Перейти к публикации
Форум - Замок

Человек мене всего счастлив, когда "витает в облаках"


Рекомендованные сообщения

Примерно половину рабочего времени человек тратит, мечтая о будущем, перебирая события прошлого. Однако такое времяпрепровождение не только мешает работе, но и делает человека несчастным, вопреки всеобщим представлениям, уверены психологи из Гарвардского университета. Оказывается, человек наиболее счастлив, когда живет сегодняшним днем, а не когда предается размышлениям о возможном положении в мире. По подсчетам экспертов, мы "витаем в облаках" 46,9% всего времени. И в это время мы чувствуем себя хуже всего, испытывая минимальную радость.

 

Часто человек невольно начинает метать, слушая музыку, играя, отдыхая, работая, или сидя за компьютером. А вот чтение, просмотр телевизора и домашняя работа мало влияют на мозговую активность. Наибольший пик счастья приходится на моменты активного общения с друзьями. Эта же теория объясняет, почему столь большое количество людей предпочитают экстремальные виды спорта, вступают в различные клубы и проводят вечера в барах, общаясь с друзьями, пишет The Telegraph.

 

Профессор Даниэль Гилберт и Мэтью Киллингзворт заявляют, что уникальная способность людей пересматривать свое прошлое и размышлять о будущем представляет собой палку о двух концах. За подобную способность приходится расплачиваться эмоциональному плану.

 

Для исследования ученые разработали специальное приложение для iPhone, которое в произвольном порядке рассылало вопросы 2250 добровольцам из всех уголков мира по поводу текущего уровня их счастья, по поводу того, что они сейчас делают и о чем думают. В итоге опрос показал: участники эксперимента отвлекались не менее 30% от времени, затраченного на какую-либо деятельность, за исключением занятия любовью.

 

Как раз, когда человек отвлекался больше всего, он чувствовал себя менее счастливым.

annews.ru

Психолог-консультант Института групповой и семейной психологии и психотерапии Мария Федорова считает, что существуют два вида мечтаний. Первый вид – это мечтать, чтобы планировать светлое будущее, когда у нас и так все неплохо. Второй – мечтать о позитивном, когда нет выхода из сложившейся ситуации. При этом в момент мечтаний они находятся в нелучших условиях. Мечта – это один способов, наряду с чтением женских романов, уйти от гнетущей реальности. Можно по-разному к этому относиться. Можно по-разному извлекать из этого выгоду.

 

Психолог Алексей Завельский напоминает, что когда человек занимается чем-то конкретным, то он уже получает удовольствие от деятельности. Нередко люди мечтают о чем-то, находясь в критическом положении, когда вокруг всё осложнено. Наше пониженное настроение, следовательно, связано с уходом в мечты. Часто все тревог ориентированы ну будущие, где всегда множество проблем и препятствий для решения наших дел.

 

Чаще всего люди предаются мечтаниям сидя у компьютера, слушая музыку, отдыхая или во время работы. При этом чтение и просмотр телевизора настолько увлекают нас, что мы не можем в это время о чем-то думать, тем более мечтать.

 

Наибольший пик счастья приходится на моменты активного общения с друзьями. Эта же теория объясняет, почему столь большое количество людей предпочитают экстремальные виды спорта, вступают в различные клубы и проводят вечера в барах, общаясь с друзьями.

 

Профессоры университета Даниэль Гилберт и Мэтью Киллингзворт заявляют, что уникальная способность людей пересматривать свое прошлое и размышлять о будущем представляет собой палку о двух концах. За подобную способность приходится расплачиваться эмоциональному плану.

Финам инфо

 

А как часто вы витаете в облаках?)

И что делать, мечтать или не мечтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все духовные авторитеты акцентировались на том , что нужно быть "здесь и сейчас"

Поэтому и вопроса то нет.....

Знаете, вас интересно читать)

Но иной раз так и хочется спросить: "а дальше?"

не уходите от разговора на самом интересном месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но иной раз так и хочется спросить: "а дальше?"

??

не уходите от разговора на самом интересном месте)

Просто у каждого свое "интересное место".... но это тоже можно соглассовать...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но иной раз так и хочется спросить: "а дальше?"

 

??

