Перейти к публикации
Форум - Замок

Магия хаоса


Otcin

Рекомендованные сообщения

Эта книга наиболее полно передает смысл магии хаоса, хотя и не обьясняет что такое хаос.

Об этом потом. Одно скажу хаос /или первордная энергия/-это самый организоваый вид энергии, находяийся в почти поном равновесии. /тоесть + на - равен 0/

Поэтму при его неогранченом энергопотенциае его как бы нет.

Фил_Хайн.__Сжатый_Хаос.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книга наиболее полно передает смысл магии хаоса, хотя и не обьясняет что такое хаос.

Об этом потом. Одно скажу хаос /или первордная энергия/-это самый организоваый вид энергии, находяийся в почти поном равновесии. /тоесть + на - равен 0/

Поэтму при его неогранченом энергопотенциае его как бы нет.

Фил_Хайн.__Сжатый_Хаос.doc

А всем так интресно было

Выходит пустышка;)))

 

"Стучащему да откроеться"

"Под лежачий камень /время/ не течет"

Удачи.???!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит расстраиваться...

Магия - очень специфическое знание.

И тянутся к нему, как мне кажется, только

те, кому это предназначено кармой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит расстраиваться...

Магия - очень специфическое знание.

И тянутся к нему, как мне кажется, только

те, кому это предназначено кармой.

Спасибо!

но у меня немного другая школа, правда еще более экстримальная,

поэтому и крыша иногда играет.

но это же и дает свободу познаия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом мы возвращаемся в себя, но не из астала, а глубже и какое то время жвем как все.

С энеретикой -1, защита- 0

то есть самый рядовой

Тогда на астрале тебя просто не замечают, а любая защита закрвает тебя от мира, пусть даже в малых проявениях.

то есть я полностью отрыт всегда

Я рожден этим миром и не буду прятатья от него!!!!)))))

????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом мы возвращаемся в себя, но не из астала, а глубже и какое то время жвем как все.

С энеретикой -1, защита- 0

то есть самый рядовой

Тогда на астрале тебя просто не замечают, а любая защита закрвает тебя от мира, пусть даже в малых проявениях.

то есть я полностью отрыт всегда

Я рожден этим миром и не буду прятатья от него!!!!)))))

????????

Акакой хороший фонПрошел в общении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такая статья:

 

 

Магия Хаоса — дурилка для молодежи.

 

В последнее время в интернете появилась масса ссылок на магию Хаоса и появились, естественно, маги, практикующие магию Хаоса. Что же такое представляет из себя это новомодное течение в магии — магия Хаоса? Магия Хаоса преподносится как одно из современных течений в оккультизме, строящееся на отказе от любых форм догматизма, главенстве личного магического опыта и широком использовании экспериментальных практик и методов.Якобы для магии Хаоса характерно использование как традиционных техник, взятых из уже сложившихся восточных и западных мистических систем, так и новоизобретенных. Среди последних следует отметить метод сигилизации Остина Спэйра, оранический язык и достаточно своеобразный пласт магической символики — звезды Хаоса, символов вероятностности и неизменности, и пр. Еще одна особенность — широкое использование изменённого состояния сознания (в том числе транса и т.н. состояния гнозиса). Предтечей магии Хаоса преподносится Остин Осман Спэйр — английский художник, некоторое время состоявший в ордене Серебрянной Звезды Алистера Кроули, но ушедший оттуда к самостоятельной работе. Фактически, Спэйр не использовал термина «Магия Хаоса», однако его работы (Книга Наслаждений, Анафема ЗОС) послужили основой для ее создания в будущем. Основоположниками течения стали Питер Кэррол и Рэй Шервин, основавшие в 1978 году Орден "Илююминантов Танатэроса" .

 

И здесь мы сталкиваемся с тем, что все это не более чем выдумка.

