Перейти к публикации
Форум - Замок

Сибирь. Исторический экскурс.


Домовенок

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот бытовые фотографии, которые в свое время произвели на меня впечатление)

http://slavyanskaya-kultura.ru/news/ruskaj...la-xx-veka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начала читать с цитат от тети Хаи, где твой пост про "не уселась"?

Пост 195

И "не уселось" а имелось ввиду. Телефон знаете ли пакостничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост 195

И "не уселось" а имелось ввиду. Телефон знаете ли пакостничает

любите ли вы Т9, как не люблю его я?)))))))))))))) прочту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора отдельную тему про Сибирь создавать. А то эта про Украину. )))

 

 

Вот Сибирь и кормила. Остальные все и всё нам за золото продавали.

 

 

 

Ну если самолётом и в гранд отель, тогда да, нужен иметь прикуп и жить в Сочи. )))

всё, я молчу))) :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... Высылка из Украины...

Прямо не слезая с любимого кресла))

 

Полынь, спасибо.

 

Вот ведь экспресс-курс по истории получился ни жданно, ни гадано. Все таки из любых событий надо извлекать пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сибирь традиционно высылали по политическим соображениям, вера гнала и пр а вовсе не от голода

теперь он номер 5?))))

что я знаю... про республики СССР, например.... что "туркменский" город Туркменбаши (Красноводск) строили русские и украинцы, которых "попросили! освоить территорию, туда гнали специалистов со всего союза. Так же семья моей подруги оказалась в Домоделово - пригласили отца как отличного летчика-испытателя. Но это советское время. И не Сибирь

 

Но туда тоже вроде ссылали, а про переселение не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь он номер 5?))))

что я знаю... про республики СССР, например.... что "туркменский" город Туркменбаши (Красноводск) строили русские и украинцы, которых "попросили! освоить территорию, туда гнали специалистов со всего союза. Так же семья моей подруги оказалась в Домоделово - пригласили отца как отличного летчика-испытателя. Но это советское время. И не Сибирь

 

Но туда тоже вроде ссылали, а про переселение не знаю :(

Не знаю как в 30-50, но позднее, когда более-менее всё утряслось,

люди сами ехали в Сибирь города и дороги строить.

А вот раньше - да, высылали. Крестьян и провинившихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы, девки, блин, даете...

ладно, будет вам экскурс в историю Сибири. Вам с какого времени начать? А то я ж могу и на писят тыщ лет назад угнать. У нас тут археологи чей-то палец нашли, который прям фурор произвел в археологии. и в неметчину его возили, и генетически исследовали. оказалось и правду фурор. всю науку о расселении человечества надо пересматривать.

могу от Ермака начать. могу до него. в общем конкретизируйте. потому как тема богатейшая.

 

если что я медведей только в зоопарке видела. а вот лосей, кабанов, зайцев уже вживую. на природе. по городу они не бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы, девки, блин, даете...

ладно, будет вам экскурс в историю Сибири. Вам с какого времени начать? А то я ж могу и на писят тыщ лет назад угнать. У нас тут археологи чей-то палец нашли, который прям фурор произвел в археологии. и в неметчину его возили, и генетически исследовали. оказалось и правду фурор. всю науку о расселении человечества надо пересматривать.

могу от Ермака начать. могу до него. в общем конкретизируйте. потому как тема богатейшая.

 

если что я медведей только в зоопарке видела. а вот лосей, кабанов, зайцев уже вживую. на природе. по городу они не бегают.

Нам с виновника всех бед пост-советского пространства.

Т.е. с того самого... СССР. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы, девки, блин, даете...

ладно, будет вам экскурс в историю Сибири. Вам с какого времени начать? А то я ж могу и на писят тыщ лет назад угнать. У нас тут археологи чей-то палец нашли, который прям фурор произвел в археологии. и в неметчину его возили, и генетически исследовали. оказалось и правду фурор. всю науку о расселении человечества надо пересматривать.

могу от Ермака начать. могу до него. в общем конкретизируйте. потому как тема богатейшая.

 

если что я медведей только в зоопарке видела. а вот лосей, кабанов, зайцев уже вживую. на природе. по городу они не бегают.

я читала про Парму... роман "Сердце Пармы". там интересно исторически верно описано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы, девки, блин, даете...

ладно, будет вам экскурс в историю Сибири. Вам с какого времени начать? А то я ж могу и на писят тыщ лет назад угнать. У нас тут археологи чей-то палец нашли, который прям фурор произвел в археологии. и в неметчину его возили, и генетически исследовали. оказалось и правду фурор. всю науку о расселении человечества надо пересматривать.

могу от Ермака начать. могу до него. в общем конкретизируйте. потому как тема богатейшая.