а ваше собственное мнение?)

а ваши успехи?

 

сслыку в библиотеку на материал, а вдруг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ваше собственное мнение?)

а ваши успехи?

Да оно совпадает с мением тех, о которых сказал.

Точнее, я у них учусь....

Может и не совсем безрезультатно...)

А вообще, чтобы увидеть до какой степени мы не находимся "здесь и сейчас", попробуйте хотя бы 5 мин наблюдать за своим дыханием.

Но так чтобы в каждый момент быть здесь, не уносясь в мыслях и ассоциациях в бесконечные дали...))

Поначалу, это почти невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оно совпадает с мением тех, о которых сказал.

Точнее, я у них учусь....

Может и не совсем безрезультатно...)

А вообще, чтобы увидеть до какой степени мы не находимся "здесь и сейчас", попробуйте хотя бы 5 мин наблюдать за своим дыханием.

Но так чтобы в каждый момент быть здесь, не уносясь в мыслях и ассоциациях в бесконечные дали...))

Поначалу, это почти невозможно!

если думать вдох-выдох, то ведь получается

и это не бесконечные дали, а здесь и сейчасные))

 

 

и еще... по поводу "мечтать вредно"

ничего так удручает, как неоправданные ожидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если думать вдох-выдох, то ведь получается

и это не бесконечные дали, а здесь и сейчасные))

А.... подышите.... и сразу много что прояснится...)

Только нельзя контролировать дыхание, вы только наблюдаете, не вмешиваясь.

и еще... по поводу "мечтать вредно"

ничего так удручает, как неоправданные ожидания

Ага...

Это отнимает массу энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.... подышите.... и сразу много что прояснится...)

Только нельзя контролировать дыхание, вы только наблюдаете, не вмешиваясь.

 

Ага...

Это отнимает массу энергии.

споткнулась на этом))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следующий этап в возвращении в "здесь и сейчас" после сосредоточения на дыхании, это посмотреть по сторонам и проделать упражнение. Я его называю "Песня акына" :) Т.е. проговорить все то, что видишь. Посчитать окна, лампы, машины, деревья. При этом начинать фразу со слов:"Я вижу...". Вот вопрос на засыпку - кто-нибудт обращал внимание на то, сколько деревьев растет у вашего подъезда? Или сколько мусорных баков стоит возле дома?

Возвращение в реальность начинается с физического присутствия.

Потом уже можно "подниматься" к следующим этапам : "Я чувствую" и "Я думаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следующий этап в возвращении в "здесь и сейчас" после сосредоточения на дыхании, это посмотреть по сторонам и проделать упражнение. Я его называю "Песня акына" :) Т.е. проговорить все то, что видишь. Посчитать окна, лампы, машины, деревья. При этом начинать фразу со слов:"Я вижу...". Вот вопрос на засыпку - кто-нибудт обращал внимание на то, сколько деревьев растет у вашего подъезда? Или сколько мусорных баков стоит возле дома?

Возвращение в реальность начинается с физического присутствия.

Потом уже можно "подниматься" к следующим этапам : "Я чувствую" и "Я думаю".

А где-то читал, что это упражнение можно усилить физическим контактом, т. е. трогать окружающие вещи, детали интерьера, акцентируясь на тактильных ощущениях.

Чтобы возврат в реальность происходил по большему числу каналов восприятия.

А вообще, возвращаясь таким образом в реальность и отслеживая собственные ощущения (одновременно, как бы вторым планом) можно понять что именно в эту реальность не пускает - то ли какая-то мысль, движушаяся в голове по кругу, то ли ощущение или ожидание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же делать с непускающей мыслью?

Просто навязчивой мыслью. Или с мыслью-мечтанием, когда фантазии получаются лучше реальности?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава! Мы могли бы вдвоем вести просто супер-семинары и тренинги!

Приятно слышать...)

Спасибо!

А еще мне очень нравится практика ментального молчания.

Вот уже много лет делаю с большой для себя пользой.

Заметил, что если человеку тревожному и внутренне суетливому все же удается освоить практику, то он превращается в образец уравновешенности и спокойствия...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же делать с непускающей мыслью?

