Jump to content
Форум - Замок

Зависимость.

Recommended Posts

Трефа, мы с тобой говорим каждый о себе, верно? И пока ты говоришь о себе, я тебя понимаю.

Но вот когда ты начинаешь говорить о том, что чувствую или почувствую я, тут у меня моск атказывает!)))))))))))

Танюш, ему не надо отказывать -- ты просто представь и проживи на минутку эту ситуацию, что тебе некого стало приласкать -- никто не хочет твоей ласки и все, АБСОЛЮТНО ВСЕ от неё отказываются! И ты станешь меня убеждать, что ты не будешь при этом страдать? Больше, чем уверена, тебе даже представить такое будет страшно! Вот она -- твоя зависимость.
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нестыковочка получается (хотя допускаю свою тупость). Ты написала:

И говоришь о равнодушии к близкому человеку... но он уже не близкий получается? Ну не в смысле расстояния, он может быть и рядом...

А если учесть:

то опять нестыковка (или опять допускаю....) Если ты не можешь отгородиться значит уже его проблеммы тебе не безразличны, и значит некая зависимость человека от тебя, и тебя от него есть. Действительно, только отгородивштсь равнодушием можно быть независимым

Толь, ты просто неверно понял Люсин пост. Она не говорила о себе. Она говорила о некоем человеке, который так поступает. Конкретно ни к Тане, ни к Люсе эти слова не относятся. И она говорила о тех же самых несостыковках, что и ты.

Нельзя кого-то впустить в свое сердце, если оно не открыто. А, если оно открыто, то нужно быть готовым к боли. Но только тогда оно живое. Независимое сердце холодно и равнодушно.

Омега, до сих слов ты говорила о себе, верно? Надеюсь, что и процитированные слова тоже о тебе? Или ты хочешь распространить свой опыт на всех?

Не всегда можно правильно сказать словами то, что на душе. А вот почувствовать можно. Но для этого не надо быть равнодушным.

Я согласна! Только всегда остается сомнение в точности почувствования. Иначе не было бы немеряной тучи примеров этому.

А по поводу намеренных обид - может их было бы меньше, если бы немного снизить независимость и больше чувствовать другого, т.е. хоть капельку зависеть от его желаний?

А без зависимости никак? Она обязательна обижающемуся? Может, он тоже возьмет на себя ответственности немножко, хотя бы для того, чтобы переспросить?

Я не говорю, что полное растворение в другом это хорошо.

А где границу ставить будем? Каждый свою? Или договоримся? Вот досюда - я зависимый, а отсюда - уже нет?

Но значимые для нас, любимые наши всегда будут влиять на нас. Если они есть, конечно...

Есть, еще как есть! И влияют! На чувства, на мысли, на распорядок дня, на черт-те что еще!

Но не на зависимость.

Я просто хочу делать для них что-то. И мне не приходится делать это против своей воли.

И они мне за это ничего не должны, я свободна и они свободны.

Это понимание далось (и дается по сей день) мне довольно дорого.

Я уже где-то привела слова Ф.Перлза, мне они очень близки:

"Ты делаешь свое.

Я делаю свое.

Ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим.

Ты - это ты, а я - это я.

Если нам случится встретиться - это прекрасно.

Если нет - этому нельзя помочь".

Я прошу прощения у тех, кто не понял моего запутанного, наверно, объяснения себя.

Переспросите, я попробую еще.

ты просто представь и проживи на минутку эту ситуацию, что тебе некого стало приласкать -- никто не хочет твоей ласки и все, АБСОЛЮТНО ВСЕ от неё отказываются!

Зачем же мне намысливать ситуацию? Вот когда она будет (пытаюсь вообразить!), тогда и думать буду, в чем дело!)))))))))

Есть сочувствие, а есть сопереживание. Это две большие разницы.

В любом случае я пока остаюсь при своем - жить в обществе и быть от него не зависимой практически невозможно. Да и, если честно, я не хочу быть полностью независимой. Уже наелась этого по горло. Уж независимой быть умею на отлично. Только тут много подводных камней. Нельзя кого-то впустить в свое сердце, если оно не открыто. А, если оно открыто, то нужно быть готовым к боли. Но только тогда оно живое. Независимое сердце холодно и равнодушно.

нет, Лилах. Не всегда можно правильно сказать словами то, что на душе. А вот почувствовать можно. Но для этого не надо быть равнодушным.

А по поводу намеренных обид - может их было бы меньше, если бы немного снизить независимость и больше чувствовать другого, т.е. хоть капельку зависеть от его желаний? (риторический вопрос)

Я не говорю, что полное растворение в другом это хорошо.

