоусобиц, которые мешали оранжевой коалиции. Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко руководили так плохо, как будто они боролись за власть, и в итоге к 2010 году избиратели были готовы вернуть Януковича, а лидер оранжевой революции был изгнан. В последние месяцы появились признаки того, что президент Петр Порошенко может докатиться до такого же финала из-за вражды с премьер-министром Арсением Яценюком. Украина не сможет преуспеть, если это случится.

 

Наконец, новое правительство обязано реформировать экономику и разобраться с коррупцией – причины, из-за которых большое количество простых украинцев пошли на холод, побои и даже смерть ради того, чтобы свалить Януковича во второй раз. Нет никаких сомнений, что Украина будет нуждаться в дополнительной финансовой помощи этой зимой. (Майские обещания МВФ предоставить 17 миллиардов долларов были даны до войны на востоке, в результате которой рухнула экономика.) Но как подтверждает имя вновь созданной украинской партии «Самопомощь» – украинцы должны сделать самую тяжелую работу самостоятельно.

 

Необходимая реформа будет болезненной, поскольку включает в себя устранение субсидий; трудной, потому что причинит ущерб магнатам, чьи деньги наводнили парламент; и грязной, потому что она требует изменения судебной системы, отлаженной сейчас для облегчения коррупции, а не для ее искоренения. Будет большое искушение отложить усилия и сосредоточиться на продолжении гражданской войны или строительстве укреплений вдоль российской границы в стиле линии Мажино (система французских укреплений на границе с Германией, построенная в 1929–1934 годах – прим. переводчика).

 

Украина, однако, не сможет достичь стабильности и независимости до тех пор, пока она не создаст продуктивную и диверсифицированную экономику, не подверженную коррупции или зависимую от дешевой российской энергии. И она не сможет интегрировать восточные области, если не приложит серьезные усилия для убеждения живущих там людей, что они не станут гражданами второго сорта. Да, это трудная задача. Но альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то - достаточно разумный взгляд...

 

Украина, однако, не сможет достичь стабильности и независимости до тех пор, пока она не создаст продуктивную и диверсифицированную экономику

Но вот это - сразу ставит большой, увы, крест на всех мечтах.

 

Для этого нужны годы...и многомиллиардные капиталовложения.

КТо их даст?

 

Ведь предыдущих 23 года - пользы не дали...

 

Если бы Украина осталась вне блоков...и не испортила отношения

с Россией - то при приходе адекватного правительства - какие-то

шансы - можно было бы поискать...

 

А сейчас?

Сначала - 3 месяца майдана и соответствующие срывы в экономике...

Потом - потеря Крыма...

Далее - разрушение Донбасса....

Ну и как финиш - разорванные связи в первую очередь ВПК с Россией...

 

Куда не кинь - везде клин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только одно пожелание Украине: катись ты, милая, куда хочешь!

Перестань убивать Новороссию, вступай ты хоть в ЕС, хоть на Марс - как можно быстрее и как можно бескровнее.(

Запад устал от Украины.

Все устали от Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина.

 

Мне думается - что так нельзя...

 

Ну есть там нацисты...и с ними нужно бороться...

Но ведь есть десятки миллионов простых людей,

которые не по своей вине - сейчас будут страдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Рожин (Colonelcassad): «Нынешняя Украина исчезнет с политической карты»

 

 

12:49 30.10.2014 , Борис Рожин

Этот проект доказал свою полную бесперспективность и ущербность

 

В современном мире войны выигрываются и проигрываются не только на полях сражений, но и в кабинетах политиков, и на сетевых просторах современного интернета.

 

Традиционные средства массовой информации — пресса, телевидение и радио — не поспевают за потоком событий, не имеют необходимой гибкости, мобильности и, главное, лишены смелости в работе с информационными потоками. Особенно значимым это становится в моменты исторических потрясений, когда дорога каждая минута информационного простоя.

 

Сегодня мы беседуем с одним из самых популярных блоггеров так называемой Русской весны — Борисом Александровичем Рожиным, более известным как Сolonelcassad. Помимо блоггерской деятельности, Борис Рожин исполняет обязанности главного редактора ИАЦ «Кассад» и информационного проекта «Голос Севастополя».

 

Сегодня мы задаем ему вопросы об информационной войне, ситуации на Украине, Крыме, исторических перипетиях, связанных с этой проблематикой. Некоторые вопросы для Сolonelcassad присланы читателями сайта «Русская вера».

 

 

Всеми признано, что в информационном пространстве России сегодня идет настоящая борьба, связанная с обсуждением путей выхода из украинского кризиса и некоторыми другими острыми проблемами политики. Как Вы думаете, насколько весомую долю в эту борьбу вкладывают интернет-ресурсы и блоггеры? Или все решается в кулуарах и высоких кабинетах?

 

- Во время Крымской Весны и войны в Новороссии интернет-СМИ и независимые блоггеры сыграли очень важную роль в деле противостояния, развернутой США, машине пропаганды, обеспечив для миллионов людей возможность получать правдивую информацию о том, что происходит на Донбассе, чего не могли обеспечить ни официальные СМИ, ни тем более вражеские.

 

В этом плане российская политика в Крыму и на Донбассе получила широкую поддержку от гражданского общества и, прежде всего, от гражданской журналистики, которая смогла закрыть проблемы неповоротливых и бюрократизированных официальных СМИ. В этом плане российская блогосфера сделала мощный шаг вперед, став значимым фактором медийной политики страны.

 

Есть версия, что руководство Советского Союза отдало территорию полуострова Крым в залог, в обмен на помощь Западных стран по ленд-лизу во время Второй Мировой войны. И, не расплатившись по долгам, якобы должна была передать Крым США, но чтобы не делать этого — «перепрятала» Крым на территории УССР. Имеются ли подтверждения этой версии?

 

- Эта версия не соответствует действительности. На этот счет есть хороший исторический анекдот.

 

В феврале 1945 года в Ялте встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт. На этой встрече решался вопрос о переделе европейских границ после грядущего уже окончания войны. Черчилль и Рузвельт предложили Сталину:

 

— Иосиф Виссарионович! Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии.