Просто навязчивой мыслью. Или с мыслью-мечтанием, когда фантазии получаются лучше реальности?)

Предлагаю проделать следующее - думай эту мысль как можно чаще, возвращайся к ней, усиливай свою фантазию. Доведи свою фаниазию до абсурда. Если это мечты о "принце", то представь как он в рыцарских доспехах чистит у тебя на кухне картошку, или гремя латами выходит из туалета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно слышать...)

Спасибо!

А еще мне очень нравится практика ментального молчания.

Вот уже много лет делаю с большой для себя пользой.

Заметил, что если человеку тревожному и внутренне суетливому все же удается освоить практику, то он превращается в образец уравновешенности и спокойствия...)))

О! Тревожность это моя "тема" :) Работал, работаю и надо еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же делать с непускающей мыслью?

Просто навязчивой мыслью. Или с мыслью-мечтанием, когда фантазии получаются лучше реальности?)

Попытаться осознать, что именно порождает эту мысль.

Потому что мысли, лишенные эмоциональной подпитки, не обладают такой устойчивостью.

Задумайтесь, что вас тревожит.

А можно попробовать как бы понаблюдать за мыслью.

Отслеживайте ее отстраненно и и безучастно, вы - наблюдатель....

Если у этой мысли нет слишком глубоких эмоциональных корней, она станет блекнуть и слабеть.

Если не получается, устойчиво не получается, нужно обращаться к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаться осознать, что именно порождает эту мысль.

Потому что мысли, лишенные эмоциональной подпитки, не обладают такой устойчивостью.

Задумайтесь, что вас тревожит.

А можно попробовать как бы понаблюдать за мыслью.

Отслеживайте ее отстраненно и и безучастно, вы - наблюдатель....

Если у этой мысли нет слишком глубоких эмоциональных корней, она станет блекнуть и слабеть.

Если не получается, устойчиво не получается, нужно обращаться к психологу.

Постарайся зафиксировать, что ты чувствуешь, когда возникает эта мысль.

 

Это я Славины рекомендации дополнил :)

 

Вот, есть уже два варианта действий. кстати, можно и тот и другой проделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, есть уже два варианта действий. кстати, можно и тот и другой проделать.

Я думаю, когда есть неотвязная мысль -фантазия, то эффектвнее твой вариант.

А если просто велика ментальная активность, и в голове мысленный хоровод, то можно по моему методу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растолкуйте мне, эзотерически темной, почему лозунг "Человек мене всего счастлив, когда "витает в облаках" принимается за аксиому. А мечтать позитивно сложно? А как же творчество, новые идеи? Они, на мой взгляд, плохо зарождаются при пересчитывании предметов. Зачем вообще так заземляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растолкуйте мне, эзотерически темной, почему лозунг "Человек мене всего счастлив, когда "витает в облаках" принимается за аксиому. А мечтать позитивно сложно? А как же творчество, новые идеи? Они, на мой взгляд, плохо зарождаются при пересчитывании предметов. Зачем вообще так заземляться?

О! ты озвучила мои сомнения. Сижу читаю, чувствую внутреннее сопротивление, поэтому не вступаю в дискуссию. На работе с мыслями собраться тяжело
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растолкуйте мне, эзотерически темной, почему лозунг "Человек мене всего счастлив, когда "витает в облаках" принимается за аксиому. А мечтать позитивно сложно? А как же творчество, новые идеи? Они, на мой взгляд, плохо зарождаются при пересчитывании предметов. Зачем вообще так заземляться?

Дык..это...баланс должен быть. Речь-то о том, что мешает идет. Насколько я понял.

А фантазия - мощный инструмент сам по себе. И в психотерапии очень даже приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растолкуйте мне, эзотерически темной, почему лозунг "Человек мене всего счастлив, когда "витает в облаках" принимается за аксиому. А мечтать позитивно сложно? А как же творчество, новые идеи? Они, на мой взгляд, плохо зарождаются при пересчитывании предметов. Зачем вообще так заземляться?

Тут речь скорее о бесплодных мечтаниях и уходе от мира в них.

Мечты позитивные, конструктивные конечно же благо.

Т. е. человек несчастен не потому что "витает в облаках" а "витает в облаках" потому что несчастен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...