Но значимые для нас, любимые наши всегда будут влиять на нас. Если они есть, конечно...

А тебе не кажется, что свободная трактовка слова "зависимость", повторюсь, одна из причин стольких мнений?

Дальше, ничто не нужно воспринимать абсолютно - чувство меры, как и везде не помешает.

Один понимает зависимость, как необходимость получать деньги на жизнь, другой - как необходимость дарить кому-то свою любовь...

О чем спорим??

Потом, один полюс полная независимость, другой - полное растворение.

Каждый эти полюса видит по разному в силу характера, индивидуальных особенностей...

Понятно, что жить в оществе и не зависеть от него невозможно, разве что в психбольнице, да и то...

Но в какой форме будет эта зависимость, на каком уровне??

Грубо говоря, материальная либо духовная?

Зависимостей - миллион... и при этом можно обладать зрелостью внутренней... быть независимым!!!

Это все я к тому, что вопрос невероятно сложный и выдавать простое решение... ну... наивно, что ли...

Только тут много подводных камней. Нельзя кого-то впустить в свое сердце, если оно не открыто. А, если оно открыто, то нужно быть готовым к боли. Но только тогда оно живое. Независимое сердце холодно и равнодушно.

Омега, как же Вы правы!!!!

Очень хорошие слова!!!!

Спасибо!!!!

Зависимостей - миллион... и при этом можно обладать зрелостью внутренней... быть независимым!!!

Слава, спасибо!

Уже не в первый раз тебе удается четко сформулировать то, что я чувствую!)))))) :223:

Могу совершенно определенно сказать, что духовно ни от кого и ни от чего не завишу.

А независимость=свобода от привязанностей, от со-чувствия, от со-переживания, от любви в конце концов - нет уж, увольте!

Только что перечитала Стругацких "Волны гасят ветер". Какие же они несчастные и одинокие, эти людены, в своей свободе!

Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем.

Несчастные, и оставив за собой несчастных.

Аркадий и Борис Стругацкие. Волны гасят ветер

Собственно, что я пыталась сказать этой темой? Это что нельзя ставить кому-то в вину его зависимость от тебя или кого-то ещё по той простой причине, что мы все зависимы. Просто надо как-то учиться выстраивать эту зависимость конструктивно для обеих сторон.

Невозможно только давать или только помогать и не дать людям возможности чем-то поделиться с тобой. Нельзя прощать и не просить прощения только потому, что считаешь это унизительным. Нет ничего унизительного в том, чтобы признать свою неправоту. Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

И нельзя попрекать человека болью -- рано или поздно и тебе станет невмоготу больно, что взвоешь на весь белый свет! И как же тогда ТЫ будешь чувствовать себя, когда кто-то, считающий себя вечно правым, швырнёт в ТЕБЯ камень?

В общем-то, эта тема -- просто результат многих наших споров здесь в Замке и на других форумах. Вот это я и хотела сказать.

Слава, спасибо!

Уже не в первый раз тебе удается четко сформулировать то, что я чувствую!)))))) :223:

Могу совершенно определенно сказать, что духовно ни от кого и ни от чего не завишу.

А независимость=свобода от привязанностей, от со-чувствия, от со-переживания, от любви в конце концов - нет уж, увольте!

Только что перечитала Стругацких "Волны гасят ветер". Какие же они несчастные и одинокие, эти людены, в своей свободе!

Не за что, Аленка, не за что....)))))

Просто я мучительно пытаюсь, что-то объяснить...

Хоть кто-то услышал...

Тебе - спасибо!!!!)))))

Омега, как же Вы правы!!!!

Очень хорошие слова!!!!

Спасибо!!!!

нельзя ставить кому-то в вину его зависимость от тебя или кого-то ещё по той простой причине, что мы все зависимы. Просто надо как-то учиться выстраивать эту зависимость конструктивно для обеих сторон.

Женщины тоньше чуствуют ситуацию. Потому и разные вроде точки зрения сводятся к одному. Если мы нужны кому то, то уже зависимы, хотя бы тем, что от нас в некоторой мере зависим человек которому мы нужны.

Хоть кто-то услышал...

Я тоже услышала, искатель1.))))))))))

И согласна с тобой.

Я сейчас увидела, что мы говорили о разном.

Просто без привычки сначала определиться в понятиях

разошлись во мнениях так далеко.

Я тоже услышала, искатель1.))))))))))

И согласна с тобой.

Я сейчас увидела, что мы говорили о разном.

Просто без привычки сначала определиться в понятиях

разошлись во мнениях так далеко.

