Перейти к публикации
Форум - Замок

Взрыв в метро Санкт-Петербурга


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В Израиле общее правило: если обнаружена сумка, пакет, или что-нибудь такое и рядом нет хозяина, первый обнаруживший сразу вызывает полицию и полиция уже вызывает саперов. Никто из людей пакет не трогает, место оцепляется, и к "подозрительному предмету" - так оно и называется, посылается робот, который взрывает этот предмет. если бомбы там нет, то взрыва практически не слышно. У нас очень часто такое случается, и все граждане относятся с пониманием, когда перекрываются улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теракт в метро: несколько человек выбросило на рельсы после взрыва

 

Несколько жертв теракта в петербургском метрополитене, по данным криминалистов, скончались от железнодорожных травм.

Как пишет 47news, криминалисты Следственного комитета, прибывшие на место трагедии, установили, что взрывной волной выбило не только двери вагона, но и людей: наружу выпали как минимум три человека. У них констатировали травмы, характерные для погибших под поездом.

Что касается мощности СВУ, её оказалось достаточно для того, чтобы человеческие останки собирали на протяжении полукилометра.

 

Как сообщается на сайте СК, установлены личности 13 погибших из 14 (напомним, трое умерли не на месте происшествия, а в больнице и в машине скорой помощи). Неопознанным осталось одно тело. Тринадцать других начнут выдавать родственникам.

 

Теракт в петербургском метро, на перегоне между «Сенной» и «Технологическим институтом», произошел 3 апреля около 14:20. Погибли 14 человек, около 50 пострадали. Неразорвавшееся СВУ было найдено и обезврежено на станции «Площадь Восстания». Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».

 

post-581294-0-37021400-1491548646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения Собчак обратилась к президенту Владимиру Путину после трагичных событий третьего апреля в Санкт-Петербурге. Она призвала главу государства переключить внимание спецслужб с бессмысленной борьбы с оппозицией на безопасность страны.

Уважаемый Владимир Владимирович!

3 апреля, в день теракта в питерском метро, вы были в вашем родном городе, и теракт — запланировано или нет — произошел буквально у вас «под носом». Не так близко, конечно, как убийство Немцова, но все равно близко. В этот момент вы увлеченно разговаривали с Вашим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Возможно, обменивались опытом — как лучше разгонять молодежные митинги, — у них есть модные водометы, а у Вас пока нет.

 

А в это же время моя тетя, мамина сестра, была в 40 метрах под землей, в том самом перегоне метро. Через 10 минут после того, как ее поезд проехал «Техноложку», взорвалась бомба. Только эти десять минут отделили мою семью от большой человеческой трагедии.

 

Почему это произошло в вашем городе, где вы буквально лично знаете всех высших офицеров ФСБ? Несколько дней назад я со своим коллегой обсуждала — по всему миру теракты, в Лондоне взрывы, в Париже расстрелы, волны насилия накатывают со всех сторон, и расступаются, огибая Питер. Потому что покуситься на Питер — это покуситься на всю имперскую историю великой державы, и на ваше многолетнее президентство. Они совершили массовое убийство у вас дома.

 

За несколько дней до этого мы все видели, как, выстроившись в колонну, вооруженные Росгвардейцы вашего бывшего адъютанта Золотова «спасали» город от школьников. А через несколько дней пришли с показательными обысками в сестрорецкую школу и поставили их лицом к стенке — якобы искали наркотики.

 

Вы уверены, что это правильное распределение сил? Вы уверены, что отдел по борьбе с терроризмом, который в Питере десятилетиями не давал высунуться ни одному ублюдку, благодаря легендарному полковнику Королю, а теперь почти развален и остался без агентуры — это верное руководство госбезопасностью?

 

Вы с кремлевской высоты наблюдаете, как одни КГБ-шники едят других, дружат с бизнесменом Михальченко, почти доели МВД, и только отделы «Э» по борьбе с блогерами и городскими сумасшедшими неприкосновенны и разрастаются по стране.

 

Я знаю, вы всегда уделяете пристальное внимание любым уличным активностям, но, когда такое количество подготовленных бойцов делят бизнес-крыши и сутками ловят «навальнят» в соцсетях, не отвлекли ли вы их от чего-то более важного? Может быть, иначе, не пропустили бы Акбарджона Джалилова, который жил в вашем городе шесть лет, лепил суши и состоял в радикальных группировках в том же контакте. Правда, «путина долой» он не писал, может поэтому на него не обратили внимания?