 

Сталин подумал немного и со свойственным ему акцентом говорит:

 

— Если ви отгадаете мою загадку, то отдам вам Крим.

 

И показывает им три пальца левой руки: большой, средний и указательный.

 

— Какой из этих трех пальцев сэрэдний? — спросил Сталин.

 

Черчилль удивился простоте загадки и ухватился за указательный палец:

 

— Вот средний!

 

— Нэээт... , нэ угадал, — ответил Сталин.

 

Рузвельт посчитал, что Сталин хитрит, и надо выбирать из всех пальцев руки. Поэтому он указал на средний палец:

 

— Нэээт... , и ты нэ угадал, — ответил Сталин.

 

После чего сложил из трех пальцев кукиш и показал его Черчиллю и Рузвельту:

 

— Вот сэрэдний! Вот вам наш Крим!

 

Если же говорить серьезно, то Сталин территориями СССР не торговал, а со времени обретения всей полноты власти, в ходе политической борьбы 30-х годов, он регулярно занимался приращением территории СССР, возвращая многое из потерянного в ходе распада Российской Империи. Итогом его деятельности было создание сверхдержавы, которая, разумеется, и близко бы не допустила мысли, чтобы отдать Крым иностранному государству, положив сотни тысяч жизней в борьбе за него против фашистов.

 

 

В 90-е годы в России было совсем немного политиков, решавшихся говорить о том, что Севастополь — это русский город, что Крым должен быть воссоединен с Россией. (В те годы даже термин «Новороссия» был под негласным запретом). Среди них был бывший мэр Москвы, Юрий Лужков, или представители НБП, которые даже устраивали акции в Севастополе в поддержку российского статуса города. Можно ли сказать, что чаяния и дела этих людей (умалчиваемые, кстати, и даже сегодня) не пропали даром?

 

- В какой-то мере — да, их деятельность хоть и не вела напрямую к выходу Крыма из состава Украины, но в тяжелые годы принадлежности Крыма к Украине помогала поддерживать пророссийские настроения в Крыму, косвенно поддерживала легальное крыло местных сепаратистов. По сути, они закладывали свои кирпичики в фундамент нашей борьбы за воссоединение Крыма с Россией. Об этом вкладе надо помнить и ценить его.

 

 

В России об этом мало пишут, но очевидцы утверждают, что в последние 20 лет на Украине фактически была полностью переписана история. Был создан ряд мифов, например, что Одессу основала не Екатерина, а древние укры; что восстание на броненосце Потемкине было организовано украинскими казаками, которым русские офицеры не разрешали ходить в шароварах и играть на домре. Действительно ли эти и подобные им казусы входят в школьные программы, учебники ВУЗов, просветительскую и публицистическую литературу, издаваемую на Украине, или это все же преувеличение?

 

- Я сам учился по таким учебникам, так что подобные бредовые измышления мог наблюдать воочию. Помню утверждения вроде «Исус Христос — украинец с Прикарпатья», «первый верблюд появился на Украине», «казаки первыми придумали подводную лодку», «Сталин был украинцем», «украинцы основали Трою», «основным смыслом второй мировой войны была борьба ОУН УПА за свободу Украины». И так далее.

 

Это малая часть того бреда, который выливался в головы подрастающих поколений. Нынешние толпы молодежи, потерявшие морально-нравственные и исторические ориентиры, — это закономерный результат насаждения подобных бредовых и псевдонаучных измышлений.

Необразованными людьми управлять проще.

 

 

Какую роль в политике на Украине сейчас играет религиозный фактор?

 

- Значительную, но все же второстепенную. Основные факторы — это этнический (русский — нерусский), региональный (настоящий Украинец/укроп — ватник-колорад-москаль), лингвистический (украинский язык — русский язык). Эти факторы обеспечивают неустранимый внутренний раскол Украины, о котором писали еще до государственного переворота в Киеве. Противопоставление религий, конечно же, тоже есть, но и оно носит скорее политический характер, так как преследуют тех церковников, которые завязаны на РПЦ, то есть на «москалей» и «империю Путина». В остальном же война не имеет совсем уж глубокой религиозной подоплеки.

 

 

Уже сейчас украинские власти сигнализируют представителям религиозных конфессий, имеющих отношение к России, чтобы они готовились к перерегистрации с целью изъятия в учредительных документах наименования «русская», «русский». Какова, по вашему мнению, может быть судьба религиозных конфессий, имеющих отношение к России?

 

- Если режим фашистской хунты удержится в Киеве, то у религиозных конфессий, ориентированных на Россию, будут нарастать (они уже есть сейчас) различные проблемы: у них будут отбирать собственность, занимать храмы. Их будут травить в СМИ, а некоторые представители этих конфессий, занимающих активную позицию, могут подвергнуться физическому насилию или даже быть убитыми.

 

 

Известно, что Румыния (и некоторые другие восточно-европейские страны) в послевоенные годы имела территориальные претензии к Украине. В 90-е годы в Придунавье и на Буковине были розданы десятки тысяч румынских паспортов, которые получали не только румыны, но и многочисленные здесь русские, молдаване, греки, евреи и другие народы. Также влиятельные политические силы в Румынии выступали против украинизации этого региона и намекали, как минимум, на его автономию. Так почему сегодня Румыния в, казалось бы, самый удобный момент никак не заявляет свою позицию?

 

- Происходит это потому, что, во-первых, Румыния, несмотря на свою алармистскую риторику, является крайне слабой страной, которая не может проводить агрессивную политику без согласования с Брюсселем. А, во-вторых, активизация Румынии в молдавском вопросе может привести к обострению отношений с Россией и окончательному распаду Молдавии, когда помимо Приднестровья от нее отпадет еще и Гагаузия. Поэтому Россия и, в какой-то мере, Евросоюз гарантируют заморозку конфликта на неопределенное время, а воинственная риторика Румынии так риторикой и остается.

 

 

Почему украинских правых и нацистов поддерживают европейские либералы, а европейские правые, наоборот, нередко поддерживают позицию России? Объясните этот парадокс.