Эти нестыковки от особенностей виртуального общения... возможно выражаться следует яснее (это я о себе....)

Эх... интересно было бы обсудить теиу такого вот невидимого и неслышимого общения ...

Тут столько нюансов... и практических и теоретических... интересно... да и полезно для дела...

По поводу виртуального общения мне нравится статья Леви. Кое-что оттуда.

Я-сетевое и Я-натуральное гораздо ближе друг к дружке, чем кажется им самим. Общение в физическом взаимоприсутствии считается противоположностью виртуальному, но на самом деле это не так. В натуральном общении всегда в той мере или иной присутствует виртуал (фантазии, например, часто сопутствующие реальному сексу), а виртуальное имеет в виду натуральное...

Виртуализация общения - стремление древнее, как само общение. Пока не было Интернета, испокон века использовались средства иные. Одно, самое простое и привычное - наша одежда.

Что одежда дает человеку, кроме физической и гигиенической защиты?.. Роль, маску и социальный стаус. Информационную защиту. С помощью одежды мы строим свои образы-для-других, отличающиеся от тех, что даны природой...

Средство скрытности, средство вранья, средство воздействия. Средство взаимопознания, поле творчества, сфера искусства...

В сетевом общении люди тоже одеты в одежду, почти абсолютную. Но только почти.

Интернетный человек-невидимка - еще отнюдь не душа в чистом виде. Сквозь всякую роль и маску просвечивают темперамент, характер, вожделения, интересы, уровень интеллекта, культура, мировоззрение - имеющий глаза да увидит.

Несколько веков назад виртуальной средой стала печать, со своим великим древним предшественником - перепиской. Главное отличие печати и почты прежнего типа от Интернета - в отношении ко времени. Интернет более динамичен, почти мгновенен и потому кажется более мощным и увлекающим. Но знаете, как запойно, как наркотически-вовлеченно читали читатели еще совсем недавних времен (да и нынешние, только таких все меньше). А какие эпистолярные романы разыгрывались!..

Аудио-видео, радио и ТВ - виртуальные среды следующих поколений. Они тоже дали новые пространства свободы, новые способы психоманипуляций и новые типы информационных наркомании.

А телефон?! Еще одна полувиртуальная среда. Телефон сделал нас виртуально слепыми, зато свободными от издержек взаимного лицезрения. Интересно понаблюдать, как энергично жестикулирует телефонный переговорщик перед тем, кто его не видит!..

Общая тенденция: нарастание независимости общения от пространства и времени, от материальных носителей. Разделяю твою тоску по "согревающим ладоням", но не могу согласиться, что мы без этого букашки и ничто более. Если букашки, то надо считать букашкой и Пушкина, и Леонардо, и Баха...

В общении, сегодня преобладающем, главное противоречие - между стремлением раскрываться и стремлением закрываться, между "хочется" и "колется". Большинство человечества составляют монополисты - люди, ищущие общения, но не умеющие находить общий язык. Не умеющие раскрывать собеседника, не умеющие беседовать.

Детская, по существу, фаза развития. Монологи взаимоглухих - сплошняк и в натуре, в самых, казалось бы, взаимотрущихся отношениях...

Никакая легкость общения не дает понимания, не решает главную человеческую проблему. Ни сидение за одним столом, ни лежание в одной постели, ни совместное деторождение, ни распитие спиртного напитка одинаковой крепости - никакое, короче говоря, средство связи истинного, живого общения не обеспечивает. И виртуал, и натура несут те же упования, те же иллюзии и те же разочарования, ту же тщету и отчаянье взаимного одиночества...

Наркотик старый в новой таре

мы как макаки расхватали.

Не знаю, что за пойло пью,

зато похмелье узнаю...

...А что же можно считать общением живым, истинным? А вот как раз то, которое преодолевает свое средство связи. Свое пространство и свое время. Свою зависимость от материальности, ото всего преходящего. Которому все равно: застолье или письмо, телефон или книга, видео или аудио, прикосновение или музыка. Для которого одинаково: позавчера, секунду назад или тысячелетие...

Открытая встреча открытых душ, в пределе - любовь в наиполнейшем смысле этого слова.

И такое случается, случается иногда...

Дальше в статье просто шикарно написано о любви.

http://www.oculus.ru/stat.php?id=69&gl=0

Интересная статья, не зря к Леви хорошо относился (еще в советские времена в эпоху его бума)

Зрит, если не в корень, то близко...

Изменился... раньше был убежденным материалистом...

И о любви понравилось в статье, не очень жизненно, но этим и интересно...

Понятно, одним словом....