 

А ведь впереди чемпионат мира по футболу, который станет первым крупным событием вашего четвертого президентского срока. Пережив предолимпиадный теракт в Волгограде, можем не пережить предфутбольный теракт — и так отношения с миром сейчас не самые теплые, могут совсем испортиться, отменят этот чемпионат — Вашу новую игрушку.

Они давно взрывают Москву. Они почти каждый день взрывают Северный Кавказ. Но теперь они взрывают город, в любви к которому вы так часто признаетесь. А ваши чиновники отвечают вам очередными путингами — насильственно собранными по разнарядке на площади бюджетниками и студентами. Вы довольны? Это достойный ответ?

 

https://tvrain.ru/teleshow/bremja_novostej/obrascheniye-431874/

 

(тот редкий случай, когда я согласна с Ксенией Собчак...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только не вы, а мы должно было прозвучать.

Что мы вместе можем сделать, чтобы сохранять безопасность?

А то вы там работайте, а мы тут вас будем отвлекать.

 

Если уж вы так настроены шатать и смещать режим - будьте готовы и к тому, что за этим последует: гражданская война, террор, анархия и т.д. и т.п. По-другому не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждаюсь в версии, что этот киргизёнок ни при чём...

У нас на Сенной включили звук на рамках металлоискателя, - не скажу за всю Одессу, но на прочих станциях, на которых мне довелось за это время побывать - звука нет, обходятся световыми сигналами.

Ну не будет человек с бомбой в рюкзаке ходить по метро "туда-сюда"... там отточен каждый шаг, иначе дело можно провалить... Настоящий террорист вошел в метро именно на Сенной - это единственная станция в городе, где связаны между собой три из пяти существующих веток нашего метро. Вошёл, прошёл направо в вагон по первому же проходу между пилонами, закономерно попав в третий вагон с конца поезда (два последних вагона останавливаются на Сенной в тупиковой зане перрона) оставил сумку\портфель\рюкзак и за полсекунды перед закрытием дверей вышел из вагона. Потому что были свидетельства очевидцев "оставил рюкзак и выскочил" и "развороченный пол" - но их как-то затёрли... И уехал в любом из пяти остальных направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже размещаю статьи с критикой Путина. Но у меня другой подход:

"Мы Путина не любим не за то, что он слишком Путин, а за то, что он недостаточно Путин!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только не вы, а мы должно было прозвучать.

Что мы вместе можем сделать, чтобы сохранять безопасность?

А то вы там работайте, а мы тут вас будем отвлекать.

 

Если уж вы так настроены шатать и смещать режим - будьте готовы и к тому, что за этим последует: гражданская война, террор, анархия и т.д. и т.п. По-другому не бывает.

Да, мы можем вместе сделать!!! Ж... раздвигать и целовать! Ты об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже размещаю статьи с критикой Путина. Но у меня другой подход:

"Мы Путина не любим не за то, что он слишком Путин, а за то, что он недостаточно Путин!" (с)

Он Путин через край! Опять предлагаю освежить в памяти имущество Сталина после его смерти из темы Че...

Сделал из России кормушку - ты думаешь, ему до остального есть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы можем вместе сделать!!! Ж... раздвигать и целовать! Ты об этом?

Нет, не об этом. Я вроде, достаточно четко написала, что нужно каждому заниматься своим делом, а не других от дел отвлекать. Я своим детям каждое утро об этом талдычу: не фиг драться и ругаться из-за каждой ерунды - пока мы ВСЕ не соберемся - НИКТО из дома не выйдет (т.к. все едем на одной машине). Из-за того, что кто-то орет и истерит, опоздают ВСЕ!

 

Он Путин через край! Опять предлагаю освежить в памяти имущество Сталина после его смерти из темы Че...

Сделал из России кормушку - ты думаешь, ему до остального есть дело?

Через край в негативном плане? Да, пожалуй.

Циничное бахвальство по поводу "не тревожить уважаемых людей", конечно уже просто рвотный рефлекс вызывает.

В 2014 году мог развернуть эту тенденцию - многие этого ждали. Теперь уже, наверное, безнадежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не об этом. Я вроде, достаточно четко написала, что нужно каждому заниматься своим делом, а не других от дел отвлекать.