 

- Потому что европейские либералы считают, что пособничество украинскому фашизму (хотя они его фашизмом не считают, прячась за дешевой софистикой) — это удобный способ приобщить к «европейской цивилизации» варварские Украину и Россию. При этом некоторые даже открыто признаются, что, мол, мы, конечно, понимаем, что это фашисты, но это же не все украинское общество, а если что, фашистов быстро уберут. Так они вступают на путь пособничества фашизму, становясь косвенными соучастники военных преступлений и преступлений против человечества.

 

Часть европейских правых поддерживают Россию потому, что они выступают против глобализации и ослабления национальных государств. Россия своими действиями объективно расшатывает глобальный миропорядок, и европейские правые видят Россию своеобразным попутчиком в деле борьбы с глобализмом и разрушением национальных государств.

 

 

Объясните еще один феномен современности. Почему самые последовательные, самые ярые антикоммунисты на Украине и на Западе решительно выступают за сохранение наследия тоталитарного коммунистического режима. В частности, за сохранение преступлений в части административного деления границ внутри СССР, сделанного большевиками, отказе в праве на реабилитацию репрессированных в СССР русскоязычных групп населения (например, казачества), а также против любой реституции дореволюционной собственности в пользу её правопреемников и наследников?

 

- С точки зрения СССР, никакого преступления не было. В рамках единой страны это была внутренняя перенарезка границ. Пока страна была единой, это мало кого волновало. Виноваты те, кто разрушил СССР и сделал внутренние административные границы границами «лимитрофов».

 

Касательно же оценок советской истории, то, как известно, в России со второй половины «нулевых» прошла, по сути, общественная реабилитация Сталина, когда около 50-60% опрашиваемых в самых разных опросах положительно оценивали Сталина и его эпоху, а в конкурсе «Имя России» Сталин лишь путем манипуляций господ-либералов не стал победителем.

 

Поэтому в нынешних условиях власть предпочитает занимать двойственную позицию, с одной стороны, потакая объективной оценке роли Сталина в массах, а с другой — проводя различные программы по десталинизации. Эту политику часто называют шизофренической, но на деле это обычная политическая конъюнктура и попытка усидеть на двух стульях — и сталинистам потрафить, и антисоветчиков не обидеть.

 

Касательно же реституции, то у моей семьи, которая жила до революции в Севастополе, был свой дом в 12 комнат, были подлинники Шишкина, Поленова, много драгоценностей. Несмотря на это, мои предки «из контрреволюционных классов» поддержали большевиков (прабабка — дочь купца, уже после свержения Николая и гибели Российской империи раздавала большевистские листовки) и принимали участие в восстановлении страны. Дом в ходе ВОВ был частично разрушен, а потом занят разведкой Черноморского Флота, а семье дали коммуналку. Драгоценности отдали в Фонд обороны страны, картины пропали в годы нацистской оккупации.

 

Так вот, мой дед говорил на этот счет, что время было такое и так было надо, а ведь у него был узелок на случай ареста (писали на него доносы в 30-х, но люди защитили). Потому что он благо страны ставил выше частных амбиций. Этого понимания очень не хватает сейчас, когда общество заражено потребительством. Если моя семья таким образом смогла помочь стране восстановиться после кровавой гражданской войны и в годы Великой Отечественной, то я только горжусь их выбором. Все, что можно было, Родине отдали.

 

Поэтому я против всяких реституций, даже если это лично мне сулит какие-то материальные выгоды, потому что общее благо и благо моей Родины я ставлю выше узкокорыстных интересов.

 

 

В ХХ веке Россия несколько раз совершала чрезвычайно великодушные поступки в отношении Германии. Советский Союз первым подал руку дружбы немецкому государству, несмотря на неисчислимые бедствия, которые принесла России немецкая армия в 1917-1918 годах. После Второй мировой войны, ставшей еще более кровопролитной для СССР, Сталин не поддержал американский план Моргентау, предусматривавший полное уничтожение Германии как государства. В 1990 году Советский Союз также не противился объединению ФРГ и ГДР и воссоединению немецкого народа, несмотря на то, что это событие стало важнейшим прецедентом, повлекшим разрушение послевоенного устройства Европы. Так почему же сегодня лидер ФРГ, госпожа Меркель, превознося воссоединение немецкого народа в 1990 году, неблагодарно отказывает России и русскому народу в таком же праве?

 

- Потому что это традиционные для Запада двойные стандарты, в рамках которых он и проводит свою политическую, и, я бы даже сказал, цивилизационную линию.

 

Если страна слаба, то о нее будут вытирать ноги, причем, чем больше уступок она будет совершать, тем более грубо с ней будут обходиться. Известный пример Горбачева, который сдал все, что только можно, а на все обещания, данные ему, Запад откровенно наплевал.

 

Так и здесь, Запад чувствует слабость России и требует от нее капитуляции, а когда Россия пытается апеллировать к тому, что Запад же в каком-то вопросе поступал так же, как хочет поступить Россия, ей говорят, что России не положено, потому что так сказали в Брюсселе и Вашингтоне.

 

Это проблема современного мироустройства, где правит балом голая сила. Слабых будут бить. Поэтому наивно ожидать, что Запад пойдет навстречу увещевания и просьбам. Лишь проявляя силу и твердость в отстаивании интересов страны и ее народа можно добиться реального суверенитета страны.

 

 

Последние 20 лет российская власть и элита ведёт диалог лишь с несколькими главными фигурами украинской политики, делая ставку то на Кучму, то на Януковича, то на Тимошенко и т. д. Почему же не велось и не ведётся осмысленной, системной работы с украинским обществом, нет партийного взаимодействия, не оказывается поддержка институтам гражданского общества, не ведётся значимая культурно-просветительская работа, русские и русскоговорящие страты общества и общины не получают никакой поддержки из России?

 

- Потому что считалось, что можно привязать к себе Украину экономическими методами, посадив ее на поводок экономической зависимости, что проистекало еще из фантазий Чубайса на тему «либеральной империи». Эта линия в 2014 году потерпела полную и окончательную катастрофу.