 

если что я медведей только в зоопарке видела. а вот лосей, кабанов, зайцев уже вживую. на природе. по городу они не бегают.

Ага, не у меня одной зуд от недополученного образования случился))

 

Начинай, откель хошь!

Ты и сама интересно пишешь и источники качественные даешь.

Где еще такое счастье отхватишь?

Да еще и на халяву))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, не у меня одной зуд от недополученного образования случился))

 

Начинай, откель хошь!

Ты и сама интересно пишешь и источники качественные даешь.

Где еще такое счастье отхватишь?

Да еще и на халяву))))

нам историк "Москву-Петушки" и "Заводной апельсин" на уроках читал)))) никакого авторитета, хотя дядька добрый

до старших классов вообще не помню ни учителя, ни знаний :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам с виновника всех бед пост-советского пространства.

Т.е. с того самого... СССР. :)

Ты это... того...

Широту души-то сибирской не ограничивай!!!

 

К тому же про палец дюже интересно. Чай не в советские времена он там от сырости завелся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно. начнем 19 век. где то с отмены крепостного права. хотя времена Екатерины которая вторая тоже еще те в истории сибири. Подготовлюсь, в смысле чаю попью, и зачну. пока интерес есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто кормил, не знаю...

Сибирь-матушка и кормила фронт.

Точный факт что около 70% поставок картофеля на фронты шло из Сибири. У нас в городе Мариинске моей области есть даже памятник картофелю, где в 42 году поставлен мировой рекорд по сбору урожая картофеля, не побитый до наших дней.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Но справедливости ради надо заметить, что Мариинску есть чем гордиться. Т.к. именно Мариинской картошке и принадлежит мировой рекорд по сбору картофеля. А именно в 1942 году с одного гектара было собрано 1 331 центнер картофеля. До этого мировой рекорд принадлежал американцам 1,1. Хотя сейчас уже и техника лучше и есть научные разработки, но рекорд до сих пор никем не побит. Англичане пытались, но достигли только отметки в 1 280 центнеров с гектара, т.е. все равно не дотянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь-матушка и кормила фронт.

Точный факт что около 70% поставок картофеля на фронты шло из Сибири. У нас в городе Мариинске моей области есть даже памятник картофелю, где в 42 году поставлен мировой рекорд по сбору урожая картофеля, не побитый до наших дней.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Спасибо, АЙЯ! :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, нчинай с Екатерины) Меня Сибирь очень интересует. И в плане истрии рода в первую очередь. Все ищу, но не могу сообразить от чего плясать, уж слишком революция все перемешала. Прапрадед был то ли главным бухгалтером, то ли управляющим на руднике. Каком? А хрен его знает, на сибирском. Его дочь вышла замуж за сына приходского священника, но тут случилась революция и поехали они по Сибири советскую власть устанавливать, до Красноярска доехали. И тут прабабушка сказала - я тут, того-этого, ребенка родила, на работу устроилась, типа, адью. Но вот как называлось место, где она сама родилась....Кроме обуви под названием пимы, пельменей и огромного дома... А еще детей зимой гулять не выводили, только когда вторые рамы выставляли, вот тогда. И гимназию она закончила, а значит она там была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. С Екатерины. Даже раньшее еще. Давайте таки с Ермака.

Вот в те времена мест, которые себе Россия "зафрахтовала")))) было нееееемеряноооо. И началось освоение-заселение Сибири чрез северные территории, нонче известные, как Кировская область, Пермская область.

Наиболее древний путь по Печоре и системе её притоков и далее через перевалы Урала был известен ещё новгородцам - "чрезкаменный" путь. В 1-й половине 16 века широко использовался морской "ход" от Белого моря с волоком через полуостров Ямал и далее в Обскую губу. Наконец, после присоединения Пермской земли наиболее известным был путь по Вишере от Соликамска к Чердыни, далее через "Камень" (Уральский хребет) и по речной системе рек Лозьва - Тавда-Тобол-Иртыш-Обь. Во 2-й половине 16 века установилась безопасность передвижения по более южным районам и население Поморья активно двинулось через Урал в Сибирь. В это же время активно заселялась Вятская земля, ее центрами были города Хлынов (позднее - Вятка), Котельнич, Орлов, Слободской, Шестаков.

