Перейти к публикации
Форум - Замок

Гемикрания или попросту-мигрень.


Рекомендованные сообщения

Таинственная гемикрания

 

За тысячелетия человечество так и не научилось излечивать мигрень

 

 

Мигрень относится к болезням, о которых известно несколько тысяч лет и с которыми человечество так и не научилось бороться. Памятники шумерской цивилизации свидетельствуют, что о мигрени тогда – за 3 тыс. лет до новой эры – уже знали. С тех пор прошло пять тысяч лет, а мигрень так и осталась таинственным недугом, который неизвестно от чего начинается и окончательно не вылечивается. Михаил Булгаков, врач по первой профессии, очень точно описал в «Мастере и Маргарите» приступ этой болезни, которая называется в романе гемикранией, у Понтия Пилата. Запах розового масла, преследующий прокуратора, – это аура, предвестник приступа, затем начинается пульсирующая боль преимущественно в одной половине головы, сопровождающаяся в большинстве случаев непереносимостью яркого света, громких звуков, тошнотой, рвотой.

 

Мигрень – парадоксальное заболевание, представленное везде независимо от цивилизации. Страдали ею многие знаменитые люди: Юлий Цезарь, Эдгар По, Чарльз Дарвин, Бетховен, Чайковский, Шопен, Вагнер, Маркс, Фрейд. Людей, страдающих мигренью, определяют как «любителей совершенства». Им часто свойственны повышенная возбудимость, обидчивость, амбициозность, высокий уровень притязаний, нетерпимость к ошибкам других. Хоть среди перечисленных известных людей, страдавших мигренью, только мужчины, встречается она у женщин в три раза чаще. Бедные представительницы слабого пола только сравнительно недавно стали играть активную роль в обществе, потому в исторический список и не вошли.

Известный российский невролог Александр Вейн, именем которого названа клиника нервных болезней Московской медицинской академии, отмечал: считается, что при мигрени генетически наследуется некоторая энергетическая неполноценность мозга. Она может быть и минимальна, но для того, чтобы достигнуть каких-то высот, необходимо преодолеть ее, приложить большее напряжение, чем людям без такой энергетической недостаточности. Среди больных мигренью процент талантливых не больше, чем среди не страдающих мигренью, но первые должны затрачивать для реализации своего таланта больше усилий.

Мигрень, как правило, сопровождает людей в самый активный период их жизни. После 60 лет она угасает. Приступы мигрени могут быть связаны с гормональным фактором (норвежские ученые, как недавно сообщалось в журнале Neurology, пришли к выводу, что риск мигрени у женщин увеличивает прием оральных контрацептивов), их провоцируют стресс, тревога, пищевые продукты (например, красное вино, шоколад), голод, физическая нагрузка, секс, запах, яркий свет. Опасаясь приступа, больные стараются избегать многих ситуаций, способных спровоцировать его, что, разумеется, отражается на качестве их жизни. Результаты исследования, проведенного в США, показали, что 66% людей, страдающих мигренью, постоянно испытывают страх подвести коллег по работе или родных, 34% чувствуют, что не могут контролировать свою жизнь, 54% пожаловались, что приступы болезни серьезно усложняют их взаимоотношения с родными, друзьями, партнерами по бизнесу.

В Великобритании мигренью страдают примерно 15% населения, в Швейцарии – 13%, в России, по данным за 2005 год, – 14%. За последние два десятилетия число больных увеличилось на 20%. При этом к врачам обращается лишь ничтожная часть – около 1/6. Большинство же больных стараются избавиться от головной боли при помощи обычных средств, например анальгина. Это не только не помогает при мигрени, но и представляет опасность: применение большого количества анальгина оказывает разрушительное действие на состав крови. Во многих странах анальгин вообще исключен из числа обезболивающих средств. Не легче и когда начинают принимать какие-то комбинации препаратов, парацетамол с аспирином. Если принимать их постоянно, возникает обратная реакция: головная боль не только не уменьшается, но становится хронической и ежедневной. При попытке обойтись без таблетки боль усиливается. Развивается лекарственная зависимость, подобная наркотической или алкогольной. В последние годы это стало международной проблемой. Ведь в аптеках продается огромное количество безрецептурных анальгетических препаратов, широко рекламируемых в средствах массовой информации. Из-за злоупотребления лекарствами, теми же анальгетиками, в возрасте 35–40 лет к мигрени может присоединиться и головная боль напряжения.