 

Хилые попытки поддерживать политические пророссийские партии и движения были недостаточны как по финансовым, так и по организационным соображениям. Значительная часть выделяемых средств разворовывалась еще в Москве; часть из того, что поступало на Украину, расхватывалось ушлыми «друзьями Москвы» или же «пророссийскими политиками», заинтересованными только в получении денег, в результате чего до настоящих пророссийских активистов доходили сущие крохи.

 

В итоге даже если, условно говоря, в Москве могли выделить на работу по укреплению дружбы России и Украины 500 000 долларов, то до конкретных получателей могло дойти 30-50 тыс., на которые потом собирался митинг на 100-200 человек с примитивной агитацией для отчета, что работа как бы проведена.

 

Такое преступное очковтирательство, вкупе с масштабным воровством, дополнялось отсутствием единой организации пророссийских сил. В результате ни в 2004 году, ни в 2014 году Россия не имела пророссийских сил на Украине, на которые могла бы опереться. Результат этой близорукой политики известен.

 

 

Как вам видится справедливая историческая судьба нынешней Украины и Новороссии?

 

- Лично мне видится так: нынешняя Украина исчезнет с политической карты и на ее территории образуется 2-3 новых государства, одним из которых будет Большая Новороссия, состоящая из 8-10 областей бывшей Украины. Сам же проект Украина доказал свою полную историческую и цивилизационную бесперспективность и ущербность. Кровавая бойня и фашистская вакханалия, которой сопровождается распад Украины, хорошо показывают, к чему приводят мертворожденные проекты без созидательного начала. Ну а Новороссии быть!

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/10/30/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/750253-boris-rozhin-colonelcassad-nyneshnyaya-uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато мы делали ракеты?

 

11:15 31.10.2014 , Дмитрий Ладо

Катастрофа ракеты Antares может поставить под угрозу американо-украинское космическое сотрудничество

В народе говорят – с кем поведешься, от того и наберешься. Правда, теперь уже нет смысла разбираться в американо-укропских отношениях, чтобы выяснять, кто у кого и чего нахватался, судя по всему, происходит взаимообогащение.

 

Точнее, все гуще замес коктейля из политической воли вашингтонского обкома с экономико-промышленным кретинизмом новоявленной украинской квазиэлиты, которой заокеанские и западноевропейские гипнотизеры внушили бредовую мысль о ее мессионерском назначении.

 

 

* * *

Информационные агентства молниеносно растиражировали сообщение о том, что 29 октября ракета Antares Национального аэрокосмического агентства США (NASA) с космическим грузовиком Cygnus взорвалась на старте. Буквально вдогонку было опубликовано со ссылкой на портал Nasaspaceflight.com уточнение: «Первая ступень ракеты-носителя Antares, взорвавшейся при старте на космодроме в США с грузом для Международной космической станции (МКС), была разработана украинским конструкторским бюро (КБ) "Южное"».

В традициях современной журналистики информагентства сразу же заблажили о том, что МКС осталась без еды и воды. Хоть этим попугали обывателя (а не, как всегда, по моде нынешних месяцев, Путиным).

 

Может, потому, что времени на это не хватило – «ужасная империя зла» Россия спустя считаные часы после аварии на южной оконечности острова Валлопс осуществила с космодрома Байконур успешный запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-25М». Который и доставил на МКС более 2,5 тонны (что на 2 центнера больше, чем находилось на борту взорвавшегося, едва оторвавшись от Земли, американского корабля) грузов: компоненты топлива для поддержания орбиты станции, продукты, воду, кислород и воздух для космонавтов, научное оборудование и аппаратуру.

 

Словом, для самого космоса инцидент окончился относительным хэппи-эндом. Но вот для американо-укропского космического альянса он мог бы стать сигналом тревоги.

 

Ну ни в чем не ладится сотрудничество, хоть головой об стенку бейся. Сначала оконфузилась компания «Вестингауз», попытавшаяся всучить Украине свои тепловыделяющие сборки для ее реакторов-миллионников ВВЭР, несмотря на то что они сконструированы под сборки российского ОАО ТВЭЛ.

 

Покорные воле заокеанского «высшего разума» украинские политиканы еще эпохи Ющенко спустили команду впихнуть в реактор одного из блоков Южно-Украинской АЭС американское топливо. Забыв мудрые слова экс-спикера Верховной рады балагура Ивана Плюща, изрекшего (хоть и по другому поводу) мудрую мысль: «И що його пхаты, якщо воно не впихуемо?!»

 

Да что там афоризм – ведь была и до того попытка замены российского топлива на американское, предпринятая в Чехии на АЭС "Темелин". После ряда массовых технических сбоев и разгерметизации ТВС чехи мужественно дали отлуп «Вестингауз». В 2012 году проблемы с топливом «Вестингауз» возникли на Украине, после чего правительство Януковича отказало американской компании во взаимности.

 

Но битому неймется. И вот уже муссируются на том же правительственном уровне слухи о возобновлении «дружбы ядерными домами» все с той же «Вестингауз».

 

Что уже не смешно, а скорее тревожно. По целому ряду причин. Что, скажем, стоит ретивому не по разуму укрокабмину затолкать ТВС «Вестингауз» если не во все, то хотя бы в некоторые агрегаты на всех четырех украинских АЭС? Последствия этого будут страшнее Чернобыля. К тому же отслеживать ситуацию на атомных электростанциях стихийно демократизированной и очертя голову ломанувшейся в «цивилизованный мир» Украины скоро вообще будет некому.

 

 

* * *

Исключительно по причине начавшейся так называемой кампании люстрации, уже вылившейся в элементарное изгнание из властных структур любого уровня всех, кто занимал должности при Януковиче.

 

Пример «революционной принципиальности» явил премьер Арсений Яценюк, сурово возвестивший об изгнании 39 государственных чиновников, руководивших на разных должностях государственными службами, агентствами и национальными комиссиями.

 

Одним из сковырнутых с должности люстрационным бульдозером стал глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС Владимир Холоша. Бывшего в 1986 году начальником смены на Чернобыльской АЭС, ликвидировавшего последствия аварии и после этого оставшегося работать в зоне подвела бывшая партийность и то, что новые евромайданные власти решили перебросить часть лакомых земель из зоны отчуждения в кадастровый оборот.