В 1580-90-х русские промысловики осваивали районы пушных промыслов с низовий Енисея, образовали поселения по берегам Енисейской губы и побережьям реки Хатанги. В 1581 начался поход Ермака по Чусовой и далее за Уральским хребтом по рекам Тагилу и Type. Русская администрация последовательно возводила опорные пункты (Тюмень - 1586; Тобольск- 1587; Пелым-1593; Березов-1593; Сургут - 1594 и др. Так в 1598 году был построен Нарым, а на Кети в 1602 Кетский острог. В 1604 русские пришли на реку Томь и построили Томский острог, ставший вскоре административным центром Томского уезда. Вот как-то так. В Сибирь шли за пушниной в первую очередь, за золотом во вторую, и в третью - туда перлись всякие по религиозным причинам (староверы, старообрядцы) и те, кто не в ладах оказался с тогдашним законом. В общем народ не простой, а со смекалкой, смелостью и... ну очень в общем бодрый добрый народ. Зафиксированы случаи, когда целые деревни в одночасье срывались с места, и всяко разно добирались до Сибири. Ну а когда обживались, не все ж ломились в леса белку и песца бить, кто-то и ремеслом стал подвизаться, то вокруг городков и острогов возникали заимки пашенных крестьян, превращавшиеся позднее в деревни. 16 век в истории России был трудным, насыщеным, а в Сибири - практически вольная земля, от царей-бояр далеко и манила она к себе немеряно.

Вот как-то так. Окраинные земли потихоньку стали заселяться выходцами с российских земель. И когда российское правительство чухнулось - оказалось, что у России практически само собой произошло увеличение территории в несколько раз. И никак нельзя назвать это неприятным словом колонизация. Ибо никто никого не захватывал, все на добровольных началах, пару-тройку раз побились и ладно.

Но! И тут вдруг маньчжуры всякие сообразили - оппа, то мы белку-песца-соболя покупали у нанайцев-эвенков-тунгусов чуть ли не за бусики или просто в силу того, что они "должны", а тут тыдыщ - какие-то дядьку уже не с луками, а с ружьями нам тех соболей за золото пытаются сбагрить.

В общем начались набеги. Пришлось строить всякие остроги, крепости, набирать служивых людей, в общем охранять. А все вроде уже при деле. Кто белку бьет, кто пашню пашет, кто горшки делает. И опять потянулись в Сибирь отчаяные головы, для служивой доли. Например казаки.

Так и настало начало 17 века, когда встал прям насущный вопрос - с этим всем надо что-то делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казаки казаками, но надо ж было, что б те казаки с чего стреляли. И снаряжены были в Сибирь пушкари. А пушкари ж просто так пушки не сделают. Ну вы поняли.

Как бы то ни было - хоть и ломился в Сибирь вольнолюбивый народ, но государство себе отчет давало - людям надо в сем богоугодном деле помочь. Потому как после Смуты и войн тогдашних требовались средства. И Сибирь эти средства давала. Устанавливалась торговля.

Итак, делаем вывод по первому этапу освоения Сибири.

Первоначальное освоение Сибири, выразилось в быстром продвижении русских землепроходцев к Тихому океану и строительстве опорных пунктов (острогов).

Освоение Сибири было обусловлено двумя предпосылками

1) казне опустошённой Смутой и войнами с внешними врагами требовались средства

2) наличие определённых пассионарных групп населения, мобильных и способных занять, удержать и освоить огромные территории. Такой социальной группой на территории Руси были казаки, которые постепенно теряли "волю" и включались в систему "государевой службы", для части казачества было заманчиво уйти за "Камень" т.е. за Урал подальше от государевой руки. И черносошное и посадское население севера Русского государства (бывшей Новгородской земли), которое традиционно было связано с Приуральем и которое несогласное было с реформами, коснувшихся церкви и православной веры.

 

В общем смешался лед и пламень)))) Рассудительно-спокойные поморы и огневые казаки. Плюс ессно местное население, отличающееся наивностью и открытостью души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет Сибири тоже интерерсно :36_1_32v: , у меня из Алтайского края материнская сторона , и мама там родилась, а бабушка дочка сельского священника, на етом история заканчивается, видино у них не было принято об етом говорить, поскольку бабушка вышла замуж за грузинского коммуниста, и уехала оттуда, наверное прадедушку репрессировали

а прабабушка с нами жила, так она рассказывалоа как они пельмени заготавливали бочками

такие истории

а я на бабушку похожа :36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчаяные головы... Например казаки.

Вот нет мне покоя. Какая ж я темнота, стыдобища прям)))

 

Казаки, вроде на слуху, а копни: что это за люди такие, а я толком и не знаю.

 

Из Вики:

Казаки́ (каза́ки, др.-русск., ед. ч. козáкъ[2]; укр. козаки́, в летописях также: черка́сы) — социальные группы (сословие[3]), в различные времена обладавшие самостоятельными военными, политическими и сословными привилегиями и выделяемые в силу культурной специфики. Первоначально проживали в степях и лесостепях Восточной Европы, в частности на территории современной Украины и России; впоследствии расселились также на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. До XVII века в России также существовала особая категория служилых людей — городовые казаки. В XIX—XX вв. в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерии и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск[4]. Вместе с тем, в русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа» и др.[5][6][7]

 

Точное происхождение современных казаков является предметом дискуссий (см. ниже). К концу XIV века образовалось несколько крупных сообществ, проживавших в центральной Евразии, возле крупных торговых путей того времени, в частности рек — в низовьях Днепра, Дона, Яика, Волги. К ним присоединилось заметное количество переселенцев из соседних к северу Московского, Литовского и Рязанского Великих княжеств, а также из прочих северо-западных земель. В результате, к началу XVI века две группы выросли в крупные вольные войска (Запорожское и Донское), которые со временем вошли в состав растущего Русского царства; были образованы и другие казачьи войска (см. ниже).