 

Остин Спэйр никогда не предполагал, что его имя будет использоваться в качеситве основателя магии Хаоса. Более того, он и магией то не занимался. Видел сны, писал картины. Кстати, вы видели его картины? А посмотрите — не помешает. Но магию он не практиковал. Увлекался одно время — да. Но практиком не был никогда.

 

Считается, что в 1978 году Пит Кэрролл и Рэй Шервин создали орден "Иллюминаты Танатэроса" (Illuminates of Thanateros, IOT). Их целью было познакомить практикующих магов с идеями Хаоса. Еше одна придумка. Во-первых никакого ордена "Иллюминаты Танатэроса" (Illuminates of Thanateros) не существовало и не существует. А Пит и Рей просто создали мистификацию, выдумали орден. Но когда несколько человек сеьезно взялись осваивать магию Хаоса, они продолжили эту мистификацию. А почему же нет - если есть люди, готовые платить деньги за мистификацию? Кстати, в 1982 году никаких групп магов хаотистов не было, да и одиночек то тоже. Просто были интересующиеся.

 

В это время в английском оккультизме господствовали три направления: популярное "Ведовство", Западная Каббала и Телема. По крайней мере, находилось достаточное количество людей, которым это было настолько интересно, что они даже издавали специальные журналы. В одном из таких журналов, "New Equinox", печатались ранние сочинения Питера Дж. Кэрролла, который считается выдающимся представителем современной Магии Хаоса. К 1978 году появились первые объявления об ордене "Иллюминатов Танатэроса", чьи практики якобы представляли собой смесь шаманизма, даосизма, Тантры и Телемы. Книга вышла в разеле "фантастика", но никто на это внимания не обратил.

 

Вскоре вышла в свет книга Питера Кэрролла "Liber Null". Хотя в ней излагались основы философии и практические техники Магии Хаоса, само это название не употреблялось. Вскоре Рэй Шервин опубликовал "Книгу результатов", в которой простым и понятным языком объяснял великое магическое изобретение Остина Османа Спейра -- магию сигилл, или оккультных символов. Так Остин О. Спейра стал "дедушкой" Магии Хаоса. Художник-духовидец, спиритист, он был мало кому известен, пока его не вытащил на свет Кеннет Грант. В те времена, когда многие глумились над спиритическими сеансами и "духами-наставниками", отдавая предпочтение сложным розенкрейцеровским церемониям, Спейр писал портреты духов, с которыми общался, и пользовался собственной системой "разумных букв", или сигилл, для выражения своих желаний. Спейр весьма прохладно относился к магическим принципам "Золотой Зари" и довольно язвительно о них высказывался в "Книге наслаждения" (1913).

 

В этой работе (с подзаголовком "Психология экстаза") содержатся основы магической философии Спейра и ключевые практические техники. Это не очень-то легкое чтение, и сам Спейр часто называл свою книгу "непостижимой мистикой". Его словарь огромен, грамматика странна, многие термины употребляются в непривычных значениях. К тому же Спейр не пытался писать в доходчивой манере "учебника", к которой привык современный читатель; "Книга наслаждения" стилистически скорее напоминает древний гримуар, или "колдовскую книгу". Сигиллы очень хорошо объясняются в "Книге результатов"; кроме того, спейровская концепция алфавита желаний подробно рассматривается в книге "Liber Null".

 

Но как-то никто не обращает внимание на то, чт Спейр не рекомендует занитаться магией вообще. Более того, остерегает прямо от занятий магией. Он пропагандирует спиритизм. И .. все. Общайтесь с духами, а магия — это выдумка. Но современым последователям магии Хаоса об этом не известно.

 

В магии Хаоса нет ни одного известного мага. А хочется, чтоб были. Потому сюда и Кроули приплели. Ну Кроули то уже не может сказать - «вы что, ребяты? Какая магия Хоса? Что за дичь? Что за бред? Избавьте меня от ваших глюков». Не может. Вот его и приплели к магии Хаоса, чтоб легковерные подростки 12-16 лет ориентировались на авторитет.