Лен, в том-то и дело, что службы, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, были брошены на поиски молодняка... Это все равно что гвозди хрустальными вазами забивать - и эти приоритеты расставила нынешняя власть, потому что так она дорога власть предержащим... это угроза смены допущенных к кормушке...

А оппозиция она всегда была и будет при любом строе, и ею должны заниматься специально назначенные люди... им не погрозишь пальчиком - вот, вы, сволочи, дядю Путина от важных дел отвлекали, вот и результат! типа - всё из-за вас!!!

Это общественное течение, считай. как ветер, он дул и будет дуть... Или наводнения в Питере - были и будут... Не хотите периодически вычерпывать воду из подвалов - стройте дамбу!

А противодействие терроризму, профилактика - это святое дело... Отвлечь от этого невозможно, вернее, не должно так быть - а у нас именно так и получилось. И Собчак (кстати, ни её, ни её родителей не переношу даже на дух) как раз говорит об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собчак претендует на знание внутренней кухни силовиков.

Я на такую информацию претендовать не могу (нет допуска соответствующего). А если бы претендовала, то не трепалась бы об этом по интернетам. Но это так, к слову.

Теоретически, этими вопросами должны заниматься разные службы, ну или отделы.

Хотя... После того как налоговую полицию (в полном составе с людьми, имеющими экономическое образование и опыт работы!!!) отправили бороться с наркоманами... удивляться ни чему не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собчак претендует на знание внутренней кухни силовиков.

На уровне бла-бла-бла

Я на такую информацию претендовать не могу (нет допуска соответствующего). А если бы претендовала, то не трепалась бы об этом по интернетам. Но это так, к слову.

Так и есть. За такой трёп можно просто без вести пропасть, если имеешь хоть малейшее отношение...

Теоретически, этими вопросами должны заниматься разные службы, ну или отделы.

Хотя... После того как налоговую полицию (в полном составе с людьми, имеющими экономическое образование и опыт работы!!!) отправили бороться с наркоманами... удивляться ни чему не приходится...

Я знала, что мы друг друга всегда поймём))) :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

службы, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, были брошены на поиски молодняка... Это все равно что гвозди хрустальными вазами забивать - и эти приоритеты расставила нынешняя власть, потому что так она дорога власть предержащим... это угроза смены допущенных к кормушке...

Да, Жанн!

 

Это именно так - если верить фсяким навальным...

 

Но самом деле - это - полный бред...

 

Всегда и везде у спецуры - есть специализация...

И готовят людей по специализации - начиная с училищ.

 

Есть внутренняя и внешняя разведка и контрразведка...

Есть Центр Антитерор...

А есть борьба с инакомыслием - бывшее 5 Управление...

 

Все они в каких-то случаях взаимодействовать...

 

Но НИКОГДА - Контрразведка или Антитерор - не пойдут ловить дисседентов.

 

И это однозначно не только для СССР или России...абсолютно

аналогично построена спецура США и Израиля...Германии или Китая...

 

Так-что не сильно верь либерастам типа навальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с тем что написал выше Алесь,хоть совсем не разбираюсь, как работают спецподразделения. Мне кажется,что демонстрантов разгоняла обычная полиция. Вот когда ситуация выходит из под контроля, тогда подключается кто-то посерьёзнее. До такого вроде не дошло на не так давно прошедших несанкционированных митингах.

Проблема в другом. Уверена, уже не один терракт наши спецы предотвратили, просто нам об это говорят или редко или вскользь. Но на 100% обезопасить метро пока не получится и не важно, где произошёл взрыв, в данном случае на Сенной, а на площади Восстания нашли другое взрывное устройство. И что это меняет? Террорист вошёл в метро, дальше уже не суть, где активируется СВУ? Можно сделать досмотр всех подряд как это делается в аэропорту Пулково. Только вошёл в аэропорт, и не важно провожающий, встречающий, улетающий, тебя начинают проверять. Только если так сделать в метро, ехать на работу все будут часа по три. Что ещё? По десятку кинологов на каждой станции метро при входе? Какие-то ворота особые? А это уже вопрос к физикам.