 

Смешной выглядит попытка успокоить общественное мнение, предпринятая Вадимом Карасевым, директором так называемого Украинского института глобальной стратегии. «Ничего страшного в этой отставке нет – значит, придут молодые на его место. Что, до него не было руководителей этого агентства? И после него будут. Убрали человека, но есть аппарат, есть институт, наработанные схемы, опыт, все это работает. Да, для конкретного человека люстрация - не самый приятный момент в его жизни, но говорить о том, что после этого все рассыплется, нельзя», - заявил этот угодный всем властям, но не пользующийся авторитетом у коллег, с позволения сказать, политолог.

 

Диаметрально противоположное мнение высказали квалифицированные российские специалисты с мировым именем. Как отметил член общественного совета Росатома академик Валерий Меньшиков, «увольнение Холоши - это плохая новость вкупе с тем, что строительство нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС накануне отложили на какие-то неопределенные сроки».

 

По мнению российского ученого, выкидывать профессионалов из профессии и заменять неподготовленными людьми – значит вызвать жуткий управленческий коллапс. «По этому бездумному пути сегодня пошла Украина, - констатирует академик Меньшиков. - Холоша - чернобылец с четвертьвековым стажем. Это человек, живущий с этой проблемой всю жизнь, он знает всю ее до тонкости. Если на смену ему придет новичок, которому надо будет вникать, становиться профессионалом и стараться при этом быть «политически благонадежным», это породит хаос в конкретной и очень сложной области, потому что зона отчуждения не ждет, пока кто-то вырастет в профессионала. Решения, принятые новыми менеджерами, по логике нового времени могут быть вроде бы правильными, но по сути могут создать чрезвычайно опасную ситуацию».

 

 

* * *

Однако вернемся к аварии американской ракеты с украинским движком. Убегая от России к США, нэзалэжна Украина попыталась примазаться к программе НАСА. Но оконфузилась.

 

Если чуть прижмуриться, может показаться, что не справившийся с поставленной задачей двигатель «Южмаша» отомстил Штатам за ТВС «Вестингауз». Почти как памятник Ленину в Харькове отомстил правосекам: падая, бронзовый Ильич выбил одному из вандалов глаз, еще поломал кости.

 

Но сия мысль крамольна – не такие лицарі (рыцари) вломились в украинскую власть. Их девиз – «Чего изволите, вашество?».

 

А «вашество» желает одного: чтобы ни одного профессионала в украинских экономике и промышленности не осталось. И в первую очередь в энергетической и космической отраслях. И список подлежащих люстрации, похоже, составлялся отнюдь не свидомой командой «выдающегося экономиста» Яценюка, которого на Украине почти никто иначе как «кроликом Сеней» не величает, а более осведомленными кукловодами нынешнего театра марионеток во власти.

 

И вот уже люстрирован глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев. «У меня просто нет слов. Академик Алексеев участвовал в разработке космического комплекса "Байконур", создавал ракетные комплексы стратегического назначения, космические носители, космические аппараты военного и народно-хозяйственного назначения. Юрий Алексеевич - один из инициаторов международных программ, договоров и соглашений о развитии космической сферы в мире. В период его руководства Космическим агентством Украины отрасль приносила в бюджет государства десятки миллиардов гривен, Украина - одна из девяти стран в мире, которая не просто развивает космическую отрасль, а имеет возможности запуска космических объектов. В результате боевых действий на нашей территории космическая отрасль, возможно, даже более чем другие бюджетообразующие сферы оказалась на грани полного краха. И в этот момент вместе с председателем Космического агентства с должностей люстрированы все его заместители. Не знаю, какие позитивные результаты может дать эта люстрация» - так прокомментировал случившееся украинский парламентарий Владимир Омельченко.

 

Риторический вопрос, на который есть один ответ – кроме негативных, никаких изменений не будет. Это такая национальная игра – в шароварах и сорочке-вышиванке бродить по полям рідної неньки в поисках очередных грабель, чтобы с бандеровским воплем «Слава Українi!» наступить на них, а затем, после удара по лбу, затаиться в ожидании – не отзовется ли эхо вожделенным «Героям слава!».

Не отзовется! И к гадалке ходить не надо. Это начиналось смешно, когда за сумасшедшие деньги закупали в Греции аккумуляторы квадратного сечения для круглых шахт ржавой подлодки «Запорожец». Тогда еще находившийся под украинской пятой город русской военно-морской славы Севастополь вповалку хохотал!

 

Сегодня уже не до смеха не только гражданам всей постмайданной Украины, но и ее покровителям, все еще пытающимся рядиться в ветшающие на глазах тоги партнерства. Которое все более чревато непредсказуемыми последствиями уже не только и не столько для безнадежно больной русофобией и национализмом Украины, сколько для ее «цивилизованных» евро-американских спонсоров, которые уже начинают подсчитывать возможные убытки от этого политического мезальянса.

 

И уже не только некогда славному «Южмашу», а и всей Украине пора начать задаваться вопросом: «Зато мы делали ракеты?»

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/10/31/atomnaya-energetika-v-mire/750294-zato-my-delali-rakety

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 октября 2014 года 20:30 | Текст Фото Видео Яценюк: Украине хватит запасов угля только на 5–7 дней

 

 

Об этом глава кабинета министров Украины заявил на сегодняшнем заседании кризисного энергетического штаба. По словам Арсения Яценюка, сейчас необходимо принять решение относительно обеспечения энергостанций углём и не допустить веерных отключений энергии.

 

«Запас угля на станциях – пять-семь дней, – цитирует главу правительства агентство РИА «Новости». – Требую от НКРЭ и Минтопэнерго безотлагательного принятия решения. Официально предупреждаю: если вы допустите веерные отключения энергосистемы – «полетят головы». И не только «полетят головы» – я буду требовать у прокуратуры привлечь к уголовной ответственности».