 

Каким видится мир при мигрени, можно представить себе по некоторым картинам Пабло Пикассо, например, «Плачущая женщина» или «Портрет женщины в шляпе». Когда по просьбе голландского невропатолога Мишеля Феррари его пациенты нарисовали то, что они видят перед началом приступа, его поразило сходство их рисунков с картинами Пикассо. Феррари считает, что Пикассо страдал мигренью. Как и Льюис Кэрролл, изобразивший в «Алисе в стране чудес» зрительные иллюзии, искажение формы, размеров и цвета предметов, характерные для этой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а лечить как?

Затянул с ответом до очередного приступа :) Рекомендаций очень много. Честно говоря, особо не интересовался, потому как эта напасть посещает меня раз-два в месяц. Всегда старался обходиться народными по-возможности средствами - лежать в темной комнате с листьями капусты на голове и глазах. В последнее время стал пилюли обезболивающие глотать, но хорошо действует когда в самом начале поймаешь. А если во время не сделал ничего, то дольше отходняк.

 

Кстати, всегда думал, что это просто такая головная боль - ну пол-башки болит - ну и что. А читая "Мастер И Маргарита" сцену с Понтием Пилатом, даже проникся - вона как! Гемикрания! Как у самого Понтия Пилата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затянул с ответом до очередного приступа :) Рекомендаций очень много. Честно говоря, особо не интересовался, потому как эта напасть посещает меня раз-два в месяц. Всегда старался обходиться народными по-возможности средствами - лежать в темной комнате с листьями капусты на голове и глазах. В последнее время стал пилюли обезболивающие глотать, но хорошо действует когда в самом начале поймаешь. А если во время не сделал ничего, то дольше отходняк.

 

Кстати, всегда думал, что это просто такая головная боль - ну пол-башки болит - ну и что. А читая "Мастер И Маргарита" сцену с Понтием Пилатом, даже проникся - вона как! Гемикрания! Как у самого Понтия Пилата!

моя Алиса тоже страдает, я ей выписала Рокацет, только ето и помогает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя Алиса тоже страдает, я ей выписала Рокацет, только ето и помогает

А я " Адвил" употребляю . Ну и капустный лист :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "Свадьбы в Малиновке":

 

- У вас бывают мигрени?

- Нет, у нас никого не бывает. Одна только скука.

 

)))))

Это - про меня)))

 

Голова, конечно порой болит...но от пониженного давления...

Чаще всего рюмка кофе с чашкой коньяка или рома - помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова, конечно порой болит...но от пониженного давления...

Чаще всего рюмка кофе с чашкой коньяка или рома - помогает...

Эх, везет тебе, Алесь...)

А я так лечиться не могу - максимум кофе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Картофельная шапочка" болгарского целителя Димкова.

Прикладывайте на больное место (голову) тонкую хлопчатобумажную ткань с кашицей тертого на крупной терке 1 кг картофеля. Картофельную кашицу предварительно надо смешать с 50 мл сырого натурального молока и дать настояться 30 минут. Кашицу немного отжать и наложить слоем в 1 см, а сверху — головной убор из шерсти или натурального меха. Держать 1-1,5 часа перед сном. Процедуры делать через день 10-15 раз. Метод очень эффективен и называется «картофельная шапочка Димкова» — по имени болгарского целителя. Есть люди, которые страдали головной болью много лет, а после 10 сеансов излечивались раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложный метод:) Лучше картошку с селедкой употребить:)

Да под водочку. Да с соленым огурчиком...

И не говори!

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Когда у меня мигрень уже заканчивается, мне хочется выпить крепкого сладкого чая с черным хлебом и маслом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня мигрень уже заканчивается, мне хочется выпить крепкого сладкого чая с черным хлебом и маслом. :)

Очень даже пользительный набор:) Восстанавливает силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в арсенале для борьбы с мигренью натуральные масла.

https://www.etsy.com/shop/OrlikaPerfume?section_id=13720254

Вот тут об этом подробно http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=22549&st=80

Шаныч использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в арсенале для борьбы с мигренью натуральные масла.

https://www.etsy.com/shop/OrlikaPerfume?section_id=13720254

Вот тут об этом подробно http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=22549&st=80

Шаныч использует.

Да-да, использую. И эффект наблюдаю. Да-с...Давненько уже не использовал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...