Пресекать всё нужно до того, как террорист вышел оттуда, где было собрано взрывное устройство. Т.е. уничтожать все эти террористические организации по месту их пребывания, короче тихо и без шума мочить ещё в сортирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проблема в другом. Уверена, уже не один терракт наши спецы предотвратили, просто нам об это говорят или редко или вскользь. Но на 100% обезопасить метро пока не получится и не важно, где произошёл взрыв, в данном случае на Сенной, а на площади Восстания нашли другое взрывное устройство. И что это меняет? Террорист вошёл в метро, дальше уже не суть, где активируется СВУ? Можно сделать досмотр всех подряд как это делается в аэропорту Пулково. Только вошёл в аэропорт, и не важно провожающий, встречающий, улетающий, тебя начинают проверять. Только если так сделать в метро, ехать на работу все будут часа по три. Что ещё? По десятку кинологов на каждой станции метро при входе? Какие-то ворота особые? А это уже вопрос к физикам.

Пресекать всё нужно до того, как террорист вышел оттуда, где было собрано взрывное устройство. Т.е. уничтожать все эти террористические организации по месту их пребывания, короче тихо и без шума мочить ещё в сортирах.

Да кто же против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Жанн!

 

Это именно так - если верить фсяким навальным...

 

Но самом деле - это - полный бред...

 

Всегда и везде у спецуры - есть специализация...

И готовят людей по специализации - начиная с училищ.

 

Есть внутренняя и внешняя разведка и контрразведка...

Есть Центр Антитерор...

А есть борьба с инакомыслием - бывшее 5 Управление...

 

Все они в каких-то случаях взаимодействовать...

 

Но НИКОГДА - Контрразведка или Антитерор - не пойдут ловить дисседентов.

 

И это однозначно не только для СССР или России...абсолютно

аналогично построена спецура США и Израиля...Германии или Китая...

 

Так-что не сильно верь либерастам типа навальных...

Алесь, всё так... но у них есть общая физподготовка, которая у всех одинакова... И бывает, бывает общая тревога и общий сбор... вот так в Крым поехали все))) и от ФАС даже (а это антикоррупционная служба (!!!)

А верить навальным - далека от этой мысли... они - как демоны - полуправду говорят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, всё так... но у них есть общая физподготовка, которая у всех одинакова... И бывает, бывает общая тревога и общий сбор... вот так в Крым поехали все))) и от ФАС даже (а это антикоррупционная служба (!!!)

А верить навальным - далека от этой мысли... они - как демоны - полуправду говорят)))

Сонц.

 

У них если и есть что-то общее - то утренняя зарядка...и то - сомнительно...

Пойми - бегуны - есть спринтеры...а есть марафонцы...

И один другого - никак не заменит...и не смогут заменить...и физиология разная...

и спецподготовка...

 

У вашей родненькой полиции были ОМОН и СОБР(ща их в НацГвардию передали)...

И то спецура...и то - спецура...но разная...

СОБРовцев - никогда не пошлют охранять/разгонять митинг...а ОМОН - никогда

не пошлют обезвреживать какую-нить ОПГ...

 

Я уже не говорю про различные спецотряды ФСБ или ГРУ...

 

Был только один период...когда чтобы разгромить террористов в Чечне - туда гнали

всех...кто хоть как-то умел держать в руках оружие...

 

А после 2008 г. - я ни разу не слышал о подобных случаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонц.

 

У них если и есть что-то общее - то утренняя зарядка...и то - сомнительно...

Пойми - бегуны - есть спринтеры...а есть марафонцы...

И один другого - никак не заменит...и не смогут заменить...и физиология разная...

и спецподготовка...

 

У вашей родненькой полиции были ОМОН и СОБР(ща их в НацГвардию передали)...

И то спецура...и то - спецура...но разная...

СОБРовцев - никогда не пошлют охранять/разгонять митинг...а ОМОН - никогда

не пошлют обезвреживать какую-нить ОПГ...

 

Я уже не говорю про различные спецотряды ФСБ или ГРУ...

 

Был только один период...когда чтобы разгромить террористов в Чечне - туда гнали

всех...кто хоть как-то умел держать в руках оружие...

 

А после 2008 г. - я ни разу не слышал о подобных случаях...

Алесь, а ты, наверное, был уже в Израиле, поэтому не слышал)))

Да я всё это знаю и понимаю, что ты пишешь... могу только сказать, что у меня муж ГРУшник - раз он опубликовал фото в форме со сборов (благодаря которой на шестом году брака для меня это стало открытием), значит, могу сказать)))

а остальное... в моей карте всё написано)))

про Крым - это мои домыслы, но домыслы на очень конкретных фактах массовых длительных командировок определённой категории молодцев, случайно совпавших с вышеуказанными событиями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Жанн.