 

Напомним, сейчас Украина испытывает серьёзные трудности в получении угля, поскольку в главных местах его добычи (в Донбассе) с апреля киевские власти проводят спецоперацию. Так из 150 шахт, которые добывают уголь различных марок на Украине, 83 находятся в зоне, которую контролируют ополченцы.

 

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил об отсутствии препятствий для поставок российского угля на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киев после разлуки

 

19:09 31.10.2014 , Владимир Ларин
rian_02517207.lr_.ru__0.jpg

Насколько же нужно ненавидеть свое государство, чтобы государственные символы превращать в китч?

 

Прошло уже больше трех месяцев, как я не был в своем родном городе. Без расставаний не было бы встреч. Как изменилась Украина и Киев за прошедшее лето.

 

Середина сентября. После многочисленных поездок по Белоруссии и России я возвращаюсь домой.

 

Армянск. Когда-то этот город означал для меня лишь последний пост ГАИ перед въездом с полуострова на Украину. Теперь здесь проходит граница.

 

Полчаса ожидания в очереди на российском КПП. «Вы действительно хотите выехать?» Сложно ответить на этот вопрос. Да, я люблю Крым и с удовольствием проводил бы здесь много времени.

 

Но я хочу попасть домой. В зеленый город каштанов и днепровских заливов. Шлагбаум. Нейтральная полоса. Здесь начинается огромнейшая очередь на въезд в республику. Хаос. Два ряда автомашин. Фуры и вереница микроавтобусов с беженцами из Донбасса. Так встречает Родина.

 

Очередь растягивается на много километров. Я уже проехал украинский КПП, а фуры и микроавтобусы все стоят. 10 километров автомобильной очереди для многих превращаются в долгие и мучительные дни ожидания. Почему же столько людей из наконец-то свободной, счастливой и независимой страны стремится в оккупированный Крым? Для меня это так и остается загадкой.

 

Впереди еще сотни километров пути. На границах областей встречаются блокпосты. Кто стоит – непонятно: нацгвардия или самооборона. Неприветливо смотрят дула танков и БТР, лица, не обезображенные интеллектом, подозрительно косятся на проезжающие мимо машины. А вот машин на дорогах мало.

 

Я всегда много ездил по стране на авто, но таких пустых трасс не наблюдалось даже в непогоду. Возможно, причиной тому – подскочившие цены на топливо, а возможно, и боязнь людей лишний раз куда-то ехать... Все ближе и ближе родной Киев.

 

Раздолбанная одесская трасса постепенно улучшается. Заброшенные много лет назад участки готовят на показуху к предстоящим выборам. Въезжаю в Киев с первыми лучами солнца. Привычные виды уродует хаотичная раскраска всего окружающего. Насколько же нужно ненавидеть свое государство, чтобы государственные символы превращать в китч?

 

Покрашено абсолютно все – урны, скамейки, заборы, остановки. Покрашено абы как, поверх старой краски, аляповато. Более того, маляры-патриоты доходят до абсурда, начиная красить блестящие отбойники из нержавейки или же чугунные решетки исторических бульваров. Некоторые части остаются недокрашенными.

 

Возле них, как правило, ходят гастролеры из провинции, собирающие деньги «на краску». Следующее самое яркое впечатление – это когда, проехав около тысячи километров из Крыма и вернувшись в столицу свободного и независимого государства, для того, чтобы помыться, я вынужден греть воду в кастрюле на плите.

 

С начала июня Киев живет без горячей воды (забегая немного вперед, скажу, что горячее водоснабжение было полностью возобновлено только в конце октября). Вот он, вкус настоящей свободы без москалей и диктаторов.

 

Отправляюсь на базар – главный информационный центр любого города. Торговцы овощами выглядят весьма уныло – покупателей мало. Открываю для себя то, что за три месяца моего отсутствия цены стремительно выросли и практически догоняют российские. Есть становится показателем престижа.

 

Продолжаю изучение торговой жизни и еду на Петровку. Вещевой рынок пуст. Целые ряды закрытых точек. У тех, которые работают, покупателей тоже не наблюдается. Встречаю знакомого продавца.

 

«Дорабатываю последнюю неделю. Точку закрываю. Закупочные цены выросли, а продажные не поднимешь. Нет у людей денег. Так что даже новую коллекцию не покупал. Буду остатки через интернет распродавать», – говорит он.

 

С Петровки еду на другой главный базар города – радиорынок. И здесь картина унылая. Половина точек закрыты. Особенно торгующие дорогими телефонами и премиум-электроникой. Покупателей на них нет. В городе вообще резко сократилось количество дорогих автомобилей.

 

Те, у кого водятся деньги, просто покинули город и уехали либо в Россию, либо на Лазурное побережье. Пустуют дорогие рестораны и бутики. Захожу в элитный супермаркет возле дома и обнаруживаю полупустые полки – завозов нет.

 

Отправляюсь в центр. Движение по Крещатику уже открыто, перекрытой остается лишь улица Институтская, создавая тем самым массу неудобств живущим в центре. Общее впечатление от центра тоже крайне печальное. Разломанные ограждения и поломанные деревья. Витрины бывших магазинов и кафе украшают лишь таблички «Аренда» с номерами телефонов.

 

Кое-где ходят неопрятные люди в камуфляже. Некоторые помещения остаются по-прежнему захваченными борцами за независимость. По пути мне попадается комиссионный магазин от ломбарда. Захожу, вижу пустые прилавки, спрашиваю, был ли завоз. Продавец говорит, что был, но товара мало.

 

Все, что было, люди уже из дома вынесли, больше выносить нечего. Кстати, горожане вообще перестали носить украшения. Разве что дешевую бижутерию. Хотя понять их можно. Криминалитет вырос в разы. Гулять, выставляя напоказ свою обеспеченность, становится опасно.

 

В город хлынул поток переселенцев из различных регионов. Причем отнюдь не из Донбасса. Номера «АН» или «ВВ» практически не встречаются по сравнению с гостями с запада или из центра. Люди едут в поисках лучшей жизни и заработков. Сферу обслуживания заполнили работники с непривычной для Киева речью.

 

Если дефицита товаров в столице не наблюдается и покупателей мало, то вот с валютой все происходит с точностью до наоборот. Евро купить в принципе можно, но долларов нет. Я отстоял полтора часа в очереди по записи и купил только 50 долларов.