 

На ранних этапах Магией Хаоса занималось множество людей, которые притягивались друг к другу, чтобы вместе опробовать возможности нового течения. Когда "New Equinox" перестал существовать, эти "дети Хаоса" публиковали свои впечатления и ереси на страницах нового британского оккультного журнала "Lamp of Thoth". К первым книгам по Магии Хаоса добавились две магнитофонные записи: "Концепция Хаоса", в которой обсуждались основы Магии Хаоса, и "Камера Хаоса", научно-фантастическая медитация, в которой сочетались образы из сериала "Стар Трек" и книг Майкла Муркока и Герберта Уэллса. Затем издательство "Сорсерерз Эпрентис Пресс" переиздало "Liber Null" и "Книгу результатов", а также опубликовало книгу Пита Кэрролла "Психонавт". Все эти работы наряду со статьями по Магии Хаоса, опубликованными в "Lamp of Thoth", привлекали к движению все больше людей, желавших опробовать новый подход. Благодаря усилиям Ральфа Тегтмайера на Магию Хаоса обратила внимание и континентальная Европа. Все творили сказку... Все творили, придумывали, писали... стихи, рассказы...

 

Вот вы обратили внимание на предыдущий абзац? Прочитали «..научно-фантастическая медитация, в которой сочетались образы из сериала "Стар Трек" и книг Майкла Муркока и Герберта Уэллса..» Ясно теперь, что это было? Фанастика, по другому еще — сказки. Но поклонники магии Хаоса на это внимания не обращают.

 

Среди «практикующих» магию Хаоса в России 80 процентов подростки до 16 лет и 20 процентов — молодые люди до 24 лет. Как правило, это люди не реаклизовавшие себя в реальной жизни, не очень грамотные и потому на такие ньюнсы как научно-фантастическая медитация они внимания не обращают. Более того, они и не поймут разницу между фантастической медитацией и магией.

 

В отличие от множества магических систем, которые не могут обойтись без славного исторического или мифического прошлого, Магия Хаоса создана на основе научной фантастики и всего остального по вкусу практикующих. Основатели магии Хаоса и предположить не могли, что вместо мифотворчества полпы оголтелых малолеток на полном серьезе начнут практиковать выдуманную магию. А ведь предполагалось то, что народ будет выдумывать, писать стихи, рассказы, баловатья, шутить... Ни фига. Все серьезно. С пеной у рта молодые маги Хаоса доказывают, что их магия самая самая. И они самые.. самые.. Ну правильно. Так и есть. Только не забывайте, ребята, что магию Хаоса придумали для развлечения, а не для магической работы. Так развлекайтесь, но не нужно с полной серьезностью говорить о каких-то достижениях, да и обижаться не нужно, когда вас, как великого мага Хаоса, воспринимают как шута.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете?

Скажу что это вроде Церкви Джедаев. Тоже новшество, тоже несет в себе некоторые, уже 100 раз озвученые, истины и правила. Ничего нового для Мира и Цивилизации это не несет. Но и опастности тоже никакой не представляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основатели магии Хаоса и предположить не могли, что вместо мифотворчества полпы оголтелых малолеток на полном серьезе начнут практиковать выдуманную магию. А ведь предполагалось то, что народ будет выдумывать, писать стихи, рассказы, баловатья, шутить... Ни фига. Все серьезно.

Первый вопрос???

Этой магией занимали далеко не малолетки

Второй факт.

Маг серого братства обучается полностью на тонком:

При этом у него сразу может быть несколько учителей по тематикам.

В зависимости от уровня развития.

Третий:

Когда я выкладывал эту книгу, я там же отметил, что магия хаоса совсем другое.

Просто эта книга передает общую философию.

Не постулат, но предпосылку.

Цитата:"Эта книга наиболее полно передает смысл магии хаоса, хотя и не обьясняет что такое хаос.