 

Я уехал еще из СССР...

Но и до отъезда - был знаком с интересными ребятками...

И с некоторыми - сохранил знакомства...в т.ч. и с очень

не-скромными погонами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Жанн.

 

Я уехал еще из СССР...

Но и до отъезда - был знаком с интересными ребятками...

И с некоторыми - сохранил знакомства...в т.ч. и с очень

не-скромными погонами...

Вполне верю!!!

Но... Алесь... наш пример: муж в запасе, а жена об этом даже не предполагает...

и в зеркальной ситуации было бы то же самое)))

Там серьёзные информационные ограничения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто же против?

Т.е. ты согласна проходить такой же контроль как в аэропорту? Кстати, тебя хоть раз проверяли в метро? Меня кстати да и это с моей-то славянской наружностью. Проверяющему было лет шисят. За то время, что меня проверяли,могли десяток террористов попасть в вагон метро абсолютно беспрепятственно, потому что усё внимание было направлено на меня.

 

про Крым - это мои домыслы, но домыслы на очень конкретных фактах массовых длительных командировок определённой категории молодцев, случайно совпавших с вышеуказанными событиями)))

Вот я представила этих зелёных человечков в кол-ве ну пусть пару десятков на Сенной до терракта. Жанн, ситуация в Крыму в 2014 и терракт (локальный) в метро две разные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты согласна проходить такой же контроль как в аэропорту? Кстати, тебя хоть раз проверяли в метро? Меня кстати да и это с моей-то славянской наружностью. Проверяющему было лет шисят. За то время, что меня проверяли,могли десяток террористов попасть в вагон метро абсолютно беспрепятственно, потому что усё внимание было направлено на меня.

Моя реплика относилась к твоей последней фразе про сортиры. А в метро - я законопослушная гражданка, - как решат проверять. так и буду подвергаться))) хоть догола)))

 

Вот я представила этих зелёных человечков в кол-ве ну пусть пару десятков на Сенной до терракта. Жанн, ситуация в Крыму в 2014 и терракт (локальный) в метро две разные ситуации.

А вот здесь речь о другом шла))) Недостатком воображения ты точно не страдаешь...

Речь шла о заявлении Собчак, что службы гонялись за молодняком после навальных демонстраций - и кстати, об этом многие блоггеры уже в день теракта писали, до неё ещё... Алесь предполагает, что это деза, я не возражаю, возможно... И расписал мне, что "соседние" подразделения не привлекают, и почему... однако я это примерно представляю)))

Но как раз тогда чересчур бурная деятельность по выявлению участников была разведена в городе, так что я не исключаю привлечения сил различных близких подразделений, не только по связям с общественностью...

остальные охраняли Пу...

А Крым - это всего лишь иллюстрация того, что привлекают, что такая ситуация в принципе возможна и допустима...

(я уже начинаю волноваться, что вы оба меня соусем за дебила держите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Крым - это всего лишь иллюстрация того, что привлекают, что такая ситуация в принципе возможна и допустима...

(я уже начинаю волноваться, что вы оба меня соусем за дебила держите)))

Два дебила- это сила,подумала я и пошла тебе отвечать.)))

 

Жанн, я просто не могу найти связь между демонстрантами и теми службами которые их охраняли/разгоняли, и с другой стороны террористами и теми службами кто их вычисляет и ликвидирует (ещё до попадания в метро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты согласна проходить такой же контроль как в аэропорту? Кстати, тебя хоть раз проверяли в метро? Меня кстати да и это с моей-то славянской наружностью. Проверяющему было лет шисят. За то время, что меня проверяли,могли десяток террористов попасть в вагон метро абсолютно беспрепятственно, потому что усё внимание было направлено на меня.

 

Вот я представила этих зелёных человечков в кол-ве ну пусть пару десятков на Сенной до терракта. Жанн, ситуация в Крыму в 2014 и терракт (локальный) в метро две разные ситуации.

Да, Нат.

 

В Крыму - действовали ССО...это - однозначно.

Привлекать кого-то еще - а зачем?

Там даже не было полной бригады ССО...излишне...

А ведь таковых бригад - совсем не одна и не две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...