 

Мое недоумение объяснил мой арендатор, банкир. С весны вся американская валюта выгребается из банков наверх, в правительство. Лидеры разрушенной Украины по-прежнему обкатывают классические схемы 90-х, и международные кредиты обналичиваются по-черному.

 

Буду объективным и скажу, что некоторые улучшения тоже заметны – возобновление строительства моста через Днепр, ликвидация стихийной торговли или демонтаж ларьков, но говорят, что это все очередная показуха перед выборами, и, зная полное безраличие власти к будущему своей страны, в это можно поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский идеологический полигон: почему в войне победят красные

 

 

23:27 1.11.2014 , Иван Лизан

Украинство несовместимо с прогрессом и обречено на гибель

 

Под аккомпанемент рёва танковых двигателей и грохота артиллерийских канонад на руинах бывшей Украины, оставляя после себя миллионы тонн раскрошенного бетона и тысячи трупов, сражаются идеи.

 

Ещё Отто фон Бисмарк писал: «Берегитесь всегда строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются».

 

И беда того, во что превратилась Украина, в том, что все возведённые воздушные политические замки — правые.

 

 

Украинство — идеология социального регресса

 

Квинтэссенцией воздушного замка Евромайдана стало украинство — крайне привлекательная для масс идеология социального регресса.

 

Не случайно на Майдане активнее всех были представители западных, центральных и северных регионов областей Украины.

 

Беда данных регионов в том, что они деиндустриализованы, в них практически не осталось крупных промышленных предприятий, особенно машиностроительных производств. Результатом деиндустриализации стал возврат общества к аграрному образу мышления.

 

Жители данных земель не видели пользы от государства, так как не наблюдали признаков его конструктивной деятельности: лицезреть съезжающий с конвейера трактор или покидающую цех ракету на Западной Украине так же сложно, как найти пингвина в Сибири. А если нет признаков позитивной деятельности государства, пусть и погрязшего в коррупции, то незачем его и оберегать. Мало того, символом Украины стали коррупционеры, которых, как полагали адепты Майдана, можно без каких-либо побочных эффектов для страны сбросить и назначить на их места честных людей.

 

Проще говоря, житель Западной Украины в определённый момент перестал различать государство и коррупционера, отождествив их, что и привело в итоге к демонтажу того уродца, который назывался Украиной.

 

Несколько иная ситуация была на юго-востоке страны, где сохранились, пусть и в изрядно потрёпанном виде, машиностроительные производства и крупные промышленные предприятия. Работа на них дисциплинирует человека, делает его элементом сложной социальной структуры, существование которой невозможно без государства, пусть косого и кривого, и даже с проворовавшимся чиновником во главе. Невозможно хотя бы потому, что именно государство обеспечивает стабильность и позволяет худо-бедно наладить промышленную кооперацию. Человек воспитывается не только посредством культуры, но и через труд.

 

Труд как раз и воспитал человека рождающейся Новороссии, позволив ему увидеть не только осовремененные пейзажи XVII-го века, которые видят жители Западной Украины, но и мир, изменяемый посредством труда.

 

В итоге символом украинства стала вышиванка, а девизом — фраза «Ни себе, ни людям». 10-километровые очереди фур на въезде в Крым как нельзя лучше иллюстрируют этот девиз.

 

Примечательно, что любители вышиванок отрицают не только экономику, право и идеи гуманизма, но и законы физики. Украинство несовместимо с прогрессом и обречено на гибель. Максимум, что может построить носитель данной идеи, — хутор со знамёнами украинского нацизма, охраняемый новой дивизией СС «Галичина».

 

Собственно, это и выстроили на Украине сторонники украинства. Вот только очевидно, что эта квазигосударственная химера нежизнеспособна и рухнет, погубив под своими руинами тысячи невинных жизней.

 

 

В прошлом нет будущего

 

Разглядеть признаки создаваемого государства на Донбассе пока сложно, так как никакой внятной государственной и социальной надстройки на руинах Донбасса пока не возникло.

 

Однако в речах лидеров ополчения крайне редко звучат слова о необходимости построения на останках Украины социалистического государства. Большинство как действующих, так и уже бывших лидеров ополчения — правые консерваторы, которые крайне далеки от левых идей. Кроме того, солидная их часть является фанатичными православными.

 

Автор отнюдь не имеет ничего против православия и религий как таковых и понимает, что в окопах нет атеистов. Однако в данной идеологии есть существенный риск скатывания к тому, что построили адепты украинства, — несправедливого квазигосударства, в котором существует дискриминация по национальному и религиозному признаку.

 

Например, в ходе 2-й Международной конференции «Россия, Новороссия, Украина: глобальные проблемы и вызовы» из уст днепропетровской общественницы прозвучал тезис о необходимости назначения на государственные посты в Новороссии только русских.

 

А что в таком случае делать армянам, грузинам, болгарам, грекам? Смириться с тем, что их выбросили на обочину жизни?

 

Беда будет и с расширением границ Новороссии. За годы украинской независимости часть жителей страны путём идеологической переплавки перешла из Украинской православной церкви Московского патриархата в подчинение Киевского патриархата.

 

Следовательно, присоединение областей центральной и северной Украины к выстроенной по образцу Российской империи Новороссии будет сопровождаться серьёзными трудностями. Солидная доля населения данных регионов не будет воспринимать представителей Новороссии. Они им будут ментально чужды.

 

Конечно, часть озвученных проблем являются «детскими болезнями» и пройдут сами по себе в ходе вооружённой борьбы, однако у Новороссии нет времени. Впереди зима. Следовательно, ей нужно меняться и стремительно эволюционировать.

 

 

Рывок в «красное» будущее

 

Результатом гражданской войны на Украине станет рост общественного запроса на социалистическую, «красную» идею.

 

Характерно, что жаждать справедливого социального государства будут как разочаровавшиеся сторонники Евромайдана, так и приверженцы Новороссии.