Об этом потом. Одно скажу хаос /или первордная энергия/-это самый организоваый вид энергии, находяийся в почти поном равновесии. /тоесть + на - равен 0/"

С пеной у рта молодые маги Хаоса доказывают, что их магия самая самая. И они самые.. самые.. Ну правильно. Так и есть. Только не забывайте, ребята, что магию Хаоса придумали для развлечения, а не для магической работы. Так развлекайтесь, но не нужно с полной серьезностью говорить о каких-то достижениях, да и обижаться не нужно, когда вас, как великого мага Хаоса, воспринимают как шута.

Что скажете?

И что теперь скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и опастности тоже никакой не представляет.

Разве что некоторым индивидуумам поможет слегка сдвинуть крышу. :36_1_12:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что некоторым индивидуумам поможет слегка сдвинуть крышу.

Не исключено. Согласен. Есть такая опасность.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился - прочитал биографию Остина Спейра. Выдающийся был художник в свое время. Необычный и талантливый. Умер в нищете и неизвестности.

Там была такая тусовка альтернативных художников типа российских обэриутов, которые, да - придумывали всякие мистерии. Вполне возможно,что сейчас при всеобщем интересе к магии и всему загадочному реанимировали то,что во времена Спейра было лишь развлечением группы художников. Что бы то ни было : "Блажен, кто верует" . Однако, я был бы поосторожнее с такой материей как ХАОС . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Однако, я был бы поосторожнее с такой материей как ХАОС . :)

Да тут в одном термине заложена деструктивность и, возможно, осознанное или неосознанное стремление к разрушению.

Хаос - это нулевой порядок.

Вот каков должен быть психологический портрет тех, кто ставит хаос сферой своей деятельности??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут в одном термине заложена деструктивность и, возможно, осознанное или неосознанное стремление к разрушению.

Хаос - это нулевой порядок.

Вот каков должен быть психологический портрет тех, кто ставит хаос сферой своей деятельности??...

Да разные люди хаосом интересовались. Мне, вот, больше всех Илья Пригожин нравится - автор синергетики. "Порядок из хаоса" - интересная работа. Правда там сначала сплошная физика - доведение системы до высшей точки хаоса-неструктурности, а потом из этого вот полного бардака вдруг выстраивается стройнейшая система. Потом Пригожин занялся живыми системами . Все это,конечно ну очччень интересно, но к магии никакого отношения не имеет. Чистая наука.

А вот вольное манипулирование физическими терминами в оккультизме и несет непонимание предмета в ряды неофитов. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разные люди хаосом интересовались. Мне, вот, больше всех Илья Пригожин нравится - автор синергетики. "Порядок из хаоса" - интересная работа. Правда там сначала сплошная физика - доведение системы до высшей точки хаоса-неструктурности, а потом из этого вот полного бардака вдруг выстраивается стройнейшая система. Потом Пригожин занялся живыми системами . Все это,конечно ну очччень интересно, но к магии никакого отношения не имеет. Чистая наука.

А вот вольное манипулирование физическими терминами в оккультизме и несет непонимание предмета в ряды неофитов. ИМХО.

Так и я об этом.

Хаос - важнейший физический феномен.

Как и белый шум в теории вероятностей.

А здесь понятие хаоса используется вульгарно и для завлекаловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь скажете?

Скажу, что вижу все следующим образом: в большинстве случаев сам "Дар" (под этим словом я понимаю магические способности) изначально нейтрален, да, исключения есть, например в случае "передачи", но и тогда возможна некая стабилизация. Далее идет выбор школы, но не исходя из окраски и полярности Дара, а исходя из развития и окраски непосредственно личности, то бишь "мы выбираем, нас выбирают..." Не буду скрывать, что с самого начала обсуждения мне в системе "Магии Хаоса" виделось нечто искусственное. Пока подтверждения обратному я не получила, простите, но даже сто раз написанные слова "-на + дают 0" остаются только словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценивать систему только по постам на форуме - сложно.

 

А вчитываться и вникать в техники системы - не хочется.

Заниматься магической практиокй я все равно не стану.

А времени - и так не много осталось...хоть бы успеть

совершенствоваться в том, чем занимаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...