 

За всю свою историю казаки служили четырём державам: России, Польше, Швеции (Мазепа и Гордиенко) и Германии (Kosakenlager), но во всём мире до сих пор считаются уникальным русским формированием.

 

В XVIII в. Российская империя требовала от казаков преданности и службы, но это часто шло против их вольного образа жизни и привело к множеству восстаний, самые крупные из которых — Разина, Булавина и Пугачёва. Это вызывало крупные карательные меры со стороны российских властей. Например, после восстания Булавина Донское войско было официально лишено независимости. Возникали конфликты и между запорожскими казаками и центральным правительством, осваивающим земли Таврии. Казаки неоднократно громили колонии сербских поселенцев в Таврии из-за земельных споров[8]. Кроме того, Екатерина II, памятуя о поддержке восстания Булавина со стороны Мазепы, опасалась поддержки восстания Пугачёва со стороны запорожцев. В этих условиях Екатерина II приказала расформировать Запорожское войско и окончательно упразднить гетманское управление, что и было исполнено. После подавления восстания Пугачёва, в том же 1775 году, в целях полного забвения случившейся смуты Яицкое казачье войско было переименовано в Уральское и лишено остатков автономии. Волжское казачье войско, как и Запорожское войско, было расформировано.

 

C 1827 года атаманом всех казачьих войск должен был быть наследник царского престола[9].

 

К началу XIX века казаки образовали самостоятельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример — Кавказская война), постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В ответ они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри.

 

В ходе Гражданской войны казачьи области стали главной опорой Белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. Многие казаки также были на стороне большевиков, но во время и после войны казачьи области подверглись крупным гонениям до середины 1930-х. В ходе Второй мировой войны казаки воевали как на стороне СССР, так и нацистской Германии. Казачество практически перестало выделяться среди остального населения СССР после хрущёвской оттепели.

 

После распада Советского Союза началось систематическое возрождение казачества, многие казаки принимали участие в различных постсоветских конфликтах. Существуют также множество казачьих обществ на территориях современных Казахстана, России, Украины и других стран.

Какое-то понятие невнятное...

Вот возьмусь называться казачкой - да пожалуйста! Никто мне не запретит, т.к. никаких признаков/критериев у казаков нет...

 

Так что ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Алтай и Кулундинские степи попозже. И про то, что они, степи эти, были кормильцами в войну.

 

С начала 17 века население Сибири пополнялось за счёт ссыльных, донских казаков (родоночальников сибирских чалдонов, о которых я упоминала), "прибранных" в вооруженные силы посадских жителей и крестьян, и так называемой "литвы" - подданных Речи Посполитой, попавших в плен или перешедших на русскую службу (жителей Белоруссии, Украины, Литвы, Польши). В конце 17 столетия в сибирском регионе насчитывалось около 10 тысяч служилых людей, около трети из них было из "литвы". Постепенно в состав служилых людей вовлекались и местные жители, в первую очередь татары. Да да. Сибирские татары. С ними тоже не все так просто. Татарами то они называются, но по сю пору так и не ясно, а татары ли они)))) С 1640-х годов гарнизоны сибирских городков стали пополняться за счет естественного прироста, мужчины брали в жены аборигенок, создавались семьи. Ну и со временем, с устаканиванием ситуации, особенно в острогах-городках, которые стали тыловыми, служилые люди, особенно казаки, стали переходить к земледельческому труду. И получались такие поселения колоритные - с одной стороны деревня чалдонов, с другой стороны литва, иль хахлы. Или там татары, сям хахлы. Одни скотоводством занимались, другие землю пахали. В общем пошло освоение на юг. Огромных непаханных территорий Западной Сибири. Когда поняли, что там пахать-неперепахать, то началось целенаправленное переселение крестьян с европейских территорий. местные власти по указанию Москвы выделяли переселенцам значительную денежную "подмогу", рабочий инвентарь и скот, освобождали от податей на некоторое время, давали другие льготы и послабления. Обычным делом являлся тот факт, что выделяемая помощь, ссуды оказывались безвозмездными. Более того, казна в некоторых случаях оплачивала убытки в связи с набегами кочевников, выкупала пленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...