 

Евроукраинцев вылечит квартет голода, холода, тьмы и нищеты. Новороссы будут недовольны темпами восстановления разрушенных украинской армией регионов и резким падением уровня жизни.

 

Следовательно, на первый план выйдут идеи:

 

1. Восстановления социальной справедливости и национализации всех активов украинских олигархов как виновников гражданской войны.

 

2. Воссоздания промышленности, собственником которой будет государство, так как у масс будет агрессивное неприятие олигархии как таковой.

 

3. Создания коллективных сельскохозяйственных предприятий. Фермеры-одиночки в условиях экономического коллапса разорятся, а агрохолдинги олигархов будут национализированы.

 

4. Восстановления системы социального обеспечения.

Итак, то, что останется от Украины, будет ждать ренессанс социализма, пусть и с сохранением частной собственности и возможностью самореализации в мелкой коммерции.

 

Впрочем, это будет ожидать не только Украину, но и среднеазиатские республики, которым также грозит подрыв этноконфессиональных мин в ходе отступления однополярного мира. И от скорости восстановления социальной справедливости, создания идеологического синтеза русского консерватизма и социализма будут зависеть наши шансы на выживание в условиях новых конфликтов современности.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/11/01/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/750356-ukrainskii-ideologicheskii-poligon-pochem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война или мир: выбор Донбасса? Савик Шустер Live 05.09.2014

 

В программе приняли участие:

ГЕННАДИЙ БАЛАШОВ - Лидер партии "5.10"

АНАСТАСИЯ БЕРЕЗА - Журналист

ИРИНА ГЕРАЩЕНКО - Уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, Народный депутат, "УДАР Виталия Кличко"

ГАННА ГОПКО - Координатор инициативы "Реанимационный пакет реформ"

ИРИНА ДОВГАНЬ - Житель Донецка

СЕРГІЙ КУНИЦИН - Радник Президента Украины Народный депутат, "УДАР Виталия Кличко"

ИГОР ЛАПИН - Командир штурмовой роты "Захід"

РУСЛАНА ЛИЖИЧКО - Певица

ОЛЕКСАНДР МАРТИНЕНКО - Главный редактор информационного агентства "Интерфакс-Украина"

ВОЛОДИМИР ПАРАСЮК - Командир 4-ой роты батальона "Днепр"

ЮРІЙ ПРОКОПЧУК

ИГОР РОМАНЕНКО - Заступник командующего войск ПВО (2002-2004)

Заступник начальника Генерального штабу (2006-2010)

ЕГОР ФИРСОВ - Народный депутат, "УДАР Виталия Кличка"

ДМИТРО ШИМКИВ - Заступник Главы Администрации Президента Украины

ПАВЛО ШИШОЛІН - Перший заступник Голови Державної прикордонної служби України, Директор Департаменту охорони державного кордону

МАКСИМ ПОЛЯКОВ - Т.в.о. Голови Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг

ПАВЛО КЛІМКІН - Міністр закордонних справ України

ВАЛЕРІЙ ЧАЛИЙ - Заступник Глави Адміністрації Президента України

ВАСИЛЬ ЩЕРБАКОВ - Командир комендантського взводу 11-го батальйону "Київська Русь"

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК - Премьер-министр Украины

 

https://www.youtube.com/watch?v=MPBWtom_Tlc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай.

 

А ты последние передачи Соловьева смотрела?

Там хотя-бы есть представители обоих сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел 2 часа этого бреда...

Особенно понравился Немцов...

 

Создалось ощущение, что при слове Путин

- у него возникает неудержимая рвота ...

А при словах "Великая Россия" - неудержимый

понос...в т.ч. и словесный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай.

 

А ты последние передачи Соловьева смотрела?

Там хотя-бы есть представители обоих сторон...

У Соловьева и представители (а значит её граждане) Америки бывают, которые явно не симпатизируют России и говорят, что о россиянах и Путине думают.

 

 

 

Просмотрел 2 часа этого бреда...

 

Я осилила 5 минут. )))

Рая, а ты все 5 часов просмотрела? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат.

 

И Соловьев...и Жириновский...и Шахназаров...и многие другие

говорят о том, что с удовольствием побывали бы у того же Шустера

на передаче...

 

А что до участников передачи у Соловьева - достаточно одного

Рыжова...и еще ...фамилию забыл...профессор какой-то...член "Яблока"...

так они как рот откроют - вспоминаются речи Геббельса и Суслова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай.

 

А ты последние передачи Соловьева смотрела?

Там хотя-бы есть представители обоих сторон...

Вообще не смотрела ни секунды.
Я в закладках поставила ссылки на Якова Кедми. Вот это и смотрю. Там 7 ссылок по пару часов каждая. Хоть и не совсем свежее, но мне всё равно очень интересно. Горааааааздо интереснее, чем про Украину. Честно.
Я уже не раз объясняла, что, если ставлю здесь какие-то ссылки, то совсем необязательно, что я с ними согласна. Скажу больше: даже не обязательно, что я это видела или читала.
Ставлю в надежде, что это кого-то из вас заинтересует + для плюрализма. Ну, если, конечно, я хоть представляю, о чем там может идти речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в этой передаче позабавил Шуфрич...

Он, собственно, порой говорит совсем не глупые вещи...

 

За что ему регулярно то бьют морду, то люстрируют в урну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в этой передаче позабавил Шуфрич...

Он, собственно, порой говорит совсем не глупые вещи...

 

За что ему регулярно то бьют морду, то люстрируют в урну)))

А это кто такой? Его в списке не стояло!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат.

 

И Соловьев...и Жириновский...и Шахназаров...и многие другие

говорят о том, что с удовольствием побывали бы у того же Шустера

на передаче...

 

 

Так они ж более не въездные в це Европу, кто же их пригласит? )))

 

А что до участников передачи у Соловьева - достаточно одного

Рыжова...и еще ...фамилию забыл...профессор какой-то...член "Яблока"...

так они как рот откроют - вспоминаются речи Геббельса и Суслова...

 

Так пральна делает, что приглашает, страна должна знать и слышать своих "героев". Надо бы ещё Шустера пригласить. И вроде Соловьёв его приглашал или что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...